Deutsches Reich continued...
40516 Brief (cover) image1881-1945, Paketkarten, Partie mit über 1.000 Exemplaren nach den Tarifen geordnet, dabei auch Karten ins Ausland, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, diverse Sonderleistungen, Perfin, Barfreimachung, Einheiten und viele weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40517 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1890/1907, Sammlungspartie von 18 Briefen und Karten (plus ein Brieffragment) mit Frankaturen Krone/Adler und Germania, dabei Wertbrief sowie neunmal Seepost/Marineschiffspost. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40518 Brief (cover) image1890/1920 (ca.), Dt.Reich und Bayern, Partie von ca. 70 Briefen und Karten, unterschiedliche Bedarfserhaltung, dabei Paketkarten, Wert, Einschreiben, Nachnahme, Perfins, Destinationen Nicaragua/NZ/British Columbia, Rückschein aus Bombay zurückgelaufen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40519 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1890er-1940er Jahre ca.: Posten mit mehr als 100 Briefen, Postkarten und Ansichtskarten, meist aus der Zeit des Deutschen Reiches, wenige nach 1945, dabei herrliche Ansichtskarten, Schiffspost u.a. mit Ansichtskarten von ADEN (auf Schiffen geschrieben), auch diverse Belege der Deutschen Marineschiffspost etc., Einschreiben, Nachnahmen und Expressbelege, Mehrfachfrankaturen, Privatpost und vieles mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40520 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) 1890ß-1940, Partie mit 400 Briefen, Ganzsachen und auch Briefvorderseiten, dabei viele Nachnahme Belege, zumeist Korrespondenz von Notaren, Städten und Gerichten, auch Dienstbriefe und kleiner Teil Ausland.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40521 Brief (cover) image1891/1922, NACHPORTO-BELEGE, vielseitige Sammlung von 28 unzureichend frankierten Briefen und Karten, mit guter Vielfalt an verschiedenen Nachporto-Erhebungen/-Nachsendungen/-Frankaturen, dabei auch guter Teil Post nach England sowie nach Frankreich (diese mit Nachportomarken), eingehende Drucksache aus Frankreich, die erst lokal und dann im Fernverkehr weitergesandt wurde, Entlastet-Stempel usw. Sehr interessantes Objekt für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40522 Brief (cover) image1894/1937, Lot von 23 Postaufträgen ab Krone/Adler, Infla 27.11.23, meist 30er Jahre, verschiedene Portostufen mit Freimarken- und Freistempler-Frankaturen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40523 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1900/1937, Einsteckalbum mit einigen besseren Ausgaben ab der Mi.Nr.: 66 in teils unterschiedlicher Erhaltung. Bitte ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40524 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900/1944, Posten mit über 100 Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten der dt. Kolonien, Gebiete und Besetzungen WK I u. WK. II usw. mit interessanten Stücken (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40525 Brief (cover) image1900/1945, Partie mit ca. 80 Reklame und Propagandakarten inkl. etwas Ausland, Schwerpunkt III. Reich mit besseren, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40526 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * 1900-1923 ca.: Posten mit 34 Briefen, Karten und Ganzsachen (u.a. mit 7 Belegen (5 gebrauchte Ganzsachen) der Berliner Privatpost, einige frühe Briefe und Karten sowie ungebrauchte Infla-Ganzsachen) sowie einer ungebrauchten Sammlung der Infla-Marken 1918-1923 im speziell gestalteten Album.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40527 postfrisch (never hinged) ** 1900-1944, zumeist postfrischer Bestand mit Hauptanteil Inflation, hier mit Einheiten, Rändern, Farbunterschieden und Besonderheiten, eventuell Fundgrube, ansehen.

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40528 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1910-1945, Partie mit fast 200 Briefen, Belegen und Postkarten, dabei einige nette Frankaturen, Feldpost, Ansichtskarten mit Soldaten, Propaganda, Einschreiben....etc. riskieren sie einen Blick.

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40529 Flugpostbrief (Flight cover) Flugpost (Flight cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1912/1938 (ca.), schöner Posten von knapp 50 Belegen, dabei seltene Frankaturen wie 4-Mark Polarfahrt, Südamerikafahrt, auch mit anderen Zeppelinmarken frankiert, des Weiteren seltene Stpl., Fahrten, Destinationen, 1. Hessische Segelflugpost, gelber Hund, Rhein-Main III, Rhön- Segelflug und viele weitere Spezialitäten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40530 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) image1912/1942 (ca.), netter kleiner Posten von 35 Belegen mit seltenen Stücken wie Zeppelinpost 4-Mark-Südamerikafahrt, gute Zeppelinstpl und -fahrten, Gelber Hund, 1. Hessische Segelflugpost mit Marke, seltene Routen und Stpl., Destinationen etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40531 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1912/1944 (ca.), reichhaltiger Posten von ca. 135 Belegen, meist 3. Reich und Weimarer R., mit vielen Besonderheiten wie Rhein-Main (dabei Gelber Hund), Zeppelin- und Luftpost, Ostropa auf R-Brief, seltene Sondermarken wie Wagner 40Pf EF, Braunes Band, weitere Sonder-und Propagandastpl. etc.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40532 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1914/1939 (ca.), abwechslungsreicher Posten von rund 500 Belegen mit Schwerpunkt auf Danzig, mit seltenen Frankaturen, Auslandsbriefen, Einschreiben, Wert- und Expressbriefe, Luftpostbelege. Des Weiteren Generalgouvernement Warschau, Russisch-Polen, Belgien. Günstig taxiert.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40533 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1915/1944 (ca.), abwechslungsreicher Bestand von ca. 400 Belegen der Gebiete Danzig, Allenstein, Memel, Ober-Ost, Ostland, Rumänien etc., dabei versch. Verwendungsformen wie Einschreiben, Wertbriefe, Eilboten- und Luftpost, Notstpl., Zensurpost, Auslandsbriefe usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40534 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) gestempelt (marked) 1915/1944 (ca.), Bestand von Marken und Belegen, dabei ein Album Generalgouvernement, Elsass, Lothringen gest., viele Ostgebiete, Ostland, Belgien, Notstpl., Einschreiben, Zensurpost, Abstempelungen etc.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40535 Brief (cover) image1916/1922, interessanter Posten von über 100 Paketkartenstammteilen, dabei Feldpostpakete, Pakete in Lager, Zusatzdienste frankiert und mit Barfreimachung, Perfins. Dabei viele Stempel aus bayerischen Orten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40536 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1916/1945 (ca.), interessante Partie mit ca. 450 Belegen, dabei großer Teil Belgien, Danzig, Kurland, Böhmen u. Mähren, Ostgebiete, mit Einschreiben, Wertbriefen, Flugpost etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40537 Brief (cover) image1918/1945, interessante Sammlung "Drucksachen-Streifbänder" mit über 100 Belegen inkl. weniger Vorderseiten bzw. Briefe, dabei viel Infla mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandpost mit Destinationen (u.a. Argentinien, Neuseeland und Mexiko), höhere Gewichtsstufen und weiteren Besonderheiten, meist auf Albenseiten mit englischer Beschriftung

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40538 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1919/1936 (ca.), kleiner Posten von ca. 100 Belegen, dabei einige seltene Flugpost (Segelflugpost, Gelber Hund), Dienstpost mit Frei-laut-Entschädigungskonto, Ostropa-Block auf R-Brief, gute Sondermarkenbelege Nr.462 EF, versch. Beförderungsarten wie R-,Express- und Wertbriefe etc.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40539 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1919/1945, saubere vielfach postfrisch geführte Sammlung in 2 Sieger-Alben, augenscheinl. komplett mit einigen gepr./ sign. Stücken, Stände- und Wagner- Satz und alle Blocks vorhanden. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40540 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1919-1933, gemischt angelegte Partie auf Steckblättern, dabei etliche gute und bessere Serien, hoher Katalogwert, ansehen und rechnen, Auflistung liegt bei, (Mi€n.A.d.E. 4.150,-).

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40541 image1920/1945 (ca). Posten von 200-300 Belege und Postkarten, dabei Marineschiftspost, Flugpost, Bedarfsbriefe und viele Propagandakarten, dabei bessere. ÷ 1920/1945 (ca). Collection of a couple hundred German covers, with 50+ Marineschiffspost, airmail, Danzig, commercial, and many WWII propaganda items, including better.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40542 Brief (cover) image1920/1948 ca., Marken und Poststempel am Beispiel einer Heimatsammlung Nürnberg, ab der Inflationszeit mit vielen besseren Frankaturen und Portostufen über Weimar / 3.Reich hin zur Nachkriegszeit werden alle verschiedenen Stempeltypen und diverse postgeschichtliche Aspekte beleuchtet, wie z.B. auch Flugpost, daher nicht nur für den Nürnbergsammler interessant! Ausstellungsmäßig aufgezogen auf A4-Blättern in 10 teils prallvollen Leitzordnern (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€2,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40543 Brief (cover) image1920/1960 ca., Marken und Poststempel am Beispiel einer Heimatsammlung Fürth i.B., ab der Inflationszeit mit einigen besseren Frankaturen über Weimar / 3.Reich hin zur Nachkriegszeit werden alle verschiedenen Stempeltypen und diverse postgeschichtliche Aspekte beleuchtet, daher nicht nur für den Fürthsammler interessant! Ausstellungsmäßig aufgezogen auf A4-Blättern in 2 prallvollen Leitzordnern (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40544 Briefstück (on piece) 1921/1932 (ca.), mehrere Hundert Gramm Paketkartenabschnitte ab der Inflationszeit in einer großen Schachtel. Große und kleine Einheiten dabei.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40545 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 291 - 466 image1923/1932 (ca.), dickes Lagerbuch mit tausenden Marken in den unterschiedlichsten Erhaltungsstufen mit Rändern, Paaren, Platten- und Aufdrucksfehlern, Typen, Farben und vielem mehr. Lohnende Fundgrube. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40546 Brief (cover) image1923/1944, 9 ausschließlich bessere Belege, dabei zweimal Bahnhofszeitungen, Zeppelinkarte, Nr. 838 zweimal auf schwerem bankbrief und andere. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40547 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1923/1945, in den Hauptnummern überkomplette, praktisch ausschließlich postfrisch geführte Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei auch Dienstmarken, einige Wasserzeichen-Varianten incl. 425 X doppelt signiert Schlegel BPP sowie etwas Feldpost incl. Tunis, Hela und Kurland. Die Sammlung befindet sich generell in guter Qualität, einiges auch signiert. In dieser Komplettheit sehr attraktive Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40548 postfrisch (never hinged) ** image1923/1945, postfrischer Sammlungsbestand Weimar und III.Reich im Steckbuch mit etlichen besseren Ausgaben wie Nothilfe, Reichspräsidenten, Zeppelinen incl. 4 RM Südamerikafahrt, Hindenburg Wz.Waffeln, Wagner mit beiden Zähnungen, Blocks und auch Plattenfehlern (teils im Paar mit Normalmarke). Beigefügt sind zwei Atteste und ein Befund Schlegel BPP. Nach Angaben Mi. ca. 20.600,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€3,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40549 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1923/1945, SCHÖNSTEMPEL, außergewöhnlich schön und akkurat gestempelte Mehrfach-Sammlungspartie Weimar und III.Reich, sauber im Ringbinder sortiert, dabei u.a. MiNr. 344/50 mehrfach, 401 (3), 407/09 (4), 423 (5), 424 (2), 428 (4), 429 (5), 433/34 (3), 438/39 Einzelsatz vom Rand sowie 2 RM zwei Paare und 4 RM ein Paar (zwei Atteste Schlegel BPP), 446/49 (4), 452 (6), 453 (5), 455 (5), 456 (2), 458 (2), 461 (3), 462 (6), 478 (5), 496/98 (2), 499/507 mehrfach mit 20 Pfg. (7), 25 Pfg. (6), 40 Pfg. (6), 508/11 (2), 576/79 (5) usw. In dieser Form ein extrem seltenes und wertvolles Angebot! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40550 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1923/1945, umfangreicher, meist postfrischer/ungebrauchter und zusätzlich gestempelter Sammlungsbestand inkl. Blockausgaben in vier Alben, dabei u.a. Block 2 ungebraucht und Block 3 mehrfach (einmal mit ESST mit FA D. Schlegel BPP), ohne Übermengen, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung bzw. einige Werte mit Neugummi, sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40551 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1924/1940, Steckkartenlot mit einigen besseren Werten wie MiNr. 355 Y (400,- €), Polarfahrt 1 RM (2), 2 RM und 4 RM, Wagner 20 Pfg. (2) und 40 Pfg., ferner Blocks usw.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40552 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1924/1943, GESTEMPELTE EINHEITEN, Spezial-Sammlungsbestand Weimar und III.Reich mit etlichen gestempelten Einheiten (meist 4er-Blocks), auch Rand- und Eckrandstücke, dabei auch Zeppeline, Nothilfe, zwei Herzstücke aus Iposta-Block, HAN usw. Seltenes und attraktives Angebot! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40553 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1924/1945 (ca.), Partie von ca. 280 Briefmarken, Blöcken und ganzen Sätzen verkaufsfertig auf Steckkarten. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 7.500,- €.

Currently...€650.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40554 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1924/1945, schöne sauber geführte Sammlung auf Falzlos-Albumseiten, bis auf wenige Werte komplett und überwiegend postfr., einiges gepr./ sign. (496/98 Attest), alle Blocks und div. Besonderheiten vorhanden. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40555 ungebraucht (hinged) * image1924/1945, ungebrauchte in den Hauptnummern augenscheinl. kompl. Sammlung auf Borek-Vordruckseiten im Klemmbinder, vieles mit sauberem Erstfalz, mit einigen Besonderheiten u.a. Nothilfe- und Ostropa- Block etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM