40676 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1923/1928, Spezialitäten-Lot mit neun Marken: MiNr. 338 b gest. gepr. Peschl, 346 Y gest. gepr. Schlegel BPP (Mi. 300,- €), 355 b gest. gepr. Peschl, 355 Y gest. gepr. Peschl, 392 Y gest. gepr. Schlegel BPP (550,- €), 398 X gest. doppelt gepr. Schlegel BPP (900,- €), 399 X gest. gepr. Peschl (1.200,- €), 401 Y postfrisch gepr. Schlegel BPP (450,- €), 412 Y gest. gepr. Peschl.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40677 gestempelt (marked) 1923/1930, Spezialitäten-Lot mit neun Marken: MiNr. 344 Y gest. gepr. Schlegel BPP, 355 b gest. gepr. Peschl, 355 Y gest. gepr. Schlegel BPP, 392 Y gest. (Mi. 550,- €), 398 Y gepr. Dr.Witmann (900,- €), 412 z gest. (800,- €), 427 X gest. (650,- €), 428 X gest. gepr. Schlegel BPP (650,- €), 452 b gest. gepr. Schlegel BPP (400,- €).

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40678 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1923/1932, Sammlung auf losen Lindner T Blättern , postfrisch und ungebraucht gesammelt mit Block 1, Flugpostausgaben, Reichspräsidenten, Zeppelinausgaben und mehr. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40679 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1923/1932, Spezialitäten und Besonderheiten, vielseitiges Lot mit u.a. Oberrändern (P/W), Bogenecken, Formnummern, DZ, rs. Abklatschen, verschobenen Wertziffern, Essay-Serie "Reichsadler" 3 Pfg. bis 20 Mark (19 Stück) usw. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40680 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 338/478, D 99/131 ex image1923/32, schöne gestempelte weitgehend komplette Sammlung der Weimarer Republik einschließlich Dienstmarken. Es wurde versucht, möglichst viele Oberrandstücke in Platte/Walze einschließlich deren Konfigurationen zusammenzutragen, teilweise sogar auf Brief; wer mit der Materie vertraut ist, weiß wie schwierig es ist, teilweise auch einfachste Marken sauber mit Oberrand zu bekommen, geschweige denn auf Brief! Dazu wurde auch nach Typen gesammelt, u.a. 427 X dabei. Fast durchweg in guter Erhaltung, das allermeiste ist geprüft, 3 Befunde bzw. Atteste liegen bei. Eine schöne Sammlung für den Spezialisten! Im SAFE-Album auf transparenten Blättern gesammelt, die Fototafeln zeigen die Sammlungsstruktur (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40681 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 337/478, D 99/131 ex image1923/32, weitgehend vollständige Sammlung Weimarer Republik einschließlich Dienstmarken, meist postfrisch (teils im OR ungebraucht), das Schwergewicht liegt bei den Oberrandstücken Platte/Walze inkl. Walzenstrichkonfigurationen. Durchweg in meist guter Erhaltung und etliches geprüft, alleine 15 (Kurz)Befunde bzw. Atteste liegen bei. Auf SAFE-Albenblättern gesammelt, sicherlich hoher Katalogwert, die Fototafeln geben Einblick in die Sammlungsstruktur. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€3,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40682 gestempelt (marked) 1923-32, Fast komplette gestempelte Sammlung mit vielen besseren, meist ideal zentrisch gestempelten und geprüften Werten u.a. 392Y, 399X, 427X, Block 1, Polarfahrt 1 RM etc.., Michel n.A.d.E. über 9.300,-

Currently...€1,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40683 postfrisch (never hinged) ** image1924, Flugpost Holztaube, kompletter Satz in Eckrand-20er-Blocks postfrisch (mit auch postfrischen Rändern). MiNr. 344/50 (20), 30.000,- € (Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Einheiten/Oberränder). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40684 postfrisch (never hinged) ** image1924, Flugpost Holztaube, zehn komplette Serien in Einheiten, postfrisch. MiNr. 344/50 (10), 15.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40685 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image1924/1931, Partie auf Steckkarten mit mittleren und besseren Ausgaben wie Nothilfe, etliches jedoch nachgummiert. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40686 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1924/1932, ideal gestempelte Partie mit 20 Marken, dabei Nothilfe 1926 auf Briefstücken sowie I.A.A. 1927 (incl. Aufdruckfehler 408 I). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40687 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1924/1933, nette Zusammenstellung mit markant verzähntem OR-6er-Block 3 Rentenpfennig (eine Marke mit fast fehlender Wertziffer), Zusammendrucke mit Hbl. 56 A postfr. (230,- €), MH 33 postfrisch (900,- €) etc. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40688 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1924/26, kleiner Lagerbestand auf ca. 75 C5-Steckkarten, ungestempelt und gestempelt parallel in unterschiedlichen Stückzahlen, dabei 382/84 gestempelt, 398-401 je 3x gestempelt und ungebraucht etc.! Die Qualität schwankt naturgemäß von gut bis bedarfsmäßig (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40689 gestempelt (marked) 397 (1200) 1926, 80 Pfg. Albrecht Dürer, Engrospartie von 1200 meist sauber gestempelten Exemplaren, viele sogar mit zentrischen Luxusentwertungen! Sauber auf C5-Steckkarten in guter Bedarfsqualität, M€ ca. 7.800,-

Currently...€270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40690 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1928/1933, ZEPPELINE, sauber gestempelte Partie von 16 Marken, dabei Südamerikafahrt, Polarfahrt (2) und Chicagofahrt. Mi. 4.705,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40691 gestempelt (marked) image1930, IPOSTA, gestempelte Partie mit zwei Blocks und fünf Herzstücken (diese teils mit anhängenden Blockrändern), etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40692 Brief (cover) image1930-1931, Partie mit 5 Zeppelin Belegen mit Marken der Polar- und Südamerika Fahrt, hoher Katalogwert gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40693 Briefstück (on piece) image1931/1932, Partie von über 70 Paketkartenabschnitten, dabei alleine ca. 43mal 2 Reichsmark Köln (MiNr. 440) mit alleine Mi. 817,- €, auch hohe Werte Reichspräsidenten usw. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40694 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1932 ff. - HINDENBURG: Sehr interessante Spezialsammlung von über 80 Belegen mit den unterschiedlichsten Frankaturen mit Marken der Dauerserien Hindenburg, dabei Drucksachen, Einschreiben, Eilbriefe, Paketkarten, Flug- und Zeppelinpost, Briefe höherer Gewichtsstufen, Zensurpost etc., dabei auch gute Destinationen wie Finnland (auch Drucksache), Italien (mit Nachporto), Estland, Lettland, Teheran in Persian, PERU, CHILE oder URUGUAY, und etliche interessante Stücke mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40695 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 507 (6) 1933, Sechsmal 40 Pf Wagner ungebraucht mit Neugummi und alten Georg Bühler Foto-Attesten, dort als "postfrisch" bezeichnet, Michel für postfrisch wäre 6.000,-

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - 3. Reich
40696 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1915-1945 ca.: Kollektion von 75 Briefen, Postkarten, Ansichts- und Propagandakarten etc., meist mit österreichischen Stempeln, dabei viele R- und Eil-Briefe, EF, MeF und MiF, auch mit österr. Marken, Sonderstempel, Fotokarten (3. Reich), bessere Frankaturen u.a. mit Satzhöchstwerten oder Zusammendrucken, und viele interessante Stücke mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40697 postfrisch (never hinged) ** 106c (10) 1919, 1o Stück 15+5 Pf schwarzviolett postfrisch, alle geprüft BPP, Mi 400.-

Currently...€60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40698 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1920-1945, Partie mit vier Teilsammlungen, zumeist ab 1933, dabei zweimal Block 2 und 3, sowie weitere gute Serien, und geprüfte Ausgaben, hoher Katalogwert

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40699 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 277 - 910 image1923 - 45, umfangreicher Lagerbestand Weimar ab Hochinflation in 4 dicken Einsteckbüchern einschließlich Dienstmarken ab Nr.1, naturgemäß in unterschiedlichen Stückzahlen und gemischter Erhaltung, Spitzenwerte sind wenig enthalten, immenser Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40700 Brief (cover) image1923/1944, Partie von 18 Belegen (meist III.Reich), dabei attraktive Satzfrankaturen Kolonialforscher, Olympia und Stände, div. Belege Braune/Blaue Bänder, Dienstpost Alpenvorland. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40701 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1923/1945, Weimar und meist III.Reich, sauber sortierter Bestand auf Stecktafeln, dabei 2 RM Südamerikafahrt, III.Reich mit 20 Pfg. Wagner und Sonder- und Gedenkausgaben, insbesondere immer wieder mit Einheiten, Oberrändern und Bogenecken. Sicher Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40702 postfrisch (never hinged) ** image1924/40 ca., Sammlung besserer Sätze und Einzelstücke im Steckalbum, enthalten u.a. 671x, 588-97, Bl. 5-6 (tlw. Wz.-Verschiebung!), Bl. 10 etc., alles in guter postfrischer Qualität, M€ ca. 1.700,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40703 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) FDC image1926/1945 (ca.), Sammlung zum Thema "20.4." mit einigen hundert Belegen, Briefen und Karten sowie alles, was einen Poststempel mit diesem Datum trägt wie z. B. Begleitzettel für Verwundete, Inselpostbrief, Postsparkarte, Paketkartenabschnitte, Gefangenenbriefe, Ablieferungsscheine, Urkunden, Zeitschriften und Literatur. Eine in dieser Form zusammen getragene Sammlung sucht seines gleichen. Dazu noch einige "Extras" wie Braunes und blaues Band, Vorlageentwurf zur Mi.Nr.: 701, WHW Sammelbilder, Schmucktelegramme, Kataloge Kunst im Deutschen Reich 1942 und 1943 und mehr. Bitte ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40704 gestempelt (marked) 403/802 ex. image1927/42, gestempelter Dublettenbestand in unterschiedlichen Stückzahlen und in wechselnder Qualität auf ca. über 170 A5-Steckkarten, dabei Nithilfe- bzw. WHW-Sätze teils mehrfach, der Katalogwert muss immens sein! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40705 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 401/908 ex. image1927/45, ungestempelter Dublettenbestand vorwiegend ungebraucht in unterschiedlichen Stückzahlen und in wechselnder Qualität auf ca. über 130 A5-Steckkarten, dabei Nothilfe- bzw. WHW-Sätze teils mehrfach, der Katalogwert muss immens sein! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40706 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1930/1941, Zusammenstellung auf Steckseiten mit Schwerpunkt bei den 31 Blocks (ab einem ungebrauchtem Iposta-Block), ferner Hitler-Blocks, fünf Olympia-Blockpaare und zweimal Riem, ferner etwas Zusammendrucke und Sonderblätter. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40707 1930/1945 (ca). Einige hundert (ca. 400-500) Belege aus dem §. Reich, dabei viele mit Sondermarken frankierte Briefe, Geschäftsbriefe und einige (auch bessere) Propaganda-Karten.
Enthalten sind ca150 Freistempelbelege. ÷ 1930/1945 (ca). Collection of a few hundred German covers with a focus on 3rd Reich commemorative + commercial mail and propaganda cards, with better.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40708 gestempelt (marked) 518 y (3) 1933, Freimarken 10 (Pf) Hindenburg dunkelrötlichbraun, Wz. Schenkel nach rechts, drei Stück je auf kleinem Briefstück, signiert Schlegel D BPP.

Currently...€50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40709 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1933, postfrisches/ungebrauchtes Lot mit Fridericus in 4er-Blocks und Chicagofahrt-Satz. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40710 ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** image1933/1938, kleine Sammlung auf zeitgenössichen kleinformatigen KA-BE Vordruckseiten sauber mit Falz, dabei Chicagofahrt, Stände, Wagner. Desweiteren Ostropa-Herzstück, Blocks ab 1936 postfrisch. Dazu ein Vordruckalbum "Die Postwertzeichen des neuen Deutschland" und lose Vordrucke in gleicher Art mit ungebrauchten Ganzsachen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40711 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1933/1941, ausnehmend schön gestempelter Sammlungsbestand von nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei Wagner mehrfach, Braune und Blaue Bänder, WHW, herrliche Luxus-Briefstücke mit SST usw. Sehr attraktives Angebot - ideal zum Ausschmücken der Sammlung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40712 Brief (cover) image1933/1944, engros-Posten von portogerechten EF bzw. einmal MeF: MiNr. 471 (15), 486 (22), MeF 512 (25), 513 (15), 514 (9), 518 (47), 520 (48), 522 (52), 793 (21), meist gute Bedarfserhaltung. Mi. ca. 6.900,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40713 FDC image1933/1944, Sammlungsbestand von ca. 68 Ersttags-Briefen/-Karten, dabei u.a. MiNr. 546/47 (400,- €), 565/68 (gest. "Jan 1935", Tag aber nicht lesbar), 617/18, 600/02 (1.500,- €), 608 (300,- €), 621, 643/45 (300,- €), 675/83 (500,- €), 701 (400,- €), 704/13 (600,- € für kompletten Satz), 730/38 (400,- €, alle am 27.10. gestempelt), 751/59 (350,- €) usw., zusätzlich noch div. Briefstücke. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40714 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1933/1944, sauber gestempelte Partie mit etlichen ideal entwerteten Stücke, 4er-Blocks, zwei Wagner-Serien, Hitler-Markwerten etc. Dekoratives Los, ideal zum Ausschmücken der Sammlung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40715 gestempelt (marked) image1933/1945, bis auf Block 2 augenscheinlich in den Hauptnummer bis einschließlich SA/SS (bekannte Stempelproblematik) komplette Sammlung in zwei Alben. Es sind viele Marken und Sätze mehrfach enthalten. Der OSTROPA-Block befindet sich rückseitig auf Einschreiben mit R-Zettel der Ausstellung. Der Posten weist eine durchschnittlich gute Erhaltung auf. Der Chicagofahrtsatz ist nicht geprüft. Günstiger Ansatz. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM