Deutsches Reich continued...
40476 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1872/1943 (ca.), dickes Einsteckalbum mit Ausgaben ab den Brustschilden mit viel Böhmen & Mähren Zusammendrucke, Zwischenstegen und Leerfeldern in verschiedener Erhaltung gesammelt. Bitte ansehen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40477 Brief (cover) 1872/1945 (ca.), interessantes Lot von rund 150 Belegen ab Brustschild über Pfennig und Krone/ Adler bis hin zum 3. Reich, immer wieder mit schönen und besseren Frankaturen incl. Ostropa auf R-Brief, Stempel, Frankaturkombinationen, Nr.4 mit Plattenfehler XXI, Luftpost, diverse Beförderungsarten und vieles mehr.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40478 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1872/1945, 11 Alben mit Teilsammlungen, zumeist auf Vordruckblättern, dabei auch leere Alben und Dublettenbücher, ansehen.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40479 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1872/1945, gestempelte Sammlung Brustschilde bis III.Reich in zwei Ringbindern, dabei Brustschilde mit einigen besseren Werten, Infla recht interessant mit augenscheinlich fast allen Werten geprüft, auch einige Belege. Chancenreiches Los, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40480 gestempelt (marked) image1872/1945, gut ausgebaute gestempelte Sammlung in 2 hochwertigen Bindern, beginnend mit gutem Brustschildteil mit einigen geprüften Werten und Attesten. In Folge zahlreiche Höchstwerte. Mit dabei 5 M Reichspost, Mi.Nr.118 2.50M auf 2M doppelt gepr., Nothilfe 50 Pf. Werte, Block 1 und 3, sämtliche Zeppelinausgaben, Wagner und mehr. Ergänzt wird diese reichhaltige Sammlung durch zahlreiche teils bessere Belege und Dienstmarken. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40481 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1872/1945, gute Sammlung im Schaubek Vordruckalbum, beginnend mit Brustschilden bis Germania überwiegend gestempelt, ab 1920 fast durchgehend postfr. / ungebr., darunter auch viele gute Werte, u.a. Chicagofahrt 1 RM postfr. Eckrandstück, Ostropablock in toller Erhaltung, viele weitere gute Blockausgaben und zahlreiche Spitzenausgaben. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40482 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1872/1945, Meist gestempelte Sammlung (einiges auch postfrisch/ungebraucht) ab Klassik in zwei Borek-Vordruckalben, im Klassikbereich etwas unterschiedlich, aber auch mit vielen schönen Stücken, später über weite Strecken komplett, dabei ungebraucht Block 1 und Chicago 2 M+4 M, in gestempelt: Wagner Satz, Stände, diverse Nothilfe Sätze, ebenso vorhanden Bl. 4-9, 11 etc..
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40483 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1872/1945, meist gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben ab dem Brustschildteils mit besseren Werten, Pfg/Pfge., Krone/Adler sowie Germania teils nach Farben gesammelt. Der Inflateil ist unbewertet, danach Wagner komplett, diverse Nothifesätze aus der Weimarer Zeit, Block 1 ungebraucht, Block 2 gestempelt aber nicht geprüft, Blöcke ab Block 3 vollständig. Weiterhin zu erwähnen Chicagofahrt gestempelt danach augenscheinlich bis 1945 komplett, dabei auch Dienst und etwas Feldpost. Ca. 30 Briefe, meist aus der Inflationszeit beiliegend.Bitte genau besichtigen und rechnen.

Currently...€1,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40484 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1872/1945, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, viele bessere Werte sind signiert bzw. mit Befunden für u.a. Mi.-Nr. 28 gestempelt (repariert). Nach 1923 mit allen Zeppelinwerten und fast allen Blockausgaben, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft bzw. einige Werte mit Neugummi, sehr hoher Katalogwert (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40485 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1872/1945, reichhaltiger Sammlungsbestand Brustschilde bis III.Reich auf Steckseiten, parallel in beiden Erhaltungen geführt, dabei Kaiserreich, interessanter Teil Inflation, Weimar mit einigen besseren Werten, sodann besonders werthaltig das III.Reich mit guten Ausgaben, Oberrändern, Bogenecken incl. 3 Pfg.-25 Pfg. WHW 1938 je links unten mit Formnummer, Blocks, Zusammendrucke, Stempel, Dienst, Feldpostmarken incl. HAN usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40486 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1872/1945, Sammlung mit Dubletten beginnend mit dem Brustschildteil mit einigen besseren Werten bis zu SA/SS gezähnt und geschnitten. Dabei u. a. Wagner und Stände gemischt komplett. Bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40487 gestempelt (marked) Brief (cover) image1872/1945, schöne sauber gestempelte Sammlung auf Vordruckseiten im Schraubbinder, augenscheinlich bis auf Nr.330B in den Hauptnummern komplett, viele Stücke gepr./befundet (speziell im Infla-Bereich), durchweg etwas spezialisiert gesammelt mit Farben, WZ und Plattenfehlern etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40488 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1872/1945, sehr umfangreiche, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, vielen besseren und kpl. Ausgaben (oft mehrfach) Blockausgaben ab Nr. 3, Farben, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, optisch sehr ansprechend in sieben diecken Steckbüchern, sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40489 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872/1945, solide Grundstocksammlung einschließlich Dienst auf Vordruckseiten in zwei Alben, gemischt bzw. parallel ungebraucht und gestempelt gesammelt, ohne große Spitzenwerte

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40490 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1872/1945, spannende postfrisch/ungebrauchte Sammlung ab den Brustschildausgaben mit vielen guten Ausgaben, oftmals geprüft und mit Attesten. Hierbei sticht vor allem der gut ausgebaute Brustschild- und Pfennige Teil ins Auge. Des Weiteren sind Spitzenausgaben wie 5 M Reichspost, Polar- und Südamerikafahrt, Wagner sowie sämtliche Blockausgaben und weitere Höchstwerte enthalten. Ergänzt wird die Sammlung durch die DR Dienstmarken. Einige Marken jedoch mit Falz oder Nachgummierung. Eine genaue Besichtigung der Sammlung ist unabdinglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40491 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1872/1945, umfangreiche Sammlung auf Borek-Vordruckseiten im Klemmbinder, sauber gestempelt, mit komplettem Brustschildteil, 5-M-Reichspost, Bl. 1/3, alle Zeppeline, einiges geprüft/ signiert, zwischendurch etwas spezialisiert gesammelt mit Rändern, Paaren, Plattenfehlern uvm., im Anhang noch etwas Besetzung 2.WK. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40492 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1872/1945, umfangreiche, am Anfang meist ungebrauchte Sammlung inkl. Dienst- und Feldpostmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei guter Brustschildteil ab Mi.-Nr. 1 (FB Sommer BPP) mit u.a. Mi.-Nr. 8 (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 11 (FB Sommer BPP) und 24 (signiert), danach u.a. Mi.-Nr. 31 a postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), 80 Aa postfrisch (FA Jäschke BPP), 96 A II postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. IV und V-VI je ungebraucht, Mi.-Nr. 154 II b postfrisch (FA Bechtold BPP) sowie ab Weimar praktisch komplett inkl. allen Zeppelinen- und Blockausgaben sowie Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 407-408 I postfrisch je im Paar bzw. Einheit mit weiteren Werten, viele bessere Werte und Farben sind signiert bzw. mit diversen Fotoattesten, Fotobefunden und KB, sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€14,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40493 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1872/1945, umfangreiche, über weite Strecken komplette, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei guter Brustschildteil mit u.a. Mi.-Nr. 27a ungebraucht (FA Krug BPP: "...in einwandfreier Erhaltung!"), Mi.-Nr. 66 IV ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP) und Weimar/III. Reich mit allen Zeppelinmarken und Block 1-11, wenige Werte mit Neugummi, sonst sauber im Vordruckalbum (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€4,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40494 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) image1872/1945, umfangreicher, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand inkl. Dienstmarken und Zusammendrucken in elf Steckbüchern, dabei Brustschildteil mit einigen hundert Werten inkl. einiger besserer Werten, Germania mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 66 und viel Infla mit Bogenteilen, Einheiten, Farben usw., Erhaltung zum Teil stark unterschiedlich, hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40495 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1872/1945, umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Duoblettenposten inkl. Dienstmarken auf Steckkarten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, bessere oft signiert bzw. mit Befunden, u.a. für Mi.-Nr. 28 gestempelt (repariert), Mi.-Nr. 42 a ungebraucht, Mi.-Nr. 50 ab ungebraucht (repariert bzw. mit Neugummi), Infla mit guten Farben und besseren Wasserzeichen (meist signiert bzw. mit Kurzbefunden) und ab Weimar dann auch mit postfrischem Material, dazu MH 15 A und etwas andere Gebiete (u.a. Bremen zweimal Mi.-Nr. 9 und Mi.-Nr. 15 c gestempelt, je KB Heitmann BPP), Erhaltung von unterschiedlich bis einwandfrei, sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40496 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1872/1945, umfangreicher, meist ungebrauchter/postfrischer und zusätzlich gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken und Feldpost mit einer Fülle an besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Typen und Paaren bzw. Einheiten, fast jeder Wert ist signiert bzw. fast 50 Fotoatteste/Befunde und zahlreiche Kurzbefunde begleiten dieses Objekt. Der Schwerpunkt liegt bei den Ausgaben bis 1923, aus der Menge an guten Werten erwähnen wir u.a. Mi.-Nr. 11 mit Letzttagstempel (FA Krug BPP), 17a und 17 b je im postfrischen Viererblock (FA Brugger bzw. Krug BPP), Mi.-Nr. 42 ba ZS postfrisch (FA Petry BPP), fünf Werte Mi.-Nr. 66, Mi.-Nr. 81 B gestempelt (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 89 Iy postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 93 II a gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 307 auf Briefstück (FA Tworek BPP), 319 AWb gestempelt (FA Winkler BPP), D 65 auf Briefstück (FA Bechtold BPP) und Feldpost Mi.-Nr. 5a auf Briefstück (FA Gabisch BPP). Weimar und III. Reich mit fast allen guten Ausgaben inkl. Block 2 (u (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€20,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40497 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1872-1944, gemischte, zumeist gestempelte Partie mit etlichen guten und besseren Werten, Chancen auf Farben und Abarten bei Infla, Germania und Krone & Adler, auch bei Weimar und 3. Reich bessere Ausgaben gesichtet.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40498 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1872-1944, gut besetzte, zum Teil in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in zwei E-Büchern, ab Brustschildern mit 5 M Reichspost, Infla ungeprüft, Weimar mit sauberen Erstfalz, Block 1 und 3, Wagner gestempelt, Flugpost postfrisch, weitere gute Blöcke, im Anhang Dienstmarken, hoher Katalogwert.

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40499 gestempelt (marked) image1872-1944, zumeist gestempelte Sammlung im Vordruck, zum Teil spezialisiert mit zahlreichen geprüften Exemplaren, in den Hauptnummern weitgehend vollständig mit Spitzen wie Mi.-Nr. 24, 28, 66, 307, 330B, alle Zeppeline, Block 1, 3...., Wagner beide Zähnungen....etc., der Sammler errechnete einen Katalogwert von rund 40.000,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€4,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40500 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872-1945, Anfangs sporadisch besetzte, ab 1905 zumeist postfrische Sammlung ohne die großen Spitzen, Blöcke ab Bl. 4, ab ca. 1936 weitgehen vollständig, dazu etwas Bes. Gebiete WK II, Dubletten und Schachtel mit loser Schüttung, moderater Ansatz.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40501 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1872-1945, gemischt angelegte Sammlung ab Brustschilder mit Hauptwert nach 1923, hier vieles auch ungebraucht mit Bl. 1 (zweimal) Bl. 2, Zeppeline gestempelt, Wagner....etc, dazu Nebengebiete, Besetzungsausgaben einige Briefe, Belege und Dubletten, riskieren sie einen Blick. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40502 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1872-1945, umfangreiche Sammlung Ganzsachen, Briefe und Belege, dazu netter Teil Nebengebiete in allen Erhaltungen, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40503 image1872-1945: Almost complete, mostly used collection German Reich 1872-1945 in old Leuchtturm album. Collection contains a.o. (Michel no's): 11, 29-30, 66 (5 Mark Reichspost), 344-350, 378-384, 398-401, 407-409, 423-424, 425-429, 438-439 (Zeppelin Südamerika Fahrt), 450-453, 455, 456, 457 on Zeppelin card, 459-462, 474-478, 496-498 (Zeppelin Chicago), 499-507 (Wagner), 556-564, 716-729, souvenir sheet 3 (Ostropa), 9, 10, 11, etc. High cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40504 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1874/1945, Partie von über 130 Belegen, die aller meisten davon nach Finnland gelaufen, entsprechend interessante Frankaturen, Zufrankaturen auf Ganzsachen. Auch einige nach 1945 enthalten. Vielseitiges Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40505 Brief (cover) image1874/1945, vielseitige Partie von ca. 270 Briefen und Karten Brustschilde bis III.Reich, üblich leicht unterschiedliche Erhaltung, dabei insbesondere das III.Reich mit netten Frankaturen, SST, Zusammendrucken, Bogenecken usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40506 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1875/1900, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Pfennige bis Krone-Adler mit einigen besseren Werten, Farben und Besonderheiten inkl. Einheiten, Plattenfehlern und Marken mit Rändern, bessere meist signiert bzw. mit Befunden/Attesten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36 a ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 37 a im Achterblock auf Briefstück mit weiteren Marken (FA Wiegand BPP), Mi.-Nr. 37 c im 15er-Block auf Briefstück (FA Zenker BPP) und Mi.-Nr. 42 ba im postfrischem 8er-Block aus der Bogenecke (signiert Wiegand BPP), unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40507 gestempelt (marked) image1875/1923, Partie von gestempelten Marken meist Infla in unterschiedlichen Stückzahlen, beginnend mit MiNr 35 und 36, etwas ungewöhnlich konfektioniert auf Steckkarten, Katalogpreis n.A.d.E. ca. 35.000,- (Aufstellungen liegen bei) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40508 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1875/1923, urige Partie auf Auswahlblättern mit teils interessanter Spezialisierung, u.a. MiNr. 39 c mit Stempel 1884 gepr. Petry BPP (450,- €), 86 I d postfrisch Attest Jäschke-Lantelme BPP (500,- €), Dienst 83, 85 und 86 je gest. gepr. Infla (490,- €) usw.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40509 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1875/1945, umfangreiche, in den Hauptnummer über weite Strecken überkomplette, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Farben, Typen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 21 c (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 66 I (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 IV (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 96 B W mit Firmenlochung (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 118 c (FA Winkler BPP) und Mi.-Nr. 151 Y (FA Oechsner BPP für ein Paar), ab Weimar praktisch kpl. mit allen Zeppelinwerten, dazu einige Feldpostmarken und gestempelte Hapag-Marke (sign. Roig), viele bessere Werte sind signiert bzw. mit Fotoattesten, Befunden und KB, Erhaltung zum Teil etwas unterschiedlich bzw. einige Stempel sind fraglich, trotz der Einschränkungen ein Objekt mit Substanz und hohem Katalogwert!

Currently...€11,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40510 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1876/1895, gestempelte Spezialpartie von 26 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 37 B c, 37 d ZW (900,- €), 37 e im 10er-Block, 43 a ZS (750,- €), 46 b im 4er-Block, wenn nötig geprüft bzw. dreimal Befund/Kurzbefund Petry BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40511 Brief (cover) image1877/1941, 30 Belege, alle per Eilboten, Rohrrpost/Eilboten, Luftpost-Eilboten sowie früher Rohrpost. Dabei u.a. 50 Pfg. Hindenburg als alleinige Frankatur für Rohrpost (10 Pfg) und Eilzustellung (40 Pfg.) auf Gerichtsbrief. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40512 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1879/1967 (ca.), Sammlungsbestand ab Krone/Adler auf alten Blancoseiten mit klarem Schwerpunkt auf den Vorkriegsausgaben, oft unterschieden nach Varianten, Plattenfehlern usw. Enthält viel Germania, Inflation, kaum III. Reich jedoch den Ostropa-Block mit SST, weiterhin Danzig, im Nachkriegsteil einen schönen Teil Bauten-Serie. Leider schwankt die Erhaltung sehr, da Papier und Marken oft stockfleckig.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40513 gestempelt (marked) 1880 - 1889, Kleiner Posten von etwa 20 Marken mit diversen Plattenfehlern, verschiedenen Farben und Zwischenstegen.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40514 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1880/1930, Marken/Besonderheiten: MiNr. 39 ungebraucht mit Originalgummi, dieser etwas gebräunt; MiNr. 47I (PF) auf Briefstück "Hagenau"; MiNr. 48d senkrechtes Paar postfrisch vom Rand mit Zwischensteg (Gummifehler nur im Rand); MiNr. 49 senkrechtes Paar postfrisch mit Zwischensteg; MiNr. 86 waagrechtes Paar postfrisch mit links anhängendem Randstreifen mit HAN; MiNr. 121 (2) mit stark verschobenem Aufdruck bzw. nur Teilaufdruck von "Reich"; MiNr. 420 postfrischer Viererblock vom Oberrand und MiNr. 437 Einzelstück vom Oberrand. Wir empfehlen Besichtigung.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40515 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1880/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Infla mit einigen Farben und Besonderheiten und ab Weimar mit vielen kpl. postfrischen Ausgaben, allen Zeppelinmarken, Block 2 als Herzstück und Block 5-11 kpl., Erhaltung zum Teil etwas unterschiedlich, meist aber einwandfrei, sauber im Vordruckalbum, Katalogwert nach Angaben 38.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM