Nachlässe continued...
37865 GROSSBRITANNIEN-NACHLASS 1900/1980, Sammlungsaufgabe mit einer Sammlung 1937/1980 in 2 Sprechenden Behrens-Alben incl. Kanalinseln und Irland, zusätzlich 2 Dublettenbücher mit Material ab Victoria, auch etwas Dienstmarken, alles mit hohem Katalogwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37866 Kleine Sammlungsaufgabe im Karton, dabei Tiermotive, gestempelte Bund-Sammlung mit allen Anfangswerten, netter Teil Belege ab Altdeutschland usw. Besichtigen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37867 Komplett belassene Einlieferung im Karton, das Werk eines Gelegenheits-Sammlers in 26 (großen und kleinen) Steckbüchern, dabei Sammlungsteile und Partien aus Aller Welt mit Deutschland, Europa und Übersee incl. Asien. Wir haben nur die Substanz bewertet, vielleicht Fundgrube!

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37868 Komplett belassene Sammlungsaufgabe eines Gelegenheits-Sammlers in zwei vollen Kartons, dabei recht gut ausgebaute Grundstocksammlungen der typischen Gebiete, u.a. Österreich incl. GRAZER AUFDRUCK, DDR mit MARX-BLOCKS, Bund mit besseren Anfangswerten sowie auch viel ideal gestempelte Ausgaben, ferner Dubletten. Sicher gute Fundgrube mit hohem Katalgowert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37869 Nette Schweiz-Partie aus alten Nachlaß, dabei eine gut bestückte Sammlung Pro Juventute und Pro Patria ab de Anfangsausgabe mit etlichen besseren, auch Blocks und 4er-Blocks, ferner reichlich postfrische Schalterfreistempel. Sehr hoher Katalogwert, preiswert angeboten!

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37870 Nette urige Alt-Partie aus Dachbodenfund mit u.a. besseren Werten Bund/Berlin/DDR wie Bundestag, Bach, Helfer der Menschheit, Glocke links, Chinesen mehrfach, Debria-Block, ferner Dt.Reich mit einigen Nothilfewerten Weimar usw. Besichtigen, vielleicht Fundgrube!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37871 NOMINALE WURDE AUCH GESICHTET - komplett belassene Sammlungsaufgabe mit sauber postfrisch geführten Sammlungen Bund und Berlin in Falzlos-Vordruckalben, dabei Bund mit bis auf Posthornsatz allen guten Ausgaben (teils signiert Schlegel BPP) und im neueren Bereich etwas Nominale, Berlin ebenso mit guten Ausgaben, ferner FDC-Sammlungen und auch einiges an Zubehör/Hilfsmitteln.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37872 Umfangreiche Sammlungsaufgabe Bund und DDR in neun, meist dicken Steckbüchern sowie zusätzliches loses Material in Schachtel, dabei auch postfrische Augaben incl. etwas gültige Nominale, auch einige Bogenecken vorhanden. Alles mit sehr hohem Katalogwert und Postpreis!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37873 Vielseitiger Posten im großen Karton, dabei gut erhaltener alle Welt Vordruck von ca. 1890 sporadisch besetzt, europäische Länder ab Klassik in E-Büchern, Bund Teilsammlung mit besseren,, Dt. Reich mit Nebengebieten......etc. sicherlich Fundgrube.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37874 Wundersamer Bestand in vier Kartons mit brauchbarer Strktur, dabei Bund/Berlin incl. zahlreichen postfrischen Ausgaben, ideal gestempeltem Material und Bogenecken, nicht unteressante Dubletten Frankreich und Schweiz, einige Briefe, loses Material, Motive usw.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37875 Zwei Kartons mit Deutschland Plus 2003-2008, mehreren Bänden "Bund & Berlin Spezial" aus Abo, Markenheftchen mit besseren Varianten und weitere Abo-Sammlungen der Dt. Post.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37876 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Zwei Kartons mit streckenweise recht gut besetzter Sammlung Italien in beiden Erhaltungen bis etwa 2000, weiter Liechtenstein, Frankreich und etwas Kolonien und weitere Marken aus aller Welt, ansehen.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37877 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1948/95 ca., Partie mehrerer Sammlungen auf Vordruckseiten und in -alben, vorwiegend postfrisch, in der Frühzeit ungebraucht

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37878 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Nachlass aus dem Süden. Zu finden sind neben Steckalben mit einfachen Marken auch einige gest. deutsche Zehnerbogen (Dauerserien Frauen, Blumen etc.), postfr. Marken aus Liechtenstein sowie ca. 300 ältere und neuere Briefe, Ganzsachen und AKs aus Deutschland und Europa.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37879 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Maximumkarten (Maximum) 1900/1998, Nachlassposten Alle Welt Schwerpunkt Europa mit vielen postfr. Teilsammlungen diverser Länder u.a. Schweiz postfrisch bis 1998 mit vielen MH, guter Nominalwertanteil, CEPT, auch einige Motivsammlungen wie Raphael, Fußball-WM usw., dabei auch FDC,MK und Belege, in 3 Umzugskartons

SOLD for €560.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37880 Brief (cover) 1948/2000, Deutschland, Bananenkiste voll mit Belegen Bundesrepublik und etwas Berlin, nach grobem Überschlag sind es ca. 1.500 bis 2.000 Stück überwiegend ab den 60er Jahren mit teils tollen Frankaturen, dabei aber auch zahlreiche bessere Briefe aus der Zeit davor, unbedingt ansehen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37881 Brief (cover) 896/1947, kleiner Bestand von 8 Belegen und 2 Paketkartenabschnitten. Dabei wundervolle Ansichtsharte mit chinesischen Motiven Absender "K.D. FELDPOSTSTATION No. 7", Postsache mit Krone-/Posthornstempel "PREUSS. ODERBERG", R-Expressbrief mit Germaniafrnkatur, Telegramm aus "LAGER BRÜX (Sudenten) u.a.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37882 ALLE WELT - bunter und vielseitig strukturierter Besand mit nur kleinteiligem Material aus Aller Welt von Alt bis Neu, dabei Marken auf Steckkarten und auch etliche Briefe und Karten, alles ohne Spitzen, aber einige nette Belege (Dt.Reich und Bund nach Griechenland gelaufen incl. Perfins und Zensur) gesichtet. Ideal für den Flohmarkt- oder ebay-Händler!

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37883 BREIFE-NACHLASS - reichhaltiger und vielseitiger Bestand von großformatigen Briefen aus einer Korrespondenz aus den letzten 45 Jahren, alles in sechs vollen Kartons. Sicher interessante Fundgrube!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37884 imageBRIEFE-NACHLASS mit ca. 480 Briefen und Karten, alles einfaches Material, aber netter Teil Griechenland bzw. Post dorthin gelaufen, vielleicht Fundgrube, genau besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37885 Bunte Mischung mit viel brauchbarem Material, dabei saubere Vordrucksammlungen Deutschland, DDR-Anfangswerte und Briefe/Blocks, Kleinmaterial in loser Schüttung usw. Nettes Los mit hohem Detailwert, ideal zum Suchen und Finden!

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37886 Bunte Sammlungsaufgabe in div. Alben, alles recht urig und auch etwas unstrukturiert, dabei Großbritannien, UNO postfrische Ausgaben, reichhaltig Motive "Weihnachten" im dicken Steckbuch usw. Sicher interessante Fundgrube zum Aufteilen!

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37887 Bunter Posten aus Bestandsauflösung, ein Karton voll Material mit u.a. vielen UNO-Belegen mit FDCs, Ganzsachen, Besonderheiten sowie etliches mehr, hoher Katalogwert und Einstandspreis, günstig angesetzt!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37888 CHINA wurde auch gesichtet in dieser kleinen netten Partie, dabei etliche interessante Ausgaben VR China, etwas Japan, einige Sonderblocks Ruanda-Urundi, Belege und Ansichtskarten Dt.Reich, Vatikan UPU 1949 auf FDC usw. Urige Fundgrube!

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37889 Deutschland-Nachlaß mit uriger Substanz in div. Alben, dabei nette Partie SBZ mit guten Ausgaben MVP, DDR-Anfangsausgaben mit besseren, ferner Besatzungszonen, III.Reich usw. Sicher Fundgrube!

SOLD for €260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37890 Durchaus interessante Partie aus altem Nachlaß mit nur Ausgaben Europa und Übersee, dabei Amerikanische Staaten, Spanien Klassik, Besonderheiten usw. Urige Fundgrube, genau besichtigen!

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37891 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Karton mit alten Vordrucken Deutschland,Europa und alle Welt, zum Teil sporadisch besetzt mit einigen besseren Stücken, unterschiedliche Erhaltung.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37892 Kleine interessante Steckkartenpartie mit einigen Besonderheiten Generalgouvernement, All. Bes. Altershilfe-Blockpaar mit SST und weitere Nettigkeiten. Besichtigen!

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37893 NACHLASS eines Gelegenheits-Sammlers in über 25 (meist dicken) Steckbüchern mit Sammlungsteilen Deutschland und Europa. Sicher eine Besichtigung wert!

SOLD for €210.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37894 NACHLASS in vier vollen Kartons, dabei Schwerpunkt Bund mit Sammlungsteilen ab den Anfangsausgaben incl. besseren Werten und etliches sehr sauber gestempeltes Material!

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37895 Nette Alle Welt-Partie, dabei Briefe und Ganzsachen Haiti (meist vor 1950) mit interessanten Stücken, ferner sauber gestempelte kleine Gambia-Sammlung und meist postfrische Motivmarken, u.a. Tiere.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37896 Nette Europa-Partie mit u.a. NOMINALE Österreich, Liechtenstein und UNO Wien, Schwarzdruck, Rumänien-Blocks usw.

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37897 Netter Motiv-Nachlaß, dabei eine sehr interessante Sammlung "Wassersport/Tauchen/Seenotrettung", ferner Fußball, Thematik-Marken "Vereinte Nationen/Unesco" usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37898 Reichhaltiger und vielseitiger Bestand aus Sammlungsaufgabe, alles in loser Schüttung im großen Kartons, dabei insbesondere etliche postfrische Ausgaben Europa incl. GROSSBRITANNIEN mit POSTGÜLTIGEN AUSGABEN. Muß sorgfältig besichtigt werden!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37899 SCHWEIZ-NOMINALE - saubere Nachlaßpartie mit Schwerpunkt auf den postfrischen Europa-Ausgaben, hier eine Block-Sammlung aus Abo-Bezug, weiterhin Schweiz-Nominale in Abo-Tüten (ungerechnet), Österreich, Vatikan, Monaco, Liechtenstein etc. Hier hilft nur besichtigen!

SOLD for €220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37900 ÜBERSEE-BESTAND in zwölf Alben plus einigen Jahresmappen mit Schwerpunkt auf ASIEN, dabei CHINA, KOREA, THAILAND moderner Ausgaben postfrisch usw.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37901 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Unberührter Sammlernachlass mit Länder- und Thematiksammlungen in Steckalben, dabei Australien, BRD und Marken aus aller Welt, Raritäten in Gold, WWF, Persönlichkeiten und weitere Sammelgebiete. Den Hauptwert bildet die reichlich vorhandene postfr. Nominalware. Bereits die deutschen Euro-Ausgaben betragen über 250€.

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37902 Urige und kontroverse Partie aus Nachlaß-Auflösung, dabei Israel ab frühen Ausgaben, dicht gesteckte Alle Welt-Partie mit u.a. Griechenland Olympia-Ausgaben, Hongkong sowie Indien ab Victoria, ferner alte Pfandbriefe Österreich usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37903 Uriger Alt-Bestand mit Vordruckalbum Dt.Reich/Gebiete, ferner einige Belege, dabei auch Algerien PC "3738" TENEZ auf Vorderseite mit 20 C. Empire nd sowie Vorderseite mit MiF 2 Gr. Großer Schild/10 Pfge. Sicher Fundgrube!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37904 Vielseitige Europa-Partie in div. Alben mit Sammlungsteilen und Partien von Alt bis Neu, dabei Rußland/Sowjetunion, Irland, Niederlande, Schweiz incl. ein wenig Nominale usw. Hoher Katalogwert!

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM