Nachlässe continued...
37785 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870/1960, ALLE WELT in vier dicken Stückbüchern. Meist Übersee mit französischen Kolonien, Amerika mit viel Mexico und USA, Griechenland mit einigen großen Hermesköpfen, Asien mit etwas China ab Drachen, Japan und Korea. Bitte genau besichtigen, könnte interessant sein.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €430.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37786 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) gestempelt (marked) 1901 - 1995, Sammlungen in Alben: Deutsches Reich 1923-44, inclusive Besetzungen mit Lücken (2), Bundesrepublik 1972-83, postfrisch (1), DDR 1970-90 postfrisch mit Lücken (3), Österreich 1870-1995 mit einigen Belegen (3), Griechenland 1901-40 (1), Bizone 1945-49 (1), Saarland und Französische Zone gestempelt, inclusive einiger Belege (2), SBZ und Kontrollratsausgaben, postfrisch (1), zwei Mappen mit Allerlei.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37787 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945/95, Nachlass Deutschland mit Sammlungen Bizone/BRD in den Hauptwerten komplett, dabei Posthornsatz gepr. Schlegel, Sammlung Berlin 1948-89 mit Lücken, dabei Währungsgeschädigte-Satz und Block,Teilsammlung DDR , alles in Vordruck-Alben, dazu umfangreicher Dublettenbestand in E-Büchern

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37788 ACHT KARTONS - gewichtige Sammlungsaufgabe eines Gelegenheitssammlers ohne erkennbare Struktur, dabei u.a. gesichtet Dt.Reich, alte Ansichskarten, DDR-Anfangswerte, Fußball-Motiv-Sammlung, Dubletten, Belege usw. Alles günstig geschätzt, ideal zum Aufteilen für Flohmarkthändler etc.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37789 ALLE WELT-BESTAND in etlichen Alben, dabei Sammlungsteile und Dubletten, u.a. postfrische Ausgaben Frankreich, ASIEN incl. CHINA und TANNU-TUVA, ferner Boker-Auktionskataloge 1-18 komplett mit Ergebnislisten sowie weitere Auktionskataloge.

SOLD for €620.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37790 ALLE WELT-NACHLASS - nette Sammlungsaufgabe in sechs Klemmbindern auf Albenblättern aufgezogen und besonderer Schwerpunkt bei Übersee/Britische Kolonien, dabei umfangreich USA ab frühen Ausgaben, ferner Mauritius, Kanada, Sudan usw. Zwar alles ohne Spitzen, aber in der Breite ordentlich und sauber gesammelt.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37791 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Ansprechender Deutschland Nachlass in hochwertigen Schaubekbindern. Dabei DDR gest. bis auf ganz wenige Marken komplett inkl. aller besseren Ausgaben wie Marx Blocks, Deutsch-Chinesische Freundschaft etc., BRD gest. bis 2000 augenscheinlich komplett inkl. aller Spitzenwerte, dazu ab 2000 gest inkl. einiger postfrischer €-Markenheftchen. Hoher Nominalwert!

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37792 Blaues Wunder, drei Kartons mit urigem Material ab Altdeutschland, Dt. Reich Gebiete, Zonen, Bund und Berlin, augenscheinlich ohne große Spitzen, viel nettes Kleinmaterial, auch Belege und alle Welt, echte Fundgrube.

SOLD for €460.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37793 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ersttagsblätter Bund postfrisch (wenige ungebraucht) ab Anfang ohne Posthorn, ab 2000 in Deutschland Plus Alben bis 2005, dazu ETB aus dem gleichen Zeitraum und 5 Jahrgänge Edition 5000, hoher Einstandspreis und auch etwas Nominale.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37794 Bunter Nachlass mit großer Materialmenge in drei großen Kartons, dabei Bund, DDR und Liechtenstein gestempelt, FDC und ETB in zahlreichen Steckbüchern und ca. 25 Briefealben, Kiloware, Dubletten Alle Welt und vieles mehr.

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37795 DER GROSSE REST EINER NOCH GRÖSSEREN EINLIEFERUNG, zehn volle Kartons mit reichhaltigen Beständen und Partien aus Aller Welt, auch einige Belege. Wirklich urige und substanziell gute Fundgrube!

SOLD for €580.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37796 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) imageDeutschland Belegeposten in 4 Kartons, darunter viele bessere Stücke von alt bis neu, mit u.a. Zustellungsurkunden, Postanweisungen, Paketkarten, R-Briefen, Belegen mit Markenheftchenblättern, Zusammendrucken, Rollenmarken, Rollenendstreifen, Gebühr bezahlt Stempeln , Mehrfach- und Mischfrankaturen und weiteren besonderen Verwendungsformen. Dazu mehrere Thematiksammlungen mit u.a. Tuberkulose, Brandenburger Tor und Hamburg. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €640.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37797 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Doppelpack, zwei Kartons mit zum Teil recht gut besetzten Sammlungen Bund und DDR, dazu Teilsammlung Berlin, UNO, Briefe und Belege, Nominale bis 2009 und weiteres Material, ansehen lohnt.

SOLD for €700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37798 Durchaus interesante und brauchbare Mischung mit div. klassischen Ausgaben auf Steckkarten/Blättern, dabei offensichtlich etliche Fälschungen und alles sehr vorsichtig bewertet, einige Briefe GB Königin Victoria, Belgien-Grundstocksammlung auf Blättern (gemäß Notiz Katalogwert ca. 1.200,- € ??) usw. Muß genau besichtigt werden, vielleicht chancenreich!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37799 Durchaus interessante Partie mit besseren Ausgaben Deutschland/Europa auf Steckkarten, soweit ersichtlich, jedoch falsche Stempel/Aufdrucke/Prägungen, oft schon entsprechend signiert. Sollte besichtigt werden!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37800 Durchaus urige und brauchbare Partie auf Auswahlseiten/Steckkarten mit nur Deutschland-Material, dabei Bund/Berlin mit Anfangsausgaben, Danzig, Kotor, auch ein Nothilfe-Block mit nicht unbedingt echtem Stempel gesichtet usw.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37801 EUROPA - vielschichtiger Reste-Posten mit Schwerpunkt bei den Südosteuropäischen Staaten, alles in mehr oder weniger loser und unsortierteter Schüttung, dabei auch einige Belege. Interessante Fundgrube, für die man einige Zeit mitbringen sollte!

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37802 EUROPA ist der Schwerpunkt dieses Bestandes, alles sauber auf Steckseiten sortiert, dabei auch SCHWEIZ mit NOMINALE gesichtet, ferner Österreich recht nett, etwas Rumänien Klassik, etwas Griechenland Druckvermerke, auch postfrische Ausgaben Brit.Commonwealth dabei, Motive usw. usw. Vielseitiger Posten aus Bestandsauflöung, hoher Katalogwert und ideal zum Aufteilen!

SOLD for €300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37803 Gehaltvolle Europa-Partie mit reichlich Großbritannien ab Penny Black, ferner altes Schaubek-Album mit Sammlungsteilen verschiedener Länder und nur Vorkriegsausgaben, dabei u.a. Rumänien mit besserem Material, Montenegro, San Marino, Ungarn usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37804 Gehaltvoller Alt-Tütenposten in Umschlägen mit Ausgaben Europa incl. etwas Deutschland und insbesondere guter Anteil Übersee, alles in uriger Vielfalt mit etlichem Altmaterial, u.a. sichteten wir Irland ab den frühen Ausgaben, sicher gute Fundgrube, muß genau besichtigt werden!

SOLD for €520.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37805 Kleine komplett belassene Sammlungsaufgabe "Nachkriegsdeutschland" in zwei individuell gestalteten Alben, sauber auf Blättern aufgezogen und teils auch etwas spezialisiert, dabei All.Besetzung, Bizone, sehr gut Frz.Zone, SBZ, ferner Bund/Berlin/DDR jeweils mit besseren Anfangsausgaben. Hoher Katalogwert!

SOLD for €240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37806 Komplett belassener Europa-Bestand mit u.a. Sammlungsteilen, Dubletten, postfrischen Ausgaben, Bogen sowie insbesondere urigem Altmaterial in loser Schüttung/Tüten. Genau besichtigen!

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37807 Komplett belassener Motiv-Nachlaß mit meist Gemälde-Marken sowie etwas "Urzeit/Dinosaurier", teils ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen sowie reichlich Material in Steckalben. Hoher Detailwert, ideal zum Aufteilen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37808 Kontroverse Partie aus Nachlaß-Auflösung, dabei eigenwillig gestaltete alte Schwarte mit auf Blättern augezogenen Sammlungsteilen verschiedener europäischer Länder mit u.a. besseren Ausgaben Berlin und Liechtenstein, ferner SCHÖNSTEMPEL, 4er-Blocks, Altdeutschland, Bogenalbum Österreich mit zahlreichen postfrischen Bogen/-teilen ab Aufdrucken 1945. Ideal zum Aufteilen!

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37809 MODERN - Nachhlaß-Partie in zwei Kartons, dabei Sammlungsteile Liechtenstein sowie Jahreszusammenstellungen 1996/2002 mit entsprechender Nominale, vierbändige postfrische Motivsammlung "100 Jahre UPU 1974" mit auch Gold-Ausgaben, ferner Ballonpost sowie 15 GÖDE-Kassetten und einige Folder mit modernen Medaillen-Prägungen (nur ein wenig Silber). Hoher Einstandspreis!

SOLD for €330.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37810 Nachlasskarton mit über 200 neueren Blockausgaben aus Portugal und Monaco, dazu mehrere Steckalben mit Marken des deutschen Reich, BRD, Berlin, franz. Zone usw., dazu ein paar leere Steckalben und Belege aus der DDR.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37811 Nette und gut überschaubare Partie, dabei bessere Anfangswerte Bund postfrisch, Berlin Rotaufdruck gestempelt, SBZ/DDR recht interessant auf Steckkarten, ferner Schweiz incl. Blocks. Alles mit hohem Katalogwert, preiswert angeboten, besichtigen!

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37812 SEHR INTERESSANTER UND VIELSEITIGER BESTAND aus großer Bestandsauflösung, ein Karton voll Material aus Aller Welt, mit besseren Ausgaben, Besonderheiten, Belegen usw. Hoher Detailwert und ideal zum Auflösen!

SOLD for €560.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37813 Urige und gehaltvolle Sammlungsaufgabe, komplett angeboten mit Sammlungsteilen und Partien aus Aller Welt, dabei UNO mit postfrischen Neuheiten, recht guter Sammlungsposten Ungarn, ferner Polen, Tschechoslowakei, etliches Kleinmaterial, Tütenware (u.a. auch Dt.Reich gesichtet), Briefe usw. Sicher interessante Fundgrube, genau besichtigen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37814 URIGER NACHLASS - in zwei Kartons mit viel Deutschland in Tüten und Umschlägen (offensichtlich alter Lagerbestand bis in die 1950er), Bund und Berlin mit besseren Anfangswerten, USA-Sammlung auf Vordrucken und zwei alten Schaubek-Alben mit klassischen und semiklassischen Marken Europa und Übersee. Fundgrube im wahrsten Sinne des Wortes.

SOLD for €620.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37815 Uriger und gehaltvoller Nachlaß-Bestand aus großer Bestandsauflösung, dabei insbesondere guter Teil BRIEFE und KARTEN DT.REICH/BESTZUNGEN sowie ÖSTERREICH, auch Ansichtskarten mit besseren Stücken, ferner lose Marken in Tüten/auf Steckkarten, dabei insbesondere Schweiz und Niederlande. Hier muß man wirklich ganz genau besichtigen!

SOLD for €520.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37816 Vielseitiger Nachlass mit urigen alten "Alle Welt" Schwarten zum Teil sporadisch besetzt, Teilsammlungen Nachkriegsdeutschland in neuwertigen Vordruck-Alben, Zigarrenkistchen mit alter Kiloware und loser Schüttung, hie viele alte Marken, dazu Briefe Belege, Ganzsachen und Karten alt bis modern, sicher Fundgrube, ansehen und rechnen.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37817 Wundersamer und wunderbarer Bestand in vier Kartons, die "Reste" aus Nachlaßaufteilung, dabei große Anzahl Briefe und Karten von Alt bis Neu, reichlich Tütenware usw. Enorme Fundgrube, die Sie bitte sehr aufmerksam besichtigen sollten!

SOLD for €680.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37818 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Zwei große Kartons mit Teilsammlungen aus aller Welt, dabei recht netter Teil Europa sowie etwas Übersee, zum Teil im Vordruck und in E-Büchern, dazu etwas Briefe, Ganzsachen und Belege.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37819 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850/1980 (ca.), teils interessante Sammlungen von Alt-Italien, Italien und etwas Kolonien, Fiume, Triest, San Marino und Malteser Orden sauber gesammelt in 7 dicken Steckbüchern. Bitte besichtigen.

SOLD for €420.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37820 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1900/2007, umfangreicher Nachlass-Posten mit Sammlungen BRD ab 1949 anfangs unkomplett postfrisch und gestempelt später bis 2007 komplett, Jahrgänge 2005-06 doppelt gesammelt, guter Nominalwertanteil, DDR 1949-90 gestempelt unkomplett aber mit allen Blocks in 2 Lindner-T-Alben, zusätzlich sehr viele E-Bücher usw. mit Teilsammlung bzw. Dubletten aus aller Welt in

SOLD for €480.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37821 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900/2015 (ca.), Posten Kiloware mit Marken aus aller Welt Schwerpunkt BRD dabei auch ältere lose und auf Briefstücken, dazu ungestempelte Marken auf Briefstücken mit Nominalwert Euro 100.-, dabei auch etwas Ausland sowie Posten postfrischer BRD Nominalware für Euro 530.-

SOLD for €300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37822 ALLE WELT - eigenwillig strukturierte Sammlung in 16 Ringbindern und einem Steckbuch, dabei Schwerpunkt bunte, selbstgestaltete Motiv-Sammlungen mit Marken und Blocks, u.a. Sport, Lady Diana. Hoher Einstandspreis und güstig angeboten, ideal zum Aufteilen!

SOLD for €255.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37823 ALLE WELT-Posten - ein Karton mit urigen Sammlungsteilen, Partien, Dubletten in div. Alben, dabei u.a. Asien, Britische Gebiete, Amerikanische Staaten incl. USA, etliche europäische Länder gut besetzt mit u.a. Belgien, Frankreich, Spanien usw.

SOLD for €300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37824 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Aus dem Osten, zwei Kartons mit Schwerpunkt Polen, Sowjetunion, Rumänien und weiteres Osteuropa, dazu DDR und alle Welt, kleine Thematik Sammlungen auf Blättern, viele Belege und Ganzsachen, günstig.

SOLD for €225.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM