Coins continued...

4354 imageRussland: Alexander II., 1855-1881: Bronzemedaille 1869 von A.Semenov, auf das 50-jährige Bestehen der kaiserlichen Universität zu St.Petersburg. Vs: Brustbild Alexanders I. und Alexanders II. in ovalen Kartuschen einander gegenüber, darüber Krone über Eichenzweigen, darunter russisches Kaiserwappen. Rs: Ansicht der Universität über Brustbild des Gründers Uwarows, 81mm, 216,57 g, Diakov 764.1, kleine Randfehler, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4355 imageSchweden, Karl XIV. 1818-1844: Silberne Preismedaille o. J. (1810-1818), Stempel von L. Gube, Preismedaille der Landwirtschaftsakademie, Av: Brustbild als Kronprinz nach rechts, Rv: Bauer hinter Pflug mit zwei Ochsen, 32,25 mm, 12,42 g, Hildebrand 76, winz. Kratzer, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4356 imageSchweden: Karl XIV. Johann, (Karl III. Johann in Norwegen), 1818-1844: Bronze-Gedenkmedaille 1843, von L.P. Lundgren, auf sein 25-jähriges Krönungsjubiläum, 55,9 mm, 84,2 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4357 imageSchweiz, Kanton Uri: Silbermedaille 1895, Stempel von F. Homberg, auf die Enthüllung des Wilhelm-Tell Denkmals, 50 mm, mit dekorativer Schmuckkette (111 mm), schöne Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4358 imageSchweiz: Lot 2 Medaillen; Bern: Silberne Schulpreismedaille o.J.( Ende 18. Jhd.), von J. Hug (unsigniert), Av: Wappen auf gekrönter, mit Palmzweigen besteckter Kartusche, Rs: Gärtner nach links kniend und einen jungen Baum einpfropfend, 32,5 mm, 6,5 g, Schweizer Medaillen 710, vorzüglich und Basel: Silbermedaille 1760 auf die 3. Säkularfeier der Universität Basel, 5.70 g. Winterstein 241b. Schweizer Medaillen 1107 (Au), 26 mm, 5,55 g, sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4359 imageSingapur: Goldmedaille 1981, VICTORIA MEMORIAL HALL, Gold 999,9, 27,89 mm, 15,55 g, Auflage: 2.000 Exemplare, Originaletui, mit Zertifikat, Polierte Platte/Proof.

SOLD for €540.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4360 imageSingapur: Goldmedaille 1981, VICTORIA MEMORIAL HALL, Gold 999,9, 27,89 mm, 15,55 g, Auflage: 2.000 Exemplare, Originaletui, mit Zertifikat, Polierte Platte/Proof.

SOLD for €460.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4361 imageUSA: Bronzene Prämienmedaille 1893 von A. Saint Gaudens und C.E. Barber, der Welt-Columbus- Ausstellung anlässlich der 400-Jahrfeier der Entdeckung Amerikas durch Christoph Columbus. Columbus steht nach halblinks mit ausgebreiteten Armen, dahinter Seeleute mit Fahne / Schrifttafel mit sechs Zeilen Schrift sowie einer kleinen Tafel mit dem Namen der Prämierten "RUDOLPH MAYER"; Slg. Wurzb./T. 1459, Augustin 359; 76,4 mm; 202,91 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4362 imageVatikan: Pius X. 1903-1917: Versilberte Bronzemedaille 1903 von Mayer und Wilhelm, auf seine Papstwahl. Vs: Brustbild in Soutane mit Calotta von vorn im gotischen Zierkreis, außen gestaffelt die Köpfe der 62 Kardinäle des Konklaves mit Namenstäfelchen nach links, Rs: Päpstliche Insignien im gotischen Vierpass, Bernd Kaiser Bd. 5, Nr. Kaiser 349c, 60 mm, 84,10 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4363 image100 Jahre Olympische Spiele 1896-1996: Historische Sonderprägung kostbarer Medaillen in Gold, Silber und Bronze, den klassischen Symolen Olympischer Spiele. 20 g 585/1000 Gold; 25 g 999/1000 Silber, 30 g Bronze. Im Gesamtetui, mit Zertifikaten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4364 2 Medaillen Set 65 Jahre Sonderabteilung KGB ( ?????? ??????? ) hergestellt in der DDR in einem Gesamtetui.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4365 image3 OZ Silbermedaille auf John F. Kennedy, Presidental Investment Gedenkprägung. Als Motiv diente die 1/2 USD Münze. Farbapplikation, Goldhologramm. Im aufwändigen Etui, mit Zertifikaten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Medaillen Deutschland | Münzen
4366 image1. Deutsches Bundes Schießen 1862 in Frankfurt a.M.: Lot 4 Medaillen; Silbermedaille 1862, Gedenktaler von A. Nordheim,33 mm,Slg. Peltzer 1074 / Zinnmedaille 1862 von Drentwett/Sebald, 40,5 mm, Slg. Peltzer 1076 / Zinnmedaille 1862 von Gebr. Hartwig, 40 mm, Slg. Peltzer 1077 / Zinnmedaille 1862, unsigniert, 30 mm, Slg. Peltzer - / sehr schön- sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4367 image2. Deutsches Bundes Schießen 1862 in Bremen: Lot 2 Medaillen, Gedenktaler 1865 B (= Mmz. Theodor Wilhelm Brüel), 33 mm, Slg. Peltzer 922 und Zinnmedaille 1865 Drentwett/Sebald, 40,5 mm, Slg. Peltzer 923, winz. Kratzer, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4368 image3. Deutsches Bundes-Schießen 1868 in Wien: Feintaler 1868 (v. Seidan), 33 mm, 16,9 g, kleine Prüfstelle am Rand, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4369 image3. Deutsches Bundes-Schießen 1868 in Wien:Lot 2 Medaillen; Zinnmedaille 1868 (Brunner/Schulz), 33 mm, mit Öse und Band, Slg. Peltzer 1927 und Bronzemedaille 1868, versilbert, 32,5 mm, Slg. Peltzer -, sehr schön (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4370 image4. Deutsches Bundes-Schießen 1872 in Hannover: Lot 2 Medaillen; Feinsilbermedaille 1872 von Brehmer, 33 mm, Slg. Peltzer 1265, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz und Zinnmedaille 1872, 41 mm, Slg. Peltzer 1266, sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4371 4. Deutsches Bundes-Schießen 1872 in Hannover: Silberner Schützenlöffel 1872, Punzierung "12-Böckelen", ca. 22 cm lang, 57,64 g,

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4372 image5. Deutsches Bundes-Schießen 1875 in Stuttgart: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1875, von Karl Schwenzer, 41,3 mm, Slg. Peltzer 1679, feine Kratzer, vorzüglich und Zinnmedaille 1875 von Mayer & Wilhelm, 42,2 mm, Slg. Peltzer 1680, Bernd Kaiser, Bd. 3, Nr. 1 (Stuttgart), sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4373 image6. Deutsches Bundes-Schießen 1878 in Düsseldorf: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1878, von Kullrich, 40,5 mm, Slg. Peltzer 1027, vorzüglich-Stempelglanz und Zinnmedaille 1878 , 42,0 mm, Slg. Peltzer - , Randfehler, sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4374 image7. Deutsches Bundes-Schießen 1881 in München: Silbermedaille 1881 von O. Hupp, 38 mm, Slg. Peltzer, 1472, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4375 image8. Deutsches Bundes-Schießen 1884 in Leipzig: Lot 2 Medaillen; Silberklippe 1884, von Helfricht, 36,5x36,5 mm, Slg. Peltzer 1371, vorzüglich-Stempelglanz und Silberklippe 1884 von Mayer & Wilhelm, 28,1x28,1 mm, Slg. Peltzer 1378, Bernd Kaiser, Bd. 3, Nr. 11a (Leipzig), vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4376 image9. Deutsches Bundes-Schießen 1887 in Frankfurt a.M.: Lot 6 Medaillen; Silbermedaille 1887 von Lauer, 40 mm, Slg. Peltzer 1092 / Bronzemedaille 1887 von Oscar Bermannm 39 mm, Slg. Peltzer 1126 / Zinnmedaille 1887 von W. Mayer, Stuttgart, 39,2 mm, Slg. Peltzer 1120, Bernd Kaiser, Bd. 3, No. 3b (Frankfurt a.M.) / Silbermedaille 1887, unsigniert, von Mayer & Wilhelm, 33,1 mm, Slg. Peltzer 1127, Bernd Kaiser, Bd.3, Nr. 4a (Frankfurt a.M.) / Silbermedaille 1887, unsigniert, 40 mm, Slg. Peltzer 1106 / Silberklippe 1887 von A. Paul, 27x27 mm, Slg. Peltzer 1135 / sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4377 image10. Deutsches Bundes-Schießen 1890 in Berlin: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1890, von Lauer, 40 mm und Silbermedaille 1890 von Oertel, 32 mm, Slg. Peltzer 855, 856, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4378 image11. Deutsches Bundes-Schießen 1894 in Mainz: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1894 von O. Schultz, 42 mm, Slg. Peltzer 1434, vorzüglich-Stempelglanz und Zinnmedaille 1894 von Trefz, 45 mm, Slg. Peltzer 1436, Randfehler, sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4379 image12. Deutsches Bundes-Schießen 1897 in Nürnberg: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1897 von Balmberger, 40 mm, Slg. Peltzer 1549, vorzüglich-Stempelglanz unf Zinnmedaille 1897 von Lauer, 40 mm, Slg- Peltzer -, entferne Öse, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4380 image12. Deutsches Bundes-Schießen 1897 in Nürnberg: Silbermedaille 1897 von Balmberger, 40 mm, 29,39 g, Slg. Peltzer 1549, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4381 image13. Deutsches Bundes-Schießen 1900 in Dresden: Lot 2 Medaillen; Silberklippe 1900 von Glaser & Sohn, 34 x 34 mm und Silbermedaille 1900 von A. Kramer, 38 mm, Slg. Peltzer 1021, 1016, vorzüglich aus Polierter Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4382 image14. Deutsches Bundes-Schießen 1903 in Hannover: Lot 2 Medaillen; Goldmedaille 1903, Goldkleinod, 585er Gold, 16 mm, mit Öse und Henkel, Slg. Peltzer 1272 und Silbermedaille 1903 von Lauer, 38 mm, Slg. Peltzer 1273, beide vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4383 image15. Deutsches Bundes-Schießen 1906 in München: Lot 4 Medaillen; Silbermedaille 1906 von Dasio, 38 mm / Silbermedaille 1906 von G. Roemer, 38 mm / Oktonale Silbermedaille 1906 von Mayrhofer, 40/40 mm / Silbermedaille 1906 von Dasio, 32 mm, Slg. Peltzer1487, 1489, 1491, 1494, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4384 image16. Deutsches Bundes-Schießen 1909 in Hamburg: Lot 3 Medaillen; Goldmedaille 1909, Gold-Kleinod, 16 mm, 1,7 g, Peltzer -, Gaedechens 2752 / Silbermedaille 1909 von Hugo Lederer, 40 mm, Slg. Peltzer 1245 / Silbermedaille 1909, unsigniert, 40 mm, Slg. Peltzer 1249, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4385 image17. Deutsches Bundes-Schießen 1912 in Frankfurt a.M.: Lot 5 Medaillen; Goldmedaille 1912 von Korschann, 19 mm, 4 g, Gold 500 / Bronzemedaille 1912 von Wirsing, 48 mm / Oktonale Silbermedaille 1912 von Korschann, 31x42 mm / Silbermedaille 1912 von Korschann, 40 mm / Orden 1912 - Armeegewehr Meisterschaft, 44 mm, Silber vergoldet und teilemailliert, Punzierung auf Rückseite " 990 - F. Widmann Frankfurt" / Slg. Peltzer 1151, 1152, 1154, 1155, (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4386 image18. Deutsches Bundes-Schießen 1927 in München.: Lot 3 Medaillen; 2 x Silbermedaille 1927 von Poellath, je 40 mm sowie eine Cu-Ni Plakette von Lindl/Deschler, ausgebrochene Nadel, 25x25 mm, fast vorzüglich, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €37.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4387 image19. Deutsches Bundes-Schießen 1930 in Köln: Lot 4 Medaillen; Silbermedaille 1930 , 40 mm / Silbermedaille 1930, 35 mm / Silbermedaille 1930, 40 mm / Bronzeplakette 1930, versilbert, 41,6 x 30 mm, (entfernte Nadel), alle von Poellath, Schrobenhausen, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €45.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4388 19. Deutsches Bundes-Schießen 1930 in Köln: Großer Zinnteller 1930 des Deutschen Schützenbund. Vs: Brustbild von Albert G. Sterzing zwischen den Wappen von Gotha und Frankfurt, umher die Wappen von den Städten, in denen die vergangenen Bundesschießen stattfanden. Rs: Herstellermarke: Bay. Hofzinnwarenfabrik A. Schreiner & Söhne, Nabburg, 235 mm, 539 g, angelötete Öse, vorzüglich.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4389 image20. Deutsches Bundes-Schießen 1934 in Leipzig: Lot 4 Medaillen; Silbermedaille 1934, Offizielle Prämienmedaille, 40 mm / Silbermedaille 1934 v. Poellath, 40 mm / 2 x Porzellanmedaillen 1934, Porzellanmanufaktur Meissen / sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4390 Baden-Durlach, Karl Friedrich 1746-1811: Einseitige vergoldete Bronzegussmedaille o.J., signiert am Armabschnitt "Bückle", 95,42 x 86 mm, 187,92 g, vermutlich private Auftragsarbeit, Gussfrisch.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4391 imageBayern-Königreich, Maximilian I. Joseph 1806-1825:, Silbermedaille 1819, Stempel von Losch, auf den 1. Jahrestag der Verfassung. Stempel von J. Losch, Wittelsbach 2516, 47,8 mm, 43,76 g, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4392 imageBerlin: Bronzegussmedaille 1907, unsigniert, auf Max Friedrich Weise, Widmung der Stadt Berlin für den Stadtältesten Max Friedrich Weise, Regierungsrat A.D., Stadtrat und Syndikus, 92,5 mm, 286,17 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4393 imageBrandenburg-Preussen, Friedrich Wilhelm 1795-1850, Graf von Brandenburg: Silbermedaille 1850, von K. Fischer, auf seinen Tod; 50,5 mm, 58,4 g, Olding 160, Slg. Marienburg 10728, in Silber sehr selten, Kratzer, winz. Randfehler, sonst sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM