Nachlässe continued...
37825 imageBRIEFE-NACHLASS ALLE WELT - einige hundert Stück von Alt bis Neu, dabei gute Teile SCHWEIZ und FRANKREICH, Luftpost, Zensur, einige Perfins gesichtet, frühe DDR mit DV usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37826 imageBRIEFE-NACHLASS alle Welt mit einigen hundert Stück, dabei insbesondere LUFTPOST, ZENSURPOST, POSTKRIEG und BESONDERHEITEN. Ein wirklich tolles Los für den Experten, hier muß man sorgfältig besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37827 Durchaus noch gehaltvolle Partie aus Nachlaß-Aufteilung, dabei ein altes Schaubek-Vordruckalbum, weiteres Album mit Sammlungsteilen Niederlande und Österreich, Steckbuch mit Altmaterial Deutschland sowie postfrische Vordrucksammlungen Nachkriegsdeutschland. Interessanter Posten mit guter Substanz!

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37828 EUROPA-NACHLASS - nette Sammlungsaufgabe in sieben Klemmbindern auf Albenblättern aufgezogen, enthalten ist fast nur Vorkriegsmaterial, dabei Baltische Staaten, guter Teil Bulgarien, Tschechoslowakei, Serbien, Montenegro, Jugoslawien, Portugal/Kolonien, Belgien/Belgisch-Kongo, Ungarn usw. Zwar alles ohne Spitzen, aber in der Breite ordentlich und sauber gesammelt.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37829 Europa-Partie mit netter Mischung, dabei Liechtenstein-Frankaturware, Tütenpartie Ungarn postfrisch mit auch ungezähnten Ausgaben, ferner Cept sowie Niederlande recht interessant!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37830 Gute Europa-Partie mit einer gut bestückten Sowjetunion-Sammlung mit insbesondere interessanten Ausgaben der 50er/60er Jahre, ferner Material auf Steckkarten, hier mit Spanien ab Klassik; ferner postfrische Ausgaben und einige ältere Briefe.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37831 Interessanter Bestand mit Material in Tüten/auf Steckkarten, dabei 70 Pfg. Posthorn, zahlreiche postfrische Sondermarken III.Reich, Blocks Danzig/III.Reich, Markenheftchen Bund usw. Hoher Katalogwert, besichtigen und rechnen!

SOLD for €420.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37832 Kleine Deutschland-Partie aus Sammlungsaufgabe, dabei Berlin-Sammlung im Vordruckalbum, die neben einigen Fälschungen auch echte bessere Anfangswerte enthält, ferner Topographie-Ansichtskarten Deutschland, eine gemischt geführte Danzig-Sammlung mit besseren Ausgaben (etliches jedoch nachgummiert) sowie eine nette Sammlungspartie Dt.Reich-Stadtpostmarken!

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37833 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ersttagsblätter Kleiner Nachlass, 2 SAFE Alben mit deutschen Besetzungsausgaben, darunter eine weitgehend komplette Sammlung Böhmen und Mähren inkl. Nr. 1-19 mehrfach, Elsass, Lothringen und Generalgouvernement augenscheinlich nahezu komplett, dazu mehrere ETB Alben.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37834 Komplett belassene Sammlungsaufgabe mit Schwerpunkt bei einer DDR-Vordrucksammlung mit augenscheinlich allen guten Anfangsausgaben, zusätzlich etwas Drumherum.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37835 MODERN - reichhaltiger Bestand in fast 40 Alben (plus div. Kleinmaterial), dabei vorwiegend postfrische Ausgaben Bund/Berlin incl. Bogenecken, Formnummern, 4er-Blocks, Bogen/-teile, Blocks ab Beethoven, Rollenmarken, MH, auch eine Schachtel mit ein wenig postgültigen Ausgaben. Enormer Katalogwert und Einstandspreis!

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37836 Nachlasspartie mit nur Altmaterial Europa/Übersee auf Blättern in div. Alben/Heften untergebracht, dabei Schwerpunkt Großbritannien/Kolonien ab Königin Victoria, u.a. Kanada, Hongkong und Indien gesichtet. Besichtigen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37837 Nette Sammlungsaufgabe eines Gelegenheitssammlers mit Sammlungsteilen und Partien aus Aller Welt von Klassik bis Modern, dabei recht gut besetzt Italien, Skandinavien, Rumänien, ferner Übersee incl. Asien, Jugoslawien usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37838 ROLLENMARKEN - interessante Partie Rollenmarken mit kompletten Rollen und Teilrollen, dabei III.Reich 4 Pfg.+6 Pfg. Hitler komplette Rolle, dto. Teilrolle mit "Ostland"-Aufdrucke, ferner Bund und DDR. Sehr hoher Katalogwert!

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37839 Sauber strukturierte Sammlungsaufgabe "Deutschland" mit gutem Teil Dt.Reich ab Brustschilden, Inflation recht umfangreich, Weimar mit einigen Nothilfe-Marken, III.Reich mit u.a. 20 Pfg. Wagner und Blocks, ferner Nachkriegsdeutschland mit besseren Anfangswerten Bund wie Bach und Marienkirche, zusätzlich Frz.Zone sowie Alt- und Neusaar.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37840 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Spannende Mischung mit Marken alt bis modern, dabei neben Deutschland auch Europa und alle Welt, Material in Tüten und Umschlägen, Briefe, Belege, Dokumente aus der NS-Zeit und vieles mehr.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37841 SPORT-MOTIVE - sauberer Bestand in ca. 23 Alben mit meist Olympiade und Fußball-WM, dabei postfrische Ausgaben und etliche interessante Belege (diese ab 1937!).

SOLD for €440.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37842 Thematischer Nachlass mit Europa Cept komplette Jahrgänge, mehrere Abo Bände 150 Jahre Briefmarken, hier Marken, Blöcke, Belege, Numisbriefe....etc, kleines Album mit Thema Ägypten, Schweiz Bauwerke, Irrtümer auf Briefmarken und anderes.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37843 Traditionelle Sammlungsaufgabe mit Vordruck-Sammlungen Bund und Berlin, dabei Bund mit allen besseren Anfangsausgaben gestempelt, im neueren Bereich dann etliche postfrische BOGENECKEN incl. FORMNUMMERN, ferner Jugoslawien ab 1945 incl. einigen frühen FDCs, zusätzlich Dubletten, etwas Schweiz-Nominale etc.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37844 Umfangreicher Nachlaß-Posten in sieben Kartons mit Vordruck-Sammlungen Deutschland, Dubletten, Belegen, postfrischen Ausgaben usw. Hoher Katalogwert und ideal zum Aufteilen!

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37845 Urige Europa-Partie im Steckbuch und in zwei alten Kladden, dabei klassische Marken Großbritannien und Schweiz, von beiden Ländern später auch postfrische Ausgabe incl. gültiger Nominale, ferner Italien, Österreich, Polen und etliche weitere Länder. Interessantes Los, besichtigen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37846 Urige Partie "Südost-Europa" aus altem Nachlaß, dabei Samos, Thrakien, Triest, Serbien ab den frühen Ausgaben und insbesondere Jugoslawien incl. Italienische/Deutsche Besetzung WK II sowie Ausgaben der Volksrepubliken 1945. Interessantes Los, besichtigen!

SOLD for €250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37847 Uriger Schüttelposten aus Sammlungsaufgabe, dabei klassische und semiklassische Ausgaben mit u.a. Italien, Brit.Kolonien, Hawaii, Japan (nicht immer unbedingt auch echt) und weiteres. Möglicherweise chancenreiches Los, genau besichtigen!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37848 MOTIVE - umfangreicher Bestand Thematik-Belege sauber in fünf Schachteln sortiert mit entsprechenden Frankaturen und Stempeln, dabei Tiere, Pflanzen, Rotes Kreuz, Technik usw. Sehr hoher Detailwert!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37849 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) 1880/1990, Sammlernachlass mit Dublettenalben, Teilsammlungen, alten Auiswahlheften, Kiloware und ähnlichen in zwei großen Kartons.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37850 ALLE WELT- vielseitiger Bestand auf ca. 260 (meist C5-)Steckkarten, eine bunte und illustre Mischung von Alt bis Neu, dabei Bund-Anfangswerte, Albanien-Verzähnung, Großbritannien, Griechenland und vieles weitere. Ideal für Flohmarkt- und Internet-Händler zum Vereinzeln!

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37851 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ALLE WELT, Partie mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei Liechtenstein, Schweiz und Österreich auch mit etwas Nominale, Motive wie Eisenbahn, Sport, Raumfahrt....etc, günstig.

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37852 ALLE WELT-Partie mit uriger Substanz und meist Altmaterial, ein Karton mit Sammlungsteilen, Dubletten, losem Material usw., u.a. gesichtet nette Sammlungspartie Bolivien ab Klassik (incl. einem 8er-Block), VR CHINA Bl. 6 gestempelt, Eisenbahn-Motive usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37853 ALLE WELT-POSTEN - gehaltvoller Tütenposten in 2 kleineren Kartons mit meist Motivausgaben "Blumen" und "Tiere", augenscheinlich alles komplette Ausgaben postfrisch/gestempelt/FDC wie aus Abo bezogen, hoher Katalogwert und Einstandspreis!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37854 Alle Welt-Posten mit guter Substanz, dabei u.a. reichlich frühe Ausgaben Persien und Jamaica auf Steckseiten, ferner etlich Blocks und Kleinbogen, dabei u.a. Spanien, Motive usw. Hoher Katalogwert, besichtigen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37855 Altposten auf Steckkarten, dabei Grobritannien ab klassischen Ausgaben incl. Penny Black, ferner meist Spanische und Portugiesische Kolonien mit frühen Aussgaben.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37856 ALT-POSTEN aus Nachlaß-Aufteilung, dabei gestemepelter Tütenposten Nachkriegsdeutschland incl. All.Besetzung sowie eine alte Schwarte mit individuell gestalteten Sammlungsteilen"EUROPA" auf Blättern und nur Vorkriegsausgaben, dabei u.a. Polen, Rumänien, Griechenland, Bulgarien, Tschechoslowakei usw. Sicher Fundgrube!

SOLD for €210.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37857 BRIEFE WELTWEIT - Bestand von einigen tausend Belegen in sieben Kartons, u.a. schöner Teil DDR sauber sortiert, etwas Altmaterial und sonst meist neuere Bedarfspost aus Aller Welt. Sehr interessantes Los, sicher gute Fundgrube, genau besichtigen!

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37858 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageBRIEFE-NACHLASS - sehr ergiebiger und gehaltvoller Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen "DEUTSCHLAND NACH 1945", dabei Besatzungszonen, Bund mit lumogen-Frankaturen sowie auch zahlreiche DDR-Belege incl. Einschreiben. Schon bei flüchtiger Durchsicht entdeckten wir viel interessantes Material, Besonderheiten usw. Wir empfehlen Ihnen eine sehr sorgfältige Besichtigung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37859 imageBRIEFE-NACHLASS ALLE WELT - vielseitige Partie im Karton, dabei etliche markenlose Briefe (meist Großbritannien), etwas Asien, III.Reich, Italien Luftpost nach Jordanien/Saudi-Arabien usw. Sehr interessantes Los, sicher Fundgrube, besichtigen!

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37860 imageBUND/BERLIN-PARTIE 1949/1989, saubere Sammlungspartie in zwei Alben, dabei Bund Wohlfahrt 1949 auf Blanko-Beleg mit ERP-Stempel, Beethoven-Block auf FDC, Widerstandsämpfer-Block mit Berliner ESST gepr. Schlegel BPP, ideal gestempelte Ausgaben, etliche komplette Dauerserien in Paaren/4er-Blocks, Berlin mit Belegen/FDCs Frauen-Dauerserie incl. Höchstwerten usw. Mi. mindestens 2.260,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37861 imageDIES UND DAS - vielseitige Sammlungsaufgabe in div. Alben, dabei Motiv "Kennedy", "Gemälde", "Marke auf Marke", ferner 15 UNO-Probedruckbogen usw. Ideal zum Aufteilen! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37862 EUROPA - nette und klar strukturierte Sammlungsaufgabe im Karton mit Sammlungspartie Niederlande incl. einigen interessanten Briefen 50er Jahre, Hauptwert Großbritannien mit Markensammlung ab Königin Victoria, die reichlich mit Briefen ausgeschmückt wurde, ferner guter Bestand postfrische Einheiten/Bogen ab KGVI, dabei insbesondere etliche Bogenrandzudrucke/Randmarkierungen. Interessanter Posten mit hohem Katalogwert und guter Substanz!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37863 EUROPA - zwei alte Kladden mit Sammlungsteilen und meist Altmaterial, dabei guter Teil Ungarn incl. Besetzungsausgaben, ferner Frankreich, Italien, Belgien, Baltikum usw. Hoher Katalogwert und sicher auch Fundgrube!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37864 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) GRENZLAND-NACHLASS: 18 Vordruckalben (Lindner Leuchtturm etc.), 16 Steckbücher und eine Schachtel mit etwas Zonen, Bundesrepublik, Berlin, DDR, dazu im geringem Umfang ausländisches Material und Belege. Es sind sind immer wieder bessere Sätze, Zusammendrucke, Blockausgaben und andere Besonderheiten enthalten. Die Erhaltung ist durchwegs gut. Wir empfehlen Besichtigung.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM