40636 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1919/1923, Sammlung versschiedener ungebrauchter Inflationsausgaben in Bogenteilen, viele Ränder und HAN, Katalogwert über 4.000,- €. Bitte ansehen.

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40637 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1919/1923, sauber gestempelter Spezial-Mehrfach-Sammlungsbestand in drei Steckbüchern, vieles geprüft Infla bzw. auch Attest, dabei u.a. 106 b Eckrandpaar, dreimal 109 I (Einzelstück und 6er-Block mit zweimal Abart), 115 d (2), 116 II Paar, 118 (10) mit verschiedenen Farben und zweimal Quetschfalte, 133 II im 4er-Block, Bayern-Abschied Markwerte incl. besseren Typen sowie Paar 138 I+II auf dickerem Papier (gemäß Befund Peschl "kann schon als Kartonpapier bezeichnet werden"), 151 Y (Einzelwert und senkrechtes Paar), zweimal 176 I, 177 (4), 178 (6), 179 (4), 181 (4), 197 b drei Einzelwerte und 4er-Block, 199 b (2), 209 Y (3), 222 d (2), 254 d, 270 I, 278 I, 307, 309+312 spezial, 319 B, 330 B (2), 334/36 B mehrfach usw. usw. Diese Auflistung ist mit Sicherheit keinesfalls vollständig und soll nur Appetit auf Mehr machen; hier steckt so viel über lange Jahre angesammelte Substanz drin mit vielen kleinen und großen Nettigkeiten des Sammelgebietes, die der erfahrene Infla-Experte sofort mit (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40638 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1919/1923, sauber sortierter Bestand auf Steckseiten mit guter Vielfalt und insbesondere gestempelten Einheiten (auch größeren), u.a. Queroffset usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40639 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image1919/1923, vielseitige Partie mit u.a. MiNr. 116 II gest., 117 PF I gest., 233/34 auf Brief, div. OPD kopfstehende Aufdrucke (=Aufdruck der Oberrandmarke auf dem Unterrand) usw. Interessantes Spezialisten-Los, teils geprüft Infla! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40640 postfrisch (never hinged) ** image1919/23, Partie von postfrischen Bogenteilen in unterschiedlichen Stückzahlen, beginnend mit Germania MiNr 87 II sowie 226, 254 und 321 etc., gefaltet und konfektioniert auf Steckkarten, Katalogpreis n.A.d.E. ca. 6.000,- (Aufstellungen liegen bei) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40641 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 105/276, D 16/74 ex image1919/23, schöner Sammlungsteil Inflation ab Republik einschließlich Dienstmarken, meist postfrisch (wenig ungebraucht), das Schwergewicht liegt bei den Oberrandstücken Platte/Walze (inkl. Walzenstrichkonfigurationen), aber auch etliche Viererblöcke und Einheiten vertreten. Es wurde sehr spezialisiert gesammelt nach Typen (u.a. 137 II) und Farben, Plattenfehler, HAN (u.a. 118) etc.; es würde zu weit führen die guten Stücke einzeln aufzuführen, die Fototafeln geben Einblick in die Sammlungsstruktur. Durchweg in guter Erhaltung und nahezu alles geprüft, alleine 38 Befunde bzw. Kurzbefunde liegen bei. Auf transparenten SAFE-Albenblättern gesammelt mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40642 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 105/276, D 16/74 ex. image1919/23, tolle gestempelte Sammlung Inflation einschließlich Dienstmarken, die so nur in vielen Jahren zusammenzutragen ist. Es wurde versucht, möglichst viele Oberrandstücke in Platte/Walze einschließlich deren Konfigurationen zusammenzutragen, teilweise sogar auf Brief; wer mit der Materie vertraut ist, weiß wie schwierig es ist, teilweise auch einfachste Marken sauber mit Oberrand zu bekommen, geschweige denn auf Brief! Oftmals sind auch Viererblöcke bis hin zu größeren Einheiten bzw. kompletten Bögen vertreten! Dazu wurde auch nach Typen und Farben gesammelt und teilweise sind auch Abarten und Plattenfehler vertreten, es würde zu weit führen, all die guten Werte aufzuführen, die enthalten sind! Fast durchweg in guter Erhaltung, das allermeiste ist geprüft, alleine 53 BPP-(Kurz)Befunde bzw. Atteste liegen bei. Eine phantastische Sammlung für den Spezialisten! In zwei SAFE-Alben auf transparenten Blättern gesammelt, die Fototafeln zeigen die Sammlungsstruktur, bei der Besichtigung bi (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40643 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1919-1923, gestempelte Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. diversen geprüften Stücken und Farben, Einheiten und Dienstmarken. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. Zusätzlich ist vieles nochmal postfrisch bzw. ungebraucht zusammengetragen worden.

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40644 gestempelt (marked) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** 1919-1923, vierbändige Spezialsammlung mit gestempelten Einheiten, vielen geprüften Werten, Briefen, Belegen, Platten und Walzendruck, Plattenfehlern, Farben und anderen Besonderheiten, ohne die großen Spitzen, ideal zum weitersammeln.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40645 Brief (cover) 1920/1923 (ca.), Partie von ca. 70 Belegen, unterschiedliche Erhaltung, dabei interessante Frankaturen, 330 B auf Dezemberbrief, zusätzlich lose Marken. Muß besichtigt werden!

Currently...€650.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40646 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1920/1923, sauber gestempelte Partie von 18 Marken gepr. Infla, dabei 138 II im 4er-Block (800,- €), 154 I a mit zweimal Zwischenraumabart IV (800,- €), 309 Y Befund Winkler BPP (450,- €), Dienst 60 Y Befund Weinbuch BPP (400,- €), Dienstkontrollaufdruck Doberan 21 im 6er-Block (1.200,- €), ferner ein Probeaufdruck-4er-Block. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40647 postfrisch (never hinged) ** image1920/23, meist postfrische Spezialsammlung in 4 Ringbindern mit zahlreichen Besonderheiten, wie OPD-Drucke mit Aufdruckvarianten, Bogenteile mit durchstochenen Werten, Nr. 333 im Walzendruck+OPD Oberrand, HAN, Farben, 11er-Streifen, usw., einiges geprüft, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40648 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1920-1923, Dokumentation der Portostufen in 8 Bänden, insgesamt über 720 Briefe und Ganzsachen, zumeist einfache Korrespondenz mit einigen besseren Exemplaren.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40649 postfrisch (never hinged) ** image1921, Germania-Aufdruck, 1.60 Mark auf 5 Pfg. lebhaftbraun, stumpfschwarzer Aufdruck, Originalbogen zu 100 Werten (teils etwas angetrennt), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Bechthold BPP (1995). MiNr. 154 II b (100), 120.000,- € ++ (Preis für die Einzelmarken ohne Aufschläge für Einheiten, Oberränder, HAN) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€14,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40650 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1921/1923, Bestand in drei Steckbüchern mit Schwerpunkt bei den ca. 230 OPD-Oberrändern! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40651 Brief (cover) 1921/1923, Lot von 16 Briefen und Karten, dabei (Teil-)Barfrankatur, Freistempler, ungewöhnliche Kombinationen, Portostufen, Nachporto Schweiz, ungewöhnliche Entwertungen, Treppen-/Aufklappfrankaturen/große Einheiten/Bogenteile (u.a. Brief mit 278 Marken Dienst MiNr. 98 - nur die lose gestempelten Marken bereits 2.085,- €) usw. Außergewöhnliche Spezialisten-Partie!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40652 postfrisch (never hinged) ** image1921/1923, postfrische Sammlung von 84 Unterrandpaaren mit Hausauftragsnummer, alles in guter Vielfalt und Sortierung mit augenscheinlich meist verschiedenen Stücken. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40653 image1921-1923: Beautiful, offered intact, collection of over 650 covers from the infla period of Germany, including registered covers, various frankings, destinations, tariffs, service etc. etc. Very nice collecting area! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€2,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40654 postfrisch (never hinged) ** 222 b (12) 1922, 400 M. Ziffer Queroffset, Partie von 12 Exemplaren im postfrischen Eckrandpaar, -Viererblock und -Sechserblock, jeder Wert tiefstgeprüft INFLA Berlin z, M€ 780,-

Currently...€90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40655 postfrisch (never hinged) ** 226 a U (100) image1922, Posthorn 4 Mark dunkelgrün, WZ 2 UNGEZÄHNT im kompletten 100-er Bogen postfrisch mit HAN 5443.22, mittige Faltung, sonst einwandfrei, +gezähnter Vergleichsbogen, Mi. 10.100,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40656 gestempelt (marked) image1922, Posthorn, Lot von zehn gestempelten Marken je gepr. Infla: MiNr. 208 P z (Kartonpapier) Einzelmarke und 4er-Block, 209 Y (Fotoattest Winkler BPP "einwandfrei"), 230 W im 4er-Block. Mi. 1.960,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40657 postfrisch (never hinged) ** 1922/1923, Einkommensteuermarken in kompletten Bögen mit den Wertstufen 50 Mark (H 5777.22 2), 100 Mark (o.r. in gelb "ANLAGE" + H 5776.22 2), 200 Mark (H 8773.22 2), 500 Mark (2 H 8774.22), 1.000 Mark (linker Rand 1 H 9724.22 + ANLAGE in rot), 3.000 Mark (H 7527.22 2), 5.000 Mark (H 4854.23 2), 50.000 Mark (rechter Rand "1" + HAN unter Feld 49+50 H 4857. 23), 1.000.000 Mark (rechter Rand "1" + HAN unter Feld 49+50 H 4983. 23), 5.000.000 Mark (rechter Rand "4" + HAN unter Feld 49+50 H 5285. 23 in rot und unter Feld 47 in Senia H 5689.23), 50.000.000 Mark (rechter Rand "1" + HAN unter Feld 50 H 5471. 23) und 100.000.000 Mark (rechter Rand "2" + HAN unter Feld 50 H 5472. 23). Teils mit leichten Randmäbgeln und Alterungsspuren.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40658 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1922/1923, Ordner mit Dienstmarkenbriefen und Bogeteilen Inflationsmarken in teils unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40659 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1922/1923, Ziffern/Arbeiter Wz.Waffeln, sauber gestempelte Partie von 30 Marken je gepr. Infla, dabei MiNr. 177 im senkrechten Rand-3er-Streifen, 178 im Eckrand-4er-Block und im 6er-Block, zweimal 181 je auf Briefstück usw. Mi. insgesamt 5.178,- € (als Zugabe ein 25er-Block MiNr. 241 gest. "WOLFEGG" mit K1 und L1 - ungeprüft, aber zweifelsohne echt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40660 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1922/23: Gigantischer Bestand von überwiegend vollständigen Originalbögen sowie auch diversen Bogenteilen, alles in acht Umzugskartons untergebracht mit einer gigantischen Materialfülle, dabei sehr viel postfrisches Material, teils gehaftet. Viele Ausgaben sind in großen Stückzahlen vorhanden. Derart umfangreiche Bestände existieren heutzutage kaum noch und somit stellt dieser Bestand eine außerordentliche Gelegenheit für Spezialisten zur Aufteilung dar! Der Bestand beinhaltet eine fünfstellige Anzahl kompletter Bogen. Der errechnete Katalogwert beträgt über eine Million Euro, wobei jedoch alles als postfrisch gerechnet wurde. (X)

Currently...€15,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40661 Brief (cover) Ab 1922, Großes Rest-Album mit über 30 Belegen zumeist Infla, unterschiedliche Erhaltung mit besseren.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40662 ungebraucht (hinged) * 1923, "Die Geschichte der Millionenprovisionen des Deutschen Reiches", August-September-Oktober 1923, sogenannte LOKALDRUCKE. Das Album enthält die Überdruckmarken mit verschiedensten Besonderheiten, wie Bogenränder, fehlerhafte Aufdrucke, Verschiebungen der Aufdrucke, Summierungszahlen, Beschädigungen der Ziffern usw. Broschüre mit Mängeln.

Currently...€90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40663 Briefstück (on piece) image1923, Aufdrucke OPD Breslau, 100 Tsd auf 100 Mark dunkelgraupurpur, 10er-Block und Einzelwert je auf Briefstück, Bedarfsspuren, signiert bzw. Fotobefund Weinbuch BPP. Mi. 1.540,- € (Einzelmarken ohne Aufpreis für Einheit). MiNr. 289 a (11), 289 b

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40664 postfrisch (never hinged) ** 263 1923, Bogenmappe mit ca 26 Originalbogen der Flugpostmarken "Holztaube 5 M" mit Zwischenstegen, vorgefaltet und einige im Rand angetrennt, dazu 2 Halbbogen, ansehen, Mi. über 2500,-

Currently...€50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40665 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1923, Hochinflation, Sammlung ab den Überdrucken mit vielen geprüften und attestierten Werten wie 209c, 330 A und B, Dienst 60Y, 65...etc, auch Abarten Plattenfehler und andere Besonderheiten, hoher Katalogwert.

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40666 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1923, interessante Sammlung "Barfrankaturen" inkl. Postfreistempel und Lokalausgaben (zum Teil auf Briefstücken) auf Albenblättern mit Beschriftung in sechs Alben, dabei bessere Typen, Auslandspost, ca. 30 Belege mit Teilbarfrankaturen und Lokalausgaben mit u.a. Braunschweig Mi.-Nr. 2 B auf Drucksache und 3 A auf Drucksache mit Zufrankatur (FA Oechsner BPP) sowie Schliersee Mi.-Nr. 4 y und 6 y auf zwei Briefumschlägen, meist in guter Gesamterhaltung, zum Teil signiert (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40667 gestempelt (marked) image1923, Korbdeckel-Muster, Partie von 51 gestempelten Marken je gepr. Infla, dabei MiNr. 319 B mit drei Einzelmarken und einem 4er-Block (Mi. 2.800,- €), 330 A mit drei 4er-Blocks und einem 10er-Block (990,- €), 330 B mit drei Einzelmarken und einem senkrechten 3er-Streifen (5.400,- €) usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40668 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1923, reichhaltiger Bestand von größeren Bogenteilen bis hin zu Originalbogen mit Queroffset, Korbdeckel und Aufdruckmarken, dabei etliche Bogenabstempelungen (aus Württemberg) bzw. auch hs. Annulierungen. Es handelt sich vermutlich um Massenabstempelungen zum Begleichen der Postgebühren; dafür sprechen auch die Gebrauchsspuren. Sehr interessantes Los für den Spezialisten, muß besichtigt werden!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40669 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1923, sauber gestempelte Zusammenstellung, alle Marken geprüft Infla: MiNr. 196 I (kopfstehender Unterdruck), 258/60 in 4er-Blocks sowie weiterer 4er-Block MiNr. 260. Mi. 1.940,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40670 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 277/337, D 75/98 ex image1923, schöne gestempelte Sammlung nur der Hochinflation einschließlich Dienstmarken. Es wurde versucht, viele Oberrandstücke in Platte/Walze einschließlich deren Konfigurationen zusammenzutragen, teilweise sogar auf Brief; wer mit der Materie vertraut ist, weiß wie schwierig es ist, teilweise auch einfachste Marken sauber mit Oberrand zu bekommen, geschweige denn auf Brief! Oftmals sind auch Viererblöcke bis hin zu größeren Einheiten vertreten! Dazu wurde auch nach Typen und Farben gesammelt und teilweise sind auch Abarten und Plattenfehler vertreten, enthalten sind z.B. 307, 330B je mit Attest! Fast durchweg in guter Erhaltung, das allermeiste ist geprüft, alleine 29 (Kurz)Befunde bzw. Atteste liegen bei. Eine tolle Sammlung für den Spezialisten! Im SAFE-Album auf transparenten Blättern gesammelt, die Fototafeln zeigen die Sammlungsstruktur (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40671 postfrisch (never hinged) ** 277/336, D 75/98 ex. image1923, schöner Sammlungsteil nur Hochinflation einschließlich Dienstmarken, alles postfrisch, das Schwergewicht liegt bei den Oberrandstücken Platte/Walze (inkl. Walzenstrich-Konfigurationen), aber auch Einheiten sind vertreten, z.B. Eckviererblock der 336AP K. Es wurde sehr spezialisiert gesammelt nach Typen und Farben (u.a. 336 AWb mit Attest) etc.; es würde zu weit führen die guten Stücke einzeln aufzuführen, die Fototafeln geben Einblick in die Sammlungsstruktur. Durchweg in guter Erhaltung und nahezu alles geprüft, alleine 12 Befunde/Atteste bzw. Kurzbefunde liegen bei. Auf transparenten SAFE-Albenblättern gesammelt mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40672 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1923, Spezialitätenpartie mit ungezähnten Marken, kopfstehenden Aufdrucken, Doppeldrucken etc., dabei u.a. MiNr. 267 ZW U, 308 A F, teils signiert. Mi. soweit errechenbar ca. 3.500,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40673 postfrisch (never hinged) ** 1923, Spezialsammlung "Die Hochinflation im Bilde der Postwertzeichen des Deutschen Reiches" im selbst gestalteten Album mit Beschriftungen, ansehen!

Currently...€90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40674 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 277/337 image1923, vorwiegend postfrische Spezialsammlung nur der Hochinflationsausgaben in 9 prallgefüllten Leuchtturmalben, dazu noch 3 Ordner nichtaufbereites Material, also Markenmaterial in Hülle und Fülle, gesammelt wurde nach Aufdrucken bzw. deren Abarten, Plattenfehler und Randbedruckungen wie HAN, Plattennummern, Druckerzeichen etc., vieles in Einheiten bis hin zu ganzen Bögen, dokumentiert wurde auch die Verwendung auf Briefen mit unterschiedlichen Portostufen. Ein Eldorado für den INFLA-Sammler, ein paar online - Fotos zeigen die Sammlungsstruktur (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Weimar
40675 gestempelt (marked) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image1923/1924, nette Spezial-Sammlungspartie der Rentenpfennigausgabe, dabei 5 Pfg. mit "eingedrückter 5", verschobene Wertziffern, markante Verzähnungen und Druckbesonderheiten usw. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM