40184 Brief (cover) image1842/1939, Partie von 23 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Baden, Elsaß-Lothringen, Flugpost.l (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40185 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) image1849/1945, urige und sehr gehaltvolle Alt-Sammlung Altdeutschland/Dt.Reich/Gebiete, vollkommen originär belassen im alten KA/BE-Vordruckalbum, dabei Altdeutschland mit Bayern und Württemberg, Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, dabei 5 Mark Reichspost, Weimar mit Nothilfe-Serien und Iposta-Block auf Brief, III.Reich incl. Wagner, NOTHILFE-BLOCK ungestempelt und gestempelt (wobei der gestempelte Block nicht geprüft ist und Ihrer persönlichen Einschätzung unterliegt), Ostropa-Block mit SST usw. Besonders gefallen haben uns die Gebiete mit Danzig/Memel/Saar, Abstimmungsgebiete sowie Kolonien/APÄ mit vielen besseren Ausgaben und Nettigkeiten, die man nicht übersehen sollte. Die Besichtigung wird Ihnen sicher Spaß bereiten und Sie von der Güte und Substanz des Objektes überzeugen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €4,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40186 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 1850/1875 (ca.), Lot von ca. 100 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Oldenburg, Sachsen, Baden, NPD, Brustschilde, u.a. schöne Briefstücke, Stempel, Einheiten, Randstücke, div. Druckbesonderheiten usw. Sehr interessantes Los, Besichtigung wird empfohlen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40187 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850/1923, reichhaltiger gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Sammlungsbestand im Steckalbum, wie üblich etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht gute Erhaltung, dabei verschiedene Altdeutsche Staaten mit u.a. Braunschweig, Hamburg, Helgoland, Sachsen, Württemberg incl. 18 Kr.-Marke (Mgl.), Dt.Reich mit besseren Brustschild-Marken (u.a. postfrischer Rand-4er-Block MiNr. 20), Pfennig/-e, Krone/Adler und Germania, ferner Danzig incl. Blocks 1/3, Memel und Kolonien incl. Querformaten. Hoher Katalogwert und sicher Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40188 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** image1850/1935 (ca.), gestempelter und ungebrauchter Bestand sauber auf Steckkarten sortiert im Ringalbum, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, mit guter Substanz und etlichen besseren Werten, dabei u.a. Baden MiNr. 1 (2), Braunschweig MiNr. 2, Dt.Reich ab Brustschilde, Inflation, Weimar mit Nothilfe, Zeppelinen usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40189 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1850/1945, Sammlung in 6 Steckalben und einer Mappe ab Altdeutschland, mit etwas Kolonien, Drittes Reich mit Blockausgaben (u.a. 2 x Block 10), Feldpost Legionen (hier auch Nachdrucke/Neudrucke) etc. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessanter Stöberposten.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40190 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1850/1950 (ca.), umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Sammlungsbestand im Steckbuch, unterschiedliche/tropische Erhaltung, dabei Altdeutsche Staaten mit u.a. Baden, Bayern, Sachsen, Preußen, Dt.Reich ab Brustschilden mit auch guter Stempelvielfalt. Dieses Los muß besichtigt werden!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40191 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1863/1935, saubere Zusammenstellung mit meist besseren Ausgaben, dabei Württemberg MiNr. 25 b gest. gepr. (Mi. 120,- €), Bayern MiNr. 38 c gest. gepr. (900,- €), Deutsches Reich mit u.a. MiNr. 355/361 incl. 355 b (diese gepr.) postfrisch (484,- €), Dienst 100 P b gest. gepr. (130,- €), Germania-Zusammendrucke W 2.6 gest. (900,- €) und W 2.10 ungebr. (330,- €) usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40192 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1866/1875, Preußen/NDP/Dt.Reich, Lot von acht Belegen, unterschiedliche Erhaltung, dabei auch Mischfrankatur Pfennige-Großer Schild. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40193 Brief (cover) image1868/1944 (ca.), EINSCHREIBEN, umfassende Sammlung von ca. 230 Einschreibe-Briefen sowie zusätzlich noch reichlich die losen R-Zettel gesammelt, Schwerpunkt Dt.Reich, etwas Altdeutschland und auch etwas Gebiete. Ein wirklich überzeugendes Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40194 gestempelt (marked) 1880er-1920er Jahre ca.: Bestand von weit über tausend EISENBAHNMARKEN für Frachtgüter aus den Altdeutschen Staaten und dem Deutschen Reich, dabei auch viele Lokal- und Privatbahnen, Marken verschiedener Staaten, Marken für Expressgut und viele andere, in alten Auswahlheften und in Tüten.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40195 image1920-1945: Nicely filled, MNH, mint hinged and used collection German territories 1920-1945 in album, in which a.o. Danzig, Saar, etc. Also some nice old Württemberg present. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (States) Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40196 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1850/1944, Schaubek-Vordruckalbum streckenweise gut befüllt beginnend mit Baden bis Württemberg, weiter Deutsches Reich sowie Dienstmarken und einiges an Nebengebieten im Anhang. Meist saubere Qualität, günstiger Startpreis.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Altdeutschland und Kolonien
40197 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1850 - 1920 (ca.) ursprünglich belassenes altes Borek Album aus Nachlass der Gebiete Altdeutschland, Deutsches Reich und Deutsche Kolonien, meist ungebraucht und gestempelt gesammelt, etwas postfrisch.
Fast alle Gebiete sehr umfangreich mit etlichen Doubletten und in verschiedenen Erhaltungen gesammelt. Der zu D-Mark Zeiten noch errechnete Michelwert lag laut Aufstellung des Einlieferers bei rund 160.000.- D - Mark. Sehr schöne Fundgrube mit viel Potential. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

SOLD for €4,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Baden - Marken und Briefe
40198 Brief (cover) image1820/1884, ca. 60 markenlose Briefe und einige wenige spätere Ganzsachen (Dt. Reich) im wesentlichen aus Südbaden. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40199 gestempelt (marked) Brief (cover) 1824/1868 (ca.), gestempelte Sammlung auf Albenblättern (plus div. Marken gest./* auf Steckkarte), wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, teils mehrfach mit Farbnuancen gesammelt, dabei bessere Werte wie MiNr. 1, 16 (2), 21 (2), Landpost 1 Kr. und 3 Kr., einiges auch signiert. Enthalten sind auch ca. 20 Belege ab Vorphila.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40200 Brief (cover) image1825/1880, Kleine Partie von ca. 140 alt- und markenlosen Briefen und Postcheinen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40201 Brief (cover) gestempelt (marked) 1830/1868, kleine Sammlung von 36 markenlosen Briefen, 12 Postscheinen sowie 98 Marken ab Michelnummer 1. Bitte ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40202 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1851/1858 (ca.), Geschnittene Ausgabe, Spezial-Partie mit sieben Randstücken sowie zehn Marken mit farbigen/kontrastreichen Entwertungen (teils etwas unauffällige Beanstandungen). Attraktives Liebhaber-Angebot! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40203 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1851/1865, gestempeltes Lot von zehn Marken incl. einer schönen MiNr. 1 b.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40204 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1851/1867, gestempelte Sammlung von 134 Marken sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen und alles sehr lebhaft und spezialisiert zusammengetragen, dabei Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempel, besseren Werten wie MiNr. 1 (4) incl. a, 12 (2), 16 (3), 21 (4), eine 30 Kr. blieb ohne Bewertung. Ehrliche und überzeugende alte Sammlung, vollkommen ohne Entnahme angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40205 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1851/1868 (ca.), kleine Partie mit vielen Höchstwerten wie 18 und 30 Kreuzer, Farben, Abstempelungen, sowie 4 Briefe mit guten Frankaturen incl. Mischfrankatur auf einem Auslandsbrief. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40206 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1851/1868, gestempelte kleine Sammlung auf Blättern, ab drei Werten MiNr. 1, 18 Kreuzer gestempelt sowie drei nette Belege. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40207 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1851/1868, gestempelte Sammlung ab MiNr. 1 sauber auf Blättern aufgezogen, nachfolgende geschnittene Ausgaben, auch die gezähnten Ausgaben gut gesammelt, teils mehrfach mit Farben/Nuancen, dabei Mi.Nr. 10 (3), 11 (2), 12, die beiden Spitzenwerte 18 und 30 Kr. etc., meist gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40208 gestempelt (marked) Brief (cover) 1851/1868, kleine Partie von 9 Marken und 1 Brief, mit 9 Kreuzer EF auf Faltbf. von Lahr nach Augsburg (Mi-Nr. 12, Mi 600.-, Attest BPB, Basel), "115" in rot auf Nr. 6, 3 Kr mit zentrischen Nr.-Stpl. (Nr. 8), 18 Kreuzer grün (Nr. 21a) min. höher gepr. BPP (kurze Zähnchen) und 2x 6 Kr. blau in Farbnuancen, Mi-Nr. 23/24 und 2x P3x in Farbnuancen

SOLD for €100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40209 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image1851/1868, meist gestempelte und teils auch etwa ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, etwas unterschiedliche, insgesamt aber gute Erhaltung, mit etlichen besseren Werten ab MiNr. 1 (2), 16, 21, einige auch geprüft, div. Farben usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40210 gestempelt (marked) image1851/1868, saubere gestempelte Sammlung von 76 Marken auf Albenblättern aufgezogen, dabei bessere Werte wie MiNr. 1a, 1b (2), 16 (2), 21 (3), Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempel, Landpost usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40211 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1851/1868, saubere, meist gestempelte Sammlung von 53 Marken sowie sechs Briefen auf Albenblättern, dabei vollrandige MiNr. 1 a (Attest Englert BPP "tadellos"), 1 b (KB Stegmüller BPP), 4 a doppelt signiert Flemming BPP, 5 waagerechtes Paar gepr. Flemming BPP, 9/12 und 13/15 mit Nuancen, 16 auf Briefstück, 21 a signiert Englert BPP, 22 doppelt singiert Englert BPP (Mgl.), Landpost usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40212 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) image1851/1870 (ca.), nette kleine Sammlung mit Marken und Belegen, einige Dubletten und Höchstwerte wie 18+30 Kreuzer gestplt., Nr.14 als Paar, gute Farben und Abstempelungen, Brfstcke, sowie 23 Belege mit Auslands- und Mischfrankaturen, Paaren, GA mit Zusatzfrankatur, Einschreiben, Landpost usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40213 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1851/67 Schönes Lot von ca. 50 (meist) gestempelten Marken ab geschnittenen Erstausgaben, dabei viele bessere Werte in Pracht/Kabinett-Qualität enthalten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40214 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1851/67, Umfangreicher Posten von fast fünfzig großen Steckkarten (meist doppelseitig) voll mit ca. 2500 Marken ab Nr. 1 bis 25 und Portomarken, fast alle in guter Erhaltung davon hunderte von Marken in breitrandiger bzw. einwandfrei gezähnter und ausgesuchter Kabinett/Luxus-Erhaltung, Briefstücke mit zentrischen Stempeln, farbigen Nummer-Stempeln, Einheiten etc.., idealer und sehr ergiebiger Posten für den Einzelverkauf, Katalogwert ist circa € 150.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40215 gestempelt (marked) image1851-1868, gestempelte in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit vielen geprüften und signierten Exemplaren, zusätzlich Farben und Besonderheiten, teils etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40216 Brief (cover) image1852/1870 (ca.), hochwertige Partie von rund 85 Belegen mit guten Frankaturen wie Nr.19(2mal) + Nr.24 ins Ausland, viele Farb-, Bunt- und Mischfrankaturen , Nr.5 + 8(Paar) als MiF, MeF bis hin zum 3er-Streifen, bessere Farben, GAs + Zufrankaturen, frankierte Korrespondenzkarte, Randstück, Uhrradstpl. als Entwerter- und Nebenstpl., Auslandsbriefe, 12+18 Kreuzer GA (Neudruck), gute EF der 6+9 Kreuzerwerte, Nr.stpl.briefe etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40217 Brief (cover) Briefstück (on piece) 1853/67, Sechs Ausstellungs-Blätter mit 8 Briefstücken und 3 Briefen mit besseren Bundfrankaturen, dazu 3x Nr.18 als MeF und zwei weitere Belege in Pracht/Kabinett-Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Baden - Uhrradstempel
40218 Brief (cover) ex 5/24 image1851/1868, interessante Zusammenstellung von 17 Briefen und einigen losen Marken mit Uhrradstempel aus Nr. "1" bis "23", dabei "2" auf 3 Kreuzer schwarz/blau, "4" als Nebenstempel auf einem 7 Kreuzer-MiF-Beleg, "11" in blau neben Nr. 5, "13" neben Nr. 8, "13" neben Landpost 3 Kr. auf Bfst., "20" auf loser Nr. 10a, usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) ex 5/24 ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Baden - Besonderheiten
40219 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1875/1930 (ca.), Fiskal-/Frachtmarken, vielseitige Sammlung von ca. 220 Marken, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung aufgezogen, dabei auch 4er-Blocks. Interessantes Angebot für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bayern - Vorphilatelie
40220 Brief (cover) imageAb 1648, dreibändige Sammlung mit mehreren hundert gut erhaltenen Briefen, der Sammler legte Wert auf die verschiedenen Stempeltypen wie Einzeiler, Zweizeiler, Schreibschrift-Stempel, Fingerhut- und Halbkreisstempel....etc, auch Abschläge in rot und blau, Charge Briefe, diverse Tax Vermerke und zahlreiche weitere Besonderheiten, günstig offeriert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40221 Brief (cover) image1800/1850, schöne Sammlung mit ca. 60 Vorphilabriefen Orte F bis I und S, mit interessanten Stücken u.a. Bischofsbrief, sehr sauber auf Lindner-Blättern aufgezogen (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40222 Brief (cover) image1805/1876, BAMBERG, Sammlung von über 50 markenlosen Briefen (ab Vorphila) und Postscheinen, alles mit klaren Stempelabschlägen in guter Vielfalt, durchweg sehr saubere Erhaltung. Nettes Liebhaberlos! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40223 Brief (cover) BAMBERG 1808/46, Sammlung von 22 besseren Vorphila-Belegen, dabei viele rote Rayon-Stempel, Charge-Stempel und 11 Einlieferunsscheine, eine kleine Fundgrube für den Heimatsammler, alles in Kabinett/Luxus-Erhaltung (zwei weitere Bamberg-Heimatsammlungen werden angeboten, eine unter Bayern-Ortsstempel)

SOLD for €117.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM