38684 Brief (cover) image1940/1943, Französische Kriegsgefangene in Deutschland, Posten von ca. 350 Belegen (meist entsprechende Vordruckkarten) in beide Richtungen, gute Vielfalt an Post-, Lager- und Zensurstempeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland nach 1945
38685 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1956, kleiner Posten von 12 Belegen mit fast nur besseren Frankaturen, u.a. Bizone Bl. 1, Berlin Goethe-Ausgabe, usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38686 Brief (cover) image1945/1960 ca., reichhaltiger Posten mit über 120 Belegen, dabei Kontrollrat, Bizone mit AM-Post, Posthörnchen-Aufdrucken, Bauten und Sondermarken des Gebietes. Weiterhin Berlin mit besseren Belegen, u.a. 1 M Stephan EF auf Einschreibe-Luftpostbrief, Bund 1950er Jahre mit interessanten Stücken etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €580.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38687 Brief (cover) image1945-1948, Partie mit rund 50 Belegen mit Teilbar-Frankaturen der Westzonen, dabei "Gebühr bezahlt" Stempel in den unterschiedlichsten Formen und Typen, auch Einschreiben und andere Versendungsformen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38688 Brief (cover) image1945-1960, Landpoststempel, vielseitige Partie mit rund 400 Briefen und Belegen aller Zonen und BRD, dabei kleine Orte, auch mit Einschreiben, Zensuren und anderen Besonderheiten, ideal für den Einzelverkauf. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38689 Ganzsache (Complete) image1945-1960, Partie mit über 100 zumeist gebrauchten Ganzsachen, dabei viele Not- und Aufbrauch-GA, Provisorien, Überdrucke, Antwortkarten aus dem Ausland und andere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38690 Brief (cover) image1945-1982, Besonderheiten, Partie mit rund 250 Briefen und Belegen, dabei Nachgebühr, Zurück mit diversen Klebezetteln, Postkrieg, Nachfrankierungen und Weiterleitung, Irrläufer, Zensuren und vieles mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945
38691 postfrisch (never hinged) ** SCHWARZENBERG: Bogensatz MiNr. 1-19, Glauchau ex 1-18 Bogenteile, dabei MiNr. 11 und 18 je 40 mal (Bogenoberränder teils etwas gestaucht), dazu noch etwas Meissen und Großräschen.

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38692 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1945/1946, vielseitige Partie mit Marken und Belegen auf verkaufsfertig ausgezeichneten Steckkarten, einiges ist geprüft, anderes will nicht so recht überzeugen. Wir bitten um eine persönliche Besichtigung, auf jeden Fall chancenreiches Los! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt
38693 Brief (cover) image1945-1950, Partie mit über 700 Briefen und Belegen mit "Gebühr bezahlt" Stempeln und Vermerken in allen erdenklichen Ausführungen, dabei auch Einschreiben, Express und andere Besonderheiten, moderater Ansatz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €710.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Aufbrauchsausgaben: Französische Zone
38694 Ganzsache (Complete) 1946, Sammlung von 22 Ganzsachenkarten, dabei MiNr. PB 814 I postfrisch und gebraucht, PC 807 T 6 Pf auf 5 Pf Frageteil postfrisch und gebraucht, dito Antwortteil postfrisch und gebraucht, PC 810 a Frageteil postfrisch und gebraucht, Antwortteil postfrisch und gebraucht. Behelfsausgaben: OPD Freiburg P 832 postfrisch und gebraucht, P 833 postfrisch und gebraucht, P 835 a I a postfrisch und gebraucht, P 835 c II a postfrisch und gebraucht, P 835 II und P 836 I a, je postfrisch und gebraucht.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
38695 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1946 - 1947, Sammlung von über 50 Briefen mit interessanten Frankaturen, dabei R-Briefe, HAN, Nachnahme, Sonderstempel, Zustellungsurkunde usw., hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38696 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1946/1948, Ziffern/Arbeiter, Partie von ca. 34 Belegen (sowie einigen losen Marken), dabei Zensuren (gemäß Beschreibung/Auszeichnung bessere Stücke?), Wert, Zehnfach, 5 Mark Taube als EF auf kleinformatigem Wertbrief, Berlin-Vorläufer mit drei portogerechten Einzelfrankaturen 75 Pfg. Ziffer in die USA (im Michel-Briefe-Katalog als EF Berlin-Vorläufer nicht gelistet), auch die losen Marken recht interessant mit u.a. MiNr. 927 P OR dgz gestempelt und 961 I gestempelt gepr. Schlegel BPP. Sehr interessantes Los für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38697 Brief (cover) image1947-1948, Partie mit über 500 Briefen und Belegen, dabei Post ins Ausland, Zensuren, R-Briefe, bessere Frankaturen und weitere Besonderheiten, günstig angesetzt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38698 Brief (cover) image1947-1948, toller Posten mit über 500 R-Briefen, dabei fast alles mit Not-R-Zetteln, gestempelte Einschreibe Kästchen, handschriftliche Vermerke, bessere Frankaturen und andere Besonderheiten, in dieser Vielfalt nur selten angeboten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €680.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone und DDR
38699 Brief (cover) image1945-1990, Partie mit über 150 zumeist besseren Briefen und Belegen, dabei etwa 70 Stück vor 1950 mit Lokalausgaben, Bezirkshandstempeln (ungeprüft) und anderen netten Besonderheiten, bei DDR viele R-Briefe mit Sonder Einschreibzetteln, Mischfrankaturen BRD/DDR, Mehrfachfrankaturen....etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone
38700 postfrisch (never hinged) ** image1945/1949, postfrische Sammlung auf Albenblättern, dabei Bären-Ausgabe MiNr. 1/7 B, sodann die Allg.Ausgabe incl. MiNr. 195 und Block 6. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Markenheftchen
38701 postfrisch (never hinged) ** Hbl. 8 A/B X (1000) 1960. Posten mit 1.000 Heftchenblättern "10 Pf Fünf-Jahr-Plan". Sorten A und B gemischt. Postfrisch.

[Get Market Data for Germany (DDR) Hbl. 8 A/B X (1000) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik und Berlin
38702 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1950-1990, Dublettenpartie in 7 E-Büchern, dabei auch zahlreiche vermeintliche Plattenfehler, Viererblöcke und weitere Besonderheiten, eventuell Fundgrube.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38703 Brief (cover) image1950s/1990s. Grosser BRIEFE-Posten mit mehr als 800 verschiedenen Stücken meist aus den 1960zigern und 1970zigern Jahren von den größten und bekanntesten deutschen Briefmarkenhändlern und Auktionshäusern der damaligen Zeit in die USA an Martin Sellinger, Stampex, Ideal and National Stamps Sales of New York. Viele Luftpost- und Einschreib-Luftpost-Belege mit sauberen Abstempelungen, Postvermerken und Frankaturen. Auch etwas DDR. Jeder Beleg einzeln in Pergamintüte. Schöner Posten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin
38704 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948/1953, komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung der Michel-Nummern 1/113 incl. Block 1, dabei Schwarzaufdruck signiert Schlegel BPP, Rotaufdruck postfrisch signiert und Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", Währungsblock postfrisch.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38705 Brief (cover) FDC image1948/1957, Lot von 13 Briefen und Karten, dabei MiNr. 10 MeF, 13 EF, 100 MeF, 104 EF, div. Sonderbelege/FDCs wie Glocke links SST usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38706 gestempelt (marked) image1948/1990, sauber gestempelte Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, anfangs lückenhaft mit einigen besseren Anfangswerten, Rotaufdruck gepr. Schlegel BPP, UPU komplett (50 Pfg. bis 2 DM gepr. Schlegel BPP), ab 1954 in den Hauptnummern überkomplett mit C/D, Blockmarken und ATM, ab ca. 1965 meist mit ZENTRISCHEM BERLINER ESST (und vollem Originalgummi), ab ca. 1980 zudem etliche Marken aus den BOGENECKEN, teils auch Formnummern. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38707 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1948/1991, gestempelte Sammlung im Ringbinder mit anfangs einigen Lücken, ab ERP/Glocken weitgehend komplett, immer wieder aufgelockert mit Belegen, sehr ansprechendes Objekt

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38708 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949/1989, postfrische und gestempelte Partie auf Steckkarten, alles verkaufsfertig ausgezeichnet, Schwerpunkt auf den Anfangsausgaben mit u.a. Rotaufdruck gestempelt, drei Serien Philharmonie postfrisch, drei Serien Goethe gestempelt usw., auch einige wenige neuere Ausgaben mit u.a. ATM. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38709 postfrisch (never hinged) ** 1987 - 1998 (ca.), Sammlung Freimarken Sehenswürdigkeiten in waagerechten Paaren, jeweils linke und rechte Seiten der Schalterbogen, 13 verschiedene Werte.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Markenheftchen
38710 postfrisch (never hinged) ** 1977 - 1989, Sammlung von Markenheftchen ab Nummer 10, dabei verschiedene Reklamen auf den Deckeln, teils auch mit Zählbalken.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Rollenmarken
38711 postfrisch (never hinged) ** 1972 - 1989, Sammlung Rollenmarken ab Unfallverhütung bis Sehenswürdigkeiten mit rückseitiger Nummer in 66 Anfangs - und 62 Endstreifen mit Banderolen, alles postfrisch im großformatigem (defekten) SAFE-Album.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Besonderheiten
38712 Brief (cover) image1962, LUPOSTA - Marke zur Internationale Luftpost-Ausstellung Berlin, sehr großer Posten der 60 Pf.- Marke mit Lochung "LU/POST/A" sowie 4 weitere Werte mit gleicher Lochung, insgesamt 5 verschiedene, diese nochmals auf unterschiedliche Schmuckumschläge verteilt mit teils verschiedenen Sonderstempeln, insgesamt 14 verschiedene Belege, meist zwischen 200 und 650 Stück pro Sorte, insgesamt fast 7.000 Belege, eine genaue Aufstellung liegt bei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Französische Zone
38713 postfrisch (never hinged) ** 1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, einiges ist signiert Schlegel BPP.

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38714 Brief (cover) image1945-1950, Partie mit über 150 Briefen und Belegen, dabei rund 100 R-Briefe mit vielen provisorischen R-Zetteln, weiter Post ins Ausland, Zensuren, Wohnungsbaumarken und andere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bizone
38715 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) 1945/1948, AM-POST (plus ganz wenig anderes), Spezialbestand von losen Marken und ca. 18 Belegen, alles verkaufsfertig ausgezeichnet mit zahlreichen Typen, Varianten, Plattenfehlern, Probedrucken etc. (wobei wir die Richtigkeit der ausgewiesenen Zuordnungen nicht im Detail überprüft haben), teils gepr. BPP. Der Auszeichnungswert beträgt ca. 5.800,- €. Wir raten zu einer persönlichen Besichtigung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38716 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945/1949, All.Bes./Bizone, postfrische/ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, dabei Altershilfe-Blockpaar, Bizone ab AM-Post, Band/Netz auf Ziffern MiNr. 52/68 I/II postfrisch signiert und Fotoattest Schlegel BPP (Mi. 1.300,- €), Bauten eng/weit/Hohe Treppe, Exportmesse-Block, sowie im Anhang noch etwas Bund mit u.a. Heuss I postfrisch.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38717 Brief (cover) image1945-1950, Partie mit rund 220 Briefen und Belegen AM-Post bis Bauten, dabei R-Briefe, 10fach Frankaturen im Mix, Auslandspost, Zensuren und andere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38718 Brief (cover) image1945-1950, tolle Partie mit 160 R-Briefen, dabei fast alle mit provisorischen R-Zetteln, eingestempelten Ortsnahmen, weiterverwendete Zettel, selbstgebastelte Varianten und andere Besonderheiten, Dorado für Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bizone - Zwangszuschlagsmarken
38719 Brief (cover) 1948-1953, Partie mit 12 Briefen und Belegen, dabei mehrere Ersttage, nette Verzähnung, Zusatzstempel "Zurück....", Beleg über Notopfer Barzahlung.....etc. Los für Spezialisten.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland
38720 Brief (cover) 1949/1952, 30 Pfg. Wohlfahrt 1949 als EF auf Brief in die USA, weiterhin 4 Belege (3 Bizone, 1 Berlin) ebenfalls in die USA.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38721 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949/2018, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in acht "Deutschland klassik"-Falzlos-Vordruckalben der Deutschen Post mit entsprechender Nominale. Schöne Gelegenheit!

SOLD for €600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38722 gestempelt (marked) Brief (cover) 1949-1990, gestempelte Sammlung in 7 Bänden auf selbst gestalteten Blättern, dabei etliche Besonderheiten wie Ecken, Ränder, Sonderstempel, Belege....etc, moderater Ansatz.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38723 Brief (cover) image1950 - 1961, kleiner Posten von 6 Briefen mit Sonderstempel ohne Anschrift mit MiNr. 179 y/ 186 y, 259/260 y, einem Eilbotenbrief mit MiNr. 263 x w Z sowie portogerechtem Einschreibeluftpostbrief mit Berlin 20 Pf Marshallplan und Marken der französichen Zone aud alliierte Besetzung 8 Pf Bauten als Beweis, dass alle Marken der französischen Zone und der Alliierten Besetzung in Berlin gültig waren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM