Deutschland continued...
40024 image1860-1960, Kiste mit ca. 500 Briefe und Ganzsachen viel Deutsches Reich dabei auch interessante Stücke. Meist in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40025 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1860er-1950er Jahre: Karton mit einigen hundert Belegen aller Art, von frühen Ganzsachen und Briefen/Briefvorderseiten der altdeutschen Staaten bis hin zu Nachkriegsbelegen, dabei eine Fülle interessanter Frankaturen und Stempeln (inkl. Feldpost, Sonder- oder Bahnpost), Ganzsachen und Umschläge mit Privatzudrucken, Einschreiben und Expressbriefe, taxierte Post, viele spezielle Belege wie z.B. bayerischer GU 1890 nach London, Postkarte von Aden nach Singapur 1906 mit ostasiatischer Hauptlinie der deutschen Seepost oder eine GA-Antwortkarte zu 15 Pf. 1929 vom syrischen Waisenhaus in Jerusalem zurück nach Deutschland, aber auch viele einfache Briefe und Frankaturen, in unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40026 Ganzsache (Complete) imageGANZSACHEN: 1860/1940 ca., Partie von ca. 39 Ganzsachenbelegen, sowohl Umschläge als auch Karten, ab Altdeutschland, gebraucht und ungebraucht (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40027 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) 1869-1995, Schachtel mit zumeist deutschem Material, dabei rund 140 Briefe, Karten und Belege, nette Partie Briefstücke Bes. WK II und Abstimmungsgebiete, etwas Ausland und modernes China auf Brief.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €45.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40028 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC image1870 - 1960 (ca.), Sammlung von über 200 oft besseren Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen, vielfach vor 1945 mit einer Vielzahl von Frankaturen, Stempeln und Destinationen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40029 postfrisch (never hinged) ** 1870 - 1990 (ca.), Bogenmappe Sowjetische Besatzungszone, Plattenfehler jeweils mit Feld ausgezeichnet, 3 Alben mit Dubletten Altdeutschland und Deutsches Reich, Alliierte Besetzung und Sowjetische Besatzungszone sowie DDR, dazu noch 3 Steckkarten und ein Souvenier-Schwarzdruck der DDR.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40030 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1870/1921, interessante Sammlung "Drucksachen-Streifbänder" mit ca. 70 Belegen inkl. weniger anderer Briefe und Vorderseiten, dabei D. Reich Ganzsachenstreifbänder mit Zufrankaturen und Auslandspost, einige Ganzsachen Stadtpost, Dt. Kolonien mit u.a. Kiautschou-Vorläufer 3 Pfg.-Streifband und gedrucktes Streifbandteil (Vorderseite) Tsingtau 1904 nach Apia, Besetzung I. Wk mit interessanten Absendervermerken, Zensuren und Besonderheiten sowie etwas Feldpost I. WK, meist auf Albenseiten mit englicher Beschriftung

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40031 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1870/1935 (ca.), abwechlungsreiches Lot von rund 120 Belegen ab Altdeutschland, dabei bessere NDP-briefe mit Farb- und Buntfrankaturen ins Ausland, DR mit Propaganda, Flug- und Zeppelinpost, Block 3 auf Brief etc.

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40032 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1870/1940 (ca.), eigenwilliges Konvolut in zwei Alben, dabei Belege aus Ost- und Westpreußen sowie Schlesien, ferner über 100 ungebrauchte Ganzsachen meist Dt.Reich. Interessantes Los mit vielen Möglichkeiten, besichtigen!

SOLD for €140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40033 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1870/1945 ca., vielseitiges Konvolut mit ca.100 Sammlerstücken im Album, dabei Ansichtskarten, Ganzsachen, Feldpost, eine Bescheinigung der Einsatzgruppe Italien von 1945, Notgeld, Bezugsscheine, KdF-Programme, Fiskaldokumente etc. Interessanter Fundus!

SOLD for €108.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40034 Brief (cover) image1870/2010, (ca.), interessante Zustellungsurkunden Sammlung mit hunderten Mehrfach- und Mischfrankaturen, Bogenstücken und Rollenstreifen auf Belegen von alt bis neu, dabei neben einigen Vorkriegsausgaben auch Posthorn- / Heussausgaben mit interessanten Frankaturen und viele hohe Dauerserienwerte bis in die Neuzeit. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40035 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1872/1953, Partie auf Verkaufskärtchen mit besseren Ausgaben wie Dt.Reich MiNr. 27 gest., Dt.Post Marokko MiNr. 33 gest., teils etwas unterschiedlich und weniges ohne Bewertung. Hoher Katalogwert!

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40036 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1872/1961. Interessantes Los mit spannenden Stücken, als da sind: 1 Lp-Brief mit 2x Heuss 1 DM ab "Hannover 9.11.1961" nach einer argentinischen Antarktis-Station mit Weiterleitung und einer Vielzahl weiterer, verschiedener Stempel, 1 Dienstbrief der amerikanischen Botschaft in Berlin (mit passender Absender-Prägung) nach New York mit viol. Zweizeiler "... / State in Diplomatic Pouch.", entwertet "Washington D.C. Nov 24 1915", sowie noch einige weitere nette Stücke. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40037 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1872/1990, umfangreiche, saubere Sammlung aller Gebiete ab 1872 teilweise mit Dubletten (keine Übermengen) in sieben dicken Alben. Meist kleines oder mittleres Material mit immer wieder besseren Teilen, wie Brustschilde oder Kolonien. Reelle Sammlung bitte ausführlich besichtigen.

SOLD for €720.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40038 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872-1990, gemischt angelegte zum Teil doppelt geführte Sammlung mit Dt. Reich ab Brustschildern, 5 M Reichspost, Blöcke 1, 2, 3....etc, Bes. WK II mit gutem Teil Serbien, Zonen und Neusaar meißt postfrisch, Bund und Berlin je in beiden Erhaltungen mit etlichen Spitzen, etwas DDR rundet den Bestand ab.

SOLD for €4,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40039 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872-1990, Partie mit recht gut besetzten Sammlungen ab Dt. Reich, hier Hauptwert 3. Reich mit Bl. 2, weiter französische Zone wohl komplett, Bund mit Posthorn geprüft, Berlin (ohne Bl. 1 Aufdrucke geprüft) und DDR ebenfalls postfrisch weitgehend vollständig, ansehen und rechnen.

SOLD for €3,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40040 Brief (cover) 1873-1956, wilde Mischung mit 37 besseren Briefen und Belegen, dabei Brustschilder, Besetzung WK I und II, sowie einige frühe Belege Bundesrepublik, hier ist für jeden etwas dabei.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40041 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1874/1958, Zusammenstellung mit Dt.Reich MiNr. 30 gest. (600,- €), 45 c postfrisch sign. Zenker (100,- €), Zusammendrucke RL 15.2 gest. (250,- €), zweimal SK 19 zusammenhängend postfrisch (240,- €), DDR MH 2b1 (150,- €), etwas unterschiedliche Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40042 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1875/1952, vielseitige Partie auf Verkaufskärtchen mit meist Belegen und einigen losen Marken, dabei guter Teil Dt.Reich incl. Flugpost Rhein/Main sowie III.Reich mit u.a. MiNr. 572/73 FDC (400,- €), Besetzungsausgaben WK II Generalgouvernement, Serbien und Laibach, zusätzlich ein wenig Nachkrieg. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40043 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1875-1960, bunte Mischung mit rund 130 Briefen, Karten und Ganzsachen, zumeist einfaches Material mit ein paar kleinen Besonderheiten.

SOLD for €20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40044 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1876/1949, Dubletten- und Sammlungsbestand in zwei Steckbüchern beginnend mit etwas Altdeutschland, viel Deutsches Reich mit etwas Gebieten,auch ein paar Belege, die leider eingeklebt sind. Den wertmäßigen Schwerpunkt stellt das zweite Buch mit Material aller Besatzungszonen dar, dabei gute Blocks wie Altershilfe, Thüringen Nationaltheater und Aufbau sowie Goetheblock. Bite eingehend besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40045 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1880/1985 ca., ABARTEN & BESONDERHEITEN, Steckbuch mit Besonderheiten wie Aufdruckfehler, Verzähnungen, Plattenfehler etc. quer durch alle deutsche Sammelgebiete in allen Erhaltungen, oft in beschrifteten Tütchen, Fundgrube für den Spezialisten mit günstigem Ausruf!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40046 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1880/1985, riesiger Posten von Briefen und Ganzsachen subsummiert unter dem Stichwort "DATUMSSTEMPEL", das bedeutet: aus diesem Zeitraum von über 100 Jahren sind beginnend mit dem 1.1.1880 bis zum 31.12.1985 für fast jeden Tag (!) vielfach Belege enthalten, die das betreffende Datum mit klaren, lesbaren Stempeln dokumentieren (-fast- deshalb, weil es ja auch Tage gab, an denen keine postalische Bearbeitung stattfand), alles ist Bedarfspost aus dem "täglichen Geschäft" des Deutschen Reiches, der Weimarer Republik, des III. Reiches, der Zonen-Nachkriegszeit und der Bundesrepublik, insgesamt sind ca. 250.000 bis 300.000 Belege vorhanden, die aufsortiert in 256 Kartons und noch nicht aufsortiert in weiteren 21 Schachteln untergebracht sind (die Aufsortierung erstreckte sich über mehrere Jahre und hat allein schon viele tausend Euro gekostet), der Posten ist prädestiniert für Sonderaktionen, die irgendwie mit Tagesdaten verbunden sind, wie etwa Geburtstage, Hochzeitstage, Jubiläen u.a., ide (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40047 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1889 - 1959 (ca.), Sammlung von 71 verschiedenen Bahnpostbelegen aus Rheinland-Pfalz, unterschiedlichste Bahnpoststempel, Belege teils gelocht.

SOLD for €21.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40048 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1890/1980 (ca.), Partie von ca. 480 Belegen zum Thema BANK (ca. 80 % deutsche), dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.700,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40049 Brief (cover) image1890-1944, Paketkarten, Partie mit rund 270 Karten, zumeist ins Ausland, dabei, Bayern, Saar, Dt. Reich und Gebiete, auch nach Übersee, einige mit Sonderleistungen, vielseitiger Posten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40050 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1890-1960 ca.: Rund 100 Briefe und Postkarten aus der Zeit des deutschen Reiches sowie etwa 30 Belege nach 1945, dabei etwa 40 alte Ansichtskarten sowie meist Post nach Südamerika, mit R-Briefen, besonderen Frankaturen und Stempeln, Schiffs- und Flugpost etc., in unterschiedlicher Erhaltung.

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40051 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1890-1960, Partie mit etlichen tausend Briefen, Belegen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei viele bessere Exemplare, Einschreiben, Express, Luftpost, Einzel- und Mehrfach-Frankaturen, Sonderstempel-Belege und andere Besonderheiten, günstiger Stückpreis.

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40052 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1891 - 1943 (ca.), Posten von etwa 35 Belegen mit interessanten Frankaturen und Stempeln, dabei Einschreiben, Massenfrankaturen, Bahnpost, Wertbriefe usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40053 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1897/1948, Steckkartenlot mit meist ungebrauchten Marken, dabei etwas DNG, zwölf Zeppelin-Marken sowie Berlin Schwarzaufdruck fast komplett.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40054 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1898/1952, meist Deutschland und etwas Alle Welt, Partie von ca. 40 Briefen und Karten, viel aus Hamburg bzw. Korrespondenz dorthin, dabei interessante Belege III.Reich und Nachkrieg. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40055 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1900 - 1945 (ca.), Posten von über 300 Briefen, Ganzsachen, Ansichtskarten, dabei auch besetzte Gebiete, meist bessere.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40056 Brief (cover) 1900 - 1960 (ca.), Sammlung von je 100 Belegen aus Landau und Pirmasens, dabei Dienstbriefe, Postzustellungsaufträge, Ansichtskarten, Absenderfreistempel usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40057 Brief (cover) 1900/1930. Sammlung von einigen 100 Verschlußsiegeln, dazu einige Offizielle Dokumente, eine US Eisenbahnaktie und einige Dutzend Post- udn Absenderfreistempler aus den 1930er Jahren. ÷ Collection of a couple hundred German official seals, revenue documents, a USA Railroad stock certificate, and a few German commercial meter covers from the 1930s.

[Get Market Data for Germany Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40058 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1900/1945, Doublettenbuch mit ungebrauchten/postfrischen Ausgaben ab Deutsches Reich und Nebengebiete inkl. etwas Dt. Kolonien, dabei u.a. D. Reich mit 2 M. und 4 M. Südamerikafahrt ungebraucht, dazu kleines Steckbuch mit Oberrandmarken der Hochinflation inkl. OPD-Drucke, nach Angaben ca. 3.100,-

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40059 Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image1900/1950 (ca.), durchaus interessantes Lot mit einigen Marken Kolonien, ferner sieben Belege Nachkriegsdeutschland mit meist SBZ/Bezirkshandstempel. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40060 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image1900/1950 (ca.), nette Zusammenstellung von 21 Briefen und Karten, dabei netter Teil Kolonien, Hamburger Straßenbahnpost 1941, Nothilfe-Zusammendrucke S 71/S 75 auf R-Brief (Mi. 490,- € lose gestempelt), Feldpost WK II Einschreiben, Brief 1928 nach Griechenland weitergeleitet und mit Nachporto, Bizone 48 I P OR dgz MiF portogerecht (Mi. 500,- €), ferner einige lose Marken, dabei Bizone MiNr. 38 I aa DD (Befunde Bernhöft/Schlegel) sowie eine Rollenmarke Unfallverhütung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40061 1900/1950 (ca.): Sammlung mit ungebrauchten und gestempelten Marken in 2 prallen Schaubek-Alben mit Ausgaben vom 19. Jahrhundert bis in die 40er Jahre. Das erste Buch beginnt mit den Brustschildausgaben (kleiner und großer Schild), umfangreicher Inflateil, Zeppeline mit u.a. 2 Mark Polarfahrt gestempelt, Drittes Reich inkl. Blockausgaben sowie Olympiade auf Brief. Enthalten sind auch Zusammendrucke mit vielen Germania-Kombinationen postfrisch. Das zweite Album enthält die Alliierten Besetzungsausgaben einschl. der Heuss-Sätze postfrisch, reichhaltig Sachsen und Thüringer mit Theaterblock etc., bitte besichtigen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40062 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1900/1960 (ca.), interessanter Posten mit ca. 300 Belegen ab Germania, mit Zeppilin, Flugpost, Gebiete, Danzig mit besseren Zonen, Schwärzungen, früher Bund etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40063 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900/1960, hochwertige Partie mit ca. 200 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland, dabei viel Zeppelin- und Flugpostbriefe mit besseren Frankaturen und interessanten Frankaturen, Deutsches Reich mit u.a. Mi.-Nr. 508-511 auf zwei R-Briefen, Bund mit guten Mehrfachfrankaturen, Propagandkarten, etwas Nebengebiete mit Satzfrankaturen und vieles mehr (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM