38656 Brief (cover) Briefstück (on piece) 1890, HEIDELBERG Privatpost, 2 auf 10 Pf gelborange (MiNr.41 A II c), Einzelfrankatur auf Firmenbrief-Vorderseite des Baugeschäfts Eugen Nimis. Extrem seltene Frankatur und möglicherweise Unikat!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Ganzsachen
38657 Ganzsache (Complete) image1873/1943 ca., Sammlungsbestand mit ca.250 gebrauchten Ganzsachenkarten ab Brustschild bis einschliesslich III.Reich, dabei viel mittleres Material, interessante Zusatzfrankaturen, mehrere Antwortdoppelkarten zusammenhängend in beide Richtungen gebraucht sowie weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Stempel
38658 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1873/1944 ca., "AUS DEM BRIEFKASTEN", hochwertiger Sammlungsbestand mit ca.130 Belegen ab Brustschild bis einschl. III.Reich. Alle Belege mit Vermerken der Briefkastenentnahme, dabei Stempel "Aus dem Briefkasten" in verschiedensten Typen (Einzeiler, Rahmen) und Farben, dazu Sonderformen wie "Strassenbriefkasten", "ungenügend frankiert", "ausgehoben", Stempel mit Ortsangaben etc. Sehr viele Belege in besonderen Verwendungen wie Einschreiben, Eilboten u. Rohrpost, weiterhin Auslandspost mit Luftpost nach Übersee, Antwortkarte nach Chile und viele weitere Besonderheiten. Enormer, über Jahrzehnte gesammelter Fundus - in dieser Reichhaltigkeit nur selten angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38659 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1927/1944, LANDPOSTSTEMPEL, gehaltvoller Posten mit über 300 Bedarfs-Belegen , dabei Landpoststempel in vielen verschiedenen Typen und Farben, Einschreiben mit seltenen R-Zetteln und weitere Besonderheiten. Etliche Stempel auf besseren Ansichtskarten kleiner Orte. Besichtigung empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38660 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1944/1945, LANDPOSTSTEMPEL mit POSTLEITZAHL, Partie mit 22 Belegen aus den Postleitgebieten 9a-24, dabei Einschreiben, Feldpost, Stempel in Kombination mit Bahnpost und weitere Besonderheiten. Alles Bedarf! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38661 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1944/1945, POSTLEITZAHLEN, reichhaltiger Posten mit ca.210 Belegen, sortiert nach den Postleitgebieten 1-24, nahezu alle mit Postleitzahl im Tagesstempel. Dabei augenscheinlich viele bessere Stücke, u.a. Ostmark und Ostgebiete, Stempel-Sonderformen, Maschinenstempel "Zur Ortsangabe gehört stets die Postleitzahl" usw. Dazu auch Einschreibepost mit Postleitzahl im R-Zettel. Ergiebiger Fundus mit sehr viel echter Bedarfspost. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsch-Südwestafrika
38662 Brief (cover) image1902/1907, Duett mit Einschreibebriefen, jeweils frankiert mit 10 Pf u. 20 Pf "Kaiseryacht" von MALTAHÖHE, 23 7 02, nach Bilstein sowie von RAMANSDRIFT, 1 8 07, nach Charlottenburg. Beide Belege in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK
38663 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1914-1918, Partie mit über 120 Werten ungebraucht und gestempelt auf Steckkarten mit Belgien, Polen, Rumänien und Dorpat N°. 1 auf Briefstück, gute Erhaltung.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38664 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1915/1918, vielseitige Partie auf Steckkarten ausgezeichnet, dabei Belgien, Etappe West, Rumänien, Polen, Ober Ost (plus zusätzlich etwas Abstimmungsgebiete und Memel Lokalausgabe 1939), dabei nette Belege, Einheiten, HAN usw. Hoher Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
38665 Brief (cover) 13-29 ex image1920/1921, 10 Briefe, frankiert mit Freimarken "Schlesische Hüttenwerke, Friedenstaube", meist per Eilboten Express mit Einschreibemarke "Oppeln 1" und rückseitigem Ankunftsstempel in verschiedenen Frankatur Kombinationen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Danzig
38666 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** image1876/1943, umfassende und immer wieder mehrfach/spezialisiert zusammengetragene Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, dabei alleine ca. 80 Briefe/Karten/Ganzsachen incl. Vorläufer-Belegen, private Stadtpost, Flug- und Zeppelinpost, Feldpost und gebrauchten Ganzsachen; ferner lose Marken gestempelt gesammelt und durchweg gut besetzt. Ebenso integriert wurde ein postfrischer Eckrand-Satz III.Reich Danzig-Abschied (Fotoattest Dr.Oechsner BPP). Lebhafte Sammlung mit attraktiver Substanz! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Memel
38667 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1920/1923, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Lindner-Ringbinder, augenscheinlich ziemlich komplett bis überkomplett geführt und immer wieder spezialisiert, Grünaufdruck ist geprüft Dr.Petersen BPP. Der Katalogwert wurde mit ca. 27.000,- € angegeben, wobei die gestempelten Ausgaben ungeprüft sind. Eine Besichtigung wird empfohlen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sudetenland
38668 1938, Lot von sieben Zeitungen mit Berichterstattung über den Sudetenland-Anschluß: "Prager Volkszeitung" 11.Juli 1938, "Der Volksdeutsche" Okt. 1938, "Die Wehrmacht" Okt. 1938, "Il Matino Illustrato" Okt. 1938, "Illustrierte Deutsche Schülerzeitung" Nov. 1938, "Deutsche Illustrierte" 11.Okt. 1938, "Völkischer Beobachter" 4.Okt. 1938; zusätzlich etliche s/w-Pressefotos zum Thema (auch zu anderen Ereignissen WK II), ferner eine Landkarte des Sudetenlandes.

Currently...€60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38669 Brief (cover) image1938, Sammlung von ca. 43 Briefen und Karten mit entsprechenden Notstempeln in guter Vielfalt; zusätzlich einige lose Marken.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sudetenland - Maffersdorf
38670 Briefstück (on piece) 1938, 1 Kc. karminrot "Purkyne" mit anhängendem überdrucktem Zierfeld, auf Briefstück sauber entwertet mit SST "MAFFERSDORF 8.OKTOBER 1938", signiert Dr.Hörr und Mahr BPP. MiNr. 121 Zf w, 700,- €+.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren
38671 gestempelt (marked) 1939/1945, 80 mal das komplette Gebiet mit allen Zierfeldern (Mi.Nr. 1 - 142 + D 1 - 24 + P 1 - 14) in einwandfreier, gestempelter Erhaltung. Viele Aufdrucke bereits geprüft. Michel über 40.000,- €

Currently...€8,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Zulassungsmarke (Theresienstadt-Marke)
38672 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1943, Spezialpartie mit einer verzähnten/waagerecht ungezähnten Marke postfrisch (nur Falzspur im Seitenrand) signiert Gilbert, zwei gestempelten Marken (ungeprüft) sowie dem Rot-Kreuz-Souvenir-Block in braun signiert und Befund Mahr BPP. MiNr. 1 Uw, RK 2

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
38673 gestempelt (marked) image1939/1944, 50 mal das Gebiet komplett gestempelt (Mi.Nr. 1-125 + D1-36 + 21-4), sauber auf Steckkarten vorbereitet. Ideal zum Aufteilen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung II. WK
38674 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1939/1945, tolle Sammlung, in den Hauptnr. stark besetzt, u.a. mit Montenegro Mi.Nr. 19 postfrisch, Dän. Legion I-III, Fläm. Legion I-XX, Laibach und Serbien komplett, sehr gut auch Estland und Litauen, auch mit Lokalausgaben, Rußland mit Bl. 1-4. Tolles Objekt mit riesigem Katalogwert, vieles schon geprüft oder mit Attest. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€20,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38675 Brief (cover) image1940/1943, interessante Partie mit 13 Belegen, dabei Einschreiben mit provisorischen R-Zetteln, Eilboten, Paketkarten, Auslandspost usw., überwiegend Bedarfspost in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Besetzung II. WK
38676 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1940/1941, Händlerlager Elsass, Lothringen, Luxemburg, alles in einwandfreier Erhaltung, sauber satzweise auf Steckkarten vorbereitet. Elsass 1-16 gest. 135x, Lothringen 110 x, Luxemburg 1-16 gest. 90x, 17-32 gest.20x, und 33-41 gest. 60x. Schönes Angebot der kompletten Gebiete, ideal für den Großversender (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€3,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Kurland
38677 postfrisch (never hinged) ** image1945, drei Werte je im postfrischen Bogenteil zu 50 Marken vom Bogenrand: MiNr. 2, 3 und 4 B x. Mi. 4.250,- € ++ (das ist der Einzelmarkenpreis ohne Aufschläge für evt. bessere Typen). Seltenes Angebot für den Spezialisten!

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien
38678 postfrisch (never hinged) ** image1941/1943, toller Posten der Blockausgaben 1 - 4 in postfrischer Erhaltung, wie für die Ausgaben üblich etwas unterschiedlich, insgesamt 87 Stück, dabei Bl. 1 (4), Bl. 2 (16), Bl. 3 (32), Bl. 4 (35). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€7,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38679 postfrisch (never hinged) ** 16 - 25 1941, Flugpostausgabe, 40x postfrisch, seltenes Angebot dieser knappen Sorte.

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38680 postfrisch (never hinged) ** image1941/1943, komplette postfrische Pracht-Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dabei MiNr.16-25, MiNr.54-57 mit allen Typen I - A IV, MiNr.82-85 im Zusammendruck-Bogen, Block 1-4 und zusätzlich Dienst- und Portomarken, saubere Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen
38681 Ganzsache (Complete) ex P2/P5 image1941/1943: Sieben gebrauchte Ganzsachen, dabei zweimal 1 Din. mit Aufdruck (1941) und Zusatzfrankatur, Karte zu 1.50 D. auf 1 Din. grün, zwei überdruckte Karten von 1942 mit überklebter Marke zu 1.50 Din.(Mi. 73) im April bzw. Mai 1943 verwendet, sowie zwei Karten zu 1.50 Din. von 1943. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Feldpost 2. Weltkrieg
38682 Brief (cover) 1939/45. Posten mit mehr als 200/250 Feldpostbriefen, dabei eingeschriebene, dabei ca. 25/30 Propaganda-Karten. ÷ 1939/45. Collection of WWII-era Feldpost (more than 200-250) including many registered, as well as a number of propaganda cards.

Currently...€80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Kriegsgefangenen-Lagerpost
38683 Brief (cover) 1939/1945: Weit über 100 Briefe und Belege aus den Bereichen Kriegsgefangene, Konzentrationslager und Zwangsarbeiter. Wilde, chancenreiche Mischung. ÷ 1939/45. Several dozen Concentration Camp, ghetto and slave-labor related covers/letters.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38684 Brief (cover) image1940/1943, Französische Kriegsgefangene in Deutschland, Posten von ca. 350 Belegen (meist entsprechende Vordruckkarten) in beide Richtungen, gute Vielfalt an Post-, Lager- und Zensurstempeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland nach 1945
38685 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1956, kleiner Posten von 12 Belegen mit fast nur besseren Frankaturen, u.a. Bizone Bl. 1, Berlin Goethe-Ausgabe, usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38686 Brief (cover) image1945/1960 ca., reichhaltiger Posten mit über 120 Belegen, dabei Kontrollrat, Bizone mit AM-Post, Posthörnchen-Aufdrucken, Bauten und Sondermarken des Gebietes. Weiterhin Berlin mit besseren Belegen, u.a. 1 M Stephan EF auf Einschreibe-Luftpostbrief, Bund 1950er Jahre mit interessanten Stücken etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38687 Brief (cover) image1945-1948, Partie mit rund 50 Belegen mit Teilbar-Frankaturen der Westzonen, dabei "Gebühr bezahlt" Stempel in den unterschiedlichsten Formen und Typen, auch Einschreiben und andere Versendungsformen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38688 Brief (cover) image1945-1960, Landpoststempel, vielseitige Partie mit rund 400 Briefen und Belegen aller Zonen und BRD, dabei kleine Orte, auch mit Einschreiben, Zensuren und anderen Besonderheiten, ideal für den Einzelverkauf. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38689 Ganzsache (Complete) image1945-1960, Partie mit über 100 zumeist gebrauchten Ganzsachen, dabei viele Not- und Aufbrauch-GA, Provisorien, Überdrucke, Antwortkarten aus dem Ausland und andere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38690 Brief (cover) image1945-1982, Besonderheiten, Partie mit rund 250 Briefen und Belegen, dabei Nachgebühr, Zurück mit diversen Klebezetteln, Postkrieg, Nachfrankierungen und Weiterleitung, Irrläufer, Zensuren und vieles mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945
38691 postfrisch (never hinged) ** SCHWARZENBERG: Bogensatz MiNr. 1-19, Glauchau ex 1-18 Bogenteile, dabei MiNr. 11 und 18 je 40 mal (Bogenoberränder teils etwas gestaucht), dazu noch etwas Meissen und Großräschen.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38692 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1945/1946, vielseitige Partie mit Marken und Belegen auf verkaufsfertig ausgezeichneten Steckkarten, einiges ist geprüft, anderes will nicht so recht überzeugen. Wir bitten um eine persönliche Besichtigung, auf jeden Fall chancenreiches Los! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt
38693 Brief (cover) image1945-1950, Partie mit über 700 Briefen und Belegen mit "Gebühr bezahlt" Stempeln und Vermerken in allen erdenklichen Ausführungen, dabei auch Einschreiben, Express und andere Besonderheiten, moderater Ansatz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Aufbrauchsausgaben: Französische Zone
38694 Ganzsache (Complete) 1946, Sammlung von 22 Ganzsachenkarten, dabei MiNr. PB 814 I postfrisch und gebraucht, PC 807 T 6 Pf auf 5 Pf Frageteil postfrisch und gebraucht, dito Antwortteil postfrisch und gebraucht, PC 810 a Frageteil postfrisch und gebraucht, Antwortteil postfrisch und gebraucht. Behelfsausgaben: OPD Freiburg P 832 postfrisch und gebraucht, P 833 postfrisch und gebraucht, P 835 a I a postfrisch und gebraucht, P 835 c II a postfrisch und gebraucht, P 835 II und P 836 I a, je postfrisch und gebraucht.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
38695 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1946 - 1947, Sammlung von über 50 Briefen mit interessanten Frankaturen, dabei R-Briefe, HAN, Nachnahme, Sonderstempel, Zustellungsurkunde usw., hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM