40304 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1859/67, Sehr saubere gestempelte Sammlung mit 18 geschnittenen Werten ab 2x Nr. 1 (geprüft / Befund) mit Nr. 8 g, sowie 42 gezähnten Werten (eine MiNr.18 unberechnet), vieles auch mehrfach mit (oft seltenen) unterschiedlichen Stempeln der verschiedenen Postanstalten in meist Pracht/Kabinett-Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40305 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1859-1867, überkomplette Qualitätssammlung mit insgesamt 28 Marken, lediglich Mi.Nr. 18 ist ungebraucht, sonst nur gestempelt. Nicht nur die ungezähnte Serie von 1859 ist durchgängig geprüft, u.a. Mi.Nr. 1 gepr. Brettl, die seltenen 4 und 9 Schilling (Mi.Nr. 5, 7) jeweils mit zusätzlichen Fotoattesten Mohrmann bzw. Lange BPP ("voll- bis breitrandig und in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung“). Auf Nettobasis zurückhaltend kalkuliert. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Hamburg - Ganzsachen
40306 Ganzsache (Complete) image1866/1867, saubere kleine Sammlung von 25 ungebrauchten und acht gebrauchten Ganzsachen (meist Umschläge, einige Postanweisungen), durchweg saubere Erhaltung. Interessantes und in dieser Form nicht häufiges Angebot! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Hamburg - Stempel
40307 Brief (cover) image1680-1870 "SKELETON": Umfangreiche und hochspezialisierte Sammlung von über 320 unfrankierten Briefen von, nach bzw. meist via Hamburg, mit einem Hauptteil Post von Frankreich (und franz. Kolonien) nach Skandinavien, aber auch von anderen Ländern weltweit (z.B. von Asien, auch Transatlantic Post etc.), dann ein spezialisierter, umfangreicher Teil früher Stempel aus Hamburg (ab den frühen "D'ALLEMAGNE" und Hamburg/Hambourg-Einzeilern, Rayon-Stempeln etc.) auf zahlreichen Briefen, sowie einige frankierte Briefe aus verschiedenen Ländern nach Skandinavien und noch einige Marken mit Stempeln von Hamburg. Diese beeindruckende Kollektion ist angefüllt mit einer Vielzahl außergewöhnlicher, seltener, rarer, sogar einzigartiger Belege wie z.B. dem einzig bekannten Brief von Frankreich nach Skandinavien, welcher 1841 über Großbritannien geleitet wurde, oder ein früher Brief Frankreich-Skandinavien von 1680 (mit Diplomatenpost), ein Brief von Napoleon III. 1856 nach Stockholm, auch ein Brief aus (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Hamburg - Besonderheiten
40308 1704/1863, Bürger Eyd bzw. Eides Formular der Schutzverwandten, 7 ausgefüllte, in Details unterschiedliche Formulare aus Hamburg, 1704, 59, 1800, 18, 53, 56, 63, jeweils wie üblich mehrfach gefaltet u. teils gebräuntes Papier, dazu 1 Bekanntmachung von 1866, selten, ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Hannover - Vorphilatelie
40309 Brief (cover) 1685/1860, "CELLE", über 100 Briefe und Postscheine bzw. etwas Material bis ca. 1890 mit diversen Stempeln und handschriftlichen Vermerken

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40310 Brief (cover) image1740/1856, kleine Sammlung von elf markenlosen Briefen auf Albenblättern (dabei einmal Lübeck), dabei privat befördeter Brief 1755 an den Baron v.Wartensleben in Exten, Brief 1755 mit hs. "Franco" an Monsieur Flapke, Bailif de la Majeste Britannique in Bleckede; alles in sehr sauberer Erhaltung. Nettes Los! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40311 Brief (cover) 1835/60 (ca.), Hübsche Sammlung mit 50 Hannover Vorphila- und markenlosen Briefen aus der GRAFSCHAFT DIEPHOLZ: Asendorf, Barnstorf, Bassum, Bruchhausen, Diepholz, Kirchdorf, Lemförde, Sulingen, Syke, Twistringen, Wagenfeld, dabei verschiedene Stempelformen, Paketbegleitbriefe, Incoming Mail, Muster ohne Wert usw., meist sehr saubere Kabinett-Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Hannover - Marken und Briefe
40312 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1817/1864, sehr schöne Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in zwei Bänden beginnend mit über 30 Vorphilabriefen. Sodann alle Ausgaben, v.a. bis MiNr. 20, mehrfach gestempelt oder auf Briefstück, insgesamt mindestens 75 Marken, oft sehr gute, breitrandige Stücke. Enthalten sind außerdem über 30 Einzelfrankaturen ab MiNr. 1, über 50 gelaufene Ganzsachen und einige andere Belege, z.B. MiNr. 21 auf Zeitung, Aufgabescheine etc. In dieser Reichhaltigkeit nicht oft angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40313 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850/1857, gestempelte Spezialsammlung von ca. 335 Marken der Wappenausgaben (MiNr. 1/5, 9/10, 12), dabei Farben, Nuancen, Einheiten, schöne Briefstücke, gute Stempelvielfalt, augenscheinlich einige Plattenfehler sowie insbesondere zahlreiche RANDSTÜCKE, dabei ca. 230 Reihenwertzähler (!) und auch einige mit Jahreszahl. In dieser konzentrierten Form sehr selten angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €5,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40314 Brief (cover) 1850/1860 (ca.), Partie von über 70 frankierten Belegen im Einsteckalbum, dabei Seltenheiten wie Vorausentwertung, Einzeiler, seltener weitergesandter Auslandsbrief, Rand- und Bordürenstücke, bessere EFs, gute Stempelungen, auch in schwarzer Farbe und andere Besonderheiten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40315 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1850/1864 (ca.), Partie von 29 Marken mit teils besseren Werten, dabei Randstücke, Farben, sowie knapp 30 Briefe/Karten incl. markenlose Belege und Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert, besichtigen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40316 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1850/1864 (ca.), Posten mit über 60 losen Marken incl. einigen besseren Werten sowie einige GAA, ferner 20 Belege incl. MiNr. 10, unterschiedliche Erhaltung, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40317 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850/1864, saubere gestempelte Sammlung von 29 Marken auf Albenblättern, dabei u.a. MiNr. 1, 17, Nuancen, klare Stempelabschläge usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40318 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850/1864, saubere gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit ca. 58 Marken und sechs Belegen, dabei schöne Briefstücke, einige Einheiten, klare Stempelabschläge, Randstücke usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40319 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850/1865, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern ab der MiNr. 1 mit etlichen besseren Werten, dabei MiNr. 7 (2), 13 usw., einiges geprüft. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40320 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1850/1867 (ca.), Partie von ca. 90 Briefen/Ganzsachen/Vorderseiten ab MiNr. 1, dabei bessere Frankaturen und Randstücke gesichtet, jedoch unterschiedliche Erhaltung, deshalb bitte erst besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40321 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image1850/1870 (ca.), gestempelte Sammlung von ca. 47 Marken auf Lindner-Blättern, ab MiNr. 1 (eine MiNr. 18 ist eine Kopie), unterschiedliche Erhaltung, einige Briefstücke und nette Abstempelungen, ferner zwölf Briefe incl. NDP/Brustschild. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40322 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1850/1870 (ca.), meist gestempelte Sammlung sauber aufgezogen auf Albumblättern, alle Werte in überwiegend guter Erhaltung, die besseren signiert, Dubletten und Belege wie Nr.1 mit L1 Bodenteich, MeF, Stempel etc. Schönes Objekt mit einigen geprüften Stücken. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40323 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1850/67, Dubletten-Album ab Nr. 1 bis Ende, dabei viele bessere Werte und schöne Stempel oft auch mehrfach vorhanden, Erhaltung unterschiedlich aber auch viele Pracht/Kabinettstücke dabei. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40324 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1851/1856, gestempelte Partie von 19 Marken, meist gute Erhaltung, dabei schöne Stempelabschläge, auch Langstempel "HAGENBURG" auf Briefstück MiNr. 3.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40325 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1851/1864, kleine nette Sammlung von 17 Marken, dabei dreimal MiNr. 2 (300,- €), 8 b sign. Köhler (500,- €), zweimal 11 (240,- ), 17 x/y (620,- €), 21 x/y (140,- €) usw. Nettes Los, besichtigen!

SOLD for €315.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40326 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1856/67, Sehr schöne gestempelt Sammlung (teils Paare und Briefstücke) auf alten Blättern, fast alle Marken in Kabinett/Luxus-Erhaltung dabei Nr. 8a, 20 etc.., dazu noch etwas NDP und Österreich aus 1911.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Hannover - Langstempel
40327 Brief (cover) imageSUDERBURG 1856/1866, Spezial-Sammlungspartie mit fünf Briefen und zwei Frachtbriefen, dabei Brief mit MiNr. 9 klar entwertet mit L1, dto. auf markenlosem Brief und zusätzlicher hs. Datumsangabe, zwei markenlose Briefe je mit hs. Ortsangabe, markenloser Brief mit Fraktur-L1, sowie zwei Frachtbriefe mit L1 bzw. Ra3. Wertvolle Zusammenstellung, nette Gelegenheit! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Helgoland - Marken und Briefe
40328 gestempelt (marked) 1867/1879, kleine Sammlung von acht gestempelten Marken, sauber auf Albenblatt aufgezogen, daebi u.a. MiNr. 2, 19, teils signiert.

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40329 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1867/1879, Sammlungsbestand von 45 Marken auf Albenblatt und auf Steckkarten, übliche Mischung mit Originalen und Neudrucken, unterschiedliche Erhaltung, einiges vorsichtig bewertet. Chancenreiches Los, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40330 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1867/1890 (ca.), kleine Grundstocksammlung mit 28 Marken (unterschiedl. Erhaltung), teils teure Werte wie Nr.6/7/9, des Weiteren 7 Belege incl. Nr.18 als MeF.

[Get Market Data for Heligoland Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40331 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) image1867/1890, umfangreiche Sammlung von Marken und Belegen im Lindner-Ringbinder, dabei ca. 140 Marken (übliche Mischung aus Originalen und Neudrucken) in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung, mit besseren gestempelten Werten teils gepr. W.Engel BPP/C.Brettl BPP, ferner ca. 20 Ganzsachen, div. Ansichtskarten und auch etliches Material aus späteren Perioden. Sehr interessantes Objekt, das der Spezialist sorgfältig besichtigen sollte! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40332 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1867/79, Schöne alte und umfangreiche Sammlung von zweiundachtzig Marken mit vielen besseren Farben in gestempelt und ungebraucht (einige Viererblocks teilweise sogar postfrisch) sowie je zwei Briefe und GA-Karten, die meisten Marken sind geprüft Engel oder Lemberger, sehr hoher Katalogwert!

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40333 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1867/79, Ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Steckalbum alles mehrfach, dabei auch ND und fragliche Stempel, Marken teilweise geprüft, sehr hoher Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40334 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1867/90, Sehr saubere gestempelte und ungebrauchte Sammlung , dabei viele geprüfte Spitzenwerte vorhanden, teils auch mehrfach u.a. Mi.Nr. 1 I, 19 Ab in ungebr. und in gestempelt 3x 2, 2x 4, 6e/g, 7d, eine höher gepr. 8 F !, 9(Stempel ?), 10, 11, 13b 4-er Block, 14a-e, 18a-c, 2x 19Aa. 20A etc, Erhaltung leicht unterschiedlich, aber viele gestempelte Pracht/Kabinett/Luxus-Stücke enthalten, Michel ca. 18.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40335 1869-1876: Well filled, mint hinged and used collection Helgoland 1869-1876 on albumpages in folder. Collection contains a.o. (Michel no's): 8, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40336 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) image1875/90, Schöne und umfangreiche Spezialsammlung von Berlin/Hamburg/Leipzig-Neudrucken mit tausenden von Marken oft in Einheiten, dabei 32 komplette Bögen (heute teils sehr selten, da die Bögen meist aufgetrennt wurden) alles mit ausführlicher Beschreibung im älteren Album.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Lübeck - Marken und Briefe
40337 Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1859/1865 (ca.), schöne Grundstocksammlung ab Mi.-Nr. 1 mit Einheiten wie 4er Block, Dubletten und guten Werten, dazu 2 Belege mit Mi.-Nr. 8 EF und Mi.-Nr. 14 EF. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Lubeck) Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen
40338 Ganzsache (Complete) image1856/1864 (ca.), Lot von fünf Ganzsachenumschlägen, davon vier gebraucht. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40339 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1856/1864 (ca.), schönes Lot von rund 35 gelaufenen Ganzsachen/ Belegen, dabei Zufrankaturen, versch. Kombinationen der Nr. 1 und Nr. 5 teils auf Ganzsachen, Stpl., Großformat und andere Spezialitäten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40340 Ganzsache (Complete) 1860/1867, Sammlung mit 30 ungebrauchten Umschlägen ab U 5 auf alten Albenblättern, dazu Strelitz fast dreimal kpl. mit U 1-3 A/B, meist gute Erhaltung

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin - Nachverwendete Stempel
40341 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1867/1875, Sammlungspartie von ca. 60 Marken NDP, Brustschild und Pfennige, oft auf Briefstück mit guter Stempelvielfalt incl. idealen Abschlägen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Oldenburg - Marken und Briefe
40342 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1835/1867, Partie mit 20 Belegen (davon vier markenlos und einmal Litho-AK 1898) sowie 13 losen Marken, durchweg saubere Erhaltung. Schönes Los! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €234.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40343 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1852/1859, gestempeltes Lot von 22 Marken MiNr. 1/4, nette chancenreiche Partie, besichtigen!

SOLD for €420.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM