Nachlässe continued...
37665 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Deutschland Nachlass ab 1872 bis 2014, dabei gemischt angelegte Teilsammlungen Dt. Reich, Gebiete, Zonen Bund und Berlin, ab 2006 noch in den Abo-Tüten (Nominale), dazu etwas Schweiz, Österreich und Dubletten.

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37666 DEUTSCHLAND-NACHLASS in konzentrierter Form ohne Ballast, dabei Sammlungen BUND, BERLIN und DDR mit allen guten Anfangsausgaben, teils auch doppelt, ferner BUND ROLLENMARKEN SPEZIAL mit alleine sehr hohem Katalogwert, auch einiges an gültiger NOMINALE, ferner eine leeres Goldschnitt-Schaubek-Vordruckalbum aus alter Zeit.

SOLD for €1,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37667 Gehaltvolle Sammlungsaufgabe "EUROPA-WEST", alles sehr urig in fünf Klemmbindern auf Blättern aufgezogen mit Ausgaben ca. 1850/1970, dabei umfangreich Belgien/Belgisch-Kongo, Luxemburg, Niederlande und Frankreich; alles gut gesammelt von Alt bis Neu.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37668 Gewichtiger Nachlass mit mehreren Sammlungsteilen in Vordruckalben, darunter BRD mit teils besseren Anfangswerten, von 2003 bis 2015 dann in Deutschland Klassik Alben fortgeführt (viel NOMINALE), dazu Jahrbücher, Post Kalender und Belege. Des Weiteren Schweiz ab sitzender Helvetia, von 1974 - 2004 weitgehend kpl. in Vordruckalben, Liechtenstein Kleinbogen bis 2004, eine weitgehend komplette DDR Sammlung mit Marx- und Engels Blocks, Berlin und mehr

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37669 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Karlsruhe, zwei Kartons mit Deutschland, dabei gemischt angelegte (ungebraucht und gestempelt) in den Hauptnummern vollständige Sammlung 3. Reich mit allen Blöcken, netter Teil Lokalausgaben nach 1945, SBZ mit Blöcken, Teilsammlungen DDR, Bund und Berlin, zum Teil noch in Tüten und Umschlägen, Bund Abo bis 2016 postfrisch, günstig angesetzt.

SOLD for €2,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37670 Kleiner Nachlass, der es in sich hat: Altdeutschland mit Bayern ab Nr. 1, Preussen, Württemberg und weitere auf Vordrucken und im Steckbuch. Deutschland-Teilsammlungen mit viel Deutsches Reich und Gebieten in drei Vordruckalben, eine Schaubek-Schwarte Alle Welt, Ausgabe 1906, und eine Schachtel Belege und Ansichtskarten.

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37671 Nachkriegsdeutschland-Kracher - überschaubare, aber inhaltsreiche und substanziell gute Sammlungsaufgabe in vier Alben, dabei eine fast ausschließlich postfrische Sammlung 1948/1990 in zwei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, bis auf einige Bauten-Werte und Block 1 in den Hauptnummern komplett und im Anfangsbereich etliches geprüft Schlegel BPP, eine sauber rundgestempelte Bund-Sammlung 1949/1980 in den Hauptnummern komplett, ferner ein hochwertig besetzter Lagerbestand DDR mit nur Anfangsausgaben 1949/1958 im prall gefüllten dicken Steckbuch. Alles mit enormen Katalogwert, ideal zum Aufteilen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37672 Nachlass aus Deutschland mit überwiegend deutschen Sammelgebieten, dabei BRD gest./postfr. ohne 70Pf Posthorn, DDR mit vielen guten Ausgaben, Berlin, Deutsches Reich, Österreich ab Klassik und eine Motivsammlung zum Thema Kartographie auf Marken, dazu weitere Alben in Steck- und Vordruckalben, Kiloware, Briefe sowie ein Album mit Notgeldscheinen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37673 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Nordland, Nachlass mit Hauptwert, Island in beiden Erhaltungen ab 1945 bis 2015, Färöer desgleichen inc. Jul Marken, Kleinbögen Heftchen...., dazu etwas Deutschland, Dubletten aus aller Welt, Markenheftchen, Blöcke und vieles mehr.

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37674 Salzuflen, Nachlass in drei Kartons mit Deutschland ab Klassik im dicken E-Buch (Katalogwert vom Sammler errechnet über 30.000,- Euro) dazu Nachkriegsdeutschland, Schweiz postfrisch, gestempelt und FDC, Dubletten und weiteres Material, gesamt Katalogwert über 50.000,- Euro, ansehen.

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37675 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Six Pack, Nachlass mit Hauptwert Deutschland in sechs Kartons, dabei recht gut Besetzte Teilsammlungen, umfangreiche Dubletten, viel Zonenmaterial mit kompletten Bögen, etwas Aland und weiteres Material, Besichtigung lohnt.

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37676 Stuttgart, acht große Kartons mit Bund postfrisch (Posthorn Falz) komplett bis Mitte der 90er Jahre, desgleichen Bund gestempelt, DDR postfrisch, Jahrbücher, ETB und FDC, Sammlung Liechtenstein und Vatikan, Motive und alle Welt, schöne Partie zum moderaten Ansatz.

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37677 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Thematik Nachlass mit Abo-Sammlungen und Marken auf Steckkarten, auch viel postfrisches Material, komplette Sätze, Blöcke, Briefe und Stempelbelege, nahezu jedes Thema vorhanden, ideal für Wiederverkäufer.

SOLD for €1,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37678 Uriger Alt-Nachlaß in etlichen Alben und kleinen Steckbüchern, dabei alte Vordruckschwarten mit interessanter Bestückung Europa und Übersee, auch die kleinen Steckbücher sind gespickt mit viel brauchbarem Material, Besonderheiten usw. Zusätzlich ein Geschenkbuch zur Ibra 1973 mit u.a. postfrischem Holztaube-Satz Dt.Reich. Vollkommen unberührt angebotenes Los, sollt ganz genau besichtigt werden!

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37679 Uriger Deutschland-Nachlaß in drei Alben mit Sammlungsteilen Altdeutschland, Besetzungsausgaben, Abstimmungsgebiete, Deutsches Reich sowie Nachkriegsdeutschland Besatzungszonen, immer wieder mit besseren Ausgaben und Blocks. Aus altem, unberührtem Nachlaß, vollkommen ohne Entnahme angeboten!

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37680 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Voluminöser Belegeposten in 60 Kartons, Schachteln und Mappen mit überwiegend Belegen der letzten 30 Jahre aber auch immer wieder älteren Exemplaren und Stücken aus Auktionen, darunter auch eine Spezialsammlung Briefzentren, diverse Sonderstempel inklusive Dubletten, Dauerserien Spezialsammlungen, etwas Zubehör und vieles mehr.

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37681 VOLUMINÖSER und unglaublich reichhaltiger Bestand in sieben vollen Kartons, mit deutlich erkennbarer ostdeutscher Provenienz, dabei gut bestückte Sammlungen/Bestände DDR, Bund, Berlin, III.Reich mit etlichen besseren Ausgaben, auch viel loses Material incl. Blocks und Markenheftchen. Enormer Katalogwert, alles vollständig unberührt angeboten. Eine genaue Besichtigung und Kalkulation wird angeraten!

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37682 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Von der Isar, sechs Kartons mit mehreren Sammlungen Nachkriegsdeutschland, dabei Bund postfrisch mindestens 1 mal komplett bis in die 90er Jahre dazu etliche gestempelte Teilsammlungen, umfangreiche Dubletten, etwas Zubehör und weiteres Material runden den Bestand ab.

SOLD for €900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37683 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Wagnerstadt, komplett belassener Nachlass mit Teilsammlungen alle Welt, dabei guter Teil italienische und spanische Kolonien, Österreich, Frankreich, Deutschland ab Klassik, Polen, Asien, Ägypten, Motiv Gemälde und diverses weiteres Material, lohnende Partie.

SOLD for €3,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37684 Wirklich uriger und substanziell guter Alt-Posten im Karton mit Marken und Belegen, dabei Bayern-Sammlung auf Blättern, Belege Dt.Kolonien und Dt.Reich, lose Marken Bayern/Dt.Reich mit u.a. Bogenrandzudrucken, Österreich Jubiläumsausgabe 1910, Hitler-Blocks und vieles mehr. Muß sehr genau besichtigt werden!

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37685 Alle Welt Nachlass mit Schwerpunkt Schweiz, viel Kiloware alt bis ganz modern, auch Teilsammlungen, Marken in Schachteln und Kistchen, Belege, Ansichtskarten, Thematische Sammlungen, Literatur und vieles mehr, für den Sammler mit Zeit und Geduld
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37686 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) imageDeutschland, Posten mit Marken, vielen Hunderten Briefen mit Teil AM Post und Bauten sowie einige Posthornfrankaturen und Ganzsachen, Jahrbüchern, Zusammendrucken, Mustermarken, Markenheftchen in Mengen und vieles mehr .Schöner Posten für den Plattenfehlersucher und den Ganzsachensammler. Bitte ansehen

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37687 "Großer Fünfer", Nachlass mit Teilsammlungen Deutschland Plus gest. 2000-2014, Vordruckschwarten Alle Welt, etwas Frankreich, Dublettenalben, diverses Zubehör und mehr.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37688 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1850/1990, Nachlass eines Abo-Kunden mit Altdeutschland auf den bakannten Blättern, 2 Bänden Papst Benedikt XVI. als Highlight eine nicht komplette Abosammlung 3. Reich mit besseren postfrischen Ausgaben wie Block 5/6, 479/481,540/543,548/553, Trachten, Behörden- und Parteidienstmarken in beiden Varianten etc. Weiterhin noch zwei Alben DDR aus gleicher Quelle sowie einige Dublettenalben und ein Schweiz-Jahrbuch 2006.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37689 ALLE WELT in zwei Kartons, umfangreiche Sammlungsaufgabe in ca. 20 Klemmbindern mit Sammlungsteilen und Partien, dabei Italien/Kolonien, Ungarn, Frz.Polynesien, Ägypten, Motiv "Weltraum", einige nette Briefe und vieles mehr. Besichtigen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37690 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Aus dem Osten, Nachlass in vier großen Kartons mit 39 Alben, dabei Teilsammlungen ab Klassik bis etwa 2013, Schwerpunkt Deutschland und Gebiete, dazu Briefe und Belege, Dubletten und weiteres Material, urige Partie.

SOLD for €3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37691 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageBRIEFE-NACHLASS - sehr ergiebiger und gehaltvoller Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen "DEUTSCHLAND VOR 1945", dabei Altdeutschland, Dt.Reich und Gebiete. Schon bei flüchtiger Durchsicht entdeckten wir viel interessantes Material, Besonderheiten usw. Wir empfehlen Ihnen eine sehr sorgfältige Besichtigung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €2,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37692 DEUTSCHLAND-HORTUNGSPOSTEN in 30 Steckbüchern und einem Vordruckalbum, dabei etwas Altmaterial incl. Dt.Reich, Schwerpunkt aber Bund/Berlin ab Anfangsausgaben und reichhaltige Bestände ex-Nominale, auch einige Belege sowie auch GÜLTIGE EURO-MARKEN mit nicht unmaßgeblichem Frankaturwert!

SOLD for €1,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37693 Doppelpack, ansprechender Nachlass mit Sammlungsteilen BRD postfr. mit vielen guten Anfangswerten, DDR gest./postfr. mit guten Ausgaben teils mehrfach, Schweiz ab 1850 im Vordruckalbum, Österreich, sowie einige ältere Briefe, Ganzsachen und weiteres interessantes Material.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37694 EUROPA - komplett belassene Sammlungsaufgabe in mehreren Alben mit gut besetzten Sammlungsteilen und Partien, dabei insbesondere Österreich mit sehr interessantem SPEZIAL-Teil wie Bogenrandzudrucke, Plattenfehlern, Bogenecken, Hitler-Schwärzungen, gestempelte Nachkriegssammlung mit guten Ausgabe incl. Flugpost-Vögel, reichlich postfrisches Material usw., ferner gestempelte Liechtenstein-Sammlung ab erster Ausgabe, Tschechoslowakei mit Sammlung ab Hradschin/Aufdrucken, Vatikan, Belgien, Frankreich, Italien, Niederlande und weitere. Interessante Fundgrube mit sehr hohem Katalogwert - besichtigen und rechnen!

SOLD for €720.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37695 imageGRENADA - EINE PALETTE VOLL mit gefälligkeitsgestempelter Ware. Enormer Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €640.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37696 Interessante Europa-Partie, alles sehr urig in fünf Klemmbindern auf Blättern aufgezogen mit Ausgaben ca. 1865/1970, dabei Griechenland ab Hermesköpfen, sehr gut Ungarn ab frühen Ausgaben, Tschechoslowakei gut besetzt, ferner Rumänien; immer gut gesammelt von Alt bis Neu.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37697 KOMPLETT ANGEBOTEN - umfassende Sammlung in fünf vollen, schweren Kartons, dabei umfangreiche Deutschland-Sammlungen ab Dt.Reich, Abstimmungsgebieten, ferner Bund, Berlin und DDR je ab Anfangsausgaben und teils doppelt gesammelt, ferner eine recht gute Sammlung "SCHIFFE", auch zahlreiche Briefe und Karten sowie das übliche Drumherum, was in einem Sammlerleben eben so anfällt. Sehr hoher Katalogwert und Einstandspreis!

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37698 imageKontroverser Bestand aus großer Nachlaß-Aufteilung mit Marken und Belegen aus Aller Welt, alles in einer eigenwilligen und nicht immer nachvollziehbaren Systematik und in mehr oder weniger loser Schüttung zusammengetragen, offensichtlich vieles mit thematischen Bezügen, auch etliche Besonderheiten wie Künstlerblocks, ungezähnte/teilgezähnte/verzähnte Marken, Probedrucke usw. usw. gesichtet. Der Detailwert ist zweifelsohne enorm, mit viel Arbeit und Blick für das Besondere läßt sich hier einiges ausrichten. Ein höchst interessantes Los, dessen Besichtigung wir Ihnen sehr empfehlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37699 imageMOTIVE - umfangreicher und sehr vielseitiger Bestand von nach Angaben über 10.000 Motivbelegen, sauber nach über 100 verschiedenen Motiv-Gebieten sortiert, enthalten sind Briefe und Karten ca. 1900/1990 mit entsprechenden Frankaturen, Sonder- und Werbestempeln, Schmuckumschlägen usw. Enormer Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €720.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37700 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Nachlass in 3 randvoll gefüllten Würfelkartons mit Bundesrepublik Deutschland und Berlin Sammlungen, dabei BRD mehrfach in beiden Erhaltungen bis in die 90er Jahre komplett, ohne Posthorn**, Wuppertal FDC, Deutschland Plus inkl. € Nominale kpl. bis 2006, Berlin inkl. Schwarz-und Rotaufdruck sign. Schlegel bzw. Dub, Block 1° und weitere gute Werte. Dazu ETBs und Bildpostkarten. Lohnender Posten, gut zur weiteren Aufteilung geeignet.

SOLD for €720.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37701 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Nachlass in 6 großen Umzugskartons mit Sammlungsteilen aus Deutschland, Europa und aller Welt in Steck- und Vordruckalben, dabei BRD ** bis auf drei Posthornwerte komplett inkl. 20 Pfg. Paar mit Mittelstück, aber auch gute Ländersammlungen wie Andorra** inkl. zahlreicher € Werte, dazu zahlreiche Belege, Aerogramme und Maximumkarten aus aller Welt und weiteres Material. Gut zur weiteren Aufteilung geeignet.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37702 Nachlassposten in 5 großen Kartons, dabei mehrere Sammlungen europäischer Länder in Steck- und Vordruckalben, teilweise mit etwas postfr. Nominale, eine Australiensammlung im Vordruckalbum, Zubehör und mehr.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37703 Originär belassener Nachlass eines vielseitig engagierten Sammlers, dabei "Alles Aus Papier" mit etwas Marken und Belegen, Postkarten, Zeitungsausschnitten mit Werbeanzeigen, Büchern (Teils aus der NS Zeit) Exlibris und weiterem Material, dazu AK-Sammlung mit Bädern und Erholungsorten um 1900 jeweils mit Keramik Artikeln wie Tassen, Aschebechern, Gläsern, Trinkgefäßen.....etc alle mit Ansichten der jeweiligen Orte, bitte vorsichtig besichtigen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37704 Partie in fünf Kartons, dabei Cept Teilsammlung, Lagerbücher auch mit postfrischem Material, netter Tütenposten dt. Reich, ältere Kiloware, Zubehör, etwas Münzen, Dubletten und vieles mehr.

SOLD for €850.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM