38696 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1946/1948, Ziffern/Arbeiter, Partie von ca. 34 Belegen (sowie einigen losen Marken), dabei Zensuren (gemäß Beschreibung/Auszeichnung bessere Stücke?), Wert, Zehnfach, 5 Mark Taube als EF auf kleinformatigem Wertbrief, Berlin-Vorläufer mit drei portogerechten Einzelfrankaturen 75 Pfg. Ziffer in die USA (im Michel-Briefe-Katalog als EF Berlin-Vorläufer nicht gelistet), auch die losen Marken recht interessant mit u.a. MiNr. 927 P OR dgz gestempelt und 961 I gestempelt gepr. Schlegel BPP. Sehr interessantes Los für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38697 Brief (cover) image1947-1948, Partie mit über 500 Briefen und Belegen, dabei Post ins Ausland, Zensuren, R-Briefe, bessere Frankaturen und weitere Besonderheiten, günstig angesetzt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38698 Brief (cover) image1947-1948, toller Posten mit über 500 R-Briefen, dabei fast alles mit Not-R-Zetteln, gestempelte Einschreibe Kästchen, handschriftliche Vermerke, bessere Frankaturen und andere Besonderheiten, in dieser Vielfalt nur selten angeboten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone und DDR
38699 Brief (cover) image1945-1990, Partie mit über 150 zumeist besseren Briefen und Belegen, dabei etwa 70 Stück vor 1950 mit Lokalausgaben, Bezirkshandstempeln (ungeprüft) und anderen netten Besonderheiten, bei DDR viele R-Briefe mit Sonder Einschreibzetteln, Mischfrankaturen BRD/DDR, Mehrfachfrankaturen....etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sowjetische Zone
38700 postfrisch (never hinged) ** image1945/1949, postfrische Sammlung auf Albenblättern, dabei Bären-Ausgabe MiNr. 1/7 B, sodann die Allg.Ausgabe incl. MiNr. 195 und Block 6. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
DDR - Markenheftchen
38701 postfrisch (never hinged) ** Hbl. 8 A/B X (1000) 1960. Posten mit 1.000 Heftchenblättern "10 Pf Fünf-Jahr-Plan". Sorten A und B gemischt. Postfrisch.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik und Berlin
38702 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1950-1990, Dublettenpartie in 7 E-Büchern, dabei auch zahlreiche vermeintliche Plattenfehler, Viererblöcke und weitere Besonderheiten, eventuell Fundgrube.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38703 Brief (cover) image1950s/1990s. Grosser BRIEFE-Posten mit mehr als 800 verschiedenen Stücken meist aus den 1960zigern und 1970zigern Jahren von den größten und bekanntesten deutschen Briefmarkenhändlern und Auktionshäusern der damaligen Zeit in die USA an Martin Sellinger, Stampex, Ideal and National Stamps Sales of New York. Viele Luftpost- und Einschreib-Luftpost-Belege mit sauberen Abstempelungen, Postvermerken und Frankaturen. Auch etwas DDR. Jeder Beleg einzeln in Pergamintüte. Schöner Posten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin
38704 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948/1953, komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung der Michel-Nummern 1/113 incl. Block 1, dabei Schwarzaufdruck signiert Schlegel BPP, Rotaufdruck postfrisch signiert und Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", Währungsblock postfrisch.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38705 Brief (cover) FDC image1948/1957, Lot von 13 Briefen und Karten, dabei MiNr. 10 MeF, 13 EF, 100 MeF, 104 EF, div. Sonderbelege/FDCs wie Glocke links SST usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38706 gestempelt (marked) image1948/1990, sauber gestempelte Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, anfangs lückenhaft mit einigen besseren Anfangswerten, Rotaufdruck gepr. Schlegel BPP, UPU komplett (50 Pfg. bis 2 DM gepr. Schlegel BPP), ab 1954 in den Hauptnummern überkomplett mit C/D, Blockmarken und ATM, ab ca. 1965 meist mit ZENTRISCHEM BERLINER ESST (und vollem Originalgummi), ab ca. 1980 zudem etliche Marken aus den BOGENECKEN, teils auch Formnummern. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38707 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1948/1991, gestempelte Sammlung im Ringbinder mit anfangs einigen Lücken, ab ERP/Glocken weitgehend komplett, immer wieder aufgelockert mit Belegen, sehr ansprechendes Objekt

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38708 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949/1989, postfrische und gestempelte Partie auf Steckkarten, alles verkaufsfertig ausgezeichnet, Schwerpunkt auf den Anfangsausgaben mit u.a. Rotaufdruck gestempelt, drei Serien Philharmonie postfrisch, drei Serien Goethe gestempelt usw., auch einige wenige neuere Ausgaben mit u.a. ATM. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38709 postfrisch (never hinged) ** 1987 - 1998 (ca.), Sammlung Freimarken Sehenswürdigkeiten in waagerechten Paaren, jeweils linke und rechte Seiten der Schalterbogen, 13 verschiedene Werte.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Markenheftchen
38710 postfrisch (never hinged) ** 1977 - 1989, Sammlung von Markenheftchen ab Nummer 10, dabei verschiedene Reklamen auf den Deckeln, teils auch mit Zählbalken.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Rollenmarken
38711 postfrisch (never hinged) ** 1972 - 1989, Sammlung Rollenmarken ab Unfallverhütung bis Sehenswürdigkeiten mit rückseitiger Nummer in 66 Anfangs - und 62 Endstreifen mit Banderolen, alles postfrisch im großformatigem (defekten) SAFE-Album.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin - Besonderheiten
38712 Brief (cover) image1962, LUPOSTA - Marke zur Internationale Luftpost-Ausstellung Berlin, sehr großer Posten der 60 Pf.- Marke mit Lochung "LU/POST/A" sowie 4 weitere Werte mit gleicher Lochung, insgesamt 5 verschiedene, diese nochmals auf unterschiedliche Schmuckumschläge verteilt mit teils verschiedenen Sonderstempeln, insgesamt 14 verschiedene Belege, meist zwischen 200 und 650 Stück pro Sorte, insgesamt fast 7.000 Belege, eine genaue Aufstellung liegt bei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Französische Zone
38713 postfrisch (never hinged) ** 1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, einiges ist signiert Schlegel BPP.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38714 Brief (cover) image1945-1950, Partie mit über 150 Briefen und Belegen, dabei rund 100 R-Briefe mit vielen provisorischen R-Zetteln, weiter Post ins Ausland, Zensuren, Wohnungsbaumarken und andere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bizone
38715 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) 1945/1948, AM-POST (plus ganz wenig anderes), Spezialbestand von losen Marken und ca. 18 Belegen, alles verkaufsfertig ausgezeichnet mit zahlreichen Typen, Varianten, Plattenfehlern, Probedrucken etc. (wobei wir die Richtigkeit der ausgewiesenen Zuordnungen nicht im Detail überprüft haben), teils gepr. BPP. Der Auszeichnungswert beträgt ca. 5.800,- €. Wir raten zu einer persönlichen Besichtigung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38716 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945/1949, All.Bes./Bizone, postfrische/ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, dabei Altershilfe-Blockpaar, Bizone ab AM-Post, Band/Netz auf Ziffern MiNr. 52/68 I/II postfrisch signiert und Fotoattest Schlegel BPP (Mi. 1.300,- €), Bauten eng/weit/Hohe Treppe, Exportmesse-Block, sowie im Anhang noch etwas Bund mit u.a. Heuss I postfrisch.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38717 Brief (cover) image1945-1950, Partie mit rund 220 Briefen und Belegen AM-Post bis Bauten, dabei R-Briefe, 10fach Frankaturen im Mix, Auslandspost, Zensuren und andere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38718 Brief (cover) image1945-1950, tolle Partie mit 160 R-Briefen, dabei fast alle mit provisorischen R-Zetteln, eingestempelten Ortsnahmen, weiterverwendete Zettel, selbstgebastelte Varianten und andere Besonderheiten, Dorado für Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bizone - Zwangszuschlagsmarken
38719 Brief (cover) 1948-1953, Partie mit 12 Briefen und Belegen, dabei mehrere Ersttage, nette Verzähnung, Zusatzstempel "Zurück....", Beleg über Notopfer Barzahlung.....etc. Los für Spezialisten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland
38720 Brief (cover) 1949/1952, 30 Pfg. Wohlfahrt 1949 als EF auf Brief in die USA, weiterhin 4 Belege (3 Bizone, 1 Berlin) ebenfalls in die USA.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38721 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949/2018, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in acht "Deutschland klassik"-Falzlos-Vordruckalben der Deutschen Post mit entsprechender Nominale. Schöne Gelegenheit!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38722 gestempelt (marked) Brief (cover) 1949-1990, gestempelte Sammlung in 7 Bänden auf selbst gestalteten Blättern, dabei etliche Besonderheiten wie Ecken, Ränder, Sonderstempel, Belege....etc, moderater Ansatz.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38723 Brief (cover) image1950 - 1961, kleiner Posten von 6 Briefen mit Sonderstempel ohne Anschrift mit MiNr. 179 y/ 186 y, 259/260 y, einem Eilbotenbrief mit MiNr. 263 x w Z sowie portogerechtem Einschreibeluftpostbrief mit Berlin 20 Pf Marshallplan und Marken der französichen Zone aud alliierte Besetzung 8 Pf Bauten als Beweis, dass alle Marken der französischen Zone und der Alliierten Besetzung in Berlin gültig waren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38724 Brief (cover) image1950er. Lot von 1000 Auslandspostanweisungen und Postanweisungen mit Posthorn- und Heuss-Ausgaben, vielfältig mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Auch mit Ra1 für Kursumrechnung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38725 Brief (cover) image1950er. Lot von 400 Auslandspostanweisungen und Postanweisungen mit Posthorn- und Heuss-Ausgaben, vielfältig mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38726 Brief (cover) image1950er. Lot von 600 Auslandspostanweisungen und Postanweisungen mit Posthorn- und Heuss-Ausgaben, vielfältig mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38727 postfrisch (never hinged) ** 1954/1967, kleiner Bogenposten mit u.a. Mi.-Nr. 199, 210, 211, 214, 216, 217-218, 232-232, 241-42 und 246, dazu etwas Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 120 a (zwei Bogenhälften) und 131, Falt- und Randspuren, Marken alle tadellos

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38728 postfrisch (never hinged) ** 1956/1989, riesiger Lagerbestand der Europa-Ausgaben postfrisch, nach Jahren in Tüten wild durcheinander in zwei großen Kartons. Extrem hoher Michelwert und sicher auch Fundgrube für Plattenfehler.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38729 postfrisch (never hinged) ** image1960/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten nach Ausgaben und Mengen vorsortiert. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Marken gesamt ca. 112.000 Stück. Michelwert 118.290,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38730 postfrisch (never hinged) ** 1987 - 2001 (ca.), Sammlung ab Freimarken Sehenswürdigkeiten in waagerechten Paaren, jeweils linke und rechte Seiten der Schalterbogen, dazu auch Freimarken in Zehnerbogen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bundesrepublik - Markenheftchen
38731 postfrisch (never hinged) ** 1977 - 1989, Sammlung von Markenheftchen ab Nummer 22, dabei verschiedene Reklamen auf den Deckeln, teils auch mit Zählbalken, eingeordnet im großformatigem (defekten) SAFE-Album.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38732 postfrisch (never hinged) ** MH 41 (Mi.2114) 2000, Europa, 110 Pfg./0,56 € Selbstklebemarke, Markenheftchen zu zehn Marken, 500mal postfrisch in Originalverpackung. Katalogwert 13.500,- € bzw. GÜLTIGE NOMINALE 2.800,- €. (MiNr. 2114, MH 41)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38733 postfrisch (never hinged) ** MH 41 (Mi.2114) 2000, Europa, 110 Pfg./0,56 € Selbstklebemarke, Markenheftchen zu zehn Marken, 500mal postfrisch in Originalverpackung. Katalogwert 13.500,- € bzw. GÜLTIGE NOMINALE 2.800,- €. (MiNr. 2114, MH 41)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38734 postfrisch (never hinged) ** MH 41 (Mi.2114) 2000, Europa, 110 Pfg./0,56 € Selbstklebemarke, Markenheftchen zu zehn Marken, 500mal postfrisch in Originalverpackung. Katalogwert 13.500,- € bzw. GÜLTIGE NOMINALE 2.800,- €. (MiNr. 2114, MH 41)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38735 postfrisch (never hinged) ** MH 41 (Mi.2114) 2000, Europa, 110 Pfg./0,56 € Selbstklebemarke, Markenheftchen zu zehn Marken, 500mal postfrisch in Originalverpackung. Katalogwert 13.500,- € bzw. GÜLTIGE NOMINALE 2.800,- €. (MiNr. 2114, MH 41)

Closing..Feb-22, 01:00 AM