40356 gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image1850/1867, schöne Sammlung aller Ausgaben (außer Innendienst 1866) nach Farben und Verwendung (Nummern- und Ortsstempel) spezialisiert, auf selbstgestalteten Seiten aufbereitet, auch einige ungebrauchte Stücke, Paare und Streifen, Briefstücke und Belege enthalten. Je Wert 10 bis 40 Marken, insgesamt über 300 Marken und 24 Belege. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40357 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) image1850/1867, schöne Sammlung, auf Blanko-Blättern aufgezogen, mit dekorativen Stücken, besseren Werten, teils in Einheiten, viele Abstempelungen, dabei gute Farben, hochwertige Briefe mit u.a. 3-Farbenfrankatur, GA mit Zusatzfrankaturen, Mischfrankaturen, Expressbriefe, MiNr.1 mehrmals auf GAs, gelaufenes Oktogon. Besichtigung lohnenswert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40358 gestempelt (marked) 1851/67, Altbestand von ca. 100 Marken auf Blättern meist mit zentrischen (Nummern)-Stempeln dabei viel bessere Werte enthalten, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich aber meist gut, idealer Posten zum Einzelverkauf.

Currently...€160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40359 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1851/67, Steckalbum mit ca. 600 Marken aus uralt-Bestand meist gestempelt, dabei viele bessere Werte, gute zentrische Nummern / Orts-Stempel und andere Besonderheiten, Erhaltung etwas unterschiedlich aber meist Pracht/Kabinett. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40360 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1856/1868 (ca.), umfangreicher Posten von über 130 Belegen, dabei Farb- und Mischfrankaturen, Auslandsbriefe, GA+ Zufrankaturen, gute EF wie Nr.23, Expressbriefe, farbiger Zierbrief, Massenfrankatur Nr.14 (6 Stk.), Streifen, Nr.-Stpl., Paketbegleitbriefe, GAA auf Brief, Einschreiben, Wertbriefe, Ortsbriefe, bes. Stpl. (Hufeisen, NV-stpl., Frankostpl.), Kreuzerbelege etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40361 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1857, 1 Sgr. rosa glatter Grund (MiNr. 6), gestempelte Spezialsammlungspartie mit ca. 43 losen Marken und sechs Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempel, nette Frankaturen, Einheiten, einges geprüft. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40362 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1857, 3 Sgr. gelb/orange (MiNr. 8), spezialisierte Sammlungspartie von ca. 33 Marken sowie drei Briefen, dabei Farben/Nuancen, einiges geprüft, Briefstücke, Orts- und Nummernstempel. Nettes Los! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40363 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1858/1860, reichhaltige, meist gestempelte Spezialsammlungspartie der MiNr. 9 und 10 mit Einheiten, Briefstücken, gute Stempelvielfalt, einige interessante Belege, insgesamt etwas unterschiedliche Erhaltung, einiges ist geprüft. Interessantes Objekt mit fast 100 losen Marken und elf Belegen/Vorderseiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40364 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1858/1861 (ca.), spezialisiert zusammengetragene Sammlung der MiNr. 12/13, sauber auf Blanko-Blättern im Ringbinder aufgezogen, dabei Farben/Nuancen, gute Stempelvielfalt und einige Paare, teils geprüft. Insgesamt enthält die Sammlung ca. 110 Marken, sieben Briefe und zwei Ganzsachen mit Zusatzfrankatur. Sicher ein interessantes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40365 gestempelt (marked) Paar (few) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 16 image1861 ff.: Spezialsammlung "ROSA" der 1 Sgr. mit rund 250 gebrauchten Marken inklusive Einheiten, einem Brief und einem Ganzsachenumschlag, spezialisiert nach Entwertungen, dabei eine Vielzahl verschiedener Stempel, auch blaue und rote Entwertungen, Hufeisenstempel etc., in etwas unterschiedlicher Bedarfserhaltung. Eine vielseitige und ungewöhnliche Kollektion.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40366 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) image1861/1867 (ca.), inhaltsreiche, individuell aufgezogene Nachlass-Sammlung ab der Wappenausgabe, mit Einheiten, Brfstcken, Bogenecken, Rand-4er-Block, Farben und Abstempelungen. Der Schwerpunkt liegt klar auf den zahlreichen Belegen mit guten und seltenen Frankaturen, Auslandspost, Einschreiben, Wert- und Paketbegleitbriefe, GAA auf Briefen, Bahnpost, GA usw. Besichtigung wird empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Preußen - Ganzsachen
40367 Ganzsache (Complete) image1851/1867, Sammlung von ca. 120 Ganzsachenumschlägen mit Kopf-, Wappen- und Th&T-Ausgabe (davon 22 ungebraucht incl. einigen ND), sauber in zwei Alben auf Blättern meist mit genauer Spezifizierung aufgezogen, alles mit netter Stempelvielfalt incl. Bahnpost und Hufeisen, einige Besonderheiten gesichtet. Sicher interessantes Los für den Spezialisten in meist guter, ansprechender Erhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Preußen - Nummernstempel
40368 gestempelt (marked) 1850/1856 (ca.), schöne saubere Nr.stpl.sammlung auf Nr.1/4 mit teils hervorragender Stempelqualität. Günstig angesetzt!

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40369 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1850/1860 (ca.), schöne Sammlung mit ca. 100 Marken sowie über 30 Belegen, dabei seltene gesuchte Stpl., GA mit Zusatzfrankaturen, GAA usw. Empfehlenswerter Posten!

Currently...€900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sachsen - Vorphilatelie
40370 Brief (cover) image1773/1774, neun Briefe einer Dame auf Europa-Reise an einen Privatberater ("Conseillier privé) des Königs in Dresden. Text deutsch mit rs. Siegel, versandt u.a. aus Prag, Wien, Venedig. Interessante Zeitdokumente. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40371 Brief (cover) 1830/1860 (ca.), Partie von 33 markenlosen Faltbriefen aus und nach Sachsen mit diversen interessanten Stempeln.

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sachsen - Marken und Briefe
40372 gestempelt (marked) ex. 2 - 13 1851 - 1857, 18 frühe Marken, je gestempelt, teils geprüft auf Albumblatt.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40373 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image1851/1866, meist gestempelte Partie von 30 Marken Kopf- und Wappenausgabe, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei zweimal MiNr. 2, 5 Ngr. ungebraucht signiert Rismondo BPP usw. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40374 Brief (cover) image1851/1867 (ca.), abwechslungsreicher Posten von rund 110 Belegen, dabei viele Auslandsbriefe, Farb-, Bunt- und Mehrfachfrankaturen, seltene Stpl. wie Ortsstempel auf August, GA mit Zufrankatur, Bahnpost, GAA, einige 5 Groschenfrankaturen auch als MiF ins Ausland, Nr.2 auf Drucksache, 3er-Streifen als MeF, Randstück, Nr.stpl.briefe etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40375 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1851/67, Urige saubere Sammlung ab Nr. 2 ungebraucht und gestempelt, vieles auch mehrfach, dabei einige bessere Werte, Farben etc... , schöne Fundgrube auf alten Albenblättern mit hohem Michelwert.

Currently...€140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40376 Brief (cover) image1854/1872 (ca.), Partie von rund 170 Belegen mit viel Bahnpost, Drucksachen und Streifbändern, farbigen Abstempelungen, GA und GAA, Auslandsbriefe mit seltenen Destinationen, Buntfrankaturen etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sachsen - Nachverwendete Stempel
40377 Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image1872/1900 (ca.), Nachverwendungen und Ablöser, umfassende Sammlung der sächsischen Stempel von A bis Z in elf Alben, sauber auf Blättern aufgezogen mit praktisch ausschließlich Briefstücken und Briefen/Karten alles in bemerkenswert guter Qualität mit nur vollen und klar lesbaren, oftmals zentrischen Abschlägen auf Brustschild, Pfennig/-e, Krone/Adler und Germania. Insgesamt enthält diese außergewöhnliche Sammlung ca. 200 Briefe/Karten und (unverbindlich geschätzt) sicherlich über 2.000 Marken! Ein äußerst attraktives Spezialisten-Angebot, in dieser Form nur mit großem Aufwand zusammenzutragen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
40378 Brief (cover) image1850/1868 (ca.), Lot von sechs (meist markenlosen) Briefen, dabei Feldpost, Deutsch-Dänischer Krieg, Einschreibe-Dienstbrief, Nachporto usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40379 Brief (cover) Briefstück (on piece) 1857/1864 (ca.), umfangreiche Sammlung der Nr.-stpl. auf rund 110 Briefen mit einigen seltenen Stücken, gesuchten Orten, bessere Paar-Frankaturen, oft Nr. 1, sonst meist 4/7 bzw auch wenige SH-Frankaturen. Im Anhang noch knapp 40 Marken/ Briefstücke. Besichtigung lohnenswert!

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40380 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1864/1865, meist gestempelte Sammlungspartie von 59 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei auch MiNr. 3, Stempel "BERGEDORF" auf MiNr. 9 etc. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40381 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1865/1867, Partie gestempelter Werte der Mi.-Nr. 14 (ca. 70) und 18 ( ca. 55 mit Farben) inkl. einiger Briefstücke, vom Sammler nach Farben und Nuancen sortiert, dabei viele verschiedene Stempel inkl. einiger Bahnpost-L3, interessant für Stempel-Sammler

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark
40382 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1851-54 Spezialsammlung von Ringstempeln aus Schleswig-Holstein auf Dänemarks Nr. 1, mit über 50 Einzelmarken 4 R.B.S. braun und 12 Briefen mit 4 R.B.S., dazu eine 16 Sk. von 1857, beginnend mit stummen Ringstempeln (u.a. der Dreiringstempel von Keitum), dann Nummernstempel von "2" Hamburg und "3" Lübeck bis zu "169" und "170" der Holsteinschen Eisenbahn, mit vielen besseren und seltenen Entwertungen wie handschriftlich "126" Nortorf, "141" Crempe (x2), "149" Mölln oder "152" Schwarzenbeck, Briefe von Eckernförde, Flensburg (u.a. nach Sylt), Itzehoe, Meldorf, Oldenburg (inklusive Chargebrief), Plön, Schleswig und Tönning (mit Paar 4 R.B.S.), Besonderheiten wie Briefstück mit 4 R.B.S., gestempelt "131", und daneben HANDSCHRIFTLICH "Preetz d 20/10", was nur sehr kurz von November 1854 bis Januar 1855 vorkam, oder eine 4 R.B.S. (Thiele II, Plate II No.5) mit "Kranhold"-Retouche, verwendet in Altona mit Stpl. "113". Die Marken aus allen Druckperioden (Ferslew/Thiele) mit vielen Farbnuancen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Vorphilatelie
40383 Brief (cover) image1810/1860 (ca.), Partie von 14 markenlosen Briefen und zwei Postscheinen mit guter Stempelvielfalt, Neben- und Transitstempel, französische Zeit, Post nach GB (dort fehlgeleitet) usw. Saubere Erhaltung, nettes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Marken und Briefe
40384 Brief (cover) image1830/1888, 56 markenlose bzw. Vorphilabriefe, teils mit Stempeln kleinerer Orte. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40385 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850/1870 (ca.), Ausstellungssammlung der Stempel des Großherzogtums Sachsen-Weimar-Eisenach mit zahlreichen dekorativen Stücken, sehr guter Stempelvielfalt, besseren Abstempelungen usw. Alles sauber auf Blättern aufgezogen mit ca. 55 Briefen/Ganzsachen/Postscheinen sowie ca. 36 losen Marken. Interessantes Objekt, so nicht häufig zu haben! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40386 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1851/67, Album mit meist gestempelter Sammlung dazu noch einige postfrische Einheiten und farbige Stempel, meist gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40387 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1851/67, Dubletten-Album ab Nr. 1, dabei viele bessere Werte oft auch mehrfach vorhanden und schöne Stempel, Erhaltung unterschiedlich aber auch viele Pracht/Kabinett-Stücke sowie Schnittriesen dabei, hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40388 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image1852/1866, gestempelte Sammlung von über 70 Marken und über 30 Briefen/Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung, nach Angaben einige bessere Stempel. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40389 gestempelt (marked) 1852/1866, Lot von 3 Werten und einem Paar: klare Ortsstempelabschläge "KOENIGSEE 21/3 1852" in blau und "OBER-INGELHEIM"; ferner Schnittriese MiNr. 29 mit Teilen von 6 Nachbarmarken sowie senkrechtes Paar MiNr. 51 besonders klar gestempelt "289". Liebhaber-Los!

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40390 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1852/1866, saubere gestempelte Sammlung von 131 Marken (incl. einigen Einheiten) und zwei Briefen (incl. einem Zierbrief) auf Albenblättern, durchweg gut besetzt mit geschnittenen und durchstochenen Ausgaben, besseren Werten wie 15 Kr. und 30 Kr., Orts- und Nummernstempeln; angesichts der schwierigen Th&T-Verhältnisse gesamthaft betrachtet in recht ansprechender Erhaltung incl. Randstücken. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40391 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image1852/1867, THURN UND TAXIS IM RHEINGAU WÄHREND DER MARKENZEIT: Umfangreiche Sammlung dieses interessanten Gebietes mit einem Teil "Marken und Briefe" mit Nummern- und Ortsstempeln (ca. 52 Briefe und 55 lose Marken bzw. Briefstücke), einem Teil "Postablagen" (5 Briefe und 2 Briefstücke), einem Teil "Landpost" (7 Briefe und 4 Marken/Briefstücke), einem Teil "Ganzsachen" (6 Belege), einem Teil Bahnpost (4 Briefe und 3 lose Marken) sowie einem Teil "Besonderheiten" (15 Briefe, dabei Grenzübergangsstempel). Der Sammler hat immer auf Qualität und saubere Abstempelungen Wert gelegt, die Stempel auch auf hochwertigen Frankaturen gesammelt und auf Besonderheiten (Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ortsbriefe, Destinationen etc.) geachtet. Ein großer Teil der Briefe und Marken ist mit Fotoattesten oder Fotobefunden "SEM BPP" versehen. Ein empfehlenswertes Objekt und ein idealer Grundstock zum weiteren Ausbau - sicher auch faszinierendes Material für den Heimatsammler. Die Abbildungen im Katalog kö (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€20,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40392 Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image1853/1866 (ca.), abwechslungsreicher Posten von rund 140 frankierten Belegen, viele seltene Frankaturen wie GAs + Zufrankaturen incl. Großformat, Farb- und Buntfrankaturen bis hin zur 3 Farbfrankatur, Ortsstpl, MeF mit Paaren und Streifen, seltene EFs wie Nr.2 und Nr.27, Auslandsfrankaturen, Nr.stplbriefe, frankierte Postanweisungen etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Ganzsachen
40394 Ganzsache (Complete) 1861/1865, kleine Sammlung mit 45 ungebrauchten Umschlägen und einem gebrauchten GSU mit Zufrankatur, meist letzte Ausgaben, alles auf alten Albenblättern, meist gute Erhaltung

Currently...€70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40395 Ganzsache (Complete) image1861/1866, Sammlung von 24 verschiedenen gebrauchten Ganzsachenumschlägen, teils etwas Spuren, meist gute Bedarfserhaltung, dabei u.a. U 3A, U 4A, U 30 C usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM