40316 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1850/1864 (ca.), Posten mit über 60 losen Marken incl. einigen besseren Werten sowie einige GAA, ferner 20 Belege incl. MiNr. 10, unterschiedliche Erhaltung, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40317 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850/1864, saubere gestempelte Sammlung von 29 Marken auf Albenblättern, dabei u.a. MiNr. 1, 17, Nuancen, klare Stempelabschläge usw. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40318 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850/1864, saubere gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit ca. 58 Marken und sechs Belegen, dabei schöne Briefstücke, einige Einheiten, klare Stempelabschläge, Randstücke usw. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40319 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850/1865, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern ab der MiNr. 1 mit etlichen besseren Werten, dabei MiNr. 7 (2), 13 usw., einiges geprüft. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40320 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1850/1867 (ca.), Partie von ca. 90 Briefen/Ganzsachen/Vorderseiten ab MiNr. 1, dabei bessere Frankaturen und Randstücke gesichtet, jedoch unterschiedliche Erhaltung, deshalb bitte erst besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40321 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image1850/1870 (ca.), gestempelte Sammlung von ca. 47 Marken auf Lindner-Blättern, ab MiNr. 1 (eine MiNr. 18 ist eine Kopie), unterschiedliche Erhaltung, einige Briefstücke und nette Abstempelungen, ferner zwölf Briefe incl. NDP/Brustschild. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40322 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1850/1870 (ca.), meist gestempelte Sammlung sauber aufgezogen auf Albumblättern, alle Werte in überwiegend guter Erhaltung, die besseren signiert, Dubletten und Belege wie Nr.1 mit L1 Bodenteich, MeF, Stempel etc. Schönes Objekt mit einigen geprüften Stücken. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40323 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1850/67, Dubletten-Album ab Nr. 1 bis Ende, dabei viele bessere Werte und schöne Stempel oft auch mehrfach vorhanden, Erhaltung unterschiedlich aber auch viele Pracht/Kabinettstücke dabei. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40324 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1851/1856, gestempelte Partie von 19 Marken, meist gute Erhaltung, dabei schöne Stempelabschläge, auch Langstempel "HAGENBURG" auf Briefstück MiNr. 3.

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40325 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1851/1864, kleine nette Sammlung von 17 Marken, dabei dreimal MiNr. 2 (300,- €), 8 b sign. Köhler (500,- €), zweimal 11 (240,- ), 17 x/y (620,- €), 21 x/y (140,- €) usw. Nettes Los, besichtigen!

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40326 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1856/67, Sehr schöne gestempelt Sammlung (teils Paare und Briefstücke) auf alten Blättern, fast alle Marken in Kabinett/Luxus-Erhaltung dabei Nr. 8a, 20 etc.., dazu noch etwas NDP und Österreich aus 1911.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Hannover - Langstempel
40327 Brief (cover) imageSUDERBURG 1856/1866, Spezial-Sammlungspartie mit fünf Briefen und zwei Frachtbriefen, dabei Brief mit MiNr. 9 klar entwertet mit L1, dto. auf markenlosem Brief und zusätzlicher hs. Datumsangabe, zwei markenlose Briefe je mit hs. Ortsangabe, markenloser Brief mit Fraktur-L1, sowie zwei Frachtbriefe mit L1 bzw. Ra3. Wertvolle Zusammenstellung, nette Gelegenheit! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Helgoland - Marken und Briefe
40328 gestempelt (marked) 1867/1879, kleine Sammlung von acht gestempelten Marken, sauber auf Albenblatt aufgezogen, daebi u.a. MiNr. 2, 19, teils signiert.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40329 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1867/1879, Sammlungsbestand von 45 Marken auf Albenblatt und auf Steckkarten, übliche Mischung mit Originalen und Neudrucken, unterschiedliche Erhaltung, einiges vorsichtig bewertet. Chancenreiches Los, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40330 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1867/1890 (ca.), kleine Grundstocksammlung mit 28 Marken (unterschiedl. Erhaltung), teils teure Werte wie Nr.6/7/9, des Weiteren 7 Belege incl. Nr.18 als MeF.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40331 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) image1867/1890, umfangreiche Sammlung von Marken und Belegen im Lindner-Ringbinder, dabei ca. 140 Marken (übliche Mischung aus Originalen und Neudrucken) in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung, mit besseren gestempelten Werten teils gepr. W.Engel BPP/C.Brettl BPP, ferner ca. 20 Ganzsachen, div. Ansichtskarten und auch etliches Material aus späteren Perioden. Sehr interessantes Objekt, das der Spezialist sorgfältig besichtigen sollte! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40332 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1867/79, Schöne alte und umfangreiche Sammlung von zweiundachtzig Marken mit vielen besseren Farben in gestempelt und ungebraucht (einige Viererblocks teilweise sogar postfrisch) sowie je zwei Briefe und GA-Karten, die meisten Marken sind geprüft Engel oder Lemberger, sehr hoher Katalogwert!

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40333 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1867/79, Ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Steckalbum alles mehrfach, dabei auch ND und fragliche Stempel, Marken teilweise geprüft, sehr hoher Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40334 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1867/90, Sehr saubere gestempelte und ungebrauchte Sammlung , dabei viele geprüfte Spitzenwerte vorhanden, teils auch mehrfach u.a. Mi.Nr. 1 I, 19 Ab in ungebr. und in gestempelt 3x 2, 2x 4, 6e/g, 7d, eine höher gepr. 8 F !, 9(Stempel ?), 10, 11, 13b 4-er Block, 14a-e, 18a-c, 2x 19Aa. 20A etc, Erhaltung leicht unterschiedlich, aber viele gestempelte Pracht/Kabinett/Luxus-Stücke enthalten, Michel ca. 18.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40335 1869-1876: Well filled, mint hinged and used collection Helgoland 1869-1876 on albumpages in folder. Collection contains a.o. (Michel no's): 8, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40336 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) image1875/90, Schöne und umfangreiche Spezialsammlung von Berlin/Hamburg/Leipzig-Neudrucken mit tausenden von Marken oft in Einheiten, dabei 32 komplette Bögen (heute teils sehr selten, da die Bögen meist aufgetrennt wurden) alles mit ausführlicher Beschreibung im älteren Album.

Currently...€2,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Lübeck - Marken und Briefe
40337 Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1859/1865 (ca.), schöne Grundstocksammlung ab Mi.-Nr. 1 mit Einheiten wie 4er Block, Dubletten und guten Werten, dazu 2 Belege mit Mi.-Nr. 8 EF und Mi.-Nr. 14 EF. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen
40338 Ganzsache (Complete) image1856/1864 (ca.), Lot von fünf Ganzsachenumschlägen, davon vier gebraucht. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40339 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1856/1864 (ca.), schönes Lot von rund 35 gelaufenen Ganzsachen/ Belegen, dabei Zufrankaturen, versch. Kombinationen der Nr. 1 und Nr. 5 teils auf Ganzsachen, Stpl., Großformat und andere Spezialitäten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40340 Ganzsache (Complete) 1860/1867, Sammlung mit 30 ungebrauchten Umschlägen ab U 5 auf alten Albenblättern, dazu Strelitz fast dreimal kpl. mit U 1-3 A/B, meist gute Erhaltung

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin - Nachverwendete Stempel
40341 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1867/1875, Sammlungspartie von ca. 60 Marken NDP, Brustschild und Pfennige, oft auf Briefstück mit guter Stempelvielfalt incl. idealen Abschlägen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Oldenburg - Marken und Briefe
40342 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1835/1867, Partie mit 20 Belegen (davon vier markenlos und einmal Litho-AK 1898) sowie 13 losen Marken, durchweg saubere Erhaltung. Schönes Los! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40343 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1852/1859, gestempeltes Lot von 22 Marken MiNr. 1/4, nette chancenreiche Partie, besichtigen!

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40344 1852/1867, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung im Klemmbinder auf alten Albenblättern, einige Werte in größeren Stückzahlen nach Stempeln gesammelt, dabei u.a. auch über 30 Briefe und Ganzsachen ab Vorphilazeit, wie bei diesem Sammelgebiet üblich in unterschiedlicher Erhaltung

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40345 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1852-1862, großartige, überkomplette Sammlung beginnend mit einer breitrandigen Mi.Nr.1 geprüft Grobe, Ausgabe 1858 in voll- bis breitrandigen Exemplaren, dabei Mi.Nr. 5 ungebraucht ohne Gummierung (FA Stegmüller BPP "voll- bis breitrandig, ..farbfrisch.., tadellos“), Ausgabe 1861 mit der seltenen Mi.Nr. 9 mit RaStpl. "Ovelgönne“, gepr. Dr. Oertel, Mi.Nr. 10a FA Stegmüller BPP ("voll- bis breitrandig, ..farbfrisch.., tadellos“) und den nachfolgenden Stücken ebenfalls in ausgesuchter Qualität. In dieser schönen Qualität als vollständige Sammlung kaum einmal angeboten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40346 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1859/1861, meist gestempeltes Lot von 18 Marken MiNr. 5/8, nette Partie!

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40347 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) 1862/1867, gestempeltes und ungebrauchtes Lot von 21 Marken MiNr. 15/19, nette Partie, ansehen!

Currently...€160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Preußen - Vorphilatelie
40348 Brief (cover) image1795/1817 (ca.), Lot von 40 Faltbriefhüllen ohne Stempel aber mit einigen interessanten Tax- und anderen Vermerken in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40349 Brief (cover) 1830/1865 (ca.), Lot von über 60 markenlosen Faltbriefen mit Ortstempeln vieler verschiedener Orte, auch einige kleinere Gemeinden, u.a. L2 "Grandow" und "Meyenburg".

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Preußen - Marken und Briefe
40350 Brief (cover) image1750/1867 (ca.), schöner Posten von ca. 130 Belegen, dabei gute Farb-, Bunt- und Mehrfachfrankaturen, gute Nr.stpl.briefe bis 400 Feuser-Punkte, GA mit Zusatzfrankaturen, bessere Farben, Auslandsbelege, Bahnpost etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40351 Brief (cover) gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) image1815/1867 (ca.), dekorative Ausstellungssammlung auf selbstgestalteten Falzlos-Albumblättern, mit losen Marken, Einheiten, Brfstcken, Plattenfehlern, Abstempelungen, besseren Farben usw., des Weiteren interessante Belege wie Zierbrief, Nr.1(4) als MeF, Nr.2 3er-Streifen, viele Auslandsbriefe, GA mit Zufrankaturen, Nr.12 im Paar, Nr.13+14 als Paketbegleitbrief auf 1Sgr-GA etc. Besichtigung lohnt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40352 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image1850, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Spezialsammlungspartie der MiNr. 1 auf Blättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit insgesamt ca. 47 losen Marken (incl. Neudrucken) sowie einer Ganzsache mit Zusatz, teils geprüft. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40353 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1850, saubere gestempelte Spezialsammlungspartie der MiNr. 4 mit ca. 50 losen Marken, sechs Neudrucken und drei Briefen, dabei Fraben/Nuancen, gute Vielfalt an Nummernstempeln etc. Schönes Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40354 Brief (cover) Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850/1867 (ca.), alte Sammlung z.T. auf selbstgestalteten Blättern oder auf Steckseiten, rund 200 Marken, dabei Paare, Streifen, Stpl., bessere Werte/ Farben, des Weiteren 30 Belege mit besseren Stücken wie Nr.6 auf GA, GAs mit Zufrankaturen, MeF, Wert- und Paketbegleitbriefe, Einheiten bis hin zum 4er-Streifen, Auslandsbriefe, Nr.15 (4er-Streifen) auf U26, Auslandsbriefe etc.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40355 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850/1867, saubere gestempelte Sammlung von ca. 46 Marken (incl. einem 3er-Streifen) auf Albenblättern, mit Kopf- und Wappenausgabe, beiden Innendienstmarken, Orts- und Nummernstempeln etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM