Deutschland continued...
40076 Brief (cover) image1918/1946, Partie mit sechs interessanten Briefen und Karten, dabei u.a. 10. Armee Mi.-Nr. 2 auf nicht befördertem Umschlag, Danzig mit Zeppelinkarte und Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 224, 228 und 229 sowie SBZ Mi.-Nr. 29 xa auf philatel. Drucksachenkarte (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40077 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1920/1947, meist postfrischer Bestand Bogen/-teile, vorwiegend Nachkrieg mit Kontrollrat Ziffer/Arbeiter, SBZ Bärenausgabe, Bizone AM-Post und Frz.Zone, alles ungesichtet aus altem Bestand!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40078 Brief (cover) 1920-1950, nette Partie Briefe und Belege in 10 Alben, dabei 3. Reich und Hauptwert Westzonen, auch Einschreiben, Express und andere Besonderheiten gesichtet, ansehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40079 Brief (cover) image1920-1980, Partie mit rund 250 Briefen und Belegen, dabei etliche bessere und interessante Stücke, Einschreiben, Zensur, Flugpost, Paketkarten .....etc, moderater Ansatz. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40080 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) 1923/1945, Partie Abarten und Besonderheiten von Infla und Deutschland nach 1945, dabei ungezähnte und verzähnte Werte, Infla mit kopfstehenden und doppelten Aufdrucken sowie Bizone Mi.-Nr. 101 DD auf Brief, Marken zum Teil festgeklebt

1923/1945, assembly varieties and particularities of Infla and Germany after 1945, while imperforated and perforated values, Infla with inverted and double overprints and Bizone Michel-No. 101 DD on letter. Stamps partially stuck
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40081 Brief (cover) 1923/1946, fast 50 Briefe und Karten mit Barfrankaturen, Schwerpunkt nach 1945 mit einigen interessanten Typen und eine GSK 1939 mit violettem L2 "Gebühr/bezahlt P.A. Bromberg, meist gute Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40082 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1925/1997 (ca.), netter Posten mit meist besserem und interessantem Material im großen dicken Einsteckbuch, ab Saargebiet mit ungezähnten Probedrucken, etwas Deutsches Reich, der Hauptwert liegt dann bei den Ausgaben der Nachkriegszeit, dabei auch Bund mit Posthorn meist ungebraucht, Heuss I postfrisch, DDR mit allen 4 Marx-Blocks usw., sehr hoher Handelswert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40083 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1930/1945 ca., interessantes Sammelsurium im Album, dabei ca.30 Belege mit Ganzsachen, Privatganzsachen, Saargebiet mit Ansichtskarten zur Volksabstimmung etc., weiterhin diverse Briefmarken, u.a. 3 postfrische Blocks "München-Riem" (Bl.10). Fundgrube!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40084 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1930/60 ca., interessanter Sammlungsnachlass ab 3.Reich, jedoch meist Nachkriegsbereich mit Besatzungszonen und Lokalausgaben, immer wieder lauern Überraschungen wie z.B. DR Zusammendrucke, Berlin Schwarzaufdruck oder Bund Heuss-Satz je postfrisch, DDR Marxblöcke alle 4 auf Brief etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40085 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1935/1945 (ca). ca. 200 meist deutsche Briefe und Karten, dabei Propagandakarten, Rohrpostm Schiffspost, und Kriegsgefangenenpost. dazu einige wenige US-Belege (auch ausserhalb des angegebenen Zeitraums). ÷ 1935/1945 (ca). Cover lot of around 200 mostly Germany and some USA, with Propaganda, Rohrpost, Seepost, and many POWs.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40086 Brief (cover) 1939-1945. Zwei Ordner Schmucktelegramme beginnend im 3. Reich bis in die 1980er Jahre, einige Propagandakarten, Arier-NAchweise, ein Stapel Freistempler aus den 1930er/1940er Jahren ... ÷ 1939-1945. German telegrams from 3rd Reich era onwards (predominatly 1960/70ties), a few propaganda postcards, Arian blood certificates, Reich-era meter covers ...

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40087 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1940 - 1990, umfangreicher Dublettenposten in zwei dicken Einsteckbüchern mit den Messemarken LEIPZIG, dabei auch Paare, Viererblocks und größere Einheiten, teils auch nach Wasserzeichen und Druckunterschieden sortiert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40088 Brief (cover) image1941/1973, vielseitige Partie von ca. 290 Briefen und Karten, unberührt aus Sammler-Korrespondenz, dabei einige III.Reich mit netten Frankaturen, Frz.Zone Post in die USA, DDR-Belege Sondermarken-Frankaturen mit Tagesstempel von Eisenach usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40089 postfrisch (never hinged) ** 1941/1980 (ca.), reichhaltiger Posten mit kpl. Bögen oder Bogenteilen im gut gefüllten mittelgroßen Karton, dabei u.a. DR Nr.799/802 A+B kpl. Bogensatz und Nr.909 kpl. Bogen, kleiner Teil SBZ uvm.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40090 postfrisch (never hinged) ** imageMARKENHEFTCHEN: 1941/1980 ca., Bestand von über 120 MH ab DR Hitler hin zu DDR mit vielen SMHD ab Nr.1/2 und Bund/Berlin mit Chromolux (teils mit ZB), günstiger Ausruf! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40091 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1942/45, military related air mail in WWII, collection mounted on pages w. franked items (11), or stampless (11, mostly POW) items. Inc. Italy, US, UK, Germany. Total 22.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40092 gestempelt (marked) 1945-1970, gehaltvolle Partie mit zumeist gestempelten Teilsammlungen Zonen, Bund Berlin und DDR, ohne die ganz großen Spitzen aber viel besseres und mittleres Material, dazu auch etwas Dt. Reich und andere Gebiete, ansehen und rechnen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40093 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1946/1990, Deutschlandsammlung mit sowj. Zone inkl. Goetheblock gestempelt und ungebraucht, DDR mit Deutsch-Chinesische Freundschaft, Marx-Blocks, sowie eine gest. Berlinsammlung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40094 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1948/2012, umfangreicher Nachlassposten mit Bund-Sammlung überkomplett postfrisch 1-3x gesammelt, dabei 2x Posthornsatz (ungeprüft), hoher Nominalwert, gestempelt weitgehend komplett mit Dubletten und ab ca. 1960 mit Belegen, ETB, JAZ, neun 10 Euro-Numisblätter 2002-04 usw., Sammlung Berlin ab 1948 unkomplett, ebenfalls Sammlung DDR anfangs Lücken später sehr umfangreich mit Dubletten und Belegen in 6 großen Umzugskartons

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40095 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949 - 1990, Komplette postfrische Sammlung mit allen Blocks in 5 Schaubek-Diamant Alben. Dazu gestempelte Restsammlung BRD 1950 bis 1989, günstiger Ausruf!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40096 Brief (cover) 1950/2010, (ca.), Sammlungslos mit ca. 800 Belegen Bund, Berlin, DDR, darunter ca. 50 Briefe Bedarfspost nach Japan, dazu Tüten mit Marken und Briefstücken. Meist einfaches dekoratives Material.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40097 gestempelt (marked) Brief (cover) Ersttagsblätter Deutschland Plus 2001-2006 gestempelt in 2 Alben, dazu Deutschland Exklusiv 2005 und 2006, sowie "Die Grossen Deutschen" (ohne Münzen) und ein paar ETBs.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40098 imageSmall box with stockcards with various MNH, mint hinged and used material of Germany. Contains a.o. nice German Reich, including combinations, German Zones, including nice Han numbers, DDR, Berlin, Saar etc. Cat. value ca. 21000 euros. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40099 Ganzsache (Complete) Umzugskarton mit Briefen sehr alt bis neu, enthalten auch eine Schachtel mit Ansichtskarten, teils gelaufen, dabei Motive, alte Schmuckbriefe und Korrospondenz, alte Liedtexte etc., ein aussergewöhnlicher Karton

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40100 Wundersame Partie aus Schubladenfund, uriger Bestand von losen Marken in Zigarrenschächtelchen, Umschlägen und Pergamintüten, dabei Übersee, guter Teil Nachkriegsdeutschland-Besatzungszonen usw. Ungesichtete Fundgrube!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland - Ganzsachen
40101 Ganzsache (Complete) image1865-1945, Bestand mit weit über 1.000 Ganzsachen, dabei etliche Privat-GA Bayern und Dt. Reich, etwas Altdeutschland und viele einfache Karten und Postanweisungen auch ungebraucht, ansehen lohnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40102 Ganzsache (Complete) image1870-1995, umfangreiche Sammlung nahezu aller dt. Gebiete in 18 Alben, Schwerpunkt Bayern, Dt. Reich und Nachkriegsdeutschland, jeweils gebraucht / gestempelt und ungebraucht, einige gute und bessere Karten gesichtet, gezähnte Karten, Auslands-Destinationen, Rohrpost, Zusatzfrankaturen, Irrläufer.....etc, ansehen lohnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40103 Ganzsache (Complete) image1870er-1940er Jahre ca.: Rund 180 Ganzsachen, meist aus der Zeit des Deutschen Reiches und seiner Gebiete, teils sauber ungebraucht, teils gebraucht, dabei Doppelkarten, Bildpostkarten, Umschläge, Kartenbriefe, Rohrpostganzsachen etc. bis hin zu Postanweisungen, dabei viele interessante Zudrucke (auch Privatganzsachen), Destinationen wie 20 Para-Karte von Jaffa nach Frankreich, viele Stücke nach Dänemark, oder eine Hindenburg-Antwortkarte zu 15 Pf. von Malta zurück nach Deutschland (1938) oder Bild-GA-Karten mit Perfin "DRUCKPROBE", und viele interessante Stücke mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40104 Ganzsache (Complete) image1873/1940 (ca). Sammlung von insgesamt 74 Postkarten, gebraucht oder ungebraucht. Dabei BAYERN mit 37 Stücken (z.B. P86*, DPB I Probe*, P11aII??, P15?), DT. REICH mit 28 Stücken (z.B. P280 Zdr.?, 2x DP10*) sowie BESETZUNG I. WK mit 9 Stücken (z.B. Warschau P3?, Serbien P2 Zfr.). In 5 Alben. Ausgewiesener VK 3.242,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40105 Ganzsache (Complete) image1920/1960, interessante Sammlung ab Deutsches Reich mit amtlichen und privaten Ganzsachen zum Thema "Luftpost", dabei Luftpostleichtbriefe Bund und Berlin, viele Privat-GSK Berlin und Berlin sowie D. Reich ab Infla, zusammen ca. 60 Stück, alle ungebraucht, meist in guter Erhaltung, die Umschläge sind hinten zugeklebt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40106 Ganzsache (Complete) image1945 - 1960, Posten von 45 Ganzsachen, dabei sechsmal "Gebühr bezahlt", fünf Notganzsachen, Westzonen und Bundesrepublik. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland - Nebengebiete
40107 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1914/1959, Besetzungen I Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saar usw., über weite Strecken fast komplette ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlungen, Saarland ( einschließlich Hochwasser-Blockpaar) überwiegend postfrisch, ansehen, günstig.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40108 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1918/1939, umfangreiches Lager Danzig mit Port Gdansk, Memel, Oberschlesien und Saargebiet im diken Steckbuch.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland - Besonderheiten
40109 Brief (cover) 1850-1920: ca. 200 Postinsinuations-Dokumente bzw. Postbehändigungsscheine ab ca. 1850 bis 1920, meist deutsche Ostgebiete, Stempelfundgrube, unbedingt besichtigen

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40110 gestempelt (marked) 1850-1920: ca. 250 Postinsinuations-Dokumente bzw. Postbehändigungssceine, ab ca. 1850, fast alle vor 1900 und deutsche Ostgebiete, Stempelfundgrube, besichtigen

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40111 Brief (cover) Um 1900: 26 Belege meist Postkarten, alle mit Posthilfsstellen Stempel, sehr viele bayerische Stempel in Steckalben

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40112 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1943/59, POSTLEITZAHLEN, Spezialsammlung mit ca. 60 Belegen im Ordner, beginnend mit der Verwendung von Postleitzahlen im III.Reich. Dabei PLZ im Tagesstempel, weiterhin Landpoststempel, Freistempel, Einschreibezettel und Leitzettel sowie Ganzsachen und Dienstsachen mit PLZ-Kreisen. Nach Kriegsende bis in die 1950er Jahre in vielen Varianten die Weiterverwendung dokumentiert. Gehaltvoller Fundus aus der Hand eines versierten Sammlers. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Heimat: Bayern
40113 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) imageUnterfranken, 188 bessere Belege der Bayernzeit mit Vorphilatelie, Kreuzerbelegen, besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Postablage-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit einigen Briefstücken sowie losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von knapp 6800 €; durch die hohe Dichte gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40114 Brief (cover) imageWÜRZBURG, Stempelsammlung mit 229 Belegen aus den Jahren 1943/2001 in drei Alben, überwiegend Werbe- und Sonderstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
40115 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) imageOberfranken, 240 bessere Belege der Bayernzeit mit Vorphilatelie, Kreuzerbelegen, besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Postablage-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit einigen Briefstücken sowie losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von ca. 8500 €; durch die hohe Dichte gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM