Altdeutschland continued...
40156 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1849-1920, vielseitiger Posten auf steckblättern, dabei viel Bayern, Baden und Württemberg, auch andere Staaten vertreten, immer wieder auch Spitzen und bessere Werte, schöne Stempel, Telefon-Billets ....etc, wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40157 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850/1865 (ca.), Sammlungspartie von über 70 Marken, unterschiedliche Erhaltung, dabei Hannover mit einigen besseren Werten wie MiNr. 6 ungebraucht (Attest Berger BPP), ferner Hamburg ab MiNr. 1 usw. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40158 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1850/1870 (ca): spezialisierte Altdeutschland-Sammlung im Lindner Album auf selbst gestalteten Seiten. Mit Farben, Stempeln, Einheiten. Katalgowert über 110.000 € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€7,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40159 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850/1870 (ca.), gestempelte Partie von ca. 90 Marken, dabei Bayern Quadratausgabe, Württemberg ab MiNr. 1, Thurn&Taxis (meist recht gut gerandet incl. überrandigen Stücken), Sachsen, Preußen und weitere. Nette Partie in insgesamt meist guter Erhaltung, ohne große Spitzen, aber mit viel brauchbarem Material, einige Typen, Plattenfehler usw. Der Sammler hat einen hohen Katalogwert errechnet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40160 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) image1850/1870 (ca.), meist gestempelte Sammlungspartie im Steckbuch, teils etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht ordentliche Erhaltung mit Pracht- und Kabinettstücken, dabei Baden, Bayern ab Quadratausgabe, Braunschweig, Hannover, Mecklenburg-Schwerin/-Strelitz, Oldenburg, Sachsen, Preußen, Thurn&Taxis, NDP, Württemberg usw., immer wieder bessere Werte gesichtet, schöne Stempelabschläge, gut gerandete Marken etc. Der Sammler hat uns einen Katalogwert von ca. 19.000,- € übermittelt, von uns auf Netto-Basis bewertet. Wir empfehlen Ihnen dieses interessante Los gerne zur Besichtigung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40161 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850/1870 (ca.), Sammlungspartie von ca. 120 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Württemberg mit besseren Werten ab zweimal MiNr. 1, NDP mit 2 Kr. und 18 Kr., Sachsen mit 5 Ngr. etc. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40162 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) image1850/1870 (ca.), uirger und gehaltvoller Alt-Bestand im kleinen Steckbuch, unterschiedliche Erhaltung, dabei Bremen neun Werte, Baden ab erster Ausgabe, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Mecklenburg, Oldenburg, Turn&Taxis etc., immer wieder interessante und bessere Werte gesichtet, hoher Katalogwert! Vollkommen unberührt angeboten aus dem "Londinium"-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40163 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1850/1871, interessante Sammlung der altdeutschen Staaten in vier Steckbüchern mit immer wieder besseren und guten Werten. Dabei Hannover 21 x (roter Gummi) im ungerauchten Viererblock, Oldenburg Nr. 1 mit Attest, Bayern mit 12 und 18 Kreuzererten Württemberg ab Nummer 1, Baden mit Nummer 1 mehrfach. Eine hochwertige Sammlung, die Sie eingehend besichtigen sollten.

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40164 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1850/1872, gestempeltes und ungebrauchtes Lot mit über 70 Marken auf Steckkarten, dabei etliche bessere Werte, u.a. Oldenburg, Sachsen, Braunschweig, zusätzlich ein wenig Brustschilde. Unterschiedliche Erhaltung, deshalb bitte besichtigen!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40165 ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) 1850/1911 (ca.), netter Posten mit ungebrauchten Marken auf 13 Steckseiten, viele Befunde, signierte Marken incl. besserer Stücke von Baden, Bayern, Braunschweig, Hamburg, Helgoland, Sachsen etc., einige Dubletten, wenige Neudrucke. Es wurden auch bessere Farben und Typen gesichtet.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40166 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1850/1920, Baden - Württemberg Sammlung mit einigen Ergänzungen auf alten Borek - Blättern, teils auch Farbnuancen, Einheiten oder Belege dabei, leider ohne Bayern 1, Sachsen 1 und einige weitere Höchstwerte, jedoch im fünfstelligen Katalogwert, ansehen.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40167 Briefstück (on piece) image1850/1920, Zusammenstellung von ca. 60 Marken je auf Briefstück, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. Preußen 10 Sgr. Innendienstmarke im waagerechten Paar. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40168 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1850-1870, Sammlung im E-Buch, Hauptwert Thun und Taxis mit vielen geprüften und attestierten Exemplaren, dazu nette Baden Sammlung inc. 18 Kr und 30 Kr sowie weitere Gebiete. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40169 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1850er-60er Jahre: Kollektion von 34 Marken und einem Brief mit interessanten, teils sehr seltenen bzw. attraktiven Stempeln, dabei u.a. vier Marken aus Dänemark (inklusive zweimal 16 Sk. durchstochen) mit Nummernstempeln "2" (Hamburg) und "3" (Lübeck), viele norddeutsche Marken (Hamburg, Hannover, NDP), aber auch solche von Preussen und Thurn & Taxis (inkl. 6 Kr. mit rotem Nr.-Stpl. "220" auf Briefstück oder 30 Kr. mit Nr.-Stpl. "18" auf Briefstück) sowie ein Brief vom Bahnhof Hamburg 1857 mit Preussen 3 Sgr. nach Berlin. Die Marken in leicht unterschiedlicher Bedarfserhaltung, aber überwiegend gut bis sehr gut, mit einer Vielzahl unterschiedlichster Stempel in rot, blau und schwarz. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40170 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1851 - 1870. Baden bis Taxis, schöne Sammlung auf Luxus-Leuchtturm-Vordruckblättern im Binder, mit interessanten Abteilungen Baden, Hannover, NDP, Preußen, Schleswig-Hollstein (mit Mi Nr 1 gestempelt und 2), dabei etliche bessere Marken (z.B. Bremen 9c mit Attest), interessante Stempel, Spätverwendungen, Farben, dabei einige Briefe, u.a. ein früher Altbrief von 1677 aus Sachsen, usw. Hoher Katalogwert.

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40171 gestempelt (marked) 1851/1867, Ca. 300 Marken nd Briefstücke im alten Steckburh. Dabei Baden, Bayern Quadrate, Prussen, Sachsen und Thurn nd Taxis mit vielen Pracht - und Kabinettstücken.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40172 Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) 1851/1871, Sammlung mit ca.200 Ganzsachenausschnitten von Baden bis Thurn&Taxis, dabei u.a. Preussen, Norddeutsche Staaten etc., viele gestempelte Stücke enthalten, evtl. Fundgrube!

Currently...€90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40173 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1851/1920, meist ungebrauchte und gestempelte Partie auf alten Steckkarten mit einigen besseren Werten, dabei u.a. viel Hannover mit Mi.-Nr. 1 mit Langstempel, Mi.-Nr. 7a ungebraucht (signiert Berger BPP) und 12 ungebraucht ohne Gummi sowie Württemberg mit u.a. Mi.-Nr. 24 (signiert), viele bessere Werte mit guten Altsignaturen, zum Teil unterschiedliche Erhaltung

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40174 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1852/1880, meist ungebrauchter und gebrauchter Posten mit Schwerpunkt Thurn und Taxis, dabei eine Neudruck-Sammlung ab Mi.-Nr. 1 ND im Steckbuch, einige gestempelte Werte inkl. besserer Stempel, dazu etwas Preußen und NDP sowie etwas moderneresa Material

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40175 Brief (cover) image1854/1872, Partie von 23 Briefen (meist aufgefaltet), dabei neunmal Baden geschnittene Ausgaben nach Constanz (einmal doppelt verwendeter Brief), elfmal NDP nach Constanz meist mit Bad. Bahnpost-Transit, ferner zweimal Österreich und einmal Brustschild. Etwas unterschiedliche Erhaltung, nettes Los!

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40176 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1860/1870, interessante Partie mit 22 ungebrauchten Ganzsachen und 18 amtlichen Postkartenformularen, dabei bessere Stücke wie Oldenburg U4A, Sachsen mit Grossformaten, Correspondenzkarten-Formulare Nordd.Bund Besetzung Elsass-Lothringen etc. Saubere Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40177 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1860/1890, Partie mit elf Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. Thurn & Taxis Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Italien und Württemberg Mi.-Nr. 28 auf Brief nach Pesth, dazu fünf Belege D. Reich mit u.a. GSK 1909 nach Aden-Camp mit Ankunftsstempel (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40178 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1861/1866, Partie mit drei interessanten Briefen mit Hannover Mi.-Nr. 16 auf Brief von Osnabrück mit Taxvermerk nach Gleschendorf bei Lübeck sowie Preußen GSU mit Zufrankatur (Wappenausgabe) als Expressbrief und Wertbrief miit Einzelfrankatur Mi.-Nr. 20 (vor dem Aufkleben durchgerissen, oberer Teil kopfstehend über den unteren Teil verklebt), alle Briefe mit stärkeren Randspuren/Mängeln

1861/1866, assembly with three interesting letters with Hannover Michel-No. 16 on letter from Osnabrück with tax mark to Gleschendorf near Lübeck and Prussia GSU with Zufrankatur (coat of arms issue) as express letter and insured letter with single franking Michel-No. 20 (before sticking torn through, upper part upside down over the lower part glued), all letters with stronger marginal markings / defects

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40179 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1865/1880 (ca.), Lot von sieben Marken, dabei Bayern Porto MiNr. 2, Helgoland MiNr. 19/20, Braunschweig MiNr. 13 A und 16 A, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils Altsignaturen. Nettes Los, besichtigen!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40180 imageStockbook with various material of Baden and Bavaria, including better stamps like (Michel no's): Baden 1 (signed Brun), 14* (signed Brun), 21* (2x), 21 (2x), Bavaria 3*, 3 in pair, 4*, 5, 6, 7, 13 (short left), German Reich service 9*, 14** and further nice German zones present, High cat. value. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40181 imageWell filled, mint hinged and used collection old German States including many covers in blanc album. Collection contains a.o. Baden, Bavaria, Württemberg, Hamburg, Prussia, Saxony etc. Also some German colonies present. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Altdeutschland und Deutsches Reich
40182 STAATLICHE SIEGELMARKEN Sammlung von insgesamt mehr als 450 Stück (Großteil verschieden) dabei sind vom DEUTSCHEN REICH u.a vorhanden: Reichstag, Auswärtiges Amt, Konsulate, Reichsmarine, Post-Siegelmarken (von Postämter und der Ober-Postdirektionen), eine einmalige Zusammenstellung der Siegelmarken der Reichsdruckerei Berlin (31 Stück !). Von Altdeutschland is PREUßEN mit seinen Ämtern sehr gut vertreten: Königliche Seehandlung, Geodätisches Institut, diverse Polizei Verwaltungen, Kriegsministerium, Militär Waisenhaus, Botanischer Garten Berlin, Schlesien, Posen... aber auch WÜRTTEMBERG, SACHSEN, (17 Stück), BRAUNSCHWEIG, BAYERN. Der Großteil der Sammlung stammt aus dem 19. Jh ist noch auf den original Blättern der Sammlung Georg und Franz Röh, Postdam.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40183 Brief (cover) image1825-1900, Partie mit über 200 Paketbegleitbriefen, Paketadressen mit Klebezetteln in verschiedenen Formen und Typen, Fahrpost-Belege, Postscheine....etc, dazu Album mit hunderten ungebrauchten Paketkarten in den unterschiedlichsten Ausführungen, hier auch einige moderne enthalten, ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40184 Brief (cover) image1842/1939, Partie von 23 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Baden, Elsaß-Lothringen, Flugpost.l (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40185 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) image1849/1945, urige und sehr gehaltvolle Alt-Sammlung Altdeutschland/Dt.Reich/Gebiete, vollkommen originär belassen im alten KA/BE-Vordruckalbum, dabei Altdeutschland mit Bayern und Württemberg, Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, dabei 5 Mark Reichspost, Weimar mit Nothilfe-Serien und Iposta-Block auf Brief, III.Reich incl. Wagner, NOTHILFE-BLOCK ungestempelt und gestempelt (wobei der gestempelte Block nicht geprüft ist und Ihrer persönlichen Einschätzung unterliegt), Ostropa-Block mit SST usw. Besonders gefallen haben uns die Gebiete mit Danzig/Memel/Saar, Abstimmungsgebiete sowie Kolonien/APÄ mit vielen besseren Ausgaben und Nettigkeiten, die man nicht übersehen sollte. Die Besichtigung wird Ihnen sicher Spaß bereiten und Sie von der Güte und Substanz des Objektes überzeugen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40186 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 1850/1875 (ca.), Lot von ca. 100 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Oldenburg, Sachsen, Baden, NPD, Brustschilde, u.a. schöne Briefstücke, Stempel, Einheiten, Randstücke, div. Druckbesonderheiten usw. Sehr interessantes Los, Besichtigung wird empfohlen!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40187 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850/1923, reichhaltiger gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Sammlungsbestand im Steckalbum, wie üblich etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht gute Erhaltung, dabei verschiedene Altdeutsche Staaten mit u.a. Braunschweig, Hamburg, Helgoland, Sachsen, Württemberg incl. 18 Kr.-Marke (Mgl.), Dt.Reich mit besseren Brustschild-Marken (u.a. postfrischer Rand-4er-Block MiNr. 20), Pfennig/-e, Krone/Adler und Germania, ferner Danzig incl. Blocks 1/3, Memel und Kolonien incl. Querformaten. Hoher Katalogwert und sicher Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40188 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** image1850/1935 (ca.), gestempelter und ungebrauchter Bestand sauber auf Steckkarten sortiert im Ringalbum, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, mit guter Substanz und etlichen besseren Werten, dabei u.a. Baden MiNr. 1 (2), Braunschweig MiNr. 2, Dt.Reich ab Brustschilde, Inflation, Weimar mit Nothilfe, Zeppelinen usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40189 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1850/1945, Sammlung in 6 Steckalben und einer Mappe ab Altdeutschland, mit etwas Kolonien, Drittes Reich mit Blockausgaben (u.a. 2 x Block 10), Feldpost Legionen (hier auch Nachdrucke/Neudrucke) etc. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessanter Stöberposten.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40190 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1850/1950 (ca.), umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Sammlungsbestand im Steckbuch, unterschiedliche/tropische Erhaltung, dabei Altdeutsche Staaten mit u.a. Baden, Bayern, Sachsen, Preußen, Dt.Reich ab Brustschilden mit auch guter Stempelvielfalt. Dieses Los muß besichtigt werden!

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40191 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1863/1935, saubere Zusammenstellung mit meist besseren Ausgaben, dabei Württemberg MiNr. 25 b gest. gepr. (Mi. 120,- €), Bayern MiNr. 38 c gest. gepr. (900,- €), Deutsches Reich mit u.a. MiNr. 355/361 incl. 355 b (diese gepr.) postfrisch (484,- €), Dienst 100 P b gest. gepr. (130,- €), Germania-Zusammendrucke W 2.6 gest. (900,- €) und W 2.10 ungebr. (330,- €) usw.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40192 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1866/1875, Preußen/NDP/Dt.Reich, Lot von acht Belegen, unterschiedliche Erhaltung, dabei auch Mischfrankatur Pfennige-Großer Schild. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40193 Brief (cover) image1868/1944 (ca.), EINSCHREIBEN, umfassende Sammlung von ca. 230 Einschreibe-Briefen sowie zusätzlich noch reichlich die losen R-Zettel gesammelt, Schwerpunkt Dt.Reich, etwas Altdeutschland und auch etwas Gebiete. Ein wirklich überzeugendes Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40194 gestempelt (marked) 1880er-1920er Jahre ca.: Bestand von weit über tausend EISENBAHNMARKEN für Frachtgüter aus den Altdeutschen Staaten und dem Deutschen Reich, dabei auch viele Lokal- und Privatbahnen, Marken verschiedener Staaten, Marken für Expressgut und viele andere, in alten Auswahlheften und in Tüten.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40195 image1920-1945: Nicely filled, MNH, mint hinged and used collection German territories 1920-1945 in album, in which a.o. Danzig, Saar, etc. Also some nice old Württemberg present. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM