38816 Branchenkollektion "Bergbau" aus den Jahren 1900 - 1943 mit viel Firmenprominenz wie Bergbau u. Hütten AG 1900, Maximillianhütte, Klöckner oder Mansfeld und weiteren seltenen Stücken. Insgesamt 20 Papiere in bester Qualität mit einem Gesamtwert nach Suppes-Katalog von über 1000 €.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38817 Branchen-Kollektion "Textil" aus den Jahren 1920 - 1942 mit viel Firmenprominenz wie z.B. Baumwollspinnerei Erlangen, Bremer Woll-Kämmerei oder Kölnische Gunnifädenfabrik und weiteren seltenen Stücken. Insgesammt 20 Papiere in bester Qualität. Katalogwert nach dem Suppes-Katalog 1105 €.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38818 1923/1943: Branchenkollektion Maschinenbau mit viel firmenprominenz wie z.B. BBC, Demag oder Mansfeld AG. Dabei sehr seltene Stücke. Insgesamt 17 Papiere in bester Qualität, Katalogwert nach Suppes 945 €.

Currently...€160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38819 Historische Wertpapiere. Branchenkollektin "Energieerzeger, Elektrizität" aus den Jahren 1923 - 43 mit viel Firmenprominenz wie z.B. AEG oder BBC und weiteren Seltenen Stücken. Insgesamt 25 Papiere in bester Qualität mit einem Katalogwert nach Suppes von 925 €.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland
40000 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1700-1945, Partie mit vielen hundert Briefen und Ganzsachen ab Vorphila, dabei Altdeutschland, viel Dt. Reich auch mit besseren und weiteres Material, ansehen lohnt günstig.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40001 Brief (cover) image1778/1977, Partie mit über 20 Briefen, Postscheine, Karten und Telegramme von bzw. nach SIEGEN bzw. Umgebung, dabei u.a. zwei Postscheine 1778 für Wertpakete, zwei IAS 1944 und weitere Stempel-Belege, nicht nur für Heimatsammler interessant. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40002 Brief (cover) Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1807 ab, hochwertiger Qualitäts-Bestand mit 388 besseren Belegen - alles nach Gebieten vorsortiert, kompetent beschrieben und für eine Auktionseinlieferung ideal vorbereitet. Dabei Material von Altdeutschland bis Nachkriegsdeutschland mit seltenen Portostufen, guten Privatganzsachen, raren Stempel (u.a. Bayern Posthilfsstellen), reichhaltig private Stadtpost, Dt.Reich ab Brustschild, Hufeisenstempel, Zensurpost und Feldpost WKI u. WKII, Lagerpost, Notmaßnahmen, viele besondere Verwendungen (Rohrpost, Strassenbahnpost), Nachporto, Pionierflugpost und jede Menge weitere Besonderheiten. Sehr zu empfehlendes Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€7,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40003 Brief (cover) 1822/1957: Geschichte des Briefkastens, 25 Briefe mit Vermerken/Stempeln, dass die Briefe aus dem Kasten kommen, dabei Express-Einschreiben, ferner der wohl älteste Brief von 1822, handschriftlich "aus der Boite", sehr interessante Berichte und Abhandlungen in 2 Ringordnern (A2)

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40004 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1830/1960, Album mit über 50 Belegen mit Vorphila, sächs. Nummernstempeln, PrivatGA und Poststellen-Stempeln

Currently...€50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40005 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1850 - 2000, Sammlung in zehn Alben, beginnend mit Altdeutschland, meist gemischt gesammelt, Deutsches Reich ohne Ostropa-Block, Besatzungsausgaben nach 1945, dabei auch einige Blocks, Berlin, Schwarz- und Rotaufdruck signiert, Bund über weite Strecken komplett, meist gestempelt, dazu zwei Alben mit postfrischen Zehnerblocks Bund der 90er Jahre, bitte ansehen!

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40006 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1850/1932, interessante Sammlung Altdeutschland, Deutsches Reich bis 1932 und Nebengebiete unter anderem mit diversen Querformaten Deutsche Kolonien. Auch im Bereich Altdeutschland finden sich bessere Werte. Bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40007 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1850/1943, 9 Alben, Bayern, Besetzte Gebiete, Danzig usw. Teilsammlungen, bzw. mit leeren Vordruckblättern im Karton.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40008 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1850/1944 (ca.), Bestand von ca. 300 Belegen ab Altdeutschland, viel Gebiete mit besserem Danzig, Einschreiben und Wertbriefe, Flugpost Dt. Reich Rhein/Main mit 3x Nr.III , Firmenlochungen, 3.Reich, Propagandakarten und Stpl. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40009 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850/1945, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung in drei alten Alben, unterschiedliche Erhaltung, dabei die Altdeutschen Staaten, Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, Besetzungsausgaben WK I/II und Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel. Alles durchgehend gut gesammelt mit zahlreichen besseren Ausgaben. Vollkommen unberührt angebotenes Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40010 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) image1850/1950 (ca.), umfangreiche und sehr vielseitige Sammlung im selbstgestalteten Album, unterschiedliche/tropische Erhaltung und auch einige Fälschungen enthalten, dabei die verschiedenen Altdeutschen Staaten wie Bayern ab Quadratausgabe incl. Proben, Braunschweig, Oldenburg, Baden, Bremen, Hannover, Mecklenburg, Preußen, Sachsen, Württemberg incl. 18 Kr.-Marken und 70 Kr., Dt.Reich ab den Brustschilden, umfangreicher Teil Kolonien/Auslandspostämter incl. zahlreichen Querformaten, Gebiete mit Danzig, Memel und Saar und auch ein wenig Nachkrieg. Durchaus interessantes Objekt, das jedoch besichtigt werden muß!

Currently...€35,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40011 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1850/1980 (ca.), Deutschland/Alle Welt, Posten von einigen hundert Briefen/Karten/Ganzsachen/Ansichtskarten, dabei Klassik, Einschreiben, Luftpost usw. Sicher gute Fundgrube!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40012 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1970, alte Generalsammlung gemischt angelegt ab Altdeutschland, mit gut besetzter Sammlung Dt. und 3. Reich, Kolonien, Nebengebiete, Saar, Zonen je mit Blöcken, Bund, Berlin und DDR je weitgehend vollständig, allerdings etliche Ausgaben mit Neugummi, bitte genau besichtigen, sehr günstig angesetzt.

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40013 gestempelt (marked) 1851/1934, etwas unorthodoxe Zusammenstellung im dicken Steckbuch mit Memel, dabei viel litauische Besetzung, Saargebiet mit besseren Werten nd Württemberg mi 18 Kreuzer (Michel Nr. 20y), lt Mitteilung Thoma BPP von 1983 leichte Mängel.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40014 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1851/1949, meist ungebrauchte und gestempelte alte Sammlung ab Altdeutsche Staaten im altem KA-BE-Album, Schwerpunkt D. Reich mit u.a. ungebrauchten Brustschildmarken und Nebengebiete inkl. Kolonien mit einigen Markwerten, zum Teil etwas fleckig
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40015 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1851/1957, Sammlungen Sachsen ohne Nr.1, Dt.Reich mit einigen besseren Ausgaben meist ungebraucht, dabei Bl.3 und 3 Zeppelinbelege, III.Reich mit vielen kompl.Ausgaben, Zonen- und Saarsammlung 1949-57 komplett postfrisch mit Hochwasserblockpaar

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40016 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1860/1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten bis Deutsches Reich inkl. Nebengebiete, dabei viele R-Briefe, Portostufen, Privat-GSK, Deutsches Reich mit viel Infla und Sondermarken-Frankaturen III. Reich, Flug- und Zeppelinpost, interessante Stempel usw., unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40017 Brief (cover) image1860/1955 (ca.), kleiner Karton mit rund 450 abwechslungsreichen Belegen ab Altdeutschland, dabei Hamburg, Preußen mit seltenen teils attraktiven Frankaturen, Gebiete mit Danzig, Luftpost incl. Zeppelin, Zonen mit Schwärzungen und 5-Mark Taubenbriefe, gute Anfangsausgaben Bund mit Wohlfahrtshöchstwerten etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40018 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1860/1960 (ca.), Steckkartenlot ab etwas Altdeutschland, Wertschwerpunkt bei den Ausgaben des Dt.Reiches mit besseren wie 4 RM Südamerikafahrt, 40 Pfg. Wagner im waagerechten Paar, III.Reich Blocks und MH, etwas Nachkrieg, ferner einige Belege (Fälschungen). Hoher Detailwert, besichtigen und rechnen!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40019 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1860/1970, Brief- und Kartenbestand Deutschland mit geringem Anteil Ausland. Meist vor 1945, ab Altdeutschland mit vielen interessanten Stücken im Bereich Abstempelungen und Verwendungsarten. Bayern ist ebenso vertreten wie Drittes Reich, Gebiete 1. und 2. Weltkrieg, Feldpost etc. Teilweise etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessant. Wir empfehlen Besichtigung. (Karton im Langformat) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40020 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1860/1980 (ca.), umfangreicher Bestand inkl. etwas Ausland mit vielen interessanten und besseren Frankaturen (u.a. Frz. Zone Baden Block 2 bzw. Württemberg Block 1 auf zwei Lp-Briefen), R-Briefe, III. Reich mit vielen Sondermarken-Frankaturen, Auslandspost, Flug- und Zeppelinpost mit besseren, interessante Stempel usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40021 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1945, gemischt angelegter Bestand ab Altdeutschland, Hauptwert Dt, Reich zum Teil spezialisiert mit Oberrändern, Farben, Plattenfehlern und anderen Besonderheiten, auch Markenheftchen und Zusammendrucke, günstig angesetzt.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40022 Brief (cover) image1860-1950, Partie mit geschätzt 400 Briefen und Belegen ab Altdeutschland, zumeist Dt. Reich mit besseren Frankaturen, ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40023 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1950, Schachtel mit zwei kleinen Einsteckbüchern ab Altdeutschland dabei ND, etwas Saar und Besetzungen, etwas DDR und ZKD

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40024 image1860-1960, Kiste mit ca. 500 Briefe und Ganzsachen viel Deutsches Reich dabei auch interessante Stücke. Meist in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40025 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1860er-1950er Jahre: Karton mit einigen hundert Belegen aller Art, von frühen Ganzsachen und Briefen/Briefvorderseiten der altdeutschen Staaten bis hin zu Nachkriegsbelegen, dabei eine Fülle interessanter Frankaturen und Stempeln (inkl. Feldpost, Sonder- oder Bahnpost), Ganzsachen und Umschläge mit Privatzudrucken, Einschreiben und Expressbriefe, taxierte Post, viele spezielle Belege wie z.B. bayerischer GU 1890 nach London, Postkarte von Aden nach Singapur 1906 mit ostasiatischer Hauptlinie der deutschen Seepost oder eine GA-Antwortkarte zu 15 Pf. 1929 vom syrischen Waisenhaus in Jerusalem zurück nach Deutschland, aber auch viele einfache Briefe und Frankaturen, in unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40026 Ganzsache (Complete) imageGANZSACHEN: 1860/1940 ca., Partie von ca. 39 Ganzsachenbelegen, sowohl Umschläge als auch Karten, ab Altdeutschland, gebraucht und ungebraucht (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40027 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) 1869-1995, Schachtel mit zumeist deutschem Material, dabei rund 140 Briefe, Karten und Belege, nette Partie Briefstücke Bes. WK II und Abstimmungsgebiete, etwas Ausland und modernes China auf Brief.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40028 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC image1870 - 1960 (ca.), Sammlung von über 200 oft besseren Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen, vielfach vor 1945 mit einer Vielzahl von Frankaturen, Stempeln und Destinationen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40029 postfrisch (never hinged) ** 1870 - 1990 (ca.), Bogenmappe Sowjetische Besatzungszone, Plattenfehler jeweils mit Feld ausgezeichnet, 3 Alben mit Dubletten Altdeutschland und Deutsches Reich, Alliierte Besetzung und Sowjetische Besatzungszone sowie DDR, dazu noch 3 Steckkarten und ein Souvenier-Schwarzdruck der DDR.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40030 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1870/1921, interessante Sammlung "Drucksachen-Streifbänder" mit ca. 70 Belegen inkl. weniger anderer Briefe und Vorderseiten, dabei D. Reich Ganzsachenstreifbänder mit Zufrankaturen und Auslandspost, einige Ganzsachen Stadtpost, Dt. Kolonien mit u.a. Kiautschou-Vorläufer 3 Pfg.-Streifband und gedrucktes Streifbandteil (Vorderseite) Tsingtau 1904 nach Apia, Besetzung I. Wk mit interessanten Absendervermerken, Zensuren und Besonderheiten sowie etwas Feldpost I. WK, meist auf Albenseiten mit englicher Beschriftung

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40031 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1870/1935 (ca.), abwechlungsreiches Lot von rund 120 Belegen ab Altdeutschland, dabei bessere NDP-briefe mit Farb- und Buntfrankaturen ins Ausland, DR mit Propaganda, Flug- und Zeppelinpost, Block 3 auf Brief etc.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40032 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1870/1940 (ca.), eigenwilliges Konvolut in zwei Alben, dabei Belege aus Ost- und Westpreußen sowie Schlesien, ferner über 100 ungebrauchte Ganzsachen meist Dt.Reich. Interessantes Los mit vielen Möglichkeiten, besichtigen!

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40033 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1870/1945 ca., vielseitiges Konvolut mit ca.100 Sammlerstücken im Album, dabei Ansichtskarten, Ganzsachen, Feldpost, eine Bescheinigung der Einsatzgruppe Italien von 1945, Notgeld, Bezugsscheine, KdF-Programme, Fiskaldokumente etc. Interessanter Fundus!

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40034 Brief (cover) image1870/2010, (ca.), interessante Zustellungsurkunden Sammlung mit hunderten Mehrfach- und Mischfrankaturen, Bogenstücken und Rollenstreifen auf Belegen von alt bis neu, dabei neben einigen Vorkriegsausgaben auch Posthorn- / Heussausgaben mit interessanten Frankaturen und viele hohe Dauerserienwerte bis in die Neuzeit. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
40035 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1872/1953, Partie auf Verkaufskärtchen mit besseren Ausgaben wie Dt.Reich MiNr. 27 gest., Dt.Post Marokko MiNr. 33 gest., teils etwas unterschiedlich und weniges ohne Bewertung. Hoher Katalogwert!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM