Deutsches Reich continued...
40556 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1924/43 ca., Lot div. Marken mit Ober- bzw. Eckstücken sowohl postfrisch als auch gestempelt, auch ein paar Briefbelege enthalten, teils mit Besonderheiten wie Druckerzeichen etc., hervorzuheben wäre eine 25 Pfg. Wagner Bogenecke unten rechts

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40557 Brief (cover) 1925/1943, fast 180 Briefe, Karten und Briefteile/Vorderseitgen mit Absenderfreistempeln und weningen Postfreistempeln, dabei viele R-Briefe, diverse Motive und viel verschiedene Bankenabsender, fast nur klare Abschläge

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40558 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1926/1941 (ca.), vielseitiges Lot von ca. 240 Belegen im Album mit Schwerpunkt Drittes Reich: viele amtliche, aber auch private Ganzsachen gelaufen und mit SST. Weiterhin Paketkarten, Sonderbelege inkl. FDC, Ansichtskarten und Propagandakarten. Schließlich etwas Krieggefangenen- und feldpost sowie Besetzung II. WK. Lohnenswerter Bestand! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40559 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1928/1940, saubere postfrische und gestempelte Zusammenstellung auf Steckkarten, dabei bessere Ausgaben wie Reichspräsidenten, Braune und Blaue Bänder, Blocks mehrfach, Danzig-Abschied usw. Mi. ca. 3.750,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40560 gestempelt (marked) 1928/1944, ideal gestempelte Partie von besseren Augaben: MiNr. 425 X signiert Peschl BPP, 529/39 y (Flugpost waagerechte Riffelung) und 802 A/B (5 Mark Hitler). Die Marken lagen Herrn Schlegel vor, wurden abgelehnt, aber auch nicht als "falsch" signiert. Bei Echtheit der Stempel betrüge der Katalogwert 10.665,- €. Das Angebot erfolgt ausdrücklich "wie besehen" - ohne jede Garantie!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40561 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Bl. 1 (2), Bl. 3 (5) 1930/1935, kleiner Blockposten von 2x Iposta-Block, 2x Ostropa-Block ohne Gummi u. 3x Ostropa-Block mit SST.

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40562 ungebraucht (hinged) * image1930/1935, Lot von vier ungebrauchten Blocks: zweimal Iposta-Block und je einmal Nothilfe-Block und Ostropa-Block. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40563 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1930/1937, hochwertiges Lager von 30 Blockausgaben von Block 1 bis 11, dabei IOPSTA und OSTROPA gestempelt. Bitte ansehen und rechnen.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40564 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1930/1937, Lot von vier Blocks: Iposta-Block ungebraucht sowie Hitler-Blocks 7, 9, 11 je postfrisch. Mi. 1.260,- €.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40565 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1930/1937, Partie von Blocks mit u.a. Iposta, Nothilfe und Ostropa, auch div. Briefe mit Block-Frankaturen, zusätzlich gestempeltes Herzstück aus Nothilfe-Block, welches wieder fixiert wurde. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40566 postfrisch (never hinged) ** image1930/1944, 4 Bogenmappen mit meist postfrischen Einheiten, Bogenteilen und kompletten Bogen, teils gefaltet, Katalogwert von mehreren 10000,- Euro, Auszug siehe Foto, ansehen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40567 Brief (cover) 1930-1944, Posten mit rund 350 Briefen und Belegen ab Weimar, dabei einige interessante Stücke, Post ins Ausland, Einschreiben, Express, bessere Frankaturen, Luftpost, philatelistische Belege....etc. moderater Ansatz.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40568 Brief (cover) image1930-1944, tolle Partie mir rund 130 zumeist hochwertigen Briefen, dabei Einschreiben, gute Einzel und Mehrfachfrankaturen, Post ins Ausland, Einzelmarken aus Blöcken und weitere Besonderheiten, ansehen lohnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40569 postfrisch (never hinged) ** 1931/1935, postfrische Partie von besseren Ausgaben mit Polarfahrt, Wagner und Marken aus Ostropa-Block (diese mit vollem Originalgummi).

Currently...€700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40570 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1931/1944, interessanter Posten mit 135 Briefen, Karten, Ganzsachen, Privatganzsachen dabei auch 2 Telegramme und etwas Flugpost (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40571 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1933/1945, Heimatsammlung "NÜRNBERG" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen auf Albenblättern mit Beschriftung in drei Ordnern, dabei interessante Stempel inkl. Freimarkenstempler, Bahnpost und Poststellen II, Paketkarten, R-Briefe, Auslandspost mit Luftpost, bessere Sondermarkenfrankaturen und ein Ortsbrief als Überroller (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40572 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1937 - 1945, Partie Bedarfspost Deutsches Reich, auch mit österreichischen Stempeln, Reko + Nachnahmepost, Paketkarten, Lagerpost, Ganzsachenkarten und Sonderpostkarten, über 350 Stück.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40573 postfrisch (never hinged) ** 810 (26 Bogen), 906, 1941/1945, Bogenposten mit der Mi.Nr.: 810 (26 Bogen mit Plattenfehler "II"), Mi.Nr.: 906 (6 Bogen mit plattnfehler "I") und 907 (6 Bogen mit Plattenfehlern). Teils angetrennt und gefaltet. Bitte ansehen. Michel 5.700,- €

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40574 Brief (cover) 782 - 86, ex image1943/1944, Hitler 3 Pf-8 Pf zumeist als EF auf ca.100 Empfangsbestätigungen für "Meinl." Liebesgabenpaket. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40575 Brief (cover) image1943/1945, Deutsche Dienstpost Alpenvorland, Partie mit 6 Belegen, dabei Einschreiben, Frankatur mit Dienstmarken, versch. Dienstposten wie Bozen, Bruneck, Cortina d'Ampezzo, Sterzing u. Trient, saubere Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40576 1972/1945 (ca.): Sammlung in Davos Falzlos-Album, mehrere hundert ungebrauchte und gestempelte Briefmarken, darunter Großer Schild 1/3 Gr. dunkelgrün gest., interessante Germania-Typen, umfangreicher Infla-Teil, bessere postfrische Weimar-Ausgaben, Wagner-Satz komplett mit den 3 Höchstwerten postfrisch sowie die 20 Pf. mit besserer Zähnung, Zeppeline inkl. 1934 3 Rm postfrisch mit waagerechter Gummierung usw., Drittes Reich mit vielen kompletten Sätzen, sowie auch Dienstmarken, Festpost, usw. Bitte besichtigen.

Currently...€340.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Brustschild
40577 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1871/1874, gestempelter Sammlungsposten auf Stecktafeln (ab ein wenig NDP), dabei gute Stempelvielfalt incl. Hufeisen, klare Abschläge, nach Angaben des Sammlers einige Besonderheiten (?), vielleicht Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40578 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1871/75, Album mit 38 Belegen Brustschild in Groschenwährung in unterschiedlicher Erhaltung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40579 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1872, große Steckkarte mit 70 gestempelten Brustschildausgaben, davon 12 auf Briefstücken und einmal Nr. 13 mit Ortsstempel. Dabei sind 4 x Nr. 10, 4 x Nr. 11, 2 x Nr. 15, 3 x Nr. 16, 3 x Nr. 21, 1 x 24 Befund, 2 x 27a, 2 x 27b, 2 x Nr. 28 und weitere in etwas unterschiedlicher Qualität.

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40580 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1872, Großer Schild, Lot von sechs postfrisch/ungebrauchten 4er-Blocks: MiNr. 17, 18, 20, 22, 23 und 26; nur vereinzelt kl. Unzulänglichkeiten, meist gute Erhaltung. Nettes Los!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40581 ungebraucht (hinged) * 1872, ungebraucht Partie von 14 Werten Großer Schild, dabei 1/3 Gr. in beiden Farben (Mi. 215,- €), 1 Kr. in beiden Farben (450,- €), 2 Kr. (650,- € etw. dünn) usw.

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40582 gestempelt (marked) image1872/1872, gestempelte Sammlung von 76 Marken Kleiner und Großer Schild, sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei etliche bessere Werte wie MiNr. 1 (2), 8 (2), 11 (3), 27 (3), 30 (2) usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40583 gestempelt (marked) 1872/1874, Steckkarte mit gestempelten Ausgaben von Nr. 1 - 30 oft doppelt mit schönen Abstempelungen. Bitte besichtigen.

Currently...€1,250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40584 gestempelt (marked) 1872/1874, 45 Brustschild Marken auf einer Steckkarte als gestempeltes Lot in unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Nr. 1, 3 x Nr. 16, 2 x Nr. 21, 3 x Nr. 22, Nr. 27 und 2 x Nr. 30

Currently...€240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40585 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1872/1874, Album mit 236 Ausgaben in teils unterschiedlicher Erhaltung mit 11 x Nr. 1 (2 ungebraucht, 9 gestempelt), 11 x Nr. 2 davon eine ungebraucht, 17 x Nr 3 davon eine ungebraucht, 11 x Nr. 4 eine ungebraucht, 2 x Nr. 5 auf Briefstück, 3 x Nr. 6, 4 x Nr. 7, 6 x Nr.10, 3 x Nr. 11 einmal mit Befund, 7 x Nr. 12 (4 ungebraucht, 3 Federzug), 9 x Nr. 14, 6 x Nr. 15 (3 ungebraucht), 9 x Nr. 16 (4 ungebraucht), 28 x Nr. 17 (1 x ungebraucht, 6 auf Briefstücken), 17 x Nr. 18, 29 x Nr. 19, 23 x Nr. 20, 11 x Nr. 21, 9 x Nr. 22, 2 x Nr. 23 ungebraucht, 1 x Nr. 24 ungebraucht, 7 x Nr. 25 ungebraucht, 6 x Nr. 26 davon einmal gestempelt, 2 x Nr. 29 und 2 x Nr. 30 davon einmal mit Befund. Über 10.000,- € Katalogwert (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40586 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1872/1874, außergewöhnlich schöne, werthaltige und immer wieder spezialisierte Sammlung von über 270 Marken (incl. Einheiten) mit allen Werten, alles sehr sauber und oftmals ideal und zentrisch entwertet, herrliche Briefstücke, Nachverwendungen und sonstige Stempelbesonderheiten, Formate usw. Begleitet wird die Sammlung von 27 Attesten/Befunden. Wir haben im Prinzip nur die Marken bewertet und überlassen die Einschätzung der besseren Stempel (und der vielleicht auch vorhandenen Plattenfehler etc.) dem Auktionsgeschehen. Ein wirklich attraktives Los, bei dessen Besichtigung man nachvollziehen kann, warum sich dieses Sammelgebiet ungebrochener Popularität erfreut. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40587 gestempelt (marked) image1872/1874, gestempelte Sammlung von 41 Marken Kleiner und Großer Schild, sauber auf Albenblättern aufgezogen, leicht unterschiedliche, insgesamt aber recht gute Erhaltung, dabei bessere Werte wie MiNr. 8, 11 (2), 12, 15, 29/30 etc. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40588 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1872/1874, Großer Schild, überkomplette ungebrauchte Sammlung mit 21 Marken sauber auf Albumblatt. Nette Gelegenheit!

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40589 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1872/1874, Lot von 13 Marken, dabei MiNr. 21 b mit Fotobefund Brugger BPP (700,- €), 29 ungebraucht mit Originalgummi (Mi. 550,- €), ferner 10 Gr. Innendienstmarke mit alleiniger Poststempelentwertung, mit Altsignatur, aber u.E. fraglich (bei Echtheit 1.800,- €). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40590 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1872/1874, Lot von vier Marken: MiNr. 1 auf unkompletter Karte, 11 mit rauher Zähnung (Fotobefund Krug BPP), 15 im senkrechten Paar (Fotoattest Brugger BPP), 30 kleine Marke L15 gepr. Bühler. Mi. 2.120,- €+ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40591 Brief (cover) 1872/1874, Post von 50 Belegen, alles EF, 1 Groschen kleiner und großer Schild, sehr saubere Erhaltung mit glasklaren Abschlägen, dabei auch Nachverwedungen

Currently...€160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40592 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1872/1874, Posten auf Steckalbenseiten ohne Nr. 24 und Nr. 28 nur ungebraucht mit schönen Abstempelungen in teils unterschiedlicher Erhaltung. Michel laut Einlieferer über 32.000,- € Bitte ansehen.

Currently...€2,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40593 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1872/1874, praktisch ausschließlich gestempelte Sammlung von 48 Marken auf alten Blanko-Blättern sauber aufgezogen, in den Hauptnummern nahezu vollständig, teils mehrfach/spezialisiert gesammelt mit Farbnuancen, dabei MiNr. 1 (3), 6 (2), 8 (400,- €), 11 (500,- €), 13 Paar auf Briefstück mit Federzug (Mi. 1.700,- €++), 16 (3), 21 (3), 24 (3.200,- €), 27 (550,- €), 30 (600,- €) usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40594 Brief (cover) image1872/1874, reichhaltiger Posten von rund 140 Belegen, dabei Farb- und Buntfrankaturen, 2 Kreuzerfrankaturen, Bahnpost, Stpl. wie Uhrrad als Nebenstpl. und Hufeisen, MiF mit Frankreich, Streifen, Auslandsbriefe, Wert- und Paketbegleitbriefe, MeF bis hin zum 4er Block Nr.18 auf Paketbegleitbrief, bessere Farben, Ortsbriefe, sehr dekorativer Zierbrief (nur vier bekannt lt. Attest), Teilbarbrief, GA mit Zufrankatur etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40595 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1872/1874, Sammlung mit über 80 ungebrauchten und gestempelten Werten aller Wertstufen, dabei u.a. ungebrauchte Mi.-Nr. 8, diverse Farben, bessere Werte zum Teil doppelt vorhanden, unterschiedliche Erhaltung, zusammen auf zwei alten Albenblättern (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM