40396 Ganzsache (Complete) U24I (10) 1863, 10 Ganzsachenumschläge 9 Kreuzer Großformat ungebraucht, seltene Type I, Mi 580.-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Württemberg - Vorphilatelie
40397 Brief (cover) Ca. 1599/1855, Sammlung von ca. 145 Belegen in 3 Alben mit Schuber, mit z. B. Schnörkelbrief von 1599, Doppelverwendungen, vielen verschiedenen Stempelformen, usw., bis in die Markenzeit

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40398 Brief (cover) image1814/1897, Partie von über 60 markenlosen Belegen/Postscheinen ab Vorphila, dabei gute Stempelvielfalt, auch kleinere Orte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Württemberg - Marken und Briefe
40399 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) imageab 1798 (ca). Lot mit etwa 314 Belegen, dabei Briefe (auch Vorphila), Ganzsachen und Marken. Auch etwas Lübeck und Oldenburg. Idealer Posten zum Finden. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.008,- Euro. ÷ From 1824 (approx). Lot of about 314 items, with covers (also pre-philatelic), postal stationery and stamps. Also some Lübeck and Oldenburg. Ideal lot to find. Realistic retail price about 4.008,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40400 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1849/1920, saubere Sammlung bis auf wenige Werte komplett in unterschiedlicher Erhaltung, schön auf alten selbstgestalteten Blättern aufgezogen, hoer Kat.wert

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40401 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1850/1920, großer Briefkarton mit ca. 800-1000 Briefen und Karten vom Beginn der Markenzeit bis zum Ende der Posthoheit. Der Schwerpunkt liegt bei den Abstempelungen. Insbesondere die kleinen Dreikreiser aus der Kreuzerzeit sind neben anderen Stempelformen zahlreich auf Postkarten vertreten, dazu Bahnstempel und verschiedene Postablagestempel auf Kreuzer-Ganzsachen und Dienstbriefen. Dieser Bestand, der von einem engagierten Philatelisten mit umfassenden Kenntnissen zusammengetragen wurde, blieb seit mehr als 40 Jahren unberührt. Es handelt sich hier um eine der seltenen Gelegenheiten, ein solches Objekt zu erwerben. Eine Besichtigung ist unerlässlich. (Karton im Langformat) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40402 Brief (cover) gestempelt (marked) image1851/1856, alte Sammlung der 1. Ausgabe auf 14 selbstgestalteten Albumblättern ab Nr.1 (3er-Streifen mit Attest), Briefstücke, des Weiteren seltene Briefe wie MiF Nr.1+3, bessere Farben, Auslandsbriefe etc. Besichtigung lohnt! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40403 Briefstück (on piece) Brief (cover) image1851/1869, Kleines Lot, dabei MiNr. 3 auf Brief 8.11.1851 von Stuttgart nach Würzburg, MiNr. 28 in dunkelbrauner Nuance auf Briefstück, Dreifarbenfrankatur MiNr. 36, 38, 41 auf Briefstück. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40404 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1851/1869, sauber gestempelte Sammlungspartie der Kreuzerzeit mit 37 Marken, etwas unterschiedliche und meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 1, 15 in dunkelblauer Nuance (Attest Thoma BPP "tadellos"), 28 mit Nuancen incl. "b" und "d" geprüft, 34 Kurzbefund Irtenkauf BPP usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40405 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1851/1870 (ca.), Partie von ca. 90 gestempelten Marken der Kreuzer-Zeit ab zweimal MiNr. 1, etwas unterschiedliche Erhaltung, zusätzlich acht Belege. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40406 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1851/1874, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung der Kreuzer-Zeit auf Leuchtturm-Blättern, teils etwas spezialisiert/mehrfach gesammelt, einiges geprüft, dabei zahlreiche dekorative, gut gerandete/gezähnte und sauber gestempelte Stücke (incl. roten Stempelabschlägen), MiNr. 1 yb auf Briefstück doppelt sign. Heinrich BPP (300,- €), 21 ungebraucht gepr. Thoma BPP (800,- €), 24 (900,- €), 29 gepr. Thoma BPP, 36/41 teils mehrfach incl. 37 b und zweimal 41 usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40407 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1851/1874, sauber gestempelte Sammlungspartie von 76 Marken ab MiNr. 1, auch MiNr. 20, 29, durchweg sehr saubere Stempelqualität, die geschnitten Marken meist gut gerandet und die späteren Werte in guter Zähung/Durchstich. Nettes Los! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40408 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * 1851/1920, alte Sammlung auf Blättern teilweise beidseitig befestigt mit unter anderem 26 Kreuzerwerten, dabei auch zweimal 18 Kreuzer (nicht geprüft). Bitte vorsictig besichtigen, günstiger Startpreis.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40409 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1851/1920, Dublettenalbum ab Anfang in unterschiedlicher Erhaltung mit einigen besseren klassischen Werten u.a. Nr. 20y, ab Pfennig-Ausgaben dichtgesteckt.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40410 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1851/1920, gestempelte Sammlung auf alten Albenblättern, gemäß diesem Vordruck vollständig mit insbesondere allen Kreuzer-Marken (Hauptnummern) incl. 18 Kr.-Werten sowie 70 Kr. braunlila. Vollkommen unberührte Alt-Sammlung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40411 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1851/1920, Umfangreiche und saubere gestempelte Sammlung, alle Marken mehrfach mit Farbvarianten und schönen zentrischen Stempeln dabei MiNr. 5(5), 10(2), 15(3), 20(2), 24(2), 29(2), 34(2), 42(2) etc..., die Erhaltung ist etwas unterschiedlich aber meist Pracht/Kabinett-Stücke (auch bei den Höchstwerten) mit sehr hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40412 gestempelt (marked) image1851/1923, gestempelte Sammlung auf Borek-Blättern, teils unterschiedliche, insgesamt gute Erhaltung, teils etwas spezialisiert/mehrfach gesammelt, mit fast allen besseren Werten wie MiNr. 1 (2), 5, 10, 15, 20, 24, 29, 34, guter Teil Pfennig-Zeit und Inflation. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40413 gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image1851-1881, Qualitätssammlung, wie sie in dieser geschlossenen Form nur ganz selten auf den Markt kommt. Die guten 18-Kreuzer-Werte sind fast alle geprüft bzw. mit Fotoattesten versehen, z.B. voll- bis breitrandige Mi.Nr. 15 (FA Irtenkauf BPP "..echt und einwandfrei, schöne Wappenprägung, voll- bis breitrandig..“) oder Nr. 20y (FA Dr. Hederer "..echt, vollzähnig, einwandfrei.. vollzähnig äußerst selten..“). Das gleiche gilt für den 70 Kreuzer-Wert, der in beiden Farben vorliegt (Mi.Nr. 42a und 42b, jeweils mit FA Dr. Hederer bzw. Thoma BPP "echt, einwandfrei“). Aber auch die "kleinen“ Kreuzerwerte sind ausnahmslos attraktiv und tadellos, ebenso die Spitzenstücke der Pfennig-Währung aus 1875 bis 1881. Spitzensammlung dieses beliebten altdeutschen Staates! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40414 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1851-1920, gemischt angelegte zum Teil auch doppelt geführte Sammlung mit nahezu allen besseren Werten, etliche 18 Kr, sowie dreimal 70 Kr, einige nette Briefe und Belege, vieles signiert, wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, immenser Katalogwert, ansehen und kalkulieren. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40415 Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image1852/1874 (ca.), abwechslungsreicher Posten von über 110 Belegen, dabei Farb- und Mischfrankaturen, gute EF wie Nr.1 (2 Stück), GA + Zufrankaturen, Auslandsbriefe, Stpl. wie Bahnpost oder P.Ablage als Nebenstpl., MeF, handschrifl. Entwertung etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40416 gestempelt (marked) 1857/1860, Lot von vier Werten dabei MiNr. 10 (1.600,- €), 15 (1.500,- €), unterschiedliche Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40417 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1858/1865 (ca.), interessante, individuell und sauber aufgezogene Nachlass-Sammlung ab der 2ten Ausgabe bis ca. 1865, dabei einige 18-Kreuzerwerte, Nr.11 als Paar, bessere Farben etc., wobei der Schwerpunkt klar auf den zahlreichen Belegen liegt, enthalten sind u.a. einige Farb- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, GA mit Zusatzfrankaturen, Stücke mit guten Abstempelungen usw. Besichtigung wird empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40418 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1860/1920 (ca.), inhaltsreiche, individuell und sauber aufgezogene Nachlass-Sammlung ab ca. 1860, dabei einige gute Ausgaben, wobei der Schwerpunkt klar auf den zahlreichen Belegen liegt, gesichtet wurden u.a. einige Auslandsbriefe, interessante Frankaturen und diverse Spezialitäten. Besichtigung wird empfohlen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40419 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1874/1923, Partie von ca. 35 Briefen und Karten, dabei Paketkarten, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Verwendungsformen usw., teils geprüft. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40420 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1875/1920, in den Hauptnummern komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung der Pfennigzeit auf Falzlos-Vordrucken sauber zusammengetragen, dabei MiNr. 50, 52, 58 je Attest Winkler BPP und MiNr. 48 a, 207, 211 je Kurzbefund Winkler BPP. Insbesonder der Spitzenwert MiNr. 52 in guter Qualität, gemäß Attest "die Marke ist gut gezähnt; fehlerfreier Originalgummi mit sauber entferntem Erstfalz. Mi.-Nr. 52 ist ungebraucht selten, insbesondere in der sehr guten Qualität wie hier vorliegend!" In dieser Form als komplette Sammlung kaum einmal angeboten. MiNr. 44/62, 101/88, 201/81. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40421 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1875/1920, PFENNIG-ZEIT, phantastischer und sehr gehaltvoller Mehrfach-Sammlungsbestand mit zahlreichen Farben/Nuancen, Einheiten, sehr guter Stempelvielfalt incl. idealen Abschlägen, besseren Werten und vieles auch geprüft (speziell Infla). Enthalten u.a. MiNr. 50 (3), 52 (4), 54 (2), 107/11 mehrfach, 123/29 mehrfach, 182 drei Einzelmarken und zwei 4er-Blocks, 188, 207 (3), 211 Attest Klinkhammer BPP, 217/26 mehrfach, 241/50, 272/81 (= in den Hauptnummern augenscheinlich weit überkomplett). Wirklich beeindruckendes Los, in dieser konzentrierten Form praktisch nie angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40422 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1875/1923, meist postfrischer und gestempelter Bestand im kleinen Ordner, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, Farben und kpl. Ausgaben in unterschiedlichen Mengen, dazu etwas Material vor 1875

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40423 Brief (cover) image1880/1920, sauberes Lot von 47 Werten je auf Briefstück und ideal gestempelt, dabei bessere Serien wie MiNr. 107/11, 123/29, 217/26, 241/50, 272/81, je kompetent gepr. Infla bzw. Winkler BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40424 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1880-1920, Partie mit ca. 1500 Ganzsachen und Postkarten aus einer Korrespondenz, dabei Zudrucke, bessere Stempel und andere kleine Besonderheiten, alle Belege mit Registratur-Bug. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40425 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1890/1920, Dichtgestecktes Dubletten-Album ab Dienstmarken für Staatsbehörden mit tausenden von Marken alle x-fach meist gestempelt, teils auch postfrisch, hoher Michel. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Württemberg - Ganzsachen
40426 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1839-1920, Partie mit rund 100 Briefen, Belegen und zumeist Ganzsachen, dabei Druckprobe, Privat-GA, Postanweisung, Dienstumschläge, Streifbänder, Zudrucke und andere kleine Besonderheiten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40427 Ganzsache (Complete) image1862/1899, meist ungebrauchte Sammlung mit vielen verschiedenen Umschlägen inkl. einiger Postanweisungs-Umschlägen und wenigen Privat-Umschlägen (u.a. zweimal "Wohnungskomite/Bundes-Schießen") auf alten Albenblättern, dabei u.a. Mi.-Nr. U 1-3 I B und U 9, meist gute Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40428 Ganzsache (Complete) ex U 1 / DPB 67 image1862/1920, sehr umfangreiche Sammlung ab U 1 bis DPB 67, insgesamt 807 nur versch. Stücke (nach Angabe), gebraucht, dabei eine Vielzahl sehr guter und bester Stücke, wie etwa U 7/03, S 1 (Bogenrandinschrift), PKt 1 (Attest), U 27, P 24 FD, DUB 5, ADU 13, DP 7 (Ortsverkehr), DP 25A, DP 37/05, DP 38, DP 52, DPB 63, inkl. einiger Privat-GA, alles untergebracht in 11 (neuwertigen) Leuchtturmalben. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40429 Ganzsache (Complete) imageAb 1862, KREUZERAUSGABEN. Uralte und umfangreiche Spezialsammlung in 4 Bänden mit Umschlägen, Postkarten, Doppelkarten, Postanweisungen, Karten mit Zudrucken, Streifbändern. Insgesamt ca. 450 Stücke. Gebraucht und/oder ungebraucht. Enthalten sind viele Abarten, Fehldrucke, Formularaufbrauch, vielfach auch farbdifferenziert gesammelt (WSt, Überdrucke, Papier) und anderes mehr. Die Stücke sind zumeist genau bezeichnet mit Hinweis auf vorhandene Besonderheiten, diverse Auflagen etc. Ein interessantes Angebot für den Kenner und Spezialisten der Württemberg-GA-Philatelie. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40430 Ganzsache (Complete) imageAb 1862. Spezialsammlung in 4 Bänden aus amerikanischem Nachlass. Dabei Postanweisungen, Umschläge ab Kreuzer, gebrauchte Postanweisungsumschläge, Fehldrucke, Proben, Muster, Aufbrauchganzsachen etc. Insgesamt über 600 Stücke. Gebraucht/ungebraucht. Hoher Katalogwert. Bitte anschauen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40431 Ganzsache (Complete) 1870/1920, (ca.), Sammlung von über 250 meist ungebrauchten Ganzsachen, darunter neben einfachen Postkarten und Umschlägen auch "Muster-Karten", Streifbänder, Post-Anweisungen sowie Belege mit Misch- und Mehrfachfrankaturen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40432 Ganzsache (Complete) ex P 1-18 image1870-1875, Kollektion mit 76 Karten gebraucht und ungebraucht, dabei bessere Varianten, Karte mit Ersttags-Verwendung, nette Stempel, Zusatzfrankaturen, Plattenfehler....etc. zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40433 Ganzsache (Complete) image1873/1875, Lot von vier Ganzsachenumschlägen in die Schweiz: 3 Kr. mit Auffrankatur 4x1Kr. 14.1.73; 3 Kr. ohne Zusatzfrankatur 9.3.75 und folgerichtig mit Nachporto; Nov. 1875 zwei Umschläge 10 Pfg. Aufdruck auf 3 Kr. und je mit Zusatzfrankatur 10 Pfg. portogerecht, alle mit Spuren/Beanstandungen und je signiert Heinrich BPP. Interessantes Quartett, das auch die Währungsumstellung schön dokumentiert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40434 Ganzsache (Complete) image1875/1885 (ca). Interessante Spezialsammlung von etwa 109 sog. "Aufbrauchganzsachen", die als Postdienstsachen verwendet wurden. Mit vielen seltenen Stücken. In Album. Liebhaberobjekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Württemberg - Stempel
40435 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1840/1900, DISTRIBUTIONS-STEMPEL, reichhaltige Sammlung mit über 100 Belegen ab Vorphilatelie im Briefealbum. Dabei verschiedene Typen, Nummern, Farben etc., zudem bessere Ansichtskarten aus den 1890er Jahren gesichtet. Fundgrube für Spezialisten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM