40104 Ganzsache (Complete) image1873/1940 (ca). Sammlung von insgesamt 74 Postkarten, gebraucht oder ungebraucht. Dabei BAYERN mit 37 Stücken (z.B. P86*, DPB I Probe*, P11aII??, P15?), DT. REICH mit 28 Stücken (z.B. P280 Zdr.?, 2x DP10*) sowie BESETZUNG I. WK mit 9 Stücken (z.B. Warschau P3?, Serbien P2 Zfr.). In 5 Alben. Ausgewiesener VK 3.242,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40105 Ganzsache (Complete) image1920/1960, interessante Sammlung ab Deutsches Reich mit amtlichen und privaten Ganzsachen zum Thema "Luftpost", dabei Luftpostleichtbriefe Bund und Berlin, viele Privat-GSK Berlin und Berlin sowie D. Reich ab Infla, zusammen ca. 60 Stück, alle ungebraucht, meist in guter Erhaltung, die Umschläge sind hinten zugeklebt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40106 Ganzsache (Complete) image1945 - 1960, Posten von 45 Ganzsachen, dabei sechsmal "Gebühr bezahlt", fünf Notganzsachen, Westzonen und Bundesrepublik. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland - Nebengebiete
40107 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1914/1959, Besetzungen I Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saar usw., über weite Strecken fast komplette ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlungen, Saarland ( einschließlich Hochwasser-Blockpaar) überwiegend postfrisch, ansehen, günstig.

SOLD for €2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40108 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1918/1939, umfangreiches Lager Danzig mit Port Gdansk, Memel, Oberschlesien und Saargebiet im diken Steckbuch.

SOLD for €660.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland - Besonderheiten
40109 Brief (cover) 1850-1920: ca. 200 Postinsinuations-Dokumente bzw. Postbehändigungsscheine ab ca. 1850 bis 1920, meist deutsche Ostgebiete, Stempelfundgrube, unbedingt besichtigen

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40110 gestempelt (marked) 1850-1920: ca. 250 Postinsinuations-Dokumente bzw. Postbehändigungssceine, ab ca. 1850, fast alle vor 1900 und deutsche Ostgebiete, Stempelfundgrube, besichtigen

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40111 Brief (cover) Um 1900: 26 Belege meist Postkarten, alle mit Posthilfsstellen Stempel, sehr viele bayerische Stempel in Steckalben

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40112 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1943/59, POSTLEITZAHLEN, Spezialsammlung mit ca. 60 Belegen im Ordner, beginnend mit der Verwendung von Postleitzahlen im III.Reich. Dabei PLZ im Tagesstempel, weiterhin Landpoststempel, Freistempel, Einschreibezettel und Leitzettel sowie Ganzsachen und Dienstsachen mit PLZ-Kreisen. Nach Kriegsende bis in die 1950er Jahre in vielen Varianten die Weiterverwendung dokumentiert. Gehaltvoller Fundus aus der Hand eines versierten Sammlers. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Heimat: Bayern
40113 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) imageUnterfranken, 188 bessere Belege der Bayernzeit mit Vorphilatelie, Kreuzerbelegen, besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Postablage-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit einigen Briefstücken sowie losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von knapp 6800 €; durch die hohe Dichte gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40114 Brief (cover) imageWÜRZBURG, Stempelsammlung mit 229 Belegen aus den Jahren 1943/2001 in drei Alben, überwiegend Werbe- und Sonderstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40115 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) imageOberfranken, 240 bessere Belege der Bayernzeit mit Vorphilatelie, Kreuzerbelegen, besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Postablage-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit einigen Briefstücken sowie losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von ca. 8500 €; durch die hohe Dichte gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40116 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) imageNiederbayern, 374 bessere Belege der Bayernzeit mit Vorphilatelie, Kreuzerbelegen, besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit einigen Briefstücken sowie losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von ungefähr 12000 €; durch die hohe Dichte sehr gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40117 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) imageMittelfranken, 410 bessere Belege der Bayernzeit mit starker Vorphilatelie, Kreuzerbelegen, etlichen besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Postablage-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit wenigen Briefstücken sowie losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von ca. 14600 €; durch die hohe Dichte gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40118 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) imageBayerisch Schwaben, 500 bessere Belege der Bayernzeit mit Vorphilatelie, Kreuzerbelegen, besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Postablage-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit einigen Briefstücken sowie losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von knapp 13500 €; durch die hohe Dichte gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40119 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) imageOberbayern ohne Stadt München, 700 bessere Belege der Bayernzeit mit Vorphilatelie, Kreuzerbelegen, besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Postablage-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit einigen Briefstücken sowie losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von 18600 €; durch die hohe Dichte gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40120 Brief (cover) imageNÜRNBERG: 1778/1852 ca., Konvolut von 9 Fuhrmannsbriefen bzw. -Belegen, davon 2 Stück aus Fürth-Stadeln, sehr gute Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40121 Ganzsache (Complete) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) imageFÜRTH: 1818/1960 (ca.), thematische Heimatsammlung mit besseren Marken, einigen Privatganzsachen Bayern und Deutsches Reich mit besseren, Flugpost, interessanten Stempeln ab Vorphila und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Alben (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40122 Brief (cover) NÜRNBERG: 1840/1940 ca., Ensemble von alten illustrierten Firmenrechnungen, dazu zwei alte Telegramme und 2 Schmuckblatttelegramme sowie Postscheine aus der Vorphilazeit, ein Album mit Belegen aus Franken sowie eine gute bayr. Privatganzsache aus Bamberg runden das Konvolut ab.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40123 image1866, BAD KISSINGEN, Partie von sieben verschiedenen beschriebenen Briefbögen je mit herrlicher Illustration. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40124 Brief (cover) imageNÜRNBERG - Eingehende Post: 1873/1955 ca., Belege aus aller Herren Länder mit Bestimmungsort Nürnberg, hoher Überseeanteil, dabei viele interessante Frankaturen und Portostufen bis hin zur Nachkriegszeit, oft Einschreiben, Eilboten oder Flugpost, daher nicht nur für den Nürnbergsammler interessant! Ausstellungsmäßig aufgezogen auf A4-Blättern in 3 Leitzordnern. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40125 1910/1943: Historische Wertpapiere. Regionalkollektion Bayern mit viel Firmenprominenz wie z.B. Aschaffenburger Zellstoffwerke, Maximilianshütte, MAN oder Hutschenreuther und andere seltenen Stücke. Insgesamt 14 Papiere in bester Qualität. Katalogpreis nach GET-Katalog soweit gelistet bereits über 580 €, dazu unberechnet viele Neuentdeckungen.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40126 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageFÜRTH: 1920/1945, interessante Sammlung auf Albenblättern mit Beschriftung in drei Ordnern, dabei viele verschiedene Stempel, R-Briefe, viel Feldpost, Poststellen II-Stempel inkl. Zeltlager, Auslands-Luftpost, Paketkarten usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40127 Brief (cover) FÜRTH: 1929/2000 (ca.), Absenderfreistempel-Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Briefteile mit fast nur klaren Abschlägen, dabei viele verschiedenen Firmen, gute Motive und einige Francotyp-Musterkarten, fast alles sauber auf Albenblättern in drei Ordnern und ein Briefalbum

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40128 Brief (cover) image8000 MÜNCHEN 1642/1869, 33 meist Vorphilabriefe, dabei kpl. Brief mit gedrucktem Briefkopf des Churfürsten Maximilian Joseph nach Wemding mit rs. Papiersiegel, früher handschriftlicher Brief 1642 mit Schnörkel, dekorativer Brief 1869 mit schwarzem K1 und rotem Chargé-Stempel, Stadtteil Au b. München Fingerhut sowie viele Zweizeiler. Meist Faltbriefe mit interessantem oder dekorativem Inhalt in guter Erhaltung, zum Teil ins Ausland. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40129 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 8700 bis 8709 WÜRZBURG, 1972/2010 (ca.), kleines Lager Privatganzsachen und Sonderstempelbelege, auch einige Bedarfsbelege dabei. Mehrere hundert Belege. Dazu ein Stapel meist alter Ansichtskarten.

SOLD for €60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40130 Brief (cover) image8900 AUGSBURG 1729/1852, 46 meist Vorphilabriefe, dabei 6x frühe Post nach Florenz tls. Mit handschriftlichen Forwarding Vermerken "frco. Mantua", adliger Stempel L1 v.AUGSPURG auf Brief nach Wallerstein mit langer Ergebenheitsadresse, L1 AUGSBURG in rot auf Paketbegleitbrief über 900fl. Mit 52 Kr. Portovermerk, L2 Rayon-Stempel R.4.AUGSBURG/10.MAR.1816 auf Brief nach Regensburg und viele weitere Zweizeiler in rot und schwarz auf verschiedenen Briefhüllen mit teilweise schönem Inhalt (Briefkopf). Gute Erhaltung und günstiger Ausruf. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Heimat: Berlin
40131 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1839/1940, Partie von ca. 54 Briefen und Karten mit guter Stempelvielfalt, auch eingehende Post, Vorortstempel usw., alles in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Heimat: Hessen
40132 Brief (cover) gestempelt (marked) Ansichtskarte (Picture postcard) imageHANAU: ab 1722, sehr interessante Heimatsammlung in zwei selbst gestalteten Alben mit insges. rund 160 Belegen, gesammelt wurde Vorphilatelie mit u.a. mehrfach "DE HANAV" (auch vor 1750 verwendet), weiterhin "No. 41 Port-Paye Grand Armee", "No. 6 ARM.DU RHIN", "No. 53 GRANDE ARMEE", "DUITSCH GRENSK TE ARNHEIM", usw., dazu diverse Postscheine, T&T Markenbelege mit u.a. Versuchsstempel "HANAU", sowie Preußen, NDP und verschiedenste Deutsches Reich, nur kleiner Teil modernes Material, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40133 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) imageBENSHEIM, 1837/2000, sehr gut ausgebaute Heimatsammlung ab der Vorphilatelie, darunter mehrere vorphialtelistische Belege, Thurn und Taxis, Preussen, Deutsches Reich, Zonenausgaben und Bund mit spannenden Belegen inkl. Misch- und Mehrfachfrankaturen, dabei auch Postscheine, Dienstbriefe und Ganzsachen, Belege mit Notstempeln, Zensurpost und vieles mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Heimat: Niedersachsen
40134 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image1839/1995, Neuhaus a.d. Elbe, Heimatsammlung von ca 100 Belegen vor 1945, davon 44 vor 1900, dazu Ansichtskarten einschließlich "Gruss aus", Ganzsachen, Briefe, Einschreiben, Auszug siehe Foto. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40135 Alfeld bis Wunstorf, 1897-1996, umfangreiche Stempelsammlung von ca 540 Belegen mit Posthilfsstellenstempel aus 1930-63, dazu Briefe, Ansichtskarten (mit einzelnen "Gruss aus"), Ganzsachen, R-Briefe (u.a. mit Lauenburg-bzw. Helmstedt Zonengrenze), Bahnpost usw. in 11 Briefalben, ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40136 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1924/2002, Hannover Flughafen, ca. 200 Belege u. einige Ausweise usw. in 2 Briefalben, dabei u.a. 10 MLB-Belege 1924-27 weitere MLB, Einschreiben, Eilbote, Sonderluftpost 1949 usw., ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40137 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1947/1999, Hannover Messe, umfangreiche Sammlung von Belegen in 5 Briefalben, dabei eine Vielzahl Sonderstempel, Fahnenstempel, Rollstempel, Ganzsachen, Einschreiben usw., sowie ein Wende-Blechschild der Bahn nach von Osnabrück, ansehen, günstiger Stückpreis

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Heimat: Rheinland-Pfalz
40138 B Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) G imagePfalz, 150 bessere Belege der Bayernzeit mit Vorphila, Kreuzerbelegen, besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit einigen wenigen Briefstücken und losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von über 5000 €; durch die hohe Dichte sehr gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40139 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1890 - 1980 (ca.), umfangreicher Posten von etwa 320 Belegen aus Ludwigshafen mit Briefen, Ganzsachen, Ansichtskarten, Absenderfreistempeln, Eilboten, Einschreiben, Nachnahme, Perfins, Sonderstempel, Ausstellungsbelege.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40140 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1896 - 1987 (ca.), umfangreicher Posten von etwa 320 Belegen aus Kaiserslautern mit Briefen, Ganzsachen, Ansichtskarten, Absenderfreistempeln, Eilboten, Einschreiben, Nachnahme, Sonderstempel, Postzustellaufträgen, Ausstellungsbelege.

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Heimat: Sachsen
40141 Brief (cover) image1831/1858, MILTITZ (KLIPPHAUSEN): 10 markenlose Briefe mit Inhalt an Gräfin Amelie Vitzthum von Miltitz (1824 /1876), u.a. aus Rehna (Mecklenburg), Genf, Dresden und Perleberg. Interessante Zeitdokumente. Ein Brief enthält wohl ein Gedicht für die Gräfin. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Altdeutschland - Vorphila
40142 Brief (cover) image1550/1960 (ca.) ARCHIV DERER VON OEYNHAUSEN: Oeynhausen ist der Name eines alten westfälischen Adelsgeschlechts. Die Herren von Oeynhausen gehörten zum Uradel im Paderborner Land. Das von einem Archivar aufbereitete Aktenmaterial ist in 16 Kartons untergebracht. Die Kartons beinhalten beschriftete Mappen und Folder der einzelnen Güter des Geschlecht, aufgeteilt in Sachgebiete (Abrechnungen, Gerichtssachen, Bauakten, Urkunden und dergl.) . Geschätzt handelt es sich um einige Tausend Dokumente ab dem 16. Jahrhundert. Diese dürften für die Geschichte Westfalens und speziell des Paderborner Landes von unschätzbarem Wert sein. Dazu kommen Aufzeichnungen aus anderen Gebieten, wie z.B. des Besitztums zu Brahlstorf bei Wittenburg in Mecklenburg-Schwerin. Der besseren Übersichtlichkeit halber haben wir einen Teil der postgeschichtlichen Belege, meist Briefe, entnommen und in einem separaten Karton gelagert, aber komplett, ohne jegliche Entnahme, bei diesem Los belassen. Es versteht sich von sel (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40143 Brief (cover) image1700/1910 (ca.), Posten von ca. 60-70 Briefbögen/Dokumenten.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM