Coins continued...

Polen | Europa continued...
4710 KM 400 Lot 2 x 10 Zlotych 2000: Jan II. Kazimierz (KM# 400 + 401). Jeweils in Kapsel, polierte Platte.

SOLD for €60.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4711 Über 200 diverse Kleinmünzen aus dem 17. Jahrhundert aus der polnischen und deutschen Ostseeküste oder/und Baltikum. Erkannt wurden Solidus und 1/24 Taler (Dreipölker). Alle Münzen sind ungesehen und unbestimmt. Gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamationen.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Portugal | Europa
4712 Große Sammlung an Gedenkmünzen aus Portugal, dabei Münzen mit dem Nominal 20 Escudos bis 1.000 Escudos. Einige davon aus Silber. Dazu noch bisschen Kleingeld sowie Münzen aus den Azoren.

SOLD for €400.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4713 Anfänge der Republik: Kleines Lot mit 19 Münzen, überwiegend um 1920. Dabei auch 1 Escudo 1910 Gründung der Republik (KM# 560) sowie 1 Escudo 1916 (KM# 564) in Silber.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4714 Königreich bis 1910: Über 30 diverse Münzen von III bis 1000 Reis aus dem 19. Jhd. bis zum Ende der Monarchie 1910. Einige Münzen aus Silber.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Rumänien | Europa
4715 Rumänische Münzen des 20ten Jahrundests: Eine Sammlung an Umlauf und Gedenkmünzen von 1 Ban bis 100.000 Lei ab ca. 1905. Dabei auch 1 Leu 1870 als Vertreter des 19. Jhd.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Russland | Europa
4716 Sammlung 81 x 3 Rubel 1992-2000, KM# Y349 - 722. Alle Münzen sind aus Silber und wiegen je 1 OZ fein. Fast komplette Serie aller 3 Rubel aus Silber, die in der Zeit geprägt wurden. Alle Münzen sind in der Qualität pp, jedoch lose aufbewahrt.

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4717 Lot 43 Stück; 1/4 Rubel (Polupoltinnik) 1747, 1767,1785 // 25 Kopeken 1827, 1852, 1859, 1894 // 20 Kopeken 1771, 1786, 1820, 1826, 1847, 1853, 1859, 1861, 1913, 1916 // 15 Kopeken 1765, 1783, 1862, 1906, 1915 // 10 Kopeken 1748, 1771, 1795, 1799, 1824, 1828, 1845, 1848, 1859, 1863, 1914, 1915 // 5 Kopeken 1758, 1798, 1814, 1830, 1845, 1847, 1862, 1893, 1915, Erhaltungen von fast sehr schön bis vorzüglich.

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4718 Ein Album voll mit russichen Münzen (über 200) vom Zarenreich bis zur Sowietunion. Dabei zum Beispiel: Tropfkopeken vom Zar Peter I.; Polushkas aus Sibirien, Kopeka 1727 Moskva; 5 Kopeken 1758; Denga 1798; Rubel 1764, 1897; Poltina 1851 und viele weitere Münzen, teils aus Silber. Auch Kopeken um 1900 sowie Rubel Gedenkmünzen aus den 1980ern sind dabei. Unbedingt besichtigen und durchrechnen.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4719 Zarenreich: Lot von 79 Groß- und Kleinbronzemünzen, meist Anfang 18. bis 1917, z.T. seltene Varianten, interessantes Konvolut für den Spezialisten, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4720 Sammlung 36 x 2 Rubel 1994-2000 aus Silber, KM# Y342 - 584. Dabei auch Münzen aus der Serie 1997 dabei, welche aufgrund ihrer geringer Auflage (nur 7.500 Stück) selten und gefragt sind. Alle Münzen sind in der Qualität pp, jedoch lose aufbehwart.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4721 imageLot 6 Stück; 1/2 Rubel (Poltina) 1817, 1829, 1851, 1859, sowie 50 Kopeken 1894, 1912, meist sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4722 imageLot 7 Stück; 3 Rubel:1992 Kathedrale St. Petersburg (mit Etui und Zertifikat), 1992 Akademie der Wissenschaft, (mit Etui und Zertifikat), 1993 Kosmonauten, 1993 Vasilyblazheny Kathedrale Moskau, 1993 Ivan der Große Kathedrale, 1994 Pocrow Kirche /Neri, 1997 Eisbär und Walroß; alle Silber 900/1000, je 31,1 g Silber Fein, Polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4723 KM 335 Serie Wildlife (Bedrohte Tierwelt), Lot 9 Münzen zu 1 Rubel 1993 - 1995: Tiger, Fischeule, Schraubenziege, Rothalsganz, Kobra, Hymalaja Bär, Storch, Birkhahn, Delphin. Jede Münze wiegt 17,44 g, 900/1000 Silber (1/2 OZ Fein). In Kapsel, teils angelaufen, polierte Platte.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4724 KM 492 Serie Wildlife (Bedrohte Tierwelt), Lot 9 Münzen zu 1 Rubel 1996 - 1998: Wanderfalke, Gecko, Sandblindmaus, Flamingo, Gazelle, Wisent, Skinke, Walross, Gans. Jede Münze wiegt 17,44 g, 900/1000 Silber (1/2 OZ Fein). In Kapsel, teils angelaufen, polierte Platte.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4725 Lot 45 Münzen; von 1-10 Rubel, in Silber und Kupfer-Nickel, Stempelglanz und Polierte Platte.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4726 ca. 100 Gedenkmünzen (überwiegend 1 Rubel Gedenkmünzen) sowie ca. 100 Umlaufmünzen aus Russland. Dabei noch Münzen aus Weissrussland und Armenien.

SOLD for €850.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4727 imageLot 3 Stück; Rubel 1892, 1901, 1913 (300 Jahre Romanov), fast sehr schön, sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4728 Lot 35 russische Kleinmünzen, dabei 1/2 Kopeke 1896-1913, 1 Kopeke 1901-1915, 2 Kopeken 1899-1913, 3 Kopeken 1875-1912, 5 Kopeken 1803-1911, dabei auch noch 4 Münzen der UdSSR.

SOLD for €70.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4729 Sammlung 15 x diverse Rubel Münzen (5/10/50) Natur / Tiere / Wildlife (Krasnaja Kniga / Rote Liste) 1991 - 1994. Bimetall.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4730 Sammlung 20 x 1 Rubel 1997 + 1998, Serie 850 Jahre Moskau sowie Olympische Spiele / Sport. Jede Münze wiegt 7,78 g (1/4 OZ) 925/1000 Silber, polierte Platte.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
San Marino | Europa
4731 San Marino der Moderne: Eine Typensammlung der Münzen von 1 Lire bis 10.000 Lire. Insgesamt über 300 Münzen, davon 77 aus Silber in einem Beba-Kasten.

SOLD for €750.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4732 KM 11 Lot 10 Münzen 1869-1937, dabei z.B. 1 Lira 1898 KM# 4 oder 20 Lire 1932 KM# 11.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Schweden | Europa
4733 imageLot 25 schwedischer Medaillen in Silber und Bronze, u. a. Bronzene Prämienmedaille 1845, von P. Lundgren, 40,6 mm // Gustav III. 1771-1792: Ovale Silbermedaille 1772, Stempel G. Ljungberger, auf die Neuordnung der Kräfteverhältnisse im Reiche vom 19. August 1772, 40,7x31,8 mm // Ostgotland: Bronze- und Silbermedaille o. J. von Lea Ahlhorn, auf die Ausstellung der königlichen Handelsgesellschaft // sowie weitere Prämienmedaille in Silber- und Bronze des 19./20. Jahrhundert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4734 Lot 11 Stück; 100 Kronor 1980, 1983, 1985, 1985, 1988 (2), 50 Kronor 1975 ( alle gekapselt), 10 Kronor 1972 (lose) sowie 1 Medaille 1972 Astrid Lindgren und Italien - Kriegsverdienstkreuz.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4735 Lot 32 Münzen lautend auf Skilling und Riksdaler 1635 bis zur Münzreform 1873, dabei auch Silbermünzen.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4736 Lot diverser Silber Gedenkmünzen (über 20). Dazu noch bisschen Umlaufgeld.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4737 Lot 50 Münzen lautend auf Öre und Krone 1874-1945, dabei auch Silbermünzen.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Schweiz | Europa
4738 Lot von 29 Eidgenössischen Schützentaler (zu 50 Franken), ab 1984-2011 komplett, je Silber 900, Stempelglanz und Polierte Platte.

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4739 Konvolut von 57 x 20 Franken; ab 1991-2015. Mit Ausnahme 2004 "Tre Castelli di Bellinzona" alle komplett, keine Doppelten, bis 1997 Stempelglanz, ab 1998 Polierte Platte.

SOLD for €900.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4740 Konvolut von 101 Münzen; 40 x 2 Franken ab 1916-2007, 45 x 1 Franken ab 1905-1966, 16 x 1/2 Franken ab 1908-1946; Erhaltungen von sehr schön bis Stempelglanz.

SOLD for €300.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4741 imageLot 6 Stück; Basel 1/3 Taler 1764, Bern 1/4 Taler 1758, Helvetische Republik 10 Batzen 1799, Schaffhausen Kipper 12 Kreuzer 1622, St. Gallen 15 Kreuzer 1739, Waadt/Vaud Franken 1845, schön-sehr schön, sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4742 Carol I. 1866-1914: Lot 29 Stück; 5 Lei 1880 (2x), 1881, 1888, 1901, 1906 / 2 Lei 1875, 1881, 1894, / 1 Lei 1873, 1881, 1884, 1894, 1906, 1910, 1914 / 50 Bani 1873, 1881, 1884, 1900 / sowie einige Kupfermünzen, schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.

SOLD for €300.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4743 imageLot 5 x 5 Franken; 1936 Wehranleihe, 1939 Schlacht bei Laupen, 1939 Landesausstellung, 1941 Bundesfeier, 1944 Schlacht bei St. Jakob, HMZ 2-1223a,b,c,f,g, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4744 Lot 72 Münzen; 12 x 10 Franken Gedenkmünzen, 26 x 5 Franken Gedenkmünzen, sowie 5,2 und 1 Franken Kursmünzen und Kleinmünzen.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4745 Kleines Lot 3 Münzen: 5 Rappen 1902, 20 Rappen 1859, 5 Franken 1923. Alles sehr schön.

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4746 Lot 32 Stück; 30 Sols 1794 AN4 / 2 Francs 1849, 1857, 1867, 1871, 1881 / 1 Franc 1849, 1852, 1856, 1867, 1887 / 1/2 Franc 1808, 1851, 1856, 1863, 1894 / 1/4 Franc 1845 / 20 Centimes 1850, 1859, 1866, 1867 / sowie Kleinkupfermünen, meist sehr schön.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Serbien | Europa
4747 Lot 28 Münzen / Typensammlung Serbien, Ausgaben von 1868 - 1945.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Slowakei | Europa
4748 Typensammlung Slowakei 1942-2000. Insgesamt 18 Umlaufmünzen von 5 Heller 1942 bis 20 Ks 1941 sowie 33 Gedenkmünzen, angefangen mit 20 Ks 1939, 50 Ks 1944, 100 Sk 1993 sowie augenscheinlich alle 200 und 500 Kronen bis zum Jahr 2000. Die letzte Gedenkmünze ist 200 Sk Juraj Fandly.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Sowjetunion | Europa
4749 Olympische Spiele Moskau 1980: Rote Kassette mit 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen = komplette Serie in der Qualität stempelglanz.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM