40196 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1850/1944, Schaubek-Vordruckalbum streckenweise gut befüllt beginnend mit Baden bis Württemberg, weiter Deutsches Reich sowie Dienstmarken und einiges an Nebengebieten im Anhang. Meist saubere Qualität, günstiger Startpreis.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Altdeutschland und Kolonien
40197 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1850 - 1920 (ca.) ursprünglich belassenes altes Borek Album aus Nachlass der Gebiete Altdeutschland, Deutsches Reich und Deutsche Kolonien, meist ungebraucht und gestempelt gesammelt, etwas postfrisch.
Fast alle Gebiete sehr umfangreich mit etlichen Doubletten und in verschiedenen Erhaltungen gesammelt. Der zu D-Mark Zeiten noch errechnete Michelwert lag laut Aufstellung des Einlieferers bei rund 160.000.- D - Mark. Sehr schöne Fundgrube mit viel Potential. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Baden - Marken und Briefe
40198 Brief (cover) image1820/1884, ca. 60 markenlose Briefe und einige wenige spätere Ganzsachen (Dt. Reich) im wesentlichen aus Südbaden. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40199 gestempelt (marked) Brief (cover) 1824/1868 (ca.), gestempelte Sammlung auf Albenblättern (plus div. Marken gest./* auf Steckkarte), wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, teils mehrfach mit Farbnuancen gesammelt, dabei bessere Werte wie MiNr. 1, 16 (2), 21 (2), Landpost 1 Kr. und 3 Kr., einiges auch signiert. Enthalten sind auch ca. 20 Belege ab Vorphila.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40200 Brief (cover) image1825/1880, Kleine Partie von ca. 140 alt- und markenlosen Briefen und Postcheinen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40201 Brief (cover) gestempelt (marked) 1830/1868, kleine Sammlung von 36 markenlosen Briefen, 12 Postscheinen sowie 98 Marken ab Michelnummer 1. Bitte ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40202 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1851/1858 (ca.), Geschnittene Ausgabe, Spezial-Partie mit sieben Randstücken sowie zehn Marken mit farbigen/kontrastreichen Entwertungen (teils etwas unauffällige Beanstandungen). Attraktives Liebhaber-Angebot! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40203 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1851/1865, gestempeltes Lot von zehn Marken incl. einer schönen MiNr. 1 b.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40204 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1851/1867, gestempelte Sammlung von 134 Marken sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen und alles sehr lebhaft und spezialisiert zusammengetragen, dabei Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempel, besseren Werten wie MiNr. 1 (4) incl. a, 12 (2), 16 (3), 21 (4), eine 30 Kr. blieb ohne Bewertung. Ehrliche und überzeugende alte Sammlung, vollkommen ohne Entnahme angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40205 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1851/1868 (ca.), kleine Partie mit vielen Höchstwerten wie 18 und 30 Kreuzer, Farben, Abstempelungen, sowie 4 Briefe mit guten Frankaturen incl. Mischfrankatur auf einem Auslandsbrief. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40206 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1851/1868, gestempelte kleine Sammlung auf Blättern, ab drei Werten MiNr. 1, 18 Kreuzer gestempelt sowie drei nette Belege. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40207 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1851/1868, gestempelte Sammlung ab MiNr. 1 sauber auf Blättern aufgezogen, nachfolgende geschnittene Ausgaben, auch die gezähnten Ausgaben gut gesammelt, teils mehrfach mit Farben/Nuancen, dabei Mi.Nr. 10 (3), 11 (2), 12, die beiden Spitzenwerte 18 und 30 Kr. etc., meist gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40208 gestempelt (marked) Brief (cover) 1851/1868, kleine Partie von 9 Marken und 1 Brief, mit 9 Kreuzer EF auf Faltbf. von Lahr nach Augsburg (Mi-Nr. 12, Mi 600.-, Attest BPB, Basel), "115" in rot auf Nr. 6, 3 Kr mit zentrischen Nr.-Stpl. (Nr. 8), 18 Kreuzer grün (Nr. 21a) min. höher gepr. BPP (kurze Zähnchen) und 2x 6 Kr. blau in Farbnuancen, Mi-Nr. 23/24 und 2x P3x in Farbnuancen

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40209 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image1851/1868, meist gestempelte und teils auch etwa ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, etwas unterschiedliche, insgesamt aber gute Erhaltung, mit etlichen besseren Werten ab MiNr. 1 (2), 16, 21, einige auch geprüft, div. Farben usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40210 gestempelt (marked) image1851/1868, saubere gestempelte Sammlung von 76 Marken auf Albenblättern aufgezogen, dabei bessere Werte wie MiNr. 1a, 1b (2), 16 (2), 21 (3), Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempel, Landpost usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40211 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1851/1868, saubere, meist gestempelte Sammlung von 53 Marken sowie sechs Briefen auf Albenblättern, dabei vollrandige MiNr. 1 a (Attest Englert BPP "tadellos"), 1 b (KB Stegmüller BPP), 4 a doppelt signiert Flemming BPP, 5 waagerechtes Paar gepr. Flemming BPP, 9/12 und 13/15 mit Nuancen, 16 auf Briefstück, 21 a signiert Englert BPP, 22 doppelt singiert Englert BPP (Mgl.), Landpost usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40212 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) image1851/1870 (ca.), nette kleine Sammlung mit Marken und Belegen, einige Dubletten und Höchstwerte wie 18+30 Kreuzer gestplt., Nr.14 als Paar, gute Farben und Abstempelungen, Brfstcke, sowie 23 Belege mit Auslands- und Mischfrankaturen, Paaren, GA mit Zusatzfrankatur, Einschreiben, Landpost usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40213 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1851/67 Schönes Lot von ca. 50 (meist) gestempelten Marken ab geschnittenen Erstausgaben, dabei viele bessere Werte in Pracht/Kabinett-Qualität enthalten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40214 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1851/67, Umfangreicher Posten von fast fünfzig großen Steckkarten (meist doppelseitig) voll mit ca. 2500 Marken ab Nr. 1 bis 25 und Portomarken, fast alle in guter Erhaltung davon hunderte von Marken in breitrandiger bzw. einwandfrei gezähnter und ausgesuchter Kabinett/Luxus-Erhaltung, Briefstücke mit zentrischen Stempeln, farbigen Nummer-Stempeln, Einheiten etc.., idealer und sehr ergiebiger Posten für den Einzelverkauf, Katalogwert ist circa € 150.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40215 gestempelt (marked) image1851-1868, gestempelte in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit vielen geprüften und signierten Exemplaren, zusätzlich Farben und Besonderheiten, teils etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40216 Brief (cover) image1852/1870 (ca.), hochwertige Partie von rund 85 Belegen mit guten Frankaturen wie Nr.19(2mal) + Nr.24 ins Ausland, viele Farb-, Bunt- und Mischfrankaturen , Nr.5 + 8(Paar) als MiF, MeF bis hin zum 3er-Streifen, bessere Farben, GAs + Zufrankaturen, frankierte Korrespondenzkarte, Randstück, Uhrradstpl. als Entwerter- und Nebenstpl., Auslandsbriefe, 12+18 Kreuzer GA (Neudruck), gute EF der 6+9 Kreuzerwerte, Nr.stpl.briefe etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40217 Brief (cover) Briefstück (on piece) 1853/67, Sechs Ausstellungs-Blätter mit 8 Briefstücken und 3 Briefen mit besseren Bundfrankaturen, dazu 3x Nr.18 als MeF und zwei weitere Belege in Pracht/Kabinett-Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Baden - Uhrradstempel
40218 Brief (cover) ex 5/24 image1851/1868, interessante Zusammenstellung von 17 Briefen und einigen losen Marken mit Uhrradstempel aus Nr. "1" bis "23", dabei "2" auf 3 Kreuzer schwarz/blau, "4" als Nebenstempel auf einem 7 Kreuzer-MiF-Beleg, "11" in blau neben Nr. 5, "13" neben Nr. 8, "13" neben Landpost 3 Kr. auf Bfst., "20" auf loser Nr. 10a, usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Baden - Besonderheiten
40219 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1875/1930 (ca.), Fiskal-/Frachtmarken, vielseitige Sammlung von ca. 220 Marken, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung aufgezogen, dabei auch 4er-Blocks. Interessantes Angebot für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bayern - Vorphilatelie
40220 Brief (cover) imageAb 1648, dreibändige Sammlung mit mehreren hundert gut erhaltenen Briefen, der Sammler legte Wert auf die verschiedenen Stempeltypen wie Einzeiler, Zweizeiler, Schreibschrift-Stempel, Fingerhut- und Halbkreisstempel....etc, auch Abschläge in rot und blau, Charge Briefe, diverse Tax Vermerke und zahlreiche weitere Besonderheiten, günstig offeriert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40221 Brief (cover) image1800/1850, schöne Sammlung mit ca. 60 Vorphilabriefen Orte F bis I und S, mit interessanten Stücken u.a. Bischofsbrief, sehr sauber auf Lindner-Blättern aufgezogen (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40222 Brief (cover) image1805/1876, BAMBERG, Sammlung von über 50 markenlosen Briefen (ab Vorphila) und Postscheinen, alles mit klaren Stempelabschlägen in guter Vielfalt, durchweg sehr saubere Erhaltung. Nettes Liebhaberlos! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40223 Brief (cover) BAMBERG 1808/46, Sammlung von 22 besseren Vorphila-Belegen, dabei viele rote Rayon-Stempel, Charge-Stempel und 11 Einlieferunsscheine, eine kleine Fundgrube für den Heimatsammler, alles in Kabinett/Luxus-Erhaltung (zwei weitere Bamberg-Heimatsammlungen werden angeboten, eine unter Bayern-Ortsstempel)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40224 Brief (cover) image1814/1850 (ca.), Lot von ca. 59 Postscheinen Ansbach, reitende und fahrende Post. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40225 Brief (cover) image1823/1863 (ca.), Partie von 25 markenlosen Faltbriefen mit netter Stempelvielfalt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bayern - Marken und Briefe
40226 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) imageReichhaltiger Posten von ca. 200 Marken mit Rahmen-, Halbkreis-, Lang- und Kreisstempeln verschiedenster Orte, Fundgrube für Farben, Plattenfehler, etc., ansehen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40227 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1717/1920 ca., gehaltvoller Posten mit ca.100 Belegen, dabei 60 Briefe einer Stempelsammlung von LANDAU i.d.Pfalz mit vielen besseren Stücken der Vorphilatelie in guter Erhaltung, u.a. kompl. Faltbrief von 1717 mit L1 LANDAV (Feuser 1888-2, 1000.-DM) nach Strasbourg, Brief mit "P 67 P LANDAU" sowie rotem R1 "P.P.P.P." nach Parma in Italien, Brief mit Transit "BAVIERE PAR WEISSEMBOURG" nach Frankreich etc., dazu frankierte Briefe mit Quadratausgaben. Weiterhin enthalten sind ca.40 Privatganzsachen zu verschiedenen Ereignissen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40228 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1830/1921, Partie mit 20 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei Auslandspost (u.a. Brief 1858 mit Tax-Stempel "9" nach Paris), Transitstempel, Postscheine und Paketkarten, meist gute Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40229 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1830/1930 (ca.) DIE BAYERN ORTSSTEMPEL VERGLEICHSSAMMLUNG von ULRICH SCHMITT BPP
-Vier lange Holzboxen mit der Ortsstempel-Vergleichs-Sammlung des ehemaligen Bayern-Spezialisten und BPP-Prüfers Johann Ulrich Schmitt mit hunderten von Steckkarten mit ca. 24.000 Marken und Briefstücken mit sauberen Stempelabschlägen von Abbach bis Zwiesel beginnend mit Vorphila aber Schwerpunkt ganz überwiegend in der Markenzeit Kreuzer/Pfennige, dazu einige wenige auch später bis ca. 1930. Dabei unzälige Bayern 9 Kr. Mi.Nr. 28 enthalten. Alle sauber und chronologisch geordnet nach Ortschaften mit oft unterschiedlichen Stempeltypen, bei grösseren Orten auch die jeweiligen Unter-Postämter auf Extra-Steckkarten, dabei teilweise auch Vergleichs-Marken, welche noch vom bekannten Altprüfer Pfenninger stammen, dazu auch als Vergleichs-Stücke einige Referenz-Marken mit rückseitigen Bleistiftnotizen "fraglich", "Stempel abweichend" sowie "abgelehnt" und vereinzelt Stempel-Kopien von von ihm geprüften Stücken. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40230 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1849 - 1920. Schöne Sammlung auf Luxus-Leuchtturm-Vordruck-Blättern im Binder, mit interssanten Stempeln besonders auf den Quadratausgaben, dabei etliche bessere Farben, stempel, Briefe, Flugpostmarke F1 geprüft Helbig BPP, handgemalte Bild-GA, weitergeleitetes Briefchen mit R2 "Wegen fehlender Wohnungsangabe verspätet bestellt." Hoher Katalogwert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40231 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1849/1862, saubere ungebrauchte Sammlung der Quadratausgaben, spezialisiert/mehrfach zusammengetragen mit allen Werten mehrfach, dabei drei Werte 1 Kr. schwarz, 3 Kr. blau mit verschiedenen Platten etc. Alle Werte wunderbar farbfrisch mit Nuancen und rundum voll- bis breitrandig. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40232 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1849/1868, saubere gestempelte Sammlung von 56 Marken der geschnittenen Kreuzer-Ausgaben auf Albenblättern, einige Paare, 12 Kr.- und 18 Kr.-Marken, Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempel etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40233 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1849/1911, gestempeltes und ungebrauchtes Lot auf Steckkarten, dabei MiNr. 1 II mit Altsignatur Schlesinger, dreimal MiNr. 4 I, unterschiedliche Erhaltung, besichtigen!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40234 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1849/1920, interessante Sammlung, zwar ohne Mi.-Nr. 1, dafür u.a. mit Mi.-Nr. 3 im Dreierblock auf Briefvorderseite, viermal Mi.-Nr. 13, Markenheftchenblätter, über 100 Essays, Probedrucke sowie Briefe und Ganzsachen einschließlich Privatganzsachen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40235 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1849/1920, umfangreiche, über weite Strecken in den Hauptnummern überkpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1 Ia (FA Brettl AIEP) mit zusätzlich Farben, Wasserzeichen-Typen, Einheiten und Besonderheiten, Dienstmarken und Portomarken ab P 2, dazu im Anhang noch kpl. Sammlung Neudrucke Thurn & Taxis sowie Bayern-Eisenbahnmarken in größeren Mengen, Erhaltung zum Teil unterschiedlich, bessere oft signiert (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM