Nachlässe continued...
37945 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1920/90,Nachlass-Posten mit hunderten von Briefen,Karten und Ganzsachen Schwerpunkt DDR, dabei auch etwas Dt.Reich, BRD und Ausland

SOLD for €40.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37946 FDC postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1965/1990, Ungarn, large FDC collection including nearly all souvenir-sheets and special issues. Furtheremore one binder with mnh stamps incl. newer years issues after 2000.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37947 Abo-Sammlungen im Vordruck mit Schweiz 1960-91, Frankreich 1941-90, Bund und Berlin, jeweils ohne die Spitzen mit nettem Teil Nominale und weiterem Material in E-Büchern.

SOLD for €680.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37948 BRIEFE - voluminöser Bestand in über 30 kleineren Kartons mit modernen Bedarfsbriefen, für den phantasievollen Sortierer mit Blick für das besondere Detail sicherlich eine lohnenswerte Fundgrube!

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37949 BRIEFE-PARTIE ALLE WELT, die noch erklecklichen Reste aus Nachlaß-Aufteilung, wohl nur einfaches Material mit einigen doch noch interessanten Einsprengseln. Besichtigen!

SOLD for €25.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37950 BUND-NEUHEITEN - eine größere Plastikschachtel voll mit Abo-Tüten, auch viele Markenheftchen, dabei auch Neuheiten bis 2017 gesichtet. Alles ungerechnet.

SOLD for €65.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37951 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ersttagsblätter FDC Maximumkarten (Maximum) ca. 1960/1986, Nachlass-Posten mit vielen Teilsammlungen/Jahrgängen westeuropäischer Länder in Lindner-Alben, dazu Fußball-WM 1974/78 im Borek-Spezial-Album, Spezialsammlung 1000 Jahre Österreich 1978 in 2 Lindner-T-Alben, vieles noch in den Versandtaschen der Lieferanten, sowie Dubletten in E-Büchern, guter Schweiz-Nominalwertanteil

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37952 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Maximumkarten (Maximum) ca. 1960/2000, umfangreiche Heimatsammlung Stuttgart mit Ansichtskarten und Zeitungsausschnitten in 10 Safe-Compact-Alben, "Irrtümer auf Briefmarken" in 6 Alben, 750 Jahre Berlin in 3 Lindner-Alben, Maximumkarten mit Eisenbahnen, diverse moderne Bedarfsbelege in 3 Briefalben sowie diverse Numisbriefe mit Euro-Münzen

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37953 DREI KARTONS mit Dachbodenfund, uriges Allerlei mit Marken in Alben sowie auch etliche Briefe, Karten und Ansichtskarten. Ideal zum Suchen und Stöbern oder auch für Flohmarkthändler!

SOLD for €170.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37954 Ein ganzes Dutzend, Nachlass mit Hauptwert Nachkriegsdeutschland mit vielen FDC und ETB sauber in Alben, dazu doppelt geführte Teil-Sammlungen bis Anfang 2000, weiter Motiv Abo Fußball, Royal Wedding, UNO, umfangreiche Dubletten, Zubehör teils noch OVP.....etc.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37955 Einfach strukturierte Sammlungsaufgabe in zwei Kartons, dabei Dubletten Schweiz, Österreich, Liechtenstein, postfrische Block-Sammlung Europa aus Abo, kleine Partie Mustermarken Taiwan, Großbriefe Österreich usw.

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37956 Kleine Wühlschachtel mit den durchaus noch erklecklichen Resten aus Nachlaßauflösung, dabei postfrische Markenheftchen Bund/Berlin mit augenscheinlich auch besseren Stücken, zweimal DDR Block 19 gestempelt usw.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37957 KRUSCHTLER'S PARADISE - voluminöser Posten in 16 Kartons mit Sammlungsteilen, Dubletten, Briefen usw. Enormer Detailwert und vielleicht auch Fundgrube - für den versierten Flohmarkt-Profi!

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37958 Reste-Partie aus Nachlaß-Aufteilung, dabei eine streckenweise komplett geführte postfrische Vordrucksammlung Bund ab Anfangsausgaben, ferner loses Material DDR mit Bogenteilen und Kleinbogen.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37959 Umfangreicher Nachlaß-Posten mit einfach strukturierten Sammlungsteilen in Ringordnern, auch einige Jahrbücher Schweiz und Norwegen mit entsprechender Nominale gesichtet. Besichtigen und rechnen!

SOLD for €640.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37960 UMZUGSKARTON - voll mit meist modernem Material in Alben, Steckbüchern und vor allem Tüten und Umschlägen, neben der notorisch großen Menge Bund und DDR auch etwas Australien und Neuseeland sowie viel Vatikan.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37961 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Umzugskarton mit 12 großen Alben und Steckbüchern

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37962 Brief (cover) Umzugskarton voll mit Briefen alt bis neu, dabei Überraschungen

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37963 Unberührter Nachlass seit Jahrzehnten schlummernd, mit Marken, Briefen, Belegen bis ende der 60er Jahre, dabei Bogenware Schweiz und Liechtenstein postfrisch und gestempelt, FDC, urige Korrespondenz mit Ganzsachen und Briefen ab etwa 1875, E-Bücher mit Deutschland, Europa, Marken in Umschlägen, Motiv-Belege.....etc.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Wunderkartons
37964 40 Jahre unberührt, Karton mit Teilsammlung Dt. Reich, etwas Bayern, Steckkarte mit Brustschild Marken, Briefe, Belege, Abo-Sendungen aus den 70er Jahren, Bogenteile, Tütchen und Umschläge....etc, echte Fundgrube.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37965 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) URGESTEIN, Tütenlager mit gestempeltem Material ab Klassik aus aller Welt, naturgemäß unterschiedliche Erhaltung, auch netter Teil Deutschland und etwas Kiloware, sicher Fundgrube.

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37966 Bunte Mischung mit Bund Jahrbüchern 2012, 2013, alle Welt Sortimente, hübsch gestaltetes Album mit besseren Ausgaben Schweiz, Frankreich USA und anderen Ländern, urige alte Kiloware, Blöcke .....etc, Fundgrube.

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37967 Bunte Mischung mit zumeist ausländischen Marken, Blöcken, Ansichtskarten, Belegen, ganzen Bögen, klassischen Werten auf Steckkarten, Fotos und diversem weiterem Material, ansehen lohnt.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37968 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Bunter Restekarton mit hunderten Belegen, dabei Ansichtskarten, ZKD-Briefe, alte Auktions-Lose, Zigarettenbilderalben, Ganzsachen, Dublettenalben, Bierdeckel usw., bitte besichtigen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37969 Von hier, zwei große Kartons mit Rest- und Teilsammlungen Bundesrepublik, Zwei Bände Adenauer Motiv, dazu alle Welt mit Marken in Tüten und E-Büchern, Briefe, Karten, Sonderblätter Briefmarkenkalender und weiteres Material.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37970 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1870/2000 ca., extrem schwerer Umzugskarton mit allem was so "´rum lag". Dabei viel Ausland, Schweit, Österreich, Olympiade, Lettland etc. Einfach mal rein schauen, auf Märkten oder im Internet läßt sich bestimmt damit noch etwas verdienen.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37971 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 100.000 Marken zumeist vor 1920 gebündelt in sieben Zigarrenkistchen, dabei Deutschland, Italien, England viel USA und weitere Länder auch zahlreiche Ganzsachen-Ausschnitte, Stempel und Steuermarken....etc.

SOLD for €220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37972 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1890/1996, Aufräumkarton mit Teilsammlung, Ansichtskarten, Restauswahlheften, andere reste wie auch einige alte Geldscheine. Ansehn.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37973 Bunte Mischung mit rund 1.000 zumeist einfachen Briefen, und Postkarten ab den 40er Jahren bis 1990, dazu Bogenteile ab Germania bis Bund, gestempelte Philippinen Sammlung, etwas Indien und GB-Kanalinseln, UNO, Postkalender....etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37974 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Europa und alle Welt, Partie mit Teilsammlungen, Dubletten und etwas Belegen, uriger Bestand mit Fundgruben-Charakter.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37975 Große Kiste mit bunter Mischung, dabei 11 Alben mit diversen Teilsammlungen postfrisch, gestempelt, Alben mit Geldscheinbriefen und Schweiz FDC, WWF, UNO....etc, dazu zwei Schachteln Briefe und Belege mit einigen älteren, moderater Ansatz.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37976 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Kiloware und lose Schüttung in vier Kartons, dabei Material ab etwa 1900 bis in die Euro-Zeit, auch Marken ohne Papier in Tüten, Umschlägen Kistchen und Schachteln, urige Fundgrube.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37977 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) 1909/1995, Ansammlung von 600 bis 800 (oder mehr) Briefen, Karten, Ganzsachen, meist Aerogramme vielfach aus dem Bereich Ozeanien aber auch ca. 250-300 Belege Vatikan und Papstreisen dabei. Als Abschluss enthält der Posten noch geschätzte 500 bis 800 Gramm Kiloware Australien mit hohem Sondermarkenanteil

SOLD for €71.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37978 Restekiste mit noch nettem Material, dabei Briefe und FDC mit Motiv Schmetterling, Sammlung "Blick in die Welt" etwas Europa Cept und weiteres, ansehen.

SOLD for €65.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37979 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Überraschungsschachtel mit Briefen und Karten, Feldpostzulassungsmarken, Steckkarte mit Bayern-Kreuzermarken, Ansichtskarten und einer auf Leinen aufgezogenen "Karte für die Manöver der 37. Division u. des I. Armeekorps 1911" - Angerburg-Gumbinnen. Lassen Sie sich überraschen!

SOLD for €31.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37980 Wunderkiste im Wortsinne: hunderte Bedarfs- und Philabelege, drei Jahrbücher DDR, eine Steckkarte Altdeutschland und manches mehr!

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Nachlässe
38000 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) imageContinental, uriger Nachlass in 13 Kartons, dabei über mehrere Generationen gewachsene Sammlungen in alten Vordrucken, besonders gut besetzt Deutschland, Liechtenstein, Monaco, Frankreich, Russland und Sowjetunion, Skandinavien, Benelux, diverse Länder Osteuropa, etwas USA und Übersee, dazu Blöcke und Kleinbögen Europa, Bund bis 2016 (Nomi) Dubletten und Teilsammlungen, ein Teil der Sammlung stammt ursprünglich aus Übersee und ist in landestypischer Erhaltung, eingehende Besichtigung wird angeraten, Katalogwert nach Angaben rund 1.4 Millionen Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €50,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38001 imageSAUERLAND-NACHLASS - Ein kleines Arbeitszimmer würde vor Briefmarken überquellen, wollte man diesen riesigen, substanzvollen Nachlass darin unterbringen. Ca. 700 Bände mit viel Deutschland vom Deutschen Reich bis Bund/Berlin, Lagerbücher offenbar aller europäischen Länder von Albanien bis Zypern, immer doppelt geführt, neben vielen alten Werten also auch große Mengen Nominale. Zudem finden sich immer wieder Bände mit Extras wie Kleinbogen (z.B. Tschechoslowakei). Allein Rußland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten füllen ein Regal. Sodann Übersee incl. China, CEPT, UNO und Motivsammlungen. Bitte planen Sie etwas mehr Zeit ein zur Besichtigung und Kalkulation dieses lohnenswerten Bestandes! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €31,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38002 imageBRIEFE ALLE WELT - reichhaltiger Bestand von nach Angaben ca. 4.000 Briefen/Karten/Ganzsachen mit nur Euroap und Übersee, dabei besonders erwähnenswert Britische, Französische und Italienische Kolonien, Schweiz und vieles weitere, praktisch nur Altmaterial, dabei Luftpost, Zensur etc. Enormer Detailwert und ideal zum Aufteilen. Sollte sehr sorgfältig besichtigt werden! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €2,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38003 postfrisch (never hinged) ** EUROPA - Riesiger Bestand der CEPT-Ausgaben auf einer Palette mit 30 Kartons, jeder prall gefüllt mit 300 bis 400 Steckkarten. Diese bieten von wenigen Sätzen bis zu 400 postfrische Marken der CEPT-Ausgaben und oft auch Blocks von Einzelstücken bis zu hundert Exemplaren. Insgesamt Zehntausende postfrische Marken mit einem Michelwert, der in die Hundertausende geht. Neben vielen mittleren Ausgaben in großen Mengen enthält jede Palette mindestens 15 Mal: die Jahrgänge 1956 und 1957, Luxemburg 1956/57, Niederlande 1956, Schweiz PTT 1959, Liechtenstein, Irland und Großbritannien 1960, San Marino Marke 1961, Zypern 1962/64, Türkisch-Zypern 1983 sowie 100 mal Jahrgang 1958 tadellos postfrisch.

SOLD for €4,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM