Deutschland continued...
40036 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1872/1961. Interessantes Los mit spannenden Stücken, als da sind: 1 Lp-Brief mit 2x Heuss 1 DM ab "Hannover 9.11.1961" nach einer argentinischen Antarktis-Station mit Weiterleitung und einer Vielzahl weiterer, verschiedener Stempel, 1 Dienstbrief der amerikanischen Botschaft in Berlin (mit passender Absender-Prägung) nach New York mit viol. Zweizeiler "... / State in Diplomatic Pouch.", entwertet "Washington D.C. Nov 24 1915", sowie noch einige weitere nette Stücke. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40037 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1872/1990, umfangreiche, saubere Sammlung aller Gebiete ab 1872 teilweise mit Dubletten (keine Übermengen) in sieben dicken Alben. Meist kleines oder mittleres Material mit immer wieder besseren Teilen, wie Brustschilde oder Kolonien. Reelle Sammlung bitte ausführlich besichtigen.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40038 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872-1990, gemischt angelegte zum Teil doppelt geführte Sammlung mit Dt. Reich ab Brustschildern, 5 M Reichspost, Blöcke 1, 2, 3....etc, Bes. WK II mit gutem Teil Serbien, Zonen und Neusaar meißt postfrisch, Bund und Berlin je in beiden Erhaltungen mit etlichen Spitzen, etwas DDR rundet den Bestand ab.

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40039 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872-1990, Partie mit recht gut besetzten Sammlungen ab Dt. Reich, hier Hauptwert 3. Reich mit Bl. 2, weiter französische Zone wohl komplett, Bund mit Posthorn geprüft, Berlin (ohne Bl. 1 Aufdrucke geprüft) und DDR ebenfalls postfrisch weitgehend vollständig, ansehen und rechnen.

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40040 Brief (cover) 1873-1956, wilde Mischung mit 37 besseren Briefen und Belegen, dabei Brustschilder, Besetzung WK I und II, sowie einige frühe Belege Bundesrepublik, hier ist für jeden etwas dabei.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40041 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1874/1958, Zusammenstellung mit Dt.Reich MiNr. 30 gest. (600,- €), 45 c postfrisch sign. Zenker (100,- €), Zusammendrucke RL 15.2 gest. (250,- €), zweimal SK 19 zusammenhängend postfrisch (240,- €), DDR MH 2b1 (150,- €), etwas unterschiedliche Erhaltung.

Currently...€90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40042 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1875/1952, vielseitige Partie auf Verkaufskärtchen mit meist Belegen und einigen losen Marken, dabei guter Teil Dt.Reich incl. Flugpost Rhein/Main sowie III.Reich mit u.a. MiNr. 572/73 FDC (400,- €), Besetzungsausgaben WK II Generalgouvernement, Serbien und Laibach, zusätzlich ein wenig Nachkrieg. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40043 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1875-1960, bunte Mischung mit rund 130 Briefen, Karten und Ganzsachen, zumeist einfaches Material mit ein paar kleinen Besonderheiten.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40044 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1876/1949, Dubletten- und Sammlungsbestand in zwei Steckbüchern beginnend mit etwas Altdeutschland, viel Deutsches Reich mit etwas Gebieten,auch ein paar Belege, die leider eingeklebt sind. Den wertmäßigen Schwerpunkt stellt das zweite Buch mit Material aller Besatzungszonen dar, dabei gute Blocks wie Altershilfe, Thüringen Nationaltheater und Aufbau sowie Goetheblock. Bite eingehend besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40045 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1880/1985 ca., ABARTEN & BESONDERHEITEN, Steckbuch mit Besonderheiten wie Aufdruckfehler, Verzähnungen, Plattenfehler etc. quer durch alle deutsche Sammelgebiete in allen Erhaltungen, oft in beschrifteten Tütchen, Fundgrube für den Spezialisten mit günstigem Ausruf!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40046 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1880/1985, riesiger Posten von Briefen und Ganzsachen subsummiert unter dem Stichwort "DATUMSSTEMPEL", das bedeutet: aus diesem Zeitraum von über 100 Jahren sind beginnend mit dem 1.1.1880 bis zum 31.12.1985 für fast jeden Tag (!) vielfach Belege enthalten, die das betreffende Datum mit klaren, lesbaren Stempeln dokumentieren (-fast- deshalb, weil es ja auch Tage gab, an denen keine postalische Bearbeitung stattfand), alles ist Bedarfspost aus dem "täglichen Geschäft" des Deutschen Reiches, der Weimarer Republik, des III. Reiches, der Zonen-Nachkriegszeit und der Bundesrepublik, insgesamt sind ca. 250.000 bis 300.000 Belege vorhanden, die aufsortiert in 256 Kartons und noch nicht aufsortiert in weiteren 21 Schachteln untergebracht sind (die Aufsortierung erstreckte sich über mehrere Jahre und hat allein schon viele tausend Euro gekostet), der Posten ist prädestiniert für Sonderaktionen, die irgendwie mit Tagesdaten verbunden sind, wie etwa Geburtstage, Hochzeitstage, Jubiläen u.a., ide (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€35,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40047 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1889 - 1959 (ca.), Sammlung von 71 verschiedenen Bahnpostbelegen aus Rheinland-Pfalz, unterschiedlichste Bahnpoststempel, Belege teils gelocht.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40048 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1890/1980 (ca.), Partie von ca. 480 Belegen zum Thema BANK (ca. 80 % deutsche), dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.700,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40049 Brief (cover) image1890-1944, Paketkarten, Partie mit rund 270 Karten, zumeist ins Ausland, dabei, Bayern, Saar, Dt. Reich und Gebiete, auch nach Übersee, einige mit Sonderleistungen, vielseitiger Posten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40050 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1890-1960 ca.: Rund 100 Briefe und Postkarten aus der Zeit des deutschen Reiches sowie etwa 30 Belege nach 1945, dabei etwa 40 alte Ansichtskarten sowie meist Post nach Südamerika, mit R-Briefen, besonderen Frankaturen und Stempeln, Schiffs- und Flugpost etc., in unterschiedlicher Erhaltung.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40051 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1890-1960, Partie mit etlichen tausend Briefen, Belegen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei viele bessere Exemplare, Einschreiben, Express, Luftpost, Einzel- und Mehrfach-Frankaturen, Sonderstempel-Belege und andere Besonderheiten, günstiger Stückpreis.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40052 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1891 - 1943 (ca.), Posten von etwa 35 Belegen mit interessanten Frankaturen und Stempeln, dabei Einschreiben, Massenfrankaturen, Bahnpost, Wertbriefe usw.

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40053 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1897/1948, Steckkartenlot mit meist ungebrauchten Marken, dabei etwas DNG, zwölf Zeppelin-Marken sowie Berlin Schwarzaufdruck fast komplett.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40054 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1898/1952, meist Deutschland und etwas Alle Welt, Partie von ca. 40 Briefen und Karten, viel aus Hamburg bzw. Korrespondenz dorthin, dabei interessante Belege III.Reich und Nachkrieg. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40055 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1900 - 1945 (ca.), Posten von über 300 Briefen, Ganzsachen, Ansichtskarten, dabei auch besetzte Gebiete, meist bessere.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40056 Brief (cover) 1900 - 1960 (ca.), Sammlung von je 100 Belegen aus Landau und Pirmasens, dabei Dienstbriefe, Postzustellungsaufträge, Ansichtskarten, Absenderfreistempel usw.

Currently...€60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40057 Brief (cover) 1900/1930. Sammlung von einigen 100 Verschlußsiegeln, dazu einige Offizielle Dokumente, eine US Eisenbahnaktie und einige Dutzend Post- udn Absenderfreistempler aus den 1930er Jahren. ÷ Collection of a couple hundred German official seals, revenue documents, a USA Railroad stock certificate, and a few German commercial meter covers from the 1930s.

Currently...€50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40058 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1900/1945, Doublettenbuch mit ungebrauchten/postfrischen Ausgaben ab Deutsches Reich und Nebengebiete inkl. etwas Dt. Kolonien, dabei u.a. D. Reich mit 2 M. und 4 M. Südamerikafahrt ungebraucht, dazu kleines Steckbuch mit Oberrandmarken der Hochinflation inkl. OPD-Drucke, nach Angaben ca. 3.100,-

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40059 Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image1900/1950 (ca.), durchaus interessantes Lot mit einigen Marken Kolonien, ferner sieben Belege Nachkriegsdeutschland mit meist SBZ/Bezirkshandstempel. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40060 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image1900/1950 (ca.), nette Zusammenstellung von 21 Briefen und Karten, dabei netter Teil Kolonien, Hamburger Straßenbahnpost 1941, Nothilfe-Zusammendrucke S 71/S 75 auf R-Brief (Mi. 490,- € lose gestempelt), Feldpost WK II Einschreiben, Brief 1928 nach Griechenland weitergeleitet und mit Nachporto, Bizone 48 I P OR dgz MiF portogerecht (Mi. 500,- €), ferner einige lose Marken, dabei Bizone MiNr. 38 I aa DD (Befunde Bernhöft/Schlegel) sowie eine Rollenmarke Unfallverhütung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40061 1900/1950 (ca.): Sammlung mit ungebrauchten und gestempelten Marken in 2 prallen Schaubek-Alben mit Ausgaben vom 19. Jahrhundert bis in die 40er Jahre. Das erste Buch beginnt mit den Brustschildausgaben (kleiner und großer Schild), umfangreicher Inflateil, Zeppeline mit u.a. 2 Mark Polarfahrt gestempelt, Drittes Reich inkl. Blockausgaben sowie Olympiade auf Brief. Enthalten sind auch Zusammendrucke mit vielen Germania-Kombinationen postfrisch. Das zweite Album enthält die Alliierten Besetzungsausgaben einschl. der Heuss-Sätze postfrisch, reichhaltig Sachsen und Thüringer mit Theaterblock etc., bitte besichtigen.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40062 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1900/1960 (ca.), interessanter Posten mit ca. 300 Belegen ab Germania, mit Zeppilin, Flugpost, Gebiete, Danzig mit besseren Zonen, Schwärzungen, früher Bund etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40063 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900/1960, hochwertige Partie mit ca. 200 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland, dabei viel Zeppelin- und Flugpostbriefe mit besseren Frankaturen und interessanten Frankaturen, Deutsches Reich mit u.a. Mi.-Nr. 508-511 auf zwei R-Briefen, Bund mit guten Mehrfachfrankaturen, Propagandkarten, etwas Nebengebiete mit Satzfrankaturen und vieles mehr (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40064 1900/1960er: Lot mit einigen Hundert losen Marken gest./ungest. aus versch. Dt. Gebieten, dabei Dt. Reich, bessere postfrische Ausgabe von Bund. Berlin, DDR etc., auf Steckkarten, meist in guter Erhaltung. Hoher Katalogwert.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40065 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) 1900/1980 (ca.), Telegrafie, Sammlung mit über 150 Belegen, ab dem Deutschen Reich, mit zahlreichen verschiedenen Vordrucken für Telegramme und Telegrammumschläge, verschiedene Schmuckblatttelegramme, telegrammähnliche Ansichtskarten, Sonder- und Werbestempel usw.

Currently...€270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40066 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900/80 (ca.) Sehr schöner Posten mit ca. 80% bessere Deutschlandmarken meist gestempelt oder ungebraucht vorhanden, aber auch bessere Werte und Sätze von Frankreich und anderen Ländern gesehen, Erhaltung etwas unterschiedlich, ideal zum Aufteilen für Internet-Handel oder Tauschtage.

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40067 Brief (cover) 1910/1960 (ca.), Posten von schätzungsweise 200 Belegen, dabei Luftpost mit Gelber Hund, Rhein-Main-Gebiete mit Danzig, Zonen mit viel Schwärzungen, frühe Anfangszeit Bund etc.

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40068 Brief (cover) image1911-1958, Destination PERSIEN: 25 Briefe und Postkarten nach Persien, vom frühen R-Brief (1911) oder einer kompletten Zeitung (Eisenwarenbranche) mit attraktiven Germania-Frankaturen bis hin zu zwei Nachkriegsbelegen Bund u.a. mit Eckrand-4er-Block und Paar 'Mona Lisa' auf FDC nach Teheran (Ank.stpl.), meist jedoch Belege aus den 1920er-30er Jahren, dabei viele Einschreiben und Luftpostbriefe mit teils guten Frankaturen, in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40069 Brief (cover) image1912/1954, Lot von sechs Briefen und Karten, dabei Flugpost Rhein/Main 1912 Bildkarte "Ankunft des Postluftschiffes", Tauchbootbrief 1917 mit 40 Pfg. Germania, Danzig Satzfrankatur Flugpost MiNr. 112/18, 133/37 auf R-Brief nach Kopenhagen (Mi. 1.400,- € lose gestempelt) usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40070 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1912/49, DR/Zonen/SBZ/Saarland im Steckbuch mit vielen Briefstücken und einigen Belegen.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40071 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1914/1949, meist ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsposten ab Bes. I. WK mit u.a. viel DP Belgien, Etappe West und Ober Ost, dazu Danzig, Memel, Saar inkl. Neusaar, Bes. II. WK mit viel Generalgouvernement und nach 1945 viel Frz. Zone mit besseren und kpl. Ausgaben (gestempelt zum Teil signiert), meist in guter Erhaltung, hoher Katalogwert!

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40072 Brief (cover) image1915/1956, Lot von 20 Briefen und Karten, dabei Saar MiNr. 199/205, Nachkrieg mit einigen netten Stücken. Interessantes Los, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40073 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1915-1950, umfangreiche Partie Marken auf Steckkarten, dabei Bayern, Dt. Reich, Nebengebiete....etc, als Katalogschlager 430 Stück Hindenburg 15 Pf (Mi. 430) diese allein schon einen Katalogwert von über 15.000,- Euro, ansehen und rechnen.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40074 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1916/1955 (ca.), sauber sortierter Bestand auf Steckkarten im Ringalbum, dabei guter Teil III.Reich mit besseren Ausgaben, Danzig recht interessant und auch ein wenig Nachkrieg mit besseren Werten. Hoher Katalogwert, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40075 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1916/1959, vielseitiger Deutschland-Bestand in vier Alben, dabei etwas Besetzungsausgaben WK I, Abstimmungsgebiete, guter Teil DANZIG incl. Briefe, Karten und Ganzsachen, auch recht gut besetzt ist ALT- und NEUSAAR incl. etlichen Belegen, ferner fast 80 Belege Böhmen und Mähren. Sehr interessanter Bestand mit insbesondere gutem Teil BELEGE; sicher Fundgrube, sollte genau besichtigt werden!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM