38644 postfrisch (never hinged) ** 1921 - 1922, Freimarken: Ziffern, Arbeiter, Posthorn und Pflüger in postfrischen Bogenteilen je 40/50 mal, (ohne MiNr. 196), die guten Nummern 177-181 per 50.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38645 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1922/1923, spannendes Konvolut mit ca.120 Belegen, hauptsächlich Massen- bzw. Massen-Mehrfachfrankaturen, dabei Belege mit anhängenden Bogenteilen, u.a. portogerecht frankierte Werbeantwortkarte mit 15er-Block 200 M Flugpost (MiNr.267), Dachziegel-Frankaturen, Bogenteile mit HAN, Marken mit Plattenfehlern, verschiedene Paketstempel und weitere Besonderheiten. Ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38646 gestempelt (marked) ex 199-337 image1922-1923, Zusammenstellung mit über 130 verschiedenen gestempelten Einheiten, dabei Viererblöcke viele Ecken und Oberrändern, HAN und andere Besonderheiten, alles ungeprüft, immenser Katalogwert, von uns vorsichtig bewertet, bitte genau ansehen. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) ex 199-337 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38647 postfrisch (never hinged) ** ex 200-337 image1922-1923, Zusammenstellung mit über 450 verschiedenen postfrischen Einheiten, dabei Viererblöcke viele Ecken und Oberrändern, HAN, Plattennummern, ungezähne, deutliche Farbunterschiede, OPD Drucke, Platte / Walze und andere Besonderheiten, vieles signiert, immenser Katalogwert, von uns vorsichtig bewertet, bitte genau ansehen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) ex 200-337 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - 3. Reich
38648 gestempelt (marked) ex 811-909 1942/1945, ca. 150 Bündel á 100 Stück, dabei gute wie Mi.Nr. 811, 829, 816, 817, 907, 866/8 und 909 (10 Bündel = 1000 Stück). Selten in solcher Menge angebotener Posten mit riesigem Katalogwert, ideal zur Aufteilung.

[Get Market Data for Germany ex 811-909 ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38649 gestempelt (marked) 1945, SA/SS-Mann (Mi.Nr. 909/910) 1000 Sätze gestempelt aus altem Posten in Tüten. Gelegenheit für Käufer mit Verwertungsphantasie.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38650 gestempelt (marked) 1945, SA/SS-Mann, Mi.Nr. 909/910 gestempelt mit Plattenfehler vom Oberrand, dabei 909I 114 Exemplare, 910I 108 mal und 910II 64 Stück. Lohnenswerter Posten mit riesigem Katalogwert und bestens geeignet zum Detaillieren, denn gestempelte Plattenfehler der letzten Ausgabe in diesen Mengen sind wohl kaum mehr zu finden.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38651 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1933/1935, spezialisierte Sammlung der ersten Jahre des III.Reiches, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei Nothilfe- und Ostropa-Block, Chicagofahrt gestempelt, Zusammendrucke, einige Belege, 4 Pfg. Hindenburg "geklebte Papierbahn" usw., ferner drei Probedrucke Wehrmacht I 1943 mit 15 Pfg. sowie Paar 50 Pfg. Sehr interessante Sammlung mit guter Substanz, Besichtigung wird empfohlen!

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Zusammendrucke
38652 gestempelt (marked) image1920/1921, 16 gestempelte Zusammendrucke Germania und Ziffer mit besseren Stücken wie S 23, S 25 und S 29. Die Stücke ab 5o,- Micheleuro sind signiert Infla Berlin. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Rollenmarken
38653 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1922 - 1923 (ca.), Sammlung von 23 verschiedenen 11er Streifen Germania, Ziffer, Posthorn und Aebeiter postfrisch, die jeweils erste und sechste Marke mit Falz.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
38654 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1864/1900 (ca.), reichhaltiger und vielseitig strukturierter Sammlungsbestand von über 800 Marken der verschiedensten Städte, sauber auf Blättern/Steckkarten sortiert, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung; zusätzlich einige Belege (mit diese mit Mängeln). Alles in sehr guter Vielfalt und in dieser Reichhaltigkeit nicht häufig angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38655 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1866/1900 (ca.), Sammlung von ca. 65 Belegen mit Berlin, Hannover, Hamburg, Danzig, Dresden, Leipzig, dabei auch gebrauchte/ungebrauchte Ganzsachen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38656 Brief (cover) Briefstück (on piece) 1890, HEIDELBERG Privatpost, 2 auf 10 Pf gelborange (MiNr.41 A II c), Einzelfrankatur auf Firmenbrief-Vorderseite des Baugeschäfts Eugen Nimis. Extrem seltene Frankatur und möglicherweise Unikat!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Ganzsachen
38657 Ganzsache (Complete) image1873/1943 ca., Sammlungsbestand mit ca.250 gebrauchten Ganzsachenkarten ab Brustschild bis einschliesslich III.Reich, dabei viel mittleres Material, interessante Zusatzfrankaturen, mehrere Antwortdoppelkarten zusammenhängend in beide Richtungen gebraucht sowie weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Stempel
38658 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1873/1944 ca., "AUS DEM BRIEFKASTEN", hochwertiger Sammlungsbestand mit ca.130 Belegen ab Brustschild bis einschl. III.Reich. Alle Belege mit Vermerken der Briefkastenentnahme, dabei Stempel "Aus dem Briefkasten" in verschiedensten Typen (Einzeiler, Rahmen) und Farben, dazu Sonderformen wie "Strassenbriefkasten", "ungenügend frankiert", "ausgehoben", Stempel mit Ortsangaben etc. Sehr viele Belege in besonderen Verwendungen wie Einschreiben, Eilboten u. Rohrpost, weiterhin Auslandspost mit Luftpost nach Übersee, Antwortkarte nach Chile und viele weitere Besonderheiten. Enormer, über Jahrzehnte gesammelter Fundus - in dieser Reichhaltigkeit nur selten angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38659 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1927/1944, LANDPOSTSTEMPEL, gehaltvoller Posten mit über 300 Bedarfs-Belegen , dabei Landpoststempel in vielen verschiedenen Typen und Farben, Einschreiben mit seltenen R-Zetteln und weitere Besonderheiten. Etliche Stempel auf besseren Ansichtskarten kleiner Orte. Besichtigung empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38660 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1944/1945, LANDPOSTSTEMPEL mit POSTLEITZAHL, Partie mit 22 Belegen aus den Postleitgebieten 9a-24, dabei Einschreiben, Feldpost, Stempel in Kombination mit Bahnpost und weitere Besonderheiten. Alles Bedarf! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38661 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1944/1945, POSTLEITZAHLEN, reichhaltiger Posten mit ca.210 Belegen, sortiert nach den Postleitgebieten 1-24, nahezu alle mit Postleitzahl im Tagesstempel. Dabei augenscheinlich viele bessere Stücke, u.a. Ostmark und Ostgebiete, Stempel-Sonderformen, Maschinenstempel "Zur Ortsangabe gehört stets die Postleitzahl" usw. Dazu auch Einschreibepost mit Postleitzahl im R-Zettel. Ergiebiger Fundus mit sehr viel echter Bedarfspost. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsch-Südwestafrika
38662 Brief (cover) image1902/1907, Duett mit Einschreibebriefen, jeweils frankiert mit 10 Pf u. 20 Pf "Kaiseryacht" von MALTAHÖHE, 23 7 02, nach Bilstein sowie von RAMANSDRIFT, 1 8 07, nach Charlottenburg. Beide Belege in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK
38663 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1914-1918, Partie mit über 120 Werten ungebraucht und gestempelt auf Steckkarten mit Belgien, Polen, Rumänien und Dorpat N°. 1 auf Briefstück, gute Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38664 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1915/1918, vielseitige Partie auf Steckkarten ausgezeichnet, dabei Belgien, Etappe West, Rumänien, Polen, Ober Ost (plus zusätzlich etwas Abstimmungsgebiete und Memel Lokalausgabe 1939), dabei nette Belege, Einheiten, HAN usw. Hoher Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
38665 Brief (cover) 13-29 ex image1920/1921, 10 Briefe, frankiert mit Freimarken "Schlesische Hüttenwerke, Friedenstaube", meist per Eilboten Express mit Einschreibemarke "Oppeln 1" und rückseitigem Ankunftsstempel in verschiedenen Frankatur Kombinationen. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 13-29 ex ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Danzig
38666 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** image1876/1943, umfassende und immer wieder mehrfach/spezialisiert zusammengetragene Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, dabei alleine ca. 80 Briefe/Karten/Ganzsachen incl. Vorläufer-Belegen, private Stadtpost, Flug- und Zeppelinpost, Feldpost und gebrauchten Ganzsachen; ferner lose Marken gestempelt gesammelt und durchweg gut besetzt. Ebenso integriert wurde ein postfrischer Eckrand-Satz III.Reich Danzig-Abschied (Fotoattest Dr.Oechsner BPP). Lebhafte Sammlung mit attraktiver Substanz! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Memel
38667 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1920/1923, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Lindner-Ringbinder, augenscheinlich ziemlich komplett bis überkomplett geführt und immer wieder spezialisiert, Grünaufdruck ist geprüft Dr.Petersen BPP. Der Katalogwert wurde mit ca. 27.000,- € angegeben, wobei die gestempelten Ausgaben ungeprüft sind. Eine Besichtigung wird empfohlen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sudetenland
38668 1938, Lot von sieben Zeitungen mit Berichterstattung über den Sudetenland-Anschluß: "Prager Volkszeitung" 11.Juli 1938, "Der Volksdeutsche" Okt. 1938, "Die Wehrmacht" Okt. 1938, "Il Matino Illustrato" Okt. 1938, "Illustrierte Deutsche Schülerzeitung" Nov. 1938, "Deutsche Illustrierte" 11.Okt. 1938, "Völkischer Beobachter" 4.Okt. 1938; zusätzlich etliche s/w-Pressefotos zum Thema (auch zu anderen Ereignissen WK II), ferner eine Landkarte des Sudetenlandes.

SOLD for €54.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38669 Brief (cover) image1938, Sammlung von ca. 43 Briefen und Karten mit entsprechenden Notstempeln in guter Vielfalt; zusätzlich einige lose Marken.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sudetenland - Maffersdorf
38670 Briefstück (on piece) 1938, 1 Kc. karminrot "Purkyne" mit anhängendem überdrucktem Zierfeld, auf Briefstück sauber entwertet mit SST "MAFFERSDORF 8.OKTOBER 1938", signiert Dr.Hörr und Mahr BPP. MiNr. 121 Zf w, 700,- €+.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren
38671 gestempelt (marked) 1939/1945, 80 mal das komplette Gebiet mit allen Zierfeldern (Mi.Nr. 1 - 142 + D 1 - 24 + P 1 - 14) in einwandfreier, gestempelter Erhaltung. Viele Aufdrucke bereits geprüft. Michel über 40.000,- €

SOLD for €7,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Zulassungsmarke (Theresienstadt-Marke)
38672 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1943, Spezialpartie mit einer verzähnten/waagerecht ungezähnten Marke postfrisch (nur Falzspur im Seitenrand) signiert Gilbert, zwei gestempelten Marken (ungeprüft) sowie dem Rot-Kreuz-Souvenir-Block in braun signiert und Befund Mahr BPP. MiNr. 1 Uw, RK 2

SOLD for €540.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
38673 gestempelt (marked) image1939/1944, 50 mal das Gebiet komplett gestempelt (Mi.Nr. 1-125 + D1-36 + 21-4), sauber auf Steckkarten vorbereitet. Ideal zum Aufteilen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €4,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung II. WK
38674 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1939/1945, tolle Sammlung, in den Hauptnr. stark besetzt, u.a. mit Montenegro Mi.Nr. 19 postfrisch, Dän. Legion I-III, Fläm. Legion I-XX, Laibach und Serbien komplett, sehr gut auch Estland und Litauen, auch mit Lokalausgaben, Rußland mit Bl. 1-4. Tolles Objekt mit riesigem Katalogwert, vieles schon geprüft oder mit Attest. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

SOLD for €18,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38675 Brief (cover) image1940/1943, interessante Partie mit 13 Belegen, dabei Einschreiben mit provisorischen R-Zetteln, Eilboten, Paketkarten, Auslandspost usw., überwiegend Bedarfspost in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung II. WK
38676 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1940/1941, Händlerlager Elsass, Lothringen, Luxemburg, alles in einwandfreier Erhaltung, sauber satzweise auf Steckkarten vorbereitet. Elsass 1-16 gest. 135x, Lothringen 110 x, Luxemburg 1-16 gest. 90x, 17-32 gest.20x, und 33-41 gest. 60x. Schönes Angebot der kompletten Gebiete, ideal für den Großversender (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €3,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Kurland
38677 postfrisch (never hinged) ** image1945, drei Werte je im postfrischen Bogenteil zu 50 Marken vom Bogenrand: MiNr. 2, 3 und 4 B x. Mi. 4.250,- € ++ (das ist der Einzelmarkenpreis ohne Aufschläge für evt. bessere Typen). Seltenes Angebot für den Spezialisten!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien
38678 postfrisch (never hinged) ** image1941/1943, toller Posten der Blockausgaben 1 - 4 in postfrischer Erhaltung, wie für die Ausgaben üblich etwas unterschiedlich, insgesamt 87 Stück, dabei Bl. 1 (4), Bl. 2 (16), Bl. 3 (32), Bl. 4 (35). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €6,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38679 postfrisch (never hinged) ** 16 - 25 1941, Flugpostausgabe, 40x postfrisch, seltenes Angebot dieser knappen Sorte.

SOLD for €3,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38680 postfrisch (never hinged) ** image1941/1943, komplette postfrische Pracht-Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dabei MiNr.16-25, MiNr.54-57 mit allen Typen I - A IV, MiNr.82-85 im Zusammendruck-Bogen, Block 1-4 und zusätzlich Dienst- und Portomarken, saubere Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen
38681 Ganzsache (Complete) ex P2/P5 image1941/1943: Sieben gebrauchte Ganzsachen, dabei zweimal 1 Din. mit Aufdruck (1941) und Zusatzfrankatur, Karte zu 1.50 D. auf 1 Din. grün, zwei überdruckte Karten von 1942 mit überklebter Marke zu 1.50 Din.(Mi. 73) im April bzw. Mai 1943 verwendet, sowie zwei Karten zu 1.50 Din. von 1943. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Feldpost 2. Weltkrieg
38682 Brief (cover) 1939/45. Posten mit mehr als 200/250 Feldpostbriefen, dabei eingeschriebene, dabei ca. 25/30 Propaganda-Karten. ÷ 1939/45. Collection of WWII-era Feldpost (more than 200-250) including many registered, as well as a number of propaganda cards.

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) Collection]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Kriegsgefangenen-Lagerpost
38683 Brief (cover) 1939/1945: Weit über 100 Briefe und Belege aus den Bereichen Kriegsgefangene, Konzentrationslager und Zwangsarbeiter. Wilde, chancenreiche Mischung. ÷ 1939/45. Several dozen Concentration Camp, ghetto and slave-labor related covers/letters.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM