Coins continued...

4750 KM 145 Olympische Spiele Moskau 1980: 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich komplette Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen lose.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4751 KM 210 Sammlung 12 x diverse 3 Rubel Silbermünzen 1988 - 1991. 34,56 g 900/1000 Silber. Offen - polierte Platte.

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4752 Über 200 Münzen aus der UdSSR, überwiegend Kleinmünzen, teilweise Russland nach 1991 in 3 alten Alben und lose aufbewahrt.

SOLD for €55.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4753 KM 289 Sammlung 6 x diverse 1 Rubel Gedenkmünzen 1991 Olympische Spiele Barcelona. CuNi Offen, Patina - polierte Platte.

SOLD for €75.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4754 Gedenkmünzset UdSSR 1991 in einer Holzschachtel. Dabei 3 x 5 Rubel, 1 x 3 Rubel und 6 x 1 Rubel. Dazu noch 1 x Canada Dollar 1995 pp.

SOLD for €35.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Spanien | Europa
4755 Spanien ab 1931: Umlaufmünzen - teilweise noch umtauschfähig, sowie fast alle Silber Gedenkmünzen bis zum Jahr 2001, Ende der Era Peseta.

SOLD for €750.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4756 image8 x 5 Pesetas: 1870,1871, 1875, 1878, 1881, 1888, 1894, 1898, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4757 Königreich bis 1930: Über 50 diverse Münzen lautend auf Maravedis, Centimos, Real, Escudo bis zur Pesete. Die Älteste Münze ist aus dem Jahr 1661, einige Silbermünzen dabei. Unbedingt besichtigen und durchrechnen.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Tschechien | Europa
4758 Lot 29 x 200 Kc Gedenkmünzen 1993-2000 (von KM# 10 bis KM# 50), angefangen mit Novotny MPCZ1 - Verfassung, bis MPCZ 29 - Millenium. Alle Münzen in der Qualität stempelglanz.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Tschechoslowakei | Europa
4759 imageAugenscheinlich komplete Sammlung von Silber Gedenkmünzen der Tschechoslowakei 1947 - 1992. Insgesamt 103 Stück. Angefangen mit 50 Kcs 1947 SNP bis 100 Kronen KSC / Gottwald (Novotny 43-50), weiter mit Novotny 100-194 (CSR / CSSR / CSFR), hervorzuheben sind 25 Kronen 1969 sowie alle 7 x 500 Kcs Gedenkmünzen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €680.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Türkei | Europa
4760 Lot 4 Münzen, 3 x 5 Kurus 1223 (um 1830), sowie 1 x 6 Kurus, alle nicht näher bestimmt.

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Tschechoslowakei | Europa
4761 Typensammlung Tschechoslowakei 1918 - 2000 von 1 Heller bis 50 Kronen. Die meisten Typen der Umlaufmünzen der CSR / CSSR / CSFR / CR sind dabei, hervorzuheben sind 5 Kronen 1952 Aluminium (KM# 34) sowie 10 Kc 1990 in 2 Varianten (KM 139.1 + 139.2).

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Türkei | Europa
4762 Republik: Türkische Münzen seit Anfang an, von Kleinmünzen (Para) bis zum Inflationsgeld wie Münzen im Nominal von 4 Million Lira. Auch seltenere Münzen wie 100 Kurus 1934 (KM# 860), oder Münzen mit einer sehr geringer Auflage wie 50.000 Lira 1993 roter Halbmond (Auflage nur 938 Stück, KM# 1024) sind dabei.

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4763 imageOsmanisches Reich: Lot 9 Stück; 1 Kurush AH1143, 2 Zolota AH 1171, 1 Piaster AH 1171, 1 Piaster AH 1187, 1 Yuzluk AH 1203, 2 Kurush AH 1203/1, 5 kurush AH 1223/3, 5 Kurush AH 1223/24, 5 Kurush AH 1223/26, meist sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4764 Osmanisches Reich: Über 50 Münzen aus der Türkei vor Gründung der Republik. Die meisten Münzen sind bestimmt aber ungeprüft. Sie finden indiesem Lot überwiegend Kleinmünzen durch die Jahrhunderte: 1 Para AH 1115 (1703), 10 Para AH 1223 (1808) oder 2 Piaster AH 1327 (1909). Viele Silbermünzen dabei. Besichtigen und durchrechnen lohnt sich !!

SOLD for €380.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Ukraine | Europa
4765 Über 40 Münzen aus der Ukraine, überwiegend Gedenkmünzen aus CuNi. Dabei Karbovantsiv und Hrivni.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Ungarn | Europa
4766 Eine sehr umfangreiche Sammlung ungarischer Gedenkmünzen, über 140 Stück, dabei alle möglichen Nominale / Ausgaben, keine Doppelt, dazu noch ein bisschen Kleingeld. Die meisten Münzen sind aus Silber, überwiegend auch polierte Platte, jedoch lose.

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4767 22 diverse Münzen des Königreichs 1926-1945 lautend auf Filler und Pengö.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4768 Großes Lot Ungarischer Münzen, nach Typen und Jahrgängen gesammelt und bestimmt, aufwändig in Hüllen aufbewahrt. Dazu noch ein paar Münzen aus Irland.

SOLD for €45.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Vatikan | Europa
4769 Komplette Serie aller 12 x 10.000 Lire der Jahre 1995,1996,1997,1998,1999,2000; keine doppelt, alle gekapselt, Polierte Platte.

SOLD for €210.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4770 Konvolut von insgesamt 54 Silbermünzen; 5.000 Lire 2001 PP, 2000 Lire 2000 (2 Varianten), 2001, 22 x 1.000 Lire unterschiedlicher Jahrgänge und 28 x 500 Lire unterschiedlicher JStempelglanz.ahrgänge, keine Doppelten,

SOLD for €340.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4771 Auf 4 Beba-Schuber verteilte Sammlung von ca. 260 Kursmünzen; ab 1936 - 2001, nach Nominalen sortiert, fast alle Münzen in Stempelglanz.

SOLD for €580.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4772 Kirchenstaat: Lot 16 Stück; Sanpietrino 1796, Quattrino 1802, Baiocco 1843, 1/2 Baiocco 1849, 20 Baiocchi 1865, 10 Baiocchi 1858, 5 Baiocchi 1851, 2 Lire 1867 (2x), 1 Lira 1866, 10 Soldi 1867, 5 Soldi 1866, 2 Soldi 1867, 1 Soldo 1867, 1/2 Soldo 1867, 1 Centesimo 1867, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Zypern | Europa
4773 Zypern von Kolonie zur Republik: Über 50 Münzen aus Zypern, angefangen mit Piaster, über Shilling zum Pound.

SOLD for €850.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Euromünzen | Münzen
4774 imageEine umfangreiche Sammlung an Euromünzen mit Schwerpunkt Deutschland, dabei aber auch Euromünzen der anderen Eurostaaten - ohne Zwergstaaten. Dabei Dauerserie der Deutschen Post, off. Kursmünzensätze der BRD in st und pp, 2 Euro Gedenkmünzensets in st und pp, 10 Euro Silber-Gedenkmünzensets, Münzensets der EU-Länder in verschiedenen Ausführungen, und viel mehr. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4775 Lot 13 diverse Sätze und Gedenkmünzen, dabei: Vatikan (KMS 2002, 2004, 2 Euro 2015), San Marino (KMS 2002, 2€ 2011), Monaco (Set 2001 2x + Numisbrief Lucien), 4 ausländische Sätze sowie ein Probesatz Vatikan. Sehr hoher Anschaffungspreis.

SOLD for €640.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4776 Eine umfangreiche Sammlung an losen Euromünzen Sets 1c - 2 Euro sowie 2 Euro Gedenkmünzen. Bei den Sets auch Kleinstaaten San Marino, Vatikan, Monaco und Andorra dabei, 2 Euromünzen ohne Kleinstaaten.

SOLD for €600.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4777 Sammlung über 130 diverser 2 Euro Gedenkmünzen der Eurozone ohne Kleinstaaten Vatikan / San Marino / Andorra. Dabei in Holzbox: komplette Serie Römische Verträge mit Slowenien und Goldmedaille; Goldedition Monaco 2 Euro 2011; sowie weitere Einzelmünzen, teils geblistert. Ein paar Münzen sind teilcolloriert.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4778 Über 50 verschiedene Kursmünzensätze aus den Euroländern. Teils offizielle KMS, teils Premium, teils Lose. Oft mit Gedenkprägung. Dabei auch Estland und Lettland mit Goldmedaillen, sowie Münzen aus dem Vatikan, San Marino und Andorra.

SOLD for €300.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4779 Lot diverser Euromünzen, dabei Premiumset Vatikan 2015 mit Goldmedaille, San Marino Edelmetall-Set 2 Euromünzen, Monaco 2 Euro 2011 Hochzeit sowie weitere Münzen.

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4780 Kleines Lot mit folgendem Inhalt: 2 x KMS aus den Niederlande, Muntmeesterset 2005 + 2006 polierte Platte; KMS Belgien 2011 polierte Platte; 2 x 5 Euro Gedenkmünzen Deutschland sowie ein paar DM und ausl. Münzen.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4781 Lot 5 KMS aus Vatikan und San Marino, dabei: Vatikan 1 x 2007 + 2 x 2010; San Marino 1 x 2003 + 1 x 2007. Jeweils in Original Blister.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Andorra | Euromünzen
4782 Lot 7 diverse 2 Euro Gedenkmünzen: 3 x 2014, davon 1x polierte Platte; 2 x 2015, 2 x 2016. Jeweils in original Blister.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4783 Kleines Lot Euromünzen, beinhaltet folgende Münzen: 2 Euro Gedenkmünzen: 2014 Europarat (2x), 2015 Volljährigkeit, 2015 Zollunion. 2 Euro Umlaufmünze 2014 in Coincard, Pirineus Satz mit 1 cent - 2 Euro 2014 sowie letztem Diner Satz 2013, offizieller KMS 2014 polierte Platte, sowie 1 OZ Kupfermünze (1 ct 2014).

SOLD for €95.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Deutschland | Euromünzen
4784 Sammlung deutscher Gedenkmünzen 2002-2016, überwiegend 10 Euro, dabei auch 2 x 20 Euro sowie 2 x 5€ und 1 x 25€ Gedenkmünzen dabei. Bei den 10 Euro Gedenkmünzen ist augenscheinlich 1 kompletter Satz in st und in pp dabei, in st teils mehrfach. Fast alle Münzen sind gekapselt, 4 Stück teilkoloriert.

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4785 Sammlung an 10 und 20 Euro Gedenkmünzen, dabei zusätzlich noch ein paar Medaillen.

SOLD for €840.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4786 3 x 2-Euro-Sammlermünzenset in Spiegelglanz: 2007 Römische Verträge, 2015 Deutsche Einheit, 2015 EU-Flagge. Wie von VfS verausgabt.

SOLD for €95.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Monaco | Euromünzen
4787 Lot 4 Münzen aus Monaco, dabei: 2 x 2 Euro 2010 pp (KM# 195) sowie 2 x 10 Euro 2012 - 400 Jahre Honore II. (KM# 202). Alle 4 Münzen im Etui, polierte Platte.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4788 Albert II. 2005-,: 7 x 2 Euro Münzen. Dabei Gedenkmünzen 2011, 2012, 2013 sowie Umlaufmünzen 2009, 2012, 2014, 2015. Münzen teils angelaufen, da lose aufbewahrt.

SOLD for €60.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Österreich | Euromünzen
4789 Augenscheinlich komplette Sammlung aller Gedenkmünzen 5 Euro / 10 Euro / 20 Euro von 2002 bis 2015. Die 5er und 10er in beiden Qualitäten - aus Kupfer und aus Silber (st und HG), die 20er sind polierte Platte, allerdings ohne Dose gesammelt/aufbewahrt.

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM