Nachlässe continued...
37745 MODERN - komplett belassene Sammlungsaufgabe mit viel Material aus Abo-Bezug, u.a. PAPSTREISEN, JAHRBÜCHER und etwas €-NOMINALE BUND, Wertschwerpunkt aber die NUMISBLÄTTER-Sammlung, ferner zwölf €-Kursmünzensätze und weiteres Münzalbum mit etwas Kleinmünzen, öSch und DM.

SOLD for €700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37746 MOTIV-NACHLASS in 17 Alben, dabei Fußball-WM 1982 (4 Bände), Olympia 1976 (4 Bände), Olympia 1980 (4 Bände), Jahr des Kindes (3 Bände) und Sojus/Apollo (2 Bände), auch enthalten sind geschnittene und Gold-Ausgaben. Enormer Einstandspreis!

SOLD for €600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37747 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Nachlassposten aus Deutschland in 8 hochwertigen SAFE Alben mit Sammlungsteilen BRD, Berlin, DDR und Schweiz mit guten Ausgaben, darunter Berlin Block 1, Rotaufdruckausgaben, BRD Posthornsatz teils mit kleineren Einschränkungen, Helfer der Menschheit etc, DDR mit Deutsch-Chinesische Freundschaft, Köpfe usw., Schweiz mit etwas Nominale.

SOLD for €850.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37748 Querbeet, sechs Kartons prall gefüllt mit Marken aus aller Welt in E-Büchern, zum Teil mit Nummern und Preisen, dabei auch umfangreicher postfrischer Bestand Bund und Berlin ab den 60er Jahren bis etwa 1998, diverse Teilsammlungen, Belege und Dubletten runden den Posten ab.

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37749 Sammelsurium in 7 Kartons, dabei Abo-Vordruck Sammlungen, Rubens, Weltraum, UNO, UNICEF, 40 Jahre BRD.....etc, weitere Motive in E-Büchern, Blöcke Ungarn Rumänien, Asien diverse Folder, Briefe, Belege, FDC alt bis modern, Maxikarten und vieles mehr, eventuell Fundgrube.

SOLD for €580.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37750 Sauber strukturierter Deutschland-Nachlass in sieben Alben, dabei zweibändige Sammlung III.Reich mit besseren Ausgaben, ferner Bund und DDR ab 50er Jahren, dabei auch bessere Markenheftchenbogen (DDR 4/6, Bund 15/19).

SOLD for €500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37751 Sehr uriger und gehalvoller Bestand aus Sammlungsaufgabe mit Schwerpunkt auf den Ausgaben GROSSBRITANNIEN/KOLONIEN/COMMONWEALTH, alles mehr oder weniger unsortiert und ohne klare Struktur, untergebracht in Alben/Tüten/auf Steckkarten/lose, ab Klassik-Ausgaben Königin Victoria incl. besseren Werten, einige Briefe gesichtet usw. Sicher interessante Fundgrube, genau besichtigen!

SOLD for €520.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37752 Uriger Deutschland-Nachlaß in 19 Alben, dabei Nachkriegsdeutschland, Saar, Frz.Zone, sehr schön SBZ Bezirkshandstempel, meist postfrische DDR-Sammlung mit besseren Ausgaben usw. Gute Fundgrube!

SOLD for €520.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37753 Vielseitiger Nachlaß-Posten eines Gelegenheits-Sammlers mit eher unstrukturiertem Material, vieles in Umschlägen mit losen Marken, aber auch etliche postfrische Ausgaben incl. Markenheftchen Deutschland/Europa incl. etwas gültiger Nominale, auch interessanter Anteil Ganzsachen ab dem III.Reich, Marken auf Steckkarten incl. etwas Altdeutschland/Dt.Reich (hier auch mit Neudrucken) usw. Hier muß man genau besichtigen, vielleicht Fundgrube!

SOLD for €520.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37754 VOLUMINÖSER BESTAND in 13 großen Kartons und fünf kleineren Schachteln, dabei viele BRIEFE mit eher einfachem Material, auch einige Marken in Alben. Sehr interessanter Posten mit vielen Möglichkeiten für den fleißigen Aufarbeiter!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37755 WUNDERSAMER BESTAND im dicken Steckbuch mit meist Ausgaben Deutschland/Europa, dabei bessere Ausgaben, Klassik, Typen, Abarten, teils geprüftes Material, aber auch Stempel- und Aufdruckfälschungen usw. usw. Sehr interessanter und lohnenswerter Bestand, muß genau besichtigt und kalkuliert werden!

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37756 BRIEFE-NACHLASS - voluminöser Bestand von Briefen aus Sammler-Korrespondenz mit meist Sondermarken-Frankaturen Bund und DDR ab den 50er Jahren, dabei auch EF und MeF, bessere Stücke gesichtet, auch ein wenig Dt.Reich. Enormer Detailwert und sicher Fundgrube, genau besichtigen!

SOLD for €410.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37757 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1850/1940, ca. 6 CM dickes und einige Kilo schweres Schwaneberger-Album EUROPA, Auflage 1942 mit unterschiedlicher Befüllung. Davor einige volle Seiten Übersee. Da bestimmt mehr als tausend Marken enthalten vielleicht Fundgrube.

SOLD for €640.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37758 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900/2013, Sammlernachlass mit allem Möglichen in drei großen Umzugskartons, dabei eine postfrische Bundsammlung von 1999 bis 2013 mit entsprechender Nominale. Die Vollständigkeit wurde von uns nicht überprüft. Alle Andere bitte selbst ansehen, könnte sehr interessant zum Vereinzeln auf Märkten oder im Internet sein.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37759 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1920/90, Nachlass Deutschland mit postfr. Bogenposten BRD/Berlin 1955-82, BRD-Sammlung 49-90 postfrisch ohne Posthorn, Berlin 1948-89 bis auf 5 kleinere Werte komplett postfrisch, DDR 1949-90 kompl. postfrisch, Teilsammlungen von Dt.Reich 1920-45 und Zonen 1945-49, meist in Lindner-Alben, dabei auch etwas Belege

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37760 AFRIKA-NACHLASS - komplett belassener Bestand aus Sammlungsaufgabe in 56 Alben mit einer bunten und illustren Mischung von Alt bis Neu, viele Motivausgaben, auch Blocks. Besichtigen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37761 imageBELEGE DEUTSCHLAND - vielseitiger Bestand mit u.a. Dt.Reich Dienst I auf Brief, etliche Ganzsachen incl. Dt.Reich und Bund Bildganzsachen Posthorn, Altsaar, dekoratives Verlobungstelegramm, Flug- und Zeppelinpost incl. 2mal Gelber Hund auf Karte, Pleskau Ganzsache, Ansichtskarten, Feldpost/Kriegsgefangenenpost, etwas Österreich usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37762 imageBRIEFEPOSTEN ALLE WELT - zwei Kartons mit urigem Bestand Belege aus Aller Welt, dabei viel Deutschland mit Flugpost und Propagandakarten III. Reich, bessere Frankaturen europäischer Länder, Ansichtskarten und eine große Menge alter Paketkarten. Bitte machen Sie sich einen tiefgehenderen Eindruck, als die Fotoauszüge vermitteln können! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37763 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Deutschland Partie ab Altdeutschland bis ca. 2014, etwas unsortiert mit nettem Teil Nominale, Dubletten, Zusammendrucke....etc.

SOLD for €600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37764 DEUTSCHLAND-NACHLASS - zwei volle Umzugskartons mit einer BRIEFE-SAMMLUNG BUND bis 2015 in 33 Briefalben, ferner Sammlungsteile DDR in Vordruckalben mit etlichen besseren Anfangsausgaben postfrisch/ungebraucht/gestempelt. Alles mit sehr hohem Katalogwert und Einstandspreis!

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37765 Deutschland-Nachlaß in div. Alben, komplett belassene Sammlungaufgabe eines Gelegenheitssammlers, alles recht urig und auch etwas unübersichtlich, dabei gut besetzt das Dt.Reich mit Vordrucksammlung und Dubletten, u.a. postfrische Ausgaben III.Reich und bessere Blocks, etwas Danzig, Altdeutschland und Besetzungen, Nachkrieg mit u.a. besseren Anfangswerten Berlin, Bund bis moderne Ausgaben, SBZ und besonders DDR recht umfangreich. Hoher Katalogwert und möglicherweise auch Fundgrube!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37766 DEUTSCHSPRACHIG - saubere und übersichtliche Partie in acht Alben, dabei Bund mit Dauerserien Spezial incl. Heuss lumogen Rollen-5er-Streifen und FDC, etliche Markenheftchen sowie BUND und ÖSTERREICH mit erwähnenswertem Anteil an GÜLTIGER NOMINALE bis Neuheiten.

SOLD for €750.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37767 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Großer schwerer Karton mit Marken in E-Büchern, Hauptwert Deutschland mit etwas Dt. Reich Bund Anfangswerte bis auf Posthorn in beiden Erhaltungen, Dubletten Berlin, DDR, Bund bis 2000, dazu alle Welt etwas Kiloware auch in E-Büchern.....etc.

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37768 GROSSPOSTEN in 16 Kartons, dabei enorme Materialfülle mit einfachem Material, Sammlungsteilen und Dubletten, auch eine eigenwillige und sehr interessante Motiv-Sammlung "BISMARCK" sowei etwas USA-NOMINALE in Jahrbüchern gesichtet. Ideal zum Aufteilen für den Flohmarkt-Händler!

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37769 Kleiner Nachlaß-Posten mit einer in den Hauptnummern vollständigen Berlin-Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum, meist postfrisch geführt und teils nachgummiert, einiges geprüft BPP, ferner Steckbuch mit weiteren Berlin-Dubletten incl. besseren Ausgaben, alte USA-Belege, Bogenware Infla usw.

SOLD for €520.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37770 Komplett belassene Einlieferung eines Gelegenheits-Sammlers in zwei Kartons mit Schwerpunkt auf einer Sammlung NUMISBLÄTTER ab Melanchton, ferner einige Silbermedaillen, Kleinmünzen, einfachsten Briefmarken-Beständen sowie eine Motiv-Sammlung "Gold-Briefmarken" aus Göde-Abo-Bezug.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37771 Reichhaltiger Nachlaß-Posten in zwei Kartons mit guter Markenvielfalt aus Aller Welt, oft in Umschlägen, auch einige Briefe, sicher interessante Fundgrube, besichtigen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37772 Sammlernachlass in sechs Kartons, dabei Hauptwert Deutschland mit Teilsammlungen in beiden Erhaltungen, dazu Dubletten, Briefe und Belege, Sonderstempel, Firmenkorrespondenz aus aller Welt, Auswahlhefte, loses Material.....etc. ansehen lohnt.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37773 Schönfeld, Nachlass in fünf Kartons, dabei mehrere Schweiz Teilsammlungen mit einige besseren Ausgaben, viel DDR in Lagerbüchern, Böhmen u. Mähren Paketkartenabschnitte, Erstflug-Belege, Liechtenstein in beiden Erhaltungen mit Kleinbögen, Dubletten, Bündelware .....etc.

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37774 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Thematische Philatelie - Umfangreicher Bestand mit vielen, teils ausstellungsmäßig aufgemachten Motivsammlungen. Dabei Europamotiv mit Jahrgang 1956 postfrisch, viel Automobil, Antarktis, Tiere, Weihnachten und anderes. Interessant für Thematikhändler bzw. auch zum weiter sammeln. (alter Ausruf 650 Euro)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37775 ÜBERSEE-POSTEN in div. Alben/loses Material, dabei guter Sammlungsteil Presien incl. Altmaterial, Britische Kolonien, Amerikanische Staaten, Golfstaaten, Motive "Sport" und "Mineralien", vielseitiger und brauchbarer Bestand!

SOLD for €420.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37776 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageUriger Belegeposten mit hunderten Briefen und Ganzsachen ab 1762 bis in die Moderne, darunter meist deutsches Material mit guten Stücken, mit diversen Stempeltypen, Misch- und Mehrfachfrankaturen, besseren FDCs usw., dabei auch so mancher Beleg aus aller Welt. Tolle Fundgrube mit großem Potential. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37777 Vielseitiger Bestand aus Nachlaß-Aufteilung, dabei Album mit Marken aus Aller Welt und meist Altmaterial, u.a. bessere USA-Ausgaben, Japan und Brit.Kolonien gesichtet, ferner Dt.Reich-Infla-Spezial, Bogenalbum mit postfrischen Bogen/-teilen Österreich, reichhaltiges gestempeltes Bund-Lager ab Anfangsausgaben im dicken Steckbuch usw. Sehr hoher Katalogwert und ideal zum Aufteilen!

SOLD for €405.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37778 VOLUMEN - neun volle Kartons mit traditioneller Sammlungsaufgabe, dabei postfrische Vordrucksammlungen, Briefe usw.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37779 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Zwei große gewichtige Kartons mit Teilsammlung europäische Länder ab Klassik mit einigen besseren Ausgaben, Deutschland mit Doppelnominale, hübsche Briefe Kontrollrat und DDR, viel DDR mit besseren Serien und Blöcken (teils unterschiedliche Erhaltung) gut erhaltenes Zubehör (Vordrucke Leuchtturm) mit Bindern, Dubletten, Kiloware.....etc.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37780 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1850/ca. 1995, Sammlernachlass in drei großen Umzugskartons mit naturgemäß viel Masse aber auch immer wieder mittleren und besseren Werten unter anderem eine sauber reparierte Baden Nummer 16. Bitte ansehen und selbst rechnen, gut geeignet zum aufteilen über Börsen bzw. Internet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €370.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37781 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1872/1990, Sammlernachlass in 5 Alben und diversen Steckkarten. Der Hauptwert liegt bei einer Berlinsammlung mit einigen besseren Werten. Weiterhin viel Germania und Infla mit einigen kleinen Besonderheiten enthalten. Interassant für Börsen- und Internethändler. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37782 Brief (cover) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Großer Karton mit vielen hundert Briefen, Ansichtskarten, Belegen, Ganzsachen und FDC, dazu etwas Marken in E-Büchern und weiteres Material, vielseitiger Posten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alle Welt
37783 Nette Alle Welt-Partie, dabei ungebrauchte Sammlung Ungarn/Besetzungsausgaben auf Vordrucken, ferner Motiv "UPU" incl. besseren Marken, Kanalzone, Belgisch Kongo, Kroatien; immer wieder mit interessantem und ausgefallenem Material. Besichtigen!

SOLD for €315.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Nachlässe
37784 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Tennisstadt, Nachlass mit Hauptwert Deutschland, dabei vor 1949 mit sporadisch besetzten Teilsammlungen, BRD postfrisch (wenige ungebraucht) nach Vordruck vollständig dazu weiteres Material bis in die 90er Jahre, weiter alle Welt in Tüten und etwas Kiloware.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM