Deutschland continued...
38604 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1880/1960 (ca.), vielseitige Partie von ca. 180 Belegen ab dem Dt.Reich, dabei u.a. netter Teil Flug- und Zeppelinpost, KZ-Brief Dachau, bessere Anfangswerte Bund wie Marienkirche usw. Gute Fundgrube, besichtigen!

SOLD for €460.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38605 Ganzsache (Complete) image1890/1940 (ca.), alter Ganzsachenposten Deutschland und etwas Alle Welt, dabei gute Antwortganzsachen, Nachportobelege, Kolonien, Altdeutschland, Bildzudrucke, Zudrucke, Privatpost, Übersee. Schöne Korrespondenz mit ca. 770 Belegen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38606 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1900 ab ca., Konvolut mit interessanter Bedarfspost Infla und Weimar, dabei 4 verschiedene Bedarfs-FDC's der ersten Rentenpfennig Ausgabe, u.a. 10 Pf u. 50 Pf Korbdeckel (MiNr.340+342) als MiF auf Wertbrief von Breslau, 1.12.1923, nach Würzburg. Die MiNr.342 auf FDC ist SEHR SELTEN, sie war am 1.12.1923 nur bei wenigen grossen Postämtern verfügbar! Zusätzlich noch Briefstücke Dt.Reich, postfrisches Material Bund u. etwas USA-Belege. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €390.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38607 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1900/1920 (ca). ca 100 Belege/Briefe und Karten der Deutsche Postämter im Ausland udn der Kolonien, dazu ein wenig Danzig. ÷ 1900/1920 (ca). 100 or so German offices and colonies covers, with a little Danzig thrown in.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €420.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38608 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900/1960 (ca.), Partie von ca. 34 Briefen und Karten, unterschiedliche Bedarfserhaltung, dabei netter Teil Kaiserreich incl. Privat-GA, Infla Massenfrankatur mit anhängendem Bogenteil usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38609 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1920 - 1960, Posten von wohl einigen tausend Hausauftragsnummern, Druckerzeichen, Plattennummern und ähnliches ab Infla, dabei auch viel Alliierte Besetzung in 6 Einsteckbüchern und einer Mappe. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38610 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1924/2005, umfassende Sammlung von Briefen/Karten sowie Briefausschnitten in zwei Alben, dabei Sonder- und Werbestempel Weimarer Republik mit dekorativen Stücke, sodann Freistempler Dt.Reich, Saar und Bund in guter Vielfalt. Nettes und ungewöhnliches Los, das auch den versierten Briefe-Sammler vielleicht auf neue Ideen bringt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38611 Brief (cover) 1930/1945 (ca). ca 300 Belege, ca. hälftig Feldpost WW2 und Freistempelbelege aus den frühen 1930er Jahren. Dazu ein paar Progaganda-Karten/Ganzsachen. ÷ 1930/1945 (ca). Few hundred German WWII Feldpost, meters, and propaganda cards.

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland - Ganzsachen
38612 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageAb 1946, Sammlung in Album mit Schwerpunkt Bizone/BRD/Berlin (und einige frühere), dabei BIZONE LF1 II (o), BRD P 16 II (Bild 14) ohne Wertstempel (*), Doppelkarte P 62 (*), FRANZ. ZONE Not PA05 (o), DANZIG P 32/04 (o), HP 1 (o), insgesamt vorhanden sind 75 nur verschiedene Ganzsachen, dazu 2 Dubletten sowie 13 weitere Stücke. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38613 Ganzsache (Complete) 1947 - 1988 (ca.), Sammlung von über 135 Ganzsachenkarten ab Gemeinschaftsausgaben, amerikanische Zone, sowjetische Zone, Hauptteil liegt auf Berlin, dabei P 10 + 11 mit Sonderstempel und P 16 a und P 22 mit Sonderstempel.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland - Besonderheiten
38614 Brief (cover) image1845/1964 ca., EIGENHÄNDIG, sehr interessantes Konvolut mit 20 Belegen von Altdeutschland bis Bundesrepublik. Dabei Vorphilatelie mit Postvorschußbriefen von Preussen mit handschriftlichen "eigenhändig"-Vermerken, in der Folge weitere Belege von Preussen, Kaiserreich und Infla. Den Schwerpunkt bilden seltene Belege nach Einführung der 10 Pf Gebühr für eigenhändige Übergabe ab 1.8.1933, u.a. Einschreibe-Rückschein-Eigenhändig-Briefe der Polizeibehörden mit POL-Lochung, weiterhin eine sehr seltene 48 Pfennig Portostufe auf Ortseinschreiben-Eigenhändig-Brief von Stuttgart und die gleiche Versandart dokumentiert mit Bundesrepublik 5 Pf u. 60 Pf Posthorn auf Ortseinschreiben-Eigenhändig-Brief von Balingen. Frühe Bedarfspost mit Zusatzleistung "eigenhändig" wird selbst in kleineren Mengen kaum angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Heimat: Sachsen-Anhalt
38615 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1944/1955 (ca.). Die Ausstellungs-Sammlung "DIE POSTLEITZAHL (19)" behandelt die Einführung von Postleitzahlen ausgehend vom Deutschen (Dritten) Reich für das Gebiet um "HALLE (SAALE)". Die Vielzahl der enthaltenen (Bedarfs-) Belege (Briefe, Ganzsachen, Packetkarten etc.) ist in die folgenden Abschnitte gegliedert: Einführung der PLZ, Die PLZ nach Mai 1945, Teilung des Gebietes in (19a) und (19b), R-Zettel mit PLZ-Eindruck, Absenderfreistempel mit PLZ, Postfreistempel mit PLZ, Aptierung der Poststempel. Alle Belege sind bestens dokumentiert und auf 59 Seiten in einem Ordner untergebracht. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Altdeutschland - Vorphila
38616 Brief (cover) image1794/1860 ca., interessantes Konvolut mit 8 Belegen, dabei sehr früher Paketbegleitbrief von 1794 nach Dessau, dazu weitere interessante Fahrpost- und Nachnahmebriefe, ein Transatlantikbrief von Hamburg nach Norwich USA sowie ein Brief mit rotem K2 LUXEMBOURG nach Köln. Attraktiver Posten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38617 Brief (cover) image1800/1870 ca., Sammlungsbestand mit ca.50 Belegen, dabei Hannover mit roten Stempeln LEER u. WEENER, Postschein für Extraposten und Couriere aus Rotenburg, weiterhin Preussen mit Hufeisenstempel Solingen auf Nachnahme-Zeitungsteil, blauer Taxstempel "3" auf Brief von Hamburg und weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38618 Brief (cover) image1820/1870 ca., Sammlung mit ca. 50 Briefen im Ordner. Enthalten ist viel Preussen mit östlichen Gebieten, Paketbegleitbriefe, korrigierte Brieftaxen, verschiedene Stempelformen usw. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Altdeutschland
38619 Brief (cover) image1835/1868, BRIEFKASTEN, interessante Partie mit 9 Belegen, dabei Baden Vorphilatelie mit rotem L1 BRIEFLADE auf Brief von Freiburg, Thurn u. Taxis 3 Briefe aus Frankfurt a.M. mit L1 "AUS DER BRIEFLADE", Sachsen L1 "a.d.Briefkasten" auf Brief von Dresden, Preussen 2 frankierte Briefe mit L2 "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN" und Nordd.Bund 2 Gr EF mit R3 "COBLENZ BHFS: BRIEFKASTEN" nach Holland. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38620 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image1850/1920 (ca.), vielseitige Partie auf verkaufsfertig ausgezeichneten Steckkarten, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch sehr zurückhaltend bewertet, dabei u.a. etliche Oldenburg- und Mecklenburg-Marken (bitte urteilen Sie selbst), Württemberg u.a. bar frankierter Wertbrief mit anhängendem Einlieferungsschein, ferner Preußen, Thrun&Taxis und auch einige Stadtpost-Marken. Bitte besichtigen! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bayern - Marken und Briefe
38621 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1850/1920 (ca.), nette Zusammenstellung mit 20 Briefen und Karten (dabei auch Auslandspost incl. Destinationen USA/Kanada/Australien), 30 teils besseren Ansichtskarten sowie zwei Mini-Steckbüchern mit losen Marken ab Quadratausgabe.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38622 Brief (cover) image1849/1860: ZWÖLF ausgesucht attraktive BISCHOFSBRIEFE in vorbildlicher Erhaltung mit interessanten Frankaturen. Besonders erwähnenswert sind:
- ein beeindruckender Liebhaberbrief der Nr. 4 I aus Reichenhall,
- zwei Doppelfrankaturen der Nr. 4 II aus Waging auf unterschiedlich vorgedruckter Bischofsbriefhülle,
- eine auf Bischofsbrief sehr seltene 9 Kreuzer gelbgrün Frankatur,
- sowie eine portogerechte 9 Kreuzer ockerbraun Frankatur in aktenfrischer Luxuserhaltung aus "642" – INDERSDORF 25.
Alle Bischofsbriefe sind mit aktuellen Fotoattesten bzw. Befunden von den Herren Stegmüller/BPP bzw. Herr SEM/BPP versehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €10,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38623 gestempelt (marked) 39a (6) 1876, 10 Pfg rotkarmin Wappen - 6 Stück mit leichten Mängeln, je Fotokurzbefund BPP, Mi 840.-

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 39a (6) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38624 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 39b (9), 39b (4) 1876, 10 Pfg Wappen in 3x 3er-Streifen je auf Briefstück und 1x 4er-Block lose gestempelt, Mi 850.-

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 39b (9), 39b (4) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38625 gestempelt (marked) 53xb (6) 1881, 1 Mark braunpurpur Wappen - 6 Stück gestempelt, minimal höher geprüft BPP, Mi 1.080.-

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 53xb (6) ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Helgoland - Ganzsachen
38626 Ganzsache (Complete) 1878/1890, Partie von 17 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen mit Karten, Umschlägen und Streifband, dabei vier gebrauchte Karten P 6 je mit Text, Steifband S 2 II gebraucht (Befund Schul BPP); als Zugabe div. spätere Erinnerungsbelege.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sachsen - Marken und Briefe
38627 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1863/1867, Wappenausgabe, vielseitige Partie von ca. 550 Marken auf Steckkarten, dabei gute Vielfalt and Farben/Nuancen sowie Orts- und Nummernstempeln mit meist klaren Abschlägen. Für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Marken und Briefe
38628 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1852/1866 (ca.), sauberer Lagerbestand mit Nr. 1 - 54, gest. mit über 7.500 Werten in Pergamintüten vorsortiert und mit Stückzahl versehen, dabei viele schöne Abstempelungen, beginnend mit Nr.1-77x, Nr.2-16x etc., Bestandsliste anbei. Mi.-Wert über 300.000,-€. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38629 gestempelt (marked) image1852/1866 (ca.), gestempelter Bestand in unterschiedl. Erhaltung, mit über 1100 Werten aus Nr. 1-54 in Pergamintüten vorsortiert. Dabei Nr.1-15x, Nr.7-47x, Nr.13-10x, Nr.14-11x, Nr.17-22x, Nr.18x23x, Nr.19x12, Nr.22x23, Nr.23x18, Nr.24x28, Nr.25x16, Nr.26x65, Nr.27x14, Nr.35x7, Nr.36x18, Nr.46x5, Nr.47x14, Nr.48x21, Nr.49x6, Nr.50x12. Mi.-wert insgesamt über 75.000,-€. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Württemberg - Stempel
38630 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900-1950, sortenreiche Partie mit über 400 Briefen, Belegen und Ganzsachen, mit Württemberg Stempeln, dabei unterschiedliche Formen und Typen, nachverwendete Stempel, Einschreiben, "Gebühr bezahlt", Zensuren und weitere Besonderheiten, Posten für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
38631 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1868/1872 (ca.), NDP, alter Lagerbestand mit MiNr. 1-26 und den Dienstausgaben in Pergamintüten vorsortiert, lose oder auf Briefstücken gestempelt, in schönen Stückzahlen und guter Erhaltung. Insgesamt ca. 2400 Stück. Dazu gute Ausgaben wie Nr.1-138x, Nr.8-157x, Nr.11-113x, Nr.12-74x, Nr.13-53x, Nr.20-22x, Nr.23-11x, Nr.25-96x, Nr.26-41x, D1-10x, D6-9x, D7-5x, D8-10x, D9-10x. Fundgrube für Stempelsammler. Michelwert über 98.000,-€. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich
38632 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1875/1945 ca., EILBOTEN, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.160 Eilboten-Belegen, dabei allein über 30 Belege mit EILBOTEN-LANDZUSTELLUNG ab Inflation bis einschl. III.Reich. Die Gebühr für die Landzustellung wurde entweder vorab voll frankiert oder alternativ handschriftlich als Nachgebühr erhoben. Enthalten sind viele Ganzsachen mit Zusatzfrankatur ab Kaiserreich "Pfennige", eine interessante Mischfrankatur Pfennig/Krone Adler, Kombination Eilboten + Luftpost, Post ins Ausland, portofreie Belege mit reiner Eilbotengebühr, u.a. Orts-Postkarte vom Wehrmeldeamt Dortmund mit 40 Pf Freistempel als Gebühr für NACHTZUSTELLUNG sowie viele weitere Besonderheiten. Enormer Fundus für Spezialisten - Besichtigung nachdrücklich empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38633 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1885/1944, DRUCKSACHEN-VERWENDUNGEN, attraktiver und gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.80 Belegen, dabei sehr viele bessere Drucksachen-Verwendungen, u.a. "Muster ohne Wert" als Einschreiben bzw. Eilboten, Geschäftspapiere per Eilboten (R!), Mischsendungen, Luftpost-Drucksachen nach Europa und Übersee, Privatganzsachen, Postwurfsendung mit 1 Pfennig Freistempel, seltener Freistempel von der IPOSTA, Bahnhofszeitungen, Zeitungsdrucksachen mit Zeitungsmarken (MiNr.Z 738/739), Zeppelinbrief als Drucksache und weitere interessante Stücke.
Ergiebiger Fundus! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38634 Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** image1905/1945, Dt.Reich/Besetzungen, vielseitiges Konvolut mit über 30 Briefen und Karten incl. Flug- und Zeppelinpost (dabei Sieger 68 Dc, Schweizer Post 124 Ca), Kurland alle fünf Werte auf Brief 9.5.45 (nach Gültigkeit), ferner lose Marken mit u.a. vier Werten MiNr. 572 y postfrisch je gepr. Schlegel BPP (640,- €); zusätzlich etwas späteres Material. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38635 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** y 1910/1933, Sammlung Probedrucke mit 94 verschiedenen Ausgaben, vieles geprüft mit Fotoattest, dabei Germania seltenes Zwischenstegpaar als private Maschinenprobe, Reichsadler 100 M. und 200 M. als Essay, Einzelfarbproben und unverausgabte Essays, auch geschnittene oder aus Kreidepapier. In dieser Vielfalt selten angebotenes Objekt.

[Get Market Data for Germany y ]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38636 Brief (cover) image1912/1944, EINLIEFERUNGS-SCHEINE, beachtliches Konvolut mit 22 frankierten Einlieferungsscheinen. Dabei hauptsächlich Einlieferungsscheine für Pakete, u.a. 10 Pf Germania für ein Paket nach Batavia, Inflationszeit mit 5 M u. 20 M "Posthorn" für ein Paket nach Tokio, eine Mischfrankatur mit 3 M Luftpost "Adler" (MiNr.384) als stille Versicherung für drei Wertpakete, dazu weitere interessante Frankaturen aus der Weimar-Zeit. In der Folge III.Reich mit Verwendung aus der Ostmark, zwei zusammengehörige Scheine mit jeweils EF 10 Pf Hitler für ein Telegramm aus Hannover sowie 10 Pf Hindenburg als EF auf provisorischer Aufgabebescheinigung für 2 Pakete aus Pulsnitz. Außergewöhnliches Angebot mit sehr seltenen Exemplaren dieses Sammelgebietes! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38637 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image1923/1932, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.50 zumeist besseren Belegen. Dabei Flugpostbriefe mit guten Frankaturen, hohe Werte auf Paketmarken, u.a. mit 2 Mark Zeppelin im Aufbrauch verwendet, gute Einzelfrankaturen mit Nothilfemarken, Briefe mit I.A.A.-Ausgabe, Marken aus IPOSTA-Block auf Brief mit Sonder-R-Zettel, interessante Einschreiben, Eilboten u. Wertbriefe. Zusätzlich noch drei "Dezemberbriefe" mit Inflationsmarken. Empfehlenswerter Fundus! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38638 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1923/1933, postfrische/ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, dabei die Ausgaben der Weimarer Republik in den Hauptnummern komplett (Flugpost 1926 doppelt) sowie noch etwas III.Reich mit u.a. Chicagofahrt und Hindenburg Wz.Waffeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,080.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38639 Brief (cover) image1933/1944, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.120 Belegen, dabei viele bessere Stücke, u.a. 10 Pf Marke aus Nothilfeblock (MiNr.509) auf Bedarfsbrief, gute Frankaturen aus dem "Wagner"-Satz, seltene Einzelfrankaturen mit Sondermarken Trachten, Olympia, Blaue Bänder usw. auf portogerechter Auslandspost und viele weitere Besonderheiten. Ergiebiger Fundus! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Brustschild
38640 ungebraucht (hinged) * image1872/1874, Mi.Nr. 1/30, schöne ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett. Marken sind bereits oft geprüft oder mit Befund. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38641 gestempelt (marked) 1872 - 1874, Brustschildausgaben: schöner alter Bestand in tollen Mengen, dabei N. 1 gest. 24 x, 2 gest. 16x, 3 gest. 19x, 4 gest. 142x, 5 gest. 20x, 6 gest. 15x, 7 gest. 20x, 8 gest. 5x, 9 gest. 30x, 10 gest. 18x, 11 gest. 8x, 12 gest. 18x, 13 gest. 8x, 14 gest. 21x, 15 gest. 20x, 16 gest. 37x, 17 gest. 135x, 18 gest. 234x, 19 gest. 367x, 20 gest. 160x, 21 gest. 50x, 22 gest. 183x, 23 gest. 46x, 24 gest. 5x, 25 gest. 159x, 26 gest. 31x, 27 gest. 10x, 28 gest. 11x, 29 gest. 56x, 30 gest. 10x, dabei auch viele bessere Entwertungen, wie Taxisstempel, Briefstücke usw. Idealer Posten für den Großversender, Aufstellung liegt bei (Mi€124.810,-).

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Inflation
38642 gestempelt (marked) 1921/1923: Hochwertige Partie von 30 (i.W. dreißig), teils sehr seltenen Marken aus der Inflationszeit, wie unter anderem seltene Farben, sehr seltene KOPFSTEHENDE Aufdrucke, ungezähnten Varianten und Teilzähnungen (230 Uu). Als besondere Rarität der Sammlung gilt die sehr seltene Mi.Nr. 240 I (Abart "2" der Wertangabe "12" mit spiralförmigem Kopf) in gestempelter Erhaltung. Auch die gestempelte "Dussler" Postfälschung (Mi.-Nr. 309 Pfä) sowie das gestempelte "Hitler-Provisorium" (Mi.Nr. 331 a) sind enthalten. Nahezu alle Werte sind mit Fotoattesten des BPP versehen.

SOLD for €14,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38643 postfrisch (never hinged) ** image1919/1923, in den Hauptnummern ziemlich komplette postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern (nur ganz vereinzelt etwas ungebraucht - unbedeutend), zusätzlich div. Unternummern, Dienst recht nett sowie MiNr. 151 Y mit Fotoattest Dr.Düntsch BPP (diese alleine Mi. 1.800,- €). Nette Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM