Bayern - Portomarken
40264 P 4 / P 13 image1880/1910, Album mit 57 Belegen mit Portomarken der Pfennigzeit. Vertreten sind portopflichtige Dienstsachen als Zustellurkunden, Einschreiben und Nachnahmen, 2 Briefe mit 10 Pf. 1888 in enger Zähnung im Paar (P 12 A) sowie 10 unfrankierte Privatsendungen im Ortsverkehr mit Portomarken. Der vorgesehene Auszeichnungspreis beträgt über 2700 €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) P 4 / P 13 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bayern - Telefon-Billets
40265 Ganzsache (Complete) TB 1894, Posten TELEPHON-BILLETS mit 283x TB 18, 8x TB 22a und 1x TB 20, alle gebraucht. (Mi.-Wert zus € 12.360,-)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) TB ]

SOLD for €340.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bayern - Telegrafenmarken
40266 postfrisch (never hinged) ** 16/20 1876, 10 bis 80 Pf in Original-Bogen 2x 20 Marken mit Zwischensteg postfrisch, Bogenränder teils kleine Mängel, ansehen!

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 16/20 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bayern - Ganzsachen
40267 Ganzsache (Complete) 1869/1915, kleine, meist ungebrauchte Sammlung mit amtlichen und privaten Umschlägen und Streifbändern ab den frühen Ausgaben, dazu noch sechs Umschläge Bremen mit Fälschungen, alles auf alten Albenblättern

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40268 Ganzsache (Complete) image1872/1910 Sammlung von 210 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen, spezialisiert gesammelt, dabei auch sehr viele Privatpostkarten zu diversen Anlässen, auch einige wenige gebrauchte sowie mit entsprechendem Sonderstempel, dabei auch bessere (P2II, 10/01 u.a.) sowie einige Formularkarten, auch gebrauchte, bitte ansehen, hoher Katalogwert, ex. Sammlung B.H. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40269 Brief (cover) gestempelt (marked) image1872/1920, Reichhaltige Sammlung von gebrauchten Postkarten, Postanweisungen, Privatpostkarten, Kartenbriefen und Umschlägen. Auch 5 gebrauchte Telephon-Billets und viele gut lesbare Stempel sind vorhanden, auch einige Segmentstempel in der Pfennig-Zeit, SCHWABING sowie Bahnpost machen Freude beim Sichten. Verwendungen ins Ausland, unter anderem Russland, sowie eine Mischfrankatur Bayern/Deutsches Reich 9.4.1920 nach Holland sind die kleinen Besonderheiten, die den Posten empfehlenswert machen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40270 Ganzsache (Complete) 1873/1904. Gehaltvolle Sammlung von 67 gebrauchten Postkarten. Dabei auch bessere Stücke, wie etwa P 10/01 ("Nück" statt "Rück"), P 11 Ib A, P 11 II, P 11 II Zudruck "Chirurg. Klinik Erlangen" (beide Teile gebr.), P 18 S Sonderstpl., P 18 S/03, P 58 I und viele weitere gute Stücke. In Album. Ausgewiesener VK 3.140,- Euro.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40271 Ganzsache (Complete) 1873/1910 (ca):spezialisierte Ganzsachensammlung, im Album, meist (98%) postfrisch, überwiegend Postkarten, darunter bessere Doppelkarten und Überdruckausgaben, dazu ein guter Stapel Postanweisungen, insgesamt 474 Ganzsachen.

SOLD for €350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40272 Ganzsache (Complete) image1873/1919. Sammlung von 88 besseren, ungebrauchten POSTKARTEN ab der 1. Nummer. Mit dabei sind u.a. P 1 II "siud", P 6 (rs. beschriftet; WSt. annulliert), P 10/01 (Abart), P 16 I, P 87 II/02 6er-Streifen, DPB 1 Type I (Probe), DPB 1 Type II (Probe), DPB 2 I (Probe), DPB 3, DP 5/02, SFP 2 und viele weitere gute und sehr gute Stücke mit diversen Besonderheiten (Fehlschnitte, Fehldrucke, Druckfehler, private Zudrucke etc). Dazu noch 2 Umschläge und 1 Kartenbrief. In Album. Ausgewiesener VK 7.495,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40273 Ganzsache (Complete) image1873/1920 ca., interessante Slg. mit ca.180 gebrauchten Ganzsachen, dabei Postkarten der Kreuzerzeit mit Setzfehlern, besseren Stempeln usw. Die Pfennigzeit mit Frage- und Antwortkarten nach Typen gesammelt, Zusatzfrankaturen und Verwendungen ins Ausland, Privatpostkarten- und -Umschläge sowie weitere Besonderheiten. In der Folge noch Dienstpostkarten u.a. für den Gemeindewaisenrat. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40274 Ganzsache (Complete) 1874/1875, Sammlungsbestand mit ca.80 ungebrauchten Postanweisungen der Kreuzerzeit, MiNr.ex A4/A13, dabei viele verschiedene Unternummern der Drucktypen, dazu noch 7 Postanweisungen der Pfennigzeit, Pracht.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40275 Ganzsache (Complete) image1874/1919. Sammlung von 70 besseren, ungebrauchten POSTKARTEN (inkl. 1 Umschlag und 1 Kartenbrief) ab der 2. Nummer. Enthalten sind P 2 II, P 10/01 (Nück...), P 76 II/01, P 86, DP 5/02, DPB I Probe, DPB 2 I Probe, DPB 3 sowie noch etliche weitere gute Stücke mit diversen Besonderheiten (Fehlschnitte, Fehldrucke, Druckfehler, private Zudrucke etc). In Album. Ausgewiesener VK 4.292,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40276 Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** P86 u.a. image1874/1920, Sauberer Posten von über 90 ungebrauchten Ganzsachen in frischer Erhaltung und großer Sortenvielfalt. Dabei Postanweisungen, Postkarten, Kartenbriefe, Streifbänder, Privatpostkarten zu diversen Anlässen aus Regensburg, Kelheim, Nürnberg und München. Bei den amtlichen Postkarten sind auch einige höherwertige Stücke wie P86 enthalten. In Relation zum Michelwert günstig angesetzt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) P86 u.a. ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40277 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1874/1920, unfangreicher Lagerbestand in 4 Kartons mit Karten, Doppelkarten, Umschlägen, dabei auch Streifbänder, viele Postanweisungen und Dienstkarten, dabei interessante gebrauchte Exemplare und etwas Ansichtskarten sowie Briefe und Belege, sicherlich Fundgrube für Besonderheiten, ansehen lohnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €2,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40278 Ganzsache (Complete) image1875/84, Sammlung von ca. 691 fast ausschließlich gebrauchten Ganzsachenkarten mit großer Stempelvielfalt, nur ganz wenige ungebraucht bzw. mit privatem Zudruck, aus altem amerikanischem Bestand. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40279 Ganzsache (Complete) 1875-1920, Sammlung mit über 220 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen in zwei Bänden, dabei Umschläge, Streifbänder, Karten ins Ausland, viele Postanweisungen und einige Privat-Ganzsachen, meist gute Erhaltung.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40280 Ganzsache (Complete) image1876/1920. Sammlung von 47 ungebrauchten Postkarten. Dabei viele bessere Stücke, wie etwa P 10, P 15, P 34w, P 57 I, P 76 I, P 76 II/01, P 86, DPB 1 II Einzel, DPB 1 I Probe, DPB 2 I Probe und viele weitere gute Stücke. In Album. Ausgewiesener VK 2.473,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40281 Ganzsache (Complete) image1879/82 ca. 597 bedarfsverwendete Ganzsachenkarten, nur wenige ins benachbarte Ausland, interessant für Stempelsammler und -forscher, aus altem amerik. Bestand (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40282 Ganzsache (Complete) image1880/84 ca. 854 gebrauchte Ganzsachenkarten, viele verschiedene Orte, Fundgrube für Stempelsammler, einige wenige mit privatem Zudruck, aus altem amerik. Bestand (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40283 Ganzsache (Complete) P 25/26 1883/88 ca. 683 gebrauchte Ganzsachenkarten große Stempelvielfalt auch kleinerer Orte, dabei auch private Zudrucke, aus altem amerik. Bestand

[Get Market Data for Germany (Bavaria) P 25/26 ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40284 Ganzsache (Complete) P 29-39 image1883/95 ca. 552 meist gebrauchte Ganzsachenkarten, dabei auch Doppelkarten, enorme Vielfalt an Stempeln, ex altem amerikanischem Bestand, hoher Katalogwert (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) P 29-39 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40285 Ganzsache (Complete) image1886/88, Sammlung von ca. 860 gebrauchte Ganzsachenkarten, dabei auch einige mit privatem Zudruck, große Stempelvielfalt dabei auch Bahnpost, aus altem amerikanischem Bestand (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40286 Ganzsache (Complete) image1897/1915, PRIVATGANZSACHEN, sehr umfangreiche Sammlung mit ca. 400, fast nur verschiedenen Privatpostkarten. In großer Mehrzahl gebrauchte Erhaltung, teils mit passenden Sonderstempeln. Eine Fülle an besseren Ereigniskarten, u.a. Kempten Turnfest, Ingolstadt Turnfest, Volksfest Regensburg, Landau/Pfalz Verbandsschiessen, Rot-Keuz Karten, Ausstellungskarten, Sängerfeste, Kunst, "Gruss aus" Karten, Motive Hunde, Pferde, Eisenbahn, Fahrrad, Kinder, König Ludwig und vieles weitere mehr. Eindrucksvolles und gehaltvolles Objekt in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40287 Ganzsache (Complete) ex PP 15, PP 27 imageAb 1898 (ca). Sammlung von 29 Privat-Postkarten aus versch. Gruppen. Viele interessante Motive. Gebraucht und ungebraucht. Auf Karten mit genauen Bezeichnungen (nach Frech). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) ex PP 15, PP 27 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40288 Ganzsache (Complete) image1899/1917, schöne Partie mit 8 verschiedenen Privatganzsachen, meist Ereigniskarten mit u.a. Fürther Kirchweih, Turnfest Kempten, Alpenverein Passau, Bundesschiessen, Ausstellungen usw. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40289 Ganzsache (Complete) PP 15 / PP 48 image1900/1914, Posten von 525 Privat-Postkarten aus PP 15 C 56 bis PP 48 F, ungebraucht und/oder gebraucht, ehemalige Einzelverkaufspreise in Summe ca. 12.800,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) PP 15 / PP 48 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bayern - Geschlossene Mühlradstempel
40290 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1-600, Sammlung der geschlossenen und offenen Mühlradstempel, insgesamt rund 2.200 Marken zumeist Quadratausgaben, alle mit gut lesbaren Abschlägen, ein Album mit Stempeln nach Nummern geordnet mit Beschreibung und ein E-Buch mit Dubletten, auch bessere Marken bis 18 Kreuzer gesichtet, moderater Stückpreis.

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bayern - Ortsstempel
40291 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1860/1869, Ortstempel "HOF”, Spezialsammlung der Ortsstempel (K1 und L2 B.E) auf neun Marken und Briefstücken, dabei MiF ungezähnt und gezähnt (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bayern - Besonderheiten
40292 1852, "Regierungsblatt für das Königreich Bayern", Ausgabe 1-61 mit div. Bekanntmachungen der Regierung (quasi Amtsblätter) mit ca. 1400 Seiten in gebundener Buchform, hervorragende Erhaltung!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40293 Brief (cover) image1895/1935 ca., über 140 Briefe, Karten, Formulare, Vignetten, die im weitesten Sinne mit der bayerischen Postgeschichte zu tun haben. Dabei durchaus viele kleine und große Besonderheiten wie Zensuren, Sonderstempel auf Anlasskarten, Feldpost, Einnahmenachweis- und Zurückstempel, eine Abteilung bayerische Altstempel im Deutschen Reich weiterverwendet sowie die seltenen Posthilfstellen-Stempel von winzigen Orten und Bahnpost. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40294 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Essays image1911/1920 (ca.), tolle Sammlung von insges. 225 meist versch. ESSAYS und PROBEDRUCKEN zu diversen bay. Freimarkenserien, diverse Entwerfer: Würstel, Zietara, Hupp, Fuks u.a., postfrisch, ungebraucht, o.G., 1 Steckbuch, eine interessante Ergänzung bzw. Erweiterung für die niveauvolle Bayern-Sammlung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) Essays ]

SOLD for €1,530.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Braunschweig - Vorphilatelie
40295 Brief (cover) image1840/1869 (ca.), Lot von 17 markenlosen Faltbriefhüllen mit netter Stempelvielfalt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Braunschweig - Marken und Briefe
40296 Brief (cover) image1830/1868 ca., 30 Vorphila- und markenlose Briefe mitklaren Stempeln. Viele klei Orte, ohne Braunschweig. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40297 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1852/1865, sauber gestempelte Sammlungapartie von 23 Marken, etwas unterschiedliche, aber meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 3, 10, 14 (2) usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40298 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1852/1865, saubere gestempelte Partie von 23 Marken, dabei MiNr. 2 signiert Pfenninger, 6 im waagerechten und im senkrechten Paar, 7 (2), 8, 9 in Varianten, 10 A signiert Lange BPP, 12 A (2), 14 A signiert Köhler, 18, 19 Paar usw. Nettes Los in durchweg sauberer Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40299 G Briefstück (on piece) image1852/65, Sehr schöne alte gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten meist mehrfach dabei, 2x Nr.1, je 5x Nr.2 u.3, 4x Nr.4, 3x Nr.5, Nr. 11B, Nr. 13A etc.., Erhaltung teils leicht unterschiedlich aber meist Pracht/Kabinett, hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40300 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1853/67, Kleines ungebrauchtes Lot, dabei u.a. MiNr 11A,16A,10B (nicht prüfbar), alle anderen geprüft Lange BPP mit fünf Kurzbefunden, Erhaltung teils etwas unterschiedlich, Mi. ca. 1.800,-

SOLD for €144.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40301 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1853/67, Saubere ungebrauchte Sammlung auf alten Albenblättern mit vielen besseren Werten dabei MiNr 5, 6, 4x9, 5x10, 13, 14 etc.. oft in Kabinett-Luxus-Erhaltung, Marken mit entferntem Federzug blieben unberechnet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Hamburg - Vorphilatelie
40302 Brief (cover) 1790/1867, Sehr saubere Spezial-Sammlung ab früher Vorphila mit insgesammt 139 Belegen, dabei 24 Markenbriefe und 10 GA-Umschläge mit den Stempeln der unterschiedlichen Postanstalten in Hamburg mit vielen besseren Stücken in meist Pracht/Kabinett-Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Hamburg - Marken und Briefe
40303 Brief (cover) image1729/1880 (ca.), Sammlung von ca. 100 Belegen mit meist markenlosen Briefen, Postscheinen usw., dabei große Stempelvielfalt, verschiedene Postämter, Taxierungen, Barfrankatur nach Übersee, MiNr. 1 und 2 je auf Brief. Etliche der Belege wurden einst teuer als Einzellose auf Auktionen gekauft. Attraktive Gelegenheit für den Postgeschichtler, eine genaue Besichtigung wird empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM