Coins continued...

4434 imagePhilipp Thoedor von Gosen (*1873 Augsburg +1943 Breslau), deutscher Maler und Medailleur: Große Eisengussmedaille 1943 (signiert v. Gosen), auf seinen 70. Geburtstag am 10. Januar 1943. Av: Brustbild nach rechts / Rv: Streitwagen auf Wolken mit Umschrift "Senke Strahlender Gott - Senke den Wagen Hinab" (Auszug aus dem Gedicht v. 1776 "Der Abend" von Friedrich von Schiller). 106 mm, 180,5 g, Gussfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €510.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
4435 imageBaden: Eisengussmedaille 1842, von Christensen, auf den badische Politiker Johann Adam von Itzstein (*1775, +1855). Mitglied des Frankfurter Parlaments, Büste nach rechts / Stehende weibliche Person mit Schild neben Postament. Wurzbach vergl. 3915, Wilmersdörffer 3368 var., Mertens 2469 (Bronze), 55 mm, in Holzrahmen, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4436 imageBaden-Baden: Einseitige Probeabschläge 2006 von Victor Huster, "Für besondere Verdienste um die Stadt Baden-Baden", Punzierungen "Probe" und "2006", je 52 mm, äußerst selten, prägefrisch.
Auszug einer email von Victor Huster an den Sammler.
" Sehr geehrter .....,
vielen Dank für Ihre Nachricht; es freut mich dass Sie meine Arbeiten schätzen.
Das abgebildete Stück war eine Stempelprobe.

Mit freundlichen Grüßen
Victor Huster" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4437 imageBayern: Lot 2 Stück; Set: Medaille, tragbare Miniatur und Anstecknadel o.J. der Industrie und Handelskammer von München und Oberbayern für 25 Jahre treue Mitarbeit, Originaletui, 50,5 mm, 25 mm, 13,5 mm, ,fleckig, sonst vorzüglich und Silbermedaille o.J., von Wadere, Für langjährige Dienste vom bayerischen Industriellen-Verband, 50,4 mm, im Originaletui. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4438 imageBerlin: Silbermedaille 1987 von Victor Huster, nach einem Model von E. Weigand, 750 Jahre Berlin, Randpunze 999, 38 mm, 29,7 g, leicht fleckige Patina, vorzüglich-Stempelglanz.

SOLD for €60.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4439 imageEsslingen a.N.: Silbermedaille 1998 von Victor Huster, 250 Jahre Palmsches Palais, Kopf des Bauherrn Franz Gottlieb Freiherr von Palm zwischen Bauelementen / Ansicht des Gebäudes über Ruinen. Randpunze: V * H 925, 59,5 mm, 156,26 g, Victor Huster Katalog Nr. 1998.10, prägefrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4440 imageFrankfurt a.M.: Bronzemedaille 1881 von Giesenberg/Scharff. auf die Allgemeine Deutsche Patent- und Musterschutzausstellung, Vs: Weiblicher Genius zwischen zwei Putten auf Postament über Stadtwappen, Rs: Namenskartusche Ludwig Ess in Ornament, 63,2 mm, 106,82 g, Josef/Fellner 1419, fleckig, sonst vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4441 imageHamburg und Altona: Silbermedaille o. J. (Gravur 1869) von J. Krause, "DIE VEREINIGTEN GÄRTNER", 31,6 mm, 10,44 g, selten, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4442 imageStuttgart: Lot 3 Schulprämienmedaillen des Königlichen Real Gymnasium zu Stuttgart; Kleine Silberne Schulpreismedaille , Stempel von G.A. Dietelbach, 23 mm, 5,53 g, Raff 2015, Nr. 3.3, Kaiser 13 / Große Silberne Schulpreismedaille, Stempel von Karl Schwenzer, 32 mm, 19,25 g, Raff 2015, Nr. 4, Kaiser 24 / Mittlere Silberne Schulpreismedaille, Stempel von J.L. Wagner, 27 mm, 10,86 g, Raff 2015, Nr. 2.2, Kaiser 7 / vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4443 imageVaihingen an der Enz, Württemberg: Bronzegußmedaille 1924 von August Hummel, auf das Reitturnier, 41 mm, 25,6 g, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4444 imageVaihingen an der Enz, Württemberg: Bronzegußmedaille 1924 von August Hummel, auf das Reitturnier, 41,6 mm, 28,32 g, im Originaletui, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Medaillen - ECU | Münzen
4445 imageLot 4 Goldmedaillen ECU, dabei: Großbritannien (Britannia) Belgien, Frankreich und Deutschland. 4 x 1/10 OZ, 585/1000 Gold, polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Medaillen - Religion | Münzen
4446 imageAdmont-Abtei, Johannes IV. Hoffmann 1581-1614: Silbermedaille o.J., von Pietro de Pomis, einseitig vergoldet, auf Johannes Hoffmann,seit 1581 Abt des Benediktiner Klosters Admont in Obersteier, führendes Mitglied der Gegenreformation und Rat des Erzherzogs und Kammerpräsident in Graz, Slg. Montenuovo 2742, Slg. Unger 1656, Habich 3517; 43,1mm 31,8g, feiner Originalguss mit Öse, äußerst selten, sehr schön/sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4447 imageBöhmen Königreich, Jablonné v Podještedí (Deutsch Gabel): Kleine Silbermedaille 1713, Stempel von D. Warou, Kremnitz. Auf die Einweihung der St. Laurentius Kirche und des Zdislawa Domes. Slg. Montenuovo 2747, Slg. Donebauer 4246. 2,05 mm, 2,16 g, äußerst selten, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4448 imageBöhmen: Silbermedaille o.J. (um 1715/1717), unsigniert, wohl Chr. Wermuth ?, auf den böhmischen Reformator Johannes Hus. Av: Brustbild von Jan Hus nach rechts, Rv: Jan Hus auf dem Scheiterhaufen, Slg. Whiting 5 var., Slg. Donebauer 3453 var., Brozatus 466, 43,20 mm, 20,16 g, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4449 imageItalien,Trento (Trient), Dom: Vergoldete Wallfahrtsmedaille, 18. Jahrhundert, Hl. Kreuzbruderschaft im Dom. Vs: Das wundertätige Kreuz. Rs: 12 Zeilen Schrift. 36x32 mm, 16,33 g, Pachinger 257 (ungenau), Slg Peus Nr. 2475 (dieses Exemplar?), mit altem handschriftlichen Beschreibungszettel, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4450 imageMartin Luther 1483-1546: Silbermedaille o. J. (1532/1533), von Hieronymus Magdeburger, unsigniert, auf den Reformator Martin Luther, Slg. Lanna (1911) Nr. 1296, Slg. Goppel 87, Habich 1895, Brozatus 5; 41,7 mm, 17,55 g, äußerst seltener herrlicher Guss, feine Patina, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4451 Philipp Melanchton 1497-1560, Reformator u. Humanist: Bronzene Matrize Vorderseite der Medaille/Schaumünze 1543 von Friedrich Hagenauer, 40 mm, 36,31 g, vgl. Habich I.1.651, vgl. Slg. Lanna 930, vgl. Schnell 435, späterer Guss, vorzüglich.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Uhren | Münzen
4452 Herrenarmbanduhr "Nautec No Limit Deep Sea Professional Military"; Edelstahlgehäuse; Swiss Made; Mechanischer Automatik Chronegraph Kaliber 8850 ; mit Ersatzband aus Kautschuk; Edle Box mit Umkarton.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4453 Herrenarmbanduhr von Constantin Durmont (GDBK-D, Tourbillon); Goldplated, Saphire Crystal, Lederarmband, Swiss Made; in Box, Neuware.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4454 Herrenarmbanduhr von Raoul U. Braun: Tourbillon RUB01-T1GL. In orig. Etui. Neuware.

SOLD for €135.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4455 Herrenarmbanduhr von Jean Marcel Automatic Model Semper 360,235,32 (Auflage 300 Stück); Metallarmband; Swiss Made; in Box mit Umkarton, Neuware.

SOLD for €160.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4456 Herrenarmbanduhr von Raoul U. Braun: Tourbillon RUB05-T12GM-go. In Box. Neuware.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4457 Herrenarmbanduhr von Raoul U. Braun: Tourbillon RUB05-T13 Saphire Automatic. In Box. Neuware.

SOLD for €141.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4458 Herrenarmbanduhr von Raoul U. Braun: Tourbillon RUB05-T13SL-si Saphire Automatic. In Box. Neuware.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4459 Herrenarmbanduhr von Raoul U. Braun: Tourbillon RUB05-T7GM. In Box. Neuware.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4460 Herrenarmbanduhr von Constantin Durmont: Visage Sports. Ref. 1922 / 105031. Chronograph mit Lederarmband, Neuware, in Box.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4461 Chopard-Damen-Uhr. Beschreibung gemäß Gutachen vom 1978: WG mit Goldband, Onyx-Ziffernblatt, mit Brillanten, 1.97cts, Vollschliff und Achtkant, top wess., lupenrein. ref. 62926/1 Model Nr. 687 49.
Die Uhr befindet sich noch im original Etui, mit Papieren. Das Sicherheitsschloss trägt auf der Innenseite die Punzierung 750 (18kt Weißgold) und LUC. Die Bezeichnung top wess. (von Top Wesselton) enspricht "feines Weiß" und ist der zweithöchste Farbton. Das Gesamtgewicht der Uhr beträgt 32,54g.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4462 Herrenarmbanduhr von Constantin Durmont (Piranha PH Q020), Serial No. 94, Chronograph Movement, Swiss Made; in Box mit Umkarton, Neuware

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4463 Herrenarmbanduhr von Constantin Durmont: OS 20 (Miyota Japan Movement) Chronograph Serial 4822, wenig getragen, in Box.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4464 Herrenarmbanduhr von Constantin Durmont: : Automatic TY 2503, 29 jewels, mit Lederarmband, Neuware, in Box.

SOLD for €125.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4465 Herrenarmbanduhr von Constantin Durmont: Tourbillon 3320 movement Saphire Chrystal, mit Lederarmband, Neuware, in Box.

SOLD for €141.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4466 Herrenarmbanduhr: Junkers Mechanik - Chronograph 6226/0493 (Art. Nr. 91808000000). Leder Armband. Made in Germany; in Box mit Umkarton, Neuware.

SOLD for €135.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4467 Herrenarmbanduhr von Constantin Durmont: : Quartz Chronograph Movement 8172 Ceramic, 3 Jewels, mit Stahlarmband, Neuware, in Box.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4468 Herrenarmbanduhr Stührling Cal. St-90098 (Model 181A 332B51 Nemo Calendar Automatic?). In Box, Neuware.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4469 Herrenarmbanduhr: Noctum Model 916783 "Eye of the Tiger" mit 26 echten schwarzen Diamanten. Swiss Made; in Box mit Umkarton, Neuware.

SOLD for €60.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Orden & Ehrenzeichen | Münzen
4470 imageAwaloff-Kreuz 1918-1933, Deutsch-Russische Westarmee Freikorps, Orden der Deutsch-Russischen Westarmee schwarz, am Band, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4471 imageOldenburg: Treuekreuz der Industrie- und Handelskammer, Ehrenkreuz 2. Klasse. Kreuzarme weiss emailliert, vergoldet, am Bandring, ca. 38 x 38 mm, in vorzüglicher Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €45.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4472 imageRussland: Sankt Georgskreuz 1. Klasse, mit Verleihungsnummer 5640, am Band, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4473 imageSowjetunion1917-1991: Orden der Oktoberrevolution,teilvergoldet und teilemailiert, zweizeiliges Herstellersignet auf der Rückseite und Verleihungs-Nummer, an fünfeckiger Bandspange, 44,5x41,5mm, Herfurth 2.5, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM