40716 Brief (cover) image1933/1945, Hindenburg Wz. Waffeln und Hakenkreuz und Hitler Dauerserienfrankaturen, insgesamt 217 Stück. Dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Sonderporti ins Ausland, viel nach Finnland auch mit Zensuren, sogar ein Brief nach Tonga mit 26 Pf Hindenburg (Mgl.). Es sind auch immer wieder Besonderheiten wie Postsparkarte, Einlieferungsschein, Postaufträge, Überrollerpostanweisungen und Postscheckbrief enthalten. Ein umfangreicher Posten, gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40717 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1933/1945, in den Hauptnummern komplette, meist postfrisch geführte Sammlung, sehr sauber im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum zusammengetragen, incl. Dienstmarken, zusätzlich Marken aus Nothilfe-Block (Attest), Ostropa-Block mit Originalgummi (Attest). Schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40718 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1933/1945, Partie von meist Einheiten (Viererblöcke) mit vielen besseren postfrischen Werten im Steckbuch. Streckenweise sehr gute postfrische Erhaltung, teils aber auch starke Mängel durch Stockflecke etc.; bitte genau ansehen und rechnen! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40719 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1933/1945, Sammlung postfrischer und ungebrauchter Ausgaben im Vordruckalbum mit besseren Werten.

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40720 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1933/1945, Sammlung von ungebrauchten bzw. postfrischen u. zusätzlich oft gestempelten Marken im Leuchtturm Ringbinder mit Falzlos-Vordruck, ansehen.

Currently...€160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40721 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1933/1945, weitgehend postfrische Sammlung bis auf Chicagofahrt 1M und 2M sowie die Danzig-Abschied Ausgaben komplett. Block 2 etwas formatverkleinert. Hoher Katalogwert.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40722 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1933/1945. Ausweise, Arbeitsbücher, Kennkarten, Dokumente, etc aus dem Dritten Reich, dazu eine farbenfrohe Propaganda-Postkarten ... ÷ 1933/1945. Collection of 3rd Reich era Ausweise, documents, Kennkarten, Mitgliedbücher; with several colorful propaganda postcards as well.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40723 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 479/910, D 132/77 ex image1933/45, außer den Spitzenwerten aus 1933 weitgehend vollständige Sammlung Drittes Reich einschließlich Dienstmarken und Feldpost, fast alles postfrisch, sehr wenig ungebraucht, das große Schwergewicht liegt bei den Oberrand- bzw. Eckrandstücken, teils auch mit Viererblöcken. Es wurde teils mehrfach und auch spezialisiert gesammelt mit z.B. beiden Gummiriffelungen (u.a. 641x, 671x, 672y etc.), aber auch ausgesprochen viele Plattenfehler sind enthalten! Durchweg in meist guter Erhaltung und vieles geprüft, alleine 23 (Kurz)Befunde bzw. Atteste liegen bei. Auf SAFE-Albenblättern gesammelt mit hohem Katalogwert! Die Fototafeln geben Einblick in die Sammlungsstruktur. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€4,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40724 Brief (cover) gestempelt (marked) 1933/45, Gestempelte fast komplette Sammlung ohne Block 2 und 3 aber mit vielen besseren meist zentrisch gestempelten und geprüften Werten u.a. Wagner A/B, Chicago-Fahrt, Flugpost 1934 liegendes WZ (ohne 2 Mark), Block 4-11, 671x, etc.., dazu noch Dienstmarken und zwei Inselpost-Überdrucke, Michel n.A.d.E. über 8.000,-

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40725 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 479/910, D 132/77 ex image1933/45, mit Ausnahme von MiNr 496/7 und 802B vollständige bzw. überkomplette Sammlung Drittes Reich mit allen Blöcken einschließlich Dienstmarken und Feldpost, das große Schwergewicht liegt bei den Oberrand- bzw. Eckrandstücken, teils auch mit Einheiten und Viererblöcken. Wer mit der Materie vertraut ist, weiß wie schwierig es oft ist auch einfache Marken sauber mit Oberrand zu bekommen, geschweige denn auf Brief! Es wurde mehrfach und auch spezialisiert gesammelt mit beiden Gummiriffelungen, aber auch ausgesprochen viele Plattenfehler sind enthalten wie u.a. 533 I, 604 I! Durchweg in meist guter Erhaltung und etliches geprüft, alleine 26 (Kurz)Befunde bzw. Atteste liegen bei. Eine phantastische und gehaltvolle Sammlung in 3 SAFE-Alben auf transparenten Blättern gesammelt, enormer Katalogwert! Die Fototafeln geben Einblick in die Sammlungsstruktur. Nehmen Sie sich bitte Zeit für die Besichtigung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€8,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40726 4er (Block) gestempelt (marked) 1933/45, Sammlung von ca. 240 überwiegend sauber gestempelten Viererblöcken, dabei viele mit Eckrand, mit besseren Sorten und auch einige Zusammendruck-Viererblöcke.

Currently...€240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40727 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1933-1945, gemischt angelegte Partie auf Steckblättern, dabei etliche gute und bessere Serien, Katalogwert nach Angaben über 5.550,- Euro, ansehen und rechnen, Aufstellung liegt bei.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40728 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1933-1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung im Vordruck, dabei Südamerika-, Polar- und Chicago-Fahrt sowie Block 2 und Wagner Satz mit Attest Goldhahn für ungestempelt, sonst in den Hauptnummern bis auf Bl. 3 vollständig, hoher Einstandspreis, ansehen.

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40729 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1933-45, fast kompl. postfrische bzw. teils ungebrauchte Sammlung (ohne 496/8, 556/64, 698, Bl. 2+3) in Hawid-Taschen sauber im Steckbuch, meist in guter Qualität, jedoch auch Mängel vorhanden (u.a. 499/07 ungebraucht), im Vorspann 407/09 postfrisch enthalten, M€ ca. 8.000,-

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40730 postfrisch (never hinged) ** 1933-45, fast kompl. postfrische Sammlung (ohne 496/507, Bl. 2+3) in Hawid-Taschen sehr sauber im Steckbuch in durchweg guter Qualität, M€ über 9.300,-

Currently...€700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40731 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 479-910 1933-45, gut ausgebaute, numerisch komplette, meist ungestempelt und gestempelt parallel geführte Sammlung im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum, unterschiedliche Erhaltung, im Anhang noch etwas B&M und GG

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40732 postfrisch (never hinged) ** 536 (340) 1934, Flugpostausgabe 80 Pf. orange "Adler vor Sonne", Engrospartie von über 340 postfrischen Exemplaren auf 8 A5-Steckkarten, meist in Paaren, dabei sehr viele Bogenränder einschließlich Ecken, Mi€ ca. 24.000,-

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40733 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1934/1935, Partie von sechs Marken mit Abarten/Varianten, dabei MiNr. 513 Y Befund Schlegel BPP (Mi. 1.500,- €), 586 Y (2) und 587 Y je signiert bzw. Befund (590,- €) usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40734 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1934/1939, kleines Lot mit Flugpost 1934 (MiNr. 529/39) ungebraucht mit verlaufenen Gummistrukturen sowie Nürburgring-Rennen 1939 in postfrischen Viererblocks. Mi. 1.220,- €.

Currently...€160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40735 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1934/1942, herrlich gestempelte Partie mit meist Ausgaben Braunes Band mehrfach auf Briefstücken, Stände-Serie, Nürburgring auf Briefstück usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40736 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1934/1944 (ca.), Partie von einzeln ausgezeichneten Marken, Sätzen und Blocks mit nur mittleren und besseren Stücken, einiges geprüft, einiges unbewertet. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40737 Brief (cover) image1934/1944, Lot von 13 Briefen und Karten (einmal Feldpost), dabei nette Frankaturen, Zensur, Blocks usw.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40738 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1934/1944, saubere Spezialitäten-Partie mit u.a. 6 Pfg. Hindenburg vom Oberrand markant verzähnt, Wehrmacht II mit markanten (Teil-)Abklatschen, zweimal 30 Pfg. Hitler mit geklebter Papierbahn (postfrisches Unterrandstück sowie gestempelter Wert mit "abgefallener" Markenhälfte), 12 Pfg. Goldschmiedekunst vom Unterrand mit zusätzlicher Farbverschmierung usw. Sehr interessantes Los für den Spezialsammler, ideal zum Ausschmücken der Sammlung!

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40739 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1934/1944, Spezialitäten-Lot mit zehn Marken: MiNr. 513 Y gest. Befund Schlegel BPP (Mi. 1.500,- €), 575 I gest. gepr. Schlegel BPP, 583 mit markanter Verzähnung, 586 Y gest. gepr. Schlegel BPP, früher katalogisierte 608 I gest. gepr. Schlegel BPP, 659 x postfrisch (650,- €), 671 x gest. gepr. Schlegel BPP (350,- €), 672 y gest. gepr. Schlegel BPP (200,- €), 897 mit markanter Quetschfalte. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40740 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1934/1944, vielseitige Partie von ca. 65 Briefen/Karten, nur Spezialitäten und Besonderheiten wie Stempel "Berlin Reichstag" und ""Döberitz Übungsplatz", Propaganda, etliche Belege Devisenzensur, div. unterfrankierte und dann nachfankierte Belege, 10 Pfg. Freistempel Sonderporto Auslandskarte Budapest, Postlagerstempel, Ganzsachenausschnitte usw., meist gute Bedarfserhaltung. Sehr interssantes Spezialisten-Los mit eben diesen scheinbar unscheinbaren Dingen, die der Sammlung den besonderen Reiz geben! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40741 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1934/1945, vielseitiges Sammlungs-Konvolut im Lindner-Ringbinder (plus loses Material), dabei schöne Belege und Briefstücke, Sonderstempel, Braune und Blaue Bänder mehrfach, etwas Besetzungen WK II sowie zwölf WHW-Spendenblider und 17 Schmuckblatttelegramme (dabei auch zweimal "Segelschiff mit Hakenkreuzfahne". Interessantes Los, ideal zum Ausschmücken der Sammlung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40742 gestempelt (marked) Brief (cover) image1935, OSTROPA, Partie von vier gestempelten Blocks, davon drei mit SST und einer mit TAGESSTEMPEL "TAPIAU 5.7.35" (extrem selten), zusätzlich zwei Herzstücke (davon eines auf Brief), etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40743 postfrisch (never hinged) ** 565 1935, Saarabstimmung 3 Pf. braun Bestand von 250 Werten meist in Bogenteilen bzw. halben gefalteten Bögen mit Bogenrand, postfrisch, Mi. 565, € 1.000,--

Currently...€90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40744 Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1935/1936, VOLKSTRACHTEN und OLYMPIA Spezialsammlung mit diversen Zusammendrucken, Markenheftchen und Heftchenbogen und über 40 meist besseren Belegen. Dabei neben attraktiven Mischfrankaturen auch einige Stücke mit Zusammendrucken, viele Zeppelinbelege, R-Briefe sowie beide Olympiablocks. Lohnende Gelegenheit. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40745 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1935/1937, Lot von 8 Blocks: Ostropa-Block ungebraucht mit vollem Originalgummi (so selten, da der Gummi meist entfernt wurde), Olympia-Blockpaar ungebraucht/gestempelt, München Riem-Block gestempelt sowie Kulturspende-Block ungebraucht/gestempelt.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40746 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1936, Olympia-Blocks, sauber gestempelte Partie von 23 Blocks meist mit SST, zusätzlich div. Einzelmarken (Bogen- und Block-Marken) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40747 Brief (cover) 1936/1937, Kleine Partie Blockausgaben zwischen Block 4 und Block 11 je mit Sonderstempel.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40748 gestempelt (marked) 1936/1937, Partie von 16 gestempelten Blocks mit SST und Tagesstempeln. Bl. 4, 7/11

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40749 Brief (cover) image1936/1944, Lot von 21 Karten, dabei Propaganda- und Bildkarten, Spottkarten "Wert keinen Pfennig" usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40750 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1936/45 (ca.), Lot von 17 besseren Belegen, dabei 2x IAA-Satz mit Aufdruck "Nürnburgring-Rennen", diverse braune Bänder, Propagandakarten etc.., Mi. ca. 1.000,-

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40751 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Bl. 5, 6, (je 2), 10 1936-1937, Partie mit 5 Blöcken, dabei Olympiade Blockpaar postfrisch (vermutlich dickes Papier) dazu ungebrauchter Bl. 5 und gestempelter Bl. 6, weiter ein Bl. 10 mit Haftspuren im Blockrand, insgesamt gute Erhaltung.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40752 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ex. Bl. 5-11 1936-1937, Partie mit 7 postfrischen / ungebrauchten Blöcken, dabei Olympiade in besseren Papier-Variante, zweimal Bl. 7, Bl. 8 und zweimal Bl. 11, bitte genau ansehen.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40753 postfrisch (never hinged) ** ex. Bl. 4-10 1936-1937, postfrische Blöcke insgesamt 89 Stück, dabei 18 Olympia Block-Paare, 16 mal Braunes Band 1937 (mit Aufdruck) und weitere, auch drei originale Block-Verpackungen sind enthalten, seltenes Angebot in dieser Erhaltung.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40754 Literatur-Konvolut, politisch eingefärbt, mit. u.a. "Flug und Werft" 1936, Werks- und DAF-Zeitungen, u.a. eine großformatige Zeitschrift "Die Kunst im Deutschen Reich 1943".

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40755 postfrisch (never hinged) ** Block 11 (8) 1937, 8 postfrische Kulturspendeblocks mit Aufdruck "Reichsparteitag Nürnberg 1937"

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM