40344 1852/1867, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung im Klemmbinder auf alten Albenblättern, einige Werte in größeren Stückzahlen nach Stempeln gesammelt, dabei u.a. auch über 30 Briefe und Ganzsachen ab Vorphilazeit, wie bei diesem Sammelgebiet üblich in unterschiedlicher Erhaltung

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40345 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1852-1862, großartige, überkomplette Sammlung beginnend mit einer breitrandigen Mi.Nr.1 geprüft Grobe, Ausgabe 1858 in voll- bis breitrandigen Exemplaren, dabei Mi.Nr. 5 ungebraucht ohne Gummierung (FA Stegmüller BPP "voll- bis breitrandig, ..farbfrisch.., tadellos“), Ausgabe 1861 mit der seltenen Mi.Nr. 9 mit RaStpl. "Ovelgönne“, gepr. Dr. Oertel, Mi.Nr. 10a FA Stegmüller BPP ("voll- bis breitrandig, ..farbfrisch.., tadellos“) und den nachfolgenden Stücken ebenfalls in ausgesuchter Qualität. In dieser schönen Qualität als vollständige Sammlung kaum einmal angeboten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40346 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1859/1861, meist gestempeltes Lot von 18 Marken MiNr. 5/8, nette Partie!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40347 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) 1862/1867, gestempeltes und ungebrauchtes Lot von 21 Marken MiNr. 15/19, nette Partie, ansehen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Preußen - Vorphilatelie
40348 Brief (cover) image1795/1817 (ca.), Lot von 40 Faltbriefhüllen ohne Stempel aber mit einigen interessanten Tax- und anderen Vermerken in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40349 Brief (cover) 1830/1865 (ca.), Lot von über 60 markenlosen Faltbriefen mit Ortstempeln vieler verschiedener Orte, auch einige kleinere Gemeinden, u.a. L2 "Grandow" und "Meyenburg".

SOLD for €96.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Preußen - Marken und Briefe
40350 Brief (cover) image1750/1867 (ca.), schöner Posten von ca. 130 Belegen, dabei gute Farb-, Bunt- und Mehrfachfrankaturen, gute Nr.stpl.briefe bis 400 Feuser-Punkte, GA mit Zusatzfrankaturen, bessere Farben, Auslandsbelege, Bahnpost etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40351 Brief (cover) gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) image1815/1867 (ca.), dekorative Ausstellungssammlung auf selbstgestalteten Falzlos-Albumblättern, mit losen Marken, Einheiten, Brfstcken, Plattenfehlern, Abstempelungen, besseren Farben usw., des Weiteren interessante Belege wie Zierbrief, Nr.1(4) als MeF, Nr.2 3er-Streifen, viele Auslandsbriefe, GA mit Zufrankaturen, Nr.12 im Paar, Nr.13+14 als Paketbegleitbrief auf 1Sgr-GA etc. Besichtigung lohnt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40352 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image1850, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Spezialsammlungspartie der MiNr. 1 auf Blättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit insgesamt ca. 47 losen Marken (incl. Neudrucken) sowie einer Ganzsache mit Zusatz, teils geprüft. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40353 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1850, saubere gestempelte Spezialsammlungspartie der MiNr. 4 mit ca. 50 losen Marken, sechs Neudrucken und drei Briefen, dabei Fraben/Nuancen, gute Vielfalt an Nummernstempeln etc. Schönes Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40354 Brief (cover) Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850/1867 (ca.), alte Sammlung z.T. auf selbstgestalteten Blättern oder auf Steckseiten, rund 200 Marken, dabei Paare, Streifen, Stpl., bessere Werte/ Farben, des Weiteren 30 Belege mit besseren Stücken wie Nr.6 auf GA, GAs mit Zufrankaturen, MeF, Wert- und Paketbegleitbriefe, Einheiten bis hin zum 4er-Streifen, Auslandsbriefe, Nr.15 (4er-Streifen) auf U26, Auslandsbriefe etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40355 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850/1867, saubere gestempelte Sammlung von ca. 46 Marken (incl. einem 3er-Streifen) auf Albenblättern, mit Kopf- und Wappenausgabe, beiden Innendienstmarken, Orts- und Nummernstempeln etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40356 gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image1850/1867, schöne Sammlung aller Ausgaben (außer Innendienst 1866) nach Farben und Verwendung (Nummern- und Ortsstempel) spezialisiert, auf selbstgestalteten Seiten aufbereitet, auch einige ungebrauchte Stücke, Paare und Streifen, Briefstücke und Belege enthalten. Je Wert 10 bis 40 Marken, insgesamt über 300 Marken und 24 Belege. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40357 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) image1850/1867, schöne Sammlung, auf Blanko-Blättern aufgezogen, mit dekorativen Stücken, besseren Werten, teils in Einheiten, viele Abstempelungen, dabei gute Farben, hochwertige Briefe mit u.a. 3-Farbenfrankatur, GA mit Zusatzfrankaturen, Mischfrankaturen, Expressbriefe, MiNr.1 mehrmals auf GAs, gelaufenes Oktogon. Besichtigung lohnenswert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40358 gestempelt (marked) 1851/67, Altbestand von ca. 100 Marken auf Blättern meist mit zentrischen (Nummern)-Stempeln dabei viel bessere Werte enthalten, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich aber meist gut, idealer Posten zum Einzelverkauf.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40359 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1851/67, Steckalbum mit ca. 600 Marken aus uralt-Bestand meist gestempelt, dabei viele bessere Werte, gute zentrische Nummern / Orts-Stempel und andere Besonderheiten, Erhaltung etwas unterschiedlich aber meist Pracht/Kabinett. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40360 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1856/1868 (ca.), umfangreicher Posten von über 130 Belegen, dabei Farb- und Mischfrankaturen, Auslandsbriefe, GA+ Zufrankaturen, gute EF wie Nr.23, Expressbriefe, farbiger Zierbrief, Massenfrankatur Nr.14 (6 Stk.), Streifen, Nr.-Stpl., Paketbegleitbriefe, GAA auf Brief, Einschreiben, Wertbriefe, Ortsbriefe, bes. Stpl. (Hufeisen, NV-stpl., Frankostpl.), Kreuzerbelege etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €1,620.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40361 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1857, 1 Sgr. rosa glatter Grund (MiNr. 6), gestempelte Spezialsammlungspartie mit ca. 43 losen Marken und sechs Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempel, nette Frankaturen, Einheiten, einges geprüft. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40362 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1857, 3 Sgr. gelb/orange (MiNr. 8), spezialisierte Sammlungspartie von ca. 33 Marken sowie drei Briefen, dabei Farben/Nuancen, einiges geprüft, Briefstücke, Orts- und Nummernstempel. Nettes Los! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40363 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1858/1860, reichhaltige, meist gestempelte Spezialsammlungspartie der MiNr. 9 und 10 mit Einheiten, Briefstücken, gute Stempelvielfalt, einige interessante Belege, insgesamt etwas unterschiedliche Erhaltung, einiges ist geprüft. Interessantes Objekt mit fast 100 losen Marken und elf Belegen/Vorderseiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40364 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1858/1861 (ca.), spezialisiert zusammengetragene Sammlung der MiNr. 12/13, sauber auf Blanko-Blättern im Ringbinder aufgezogen, dabei Farben/Nuancen, gute Stempelvielfalt und einige Paare, teils geprüft. Insgesamt enthält die Sammlung ca. 110 Marken, sieben Briefe und zwei Ganzsachen mit Zusatzfrankatur. Sicher ein interessantes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40365 gestempelt (marked) Paar (few) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 16 image1861 ff.: Spezialsammlung "ROSA" der 1 Sgr. mit rund 250 gebrauchten Marken inklusive Einheiten, einem Brief und einem Ganzsachenumschlag, spezialisiert nach Entwertungen, dabei eine Vielzahl verschiedener Stempel, auch blaue und rote Entwertungen, Hufeisenstempel etc., in etwas unterschiedlicher Bedarfserhaltung. Eine vielseitige und ungewöhnliche Kollektion.

[Get Market Data for Germany (Prussia) 16 ]

SOLD for €20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40366 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) image1861/1867 (ca.), inhaltsreiche, individuell aufgezogene Nachlass-Sammlung ab der Wappenausgabe, mit Einheiten, Brfstcken, Bogenecken, Rand-4er-Block, Farben und Abstempelungen. Der Schwerpunkt liegt klar auf den zahlreichen Belegen mit guten und seltenen Frankaturen, Auslandspost, Einschreiben, Wert- und Paketbegleitbriefe, GAA auf Briefen, Bahnpost, GA usw. Besichtigung wird empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €2,250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Preußen - Ganzsachen
40367 Ganzsache (Complete) image1851/1867, Sammlung von ca. 120 Ganzsachenumschlägen mit Kopf-, Wappen- und Th&T-Ausgabe (davon 22 ungebraucht incl. einigen ND), sauber in zwei Alben auf Blättern meist mit genauer Spezifizierung aufgezogen, alles mit netter Stempelvielfalt incl. Bahnpost und Hufeisen, einige Besonderheiten gesichtet. Sicher interessantes Los für den Spezialisten in meist guter, ansprechender Erhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Preußen - Nummernstempel
40368 gestempelt (marked) 1850/1856 (ca.), schöne saubere Nr.stpl.sammlung auf Nr.1/4 mit teils hervorragender Stempelqualität. Günstig angesetzt!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40369 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1850/1860 (ca.), schöne Sammlung mit ca. 100 Marken sowie über 30 Belegen, dabei seltene gesuchte Stpl., GA mit Zusatzfrankaturen, GAA usw. Empfehlenswerter Posten!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sachsen - Vorphilatelie
40370 Brief (cover) image1773/1774, neun Briefe einer Dame auf Europa-Reise an einen Privatberater ("Conseillier privé) des Königs in Dresden. Text deutsch mit rs. Siegel, versandt u.a. aus Prag, Wien, Venedig. Interessante Zeitdokumente. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40371 Brief (cover) 1830/1860 (ca.), Partie von 33 markenlosen Faltbriefen aus und nach Sachsen mit diversen interessanten Stempeln.

SOLD for €96.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sachsen - Marken und Briefe
40372 gestempelt (marked) ex. 2 - 13 1851 - 1857, 18 frühe Marken, je gestempelt, teils geprüft auf Albumblatt.

[Get Market Data for Germany (Saxony) ex. 2 - 13 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40373 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image1851/1866, meist gestempelte Partie von 30 Marken Kopf- und Wappenausgabe, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei zweimal MiNr. 2, 5 Ngr. ungebraucht signiert Rismondo BPP usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40374 Brief (cover) image1851/1867 (ca.), abwechslungsreicher Posten von rund 110 Belegen, dabei viele Auslandsbriefe, Farb-, Bunt- und Mehrfachfrankaturen, seltene Stpl. wie Ortsstempel auf August, GA mit Zufrankatur, Bahnpost, GAA, einige 5 Groschenfrankaturen auch als MiF ins Ausland, Nr.2 auf Drucksache, 3er-Streifen als MeF, Randstück, Nr.stpl.briefe etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40375 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1851/67, Urige saubere Sammlung ab Nr. 2 ungebraucht und gestempelt, vieles auch mehrfach, dabei einige bessere Werte, Farben etc... , schöne Fundgrube auf alten Albenblättern mit hohem Michelwert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40376 Brief (cover) image1854/1872 (ca.), Partie von rund 170 Belegen mit viel Bahnpost, Drucksachen und Streifbändern, farbigen Abstempelungen, GA und GAA, Auslandsbriefe mit seltenen Destinationen, Buntfrankaturen etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sachsen - Nachverwendete Stempel
40377 Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image1872/1900 (ca.), Nachverwendungen und Ablöser, umfassende Sammlung der sächsischen Stempel von A bis Z in elf Alben, sauber auf Blättern aufgezogen mit praktisch ausschließlich Briefstücken und Briefen/Karten alles in bemerkenswert guter Qualität mit nur vollen und klar lesbaren, oftmals zentrischen Abschlägen auf Brustschild, Pfennig/-e, Krone/Adler und Germania. Insgesamt enthält diese außergewöhnliche Sammlung ca. 200 Briefe/Karten und (unverbindlich geschätzt) sicherlich über 2.000 Marken! Ein äußerst attraktives Spezialisten-Angebot, in dieser Form nur mit großem Aufwand zusammenzutragen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
40378 Brief (cover) image1850/1868 (ca.), Lot von sechs (meist markenlosen) Briefen, dabei Feldpost, Deutsch-Dänischer Krieg, Einschreibe-Dienstbrief, Nachporto usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40379 Brief (cover) Briefstück (on piece) 1857/1864 (ca.), umfangreiche Sammlung der Nr.-stpl. auf rund 110 Briefen mit einigen seltenen Stücken, gesuchten Orten, bessere Paar-Frankaturen, oft Nr. 1, sonst meist 4/7 bzw auch wenige SH-Frankaturen. Im Anhang noch knapp 40 Marken/ Briefstücke. Besichtigung lohnenswert!

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40380 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1864/1865, meist gestempelte Sammlungspartie von 59 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei auch MiNr. 3, Stempel "BERGEDORF" auf MiNr. 9 etc. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40381 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1865/1867, Partie gestempelter Werte der Mi.-Nr. 14 (ca. 70) und 18 ( ca. 55 mit Farben) inkl. einiger Briefstücke, vom Sammler nach Farben und Nuancen sortiert, dabei viele verschiedene Stempel inkl. einiger Bahnpost-L3, interessant für Stempel-Sammler

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark
40382 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1851-54 Spezialsammlung von Ringstempeln aus Schleswig-Holstein auf Dänemarks Nr. 1, mit über 50 Einzelmarken 4 R.B.S. braun und 12 Briefen mit 4 R.B.S., dazu eine 16 Sk. von 1857, beginnend mit stummen Ringstempeln (u.a. der Dreiringstempel von Keitum), dann Nummernstempel von "2" Hamburg und "3" Lübeck bis zu "169" und "170" der Holsteinschen Eisenbahn, mit vielen besseren und seltenen Entwertungen wie handschriftlich "126" Nortorf, "141" Crempe (x2), "149" Mölln oder "152" Schwarzenbeck, Briefe von Eckernförde, Flensburg (u.a. nach Sylt), Itzehoe, Meldorf, Oldenburg (inklusive Chargebrief), Plön, Schleswig und Tönning (mit Paar 4 R.B.S.), Besonderheiten wie Briefstück mit 4 R.B.S., gestempelt "131", und daneben HANDSCHRIFTLICH "Preetz d 20/10", was nur sehr kurz von November 1854 bis Januar 1855 vorkam, oder eine 4 R.B.S. (Thiele II, Plate II No.5) mit "Kranhold"-Retouche, verwendet in Altona mit Stpl. "113". Die Marken aus allen Druckperioden (Ferslew/Thiele) mit vielen Farbnuancen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Vorphilatelie
40383 Brief (cover) image1810/1860 (ca.), Partie von 14 markenlosen Briefen und zwei Postscheinen mit guter Stempelvielfalt, Neben- und Transitstempel, französische Zeit, Post nach GB (dort fehlgeleitet) usw. Saubere Erhaltung, nettes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM