Heimat: Bayern continued...
40116 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) imageNiederbayern, 374 bessere Belege der Bayernzeit mit Vorphilatelie, Kreuzerbelegen, besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit einigen Briefstücken sowie losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von ungefähr 12000 €; durch die hohe Dichte sehr gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40117 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) imageMittelfranken, 410 bessere Belege der Bayernzeit mit starker Vorphilatelie, Kreuzerbelegen, etlichen besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Postablage-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit wenigen Briefstücken sowie losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von ca. 14600 €; durch die hohe Dichte gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40118 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) imageBayerisch Schwaben, 500 bessere Belege der Bayernzeit mit Vorphilatelie, Kreuzerbelegen, besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Postablage-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit einigen Briefstücken sowie losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von knapp 13500 €; durch die hohe Dichte gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40119 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) imageOberbayern ohne Stadt München, 700 bessere Belege der Bayernzeit mit Vorphilatelie, Kreuzerbelegen, besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Postablage-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit einigen Briefstücken sowie losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von 18600 €; durch die hohe Dichte gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€2,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40120 Brief (cover) imageNÜRNBERG: 1778/1852 ca., Konvolut von 9 Fuhrmannsbriefen bzw. -Belegen, davon 2 Stück aus Fürth-Stadeln, sehr gute Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40121 Ganzsache (Complete) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) imageFÜRTH: 1818/1960 (ca.), thematische Heimatsammlung mit besseren Marken, einigen Privatganzsachen Bayern und Deutsches Reich mit besseren, Flugpost, interessanten Stempeln ab Vorphila und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Alben (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40122 Brief (cover) NÜRNBERG: 1840/1940 ca., Ensemble von alten illustrierten Firmenrechnungen, dazu zwei alte Telegramme und 2 Schmuckblatttelegramme sowie Postscheine aus der Vorphilazeit, ein Album mit Belegen aus Franken sowie eine gute bayr. Privatganzsache aus Bamberg runden das Konvolut ab.

Currently...€220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40123 image1866, BAD KISSINGEN, Partie von sieben verschiedenen beschriebenen Briefbögen je mit herrlicher Illustration. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40124 Brief (cover) imageNÜRNBERG - Eingehende Post: 1873/1955 ca., Belege aus aller Herren Länder mit Bestimmungsort Nürnberg, hoher Überseeanteil, dabei viele interessante Frankaturen und Portostufen bis hin zur Nachkriegszeit, oft Einschreiben, Eilboten oder Flugpost, daher nicht nur für den Nürnbergsammler interessant! Ausstellungsmäßig aufgezogen auf A4-Blättern in 3 Leitzordnern. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40125 1910/1943: Historische Wertpapiere. Regionalkollektion Bayern mit viel Firmenprominenz wie z.B. Aschaffenburger Zellstoffwerke, Maximilianshütte, MAN oder Hutschenreuther und andere seltenen Stücke. Insgesamt 14 Papiere in bester Qualität. Katalogpreis nach GET-Katalog soweit gelistet bereits über 580 €, dazu unberechnet viele Neuentdeckungen.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40126 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageFÜRTH: 1920/1945, interessante Sammlung auf Albenblättern mit Beschriftung in drei Ordnern, dabei viele verschiedene Stempel, R-Briefe, viel Feldpost, Poststellen II-Stempel inkl. Zeltlager, Auslands-Luftpost, Paketkarten usw. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40127 Brief (cover) FÜRTH: 1929/2000 (ca.), Absenderfreistempel-Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Briefteile mit fast nur klaren Abschlägen, dabei viele verschiedenen Firmen, gute Motive und einige Francotyp-Musterkarten, fast alles sauber auf Albenblättern in drei Ordnern und ein Briefalbum

Currently...€130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40128 Brief (cover) image8000 MÜNCHEN 1642/1869, 33 meist Vorphilabriefe, dabei kpl. Brief mit gedrucktem Briefkopf des Churfürsten Maximilian Joseph nach Wemding mit rs. Papiersiegel, früher handschriftlicher Brief 1642 mit Schnörkel, dekorativer Brief 1869 mit schwarzem K1 und rotem Chargé-Stempel, Stadtteil Au b. München Fingerhut sowie viele Zweizeiler. Meist Faltbriefe mit interessantem oder dekorativem Inhalt in guter Erhaltung, zum Teil ins Ausland. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40129 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 8700 bis 8709 WÜRZBURG, 1972/2010 (ca.), kleines Lager Privatganzsachen und Sonderstempelbelege, auch einige Bedarfsbelege dabei. Mehrere hundert Belege. Dazu ein Stapel meist alter Ansichtskarten.

Currently...€60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40130 Brief (cover) image8900 AUGSBURG 1729/1852, 46 meist Vorphilabriefe, dabei 6x frühe Post nach Florenz tls. Mit handschriftlichen Forwarding Vermerken "frco. Mantua", adliger Stempel L1 v.AUGSPURG auf Brief nach Wallerstein mit langer Ergebenheitsadresse, L1 AUGSBURG in rot auf Paketbegleitbrief über 900fl. Mit 52 Kr. Portovermerk, L2 Rayon-Stempel R.4.AUGSBURG/10.MAR.1816 auf Brief nach Regensburg und viele weitere Zweizeiler in rot und schwarz auf verschiedenen Briefhüllen mit teilweise schönem Inhalt (Briefkopf). Gute Erhaltung und günstiger Ausruf. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Heimat: Berlin
40131 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1839/1940, Partie von ca. 54 Briefen und Karten mit guter Stempelvielfalt, auch eingehende Post, Vorortstempel usw., alles in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Heimat: Hessen
40132 Brief (cover) gestempelt (marked) Ansichtskarte (Picture postcard) imageHANAU: ab 1722, sehr interessante Heimatsammlung in zwei selbst gestalteten Alben mit insges. rund 160 Belegen, gesammelt wurde Vorphilatelie mit u.a. mehrfach "DE HANAV" (auch vor 1750 verwendet), weiterhin "No. 41 Port-Paye Grand Armee", "No. 6 ARM.DU RHIN", "No. 53 GRANDE ARMEE", "DUITSCH GRENSK TE ARNHEIM", usw., dazu diverse Postscheine, T&T Markenbelege mit u.a. Versuchsstempel "HANAU", sowie Preußen, NDP und verschiedenste Deutsches Reich, nur kleiner Teil modernes Material, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40133 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) imageBENSHEIM, 1837/2000, sehr gut ausgebaute Heimatsammlung ab der Vorphilatelie, darunter mehrere vorphialtelistische Belege, Thurn und Taxis, Preussen, Deutsches Reich, Zonenausgaben und Bund mit spannenden Belegen inkl. Misch- und Mehrfachfrankaturen, dabei auch Postscheine, Dienstbriefe und Ganzsachen, Belege mit Notstempeln, Zensurpost und vieles mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Heimat: Niedersachsen
40134 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image1839/1995, Neuhaus a.d. Elbe, Heimatsammlung von ca 100 Belegen vor 1945, davon 44 vor 1900, dazu Ansichtskarten einschließlich "Gruss aus", Ganzsachen, Briefe, Einschreiben, Auszug siehe Foto. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40135 Alfeld bis Wunstorf, 1897-1996, umfangreiche Stempelsammlung von ca 540 Belegen mit Posthilfsstellenstempel aus 1930-63, dazu Briefe, Ansichtskarten (mit einzelnen "Gruss aus"), Ganzsachen, R-Briefe (u.a. mit Lauenburg-bzw. Helmstedt Zonengrenze), Bahnpost usw. in 11 Briefalben, ansehen.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40136 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1924/2002, Hannover Flughafen, ca. 200 Belege u. einige Ausweise usw. in 2 Briefalben, dabei u.a. 10 MLB-Belege 1924-27 weitere MLB, Einschreiben, Eilbote, Sonderluftpost 1949 usw., ansehen.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40137 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1947/1999, Hannover Messe, umfangreiche Sammlung von Belegen in 5 Briefalben, dabei eine Vielzahl Sonderstempel, Fahnenstempel, Rollstempel, Ganzsachen, Einschreiben usw., sowie ein Wende-Blechschild der Bahn nach von Osnabrück, ansehen, günstiger Stückpreis

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Heimat: Rheinland-Pfalz
40138 B Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) G imagePfalz, 150 bessere Belege der Bayernzeit mit Vorphila, Kreuzerbelegen, besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit einigen wenigen Briefstücken und losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von über 5000 €; durch die hohe Dichte sehr gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40139 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1890 - 1980 (ca.), umfangreicher Posten von etwa 320 Belegen aus Ludwigshafen mit Briefen, Ganzsachen, Ansichtskarten, Absenderfreistempeln, Eilboten, Einschreiben, Nachnahme, Perfins, Sonderstempel, Ausstellungsbelege.

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40140 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1896 - 1987 (ca.), umfangreicher Posten von etwa 320 Belegen aus Kaiserslautern mit Briefen, Ganzsachen, Ansichtskarten, Absenderfreistempeln, Eilboten, Einschreiben, Nachnahme, Sonderstempel, Postzustellaufträgen, Ausstellungsbelege.

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Heimat: Sachsen
40141 Brief (cover) image1831/1858, MILTITZ (KLIPPHAUSEN): 10 markenlose Briefe mit Inhalt an Gräfin Amelie Vitzthum von Miltitz (1824 /1876), u.a. aus Rehna (Mecklenburg), Genf, Dresden und Perleberg. Interessante Zeitdokumente. Ein Brief enthält wohl ein Gedicht für die Gräfin. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Altdeutschland - Vorphila
40142 Brief (cover) image1550/1960 (ca.) ARCHIV DERER VON OEYNHAUSEN: Oeynhausen ist der Name eines alten westfälischen Adelsgeschlechts. Die Herren von Oeynhausen gehörten zum Uradel im Paderborner Land. Das von einem Archivar aufbereitete Aktenmaterial ist in 16 Kartons untergebracht. Die Kartons beinhalten beschriftete Mappen und Folder der einzelnen Güter des Geschlecht, aufgeteilt in Sachgebiete (Abrechnungen, Gerichtssachen, Bauakten, Urkunden und dergl.) . Geschätzt handelt es sich um einige Tausend Dokumente ab dem 16. Jahrhundert. Diese dürften für die Geschichte Westfalens und speziell des Paderborner Landes von unschätzbarem Wert sein. Dazu kommen Aufzeichnungen aus anderen Gebieten, wie z.B. des Besitztums zu Brahlstorf bei Wittenburg in Mecklenburg-Schwerin. Der besseren Übersichtlichkeit halber haben wir einen Teil der postgeschichtlichen Belege, meist Briefe, entnommen und in einem separaten Karton gelagert, aber komplett, ohne jegliche Entnahme, bei diesem Los belassen. Es versteht sich von sel (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€24,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40143 Brief (cover) image1700/1910 (ca.), Posten von ca. 60-70 Briefbögen/Dokumenten.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40144 Brief (cover) 1791 - 1870 (ca.), etwa 50 Briefe von Baron de Ghisels, Circulare Bistum Münster und Erzbistum Köln.

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40145 1800-1920, Partie mit rund 50 Vorphila Faltbriefen mir sauberen Stempel-Abschlägen meist Bayern, dazu markenlose Belege wie "Königliche Angelegenheit" Dienstpost und ein interessanter Posten mit alten Dokumenten, ansehen lohnt.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40146 Brief (cover) image1820/1890 (ca.), Posten von ca. 310 markenlosen Belegen (Briefe und Postscheine) mit Vorphila und Dienst, dabei Braunschweig, Hannover, Preußen, Baden, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn&Taxis und Württemberg. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40147 Brief (cover) imageAb ca. 1830, Partie von ca. 50 Briefen incl. einiger Postscheine meist von WÜRTTEMBERG und BADEN, dabei div. farbige Stempel, Postablagen, usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Altdeutschland
40148 Brief (cover) image1739/1867, Sammlungspartie von ca. 48 (fast nur markenlosen) Belegen, dabei viel Baden-Vorphila mit sauberen Stempelabschlägen, Brief 1739 "Albrecht Wolfgang Graf zu Schaumburg/Lippe", seltener Preußen-K1 "REDEKIN" auf Brief mit MiNr. 15 a und 17 a (ex Boker, mittlerweile oxidiert), Transitbriefe Hamburg und Lübeck nach Frankreich usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40149 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) imageab 1800 (ca). Lot von 369 Steckkarten und Hüllen mit Briefen, Ganzsachen und Marken. Dabei sind Thurn & Taxis (214), NDP (75), Hamburg (21), Helgoland (4), Braunschweig (12) und Hannover (43). Auch etwas Vorphila. Interessanter Bestand zum Finden. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.164,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40150 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1806/1889 ca., Slg. mit ca. 60 Belegen ab Vorphilatelie, Schwerpunkt Preussen mit Ganzsachen, dabei die sog. "Oktogone" Mi.U4-U7 A+B als amtliche Neudrucke, weiterhin Hannover, Sachsen, Nordd.Bund, Feldpost 1870/71, interessante Stempel und weitere Besonderheiten, meist gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40151 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) 1815/1918 (ca.), abwechslungsreicher Briefposten von ca. 200 Belegen, mit hochwertigen Stücken von Preußen, schöne Bunt- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Bahnpost, Nummernstpl.briefe, GA, großer Teil Bayern mit vielen AK, des Weiteren NDP, dabei seltene Frankaturen und Paketbegleitbriefe.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40152 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1825/1918 (ca.), Partie von ca. 150 Belegen, dabei NDP mit seltenen Auslandsbriefen wie Portugal, Teilbarfrankatur Elsaß-Lothringen, Schleswig-Holstein mit schönen Stücken, Bayern mit teils hochwertigen Ausgaben, etwas Vorphila, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40153 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1849/1870, Partie von 30 Belegen, teils unterschiedliche Erhaltung, dabei Preußen MiNr. 6 ax (Befund Flemming BPP, Michel -,-), netter teil NDP, Strelitz MiNr. 4 usw. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40154 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1849/1870, umfangreiche Briefe- und Ganzsachensammlung Altdeutsche Staaten Baden bis Württemberg aus altem Nachlass mit ca. 330 Belegen in 8 Ordnern häufing auf entsprechenden Loskarten gesammelt, dabei interessante Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, tolles Angebot mit ehemals hohem finanziellen Aufwand zusammengetragen.

Currently...€1,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40155 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) 1849/1920, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger Farben, Besonderheiten und Doubletten, dabei bessere Marken mit u.a. Baden Mi.-Nr. 21 b und 22a gestempelt (repariert, je Befund Flemming bzw. Stegmüller BPP), Bayern Mi-Nr. 1 Ia und 1 IIa gestempelt (repariert, sign. Bühler bzw. Brettl BPP) und Württemberg Mi.-Nr. 42 a ungebraucht ohne Gummierung aus der Bogenecke (FA Heinrich BPP: "...im übrigen einwandfrei!"), Erhaltung zum Teil stark unterschiedlich, bessere oft signiert, hoher Katalogwert!

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM