Altdeutschland - Vorphila
38616 Brief (cover) image1794/1860 ca., interessantes Konvolut mit 8 Belegen, dabei sehr früher Paketbegleitbrief von 1794 nach Dessau, dazu weitere interessante Fahrpost- und Nachnahmebriefe, ein Transatlantikbrief von Hamburg nach Norwich USA sowie ein Brief mit rotem K2 LUXEMBOURG nach Köln. Attraktiver Posten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38617 Brief (cover) image1800/1870 ca., Sammlungsbestand mit ca.50 Belegen, dabei Hannover mit roten Stempeln LEER u. WEENER, Postschein für Extraposten und Couriere aus Rotenburg, weiterhin Preussen mit Hufeisenstempel Solingen auf Nachnahme-Zeitungsteil, blauer Taxstempel "3" auf Brief von Hamburg und weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38618 Brief (cover) image1820/1870 ca., Sammlung mit ca. 50 Briefen im Ordner. Enthalten ist viel Preussen mit östlichen Gebieten, Paketbegleitbriefe, korrigierte Brieftaxen, verschiedene Stempelformen usw. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Altdeutschland
38619 Brief (cover) image1835/1868, BRIEFKASTEN, interessante Partie mit 9 Belegen, dabei Baden Vorphilatelie mit rotem L1 BRIEFLADE auf Brief von Freiburg, Thurn u. Taxis 3 Briefe aus Frankfurt a.M. mit L1 "AUS DER BRIEFLADE", Sachsen L1 "a.d.Briefkasten" auf Brief von Dresden, Preussen 2 frankierte Briefe mit L2 "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN" und Nordd.Bund 2 Gr EF mit R3 "COBLENZ BHFS: BRIEFKASTEN" nach Holland. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38620 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image1850/1920 (ca.), vielseitige Partie auf verkaufsfertig ausgezeichneten Steckkarten, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch sehr zurückhaltend bewertet, dabei u.a. etliche Oldenburg- und Mecklenburg-Marken (bitte urteilen Sie selbst), Württemberg u.a. bar frankierter Wertbrief mit anhängendem Einlieferungsschein, ferner Preußen, Thrun&Taxis und auch einige Stadtpost-Marken. Bitte besichtigen! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bayern - Marken und Briefe
38621 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1850/1920 (ca.), nette Zusammenstellung mit 20 Briefen und Karten (dabei auch Auslandspost incl. Destinationen USA/Kanada/Australien), 30 teils besseren Ansichtskarten sowie zwei Mini-Steckbüchern mit losen Marken ab Quadratausgabe.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38622 Brief (cover) image1849/1860: ZWÖLF ausgesucht attraktive BISCHOFSBRIEFE in vorbildlicher Erhaltung mit interessanten Frankaturen. Besonders erwähnenswert sind:
- ein beeindruckender Liebhaberbrief der Nr. 4 I aus Reichenhall,
- zwei Doppelfrankaturen der Nr. 4 II aus Waging auf unterschiedlich vorgedruckter Bischofsbriefhülle,
- eine auf Bischofsbrief sehr seltene 9 Kreuzer gelbgrün Frankatur,
- sowie eine portogerechte 9 Kreuzer ockerbraun Frankatur in aktenfrischer Luxuserhaltung aus "642" – INDERSDORF 25.
Alle Bischofsbriefe sind mit aktuellen Fotoattesten bzw. Befunden von den Herren Stegmüller/BPP bzw. Herr SEM/BPP versehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38623 gestempelt (marked) 39a (6) 1876, 10 Pfg rotkarmin Wappen - 6 Stück mit leichten Mängeln, je Fotokurzbefund BPP, Mi 840.-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38624 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 39b (9), 39b (4) 1876, 10 Pfg Wappen in 3x 3er-Streifen je auf Briefstück und 1x 4er-Block lose gestempelt, Mi 850.-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38625 gestempelt (marked) 53xb (6) 1881, 1 Mark braunpurpur Wappen - 6 Stück gestempelt, minimal höher geprüft BPP, Mi 1.080.-

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Helgoland - Ganzsachen
38626 Ganzsache (Complete) 1878/1890, Partie von 17 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen mit Karten, Umschlägen und Streifband, dabei vier gebrauchte Karten P 6 je mit Text, Steifband S 2 II gebraucht (Befund Schul BPP); als Zugabe div. spätere Erinnerungsbelege.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sachsen - Marken und Briefe
38627 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1863/1867, Wappenausgabe, vielseitige Partie von ca. 550 Marken auf Steckkarten, dabei gute Vielfalt and Farben/Nuancen sowie Orts- und Nummernstempeln mit meist klaren Abschlägen. Für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Marken und Briefe
38628 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1852/1866 (ca.), sauberer Lagerbestand mit Nr. 1 - 54, gest. mit über 7.500 Werten in Pergamintüten vorsortiert und mit Stückzahl versehen, dabei viele schöne Abstempelungen, beginnend mit Nr.1-77x, Nr.2-16x etc., Bestandsliste anbei. Mi.-Wert über 300.000,-€. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38629 gestempelt (marked) image1852/1866 (ca.), gestempelter Bestand in unterschiedl. Erhaltung, mit über 1100 Werten aus Nr. 1-54 in Pergamintüten vorsortiert. Dabei Nr.1-15x, Nr.7-47x, Nr.13-10x, Nr.14-11x, Nr.17-22x, Nr.18x23x, Nr.19x12, Nr.22x23, Nr.23x18, Nr.24x28, Nr.25x16, Nr.26x65, Nr.27x14, Nr.35x7, Nr.36x18, Nr.46x5, Nr.47x14, Nr.48x21, Nr.49x6, Nr.50x12. Mi.-wert insgesamt über 75.000,-€. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Württemberg - Stempel
38630 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900-1950, sortenreiche Partie mit über 400 Briefen, Belegen und Ganzsachen, mit Württemberg Stempeln, dabei unterschiedliche Formen und Typen, nachverwendete Stempel, Einschreiben, "Gebühr bezahlt", Zensuren und weitere Besonderheiten, Posten für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
38631 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1868/1872 (ca.), NDP, alter Lagerbestand mit MiNr. 1-26 und den Dienstausgaben in Pergamintüten vorsortiert, lose oder auf Briefstücken gestempelt, in schönen Stückzahlen und guter Erhaltung. Insgesamt ca. 2400 Stück. Dazu gute Ausgaben wie Nr.1-138x, Nr.8-157x, Nr.11-113x, Nr.12-74x, Nr.13-53x, Nr.20-22x, Nr.23-11x, Nr.25-96x, Nr.26-41x, D1-10x, D6-9x, D7-5x, D8-10x, D9-10x. Fundgrube für Stempelsammler. Michelwert über 98.000,-€. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich
38632 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1875/1945 ca., EILBOTEN, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.160 Eilboten-Belegen, dabei allein über 30 Belege mit EILBOTEN-LANDZUSTELLUNG ab Inflation bis einschl. III.Reich. Die Gebühr für die Landzustellung wurde entweder vorab voll frankiert oder alternativ handschriftlich als Nachgebühr erhoben. Enthalten sind viele Ganzsachen mit Zusatzfrankatur ab Kaiserreich "Pfennige", eine interessante Mischfrankatur Pfennig/Krone Adler, Kombination Eilboten + Luftpost, Post ins Ausland, portofreie Belege mit reiner Eilbotengebühr, u.a. Orts-Postkarte vom Wehrmeldeamt Dortmund mit 40 Pf Freistempel als Gebühr für NACHTZUSTELLUNG sowie viele weitere Besonderheiten. Enormer Fundus für Spezialisten - Besichtigung nachdrücklich empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38633 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1885/1944, DRUCKSACHEN-VERWENDUNGEN, attraktiver und gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.80 Belegen, dabei sehr viele bessere Drucksachen-Verwendungen, u.a. "Muster ohne Wert" als Einschreiben bzw. Eilboten, Geschäftspapiere per Eilboten (R!), Mischsendungen, Luftpost-Drucksachen nach Europa und Übersee, Privatganzsachen, Postwurfsendung mit 1 Pfennig Freistempel, seltener Freistempel von der IPOSTA, Bahnhofszeitungen, Zeitungsdrucksachen mit Zeitungsmarken (MiNr.Z 738/739), Zeppelinbrief als Drucksache und weitere interessante Stücke.
Ergiebiger Fundus! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38634 Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** image1905/1945, Dt.Reich/Besetzungen, vielseitiges Konvolut mit über 30 Briefen und Karten incl. Flug- und Zeppelinpost (dabei Sieger 68 Dc, Schweizer Post 124 Ca), Kurland alle fünf Werte auf Brief 9.5.45 (nach Gültigkeit), ferner lose Marken mit u.a. vier Werten MiNr. 572 y postfrisch je gepr. Schlegel BPP (640,- €); zusätzlich etwas späteres Material. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38635 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** y 1910/1933, Sammlung Probedrucke mit 94 verschiedenen Ausgaben, vieles geprüft mit Fotoattest, dabei Germania seltenes Zwischenstegpaar als private Maschinenprobe, Reichsadler 100 M. und 200 M. als Essay, Einzelfarbproben und unverausgabte Essays, auch geschnittene oder aus Kreidepapier. In dieser Vielfalt selten angebotenes Objekt.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38636 Brief (cover) image1912/1944, EINLIEFERUNGS-SCHEINE, beachtliches Konvolut mit 22 frankierten Einlieferungsscheinen. Dabei hauptsächlich Einlieferungsscheine für Pakete, u.a. 10 Pf Germania für ein Paket nach Batavia, Inflationszeit mit 5 M u. 20 M "Posthorn" für ein Paket nach Tokio, eine Mischfrankatur mit 3 M Luftpost "Adler" (MiNr.384) als stille Versicherung für drei Wertpakete, dazu weitere interessante Frankaturen aus der Weimar-Zeit. In der Folge III.Reich mit Verwendung aus der Ostmark, zwei zusammengehörige Scheine mit jeweils EF 10 Pf Hitler für ein Telegramm aus Hannover sowie 10 Pf Hindenburg als EF auf provisorischer Aufgabebescheinigung für 2 Pakete aus Pulsnitz. Außergewöhnliches Angebot mit sehr seltenen Exemplaren dieses Sammelgebietes! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38637 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image1923/1932, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.50 zumeist besseren Belegen. Dabei Flugpostbriefe mit guten Frankaturen, hohe Werte auf Paketmarken, u.a. mit 2 Mark Zeppelin im Aufbrauch verwendet, gute Einzelfrankaturen mit Nothilfemarken, Briefe mit I.A.A.-Ausgabe, Marken aus IPOSTA-Block auf Brief mit Sonder-R-Zettel, interessante Einschreiben, Eilboten u. Wertbriefe. Zusätzlich noch drei "Dezemberbriefe" mit Inflationsmarken. Empfehlenswerter Fundus! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38638 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1923/1933, postfrische/ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, dabei die Ausgaben der Weimarer Republik in den Hauptnummern komplett (Flugpost 1926 doppelt) sowie noch etwas III.Reich mit u.a. Chicagofahrt und Hindenburg Wz.Waffeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38639 Brief (cover) image1933/1944, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.120 Belegen, dabei viele bessere Stücke, u.a. 10 Pf Marke aus Nothilfeblock (MiNr.509) auf Bedarfsbrief, gute Frankaturen aus dem "Wagner"-Satz, seltene Einzelfrankaturen mit Sondermarken Trachten, Olympia, Blaue Bänder usw. auf portogerechter Auslandspost und viele weitere Besonderheiten. Ergiebiger Fundus! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Brustschild
38640 ungebraucht (hinged) * image1872/1874, Mi.Nr. 1/30, schöne ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett. Marken sind bereits oft geprüft oder mit Befund. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38641 gestempelt (marked) 1872 - 1874, Brustschildausgaben: schöner alter Bestand in tollen Mengen, dabei N. 1 gest. 24 x, 2 gest. 16x, 3 gest. 19x, 4 gest. 142x, 5 gest. 20x, 6 gest. 15x, 7 gest. 20x, 8 gest. 5x, 9 gest. 30x, 10 gest. 18x, 11 gest. 8x, 12 gest. 18x, 13 gest. 8x, 14 gest. 21x, 15 gest. 20x, 16 gest. 37x, 17 gest. 135x, 18 gest. 234x, 19 gest. 367x, 20 gest. 160x, 21 gest. 50x, 22 gest. 183x, 23 gest. 46x, 24 gest. 5x, 25 gest. 159x, 26 gest. 31x, 27 gest. 10x, 28 gest. 11x, 29 gest. 56x, 30 gest. 10x, dabei auch viele bessere Entwertungen, wie Taxisstempel, Briefstücke usw. Idealer Posten für den Großversender, Aufstellung liegt bei (Mi€124.810,-).

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Inflation
38642 gestempelt (marked) 1921/1923: Hochwertige Partie von 30 (i.W. dreißig), teils sehr seltenen Marken aus der Inflationszeit, wie unter anderem seltene Farben, sehr seltene KOPFSTEHENDE Aufdrucke, ungezähnten Varianten und Teilzähnungen (230 Uu). Als besondere Rarität der Sammlung gilt die sehr seltene Mi.Nr. 240 I (Abart "2" der Wertangabe "12" mit spiralförmigem Kopf) in gestempelter Erhaltung. Auch die gestempelte "Dussler" Postfälschung (Mi.-Nr. 309 Pfä) sowie das gestempelte "Hitler-Provisorium" (Mi.Nr. 331 a) sind enthalten. Nahezu alle Werte sind mit Fotoattesten des BPP versehen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38643 postfrisch (never hinged) ** image1919/1923, in den Hauptnummern ziemlich komplette postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern (nur ganz vereinzelt etwas ungebraucht - unbedeutend), zusätzlich div. Unternummern, Dienst recht nett sowie MiNr. 151 Y mit Fotoattest Dr.Düntsch BPP (diese alleine Mi. 1.800,- €). Nette Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38644 postfrisch (never hinged) ** 1921 - 1922, Freimarken: Ziffern, Arbeiter, Posthorn und Pflüger in postfrischen Bogenteilen je 40/50 mal, (ohne MiNr. 196), die guten Nummern 177-181 per 50.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38645 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1922/1923, spannendes Konvolut mit ca.120 Belegen, hauptsächlich Massen- bzw. Massen-Mehrfachfrankaturen, dabei Belege mit anhängenden Bogenteilen, u.a. portogerecht frankierte Werbeantwortkarte mit 15er-Block 200 M Flugpost (MiNr.267), Dachziegel-Frankaturen, Bogenteile mit HAN, Marken mit Plattenfehlern, verschiedene Paketstempel und weitere Besonderheiten. Ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38646 gestempelt (marked) ex 199-337 image1922-1923, Zusammenstellung mit über 130 verschiedenen gestempelten Einheiten, dabei Viererblöcke viele Ecken und Oberrändern, HAN und andere Besonderheiten, alles ungeprüft, immenser Katalogwert, von uns vorsichtig bewertet, bitte genau ansehen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38647 postfrisch (never hinged) ** ex 200-337 image1922-1923, Zusammenstellung mit über 450 verschiedenen postfrischen Einheiten, dabei Viererblöcke viele Ecken und Oberrändern, HAN, Plattennummern, ungezähne, deutliche Farbunterschiede, OPD Drucke, Platte / Walze und andere Besonderheiten, vieles signiert, immenser Katalogwert, von uns vorsichtig bewertet, bitte genau ansehen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - 3. Reich
38648 gestempelt (marked) ex 811-909 1942/1945, ca. 150 Bündel á 100 Stück, dabei gute wie Mi.Nr. 811, 829, 816, 817, 907, 866/8 und 909 (10 Bündel = 1000 Stück). Selten in solcher Menge angebotener Posten mit riesigem Katalogwert, ideal zur Aufteilung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38649 gestempelt (marked) 1945, SA/SS-Mann (Mi.Nr. 909/910) 1000 Sätze gestempelt aus altem Posten in Tüten. Gelegenheit für Käufer mit Verwertungsphantasie.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38650 gestempelt (marked) 1945, SA/SS-Mann, Mi.Nr. 909/910 gestempelt mit Plattenfehler vom Oberrand, dabei 909I 114 Exemplare, 910I 108 mal und 910II 64 Stück. Lohnenswerter Posten mit riesigem Katalogwert und bestens geeignet zum Detaillieren, denn gestempelte Plattenfehler der letzten Ausgabe in diesen Mengen sind wohl kaum mehr zu finden.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38651 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1933/1935, spezialisierte Sammlung der ersten Jahre des III.Reiches, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei Nothilfe- und Ostropa-Block, Chicagofahrt gestempelt, Zusammendrucke, einige Belege, 4 Pfg. Hindenburg "geklebte Papierbahn" usw., ferner drei Probedrucke Wehrmacht I 1943 mit 15 Pfg. sowie Paar 50 Pfg. Sehr interessante Sammlung mit guter Substanz, Besichtigung wird empfohlen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Zusammendrucke
38652 gestempelt (marked) image1920/1921, 16 gestempelte Zusammendrucke Germania und Ziffer mit besseren Stücken wie S 23, S 25 und S 29. Die Stücke ab 5o,- Micheleuro sind signiert Infla Berlin. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Rollenmarken
38653 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1922 - 1923 (ca.), Sammlung von 23 verschiedenen 11er Streifen Germania, Ziffer, Posthorn und Aebeiter postfrisch, die jeweils erste und sechste Marke mit Falz.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
38654 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1864/1900 (ca.), reichhaltiger und vielseitig strukturierter Sammlungsbestand von über 800 Marken der verschiedensten Städte, sauber auf Blättern/Steckkarten sortiert, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung; zusätzlich einige Belege (mit diese mit Mängeln). Alles in sehr guter Vielfalt und in dieser Reichhaltigkeit nicht häufig angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38655 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1866/1900 (ca.), Sammlung von ca. 65 Belegen mit Berlin, Hannover, Hamburg, Danzig, Dresden, Leipzig, dabei auch gebrauchte/ungebrauchte Ganzsachen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM