40424 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1880-1920, Partie mit ca. 1500 Ganzsachen und Postkarten aus einer Korrespondenz, dabei Zudrucke, bessere Stempel und andere kleine Besonderheiten, alle Belege mit Registratur-Bug. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40425 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1890/1920, Dichtgestecktes Dubletten-Album ab Dienstmarken für Staatsbehörden mit tausenden von Marken alle x-fach meist gestempelt, teils auch postfrisch, hoher Michel. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Württemberg - Ganzsachen
40426 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1839-1920, Partie mit rund 100 Briefen, Belegen und zumeist Ganzsachen, dabei Druckprobe, Privat-GA, Postanweisung, Dienstumschläge, Streifbänder, Zudrucke und andere kleine Besonderheiten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40427 Ganzsache (Complete) image1862/1899, meist ungebrauchte Sammlung mit vielen verschiedenen Umschlägen inkl. einiger Postanweisungs-Umschlägen und wenigen Privat-Umschlägen (u.a. zweimal "Wohnungskomite/Bundes-Schießen") auf alten Albenblättern, dabei u.a. Mi.-Nr. U 1-3 I B und U 9, meist gute Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40428 Ganzsache (Complete) ex U 1 / DPB 67 image1862/1920, sehr umfangreiche Sammlung ab U 1 bis DPB 67, insgesamt 807 nur versch. Stücke (nach Angabe), gebraucht, dabei eine Vielzahl sehr guter und bester Stücke, wie etwa U 7/03, S 1 (Bogenrandinschrift), PKt 1 (Attest), U 27, P 24 FD, DUB 5, ADU 13, DP 7 (Ortsverkehr), DP 25A, DP 37/05, DP 38, DP 52, DPB 63, inkl. einiger Privat-GA, alles untergebracht in 11 (neuwertigen) Leuchtturmalben. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) ex U 1 / DPB 67 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40429 Ganzsache (Complete) imageAb 1862, KREUZERAUSGABEN. Uralte und umfangreiche Spezialsammlung in 4 Bänden mit Umschlägen, Postkarten, Doppelkarten, Postanweisungen, Karten mit Zudrucken, Streifbändern. Insgesamt ca. 450 Stücke. Gebraucht und/oder ungebraucht. Enthalten sind viele Abarten, Fehldrucke, Formularaufbrauch, vielfach auch farbdifferenziert gesammelt (WSt, Überdrucke, Papier) und anderes mehr. Die Stücke sind zumeist genau bezeichnet mit Hinweis auf vorhandene Besonderheiten, diverse Auflagen etc. Ein interessantes Angebot für den Kenner und Spezialisten der Württemberg-GA-Philatelie. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40430 Ganzsache (Complete) imageAb 1862. Spezialsammlung in 4 Bänden aus amerikanischem Nachlass. Dabei Postanweisungen, Umschläge ab Kreuzer, gebrauchte Postanweisungsumschläge, Fehldrucke, Proben, Muster, Aufbrauchganzsachen etc. Insgesamt über 600 Stücke. Gebraucht/ungebraucht. Hoher Katalogwert. Bitte anschauen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40431 Ganzsache (Complete) 1870/1920, (ca.), Sammlung von über 250 meist ungebrauchten Ganzsachen, darunter neben einfachen Postkarten und Umschlägen auch "Muster-Karten", Streifbänder, Post-Anweisungen sowie Belege mit Misch- und Mehrfachfrankaturen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40432 Ganzsache (Complete) ex P 1-18 image1870-1875, Kollektion mit 76 Karten gebraucht und ungebraucht, dabei bessere Varianten, Karte mit Ersttags-Verwendung, nette Stempel, Zusatzfrankaturen, Plattenfehler....etc. zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) ex P 1-18 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40433 Ganzsache (Complete) image1873/1875, Lot von vier Ganzsachenumschlägen in die Schweiz: 3 Kr. mit Auffrankatur 4x1Kr. 14.1.73; 3 Kr. ohne Zusatzfrankatur 9.3.75 und folgerichtig mit Nachporto; Nov. 1875 zwei Umschläge 10 Pfg. Aufdruck auf 3 Kr. und je mit Zusatzfrankatur 10 Pfg. portogerecht, alle mit Spuren/Beanstandungen und je signiert Heinrich BPP. Interessantes Quartett, das auch die Währungsumstellung schön dokumentiert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40434 Ganzsache (Complete) image1875/1885 (ca). Interessante Spezialsammlung von etwa 109 sog. "Aufbrauchganzsachen", die als Postdienstsachen verwendet wurden. Mit vielen seltenen Stücken. In Album. Liebhaberobjekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Württemberg - Stempel
40435 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1840/1900, DISTRIBUTIONS-STEMPEL, reichhaltige Sammlung mit über 100 Belegen ab Vorphilatelie im Briefealbum. Dabei verschiedene Typen, Nummern, Farben etc., zudem bessere Ansichtskarten aus den 1890er Jahren gesichtet. Fundgrube für Spezialisten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40436 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1851/1874. Sehr umfangreiche STEMPELSAMMLUNG mit über 1.400 Stück (n.A.d.E.) von A-Z auf KREUZER-MARKEN in 2 Bänden. Viele Highlights und Raritäten, nachfolgend ein Auszug: 3 Kr. Kappel b. Buchau blau - unbekannt Unikat!, L1 Marbach in blau, Vierringstempel von Tübingen auf 6 Kr. 700 €, , Bahnstpl. Untermarchtal 750 €, die sehr seltenen zentrischen K1 von Gundringen, Unterreichenbach und Zwiefaltendorf und ca. 190 weitere seltene Stempel mit je Stempel-Zuschlägen von 100-400 Punkten, oft als Idealstempel, teils auch auf besseren Kreuzermarken und Einheiten. Viele Marken bereits geprüft, teils mit Befund, Eine der ganz seltenen Gelegenheiten zum Erwerb einer derart umfangreichen WÜRTTEMBERG Stempelsammlung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €10,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40437 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1910/20, Sammlung von wohl über 300 frankierten Dienstbriefen meist mit Staats-Behörden-Vordruck (einige Absenderstempel) alle von unterschiedlichen Dienststellen gelaufen, enorm umfangreiche Sammlung, ideal für Heimatsammler oder zum Auflösen geeignet.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40438 Brief (cover) BRACKENHEIM: WÜRTTEMBERG, Heimatsammlung ab 1749 (ca.), mit rund 70 Briefen/Postscheinen, ganz überwiegend vor 1900, ausstellungsmäßig aufgemacht, postgeschichtlich sehr interessant

SOLD for €210.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
40439 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1868 - 1870, Kleiner Posten von Frei- und Dienstmarken, 27 Stück ungebraucht und gestempelt in guter Erhaltung, Aufstellung liegt bei.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40440 gestempelt (marked) image1868/1870, saubere gestempelte Sammlung von 34 Marken auf Albenblättern mit durchstochener und gezähnter Ausgabe, Stadpostmarken, 30 Gr. Innendienstmarke, 2 Kr. und 18 Kr. sowie etwas Dienst. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40441 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1868/1870, saubere, praktisch ausschließlich gestempelte Sammlung von über 230 Marken mit MiNr. 1/26 überkomplett sowie Dienstmarken. Die vorhandene Stempelvielfalt ist äußerst beeindruckend mit zahlreichen herrlichen und oftmals idealen Abschlägen, Briefstücken usw. Besonders erwähnen möchten wir nur 1 Kr. und 2 Kr. undurchstochen je sauber gest. "Frankfurt" sowie den Schlüsselwert des Sammelgebietes, die 18 Kr. gezähnt mit Altmeister-Signatur Drahn. Ansonsten spricht das Los für sich. Die Besichtigung wird Sie erfreuen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40442 Brief (cover) 1868/1871 (ca.), Konvolut von rund 120 Belegen, dabei nette Frankaturen, Farb-, Bunt- und Mischfrankaturen, Auslandsbriefe, Paketbegleitbriefe, GA+Zufrankturen, Wertbriefe, Aufbruchganzsachen, Stpl. etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40443 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1868/1871 (ca.), vielseitiger Posten von rund 150 Briefen, mit seltenen Farb-, Bunt- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, Sonderpost, Paketbegleitbriefe, GA mit Zufrankaturen, 4er- Streifen auf Auslandsbrief (Befund), Bahnpost, Sonderporto, 1 Kreuzer + 2 Kreuzer als Farbfrankatur, Stpl., Wertbriefe, frankiertes Post-Insinuationsdokument, Einschreiben, dekorativer Zierbrief etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40444 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1868/1871, Partie mit 17 Briefen und Ganzsachen inkl. zwei Feldpostbelegen, dabei Auslandspost inkl. Brief in die USA, Ortsbrief mit 1/4 Gr. gezähnt, Wert- und Paketbegleitbriefe, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40445 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1868/1874, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung MiNr. 1/26, dabei Spitzenwert 18 Kr. gez. mit Kurzbefund Flemming BPP (diese Marke mit Beanstandungen/rep., optisch ansprechend), ansonsten gute Bedarfserhaltung. Nette Gelegenheit! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40446 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1868/70, Saubere grösstenteils gestempelte Sammlung mit einigen Briefstücken und Einheiten, dabei enthalten 17x Mi.Nr. 1 (mit 4-er Block und 3-er Streifen), 7x 8, 4x 11, 4x 12, 3x 20, 3x 22, 23 geprüft Karl F. Lange, 2x 25, 3x 26, Porto Paar 1, 6 etc.. meist in Pracht/Kabinett-Erhaltung, Michel ca. 6.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40447 Brief (cover) image1868/71, Album mit 54 Belegen, dabei Auslandsbriefe, Paketbegleitbriefe, Korrespondenzkarte, Insinuations-Dokument, nachverwendete (auch blaue) Stempel und Stadtpostbrief Hamburg. Qualität unterschiedlich, auch einige Vorderseiten enthalten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40448 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1868/71, Gestempelte Sammlung teils mehrfach dabei viele zentrische Idealstempel und u.a. 4x MiNr 8, 2x 11, 6x 12, 2x 20,2x 25, Dreierstreifen 26 etc.. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40449 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1868/71, Grosses Album aus altem Bestand dichtgesteckt mit Marken meist gestempelt oder Briefstück, teils auch ungebraucht sowie einige Einheiten, dabei viele bessere Marken und Stempel, im hinteren Bereich noch Dienstmarken und guter Teil Elsass-Lothringen, etwas unterschiedliche Erhaltung aber meist Pracht/Kabinett. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40450 Brief (cover) image1869/1871, vielseitige Partie von ca. 94 Briefen/Karten mit guter Stempelvielfalt, interessanten Frankaturen, Korrespondenzkarten usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40451 Brief (cover) image1870/1872, Archivbestand von ca. 40 Belegen nach Amsterdam, vielfach aus Danzig, einige besondere Stücke, saubere Qualität, auch Deutsches Reich, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40452 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1968/1871 (ca.), Partie von ca. 160 Belegen, dabei Bunt-, Farb- und Mischfrankaturen, Auslandsbriefe, GAs mit Zufrankaturen, Wert- und Paketbegleitbriefe, Einschreiben etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Dienstmarken
40453 Brief (cover) image1870/1871, Partie von 19 Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei nette Stempelvielfalt, dekorative Entwertungen, ½ Gr. mehrfach (EF, MeF und MiF), auch einmal 3 Kr. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Ganzsachen
40454 Ganzsache (Complete) 1868/1871, kleine Sammlung mit fast 40 ungebrauchten Umschlägen inkl. vieler Aufbrauch-Umschlägen und weniger Fälschungen auf alten Albenblättern, dabei bessere im B-Format, dazu sechs ungebrauchte/gebrauchte (mit Brustschild-Marken) Correspondenzkarten NDP

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Stempel
40455 Brief (cover) image1868/73, Die "F" (Franco)-Stempel, der Beginn der Postautomatisation im Norddeutschen Postbezirk und Deutschen Reich, umfangreiche und hochwertige Ausstellungs-Sammlung mit über 100 verschiedenen Pracht/Kabinett-Belegen von AACHEN bis TILSIT mit vorzüglicher Dokumentation dieser reizvollen Thematik mit vielen Besonderheiten z.B. Paketbegleit- und Auslandsbriefe, weitere Zusatzstempel etc..., alles in sehr guter Erhaltung und sauber untergebracht im dicken Ringbinder, eine teilweise Aufstellung (der besseren Stempel) liegt bei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

SOLD for €1,530.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe
40456 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Very comprehensive collection of stamps mint and used, and 11 prephilatelic covers, many better items, incl. scarce postmarks

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40457 Brief (cover) Briefstück (on piece) Ansichtskarte (Picture postcard) image1820/1945 ca., alter Sammlungsbestand mit Briefen ab Vorphilatelie über die Zeit von 1872 bis 1918 bis hin zur Deutschen Besetzung im 2. Weltkrieg. Hier auch mit vielen Briefstücken mit Notstempeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40458 gestempelt (marked) 1870/181, saubere gestempelte Sammlung von 13 Marken 1 C. bis 25 C. auf Albenblatt, dabei beide Unterdrucktypen und alle Werte klar, teils zentrisch gestempelt. Nettes Los!

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40459 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) 1870/1871, kleine Grundstocksammlung mit Dubletten (unterschiedliche Erhaltung), dabei Paare, Farben, div. Typen, Stpl., sowie 7 Belege, dabei MeF, Teilbarfrankatur, Auslandsbrief, Feldpoststpl. etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40460 gestempelt (marked) image1870/1871, sauber gestempelte Sammlung von 37 Marken mit allen Wertstufen je in beiden Unterdrucktypen, div. Farbnuancen, 4 C. Type I im waagerechten 3er-Streifen (Attest Alcuri). Ein gutes Los aus Nachlaß-Aufteilung! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Grenzübergangsstempel
40461 Brief (cover) image1814/1867, Partie mit 13 Belegen, dabei interessante Stücke wie roter L2 "Franco Grenze" auf Brief von Belgien in die Schweiz, weiter L2 "Deutschland Over Henri Chapelle", "W.P." in rot bzw. grün, "NIZZA MARITT" auf Brief nach Italien etc. Ansehen ! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich
40462 Brief (cover) image1785 ff, kleine Partie Belege und Dokumente aus Nachlass, beginnend mit 2 TAUF-Briefen (Einladung als Taufpate), davon 1x handgeschrieben von 1785 und 1x gedruckt von 1870, Gerichtsurteil von 1831, "Gesinde-Zeugnisbuch 1866", frankiertes Streifband von ca. 1910 mit kpl. gerollter "LONDONER-ZEITUNG-HERMANN", 2 illustr. Telegramme 3. Reich, "Sammler-Express" von 1947, usw., ansehen! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40463 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1825/1947, schöner Bestand von ca. 120 Belegen im Album. Beginnend mit fünf Vorphila- und zwei Baden-Briefen sowie zwei Brustschild-Einzelfrankaturen bietet dieses Lot auch Germania Ganzsachen und -frankaturen, einiges Infla, zwei Zeppelinbelege, vier Ansichtskarten mit deutschen Kriegsschiffen, Feld- und Kriegsgefangenenpost und vieles mehr. Besichtigung wird dringend empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM