Deutschland continued...
40064 1900/1960er: Lot mit einigen Hundert losen Marken gest./ungest. aus versch. Dt. Gebieten, dabei Dt. Reich, bessere postfrische Ausgabe von Bund. Berlin, DDR etc., auf Steckkarten, meist in guter Erhaltung. Hoher Katalogwert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40065 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) 1900/1980 (ca.), Telegrafie, Sammlung mit über 150 Belegen, ab dem Deutschen Reich, mit zahlreichen verschiedenen Vordrucken für Telegramme und Telegrammumschläge, verschiedene Schmuckblatttelegramme, telegrammähnliche Ansichtskarten, Sonder- und Werbestempel usw.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40066 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900/80 (ca.) Sehr schöner Posten mit ca. 80% bessere Deutschlandmarken meist gestempelt oder ungebraucht vorhanden, aber auch bessere Werte und Sätze von Frankreich und anderen Ländern gesehen, Erhaltung etwas unterschiedlich, ideal zum Aufteilen für Internet-Handel oder Tauschtage.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40067 Brief (cover) 1910/1960 (ca.), Posten von schätzungsweise 200 Belegen, dabei Luftpost mit Gelber Hund, Rhein-Main-Gebiete mit Danzig, Zonen mit viel Schwärzungen, frühe Anfangszeit Bund etc.

SOLD for €580.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40068 Brief (cover) image1911-1958, Destination PERSIEN: 25 Briefe und Postkarten nach Persien, vom frühen R-Brief (1911) oder einer kompletten Zeitung (Eisenwarenbranche) mit attraktiven Germania-Frankaturen bis hin zu zwei Nachkriegsbelegen Bund u.a. mit Eckrand-4er-Block und Paar 'Mona Lisa' auf FDC nach Teheran (Ank.stpl.), meist jedoch Belege aus den 1920er-30er Jahren, dabei viele Einschreiben und Luftpostbriefe mit teils guten Frankaturen, in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40069 Brief (cover) image1912/1954, Lot von sechs Briefen und Karten, dabei Flugpost Rhein/Main 1912 Bildkarte "Ankunft des Postluftschiffes", Tauchbootbrief 1917 mit 40 Pfg. Germania, Danzig Satzfrankatur Flugpost MiNr. 112/18, 133/37 auf R-Brief nach Kopenhagen (Mi. 1.400,- € lose gestempelt) usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40070 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1912/49, DR/Zonen/SBZ/Saarland im Steckbuch mit vielen Briefstücken und einigen Belegen.

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40071 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1914/1949, meist ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsposten ab Bes. I. WK mit u.a. viel DP Belgien, Etappe West und Ober Ost, dazu Danzig, Memel, Saar inkl. Neusaar, Bes. II. WK mit viel Generalgouvernement und nach 1945 viel Frz. Zone mit besseren und kpl. Ausgaben (gestempelt zum Teil signiert), meist in guter Erhaltung, hoher Katalogwert!

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40072 Brief (cover) image1915/1956, Lot von 20 Briefen und Karten, dabei Saar MiNr. 199/205, Nachkrieg mit einigen netten Stücken. Interessantes Los, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40073 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1915-1950, umfangreiche Partie Marken auf Steckkarten, dabei Bayern, Dt. Reich, Nebengebiete....etc, als Katalogschlager 430 Stück Hindenburg 15 Pf (Mi. 430) diese allein schon einen Katalogwert von über 15.000,- Euro, ansehen und rechnen.

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40074 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1916/1955 (ca.), sauber sortierter Bestand auf Steckkarten im Ringalbum, dabei guter Teil III.Reich mit besseren Ausgaben, Danzig recht interessant und auch ein wenig Nachkrieg mit besseren Werten. Hoher Katalogwert, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40075 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1916/1959, vielseitiger Deutschland-Bestand in vier Alben, dabei etwas Besetzungsausgaben WK I, Abstimmungsgebiete, guter Teil DANZIG incl. Briefe, Karten und Ganzsachen, auch recht gut besetzt ist ALT- und NEUSAAR incl. etlichen Belegen, ferner fast 80 Belege Böhmen und Mähren. Sehr interessanter Bestand mit insbesondere gutem Teil BELEGE; sicher Fundgrube, sollte genau besichtigt werden!

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40076 Brief (cover) image1918/1946, Partie mit sechs interessanten Briefen und Karten, dabei u.a. 10. Armee Mi.-Nr. 2 auf nicht befördertem Umschlag, Danzig mit Zeppelinkarte und Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 224, 228 und 229 sowie SBZ Mi.-Nr. 29 xa auf philatel. Drucksachenkarte (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40077 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1920/1947, meist postfrischer Bestand Bogen/-teile, vorwiegend Nachkrieg mit Kontrollrat Ziffer/Arbeiter, SBZ Bärenausgabe, Bizone AM-Post und Frz.Zone, alles ungesichtet aus altem Bestand!

SOLD for €140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40078 Brief (cover) 1920-1950, nette Partie Briefe und Belege in 10 Alben, dabei 3. Reich und Hauptwert Westzonen, auch Einschreiben, Express und andere Besonderheiten gesichtet, ansehen.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40079 Brief (cover) image1920-1980, Partie mit rund 250 Briefen und Belegen, dabei etliche bessere und interessante Stücke, Einschreiben, Zensur, Flugpost, Paketkarten .....etc, moderater Ansatz. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40080 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) 1923/1945, Partie Abarten und Besonderheiten von Infla und Deutschland nach 1945, dabei ungezähnte und verzähnte Werte, Infla mit kopfstehenden und doppelten Aufdrucken sowie Bizone Mi.-Nr. 101 DD auf Brief, Marken zum Teil festgeklebt

1923/1945, assembly varieties and particularities of Infla and Germany after 1945, while imperforated and perforated values, Infla with inverted and double overprints and Bizone Michel-No. 101 DD on letter. Stamps partially stuck

[Get Market Data for Germany Collection]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40081 Brief (cover) 1923/1946, fast 50 Briefe und Karten mit Barfrankaturen, Schwerpunkt nach 1945 mit einigen interessanten Typen und eine GSK 1939 mit violettem L2 "Gebühr/bezahlt P.A. Bromberg, meist gute Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40082 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1925/1997 (ca.), netter Posten mit meist besserem und interessantem Material im großen dicken Einsteckbuch, ab Saargebiet mit ungezähnten Probedrucken, etwas Deutsches Reich, der Hauptwert liegt dann bei den Ausgaben der Nachkriegszeit, dabei auch Bund mit Posthorn meist ungebraucht, Heuss I postfrisch, DDR mit allen 4 Marx-Blocks usw., sehr hoher Handelswert!

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40083 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1930/1945 ca., interessantes Sammelsurium im Album, dabei ca.30 Belege mit Ganzsachen, Privatganzsachen, Saargebiet mit Ansichtskarten zur Volksabstimmung etc., weiterhin diverse Briefmarken, u.a. 3 postfrische Blocks "München-Riem" (Bl.10). Fundgrube!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40084 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1930/60 ca., interessanter Sammlungsnachlass ab 3.Reich, jedoch meist Nachkriegsbereich mit Besatzungszonen und Lokalausgaben, immer wieder lauern Überraschungen wie z.B. DR Zusammendrucke, Berlin Schwarzaufdruck oder Bund Heuss-Satz je postfrisch, DDR Marxblöcke alle 4 auf Brief etc.

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40085 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1935/1945 (ca). ca. 200 meist deutsche Briefe und Karten, dabei Propagandakarten, Rohrpostm Schiffspost, und Kriegsgefangenenpost. dazu einige wenige US-Belege (auch ausserhalb des angegebenen Zeitraums). ÷ 1935/1945 (ca). Cover lot of around 200 mostly Germany and some USA, with Propaganda, Rohrpost, Seepost, and many POWs.

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40086 Brief (cover) 1939-1945. Zwei Ordner Schmucktelegramme beginnend im 3. Reich bis in die 1980er Jahre, einige Propagandakarten, Arier-NAchweise, ein Stapel Freistempler aus den 1930er/1940er Jahren ... ÷ 1939-1945. German telegrams from 3rd Reich era onwards (predominatly 1960/70ties), a few propaganda postcards, Arian blood certificates, Reich-era meter covers ...

SOLD for €55.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40087 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1940 - 1990, umfangreicher Dublettenposten in zwei dicken Einsteckbüchern mit den Messemarken LEIPZIG, dabei auch Paare, Viererblocks und größere Einheiten, teils auch nach Wasserzeichen und Druckunterschieden sortiert.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40088 Brief (cover) image1941/1973, vielseitige Partie von ca. 290 Briefen und Karten, unberührt aus Sammler-Korrespondenz, dabei einige III.Reich mit netten Frankaturen, Frz.Zone Post in die USA, DDR-Belege Sondermarken-Frankaturen mit Tagesstempel von Eisenach usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40089 postfrisch (never hinged) ** 1941/1980 (ca.), reichhaltiger Posten mit kpl. Bögen oder Bogenteilen im gut gefüllten mittelgroßen Karton, dabei u.a. DR Nr.799/802 A+B kpl. Bogensatz und Nr.909 kpl. Bogen, kleiner Teil SBZ uvm.

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40090 postfrisch (never hinged) ** imageMARKENHEFTCHEN: 1941/1980 ca., Bestand von über 120 MH ab DR Hitler hin zu DDR mit vielen SMHD ab Nr.1/2 und Bund/Berlin mit Chromolux (teils mit ZB), günstiger Ausruf! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40091 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1942/45, military related air mail in WWII, collection mounted on pages w. franked items (11), or stampless (11, mostly POW) items. Inc. Italy, US, UK, Germany. Total 22.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40092 gestempelt (marked) 1945-1970, gehaltvolle Partie mit zumeist gestempelten Teilsammlungen Zonen, Bund Berlin und DDR, ohne die ganz großen Spitzen aber viel besseres und mittleres Material, dazu auch etwas Dt. Reich und andere Gebiete, ansehen und rechnen.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40093 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1946/1990, Deutschlandsammlung mit sowj. Zone inkl. Goetheblock gestempelt und ungebraucht, DDR mit Deutsch-Chinesische Freundschaft, Marx-Blocks, sowie eine gest. Berlinsammlung.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40094 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1948/2012, umfangreicher Nachlassposten mit Bund-Sammlung überkomplett postfrisch 1-3x gesammelt, dabei 2x Posthornsatz (ungeprüft), hoher Nominalwert, gestempelt weitgehend komplett mit Dubletten und ab ca. 1960 mit Belegen, ETB, JAZ, neun 10 Euro-Numisblätter 2002-04 usw., Sammlung Berlin ab 1948 unkomplett, ebenfalls Sammlung DDR anfangs Lücken später sehr umfangreich mit Dubletten und Belegen in 6 großen Umzugskartons

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40095 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949 - 1990, Komplette postfrische Sammlung mit allen Blocks in 5 Schaubek-Diamant Alben. Dazu gestempelte Restsammlung BRD 1950 bis 1989, günstiger Ausruf!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40096 Brief (cover) 1950/2010, (ca.), Sammlungslos mit ca. 800 Belegen Bund, Berlin, DDR, darunter ca. 50 Briefe Bedarfspost nach Japan, dazu Tüten mit Marken und Briefstücken. Meist einfaches dekoratives Material.

SOLD for €45.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40097 gestempelt (marked) Brief (cover) Ersttagsblätter Deutschland Plus 2001-2006 gestempelt in 2 Alben, dazu Deutschland Exklusiv 2005 und 2006, sowie "Die Grossen Deutschen" (ohne Münzen) und ein paar ETBs.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40098 imageSmall box with stockcards with various MNH, mint hinged and used material of Germany. Contains a.o. nice German Reich, including combinations, German Zones, including nice Han numbers, DDR, Berlin, Saar etc. Cat. value ca. 21000 euros. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40099 Ganzsache (Complete) Umzugskarton mit Briefen sehr alt bis neu, enthalten auch eine Schachtel mit Ansichtskarten, teils gelaufen, dabei Motive, alte Schmuckbriefe und Korrospondenz, alte Liedtexte etc., ein aussergewöhnlicher Karton

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40100 Wundersame Partie aus Schubladenfund, uriger Bestand von losen Marken in Zigarrenschächtelchen, Umschlägen und Pergamintüten, dabei Übersee, guter Teil Nachkriegsdeutschland-Besatzungszonen usw. Ungesichtete Fundgrube!

SOLD for €85.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland - Ganzsachen
40101 Ganzsache (Complete) image1865-1945, Bestand mit weit über 1.000 Ganzsachen, dabei etliche Privat-GA Bayern und Dt. Reich, etwas Altdeutschland und viele einfache Karten und Postanweisungen auch ungebraucht, ansehen lohnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40102 Ganzsache (Complete) image1870-1995, umfangreiche Sammlung nahezu aller dt. Gebiete in 18 Alben, Schwerpunkt Bayern, Dt. Reich und Nachkriegsdeutschland, jeweils gebraucht / gestempelt und ungebraucht, einige gute und bessere Karten gesichtet, gezähnte Karten, Auslands-Destinationen, Rohrpost, Zusatzfrankaturen, Irrläufer.....etc, ansehen lohnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40103 Ganzsache (Complete) image1870er-1940er Jahre ca.: Rund 180 Ganzsachen, meist aus der Zeit des Deutschen Reiches und seiner Gebiete, teils sauber ungebraucht, teils gebraucht, dabei Doppelkarten, Bildpostkarten, Umschläge, Kartenbriefe, Rohrpostganzsachen etc. bis hin zu Postanweisungen, dabei viele interessante Zudrucke (auch Privatganzsachen), Destinationen wie 20 Para-Karte von Jaffa nach Frankreich, viele Stücke nach Dänemark, oder eine Hindenburg-Antwortkarte zu 15 Pf. von Malta zurück nach Deutschland (1938) oder Bild-GA-Karten mit Perfin "DRUCKPROBE", und viele interessante Stücke mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM