Monaco continued...
38456 postfrisch (never hinged) ** 1962/1992, huge stock of the Europa issues mint never hinged, sorted by 100 sets in glasines. List of content enclosed and available in our online catalogue. Michel 174.080,- €, face value 180.755,- FRF.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38457 postfrisch (never hinged) ** 1974/1988, stock of the blocks of the Europa CEPT issues, mint never hinged: 1974 - 135, 1975 - 143, 1976 - 117, 1977 - 36, 1978 - 109, 1979 - 27, 1980 - 1810, 1981 - 730, 1982 - 685, 1983 - 348, 1984 - 353, 1985 - 273, 1986 - 63, 1987 - 16, 1988 - 20. Michel 69137,- €, face value 83852,- FRF

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Niederlande
38458 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1852-1999, gestempelte Sammlung im Vordruck bis auf ganz wenige Werte vollständig, dazu postfrische Sammlung anfangs größere Lücken ab etwa 1940 bis 1999 ebenfalls weitgehend komplett, insgesamt 6 Bände, dazu Markenheftchen und etwas Dubletten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38459 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1857/1932, Netherlands/colonies, lot of 13 covers/cards/stationeries, from 1857 lettersheet bearing vertical pair 5c. blue, nice section Dutch Indies etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38460 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1864/1934, lot of 17 entires, mainly sent to foreign destinations, also postage dues on incoming 1913 cover, perfins etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38461 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1936, ACADEMIA TRAIECTINA, very comprehensive exhibition collection of the stamp issue "Tricentennial of Utrecht University" (MiNr.295-296, NVPH-Nr.287-288), comprising more than 120 covers as well as mint and used stamps and multiples. Included are internal and foreign mail, registered and declared-value covers, express mail, scarce airmail and Zeppelin covers, perfins, ship mail, T.P.O. mail, special postmarks, single and multiple frankings, first and last day usage, postage due covers, varieties with rare partial double print of the 6 C on cover (UNIQUE), many other printing varieties on single stamps and multiples. A VERY ATTRACTIVE and obviously the most detailed collection of this stamp issue. Strongly recommendend! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38462 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1943, GERMANIC SYMBOLS, specialized exhibition collection of definitives "Germanic Symbols" with 7 different values from 1 C to 5 C (MiNr. and NVPH-Nr. 405-411), comprising complete MNH sheets of 50 stamps from each value. In addition 14 covers and cards, i.a. 2 C on experimental rocket-mail cover Amsterdam, block of four 2 C with perfin "Red Cross" on registered cover from 's-Gravenhage and further registered and airmail covers. VF condition (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38463 postfrisch (never hinged) ** 683/684 (1000) 1956, Europa, more than 1000 sets of this issue mint never hinged. Michel 35000,- €.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38464 postfrisch (never hinged) ** 1956/1988, mint never hinged stamps of the Europa-Cept issues in a box, f.e. multiple sets 1956 and 1957, 1978/1980 and 1984. High quantitiy of stamps and high cat. value.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38465 postfrisch (never hinged) ** image1960/1990, stock of the Europa issues, complete sets mint never hinged. List of content enclosed and available in our online catalogue. In total ca. 96.000 stamps. Michel at least 73.680,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38466 postfrisch (never hinged) ** 1978/1979, Europa, more than 1000 sets of the 1978 issue and at least 3400 sets of 1979 mint never hinged (Michel no. 1120; 1140/1141, cat. value more than 11.000,- €)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Niederlande - Ganzsachen
38467 Ganzsache (Complete) image1871/1980, reichliche Sammlung in 5 Briefalben mit Aerogrammen, Umschlägen, Arbeitsnachweiskarten, Kartenbriefe, Postkarten, Antwortkarten, Bildpostkarten, (über 130 Stück mit kompletten Serien); insgeamt über 600 Stück, (Mi. ca. 4.800.-E.) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Norwegen
38468 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1855-2008, gestempelte Sammlung im Vordruck bis auf ganz wenige Werte vollständig, dazu postfrische Sammlung anfangs sporadisch, ab etwa 1927 ebenfalls weitgehend komplett, ergänzt durch Markenheftchen und ein paar Belege.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38469 postfrisch (never hinged) ** 1962/1986 (ca.), stock of the Europa issues, mint never hinged, counted and sorted by denominations or sets but without listing. Total face value 72.900,- NOK.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38470 postfrisch (never hinged) ** image1962/1992, stock of the Europa issues, complete sets mint never hinged. List of content enclosed and available in our online catalogue. Total face value 265.900,- NOK. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Norwegen - Ganzsachen
38471 Ganzsache (Complete) image1872/1988, kleine Sammlung, Umschläge, Postkarten, Antwortkarten, Kartenbriefe, Aerogramme gebraucht und ungebraucht, in 3 Briefalben, über 350 Stück, (Mi. 3.400.-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Österreich - Vorphilatelie
38472 Brief (cover) image1785 ab, Partie mit ca.30 Belegen, dabei viele bessere Stempel wie L1 "Von Gratz", roter Rahmenstempel "K.K.G.A. Görz", blauer K1 "ALEXANDRIEN", Oval-Schreibschrift "Capo d'Istria" etc., dazu Grenzübergangsstempel, Taxstempel, Lombardei-Venetien sowie einige Belege aus weiteren Ländern. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Österreich
38473 Brief (cover) gestempelt (marked) image1850/1858, Konvolut der 1.Ausgabe mit gestempelten Marken, Briefstücken und 10 Belegen, dabei 3 Kr EF auf Brief mit Spitzovalstempel WAIDHOFEN A.D. IPS, 9 Kr blau EF auf Brief mit Fächerstempel WIEN, 3 x 1 Kr gelb auf Briefstück von BREGENZ etc., ausserdem 3 "Blaue Merkure" und drei Briefe Lombardei-Venetien, leicht unterschiedliche Erhaltung mit schönen Stücken. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38474 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1858 ab, reichhaltiges Konvolut mit über 50 Briefen, Karten u. Ganzsachen sowie besseren Marken und Briefstücken. Dabei Zeitungsmarken MiNr.17 auf Briefstücken, MiNr.33+34 auf Brief nach Bukarest, 1867er Ausgabe mit Briefen nach Italien, teils mit Nachporto, viele bessere Stempel u.a. Wien-Weltausstellungsplatz 1873, Ansichtskarten ab Vorläufern, Lombardei-Venetien mit MiNr.8 (2) + 13 auf Briefstück, Österreichische Post in der Levante usw., dazu noch einige Belege Kirchenstaat. Ergiebiger Fundus! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38475 Brief (cover) image1867/1880 ca., Konvolut mit 6 frankierten Briefen der Ausgabe "Franz-Josef" von Triest nach Italien, dabei Mehrfachfrankaturen mit 3 x 5 Kr rot sowie mit 2 x 15 Kr braun auf Brief der 2.Gewichtsstufe, weiterhin eine Mischfrankatur 5 Kr rot + 10 Kr blau und Einzelfrankaturen mit 10 Kr blau bzw. 15 Kr braun. Gute Bedarfserhaltung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38476 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1867/1880, umfangreicher Sammlungsbestand der 1/2 Kreuzer u. 1 Kreuzer Zeitungsmarken (MiNr.42 und 43) in 5 Alben. Dabei verschiedene Typen und Untertypen, grober und feiner Druck, Farben, Einheiten, Abarten, Stempel, Privatzähnungen und jede Menge weitere Besonderheiten. Zusätzlich noch einige Zeitungsstempelmarken. Enormer Fundus mit riesigem Katalogwert - rein obligatorischer Ausrufpreis! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38477 Brief (cover) image1867/1918, interessante Partie mit 9 Belegen, dabei Schwerpunkt österreichische Feldpost mit frankierten Einschreibebriefen aus Lublin u. Cetinje, ein Wertbrief aus Skutari sowie ein frankiertes Feldpost-Telegramm aus Krusevac. Dazu noch ein Flugpostbrief mit komplettem Satz der 1.Flugpostausgabe von Wien nach Krakau. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38478 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1867/1921 ca., kl. Partie mit Marken und Probedrucken, dabei 1867 25 Kr graulila, grober Druck, tadellos postfrisch (signiert Ferchenbauer), Freimarken MiNr.185-199 kompl. postfrisch sowie ungezähnte Probedrucke der Freimarken "Parlamentsgebäude" u. "Ähre/Hammer/Zange", gute Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38479 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1872/1922, Österreich und Ungarn, Partie von 15 Briefen und Karten, dabei Privat-Ganzsachen, Liechtenstein-Vorläufer etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38480 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1908, Regierungsjubiläum Franz-Josef, Partie mit 21 gezähnten Probedrucken in verschiedenen Farben, zumeist Wertstufen 1 H, 2 H und 35 H, überwiegend postfrisch, einige ungebraucht mit Falzrest. Gute und saubere Erhaltung

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38481 postfrisch (never hinged) ** 396b 1923, Freimarke ,Landwirtschaft, Gewerbe und Industrie‘ 3.000 Kr. hellkobalt (milchblau) Bestand von 1000 Werten in größeren Bogenteilen, postfrisch, Mi. 396b, 50.000,- € (ANK. 396b, 60.000,- €)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38482 postfrisch (never hinged) ** 396b 1923, Freimarke ,Landwirtschaft, Gewerbe und Industrie‘ 3.000 Kr. hellkobalt (milchblau) Bestand von 100 Werten in größeren Bogenteilen, postfrisch, Mi. 396b, 5.000,- € (ANK. 396b, 6.000,- €)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38483 postfrisch (never hinged) ** 396b 1923, Freimarke ,Landwirtschaft, Gewerbe und Industrie‘ 3.000 Kr. hellkobalt (milchblau) Bestand von 100 Werten in größeren Bogenteilen, postfrisch, Mi. 396b, 5.000,- € (ANK. 396b, 6.000,- €)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38484 postfrisch (never hinged) ** 1945/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, auch Portomarken, einige Aufdruckmarken geprüft, zusätzlich Renner geschnitten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38485 postfrisch (never hinged) ** image1960/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten nach Ausgaben und Mengen vorsortiert. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Marken gesamt ca. 54.000 Stück. Michelwert 79.220,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Österreich - Zeitungsstempelmarken
38486 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1853 - 1900, Teile einer ehemaligen Ausstellungssammlung ZEITUNGSMARKEN PRAG, dabei herrliche Zeitungen mit frühen Drucken, viele ausländische Zeitungen, viele schöne Details ab MiNr. 1! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Österreich - Lombardei und Venetien
38487 Brief (cover) image1810/1850 ca., interessantes Konvolut mit 40 Vorphila-Briefen eines uralten Archivs, dabei viele verschiedene und klare Stempel, u.a. Stempel-Sonderformen, Einschreiben, Nebenstempel usw. Unberührter Fundus! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38488 Brief (cover) image1850/1856 ca., interessante Partie mit 16 frankierten Briefen der 1.Ausgabe, dabei 10 Ct als Einzelfrankatur auf Ortsbrief von Padova, Mehrfachfrankaturen der 15 Ct u. 30 Ct auf Briefen von Venezia, 15 Ct + 30 Ct Mischfrankatur auf Brief von Cremona usw., weiterhin viele schöne und klare Abstempelungen, saubere Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38489 gestempelt (marked) 1851/1880 (ca). Östterreich Spezialsammlung mit einem starken Fokus auf der Ersten Ausgabe Lombardei-Venezien (ca 200 Marken), diese mit vielen verschiedenen Typen und Stempeln. ÷ 1851/1880 (ca). Collection of Austria Lombardia Venezia first issues, with a few hundred stamps. Also some Franz Joseph-issue austria proper, collected for cancels. Numerous varieties.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Österreichische Post in der Levante
38490 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1863-1884: Spezialsammlung der Entwertungen und Poststempel der verschiedenen österreichischen Postämter in der Levante, inklusive Schiffspost, sehr gründlich mit Beschreibungen (auf italienisch) auf Blätter aufgezogen und in 3 Alben aufbewahrt. Diese ungewöhnlich umfangreiche Kollektion zeigt die verschiedensten Stempeltypen der Levante, von Alexandria und Port Said in Ägypten bis zu Sinope und Trebisonda (Trabzon) in Anatolien, auf hunderten von Marken (inkl. vieler Einheiten), Briefstücken, Briefen und Ganzsachen, mit meist guten bis optimalen Stempelabschlägen in schwarz, blau und rot. Eine außergewöhnliche Sammlung mit raren Entwertungen u.a. von Jaffa (Ovalstempel des österr. Lloyd), Scutari, Cefalonia, Syra, Dede-Agatsch, Berlad, Fokschan (in blau), Piatra, Tekutsch, Leros, Symi, Vathi Samos, Samsun, Sinope, Trebisonda (Trabzon, ohne Jahreszahl) und vielen anderen Postämtern. EINE HOCHKARÄTIGE KOLLEKTION DER SPITZENKLASSE. ÷ 1863-1884 "THE AUSTRIAN LEVANT": Specialized collectio (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38491 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1883-1914 "Schiffspoststempel des österreichischen Lloyd in der Levante": Sauber auf Blättern aufgezogene Kollektion mit 34 Briefen, Post- und Ansichtskarten sowie Ganzsachen, einigen Briefstücken und losen Marken in einem Ordner, plus Ergänzungen in einem kleinen Album, mit einer Vielzahl verschiedener Stempel des österr. Lloyd und anderer Schiffspoststempel, auf Marken verschiedener Ausgaben (u.a. von Österreich bzw. österr. Post in der Levante, Griechenland, Bulgarien und Ungarn), mit vielen seltenen Stempeln wie dem Ovalstempel des Schiffes "Sultan", andere Schiffsstempel auf Ansichtskarten des entspr. Schiffes, und viele interessante Details mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Österreich - Ganzsachen
38492 Ganzsache (Complete) image1905/1920 ca., Deutsch-Österreicher-Alpenverein, sehr umfangreicher Sammlungbestand mit tausenden Ganzsachen-Streifbändern mit verschiedenen Wertstufen von 2 Heller bis 40 Heller in Alben und Schachteln. Dabei u.a. seltene Destinationen nach Tsingtau, Windhuk etc. Enorme Fundgrube für Spezialsammler! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Polen
38493 postfrisch (never hinged) ** image1935/1949 (ca.), u/m assortment in glassines/on stockcards, comprising definitives, 1938 20th Anniversary, souvenir sheets and also German occupation overprints! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38494 Brief (cover) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1939/1946, POLAND IN WW II in general and 1944 WARSAW UPRISING/SCOUT POST in particular, tremendous exhibit on 98 pages full of (not only postal) history with many rare pieces. The collection shows the suffering of Poland during German (and Soviet) occupation incl. Camp/POW mail, POW card of Lt. Wiktor Grajewski 27.3.1940 from officer's camp in Kozelsk (murdered in the Katyn massacre), "Frank" propaganda forgery u/m (lower left corner), Anders Army tête-bêche pair u/m and on cover etc. The most impressive core of this collection is the documentation of the 1944 Warsaw uprising incl. THIRTY-NINE ENTIRES BEARING SCOUT'S MARKS (despatch and censor marks counted), apparently all of them signed/expertised resp. certificate! Included are both types of "kartofel" marks (Fischer 1a+1b), the "44" mark (Fischer 6) and also the stamps incl. overprints. The collection shows furthermore an interesting section of the immediate postwar period with attractive entires. A MARVELLOUS LOT OF IMPORTANT POL (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38495 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1980/2003, (ca.), MNH / used collection with many new souvenir-sheets, nearly complete, also incl. some older issues in 5 volumes.

Closing..Feb-22, 01:00 AM