Nachlässe continued...
37905 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860/1990, Nachlass Alle Welt mit postfrischenTeilsammlungen Liechtenstein 1975-90,Österreich 1974-89,Italien 1978-89, Schweiz 1957-89 (guter Nominalanteil), Vatikan 1967-83, Israel 1967-89, sowie Thematik-Sammlungen Fußball -WM 78, Rubens,Weihnachten, meist in Lindner-Alben dazu Sammlung alle Welt 1860-1942 in 3 alten Universal-Vordruck-Alben

SOLD for €520.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37906 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * FDC Ersttagsblätter Brief (cover) 1900/1990, Nachlass-Posten mit Teilsammlung Vatikan ab 1960, vielen Motivbriefmarken, Dubletten in über 30 Alben, ETB,FDC, Fluoreszenz-Lampe, Safe Perfotronic usw.

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37907 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1900/2000 ca., umfangreicher Nachlass-Posten aus aller Welt mit Teilsammlungen, Motivsammlungen Rubens,Eisenbahn usw., Dubletten, Kiloware, Bedarfsbelegen usw. in 5 Kartons

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37908 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900/90, umfangreicher Nachlass-Restposten mit Briefmarken aus aller Welt in E-Büchern, viel Literatur, hunderte schwarze Steckkarten, teils noch in Original-Verpackung mit Kobra-Kassette, 10 Farbdrucke altdeutscher Postgebiete in Wechsel-Glasrahmen, schöner Münz-Kassetten-Koffer, Hawidstreifen, teils noch originalverpackt und Hawid-Schneidegerät, Lupen-Taschenlampe , 2 Lindner-Alben mit Blättern usw. in 5 Kartons

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37909 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1950er-1990er Jahre: Nachlass von gestempelten, ungebrauchten und postfrischen Marken Bund und DDR in 29 Vordruckalben und Steckbüchern.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37910 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1960/2001, kleiner Posten verschiedener Gebiete im Karton. Dabei British Indian Ocean Territory Jahrgänge 1993/2001 augenscheinlich komplett, Europa CEPT aus Abo 1997/2001 auf Blättern sowie DDR in 4 großen und 3 kleinen Alben.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37911 ALLE WELT - vielseitige Sammlungsaufgabe im Karton, dabei POSTFRISCHE MARKENHEFTCHEN MIT GÜLTIGER NOMINALE (GB, USA, AUSTRALIEN), ferner postfrische Übersee-Blocks, reichhaltige FDC-Sammlung Großbritannien usw.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37912 ALLE WELT von Urig bis Modern, dabei Vordrucksammlungen DDR, Altmaterial, Dubletten, Belege usw. Drei volle Kartons mit viel Material, sicher Fundgrube, besichtigen!

SOLD for €95.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37913 BELEGE ALLE WELT - reichhaltiger Bestand von einigen hundert Briefen und Karten mit Bedarfspost und FDCs, dabei Taiwan, Korea, Britisch Commonwealth, Frankreich/Gebiete, etwas Flugpsot, zwei alte Karten Japan/China, Israel gebrauchte Antwortkarte usw. Sicher sehr gute Fundgrube!

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37914 BRIEFE ALLE WELT - einige hundert Belege, dabei Sudetenland Notstempel sowie attraktive Frankaturen Bund/Berlin.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37915 BRIEFE-NACHLASS DEUTSCHLAND - ein Karton voll mit etlichen hundert Briefen und Karten ab dem Dt.Reich, auch schöner Teil moderne Belege bis 2015, u.a. Schwerpunkt "Flugpost". Hoher Detailwert und preiswert ausgerufen!

SOLD for €105.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37916 BUND-PARTIE 1970/2009 (ca.), sauber gestempelte Zusammenstellung mit u.a. etlichen Marken aus Blocks und Zusammendruckbogen, ferner gute Partie moderne Privatpost sowie reichlich gestempelte Selbstklebemarken Sehenswürdigkeiten MiNr. 1531/34 (diese alleine Mi. ca. 1.000,- € !). Hoher Katalogwert, ideal zum Auflösen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37917 Bunte Alle Welt-Mischung mit u.a. Arabischen Staaten Grundstock-Sammlung und Tüten, Marokko-FDCs usw.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37918 Bunter Kehraus-Posten mit u.a. Portugal/Azoren/Madeira, Port.Kolonien Blocks, alte Briefe Rumänien incl. großen Einheiten, aber auch Steckkarte mit interessantem Deutschland-Material. Besichtigen!

SOLD for €105.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37919 Christlicher Nachlass mit Vatikan FDC (3 Alben) Papstreises (6 Bände) acht Jahrbücher ex 1984-2001, weiter Jahr des Kindes FDC in drei Alben, Österreich Ballonpost, Ungarn FDC und weiteres Material.

SOLD for €190.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37920 DEUTSCHLAND-NACHLASS in 13 Alben mit Vordrucksammlungen und Sammlungspartien, dabei bessere Anfangswerte Bund und DDR gesichtet, etliches postfrisches Material, auch eine alte Vordruckschwarte Alle Welt. Alles mit hohem Katalogwert, sicher Fundgrube - preiswert angeboten!

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37921 Durchaus interessanter Posten aus großer Bestandsauflösung, dabei BÜNDELWARE INDIEN mit enormer Markenanzahl, Haiti geschnittene Ausgaben Weltraum usw.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37922 Einfacher, aber reichhaltiger Bestand in 18 Steckbüchern mit Sammlungsteilen/Dubletten POLEN Nachkriegsausgaben sowie postfrische Bestände Bund/Berlin ex-Nominale, ferner reichlich moderne Belege FDCs dieser Gebiete teils in Briefalben. Sehr hoher Katalogwert!

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37923 Einfaches Material aus Nachlaß-Aufteilung in immerhin sechs vollen Kartons, dabei mehrbändige Sammlung "Deutschland-Spezialausgaben" aus Abo-Bezug, viel Kleinmaterial incl. MH Deutschland, auch einige interessante Belege gesichtet!

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37924 Kleine Partie aus Sammlungsaufgabe, dabei Hauptwert auf der GÜLTIGEN NOMINALE mit u.a. Bund ca. 140,- €, ferner auch Österreich und weiteres Material. Besichtigen und rechnen!

SOLD for €121.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37925 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Kleiner Nachlass mit 5 Lindner Vordruck-Alben und 2 E-Büchern, dabei Bund gestempelt ab 1952 bis 1992, UNO drei Länder postfrisch und teils gestempelt sowie Olympiade und Sport Motive, günstig angesetzt.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37926 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Kompakter Nachlass mit BRD Sammlungen 1990-2001 je gest. / postfr. komplett mit € Nominale in 2 Vordruckalben, dazu Steckbücher mit Marken aus aller Welt und ein paar Briefe und Postkarten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37927 Komplett belassene Sammlungsaufgabe mit Schwerpunkt AFRIKA mit Sammlungsteilen und Partien, dabei insbesondere TOGO incl. auch Gold-Ausgaben, ferner OSTAFRIKA sowie div. Altmaterial Deutschland (Siegelmarken, Feldpost-Briefe etc.).

SOLD for €250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37928 Komplett belassener Schrank-Fund mit urigem Material aus Aller Welt, dabei auch postfrische Ausgaben VR CHINA gesichtet, einige alte Belege und Ansichtskarten, Deutschland mit teils interessanten Sammlungsteilen (wie Dt.Reich) usw.

SOLD for €210.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37929 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) imageLAUERTAL-NACHLASS: Bestand an Briefen und Karten, vor und nach 1945, in 2 Kartons mit rd. 23 Briefalben und einer Schachtel. Überwiegend deutsches Material mit etwas Übersee und geringem Anteil an Ansichtskarten. Der Sammler hat einfach alles gesammelt, was ihm gefiel, deshalb eine etwas kuriose Mischung! Bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37930 NACHLASS in 3 Kartons mit etlichen Alben, dabei brauchbares Zubehör mit streckenweise komplett geführten Sammlungen, u.a. Lindner-T sowie Safe dual plus 1970/2012 mit augenscheinlich komplettem Vordrucktext. Hoher Neupreis des Zubehörs und hoher Postpreis der enthaltenen Marken!

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37931 gestempelt (marked) Nachlass mit Steck- und Vordruckalben, darunter Deutschland, DDR, Berlin und alle Welt. Dazu mehrere großformatige Versandtaschen mit neueren chinesischen Marken sowie diverse Kiloware und weiteres Material.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37932 Nicht uninteressante Partie aus Bestandsauflösung mit Sammlungsteilen, Dubletten, Belegen, postfrischen Ausgaben Bund usw. Ideal zum Vereinzeln!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37933 Nicht uninteressanter Bestand aus Nachlaß-Aufteilung, nur exotisches Material mit u.a. BRITISCHEN KOLONIEN incl. Asien, Französische Kolonien, Briefe usw. Unterschiedliche Erhaltung, deshalb besichtigen, sicher Fundgrube!

SOLD for €460.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37934 Partie in drei Kartons mit Teilsammlungen, Bund, Berlin, DDR, Schweiz und Österreich, dazu etwas alle Welt auch postfrisch mit Papua und Neuseeland, günstig.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37935 postfrisch (never hinged) ** Partie mit 4 postfrischen Vordruck-Sammlungen Vatikan, Insel of Man, UNO Wien und Färöer jeweils aus dem Zeitraum 1969 bis 1986.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37936 Reichhaltiger und vielseitiger Spanien-Posten in div. Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten von Klassik bis Moderne, auch etliche postfrische Ausgaben vorhanden, streckenweise komplett geführte Sammlungsstrecken usw.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37937 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Reste einer Einlieferung im großen Karton voll mit Marken und Briefen alt bis neu, dabei etwas China und Rumänien

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37938 Sammlungsaufgabe in neun Alben mit DDR-DOMINANZ und reichhaltigen postfrischen Beständen und Sammlungsteilen, streckenweise komplett und auch etliches aus den Bogenecken. Sehr hoher Katalogwert und preiswert angeboten!

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37939 Sauberer Bestand in div. Alben, dabei etliche Ausgaben Bund ab einigen besseren Anfangswerten, etwas Besatzungszonen und postfrische Sammlung modernes Rußland.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37940 VOLUMINÖSER BESTAND in 13 Kartons, dabei Produkte der modernen Abo-Philatelie, Zubehör usw. Konkurrenzlos preiswert ausgerufen!

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37941 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Zwei Kartons mit Nachkriegsdeutschland, dabei mehrere Teilsammlungen Bund und DDR je im Vordrucken bis in die 90er Jahre, DDR recht gut besetzt, dazu etwas Dubletten, insgesamt 26 Alben.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37942 Nette Partie aus Nachlaß-Auflösung, dabei bunte Marken aus Aller Welt, Motive, postfrische Ausgaben, zwei Minister-Geschenkbücher Bund.

SOLD for €82.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37943 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1866 - 2005, Liechtenstein-FDC in 5 Alben, Schweiz: Bedarfsbelege, Ganzsachen, überwiegend nach 1945, Österreich: Bedarfsbelege 1955-84, Berlin 6 Alben FDC 1949-90, je ein Album Bund 1984-90 und DDR 1962-68, 75-80 postfrisch, Michel Deutschland Spezial Band 1, 2013 und 2015, gebrauchte Alben und Einsteckblätter etc.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37944 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1900/1923 ca., alter Dublettenposten Schwerpunkt Infla, dabei auch etwas Ausland in 10 dekorativen alten Streichholzschachteln untergebracht, dazu viele leere Streichholzschachteln ohne Inhalt, teils noch mit Holzboden, Fundgrube

SOLD for €22.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM