Nachlässe continued...
38004 DEUTSCHLAND-NACHLASS - umfangreiche Sammlungsaufgabe in 19 "Deutschland klassik"-Falzlos-Vordruckalben der Deutschen Post mit augenscheinlich je vollständig geführten gestempelten Sammlungen (nur vereinzelt fehlt etwas; einige Stempel sind fraglich und wurden zurückhaltend bewertet), dabei Dt.Reich Inflation und Weimar, All.Besetzung, Bizone, SBZ mit Blocks, Frz.Zone, Neuasaar (Hochwasser-Blockpaar Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei"), Bund 1949/2018 mit insbesondere schönem Neuheiten-Teil, DDR 1949/1990, Berlin 1948/1990 (Schwarzaufdruck Fototattest Schlegel BPP "einwandfrei" sowie Währungsblock gepr. Schlegel BPP). Als Zugabe 19 Dublettenbücher.

SOLD for €4,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38005 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ersttagsblätter Berlin, Nachlass aus der Hauptstadt in 5 Kartons, dabei mehrere Vordruck Bund Sammlungen postfrisch ab 1954 bis 2000, desgleichen gestempelt ab 1949 bis 2003, Berlin 1966-1990 postfrisch, ETB ab Vorläufer bis 2001, dazu Österreich von 1945 bis 1986, genaue Aufstellung vorhanden, enormer Einstandspreis.

SOLD for €2,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38006 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 2 KARTONS mit kleinem Nachlass in insgesamt 14 Alben, dabei Sammlung Österreich ab 1945 fast komplett mit besseren postfrischen Ausgaben, Sammlung Schweiz mit besseren Ausgaben, auch postgültige Nominale ist enthalten, Deutschland ab AD/DR mit besseren Werten und Ausgaben III. Reich, Nachkrieg/Bund mit besseren, altes Schaubek-Vordruckalbum und KA-BE-Vordruckschwarte mit viel altem Material, oft ab der Klassik, Vatikan mit besseren Ausgaben, dabei MiNr. 53 postfrisch, China ab den Coiling Dragons, Dubletten ab der Klassik. Günstige Fundgrube!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €540.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38007 Arnsberg, Nachlass in drei Kartons mit Teilsammlungen Deutschland ab 1933-2001, postfrische Sammlungen Jugoslawien, Liechtenstein und UNO, diverse Europa runden den Posten ab, moderater Ansatz.

SOLD for €760.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38008 imageBRIEFE DEUTSCHLAND - Schachtel mit einigen hundert Briefen und Karten ab Klassik (Thurn&Taxis) und meist bis 50er Jahre, dabei auch Luftpost, bessere Frankaturen usw. Hoher Detailwert, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38009 imageBRIEFE ALLE WELT - reichhaltiger Posten mit sicherlich 1000+ Briefen/Karten/Ganzsachen von Alt bis Neu, dabei Lutpost, Zensur, Ganzsachen, ohne große Spitzen, aber in der Breite sehr vielfältig und sicher gute Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38010 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageBriefe und Belege ab Vorphila, dabei Cirkularschreiben, österreichische Ernennungsurkunden, viel Schweiz mit Belegen alt bis modern, Post aus aller Welt in die Schweiz, zahlreiche kleine Besonderheiten, wie Feldpost, Einschreiben, Zensur, Nachporto, Luftpost....etc, riskieren sie einen Blick. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38011 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Marbach, zwei Kartons mit bunter Mischung, dabei Österreich mit Jahresmappen, Dt. Reich Teilsammlung mit Block 1, Bayern und Württemberg bessere Einzelwerte, CSSR, DDR, Blöcke Europa, Jahrbücher, Dubletten und alle Welt, sicher Fundgrube, ansehen lohnt.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38012 TÜTENPOSTEN mit meist POSTFRISCHEN AUSGABEN EUROPA incl. etwas Deutschland, dabei guter Anteil KANALINSLEN (NOMINALE), ferner Griechenland, Belgien, Türkei, Monaco und etliche mehr, alles meist semi-modernes Material, aber auch einige ältere Ausgaben gesichtet. Der Katalogwert ist sehr hoch, alles unberührt aus Händlerlager angeboten!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38013 ALLE WELT - reichhaltiger Bestand von nach Angaben deutlich über 1.200 Blocks/Kleinbogen, dabei Französische/Britische Gebiete, Motive, Asien, etliches postfrisches Material usw. Sehr hoher Katalogwert!

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38014 Bunte Mischung mit Hauptwert Nominale, dabei Schweiz, Bund, USA, Motiv Gemälde, 2 Alben mit Japan Briefen, Dubletten, Belege, Ansichtskarten und weiteres Material, günstig.

SOLD for €330.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38015 Karton mit bunter Mischung dabei Berlin Dubletten und Mappe mit Bogenware, Schweiz Dubletten ab den geschnittenen Ausgaben, Zonen mit Abarten, etwas Saar und alle Welt mit besseren ungebrauchten Werten, ansehen lohnt.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38016 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1860/1960 ca., uriger Nachlass-Fundus Alle Welt von alt bis neu in prall gefüllter Schachtel, dabei Marken von Altdeutschland, alte Ganzsachen, Firmenkorrespondenz 1910/20er Jahre, Dt.Reich Germania Abart "DFUTSCHES REICH" zentrisch im postfrischen 9er-Block mit Normalmarken, Frankreich mit interessanten Belegen und weiteres mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38017 ÜBERSEE-NACHLASS - gehaltvoller Tütenposten aus altem Händlerlager, meist postfrische Ausgaben Übersee mit u.a. Korea incl. Blocks, Äthiopien, Mongolei, Vietnam, Libanon, ferner etwas Europa.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38018 ALLE WELT - bunter und farbenfroher Bestand in neun Steckbüchern, dabei Ausgaben Übersee und Europa, teils dicht gesteckt, auch nette Motiv-Sammlung "Märchen".

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38019 Kurioser Wühlposten mit Altmaterial, dabei meist Ganzsachenausschnitte bis 1890, ferner einige Ganzsachen sowie lose Marken.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38020 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ersttagsblätter 1900 - 2000 (ca.), sehr umfangreicher Posten von teils noch original verschlossenen Abo-Sendungen der Deutschen Post, Abo-Lieferungen der Firma Hermann E. Sieger und 2 Schaubek-Schwarten sowie Dubletten, Michel-Vordruck in zwei Bänden und Restsammlungen in 11 Alben und Einsteckbüchern, dabei auch etwas Nominale, Besichtigung empfohlen!

SOLD for €380.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38021 Sachsenheim, kompakter Nachlass im Karton, dabei Marken ab Altdeutschland in E-Büchern, auch Motive, Blöcke und Kleinbögen, zwei Mappen mit alten Aktien, etwas Briefe und Sonderblätter, Viererblöcke, ein paar Numisbriefe und weiteres Material, für jeden etwas dabei.

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Wunderkartons
38022 postfrisch (never hinged) ** Europa- Karton mit großer Menge postfrischer Marken der Europa-CEPT-Ausgaben. Riesiger Katalogwert.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Abu Dhabi
38023 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1963/71, covers (4 inc. first definitives cpl. set FDC, resp. cto 1965) and mint/cto airletters (7/5) in 9 different kinds. Total 16 items.

[Get Market Data for Abu Dhabi Collection]

SOLD for €185.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Aden
38024 postfrisch (never hinged) ** image1966/1967, lot of 2370 IMPERFORATE stamps MNH, mostly Quaiti State in Hadhramaut, some of Seiyun, showing various topics like Soccer World Cup, Space, Paintings, and many more. All items are multiple or in units. An unusual investment lot with a very high retail value. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Adschman / Ajman
38025 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1964/73, covers (4) inc. registered with German soccer stars resp. formula 1 stars mixed frank with Manama sportscars commercially used to Germany, fronts (2 inc. boyscouts). Also Fujeira covers (3 inc. offficials registered, Umm Al Quiwain (2 inc. official cover. Total 8 covers/2 fronts. All commercial usages.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38026 postfrisch (never hinged) ** image1965/1971, lot of 7010 IMPERFORATE stamps MNH, showing various topics like Animals, Soccer, Stamps on Stamps, Paintings and many more. All items are multiple or in units. An unusual investment lot with a very high retail value. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Adschman - Manama / Ajman - Manama
38027 postfrisch (never hinged) ** image1970/1972. Lot of 1,307 IMPERFORATE stamps and souvenir sheets showing various interesting topics like Soccer, Fish, Paintings, Kennedy, and some more. Most items also multiple or in units. All mint, NH. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Ägypten
38028 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imagestarting about 1900, cover lot of more than 400 covers many to Germany or GDR, some internal covers, nice frankings, air-mail, registrations and some cancellations from smaller towns and villages. One cover handwritten to "Bundesminister für das Post- und Fernmeldewesen R. Stücklen, Bonn", Please inspect. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Äthiopien
38029 postfrisch (never hinged) ** image1973/1989, lot of 1390 IMPERFORATE (instead of perforate) stamps MNH, showing various topics like Space, Flowers, Birds, Fish, Trees, and many more. All items are multiple or in units. An unusual investment lot with a very high retail value. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Afghanistan
38030 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1932, national assembly (Michel # 229/34) all 6 values in imperforated proofs on ungummed paper, totally over 200 single stamps, partly in blocks.

[Get Market Data for Afghanistan Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38031 Brief (cover) image1940s/1950s, group of twelve commercial covers/cards (mainly registered/airmail) to Europe/USA. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Aitutaki
38032 postfrisch (never hinged) ** image1973/1985, lot of 9135 IMPERFORATE (instead of perforate) stamps and souvenir sheets MNH, showing various topics like Birds, Easter, Mussels, Paintings, Balloons, Soccer and many more. All items are multiple or in units. An unusual investment lot with a very high retail value. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Algerien
38033 postfrisch (never hinged) ** image1974/1986, lot of 876 IMPERFORATE (instead of perforate) stamps MNH, showing various topics like Satallite, Children, Flowers, Soccer World Cup 1986 and many more. All items are multiple or in units. An unusual investment lot with a very high retail value. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Aruba
38034 postfrisch (never hinged) ** image2010/2015, u/m assortment of 54 sheets incl. nice thematic issues. According to inventory cat.value 1.436,- €.

[Get Market Data for Aruba Collection]

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38035 postfrisch (never hinged) ** image2010/2015, u/m assortment of 54 sheets incl. nice thematic issues. According to inventory cat.value 1.436,- €.

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38036 postfrisch (never hinged) ** image2011/2015, u/m assortment of 51 sheets incl. nice thematic issues. According to inventory cat.value 1.365,- €.

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38037 postfrisch (never hinged) ** image2011/2015, u/m assortment of 51 sheets incl. nice thematic issues. According to inventory cat.value 1.365,- €.

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Australische Staaten | Australian States
38038 gestempelt (marked) image1853/1920 (ca.), Australian states and some Commonwealth of Australia, used collection on ancient Schaubek pages, varied condition. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Australien - Ganzsachen
38039 Ganzsache (Complete) image1890's/1930: Group of nine postal stationery registered envelopes from New South Wales (five including three used uprated and two (larger size) unused), Victoria (two unused with unusual flaps; 1890's issues) and two from Australia incl. KGV. 4½d. env. uprated 1d. and ½d. to Berlin in 1925 and 1930 "FIVE PENCE" on 4½d. envelope (H&G 29, size 225 x 100 mm) unused. In addition two modern envelopes. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
38040 Ganzsache (Complete) image1950/89 (ca.) two-volumes postal stationery collection of approx. 395 unused picture postcards and picture post envelopes, only few unused postal stationery of the standard editions (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Australia Collection]

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bahrain
38041 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1951/86, covers: KGVI (5 inc. two FFC to Tokyo or Manila), QEII (3 + mint airletter), independent state (12, one used from Manama2, plus falcon FDC), also parcel cards (6) with up to 5 D franks to India 1986, airletters (5, three mint and two used inc. uprate). Total 33 items.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bangladesch
38042 postfrisch (never hinged) ** image1976, lot of 402 IMPERFORATE stamps and souvenir sheets Mi. no. 74/76 and block no. 2B, showing various on the topic Bicentennial American Independence, often units. An unusual investment lot with a very high retail value. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Basutoland
38043 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1896/1948, lot of two used stationeries and two covers (incl. one Bechuanaland), only better items (single lots), nice group! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM