Nachlässe continued...
37957 KRUSCHTLER'S PARADISE - voluminöser Posten in 16 Kartons mit Sammlungsteilen, Dubletten, Briefen usw. Enormer Detailwert und vielleicht auch Fundgrube - für den versierten Flohmarkt-Profi!

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37958 Reste-Partie aus Nachlaß-Aufteilung, dabei eine streckenweise komplett geführte postfrische Vordrucksammlung Bund ab Anfangsausgaben, ferner loses Material DDR mit Bogenteilen und Kleinbogen.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37959 Umfangreicher Nachlaß-Posten mit einfach strukturierten Sammlungsteilen in Ringordnern, auch einige Jahrbücher Schweiz und Norwegen mit entsprechender Nominale gesichtet. Besichtigen und rechnen!

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37960 UMZUGSKARTON - voll mit meist modernem Material in Alben, Steckbüchern und vor allem Tüten und Umschlägen, neben der notorisch großen Menge Bund und DDR auch etwas Australien und Neuseeland sowie viel Vatikan.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37961 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Umzugskarton mit 12 großen Alben und Steckbüchern

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37962 Brief (cover) Umzugskarton voll mit Briefen alt bis neu, dabei Überraschungen

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37963 Unberührter Nachlass seit Jahrzehnten schlummernd, mit Marken, Briefen, Belegen bis ende der 60er Jahre, dabei Bogenware Schweiz und Liechtenstein postfrisch und gestempelt, FDC, urige Korrespondenz mit Ganzsachen und Briefen ab etwa 1875, E-Bücher mit Deutschland, Europa, Marken in Umschlägen, Motiv-Belege.....etc.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Wunderkartons
37964 40 Jahre unberührt, Karton mit Teilsammlung Dt. Reich, etwas Bayern, Steckkarte mit Brustschild Marken, Briefe, Belege, Abo-Sendungen aus den 70er Jahren, Bogenteile, Tütchen und Umschläge....etc, echte Fundgrube.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37965 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) URGESTEIN, Tütenlager mit gestempeltem Material ab Klassik aus aller Welt, naturgemäß unterschiedliche Erhaltung, auch netter Teil Deutschland und etwas Kiloware, sicher Fundgrube.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37966 Bunte Mischung mit Bund Jahrbüchern 2012, 2013, alle Welt Sortimente, hübsch gestaltetes Album mit besseren Ausgaben Schweiz, Frankreich USA und anderen Ländern, urige alte Kiloware, Blöcke .....etc, Fundgrube.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37967 Bunte Mischung mit zumeist ausländischen Marken, Blöcken, Ansichtskarten, Belegen, ganzen Bögen, klassischen Werten auf Steckkarten, Fotos und diversem weiterem Material, ansehen lohnt.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37968 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Bunter Restekarton mit hunderten Belegen, dabei Ansichtskarten, ZKD-Briefe, alte Auktions-Lose, Zigarettenbilderalben, Ganzsachen, Dublettenalben, Bierdeckel usw., bitte besichtigen!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37969 Von hier, zwei große Kartons mit Rest- und Teilsammlungen Bundesrepublik, Zwei Bände Adenauer Motiv, dazu alle Welt mit Marken in Tüten und E-Büchern, Briefe, Karten, Sonderblätter Briefmarkenkalender und weiteres Material.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37970 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1870/2000 ca., extrem schwerer Umzugskarton mit allem was so "´rum lag". Dabei viel Ausland, Schweit, Österreich, Olympiade, Lettland etc. Einfach mal rein schauen, auf Märkten oder im Internet läßt sich bestimmt damit noch etwas verdienen.

Currently...€150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37971 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 100.000 Marken zumeist vor 1920 gebündelt in sieben Zigarrenkistchen, dabei Deutschland, Italien, England viel USA und weitere Länder auch zahlreiche Ganzsachen-Ausschnitte, Stempel und Steuermarken....etc.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37972 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1890/1996, Aufräumkarton mit Teilsammlung, Ansichtskarten, Restauswahlheften, andere reste wie auch einige alte Geldscheine. Ansehn.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37973 Bunte Mischung mit rund 1.000 zumeist einfachen Briefen, und Postkarten ab den 40er Jahren bis 1990, dazu Bogenteile ab Germania bis Bund, gestempelte Philippinen Sammlung, etwas Indien und GB-Kanalinseln, UNO, Postkalender....etc.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37974 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Europa und alle Welt, Partie mit Teilsammlungen, Dubletten und etwas Belegen, uriger Bestand mit Fundgruben-Charakter.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37975 Große Kiste mit bunter Mischung, dabei 11 Alben mit diversen Teilsammlungen postfrisch, gestempelt, Alben mit Geldscheinbriefen und Schweiz FDC, WWF, UNO....etc, dazu zwei Schachteln Briefe und Belege mit einigen älteren, moderater Ansatz.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37976 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Kiloware und lose Schüttung in vier Kartons, dabei Material ab etwa 1900 bis in die Euro-Zeit, auch Marken ohne Papier in Tüten, Umschlägen Kistchen und Schachteln, urige Fundgrube.

Currently...€100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37977 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) 1909/1995, Ansammlung von 600 bis 800 (oder mehr) Briefen, Karten, Ganzsachen, meist Aerogramme vielfach aus dem Bereich Ozeanien aber auch ca. 250-300 Belege Vatikan und Papstreisen dabei. Als Abschluss enthält der Posten noch geschätzte 500 bis 800 Gramm Kiloware Australien mit hohem Sondermarkenanteil

Currently...€70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37978 Restekiste mit noch nettem Material, dabei Briefe und FDC mit Motiv Schmetterling, Sammlung "Blick in die Welt" etwas Europa Cept und weiteres, ansehen.

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37979 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Überraschungsschachtel mit Briefen und Karten, Feldpostzulassungsmarken, Steckkarte mit Bayern-Kreuzermarken, Ansichtskarten und einer auf Leinen aufgezogenen "Karte für die Manöver der 37. Division u. des I. Armeekorps 1911" - Angerburg-Gumbinnen. Lassen Sie sich überraschen!

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37980 Wunderkiste im Wortsinne: hunderte Bedarfs- und Philabelege, drei Jahrbücher DDR, eine Steckkarte Altdeutschland und manches mehr!

Currently...€20.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Nachlässe
38000 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) imageContinental, uriger Nachlass in 13 Kartons, dabei über mehrere Generationen gewachsene Sammlungen in alten Vordrucken, besonders gut besetzt Deutschland, Liechtenstein, Monaco, Frankreich, Russland und Sowjetunion, Skandinavien, Benelux, diverse Länder Osteuropa, etwas USA und Übersee, dazu Blöcke und Kleinbögen Europa, Bund bis 2016 (Nomi) Dubletten und Teilsammlungen, ein Teil der Sammlung stammt ursprünglich aus Übersee und ist in landestypischer Erhaltung, eingehende Besichtigung wird angeraten, Katalogwert nach Angaben rund 1.4 Millionen Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€20,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38001 imageSAUERLAND-NACHLASS - Ein kleines Arbeitszimmer würde vor Briefmarken überquellen, wollte man diesen riesigen, substanzvollen Nachlass darin unterbringen. Ca. 700 Bände mit viel Deutschland vom Deutschen Reich bis Bund/Berlin, Lagerbücher offenbar aller europäischen Länder von Albanien bis Zypern, immer doppelt geführt, neben vielen alten Werten also auch große Mengen Nominale. Zudem finden sich immer wieder Bände mit Extras wie Kleinbogen (z.B. Tschechoslowakei). Allein Rußland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten füllen ein Regal. Sodann Übersee incl. China, CEPT, UNO und Motivsammlungen. Bitte planen Sie etwas mehr Zeit ein zur Besichtigung und Kalkulation dieses lohnenswerten Bestandes! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€20,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38002 imageBRIEFE ALLE WELT - reichhaltiger Bestand von nach Angaben ca. 4.000 Briefen/Karten/Ganzsachen mit nur Euroap und Übersee, dabei besonders erwähnenswert Britische, Französische und Italienische Kolonien, Schweiz und vieles weitere, praktisch nur Altmaterial, dabei Luftpost, Zensur etc. Enormer Detailwert und ideal zum Aufteilen. Sollte sehr sorgfältig besichtigt werden! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38003 postfrisch (never hinged) ** EUROPA - Riesiger Bestand der CEPT-Ausgaben auf einer Palette mit 30 Kartons, jeder prall gefüllt mit 300 bis 400 Steckkarten. Diese bieten von wenigen Sätzen bis zu 400 postfrische Marken der CEPT-Ausgaben und oft auch Blocks von Einzelstücken bis zu hundert Exemplaren. Insgesamt Zehntausende postfrische Marken mit einem Michelwert, der in die Hundertausende geht. Neben vielen mittleren Ausgaben in großen Mengen enthält jede Palette mindestens 15 Mal: die Jahrgänge 1956 und 1957, Luxemburg 1956/57, Niederlande 1956, Schweiz PTT 1959, Liechtenstein, Irland und Großbritannien 1960, San Marino Marke 1961, Zypern 1962/64, Türkisch-Zypern 1983 sowie 100 mal Jahrgang 1958 tadellos postfrisch.

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38004 DEUTSCHLAND-NACHLASS - umfangreiche Sammlungsaufgabe in 19 "Deutschland klassik"-Falzlos-Vordruckalben der Deutschen Post mit augenscheinlich je vollständig geführten gestempelten Sammlungen (nur vereinzelt fehlt etwas; einige Stempel sind fraglich und wurden zurückhaltend bewertet), dabei Dt.Reich Inflation und Weimar, All.Besetzung, Bizone, SBZ mit Blocks, Frz.Zone, Neuasaar (Hochwasser-Blockpaar Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei"), Bund 1949/2018 mit insbesondere schönem Neuheiten-Teil, DDR 1949/1990, Berlin 1948/1990 (Schwarzaufdruck Fototattest Schlegel BPP "einwandfrei" sowie Währungsblock gepr. Schlegel BPP). Als Zugabe 19 Dublettenbücher.

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38005 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ersttagsblätter Berlin, Nachlass aus der Hauptstadt in 5 Kartons, dabei mehrere Vordruck Bund Sammlungen postfrisch ab 1954 bis 2000, desgleichen gestempelt ab 1949 bis 2003, Berlin 1966-1990 postfrisch, ETB ab Vorläufer bis 2001, dazu Österreich von 1945 bis 1986, genaue Aufstellung vorhanden, enormer Einstandspreis.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38006 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 2 KARTONS mit kleinem Nachlass in insgesamt 14 Alben, dabei Sammlung Österreich ab 1945 fast komplett mit besseren postfrischen Ausgaben, Sammlung Schweiz mit besseren Ausgaben, auch postgültige Nominale ist enthalten, Deutschland ab AD/DR mit besseren Werten und Ausgaben III. Reich, Nachkrieg/Bund mit besseren, altes Schaubek-Vordruckalbum und KA-BE-Vordruckschwarte mit viel altem Material, oft ab der Klassik, Vatikan mit besseren Ausgaben, dabei MiNr. 53 postfrisch, China ab den Coiling Dragons, Dubletten ab der Klassik. Günstige Fundgrube!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38007 Arnsberg, Nachlass in drei Kartons mit Teilsammlungen Deutschland ab 1933-2001, postfrische Sammlungen Jugoslawien, Liechtenstein und UNO, diverse Europa runden den Posten ab, moderater Ansatz.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38008 imageBRIEFE DEUTSCHLAND - Schachtel mit einigen hundert Briefen und Karten ab Klassik (Thurn&Taxis) und meist bis 50er Jahre, dabei auch Luftpost, bessere Frankaturen usw. Hoher Detailwert, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38009 imageBRIEFE ALLE WELT - reichhaltiger Posten mit sicherlich 1000+ Briefen/Karten/Ganzsachen von Alt bis Neu, dabei Lutpost, Zensur, Ganzsachen, ohne große Spitzen, aber in der Breite sehr vielfältig und sicher gute Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38010 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageBriefe und Belege ab Vorphila, dabei Cirkularschreiben, österreichische Ernennungsurkunden, viel Schweiz mit Belegen alt bis modern, Post aus aller Welt in die Schweiz, zahlreiche kleine Besonderheiten, wie Feldpost, Einschreiben, Zensur, Nachporto, Luftpost....etc, riskieren sie einen Blick. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38011 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Marbach, zwei Kartons mit bunter Mischung, dabei Österreich mit Jahresmappen, Dt. Reich Teilsammlung mit Block 1, Bayern und Württemberg bessere Einzelwerte, CSSR, DDR, Blöcke Europa, Jahrbücher, Dubletten und alle Welt, sicher Fundgrube, ansehen lohnt.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38012 TÜTENPOSTEN mit meist POSTFRISCHEN AUSGABEN EUROPA incl. etwas Deutschland, dabei guter Anteil KANALINSLEN (NOMINALE), ferner Griechenland, Belgien, Türkei, Monaco und etliche mehr, alles meist semi-modernes Material, aber auch einige ältere Ausgaben gesichtet. Der Katalogwert ist sehr hoch, alles unberührt aus Händlerlager angeboten!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38013 ALLE WELT - reichhaltiger Bestand von nach Angaben deutlich über 1.200 Blocks/Kleinbogen, dabei Französische/Britische Gebiete, Motive, Asien, etliches postfrisches Material usw. Sehr hoher Katalogwert!

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38014 Bunte Mischung mit Hauptwert Nominale, dabei Schweiz, Bund, USA, Motiv Gemälde, 2 Alben mit Japan Briefen, Dubletten, Belege, Ansichtskarten und weiteres Material, günstig.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
38015 Karton mit bunter Mischung dabei Berlin Dubletten und Mappe mit Bogenware, Schweiz Dubletten ab den geschnittenen Ausgaben, Zonen mit Abarten, etwas Saar und alle Welt mit besseren ungebrauchten Werten, ansehen lohnt.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM