40436 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1851/1874. Sehr umfangreiche STEMPELSAMMLUNG mit über 1.400 Stück (n.A.d.E.) von A-Z auf KREUZER-MARKEN in 2 Bänden. Viele Highlights und Raritäten, nachfolgend ein Auszug: 3 Kr. Kappel b. Buchau blau - unbekannt Unikat!, L1 Marbach in blau, Vierringstempel von Tübingen auf 6 Kr. 700 €, , Bahnstpl. Untermarchtal 750 €, die sehr seltenen zentrischen K1 von Gundringen, Unterreichenbach und Zwiefaltendorf und ca. 190 weitere seltene Stempel mit je Stempel-Zuschlägen von 100-400 Punkten, oft als Idealstempel, teils auch auf besseren Kreuzermarken und Einheiten. Viele Marken bereits geprüft, teils mit Befund, Eine der ganz seltenen Gelegenheiten zum Erwerb einer derart umfangreichen WÜRTTEMBERG Stempelsammlung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€8,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40437 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1910/20, Sammlung von wohl über 300 frankierten Dienstbriefen meist mit Staats-Behörden-Vordruck (einige Absenderstempel) alle von unterschiedlichen Dienststellen gelaufen, enorm umfangreiche Sammlung, ideal für Heimatsammler oder zum Auflösen geeignet.

Currently...€240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40438 Brief (cover) BRACKENHEIM: WÜRTTEMBERG, Heimatsammlung ab 1749 (ca.), mit rund 70 Briefen/Postscheinen, ganz überwiegend vor 1900, ausstellungsmäßig aufgemacht, postgeschichtlich sehr interessant

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
40439 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1868 - 1870, Kleiner Posten von Frei- und Dienstmarken, 27 Stück ungebraucht und gestempelt in guter Erhaltung, Aufstellung liegt bei.

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40440 gestempelt (marked) image1868/1870, saubere gestempelte Sammlung von 34 Marken auf Albenblättern mit durchstochener und gezähnter Ausgabe, Stadpostmarken, 30 Gr. Innendienstmarke, 2 Kr. und 18 Kr. sowie etwas Dienst. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40441 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1868/1870, saubere, praktisch ausschließlich gestempelte Sammlung von über 230 Marken mit MiNr. 1/26 überkomplett sowie Dienstmarken. Die vorhandene Stempelvielfalt ist äußerst beeindruckend mit zahlreichen herrlichen und oftmals idealen Abschlägen, Briefstücken usw. Besonders erwähnen möchten wir nur 1 Kr. und 2 Kr. undurchstochen je sauber gest. "Frankfurt" sowie den Schlüsselwert des Sammelgebietes, die 18 Kr. gezähnt mit Altmeister-Signatur Drahn. Ansonsten spricht das Los für sich. Die Besichtigung wird Sie erfreuen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40442 Brief (cover) 1868/1871 (ca.), Konvolut von rund 120 Belegen, dabei nette Frankaturen, Farb-, Bunt- und Mischfrankaturen, Auslandsbriefe, Paketbegleitbriefe, GA+Zufrankturen, Wertbriefe, Aufbruchganzsachen, Stpl. etc.

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40443 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1868/1871 (ca.), vielseitiger Posten von rund 150 Briefen, mit seltenen Farb-, Bunt- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, Sonderpost, Paketbegleitbriefe, GA mit Zufrankaturen, 4er- Streifen auf Auslandsbrief (Befund), Bahnpost, Sonderporto, 1 Kreuzer + 2 Kreuzer als Farbfrankatur, Stpl., Wertbriefe, frankiertes Post-Insinuationsdokument, Einschreiben, dekorativer Zierbrief etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40444 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1868/1871, Partie mit 17 Briefen und Ganzsachen inkl. zwei Feldpostbelegen, dabei Auslandspost inkl. Brief in die USA, Ortsbrief mit 1/4 Gr. gezähnt, Wert- und Paketbegleitbriefe, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40445 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1868/1874, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung MiNr. 1/26, dabei Spitzenwert 18 Kr. gez. mit Kurzbefund Flemming BPP (diese Marke mit Beanstandungen/rep., optisch ansprechend), ansonsten gute Bedarfserhaltung. Nette Gelegenheit! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40446 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1868/70, Saubere grösstenteils gestempelte Sammlung mit einigen Briefstücken und Einheiten, dabei enthalten 17x Mi.Nr. 1 (mit 4-er Block und 3-er Streifen), 7x 8, 4x 11, 4x 12, 3x 20, 3x 22, 23 geprüft Karl F. Lange, 2x 25, 3x 26, Porto Paar 1, 6 etc.. meist in Pracht/Kabinett-Erhaltung, Michel ca. 6.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€550.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40447 Brief (cover) image1868/71, Album mit 54 Belegen, dabei Auslandsbriefe, Paketbegleitbriefe, Korrespondenzkarte, Insinuations-Dokument, nachverwendete (auch blaue) Stempel und Stadtpostbrief Hamburg. Qualität unterschiedlich, auch einige Vorderseiten enthalten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40448 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1868/71, Gestempelte Sammlung teils mehrfach dabei viele zentrische Idealstempel und u.a. 4x MiNr 8, 2x 11, 6x 12, 2x 20,2x 25, Dreierstreifen 26 etc.. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40449 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1868/71, Grosses Album aus altem Bestand dichtgesteckt mit Marken meist gestempelt oder Briefstück, teils auch ungebraucht sowie einige Einheiten, dabei viele bessere Marken und Stempel, im hinteren Bereich noch Dienstmarken und guter Teil Elsass-Lothringen, etwas unterschiedliche Erhaltung aber meist Pracht/Kabinett. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40450 Brief (cover) image1869/1871, vielseitige Partie von ca. 94 Briefen/Karten mit guter Stempelvielfalt, interessanten Frankaturen, Korrespondenzkarten usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40451 Brief (cover) image1870/1872, Archivbestand von ca. 40 Belegen nach Amsterdam, vielfach aus Danzig, einige besondere Stücke, saubere Qualität, auch Deutsches Reich, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40452 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1968/1871 (ca.), Partie von ca. 160 Belegen, dabei Bunt-, Farb- und Mischfrankaturen, Auslandsbriefe, GAs mit Zufrankaturen, Wert- und Paketbegleitbriefe, Einschreiben etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Dienstmarken
40453 Brief (cover) image1870/1871, Partie von 19 Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei nette Stempelvielfalt, dekorative Entwertungen, ½ Gr. mehrfach (EF, MeF und MiF), auch einmal 3 Kr. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Ganzsachen
40454 Ganzsache (Complete) 1868/1871, kleine Sammlung mit fast 40 ungebrauchten Umschlägen inkl. vieler Aufbrauch-Umschlägen und weniger Fälschungen auf alten Albenblättern, dabei bessere im B-Format, dazu sechs ungebrauchte/gebrauchte (mit Brustschild-Marken) Correspondenzkarten NDP

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Stempel
40455 Brief (cover) image1868/73, Die "F" (Franco)-Stempel, der Beginn der Postautomatisation im Norddeutschen Postbezirk und Deutschen Reich, umfangreiche und hochwertige Ausstellungs-Sammlung mit über 100 verschiedenen Pracht/Kabinett-Belegen von AACHEN bis TILSIT mit vorzüglicher Dokumentation dieser reizvollen Thematik mit vielen Besonderheiten z.B. Paketbegleit- und Auslandsbriefe, weitere Zusatzstempel etc..., alles in sehr guter Erhaltung und sauber untergebracht im dicken Ringbinder, eine teilweise Aufstellung (der besseren Stempel) liegt bei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€1,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe
40456 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Very comprehensive collection of stamps mint and used, and 11 prephilatelic covers, many better items, incl. scarce postmarks

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40457 Brief (cover) Briefstück (on piece) Ansichtskarte (Picture postcard) image1820/1945 ca., alter Sammlungsbestand mit Briefen ab Vorphilatelie über die Zeit von 1872 bis 1918 bis hin zur Deutschen Besetzung im 2. Weltkrieg. Hier auch mit vielen Briefstücken mit Notstempeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40458 gestempelt (marked) 1870/181, saubere gestempelte Sammlung von 13 Marken 1 C. bis 25 C. auf Albenblatt, dabei beide Unterdrucktypen und alle Werte klar, teils zentrisch gestempelt. Nettes Los!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40459 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) 1870/1871, kleine Grundstocksammlung mit Dubletten (unterschiedliche Erhaltung), dabei Paare, Farben, div. Typen, Stpl., sowie 7 Belege, dabei MeF, Teilbarfrankatur, Auslandsbrief, Feldpoststpl. etc.

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40460 gestempelt (marked) image1870/1871, sauber gestempelte Sammlung von 37 Marken mit allen Wertstufen je in beiden Unterdrucktypen, div. Farbnuancen, 4 C. Type I im waagerechten 3er-Streifen (Attest Alcuri). Ein gutes Los aus Nachlaß-Aufteilung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Grenzübergangsstempel
40461 Brief (cover) image1814/1867, Partie mit 13 Belegen, dabei interessante Stücke wie roter L2 "Franco Grenze" auf Brief von Belgien in die Schweiz, weiter L2 "Deutschland Over Henri Chapelle", "W.P." in rot bzw. grün, "NIZZA MARITT" auf Brief nach Italien etc. Ansehen ! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich
40462 Brief (cover) image1785 ff, kleine Partie Belege und Dokumente aus Nachlass, beginnend mit 2 TAUF-Briefen (Einladung als Taufpate), davon 1x handgeschrieben von 1785 und 1x gedruckt von 1870, Gerichtsurteil von 1831, "Gesinde-Zeugnisbuch 1866", frankiertes Streifband von ca. 1910 mit kpl. gerollter "LONDONER-ZEITUNG-HERMANN", 2 illustr. Telegramme 3. Reich, "Sammler-Express" von 1947, usw., ansehen! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40463 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1825/1947, schöner Bestand von ca. 120 Belegen im Album. Beginnend mit fünf Vorphila- und zwei Baden-Briefen sowie zwei Brustschild-Einzelfrankaturen bietet dieses Lot auch Germania Ganzsachen und -frankaturen, einiges Infla, zwei Zeppelinbelege, vier Ansichtskarten mit deutschen Kriegsschiffen, Feld- und Kriegsgefangenenpost und vieles mehr. Besichtigung wird dringend empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40464 Brief (cover) 1830/1920 ca., Briefeposten in 3 Alben beginnend mit teils sehr schönen Vorphilabelegen (Bremen, Sachsen!) über Kaisereich bis hin zu Infla, hier eher einfache Belege, auch etliche Ganzsachen darunter

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40465 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) image1859/1867, Bestand im Einsteckbuch, ab der ersten Ausgabe mit besseren Werten, einzelne Werte vielfach vertreten, insgesamt 200 Werte, im Anschluss noch NDP, Preußen und Brustschilde mit Hamburg-Abstempelungen, riesiger Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40466 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) 1871/1932, umfangreiche Sammlung auf Schaubek-Blättern, großer Anteil Brustschilde, dabei Nr.24(2), diverse 18 Kreuzer-Werte und andere gute Ausgaben, bessere Zeppelinbelege etc., Besichtigung lohnt!

Currently...€700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40467 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1872/1895 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Partie von ca. 64 Marken, meist Brustschilde, dabei u.a. MiNr. 15 gest., 16 Paar gest., 27 gest., bessere ungebrauchte Marken wie MiNr. 1 und 3 (diese jedoch mit Beanstandungen), einige Plattenfehler etc.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40468 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1872/1917, hochwertige, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (Befund Hennies BPP) mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 2a (signiert Köhler), Mi.-Nr. 9 (signiert W. Engel), Mi.-Nr. 10 (helle Stelle und Bug, FA PESA), Mi.-Nr. 21a mit großtem Teil des Originalgummis (FA Bühler), Mi-Nr. 24, Mi.-Nr. 66 I und 66 II und Mi.-Nr. 81 Aa postfrisch (bestens signiert Jäschke BPP) sowie Bogensatz Mi.-Nr. 94-97 B II, viele bessere Werte sind signiert, fast durchgehend in guter Erhaltung, sehr schönes Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40469 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1872/1920 (ca.), Posten von ca. 90 Belegen ab den Brustschilden bis Germania, dabei seltene Überseedestinationen, versch. Beförderungsarten, MiF, Bogenecken, Fremdentwertungen, Buntfrankaturen, Abstempelungen und andere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40470 gestempelt (marked) image1872/1923, alte gest. Sammlung auf Borek-Albumseiten, in den Hauptnummern augenscheinl. komplett, dabei zweimal 5-M-Reichspost, nicht gepr. Infla, interessantes Objekt, Besichtigung empfohlen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40471 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1872/1923, Brustschild bis Infla, am Anfang meist gestempelter, später auch oft postfrischer Bestand inkl. etwas Dienstmarken mit einigen tausend Marken in drei dicken Lagerbüchern, alle Werte signiert (meist BPP), dabei u.a. gestempelt Mi.-Nr. 8 (5x), 11 (6x), 15 (5x), 27 a (6x), 30 (5x), 118 b (3x), 177-179 (je 2-3x), 245 (9x ohne Firmenlochung), 256 c (10x), 307 und 332 Aa (5x), keine Übermengen, unterschiedliche Erhaltung, Katalogwert nach Angaben des Sammlers ca. €110.000,-.

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40472 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1872/1930, Posten mit 125 Briefen, Karten, Ganzsachen, Privatganzsachen in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung mit interessanten Stücken (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40473 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1872/1932, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Steckbuch, Schwerpunkt Weimar mit kpl. und besseren Ausgaben inkl. Nothilfe- und Zeppelinmarken, Gummi zum Teil verlaufen bzw. mit Haftstellen, aber auch postfrisches Material dabei
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40474 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1872/1932, sauber geführte Sammlung im Falzlos-Album, einiges gepr./ sign., mit div. besseren Stücken, Besichtigung empfohlen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40475 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1872/1942, Lot von 49 Briefen/Karten/Ganzsachen, dabei Seepost, Zeppelin- und Flugpost, Stadtpost, Post anch Rangoon und retour, 5 Pfg. Ostland als EF auf Luftpost-Feldpostbrief usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM