Nachlässe continued...
37797 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Doppelpack, zwei Kartons mit zum Teil recht gut besetzten Sammlungen Bund und DDR, dazu Teilsammlung Berlin, UNO, Briefe und Belege, Nominale bis 2009 und weiteres Material, ansehen lohnt.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37798 Durchaus interesante und brauchbare Mischung mit div. klassischen Ausgaben auf Steckkarten/Blättern, dabei offensichtlich etliche Fälschungen und alles sehr vorsichtig bewertet, einige Briefe GB Königin Victoria, Belgien-Grundstocksammlung auf Blättern (gemäß Notiz Katalogwert ca. 1.200,- € ??) usw. Muß genau besichtigt werden, vielleicht chancenreich!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37799 Durchaus interessante Partie mit besseren Ausgaben Deutschland/Europa auf Steckkarten, soweit ersichtlich, jedoch falsche Stempel/Aufdrucke/Prägungen, oft schon entsprechend signiert. Sollte besichtigt werden!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37800 Durchaus urige und brauchbare Partie auf Auswahlseiten/Steckkarten mit nur Deutschland-Material, dabei Bund/Berlin mit Anfangsausgaben, Danzig, Kotor, auch ein Nothilfe-Block mit nicht unbedingt echtem Stempel gesichtet usw.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37801 EUROPA - vielschichtiger Reste-Posten mit Schwerpunkt bei den Südosteuropäischen Staaten, alles in mehr oder weniger loser und unsortierteter Schüttung, dabei auch einige Belege. Interessante Fundgrube, für die man einige Zeit mitbringen sollte!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37802 EUROPA ist der Schwerpunkt dieses Bestandes, alles sauber auf Steckseiten sortiert, dabei auch SCHWEIZ mit NOMINALE gesichtet, ferner Österreich recht nett, etwas Rumänien Klassik, etwas Griechenland Druckvermerke, auch postfrische Ausgaben Brit.Commonwealth dabei, Motive usw. usw. Vielseitiger Posten aus Bestandsauflöung, hoher Katalogwert und ideal zum Aufteilen!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37803 Gehaltvolle Europa-Partie mit reichlich Großbritannien ab Penny Black, ferner altes Schaubek-Album mit Sammlungsteilen verschiedener Länder und nur Vorkriegsausgaben, dabei u.a. Rumänien mit besserem Material, Montenegro, San Marino, Ungarn usw.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37804 Gehaltvoller Alt-Tütenposten in Umschlägen mit Ausgaben Europa incl. etwas Deutschland und insbesondere guter Anteil Übersee, alles in uriger Vielfalt mit etlichem Altmaterial, u.a. sichteten wir Irland ab den frühen Ausgaben, sicher gute Fundgrube, muß genau besichtigt werden!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37805 Kleine komplett belassene Sammlungsaufgabe "Nachkriegsdeutschland" in zwei individuell gestalteten Alben, sauber auf Blättern aufgezogen und teils auch etwas spezialisiert, dabei All.Besetzung, Bizone, sehr gut Frz.Zone, SBZ, ferner Bund/Berlin/DDR jeweils mit besseren Anfangsausgaben. Hoher Katalogwert!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37806 Komplett belassener Europa-Bestand mit u.a. Sammlungsteilen, Dubletten, postfrischen Ausgaben, Bogen sowie insbesondere urigem Altmaterial in loser Schüttung/Tüten. Genau besichtigen!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37807 Komplett belassener Motiv-Nachlaß mit meist Gemälde-Marken sowie etwas "Urzeit/Dinosaurier", teils ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen sowie reichlich Material in Steckalben. Hoher Detailwert, ideal zum Aufteilen!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37808 Kontroverse Partie aus Nachlaß-Auflösung, dabei eigenwillig gestaltete alte Schwarte mit auf Blättern augezogenen Sammlungsteilen verschiedener europäischer Länder mit u.a. besseren Ausgaben Berlin und Liechtenstein, ferner SCHÖNSTEMPEL, 4er-Blocks, Altdeutschland, Bogenalbum Österreich mit zahlreichen postfrischen Bogen/-teilen ab Aufdrucken 1945. Ideal zum Aufteilen!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37809 MODERN - Nachhlaß-Partie in zwei Kartons, dabei Sammlungsteile Liechtenstein sowie Jahreszusammenstellungen 1996/2002 mit entsprechender Nominale, vierbändige postfrische Motivsammlung "100 Jahre UPU 1974" mit auch Gold-Ausgaben, ferner Ballonpost sowie 15 GÖDE-Kassetten und einige Folder mit modernen Medaillen-Prägungen (nur ein wenig Silber). Hoher Einstandspreis!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37810 Nachlasskarton mit über 200 neueren Blockausgaben aus Portugal und Monaco, dazu mehrere Steckalben mit Marken des deutschen Reich, BRD, Berlin, franz. Zone usw., dazu ein paar leere Steckalben und Belege aus der DDR.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37811 Nette und gut überschaubare Partie, dabei bessere Anfangswerte Bund postfrisch, Berlin Rotaufdruck gestempelt, SBZ/DDR recht interessant auf Steckkarten, ferner Schweiz incl. Blocks. Alles mit hohem Katalogwert, preiswert angeboten, besichtigen!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37812 SEHR INTERESSANTER UND VIELSEITIGER BESTAND aus großer Bestandsauflösung, ein Karton voll Material aus Aller Welt, mit besseren Ausgaben, Besonderheiten, Belegen usw. Hoher Detailwert und ideal zum Auflösen!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37813 Urige und gehaltvolle Sammlungsaufgabe, komplett angeboten mit Sammlungsteilen und Partien aus Aller Welt, dabei UNO mit postfrischen Neuheiten, recht guter Sammlungsposten Ungarn, ferner Polen, Tschechoslowakei, etliches Kleinmaterial, Tütenware (u.a. auch Dt.Reich gesichtet), Briefe usw. Sicher interessante Fundgrube, genau besichtigen!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37814 URIGER NACHLASS - in zwei Kartons mit viel Deutschland in Tüten und Umschlägen (offensichtlich alter Lagerbestand bis in die 1950er), Bund und Berlin mit besseren Anfangswerten, USA-Sammlung auf Vordrucken und zwei alten Schaubek-Alben mit klassischen und semiklassischen Marken Europa und Übersee. Fundgrube im wahrsten Sinne des Wortes.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37815 Uriger und gehaltvoller Nachlaß-Bestand aus großer Bestandsauflösung, dabei insbesondere guter Teil BRIEFE und KARTEN DT.REICH/BESTZUNGEN sowie ÖSTERREICH, auch Ansichtskarten mit besseren Stücken, ferner lose Marken in Tüten/auf Steckkarten, dabei insbesondere Schweiz und Niederlande. Hier muß man wirklich ganz genau besichtigen!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37816 Vielseitiger Nachlass mit urigen alten "Alle Welt" Schwarten zum Teil sporadisch besetzt, Teilsammlungen Nachkriegsdeutschland in neuwertigen Vordruck-Alben, Zigarrenkistchen mit alter Kiloware und loser Schüttung, hie viele alte Marken, dazu Briefe Belege, Ganzsachen und Karten alt bis modern, sicher Fundgrube, ansehen und rechnen.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37817 Wundersamer und wunderbarer Bestand in vier Kartons, die "Reste" aus Nachlaßaufteilung, dabei große Anzahl Briefe und Karten von Alt bis Neu, reichlich Tütenware usw. Enorme Fundgrube, die Sie bitte sehr aufmerksam besichtigen sollten!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37818 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Zwei große Kartons mit Teilsammlungen aus aller Welt, dabei recht netter Teil Europa sowie etwas Übersee, zum Teil im Vordruck und in E-Büchern, dazu etwas Briefe, Ganzsachen und Belege.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37819 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850/1980 (ca.), teils interessante Sammlungen von Alt-Italien, Italien und etwas Kolonien, Fiume, Triest, San Marino und Malteser Orden sauber gesammelt in 7 dicken Steckbüchern. Bitte besichtigen.

Currently...€280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37820 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1900/2007, umfangreicher Nachlass-Posten mit Sammlungen BRD ab 1949 anfangs unkomplett postfrisch und gestempelt später bis 2007 komplett, Jahrgänge 2005-06 doppelt gesammelt, guter Nominalwertanteil, DDR 1949-90 gestempelt unkomplett aber mit allen Blocks in 2 Lindner-T-Alben, zusätzlich sehr viele E-Bücher usw. mit Teilsammlung bzw. Dubletten aus aller Welt in

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37821 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900/2015 (ca.), Posten Kiloware mit Marken aus aller Welt Schwerpunkt BRD dabei auch ältere lose und auf Briefstücken, dazu ungestempelte Marken auf Briefstücken mit Nominalwert Euro 100.-, dabei auch etwas Ausland sowie Posten postfrischer BRD Nominalware für Euro 530.-

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37822 ALLE WELT - eigenwillig strukturierte Sammlung in 16 Ringbindern und einem Steckbuch, dabei Schwerpunkt bunte, selbstgestaltete Motiv-Sammlungen mit Marken und Blocks, u.a. Sport, Lady Diana. Hoher Einstandspreis und güstig angeboten, ideal zum Aufteilen!

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37823 ALLE WELT-Posten - ein Karton mit urigen Sammlungsteilen, Partien, Dubletten in div. Alben, dabei u.a. Asien, Britische Gebiete, Amerikanische Staaten incl. USA, etliche europäische Länder gut besetzt mit u.a. Belgien, Frankreich, Spanien usw.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37824 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Aus dem Osten, zwei Kartons mit Schwerpunkt Polen, Sowjetunion, Rumänien und weiteres Osteuropa, dazu DDR und alle Welt, kleine Thematik Sammlungen auf Blättern, viele Belege und Ganzsachen, günstig.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37825 imageBRIEFE-NACHLASS ALLE WELT - einige hundert Stück von Alt bis Neu, dabei gute Teile SCHWEIZ und FRANKREICH, Luftpost, Zensur, einige Perfins gesichtet, frühe DDR mit DV usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37826 imageBRIEFE-NACHLASS alle Welt mit einigen hundert Stück, dabei insbesondere LUFTPOST, ZENSURPOST, POSTKRIEG und BESONDERHEITEN. Ein wirklich tolles Los für den Experten, hier muß man sorgfältig besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37827 Durchaus noch gehaltvolle Partie aus Nachlaß-Aufteilung, dabei ein altes Schaubek-Vordruckalbum, weiteres Album mit Sammlungsteilen Niederlande und Österreich, Steckbuch mit Altmaterial Deutschland sowie postfrische Vordrucksammlungen Nachkriegsdeutschland. Interessanter Posten mit guter Substanz!

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37828 EUROPA-NACHLASS - nette Sammlungsaufgabe in sieben Klemmbindern auf Albenblättern aufgezogen, enthalten ist fast nur Vorkriegsmaterial, dabei Baltische Staaten, guter Teil Bulgarien, Tschechoslowakei, Serbien, Montenegro, Jugoslawien, Portugal/Kolonien, Belgien/Belgisch-Kongo, Ungarn usw. Zwar alles ohne Spitzen, aber in der Breite ordentlich und sauber gesammelt.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37829 Europa-Partie mit netter Mischung, dabei Liechtenstein-Frankaturware, Tütenpartie Ungarn postfrisch mit auch ungezähnten Ausgaben, ferner Cept sowie Niederlande recht interessant!

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37830 Gute Europa-Partie mit einer gut bestückten Sowjetunion-Sammlung mit insbesondere interessanten Ausgaben der 50er/60er Jahre, ferner Material auf Steckkarten, hier mit Spanien ab Klassik; ferner postfrische Ausgaben und einige ältere Briefe.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37831 Interessanter Bestand mit Material in Tüten/auf Steckkarten, dabei 70 Pfg. Posthorn, zahlreiche postfrische Sondermarken III.Reich, Blocks Danzig/III.Reich, Markenheftchen Bund usw. Hoher Katalogwert, besichtigen und rechnen!

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37832 Kleine Deutschland-Partie aus Sammlungsaufgabe, dabei Berlin-Sammlung im Vordruckalbum, die neben einigen Fälschungen auch echte bessere Anfangswerte enthält, ferner Topographie-Ansichtskarten Deutschland, eine gemischt geführte Danzig-Sammlung mit besseren Ausgaben (etliches jedoch nachgummiert) sowie eine nette Sammlungspartie Dt.Reich-Stadtpostmarken!

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37833 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ersttagsblätter Kleiner Nachlass, 2 SAFE Alben mit deutschen Besetzungsausgaben, darunter eine weitgehend komplette Sammlung Böhmen und Mähren inkl. Nr. 1-19 mehrfach, Elsass, Lothringen und Generalgouvernement augenscheinlich nahezu komplett, dazu mehrere ETB Alben.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37834 Komplett belassene Sammlungsaufgabe mit Schwerpunkt bei einer DDR-Vordrucksammlung mit augenscheinlich allen guten Anfangsausgaben, zusätzlich etwas Drumherum.

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37835 MODERN - reichhaltiger Bestand in fast 40 Alben (plus div. Kleinmaterial), dabei vorwiegend postfrische Ausgaben Bund/Berlin incl. Bogenecken, Formnummern, 4er-Blocks, Bogen/-teile, Blocks ab Beethoven, Rollenmarken, MH, auch eine Schachtel mit ein wenig postgültigen Ausgaben. Enormer Katalogwert und Einstandspreis!

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37836 Nachlasspartie mit nur Altmaterial Europa/Übersee auf Blättern in div. Alben/Heften untergebracht, dabei Schwerpunkt Großbritannien/Kolonien ab Königin Victoria, u.a. Kanada, Hongkong und Indien gesichtet. Besichtigen!

Currently...€250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM