Europa-Union (CEPT)
38576 postfrisch (never hinged) ** 1956 CEPT, complete sets without MHN per 100. Michel 28100,- €. ÷ 1956 CEPT, 100 komplette Jahrgänge, tadellos postfrisch. Michel 21800,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38577 postfrisch (never hinged) ** 1956 CEPT, complete sets without MHN per 100. Michel 28100,- €. ÷ 1956 CEPT, 100 komplette Jahrgänge, tadellos postfrisch. Michel 28100,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38578 postfrisch (never hinged) ** 1956/1989 (ca.), Karton voller postfrischer Marken nach Ausgaben in Tüten in bunter Mischung und Riesenmenge. Der Katalogwert muss enorm sein!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38579 postfrisch (never hinged) ** 1956/1989 (ca.), Karton voller postfrischer Marken nach Ausgaben in Tüten in bunter Mischung und Riesenmenge. Der Katalogwert muss enorm sein!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38580 postfrisch (never hinged) ** 1956/1989 (ca.), Tütenposten im Karton quer durch die Jahre mit großer Markenmenge, nur postfrisch.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38581 postfrisch (never hinged) ** 1956/1989 (ca.), Tütenposten im Karton quer durch die Jahre mit großer Markenmenge, nur postfrisch.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38582 postfrisch (never hinged) ** 1958/1988 (ca.), accumulation in a box with plenty of MNH material in glasines and parts of sheets. Must be thousands of stamps with a huge cat. value. Please view!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38583 postfrisch (never hinged) ** 1959 CEPT , complete sets incl. Switzerland Mi.no. 681/682, per 200 MNH. Michel 12300,- €. ÷ 1959 CEPT , 200 komplette Jahrgänge inkl. Schweiz PTT (Mi.Nr. 681/682) tadellos postfrisch. Michel 12300,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38584 postfrisch (never hinged) ** 1963, 500 sets MNH of this year´s issues of these countries: Germany, Italy, Netherlands, Finland, Greece, Liechtenstein, Luxemburg, Island, Cyprus (Michel 40,- per set!). Michel 29550,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38585 postfrisch (never hinged) ** 1963, stock of the issues of this year in glasines and albums for sheets in high quantities mint never hinged. Contains f. e. Germany, Ireland, Greece and Cyprus (cat. value 40,- € one set). Huge catalogue value.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38586 postfrisch (never hinged) ** 1978 CEPT, complete sets without the blocks, MHN per 1500. Michel 20.9850,- €. ÷ 1978, CEPT, 1500 komplette Jahrgänge ohne Blocks, tadellos postfrisch. Michel 20.9850,- €

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38587 postfrisch (never hinged) ** 1978 CEPT, complete sets without the blocks, MHN per 1000. Michel 136900,- €. ÷ 1978 CEPT, 1000 komplette Jahrgänge ohne die Blocks, tadellos postfrisch. Michel 136900,- € (S)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38588 postfrisch (never hinged) ** 1980 CEPT, complete sets without the blocks MHN per 100 Michel 7010,- €. ÷ 1980, 100 komplette Jahrgänge ohne Blocks, tadellos postfrisch. Michel 7010,- €

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38589 postfrisch (never hinged) ** 1980, stock of the Europa issues MNH in a big box with thousands of stamps sorted by issues. Contains these countries: Andorra French and Spanish, Faroes, Germany, Finland, Gibraltar, Greece, Ireland, Iceland, Yugoslavia, Liechtenstein, Luxemburg, Malta, Monaco, Netherlands, Austria, Portugal, San Marino, Turkey, Cyprus. Huge cat. value.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38590 postfrisch (never hinged) ** 1981 CEPT, complete sets without the blocks MHN per 100 Michel 7390,- €. ÷ 1981, 100 komplette Jahrgänge ohne die Blocks, tadellos postfrisch. Michel 7390,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38591 postfrisch (never hinged) ** 1981 CEPT, complete sets without the blocks MHN per 205, Michel 15149,- €. ÷ 1981, 205 komplette Jahrgänge ohne Blocks, tadellos postfrisch. Michel 15149,- €

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38592 postfrisch (never hinged) ** 1981 CEPT, complete sets without the blocks MHN, per 100 (80 of them in blocks of four), Michel 7390,- €. ÷ 1981 CEPT, 100 komplette Jahrgänge ohne die Blocks (80 Jahrgänge in Viererblocks). Michel 7390,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38593 postfrisch (never hinged) ** 1983 CEPT, complete sets without the blocks, MHN per 500. Michel 65800,- €. ÷ 1983, 500 komplette Jahrgänge ohne die Blocks, tadellos postfrisch. Michel 65800,- €

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38594 postfrisch (never hinged) ** 1985, stock of the Europa issues MNH of these countries: Andorra (French & Spanish),Germany, Finland, Gibraltar, Greece, Ireland, Iceland, Yugoslvia, Liechtenstein, Luxemburg, Malta, Faroes, Netherlands, Austria, Porugal, Madeira, Azores, San Marino, Turkey, Northern Cyprus, Cyprus.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38595 postfrisch (never hinged) ** 1993/2000, Nachlass nur der gesuchten 1990er Jahre bis einschließlich 2000 in riesiger Menge länderweise auf Steckkarten oder Jahrgänge (ohne Blocks) in Tüten. Es wurden keine Länder entnommen. Sodann Lagerbestände einzelner Ausgaben (z.B. Gibraltar Marken, Türkisch-Zypern Blocks) in größeren Mengen, Blocks und Kleinbogen, auch die besseren Ausgaben der Serbischen Republik Bosnien Herzegowina und Serbische Krajina sind mehrfach enthalten. Ein ganzes Regal voll, nur postfrisches Material. Gigantischer Nominal-und Handelswert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38596 postfrisch (never hinged) ** EUROPA - Riesiger Bestand der CEPT-Ausgaben auf einer Palette mit 30 Kartons, jeder prall gefüllt mit 300 bis 400 Steckkarten. Diese bieten von wenigen Sätzen bis zu 400 postfrische Marken der CEPT-Ausgaben und oft auch Blocks von Einzelstücken bis zu hundert Exemplaren. Insgesamt Zehntausende postfrische Marken mit einem Michelwert, der in die Hundertausende geht. Neben vielen mittleren Ausgaben in großen Mengen enthält jede Palette mindestens 15 Mal: die Jahrgänge 1956 und 1957, Luxemburg 1956/57, Niederlande 1956, Schweiz PTT 1959, Liechtenstein, Irland und Großbritannien 1960, San Marino Marke 1961, Zypern 1962/64, Türkisch-Zypern 1983 sowie 100 mal Jahrgang 1958 tadellos postfrisch.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38597 postfrisch (never hinged) ** BLOCKS - Palette mit 34 Kisten á ca. 300 Steckkarten mit je mindestens einem Block Portugal/Türkei/Türkisch-Zypern postfrisch, mitunter aber auch per 100 in Tüten. Insgesamt also eine riesige Menge Blocks, dabei Portugal 1977 mindestens 300 Stück und 2500 Sätze á 6 Stück 1992 (Kolumbus). Gigantischer Katalogwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Skandinavien
38598 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1871/1999 postal stationery collection of about 350 used postal stationery postcards (incl. double cards and picture postcards), envelopes, letters cards, and service postcards, while Denmark with an interesting part Danish West Indies, Finland from 1871 with among other things P 1-4 and P 50 double used, Iceland with early issues, Norway and Sweden with P 16 used to Leipzig (overfranked but very rare!) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38599 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1880/1946 (ca.), Scandinavia/Baltic states, lot of 17 covers/cards incl. commercially used stationeries, airmail etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38600 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image1945-1990, recht gut besetze Grundstock Sammlungen Dänemark, Färöer, Finnland und Grönland, einige gute Serien, nette Briefe und andere Besonderheiten, ideal zum weitersammeln. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland
38601 Brief (cover) image1859/1943, Partie mit 13 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. frankierter R-Auslandsbrief Thurn & Taxis nach Holland und Kolonien mit interessanten Stempeln, etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38602 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1860/1945, Partie mit 13 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. unterfrankierter Badenbrief mit Mi.-Nr. 9, Hoster-Maschinenstempel auf Drucksachenkarte, Schiffspostkarte Seedienst Ospreussen 1935 und unfrankierte Postkarte nach Tsingtau 1906 mit Retourvermerk "Frankierungszwang", meist gute Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38603 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1870/1940 ca., interessantes Konvolut im Karton, dabei ca.25 Belege, u.a. Bayern mit amtlichem Telegrammumschlag aus Würzburg, Einschreibebrief aus Winden mit 1.bayerischem R-Zettel, Ganzsachenausschnitte aus dem Streifband 3 Pf grün "Wappen", jeweils als Einzelfrankatur auf zwei Drucksachen, weiterhin Nordd.Bund 4 x 1/4 Gr lila (MiNr.13) auf Brief von Hamburg nach Berlin. Dazu noch Briefe aus der Schweiz, eine illustrierte Zeppelinkarte USA und ein Ordner mit hunderten Freistempel-Ausschnitten Dt.Reich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38604 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1880/1960 (ca.), vielseitige Partie von ca. 180 Belegen ab dem Dt.Reich, dabei u.a. netter Teil Flug- und Zeppelinpost, KZ-Brief Dachau, bessere Anfangswerte Bund wie Marienkirche usw. Gute Fundgrube, besichtigen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38605 Ganzsache (Complete) image1890/1940 (ca.), alter Ganzsachenposten Deutschland und etwas Alle Welt, dabei gute Antwortganzsachen, Nachportobelege, Kolonien, Altdeutschland, Bildzudrucke, Zudrucke, Privatpost, Übersee. Schöne Korrespondenz mit ca. 770 Belegen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38606 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1900 ab ca., Konvolut mit interessanter Bedarfspost Infla und Weimar, dabei 4 verschiedene Bedarfs-FDC's der ersten Rentenpfennig Ausgabe, u.a. 10 Pf u. 50 Pf Korbdeckel (MiNr.340+342) als MiF auf Wertbrief von Breslau, 1.12.1923, nach Würzburg. Die MiNr.342 auf FDC ist SEHR SELTEN, sie war am 1.12.1923 nur bei wenigen grossen Postämtern verfügbar! Zusätzlich noch Briefstücke Dt.Reich, postfrisches Material Bund u. etwas USA-Belege. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38607 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1900/1920 (ca). ca 100 Belege/Briefe und Karten der Deutsche Postämter im Ausland udn der Kolonien, dazu ein wenig Danzig. ÷ 1900/1920 (ca). 100 or so German offices and colonies covers, with a little Danzig thrown in.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38608 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900/1960 (ca.), Partie von ca. 34 Briefen und Karten, unterschiedliche Bedarfserhaltung, dabei netter Teil Kaiserreich incl. Privat-GA, Infla Massenfrankatur mit anhängendem Bogenteil usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38609 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1920 - 1960, Posten von wohl einigen tausend Hausauftragsnummern, Druckerzeichen, Plattennummern und ähnliches ab Infla, dabei auch viel Alliierte Besetzung in 6 Einsteckbüchern und einer Mappe. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38610 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1924/2005, umfassende Sammlung von Briefen/Karten sowie Briefausschnitten in zwei Alben, dabei Sonder- und Werbestempel Weimarer Republik mit dekorativen Stücke, sodann Freistempler Dt.Reich, Saar und Bund in guter Vielfalt. Nettes und ungewöhnliches Los, das auch den versierten Briefe-Sammler vielleicht auf neue Ideen bringt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38611 Brief (cover) 1930/1945 (ca). ca 300 Belege, ca. hälftig Feldpost WW2 und Freistempelbelege aus den frühen 1930er Jahren. Dazu ein paar Progaganda-Karten/Ganzsachen. ÷ 1930/1945 (ca). Few hundred German WWII Feldpost, meters, and propaganda cards.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland - Ganzsachen
38612 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageAb 1946, Sammlung in Album mit Schwerpunkt Bizone/BRD/Berlin (und einige frühere), dabei BIZONE LF1 II (o), BRD P 16 II (Bild 14) ohne Wertstempel (*), Doppelkarte P 62 (*), FRANZ. ZONE Not PA05 (o), DANZIG P 32/04 (o), HP 1 (o), insgesamt vorhanden sind 75 nur verschiedene Ganzsachen, dazu 2 Dubletten sowie 13 weitere Stücke. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38613 Ganzsache (Complete) 1947 - 1988 (ca.), Sammlung von über 135 Ganzsachenkarten ab Gemeinschaftsausgaben, amerikanische Zone, sowjetische Zone, Hauptteil liegt auf Berlin, dabei P 10 + 11 mit Sonderstempel und P 16 a und P 22 mit Sonderstempel.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland - Besonderheiten
38614 Brief (cover) image1845/1964 ca., EIGENHÄNDIG, sehr interessantes Konvolut mit 20 Belegen von Altdeutschland bis Bundesrepublik. Dabei Vorphilatelie mit Postvorschußbriefen von Preussen mit handschriftlichen "eigenhändig"-Vermerken, in der Folge weitere Belege von Preussen, Kaiserreich und Infla. Den Schwerpunkt bilden seltene Belege nach Einführung der 10 Pf Gebühr für eigenhändige Übergabe ab 1.8.1933, u.a. Einschreibe-Rückschein-Eigenhändig-Briefe der Polizeibehörden mit POL-Lochung, weiterhin eine sehr seltene 48 Pfennig Portostufe auf Ortseinschreiben-Eigenhändig-Brief von Stuttgart und die gleiche Versandart dokumentiert mit Bundesrepublik 5 Pf u. 60 Pf Posthorn auf Ortseinschreiben-Eigenhändig-Brief von Balingen. Frühe Bedarfspost mit Zusatzleistung "eigenhändig" wird selbst in kleineren Mengen kaum angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Heimat: Sachsen-Anhalt
38615 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1944/1955 (ca.). Die Ausstellungs-Sammlung "DIE POSTLEITZAHL (19)" behandelt die Einführung von Postleitzahlen ausgehend vom Deutschen (Dritten) Reich für das Gebiet um "HALLE (SAALE)". Die Vielzahl der enthaltenen (Bedarfs-) Belege (Briefe, Ganzsachen, Packetkarten etc.) ist in die folgenden Abschnitte gegliedert: Einführung der PLZ, Die PLZ nach Mai 1945, Teilung des Gebietes in (19a) und (19b), R-Zettel mit PLZ-Eindruck, Absenderfreistempel mit PLZ, Postfreistempel mit PLZ, Aptierung der Poststempel. Alle Belege sind bestens dokumentiert und auf 59 Seiten in einem Ordner untergebracht. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM