Coins continued...

4394 imageBrandenburg-Preussen, Wilhelm II. 1888-1918: Silbermedaille 1913, unsigniert, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum, 33,7 mm, 18,18 g, Originalöse, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4395 imageChemnitz: Silbermedaille 1895, Stempel von Karl Schäfer, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf das 15. Mitteldeutsche Bundesschiessen in Chemnitz. Vs: Brustbild König Alberts nach links, Rs: Saxonia stehend neben Zielscheibe vor Stadtansicht, Bernd kaiser Bd. 3, Nr. 2 (Chemnitz), Slg. Peltzer 962, Slg. Merseburger 2401, 40 mm, 24,6 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4396 imageDeutsche Landwirtschafts-Gesellschaft: Lot 3 bronzene Verdienstmedaillen von Karl Schwenzer, der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft; München 1905, Hannover 1914 (versilbert), Nürnberg 1922, je 34 mm, Klein 1987 (Schwenzer) Nr. 70, alle 3 verliehen, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4397 imageDeutschland - Fußball-Weltmeister 1990. Goldmedaille 9,75 g aus 999,9/1000 Gold. XIV. FIFA World Cup Italien. Rotflecken, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4398 imageDrittes Reich 1933-1945: Silbermedaille 1933, unsigniert (Glöckler), auf die Machtübernahme der Nationalsozialisten. Büste Hitlers links / Adler mit gesprengter Kette. Auf dem Rand: "Bayer. Hauptmünzamt Silber 900 f", Colbert/Hyder 30, 36 mm, 21,7 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €103.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4399 imageDrittes Reich 1933-1945: Silbermedaille 1933, unsigniert (Glöckler), auf die Machtübernahme der Nationalsozialisten. Büste Hitlers links / Adler mit gesprengter Kette. Auf dem Rand: "Preuss. Staatsmünze Silber 900 Fein", Colbert/Hyder 30, 36 mm, 21,8 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4400 imageDrittes Reich 1933-1945: Silbermedaille 1939 von Karl Goetz, auf die Einnahme von Tschenstochau (Czestochowa) durch deutsche Truppen. Vs: Das Gnadenbild von Tschenstochau, Rs: Gekrönter Adler mit Hakenkreuz, Kienast 562, 36 mm, 20g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4401 imageDrittes Reich: Bronzierte Zinkgussmedaille 1936, der 3. Reichsnährstands-Ausstellung in Frankfurt 1936, "BUTTER", 38,2 mm 19,37 g, vorzüglich (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4402 imageEhemedaille: Ovale Bronzegussmedaille 1950 von Konrad Geldmacher (1873-1965): Zum 30jähriges Hochzeitjubiläum, "ZUR ERINNERUNG AN DEN DREISSIGJÄHRIGEN KRIEG 1919-1949"; 60,7 x 55,3 mm, 39,7 g, Gussfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4403 imageEsslingen a.N.: Silbermedaille 1902, von Otto Beh, Esslingen, auf das 18. Württembergische Landesschießen, Randpunzierung "BEH 900", Klein/Raff 60, Slg. Wurster 1653, 38 mm, 21,9 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4404 imageGöppingen: Silbermedaille 1925, auf die Einweihung des neuen Schützenhauses. Vs:Brustbild. des Schützenmeisters R.Kübler nach links, Rs:Schützenhaus, Randpunzierung "Poellath Schrobenhausen - 900", 38,3 mm, 21,95 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4405 imageHamburg: Klippenförmige Zinnmedaille o.J.(1906), auf den Brand der St.Michaelis-Kirche am 3.Juli 1906, Vs: Stehende Justitia nach links, Rs: Ansicht der brennenden St. Michaelis-Kirche, ca. 59 x 54 mm, 67,79 g, gelocht, Ausbruch, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4406 imageHamburg: Lot 2 Stück; Bronzene Prämienmedaille o.J. (Gravur 1910) von Karl Schwenzer, der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Av: Germania mit Schild und Lorbeerkranz fast frontal stehend zwischen Getreideähren und landwirtschaftlichen Symbolen, unten Gravur "HAMBURG 1910"; Rv: "DEM/VERDIENSTE" in einem Kranz aus Getreide und Früchten, unten Gravur der Preisträger " MEIEREI BOKEL und GEORG ECKSTEIN 2; Klein 1987 (Schwenzer) Nr. 70; je 65 mm, min. Randfehler, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4407 imageHannover: Lot 3 Stück; Bronzene Prämienmedaille o.J. (Gravur 1903,1914 (2x)) von Karl Schwenzer, der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Av: Germania mit Schild und Lorbeerkranz fast frontal stehend zwischen Getreideähren und landwirtschaftlichen Symbolen, unten Gravur "HANNOVER 1903 und 1914 (2x)"; Rv: "DEM/VERDIENSTE" in einem Kranz aus Getreide und Früchten, unten Gravur der Preisträger "1903 - MOLK. GEN. SCHWENSTRUP" - " 1914 - FR. MEIEREI-GENOSS. SÜDERLÜGUM und G. WENKE, KATJIENBÜTTEL; Klein 1987 (Schwenzer) Nr. 70; je 65 mm, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4408 imageHeidelberg:Bronzegussmedaille 1911, von Klinger, auf die 50-Jahrfeier des ersten deutschen Handelstages. Vs: Die Büsten David Hansemanns und Johann Kaempfs, Rs: Merkur schwebt über Neckartal, im Hintergrund das Heidelberger Schloß, Heidemann 196, 75 mm, 143,45 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4409 imageHimmelsscheibe von Nebra: 3,5 g 999/1000 Medaille mit dem Motiv der Himmelsscheibe veredelt mit einem Diamanten im Brillant-Schliff. Auflage nur 500 Exemplare. In Kapsel, mit Zertifikat und Etui. Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4410 imageJugendstil Goldmedaille o.J., (1908), Stempel von Dasio, Prämie des ADAC, mit leerem Gravurfeld, Weber 111, 32,9 mm, 19,64 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4411 imageKarl Goetz: Silbermedaille 1924, Banksorge und Freude, Av: wartende Menschen am Bankschalter, Rv: "1 Mark" im mehrfachen Schriftkreis, Randschrift: " Bayer. Hauptmünzamt - Feinsilber ", 36 mm, 19,88 g, Kienast 305, Slg. Böttcher 5773, mattiert, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €275.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4412 imageKarlsruhe: Bronzegußmedaille 1917 von A. Walder, auf den 70. Geburtstag des Karlsruher Architekten Hermann Walder (1847-1921), gewidmet von seinen Kindern, 112,7 mm, 408,58 g, Gussfrisch.
Anm:Unter anderem stammen von ihm die Parfümerie- und Feinseifenfabrik Wolff & Sohn (1889/91), Brauerei Moninger (1895), Getreidelagerhaus im Rheinhafen (1901/03), aber auch das Geschäftshaus mit dem Moninger-Hauptausschank Ecke Kaiserstraße/Karlstraße (1901). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4413 imageKarlsruhe: Bronzegussmedaille 1927 von R. Kowarzik, auf den 80. Geburtstag des Bildhauers Hermann Volz (1847-1941), gewidmet von seinen Schülern, 103 mm, 305,63 g, grünliche Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4414 imageKarlsruhe: Bronzeplakette 1907, von Rudolph Mayer, Pforzheim, auf das 50-jährige Firmenjubiläum der Firma F. Wolff & Sohn in Karlsruhe. Av: Brustbild von Friedrich Wolff nach links, Rv: 6 Zeilen Schrift über Jugendstilornament; 72x50mm, Randpunze des Herstellers B.H. Mayer, Pforzheim, Heidemann 593, leicht fleckig, sonst vorzüglich.
Die "Parfümerie- und Toilettenseifenfabrik Wolff & Sohn GmbH”, kurz Wolff & Sohn, war von 1857 bis 1973 ein bedeutendes Karlsruher Unternehmen. Weltberühmt wurde es vor allem durch seine Marke Kaloderma (Wikipedia) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4415 imageKarlsruhe: Einseitige Eisengussmedaille 1957, auf Karl Bunte (1879-1944), deutscher Chemiker und Professor an der Technischen Hochschule Karlsruhe, gewidmet von der Fachgemeinschaft "Gusseiserne Rohre", Slg. zeitz 1020 (Bronzeguss), 111 mm, 183,96 g, mit rückseitiger Aufhängevorrichtung, Gussfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4416 imageLeipzig, Silbermedaille 1898 von Lehnert, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf das 17. Mitteldeutsche Bundesschießen und 25-jähriges Jubiläum des Schützenvereins, Bernd Kaiser Bd. 3, Nr. 14a (Leipzig), Peltzer 1393, mit Originalöse, 40,5 mm, 27,4 g, winz. Kratzer auf Vs, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4417 imageLot 5 Medaillen auf die Not- und Teuerung im Jahr 1923, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4418 imageLudwigsburg/Württemberg: Set von 2 dunkel patinierten Hochrelief-Bronzegussplaketten der Jahre 1931 und 1932 mit Signatur "WZ" (Willy Zügel). 1. Auf den 75. Geburtstag von Robert Franck 1931 (157 mm) und 2. auf den 70. Geburtstag seiner Frau Martha Franck 1932 (159 mm), beide mit rückseitiger Aufhängevorrichtung, Gussfrisch.
Anm: "Robert Franck (*1857 in Enzweihingen + 1939 in Ludwigsburg) war ein deutscher Unternehmer. Sein Großvater gründete die gleichnamige Zichorienkaffee-Fabrik. Daher trug Robert Franck unter seinen Schulkameraden den Spitznamen Karo, eine Abkürzung für Kaffee-Robert, die später als Markenname "Caro-Kaffee" wieder auflebte. Robert Franck wurde Ehrenbürger der Städte Ludwigsburg, Murrhardt und Vaihingen/Enz."(Wikipedia). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4419 imageMünchen: Bronzene Prämienmedaille o.J. (Gravur 1905) von Karl Schwenzer, der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Av: Germania mit Schild und Lorbeerkranz fast frontal stehend zwischen Getreideähren und landwirtschaftlichen Symbolen, unten Gravur "MÜNCHEN 1905"; Rv: "DEM/VERDIENSTE" in einem Kranz aus Getreide und Früchten, unten Gravur des Preisträgers "M. GEN. SÜDERLUGUM"; Klein 1987 (Schwenzer) Nr. 70; 65 mm, 139;67 g, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4420 imagePreussen, Wilhelm I. 1861-1888: Zinnmedaille 1897, von Dürrich, geprägte bei Mayer & Wilhelm,Stuttgart. Zum 100. Geburtstag, Bernd Kaiser Band 5, Nr. 383, 69,8 mm, 129,9 g, kl. Kratzer, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4421 imageSachsen, Albert 1873-1902: Silbermedaille 1889, Stempel von Barduleck, auf die 800 jahrfeier des hauses Wettin, Barduleck 119, 33,0 mm, 18,37 g, feine Patina, Auflage in Silber: 1051 Exemplare, winzige Prüfspur am Rand, vorzüglich - Stempelglanz (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4422 imageSalvador Dali: Set von 2 Hochrelief-Silbermedaillen zur Fussball Welt-Meisterschaft 1982 in Spanien, nach Entwürfen von Salvador Dali, je 46 mm, Feinsilber, in Acrylblock,herausnehmbar, in Originaletui, mit Zertifikat. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4423 imageStuttgart: Versilberte Bronzeplakette 1964, Av: Stuttgart Stiftskirche, Rv: Zur Erinnerung an das 15. Polizeisportfest des Polizeipräsidiums Stuttgart 1964, 86 x 54 mm, leicht fleckig, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4424 imageUlm:Silber-Medaillenklippe 1910 von Miller. Auf das 500jährige Jubiläumsschießen und das Centenarschießen. Vs: Reichsadler mit Armbrust und Gewehr, Rs: Stadtansicht mit Donaubrücke. Nau 279, Randpunzierung "Silber 1000" , 31,3 x 31,3 mm, 18,45 g, Originalöse, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4425 imageWiedervereinigung 3. Oktober 1990: Goldmedaille 9,84 g, 999,9/1000 gestempelt. Adler, Deutschland wieder vereint / Landkarte BRD, Blüh im glanz dieses Glückes, blühe Deutsches Vaterland. Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €310.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4426 imageWürttemberg, Karl 1864-1891: Bronzemedaille 1877 von Karl Schwenzer, auf die 400-Jahrfeier der Universität Tübingen. Av: Erhaben geprägter Kopf des Königs nach rechts, Rv: Scientia mit Fackel auf dem Drachen der Finsternis zwischen zwei Genien mit den Wappen von Württemberg und Tübingen, Klein/Raff 31a, Ebner 109, Klein 1987 (Schwenzer) Nr. 20, 52 mm, 71,9 g, leicht fleckig, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4427 imageWürttemberg, Karl 1864-1891: Lot 2 Stück; Bronzemedaille o.J. (verliehen 1866-1889) von Karl Schwenzer, der Gewerblichen Fortbildungsschulen, Klein/Raff 10, Ebner 84, Klein 1987 (Schwenzer) Nr. 14, 43 mm, 32,6/35,44 g, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4428 imageWürttemberg, Karl 1864-1891: Tragbare Silbermedaille 1889 von G. Schiller jun., auf das 25-jährige Regierungsjubiläum - von der Stuttgarter Schützengilde. Vs: Die Brustbilder des Königspaares auf Lorbeerzweigen nach rechts. Rs: Stehender Engel hinter drei Wappen. Klein/Raff 45, Slg. Peltzer 1681, Slg. Wurster 1892, 36 mm, 22,85 g. Auflage: 325 Exemplare, davon 161 tragbar, feine Patina, mit Originalöse und Ring, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4429 imageZeppelin: Bronzemedaille 1924 von Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf die Amerikafahrt des LZ 126, 59,6 mm, 85,07 g, Bernd Kaiser, Bd. 5, Nr. 721b, Hans Kaiser 451.3, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
4430 imageFranz Josef Strauß, Gedenkmedaille aus 999/1000 Feingold. 17,5 g, 31 mm. Entwurf Reinhart Heinsdorff. Kopf nach Links / Bayerisches Wappen. Einzige Medaille, die 1988 auf den Tod von F.J. Strauss geprägt wurde, die Auslieferung musste gestoppt werden, da die Autorisierung durch die Familie Strauss nicht gegeben war. Selten ! In Kapsel und Etui, mit Zertifikat IMM München, Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €550.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4431 imageMedaillenset Bayerische Könige: 6 x 1/10 OZ, 585/1000 Gold im Gesamtetui. Dabei Motive der bayerischen Könige 1806-1918: Maximilian I. Joseph, Ludwig I., Maximilian II., Ludwig II., Otto I. und Ludwig III. Alle Medaillen in Kapseln, mit Zertifikat / Beschreibung der Medaillen der Firma Göde, polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4432 imageMedaillenset 10 DM Entwürfe 1997: 3 x 3,5 g, 585/1000 Gold im Gesamtetui, dabei: Heinrich Heine - Entwurf von Bodo Broschat; Philipp Melanchthon - Entwurf von herwig Otto; 100 Jahre Dieselmotor - Entwurf von Michael Otto. Alle Medaillen in Kapseln, mit Zertifikat der Firma MDM, polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €155.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4433 imageOtto von Bismarck: Bronzemedaille 1888, versilbert, von Lauer. Auf seine Rede in der Reichstagssitzung vom 6. Februar 1888, 50 mm, 51,14 g, winz. Kratzer, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM