Nachlässe continued...
37837 Nette Sammlungsaufgabe eines Gelegenheitssammlers mit Sammlungsteilen und Partien aus Aller Welt von Klassik bis Modern, dabei recht gut besetzt Italien, Skandinavien, Rumänien, ferner Übersee incl. Asien, Jugoslawien usw.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37838 ROLLENMARKEN - interessante Partie Rollenmarken mit kompletten Rollen und Teilrollen, dabei III.Reich 4 Pfg.+6 Pfg. Hitler komplette Rolle, dto. Teilrolle mit "Ostland"-Aufdrucke, ferner Bund und DDR. Sehr hoher Katalogwert!

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37839 Sauber strukturierte Sammlungsaufgabe "Deutschland" mit gutem Teil Dt.Reich ab Brustschilden, Inflation recht umfangreich, Weimar mit einigen Nothilfe-Marken, III.Reich mit u.a. 20 Pfg. Wagner und Blocks, ferner Nachkriegsdeutschland mit besseren Anfangswerten Bund wie Bach und Marienkirche, zusätzlich Frz.Zone sowie Alt- und Neusaar.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37840 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Spannende Mischung mit Marken alt bis modern, dabei neben Deutschland auch Europa und alle Welt, Material in Tüten und Umschlägen, Briefe, Belege, Dokumente aus der NS-Zeit und vieles mehr.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37841 SPORT-MOTIVE - sauberer Bestand in ca. 23 Alben mit meist Olympiade und Fußball-WM, dabei postfrische Ausgaben und etliche interessante Belege (diese ab 1937!).

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37842 Thematischer Nachlass mit Europa Cept komplette Jahrgänge, mehrere Abo Bände 150 Jahre Briefmarken, hier Marken, Blöcke, Belege, Numisbriefe....etc, kleines Album mit Thema Ägypten, Schweiz Bauwerke, Irrtümer auf Briefmarken und anderes.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37843 Traditionelle Sammlungsaufgabe mit Vordruck-Sammlungen Bund und Berlin, dabei Bund mit allen besseren Anfangsausgaben gestempelt, im neueren Bereich dann etliche postfrische BOGENECKEN incl. FORMNUMMERN, ferner Jugoslawien ab 1945 incl. einigen frühen FDCs, zusätzlich Dubletten, etwas Schweiz-Nominale etc.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37844 Umfangreicher Nachlaß-Posten in sieben Kartons mit Vordruck-Sammlungen Deutschland, Dubletten, Belegen, postfrischen Ausgaben usw. Hoher Katalogwert und ideal zum Aufteilen!

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37845 Urige Europa-Partie im Steckbuch und in zwei alten Kladden, dabei klassische Marken Großbritannien und Schweiz, von beiden Ländern später auch postfrische Ausgabe incl. gültiger Nominale, ferner Italien, Österreich, Polen und etliche weitere Länder. Interessantes Los, besichtigen!

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37846 Urige Partie "Südost-Europa" aus altem Nachlaß, dabei Samos, Thrakien, Triest, Serbien ab den frühen Ausgaben und insbesondere Jugoslawien incl. Italienische/Deutsche Besetzung WK II sowie Ausgaben der Volksrepubliken 1945. Interessantes Los, besichtigen!

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37847 Uriger Schüttelposten aus Sammlungsaufgabe, dabei klassische und semiklassische Ausgaben mit u.a. Italien, Brit.Kolonien, Hawaii, Japan (nicht immer unbedingt auch echt) und weiteres. Möglicherweise chancenreiches Los, genau besichtigen!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37848 MOTIVE - umfangreicher Bestand Thematik-Belege sauber in fünf Schachteln sortiert mit entsprechenden Frankaturen und Stempeln, dabei Tiere, Pflanzen, Rotes Kreuz, Technik usw. Sehr hoher Detailwert!

Currently...€240.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37849 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) 1880/1990, Sammlernachlass mit Dublettenalben, Teilsammlungen, alten Auiswahlheften, Kiloware und ähnlichen in zwei großen Kartons.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37850 ALLE WELT- vielseitiger Bestand auf ca. 260 (meist C5-)Steckkarten, eine bunte und illustre Mischung von Alt bis Neu, dabei Bund-Anfangswerte, Albanien-Verzähnung, Großbritannien, Griechenland und vieles weitere. Ideal für Flohmarkt- und Internet-Händler zum Vereinzeln!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37851 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ALLE WELT, Partie mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei Liechtenstein, Schweiz und Österreich auch mit etwas Nominale, Motive wie Eisenbahn, Sport, Raumfahrt....etc, günstig.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37852 ALLE WELT-Partie mit uriger Substanz und meist Altmaterial, ein Karton mit Sammlungsteilen, Dubletten, losem Material usw., u.a. gesichtet nette Sammlungspartie Bolivien ab Klassik (incl. einem 8er-Block), VR CHINA Bl. 6 gestempelt, Eisenbahn-Motive usw.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37853 ALLE WELT-POSTEN - gehaltvoller Tütenposten in 2 kleineren Kartons mit meist Motivausgaben "Blumen" und "Tiere", augenscheinlich alles komplette Ausgaben postfrisch/gestempelt/FDC wie aus Abo bezogen, hoher Katalogwert und Einstandspreis!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37854 Alle Welt-Posten mit guter Substanz, dabei u.a. reichlich frühe Ausgaben Persien und Jamaica auf Steckseiten, ferner etlich Blocks und Kleinbogen, dabei u.a. Spanien, Motive usw. Hoher Katalogwert, besichtigen!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37855 Altposten auf Steckkarten, dabei Grobritannien ab klassischen Ausgaben incl. Penny Black, ferner meist Spanische und Portugiesische Kolonien mit frühen Aussgaben.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37856 ALT-POSTEN aus Nachlaß-Aufteilung, dabei gestemepelter Tütenposten Nachkriegsdeutschland incl. All.Besetzung sowie eine alte Schwarte mit individuell gestalteten Sammlungsteilen"EUROPA" auf Blättern und nur Vorkriegsausgaben, dabei u.a. Polen, Rumänien, Griechenland, Bulgarien, Tschechoslowakei usw. Sicher Fundgrube!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37857 BRIEFE WELTWEIT - Bestand von einigen tausend Belegen in sieben Kartons, u.a. schöner Teil DDR sauber sortiert, etwas Altmaterial und sonst meist neuere Bedarfspost aus Aller Welt. Sehr interessantes Los, sicher gute Fundgrube, genau besichtigen!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37858 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageBRIEFE-NACHLASS - sehr ergiebiger und gehaltvoller Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen "DEUTSCHLAND NACH 1945", dabei Besatzungszonen, Bund mit lumogen-Frankaturen sowie auch zahlreiche DDR-Belege incl. Einschreiben. Schon bei flüchtiger Durchsicht entdeckten wir viel interessantes Material, Besonderheiten usw. Wir empfehlen Ihnen eine sehr sorgfältige Besichtigung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37859 imageBRIEFE-NACHLASS ALLE WELT - vielseitige Partie im Karton, dabei etliche markenlose Briefe (meist Großbritannien), etwas Asien, III.Reich, Italien Luftpost nach Jordanien/Saudi-Arabien usw. Sehr interessantes Los, sicher Fundgrube, besichtigen!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37860 imageBUND/BERLIN-PARTIE 1949/1989, saubere Sammlungspartie in zwei Alben, dabei Bund Wohlfahrt 1949 auf Blanko-Beleg mit ERP-Stempel, Beethoven-Block auf FDC, Widerstandsämpfer-Block mit Berliner ESST gepr. Schlegel BPP, ideal gestempelte Ausgaben, etliche komplette Dauerserien in Paaren/4er-Blocks, Berlin mit Belegen/FDCs Frauen-Dauerserie incl. Höchstwerten usw. Mi. mindestens 2.260,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37861 imageDIES UND DAS - vielseitige Sammlungsaufgabe in div. Alben, dabei Motiv "Kennedy", "Gemälde", "Marke auf Marke", ferner 15 UNO-Probedruckbogen usw. Ideal zum Aufteilen! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37862 EUROPA - nette und klar strukturierte Sammlungsaufgabe im Karton mit Sammlungspartie Niederlande incl. einigen interessanten Briefen 50er Jahre, Hauptwert Großbritannien mit Markensammlung ab Königin Victoria, die reichlich mit Briefen ausgeschmückt wurde, ferner guter Bestand postfrische Einheiten/Bogen ab KGVI, dabei insbesondere etliche Bogenrandzudrucke/Randmarkierungen. Interessanter Posten mit hohem Katalogwert und guter Substanz!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37863 EUROPA - zwei alte Kladden mit Sammlungsteilen und meist Altmaterial, dabei guter Teil Ungarn incl. Besetzungsausgaben, ferner Frankreich, Italien, Belgien, Baltikum usw. Hoher Katalogwert und sicher auch Fundgrube!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37864 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) GRENZLAND-NACHLASS: 18 Vordruckalben (Lindner Leuchtturm etc.), 16 Steckbücher und eine Schachtel mit etwas Zonen, Bundesrepublik, Berlin, DDR, dazu im geringem Umfang ausländisches Material und Belege. Es sind sind immer wieder bessere Sätze, Zusammendrucke, Blockausgaben und andere Besonderheiten enthalten. Die Erhaltung ist durchwegs gut. Wir empfehlen Besichtigung.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37865 GROSSBRITANNIEN-NACHLASS 1900/1980, Sammlungsaufgabe mit einer Sammlung 1937/1980 in 2 Sprechenden Behrens-Alben incl. Kanalinseln und Irland, zusätzlich 2 Dublettenbücher mit Material ab Victoria, auch etwas Dienstmarken, alles mit hohem Katalogwert!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37866 Kleine Sammlungsaufgabe im Karton, dabei Tiermotive, gestempelte Bund-Sammlung mit allen Anfangswerten, netter Teil Belege ab Altdeutschland usw. Besichtigen!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37867 Komplett belassene Einlieferung im Karton, das Werk eines Gelegenheits-Sammlers in 26 (großen und kleinen) Steckbüchern, dabei Sammlungsteile und Partien aus Aller Welt mit Deutschland, Europa und Übersee incl. Asien. Wir haben nur die Substanz bewertet, vielleicht Fundgrube!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37868 Komplett belassene Sammlungsaufgabe eines Gelegenheits-Sammlers in zwei vollen Kartons, dabei recht gut ausgebaute Grundstocksammlungen der typischen Gebiete, u.a. Österreich incl. GRAZER AUFDRUCK, DDR mit MARX-BLOCKS, Bund mit besseren Anfangswerten sowie auch viel ideal gestempelte Ausgaben, ferner Dubletten. Sicher gute Fundgrube mit hohem Katalgowert!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37869 Nette Schweiz-Partie aus alten Nachlaß, dabei eine gut bestückte Sammlung Pro Juventute und Pro Patria ab de Anfangsausgabe mit etlichen besseren, auch Blocks und 4er-Blocks, ferner reichlich postfrische Schalterfreistempel. Sehr hoher Katalogwert, preiswert angeboten!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37870 Nette urige Alt-Partie aus Dachbodenfund mit u.a. besseren Werten Bund/Berlin/DDR wie Bundestag, Bach, Helfer der Menschheit, Glocke links, Chinesen mehrfach, Debria-Block, ferner Dt.Reich mit einigen Nothilfewerten Weimar usw. Besichtigen, vielleicht Fundgrube!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37871 NOMINALE WURDE AUCH GESICHTET - komplett belassene Sammlungsaufgabe mit sauber postfrisch geführten Sammlungen Bund und Berlin in Falzlos-Vordruckalben, dabei Bund mit bis auf Posthornsatz allen guten Ausgaben (teils signiert Schlegel BPP) und im neueren Bereich etwas Nominale, Berlin ebenso mit guten Ausgaben, ferner FDC-Sammlungen und auch einiges an Zubehör/Hilfsmitteln.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37872 Umfangreiche Sammlungsaufgabe Bund und DDR in neun, meist dicken Steckbüchern sowie zusätzliches loses Material in Schachtel, dabei auch postfrische Augaben incl. etwas gültige Nominale, auch einige Bogenecken vorhanden. Alles mit sehr hohem Katalogwert und Postpreis!

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37873 Vielseitiger Posten im großen Karton, dabei gut erhaltener alle Welt Vordruck von ca. 1890 sporadisch besetzt, europäische Länder ab Klassik in E-Büchern, Bund Teilsammlung mit besseren,, Dt. Reich mit Nebengebieten......etc. sicherlich Fundgrube.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37874 Wundersamer Bestand in vier Kartons mit brauchbarer Strktur, dabei Bund/Berlin incl. zahlreichen postfrischen Ausgaben, ideal gestempeltem Material und Bogenecken, nicht unteressante Dubletten Frankreich und Schweiz, einige Briefe, loses Material, Motive usw.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37875 Zwei Kartons mit Deutschland Plus 2003-2008, mehreren Bänden "Bund & Berlin Spezial" aus Abo, Markenheftchen mit besseren Varianten und weitere Abo-Sammlungen der Dt. Post.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37876 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Zwei Kartons mit streckenweise recht gut besetzter Sammlung Italien in beiden Erhaltungen bis etwa 2000, weiter Liechtenstein, Frankreich und etwas Kolonien und weitere Marken aus aller Welt, ansehen.

Currently...€200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM