37516 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1918/1940, used and mint collection on album pages, comprising Latvia, Lithuania, Central Lithuania and Estonia, many interesting issues, commemoratives, imperforate sets, airmails, overprints etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Baltics Collection]

SOLD for €225.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
37517 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1918/1941, lot of apprx. 59 covers/cards of all three countries, incl. registered mail, stationeries, Soviet period etc.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
37518 image1918-1934: Nicely filled, mint hinged and used collection Estonia, Latvia and Lithuania on albumpages in folder. Collection contains some better stamps like (Michel no's): Estonia 43-44A*, 43-45B*, 89*, 94-97*, Latvia 107-111A*, 124-128*, 144-148A*, 144-148B*, Lithuania 176-186*, 196-208*, 237-240*, 293-306*, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
37519 image1918-1940: Mint hinged and used collection Baltic States 1918-1940 on Schaubek albumpages in binder. Collection also contains some better stamps like (Michel no's): Estonia23-24B*, 41-42, 43B*, 46-47A(*), 54, 87-89, 90-93* (no. 90 cancelled), 102-105, souvenir sheet 2*, 4*, Latvia 75-76B, 138-143A*, 144-148A (144 mint), 159-160A*, 190-192A, 199-202A*, souvenir sheet 2*, Lithuania 316-323A*, 316-323B*, 324-331A*, 417-420*, 421-424 (421 mint), souvenir sheet 1A**, 1B**, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
37520 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1919/1939, mint assortment on retail cards incl. complete sets, souvenr sheets, imperfs. Michel cat.value apprx. 940,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
BENELUX
37521 gestempelt (marked) 1849/1861, used lot of 23 stamps of the imperf. issues, comprising Netherlands 1st issue 5c. blue (2), 10c. carmine (2) and 15c. orange (3), Belgium from 10c. and 20c. Epaulettes, Luxemburg with five copies 10c. (greyish) black, 1860 2c. black etc.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
37522 gestempelt (marked) Brief (cover) 1864-1980, Niederlande recht gut besetzte, gestempelte Sammlung im Schaubek Vordruck mit Briefen und Belegen, dazu Partie Belgien Briefe, interessante Partie.

SOLD for €85.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
37523 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1880's-1910's, more than 80 postal stationery items, covers and postcards from Belgium, Luxemburg, Netherlands and few from Dutch Indies, with about 30 p/s items unused, others used to Germany, Denmark and few other destinations, or used inland, including registered mail, WWI censored mail (postcard from Netherlands to South West Africa), and many interesting items more, in mixed condition.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Skandinavien
37524 gestempelt (marked) image1851/1939, Scandinavia/Baltic states, used collection on album pages in a binder, comprising Denmark, Finland, Norway, Iceland and the three Baltic countries, nice opportunity! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
37525 image1851-1955: Virtually complete collection of the different countries, in mainly very good condition, so many key stamps and sets present, perfs, types, including Norway1855: 4sk(2), 1856/7 set, 1863/66 set, 1867/8 set, 1872/76 set, 1877/84 set incl. 25 ore, 1882: 12 ore, 1907/09 sets, Denmark with 1853 to 16sk, 1860: 16sk roulette, 1864/8 to 16sk, 1870 to 48sk, 1871 service set to 16sk, postfaerges, Faroer incl. 1919 2 ore on cover, 1941 war issue (60 ore on sweet small cover), Greenland incl. Befriet overprint set, Estonia incl. Eesti post overprints, Finland 1856: 5k and 10k used, serpentines to 1 mark, 1885 to 10 mark, 1891 to 7 rouble, other better issues, Sweden incl. 1855: 4sk to 24sk, 1858 set, 2 Stockholm local stamps, 1 riksdaler perf 14, 1907 Landstormen, 55 ore blue unused no gum, both UPU sets and other better issues, fantastic Iceland incl. 1873 set mint to 16sk (in the expensive perforation, very rare stamp!), 1875/6 set, prir overprints (2), Gildi overprints incl. pretty (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
37526 image1851-1969: Very well filled, mint hinged and used collection Scandinavia 1851-1969 in old Schaubek abum. Collection contains a.o. Denmark including 2 RBS, Greenland including 8 Pakke Porto stamps, American issue mint hinged complete, Denmark free issue complete (without 5 Kr.), Finland incl. Zeppelin overprint, Norway almost complete, Sweden well filled etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
37527 image1851-1970: Very wellfilled collections of Norway, Denmark, Iceland and FInland, with very much expensive classic material like: Norway nr. 1(3x), 1856/57 incl. 2sk, 3sk, 4sk and 8sk, 1863/67 incl. 1sk, 4sk to 24sk, 1867/68 set, Denmark incl. 1851: 2Rbs used, 1912: 5kr Postoffice mint, 1925/29 airmail set mint, Iceland with interesting classic part incl. high values, 1902 and 1907 to 5kr incl. mint, 1930 Althing service overprint set mint to 10kr, Finland incl. nr. 1 with certificate, serpentines incl. 8p strip of 3 on piece, 1930 Zeppelin mint etc. etc. in wellfilled Facit album. Wonderful collection with so many expensive stamps and sets present. Massive catalogue value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
37528 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1854/1997 (ca.), comprehensive lot in 5 stockbooks with a high amount of stamps of the bigger countries from the early issues, mainly used. Some pages with the Baltic states.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
37529 Ganzsache (Complete) imageFINLAND/NORWAY/SWEDEN: 1880/1963, lot of ca. 120 postal stationery cards, double cards, letter cards and covers with many good items, all unused in album (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
37530 1885-1955, lot of more than 120 covers and postal stationeries almost all used around 1885-1955. Including Denmark, Norway, Iceland, Finland, Sweden, the majority being sent to Switzerland, a few censored during WW2. Mainly in very good condition.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM

Collections Germany

Nachlässe
37600 Komplett belassenes Nachlaß-Objekt in Alben bzw. auf losen Albenblättern mit etlichen hochwertig besetzten Sammlungen, u.a. gut bestückten Sammlungen SCHWEIZ ab Klassik, GROSSBRITANNIEN QEII teils etwas spezialisiert, IRLAND ab den Aufdrucken, CANADA ab QV, starke Sammlung TÜRKEI ab der ersten Ausgabe, LIECHTENSTEIN ab erster Ausgabe, LUXEMBURG ab Klassik und Intellektuellen-Serie, BELGIEN ab Medaillons, USA, ITALIEN, DEUTSCHES REICH, NACHKRIEGSDEUTSCHLAND usw.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37601 WERTHALTIGER BESTAND in Tüten/auf Steckkarten mit zahlreichen (oftmals postfrischen) Ausgaben aus Aller Welt, dabei zahlreiche Markenheftchen, bessere Blocks (Vatikan, Zypern, Berlin je Block 1), viel weiteres interessantes Material wie Irland, Polen, Griechenland, Israel, Thailand, Ägäische Inseln, USA usw. Der Detailwert dieses interessanten Bestandes ist enorm. Der fleißige Aufarbeiter kann hier einiges erreichen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37602 imageMODERNE BELEGE - gewaltiger Bestand von nach Angaben ca. 80.000 Belegen in 16 Kartons, vorwiegend MAXIMUMKARTEN meist eruopäischer Länder, auch zahlreiche Motive. Interessanter Posten für gewiefte Aufteiler oder Internet-Händler! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €5,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37603 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1849/2010, sehenswerte Sammlung in zahlreichen Alben, darunter Bayern mit Schwarzem Einser, 12 Kr., 18 Kr. etc., Deutsches Reich mit gutem Brustschildteil inkl. Nr. 24 (2 Kr.) und Nr. 28 (18 Kr.), 5 M Reichspost, Mi.-Nr. 307(Attest), Zeppeline Süd-, Polar- und Chicagofahrt, Iposta-, Ostropablock und viele weitere gute Ausgaben, Berlin mit Schwarz- und Rotaufdruckwerten, frz. Zone mit Rot-Kreuz Blocks, Saarland mit vielen guten Ausgaben, SBZ mit Potschta und Goetheblock, DDR mit Marxblocks und viele weitere gute geprüfte Marken und Sammlungsteile deutscher Gebiete. Dazu mehrere Kisten mit Briefen, Ganzsachen und Belegen. Sehr hoher Katalogwert.

SOLD for €16,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37604 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) imageALLE WELT-SAMMLUNG ohne Deutschland und Europa in acht alten Schaubek Permanet-Alben mit sehr vielen alten Marken, kpl. Serien usw., meist bis Anfang der 30er-Jahre, die einzelnen Länder sind unterschiedlich stark besetzt, dabei u.a. Südamerika mit vielen Anfangsausgaben (u.a. Bolivien, Brasilien, Chile und Venezuela), Asien mit etwas China ab kleine Drachen, Japan, Honkong und Malaiische Staaten sowie viele weitere Länder mit besseren Ausgaben (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €7,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37605 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) EUROPA Briefmarkennachlass mit Ländersammlungen Frankreich, Schweiz, Großbritannien, Belgien, Dänemark, Österreich und weiteren Gebieten oftmals ab der Klassik bis in die Eurozeit mit einem großen Anteil an Nominale. Der Hauptwert der Sammlung liegt bei Frankreich mit diversen Blockausgaben und Markenheftchen, sowie Schweiz inkl. allen Blockausgaben. Dazu mehrere Kistchen mit Briefen, Ganzsachen und weiteren Belegen. Enormer Katalogwert. Lohnender Posten.

SOLD for €7,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37606 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) imageEUROPA-SAMMLUNG ohne Deutschland bis Anfang der 40er-Jahre in vier alten Schaubek-Pernament-Alben, die einzelnen Länder sind unterschiedlich stark besetzt, dabei viel Material vor 1900, u.a. Altitalien mit besseren Werten (zum Teil mit FA), Großbritannien ab Mi.-Nr. 1, viel Luxemburg, Niederlande, Spanien und Ungarn (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €5,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37607 ÜBERSEE-SAMMLUNG - breit angelegter Intensiv-Sammlungsbestand in ca. 73 Alben (plus div. loses Material), in jahrzentelanger Sammlertätigkeit von einer Mitarbeiterin der Uni-Klinik Düsseldorf zusammengetragen und immer gut besetzt, meist ab Klassik bis Moderne, dabei besonders erwähnenswert Britische Kolonien incl. Malaiische Staaten, Australische Staaten, Hongkong, Neuseeland, Neufundland, Kanada, Ägypten, Frz.Kolonien, Korea ab frühen Ausgaben, Amerikanische Staaten incl. USA, Brasilien, Hawaii, Iran, Japan, sehr guter Teil Thailand frühe Ausgaben, Mongolei, Tannu-Tuva usw. Die vorhandene Materialfülle ist beeindruckend, wir empfehlen Ihnen eine sehr genaue Besichtigung, überall ist interessantes Material zu finden!

SOLD for €3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37608 Unübersichtlich, präsentiert sich dieser umfangreiche Nachlass mit rund 350 Alben in 19 Kartons, dabei Deutschland Teilsammlungen ab Dt. Reich, Bund mindestens 1 mal postfrisch und gestempelt komplett bis 2015, Berlin ungebraucht mit Bl. 1 und Aufdrucken, DDR gut vertreten, dazu jeweils Mengen an Dubletten, reichlich Nominale mit Heftchen, Folienblättern, Einheiten.....etc, dazu Europa und alle Welt zum Teil ab Klassik, etwas Motive und Belege runden die Partie ab, planen sie Zeit für Besichtigung ein.

SOLD for €4,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37609 EUROPA-LAGER - sauber sortierter Lagerbestand in zehn Steckbüchern von Klassik bis Moderne, dabei Belgien (Michel ca. 6.000,- €), Luxemburg (ca. 7.000,- €), Niederlande (ca. 9.200,- €), Monaco (ca. 12.500,- €) sowie Färöer und Dänemark, viel postfrisches und sauber gestempeltes Material, komplette Ausgaben usw. Michel insgesamt ca. 35.800,- €

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37610 EUROPA - zwei alte Schaubek-Vordruckalben mit Sammlungsteilen der verschiedensten europäischen Länder, die nur Vorkriegsmaterial enthalten und immer wieder mit besseren Marken und Blocks bestückt sind. Besondere Erwähnung verdienen das Dt.Reich, Altdeutschland, Saar, Danzig, Polen, Belgien, Tschechoslowakei, Frankreich, Vatikan, Italien usw. Wir gehen nicht unbedingt davon aus, daß alle Stempel einer Prüfung standhalten würden, so bitten wir um eine persönliche Begutachtung dieses originär belassenen Objekts!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €2,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37611 GEHALTVOLLER DEUTSCHLAND-BESTAND mit nur interessantem und urigem Alt-Material in elf Alben (plus div. loses Material), dabei umfangreich Dt.Reich ab Brustschilde über Infla bis Weimar und III.Reich, Besetzungsausgaben, Kolonien, Abstimmungsgebiete, Altdeutschland, Alliierte Besetzung Kontrollrat sowie lose Infla-Bogen/-teile in guter Mischung sowie einige Dt.Reich-Markenheftchen (Mgl.). Bereits bei flüchtiger Durchsicht entdeckten wie zahlreiche bessere Ausgaben und Besonderheiten. Hier muß man sorgfältig und intensiv besichtigen, vollkommen unberührt angebotener Bestand mit enormen Substanzwert!

SOLD for €3,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37612 GIGANTISCHER GROSSPOSTEN in 48 Kartons mit unzähligen Alben, dabei viele Vordruckalben mit Sammlungsteilen und Partien Deutschland. Auch Europa und Übersee enthalten. Ideal für Messe- und Internet-Händler, enormer Katalog- und Substanzwert!

SOLD for €6,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37613 Nachlass in drei prall gefüllten Würfelkartons mit großer Materialmenge in mindestens 45 Steckbüchern und Vordruckalben. Zwischen bunten Dubletten Alle Welt und Bund Lagerbüchern und Vordrucksammlung tauchen immer wieder Highlights auf wie eine schöne kleine Danzig-Sammlung auf Blättern, Steckbuch mit besseren Werten Großbritannien, Deutsches Reich Grundstocksammlung, Bund Mi.Nr. 241Z gest. mit Attest und weitere bessere deutsche Marken sowie einige Münzen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37614 Treuer Abo-Kunde, Nachlass in 5 großen Karton, dabei Bund ab den frühen Ausgaben zum Teil mehrfach (Heuss I z.T. 6 fach) ab den 60er Jahren noch in den Umschlägen der Versandstelle und diverser Versandhändler bis etwa 2000, dazu diverse Briefe, FDC, Dubletten auch Blöcke, drei Alben mit Numisblättern und Material in Schachteln und Kästchen, hoher Einstandspreis und Katalogwert Aufstellung vorhanden.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37615 Gabelstapler brauchen Sie um diesen gewichtige Nachlass in 18 großen Umzugskisten zu sichten, unzählige Alben und Abo-Sammlungen, Motive, Dubletten, E-Bücher mit Marken aus aller Welt, auch postfrisches Material, diverse Teilsammlungen und und und......., für den unerschrocken Sammler.

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37616 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850/1993, Nachlass-Posten mit Sammlungen Dt.Reich 1872-1944 gemischt gesammelt mit allen Blocks, ab 1933 weitgehend komplett, dabei vieles postfrisch aber nur wenig geprüft, All. Besetzungen,Bizone und Franz.Zonen bis auf wenige Ausgaben komplett postfrisch, Berlin 1949-90 bis auf Schwarz-, Grün-Aufdruck und Bl. 1 komplett postfrisch, BRD 19949-93 komplett postfrisch in Lindner-T-Alben und BRD 1949-68 komplett postfrisch im E-Buch, alles in meist sauberer Erhaltung, hoher Kat.wert, zusätzlich etwas E-Bücher mit Dubletten usw.

SOLD for €3,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37617 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC Ersttagsblätter 1933 - 2000 (ca.), Umfangreicher Sammler-Nachlass mit Drittem Reich ohne Bl. 2, Schwerpunkt bei Bundesrepublik mit verschiedenen Sammlungen 1.: 1949 - 1979 gestempelt, 1980 - 2009 postfrisch, Nominale!, 2.: 1991 - 2003, bis 1998 postfrisch, ab 1999 auch gestempelt, fast komplett, 3.: 2004 - 2009 gestempelt, fast komplett., dazu Viererblocks, Ganzsachen und 6 Numisblätter. In Alben Numisblätter und 107 Zehnerbogen. In 5 Ordnern ETB´s von 1991 - 1997, dazu Ordner zu den Themen 150 Jahre Briefmarken, Adenauer, Madonnen, Olympische Spiele 1992. Künstler-Ersttagsblätter sowie Buch-Ausgaben der Post mit Themen Malerei, Bilder aus Deutschland, Bauernhöfe, Aktion Sorgenkind, dazu Marken der DDR in 2 Ordnern, desweiteren Telefonkarten, Besichtigung empfohlen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37618 Abenteuerlicher kleiner Nachlass "Alle Welt" mit vielen besseren klassischen und älteren Marken, z.B. zwei Zeppelinmarken Deutsches Reich, Altdeutschland, Rumänien, Frankreich, viel USA und Türkei in alten Auswahlheften, ein Werbeheft der Bundesdruckerei auf Spanisch, ein Ministerheft Burma zum UPU Kongress 1969 und vieles mehr. Freilich ist manches Stück fraglich und die Erhaltung aufgrund der tropischen Provenienz sehr unterschiedlich. Bitte ausführlich besichtigen!

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37619 postfrisch (never hinged) ** Bund, Berlin, DDR, drei Kartons mit je vollständiger postfrischer Sammlung, Berlin Spitzen geprüft bzw. Attest, Bund bis 2015 mit signiertem Posthorn zum Teil vom Rand, dazu 2. Sammlung Bund ab 60er Jahre diese ab 2002 in Deutschland Plus bis 2011, hoher Katalogwert mit gutem Teil Nominale.

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37620 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Deutschland, zwei Kartons mit gemischt Bzw. doppelt geführten Sammlungen Dt. Reich mit guten Ausgaben Blöcken 1, 2, 3 Chicagofahrt ...., weiter Bes, WK II mit gutem Teil Serbien, Neusaar und französische Zone in beiden Erhaltungen, desgleichen Bund und Berlin, immenser Katalogwert.

SOLD for €5,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37621 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC EINSCHREIBEN hat der Sammler sich auf die Fahnen geschrieben, sein Lebenswerk mit geschätzt 15.000 losen R-Zetteln quer durch alle Epochen, sauber sortiert in E-Büchern, dazu viele Tausend zumeist moderne Briefe, Ganzsachen und Belege, auch hier zahlreiche R-Briefe, auch etwas Ausland, FDC bis 2018, Sonder- und Messebelege und vieles mehr.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
37622 EUROPA - alte Schaubek-Vordruckschwarte mit ausschließlich Vorkriegsausgaben, vollkommen komplett belassen mit interessanter Substanz oft ab Klassik, dabei Ungarn ab frühen Ausgaben sowei guter Teil Besetzungen, Türkei, Tschechoslowakei ab Hradschin/Aufdrucken, Serbien, Schweiz, Schweden, Rußland/Sowjetunion/Gebiete, Rumänien incl. Aufdrucke Neu-Rumänien, Portugal, Polen incl. Stadtpost/Lokalausgaben, Portugal und weitere. Sicher interessante Fundgrube, genau besichtigen!

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37623 EUROPA-SAMMLUNG INCL. DEUTSCHLAND- breit angelegter Intensiv-Sammlungsbestand in ca. 75 Alben (plus div. kleine Alben, loses Material und etliche Briefe/Karten), in jahrzentelanger Sammlertätigkeit von einer Mitarbeiterin der Uni-Klinik Düsseldorf zusammengetragen und immer gut besetzt, meist ab Klassik bis Moderne, dabei besonders erwähnenswert Großbritannien incl. MiNr. 1, Jugoslawien/Gebiete, Finnland, Belgien, guter Teil Ungarn ab frühen Ausgaben, Rumänien ab Klassik, Polen, Dänemark, Monaco, Tschechoslowakei incl. Kleinbogen, Luxemburg, Rußland/SU usw. Die vorhandene Materialfülle ist beeindruckend, wir empfehlen Ihnen eine sehr genaue Besichtigung, überall ist interessantes Material zu finden!

SOLD for €2,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37624 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Generalsammlung ab Dt. Reich im Karton, dabei viele Spitzen wie Blöcke 1, 2, 3, Chicago, schöner Teil Zonen mit SBZ und Saar, Bund, Berlin und DDR, Besichtigung wird empfohlen.

SOLD for €5,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM