40224 Brief (cover) image1814/1850 (ca.), Lot von ca. 59 Postscheinen Ansbach, reitende und fahrende Post. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40225 Brief (cover) image1823/1863 (ca.), Partie von 25 markenlosen Faltbriefen mit netter Stempelvielfalt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bayern - Marken und Briefe
40226 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) imageReichhaltiger Posten von ca. 200 Marken mit Rahmen-, Halbkreis-, Lang- und Kreisstempeln verschiedenster Orte, Fundgrube für Farben, Plattenfehler, etc., ansehen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40227 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1717/1920 ca., gehaltvoller Posten mit ca.100 Belegen, dabei 60 Briefe einer Stempelsammlung von LANDAU i.d.Pfalz mit vielen besseren Stücken der Vorphilatelie in guter Erhaltung, u.a. kompl. Faltbrief von 1717 mit L1 LANDAV (Feuser 1888-2, 1000.-DM) nach Strasbourg, Brief mit "P 67 P LANDAU" sowie rotem R1 "P.P.P.P." nach Parma in Italien, Brief mit Transit "BAVIERE PAR WEISSEMBOURG" nach Frankreich etc., dazu frankierte Briefe mit Quadratausgaben. Weiterhin enthalten sind ca.40 Privatganzsachen zu verschiedenen Ereignissen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40228 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1830/1921, Partie mit 20 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei Auslandspost (u.a. Brief 1858 mit Tax-Stempel "9" nach Paris), Transitstempel, Postscheine und Paketkarten, meist gute Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40229 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1830/1930 (ca.) DIE BAYERN ORTSSTEMPEL VERGLEICHSSAMMLUNG von ULRICH SCHMITT BPP
-Vier lange Holzboxen mit der Ortsstempel-Vergleichs-Sammlung des ehemaligen Bayern-Spezialisten und BPP-Prüfers Johann Ulrich Schmitt mit hunderten von Steckkarten mit ca. 24.000 Marken und Briefstücken mit sauberen Stempelabschlägen von Abbach bis Zwiesel beginnend mit Vorphila aber Schwerpunkt ganz überwiegend in der Markenzeit Kreuzer/Pfennige, dazu einige wenige auch später bis ca. 1930. Dabei unzälige Bayern 9 Kr. Mi.Nr. 28 enthalten. Alle sauber und chronologisch geordnet nach Ortschaften mit oft unterschiedlichen Stempeltypen, bei grösseren Orten auch die jeweiligen Unter-Postämter auf Extra-Steckkarten, dabei teilweise auch Vergleichs-Marken, welche noch vom bekannten Altprüfer Pfenninger stammen, dazu auch als Vergleichs-Stücke einige Referenz-Marken mit rückseitigen Bleistiftnotizen "fraglich", "Stempel abweichend" sowie "abgelehnt" und vereinzelt Stempel-Kopien von von ihm geprüften Stücken. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40230 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1849 - 1920. Schöne Sammlung auf Luxus-Leuchtturm-Vordruck-Blättern im Binder, mit interssanten Stempeln besonders auf den Quadratausgaben, dabei etliche bessere Farben, stempel, Briefe, Flugpostmarke F1 geprüft Helbig BPP, handgemalte Bild-GA, weitergeleitetes Briefchen mit R2 "Wegen fehlender Wohnungsangabe verspätet bestellt." Hoher Katalogwert.

SOLD for €55.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40231 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1849/1862, saubere ungebrauchte Sammlung der Quadratausgaben, spezialisiert/mehrfach zusammengetragen mit allen Werten mehrfach, dabei drei Werte 1 Kr. schwarz, 3 Kr. blau mit verschiedenen Platten etc. Alle Werte wunderbar farbfrisch mit Nuancen und rundum voll- bis breitrandig. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40232 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1849/1868, saubere gestempelte Sammlung von 56 Marken der geschnittenen Kreuzer-Ausgaben auf Albenblättern, einige Paare, 12 Kr.- und 18 Kr.-Marken, Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempel etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40233 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1849/1911, gestempeltes und ungebrauchtes Lot auf Steckkarten, dabei MiNr. 1 II mit Altsignatur Schlesinger, dreimal MiNr. 4 I, unterschiedliche Erhaltung, besichtigen!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40234 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1849/1920, interessante Sammlung, zwar ohne Mi.-Nr. 1, dafür u.a. mit Mi.-Nr. 3 im Dreierblock auf Briefvorderseite, viermal Mi.-Nr. 13, Markenheftchenblätter, über 100 Essays, Probedrucke sowie Briefe und Ganzsachen einschließlich Privatganzsachen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40235 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1849/1920, umfangreiche, über weite Strecken in den Hauptnummern überkpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1 Ia (FA Brettl AIEP) mit zusätzlich Farben, Wasserzeichen-Typen, Einheiten und Besonderheiten, Dienstmarken und Portomarken ab P 2, dazu im Anhang noch kpl. Sammlung Neudrucke Thurn & Taxis sowie Bayern-Eisenbahnmarken in größeren Mengen, Erhaltung zum Teil unterschiedlich, bessere oft signiert (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40236 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1849/1920, umfassende Spezial-/Mehrfach-Sammlung in vier Lindner-Ringbindern auf Blanko-Blättern aufgezogen, ab einer MiNr. 1 sowie über 100 Marken der Quadratausgaben incl. 12 Kr., 18 Kr. und zweimal MiNr. 4 I, die nachfolgenden Ausgaben reizvoll spezialisiert mit besseren Farben wie MiNr. 21 c, 21 d, 25 Y c, 27 X b, 28 X, 29 X a, 29 Y a senkrechter 3er-Streifen, 30 b, 38 c, 40 b (alle erwähnten Marken gepr./Attest/Befund) usw. Durchgehend gut gesammelt bis zu den Ausgaben der Republik sowie im Anschluß Dienst und Porto. Ausgeschmückt ist diese hochwertige Sammlung mit ca. 50 Briefen und Karten und wird begleitet von ca. 30 BPP-Attesten/-Befunden/-Kurzbefunden. Der Katalogwert wurde uns vom Einlieferer mit ca. 64.000,- € angegeben (darin enthalten ca. 2.000,- € ungeprüfte Infla). Gemäß weiteren Angaben des Einlieferers wurden keine Zuschläge für Stempel oder sonstige Besonderheiten berechnet, ca. 300 Marken seien geprüft und Infla-Belege nur lose gestempelt berechnet. Die Qualität ist (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €8,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40237 gestempelt (marked) image1849-1879, komplette Prachtsammlung der ersten 30 Jahre der bayerischen Postwertzeichen. Die Quadratausgaben in ausnahmslos voll- bis breitrandigen Exemplaren, darunter drei Dreierstreifen und 3 Paare. Die Sammlung beginnt mit einem Traumstück der Mi.Nr. 1 Ia mit zentralem MR "74“ aus dem kleinen Ort Erbendorf (FA J.U.Schmitt BPP). Auch die Wappenausgaben sind überkomplett vorhanden, dabei 2x die gute "12 Kreuzer lila gezähnt“ (1x mit FA Brettl BPP "vollzähnig, frische Farbe, tadellos“). Zu erwähnen auch die Portomarken mit einem Randriesen der P1 (oMR "563“) und P2-3 gestempelt (tiefst signiert Pfenninger bzw. Thier).
Besser können Sie die bayerischen Erstausgaben nicht bekommen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €2,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40238 gestempelt (marked) ex. 2 - 21 1850 - 1866, Quadratausgaben und Wappen, insgesamt über 40 Marken mit teils kleinen Mängeln, ansehen! Aufstellung liegt bei.

[Get Market Data for Germany (Bavaria) ex. 2 - 21 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40239 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850/1860 (ca.), 9 Kr. grün (MiNr. 5), sauber gestempelte Spezialsammlungspartie mit ca. 124 Marken, alle farbfrisch und gut gerandet sowie mit klaren gMR-Abschlägen ex 4/600, auch gute Vielfalt an Farbnuancen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40240 Brief (cover) image1850/1860 (ca.), Partie von ca. 46 Briefen mit Frankaturen der Quadratausgabe mit netter Vielfalt an gMR und oMR, etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht ansprechende Erhaltung. Aus altem Bestand aus USA, sicher Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40241 gestempelt (marked) ex 3/13 image1850/1866, "B.P." oMR auf 15 Marken der beiden Kreuzer-Ausgaben auf 2 Albumseiten, durchweg gute Erhaltung, ansehen! In dieser Form selten angeboten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) ex 3/13 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40242 Brief (cover) image1850/1920, Marken und Poststempel am Beispiel einer Heimatsammlung Nürnberg, ab der Kreuzerzeit mit den Quadratausgaben mit einigen guten Abstempelungen und sehr guten Frankaturen über die Wappenausgaben hin zur Pfennigzeit werden alle verschiedenen Stempeltypen, Bahnpost, Fahrpost, Stations-Stempel, Destinationen, Perfins, Postaufträge, Postanweisungen, Wertbriefe, einschreiben, besondere Verwendungen, Retour-Post, Portostufen und diverse postgeschichtliche Aspekte beleuchtet einschließlich der markenlosen Dienstbriefe aus den 1850er Jahren und Felpost 1. WK, daher nicht nur für den Nürnbergsammler interessant! Ausstellungsmäßig aufgezogen auf A4-Blättern in 8 Leitzordnern (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40243 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * image1850/1920, meist gestempelte Partie auf 13 Steckkarten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei ca. 78 Marken der Quadratausgaben sowie ca. 20 Belege. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40244 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1850/1920, Sammlung, beginnend mit den Quadratausgaben und einigen besseren Kreuzerwerten auf alten Blättern.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40245 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1850-1920, Sammlung ab Quadratausgaben mit einigen besseren Exemplaren, Hauptwert bei einer prämierten Ausstellungssammlung Luidpold, hier nette Briefe, Belege, Ganzsachen (auch private) Luft- und Flugpost und weiteres Material. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40246 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1850-1920, zumeist gestempelte Sammlung mit Hauptwert bei den Kreuzer Ausgaben hier mit 4 I, 13 (2) 26 X und weiteren Exemplaren auch einige Belege gesichtet, moderater Ansatz.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40247 Brief (cover) image1853/1870 (ca.), Partie mit rund 150 Belegen, dabei seltene Farb- und Buntfrankaturen, MeF bis hin zum 3er-Streifen, Auslandsbelege, seltene GA zufrankiert mit 1+3 Kreuzer, Vertreterkarte, seltene Nr.- und Ortsstempel, Einschreiben, div. 12-Kreuzerfrankaturen, handschriftl. Entwertungen, Randstücke etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40248 Brief (cover) image1868/1872, Posten von ca. 110 Briefen je frankiert mit 3 Kr. rosa (geschnitten bzw. gezähnt), dabei gute Stempelvielfalt mit oMR, K1, Ra2, L2, HK, u.a. oMR "635" Ismaning, unterschiedliche Erhaltung, meist Briefbogen, teils aber auch Kuverts, die aufgeschnitten wurden und auf den Briefinhalt aufgeklebt wurden. Originär aus Archiv, so wie vorgefunden. Vielleicht Fundgrube für den Spezialisten!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40249 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ex. 22 - 36 1870 - 1875, Freimarken Staatswappen, kleiner Posten von 27 Marken, ungebraucht und gestempelt, Aufstellung liegt bei.

[Get Market Data for Germany (Bavaria) ex. 22 - 36 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40250 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 32-33 (60) 1875, 1 und 3 Kr. Staatswappen mit Wasserzeichen 2 je im 60er-Bogen mit 6 waagerechten Zwischenstegpaaren, wie üblich im Steg z.T. gefaltet, Marken nahezu alle einwandfrei postfrisch, seltene Einheit in guter Gesamterhaltung, dazu noch ein zusätzlicher Bogen der 3 Kr. (dieser etwas fleckig) sowie ein gestempelter Bogen der MiNr 92 mit interess. Druckvermerk

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 32-33 (60) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40251 gestempelt (marked) 1875/1920, Steckkartenposten, etwas kuriose Zusammenstellung von vorwiegend gestempelten Marken aus der Pfennigzeit nach Einzelpreis sortiert auf A5-Steckkarten, darunter z.B. viele Exemplare der 58/59A, viele Stempelbesonderheiten etc., hohe ehemalige Auszeichnungssumme!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40252 Brief (cover) ex 37/75 image1876/1911, Wappenausgaben der Pfennigzeit, chronologisch aufgebauter Bestand sauber sortiert in 4 Alben. Es handelt sich um insgesamt 345 Belege mit Pfennig- und Markwerten aller 3 Wasserzeichen-Arten von der weiten Welle über die A-Zähnung 1888 bis zum Postscheck-Papier. Enthalten sind eine hohe Anzahl an Zusatzleistungen wie Einschreiben, Eilboten, Paketkarten, Zustellurkunden, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen und dgl. mehr. Der vorgesehene Einzelverkaufspreis liegt bei ca. 15500 €, was einen Durchschnittspreis von ca. 45 € und hiermit eine hohe Dichte mittlerer und besserer Belege ergibt. Guter Bestand von fast durchweg interessantem Material in teils unterschiedlicher Erhaltung. Die Fotos vermitteln einen kleinen Eindruck. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) ex 37/75 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40253 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image1876/1920, umfassende Spezialsammlung der Pfennig-Zeit im alten Borek-Album sauber auf Blättern aufgezogen, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben, dabei Farben/Nuancen, Einheiten, Stempel, Briefstücke, einige Belege, Besonderheiten usw. Unberührt angeboten, genau besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40254 Brief (cover) image1880/1910, Wappen Pfennigzeit, 70 Belege mit immer wieder auch interessanten Besonderheiten. Mehrere Empfangsbestätigungen für Postanweisungen, Paketkarten mit hohen Frankaturen, 2 Telephon-Billets, Einschreiben, Zurück-Stempel, 1Wertbrief und viele gut leserliche Stempel. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40255 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1887/1920, Partie von 37 Briefen, Karten und gebrauchten Ganzsachen, dabei 25 Pfg. Wappen als Zusatzfrankatur auf 5 Pfg. Ganzsachenkarte per Eilboten, Post nach Mexico, Einschreiben, Bahnpost usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40256 Brief (cover) image1911/1920, Luitpold, Ludwig und sonstige Ausgaben, überwiegend Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen auf Paketkarten und etliche Briefe. Dabei auch immer wieder bessere Verwendungsformen wie Eilboten, Nachnahme, Einschreiben oder dekorative Firmenumschläge. Auch einige ungezähnte Einheiten der Abschiedsausgabe sowie eine Steckkarte mit besseren Marken sind enthalten. Durchgehend gute Qualität. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40257 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1911/20 ca. 48 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei bessere (hohe Frankaturen, Einschreiben, Eilboten etc.)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40258 Brief (cover) image1912 - 1920 Dienst und Porto: über 60 meist etwas größerformatige Dienstbriefe ganz überwiegend frankiert. Dienstpost von Schulämtern, Gemeindeverwaltungen, Eisenbahndirektion, Amtsgerichten und Gerichtsvollziehern. Interessante Mischung, dabei MEF, MIF und MEF. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40259 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1914/1920, saubere Samlungspartie von 18 Marken mit Abarten und Besonderheiten, dabei Quetschfalte, Verzähnungen, kopfstehende Aufdrucke usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40260 Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1915/20 (ca.) Album mit einigen Belegen, dazu Abschied mit ungezähnten, kleine Dienstmarken-Sammlung, teils mehrfach etc... (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40261 gestempelt (marked) 1919 - 1920, kleine Partie mit u.a. Aufdrucken "Volksstaat Bayern" und "Freistaat Bayern", auch geschnittene Ausgaben dabei, bitte besichtigen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40262 ungebraucht (hinged) * 1920, Abschieds-Serie (incl. Dienstmarken), Partie von 38 gezähnten Essays auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 4 (wie verausgabt), dabei auch Werte in verausgabter Zeichnung, aber in abweichender Farbe.

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bayern - Dienstmarken
40263 postfrisch (never hinged) ** 1-5 ZS (je 4x) 1908, Dienstmarken 3 Pf bis 50 Pf. mit rotem "E" je vier postfrische senkrechte Zwischensteg-Paare, 5 Pf. senkrecht angetrennt, 10 Pf. und 20 Pf. mit ganz leichter Faltung in Stegmitte, soweit einwandfreie Pracht-Erhaltung, Mi. 3.000,-

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1-5 ZS (je 4x) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM