Nachlässe continued...
37757 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1850/1940, ca. 6 CM dickes und einige Kilo schweres Schwaneberger-Album EUROPA, Auflage 1942 mit unterschiedlicher Befüllung. Davor einige volle Seiten Übersee. Da bestimmt mehr als tausend Marken enthalten vielleicht Fundgrube.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37758 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900/2013, Sammlernachlass mit allem Möglichen in drei großen Umzugskartons, dabei eine postfrische Bundsammlung von 1999 bis 2013 mit entsprechender Nominale. Die Vollständigkeit wurde von uns nicht überprüft. Alle Andere bitte selbst ansehen, könnte sehr interessant zum Vereinzeln auf Märkten oder im Internet sein.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37759 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1920/90, Nachlass Deutschland mit postfr. Bogenposten BRD/Berlin 1955-82, BRD-Sammlung 49-90 postfrisch ohne Posthorn, Berlin 1948-89 bis auf 5 kleinere Werte komplett postfrisch, DDR 1949-90 kompl. postfrisch, Teilsammlungen von Dt.Reich 1920-45 und Zonen 1945-49, meist in Lindner-Alben, dabei auch etwas Belege

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37760 AFRIKA-NACHLASS - komplett belassener Bestand aus Sammlungsaufgabe in 56 Alben mit einer bunten und illustren Mischung von Alt bis Neu, viele Motivausgaben, auch Blocks. Besichtigen!

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37761 imageBELEGE DEUTSCHLAND - vielseitiger Bestand mit u.a. Dt.Reich Dienst I auf Brief, etliche Ganzsachen incl. Dt.Reich und Bund Bildganzsachen Posthorn, Altsaar, dekoratives Verlobungstelegramm, Flug- und Zeppelinpost incl. 2mal Gelber Hund auf Karte, Pleskau Ganzsache, Ansichtskarten, Feldpost/Kriegsgefangenenpost, etwas Österreich usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37762 imageBRIEFEPOSTEN ALLE WELT - zwei Kartons mit urigem Bestand Belege aus Aller Welt, dabei viel Deutschland mit Flugpost und Propagandakarten III. Reich, bessere Frankaturen europäischer Länder, Ansichtskarten und eine große Menge alter Paketkarten. Bitte machen Sie sich einen tiefgehenderen Eindruck, als die Fotoauszüge vermitteln können! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37763 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Deutschland Partie ab Altdeutschland bis ca. 2014, etwas unsortiert mit nettem Teil Nominale, Dubletten, Zusammendrucke....etc.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37764 DEUTSCHLAND-NACHLASS - zwei volle Umzugskartons mit einer BRIEFE-SAMMLUNG BUND bis 2015 in 33 Briefalben, ferner Sammlungsteile DDR in Vordruckalben mit etlichen besseren Anfangsausgaben postfrisch/ungebraucht/gestempelt. Alles mit sehr hohem Katalogwert und Einstandspreis!

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37765 Deutschland-Nachlaß in div. Alben, komplett belassene Sammlungaufgabe eines Gelegenheitssammlers, alles recht urig und auch etwas unübersichtlich, dabei gut besetzt das Dt.Reich mit Vordrucksammlung und Dubletten, u.a. postfrische Ausgaben III.Reich und bessere Blocks, etwas Danzig, Altdeutschland und Besetzungen, Nachkrieg mit u.a. besseren Anfangswerten Berlin, Bund bis moderne Ausgaben, SBZ und besonders DDR recht umfangreich. Hoher Katalogwert und möglicherweise auch Fundgrube!

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37766 DEUTSCHSPRACHIG - saubere und übersichtliche Partie in acht Alben, dabei Bund mit Dauerserien Spezial incl. Heuss lumogen Rollen-5er-Streifen und FDC, etliche Markenheftchen sowie BUND und ÖSTERREICH mit erwähnenswertem Anteil an GÜLTIGER NOMINALE bis Neuheiten.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37767 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Großer schwerer Karton mit Marken in E-Büchern, Hauptwert Deutschland mit etwas Dt. Reich Bund Anfangswerte bis auf Posthorn in beiden Erhaltungen, Dubletten Berlin, DDR, Bund bis 2000, dazu alle Welt etwas Kiloware auch in E-Büchern.....etc.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37768 GROSSPOSTEN in 16 Kartons, dabei enorme Materialfülle mit einfachem Material, Sammlungsteilen und Dubletten, auch eine eigenwillige und sehr interessante Motiv-Sammlung "BISMARCK" sowei etwas USA-NOMINALE in Jahrbüchern gesichtet. Ideal zum Aufteilen für den Flohmarkt-Händler!

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37769 Kleiner Nachlaß-Posten mit einer in den Hauptnummern vollständigen Berlin-Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum, meist postfrisch geführt und teils nachgummiert, einiges geprüft BPP, ferner Steckbuch mit weiteren Berlin-Dubletten incl. besseren Ausgaben, alte USA-Belege, Bogenware Infla usw.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37770 Komplett belassene Einlieferung eines Gelegenheits-Sammlers in zwei Kartons mit Schwerpunkt auf einer Sammlung NUMISBLÄTTER ab Melanchton, ferner einige Silbermedaillen, Kleinmünzen, einfachsten Briefmarken-Beständen sowie eine Motiv-Sammlung "Gold-Briefmarken" aus Göde-Abo-Bezug.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37771 Reichhaltiger Nachlaß-Posten in zwei Kartons mit guter Markenvielfalt aus Aller Welt, oft in Umschlägen, auch einige Briefe, sicher interessante Fundgrube, besichtigen!

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37772 Sammlernachlass in sechs Kartons, dabei Hauptwert Deutschland mit Teilsammlungen in beiden Erhaltungen, dazu Dubletten, Briefe und Belege, Sonderstempel, Firmenkorrespondenz aus aller Welt, Auswahlhefte, loses Material.....etc. ansehen lohnt.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37773 Schönfeld, Nachlass in fünf Kartons, dabei mehrere Schweiz Teilsammlungen mit einige besseren Ausgaben, viel DDR in Lagerbüchern, Böhmen u. Mähren Paketkartenabschnitte, Erstflug-Belege, Liechtenstein in beiden Erhaltungen mit Kleinbögen, Dubletten, Bündelware .....etc.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37774 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Thematische Philatelie - Umfangreicher Bestand mit vielen, teils ausstellungsmäßig aufgemachten Motivsammlungen. Dabei Europamotiv mit Jahrgang 1956 postfrisch, viel Automobil, Antarktis, Tiere, Weihnachten und anderes. Interessant für Thematikhändler bzw. auch zum weiter sammeln. (alter Ausruf 650 Euro)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37775 ÜBERSEE-POSTEN in div. Alben/loses Material, dabei guter Sammlungsteil Presien incl. Altmaterial, Britische Kolonien, Amerikanische Staaten, Golfstaaten, Motive "Sport" und "Mineralien", vielseitiger und brauchbarer Bestand!

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37776 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageUriger Belegeposten mit hunderten Briefen und Ganzsachen ab 1762 bis in die Moderne, darunter meist deutsches Material mit guten Stücken, mit diversen Stempeltypen, Misch- und Mehrfachfrankaturen, besseren FDCs usw., dabei auch so mancher Beleg aus aller Welt. Tolle Fundgrube mit großem Potential. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37777 Vielseitiger Bestand aus Nachlaß-Aufteilung, dabei Album mit Marken aus Aller Welt und meist Altmaterial, u.a. bessere USA-Ausgaben, Japan und Brit.Kolonien gesichtet, ferner Dt.Reich-Infla-Spezial, Bogenalbum mit postfrischen Bogen/-teilen Österreich, reichhaltiges gestempeltes Bund-Lager ab Anfangsausgaben im dicken Steckbuch usw. Sehr hoher Katalogwert und ideal zum Aufteilen!

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37778 VOLUMEN - neun volle Kartons mit traditioneller Sammlungsaufgabe, dabei postfrische Vordrucksammlungen, Briefe usw.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37779 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Zwei große gewichtige Kartons mit Teilsammlung europäische Länder ab Klassik mit einigen besseren Ausgaben, Deutschland mit Doppelnominale, hübsche Briefe Kontrollrat und DDR, viel DDR mit besseren Serien und Blöcken (teils unterschiedliche Erhaltung) gut erhaltenes Zubehör (Vordrucke Leuchtturm) mit Bindern, Dubletten, Kiloware.....etc.

Currently...€400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37780 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1850/ca. 1995, Sammlernachlass in drei großen Umzugskartons mit naturgemäß viel Masse aber auch immer wieder mittleren und besseren Werten unter anderem eine sauber reparierte Baden Nummer 16. Bitte ansehen und selbst rechnen, gut geeignet zum aufteilen über Börsen bzw. Internet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37781 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1872/1990, Sammlernachlass in 5 Alben und diversen Steckkarten. Der Hauptwert liegt bei einer Berlinsammlung mit einigen besseren Werten. Weiterhin viel Germania und Infla mit einigen kleinen Besonderheiten enthalten. Interassant für Börsen- und Internethändler. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37782 Brief (cover) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Großer Karton mit vielen hundert Briefen, Ansichtskarten, Belegen, Ganzsachen und FDC, dazu etwas Marken in E-Büchern und weiteres Material, vielseitiger Posten.

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Alle Welt
37783 Nette Alle Welt-Partie, dabei ungebrauchte Sammlung Ungarn/Besetzungsausgaben auf Vordrucken, ferner Motiv "UPU" incl. besseren Marken, Kanalzone, Belgisch Kongo, Kroatien; immer wieder mit interessantem und ausgefallenem Material. Besichtigen!

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Nachlässe
37784 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Tennisstadt, Nachlass mit Hauptwert Deutschland, dabei vor 1949 mit sporadisch besetzten Teilsammlungen, BRD postfrisch (wenige ungebraucht) nach Vordruck vollständig dazu weiteres Material bis in die 90er Jahre, weiter alle Welt in Tüten und etwas Kiloware.

Currently...€350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37785 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870/1960, ALLE WELT in vier dicken Stückbüchern. Meist Übersee mit französischen Kolonien, Amerika mit viel Mexico und USA, Griechenland mit einigen großen Hermesköpfen, Asien mit etwas China ab Drachen, Japan und Korea. Bitte genau besichtigen, könnte interessant sein.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€330.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37786 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) gestempelt (marked) 1901 - 1995, Sammlungen in Alben: Deutsches Reich 1923-44, inclusive Besetzungen mit Lücken (2), Bundesrepublik 1972-83, postfrisch (1), DDR 1970-90 postfrisch mit Lücken (3), Österreich 1870-1995 mit einigen Belegen (3), Griechenland 1901-40 (1), Bizone 1945-49 (1), Saarland und Französische Zone gestempelt, inclusive einiger Belege (2), SBZ und Kontrollratsausgaben, postfrisch (1), zwei Mappen mit Allerlei.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37787 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945/95, Nachlass Deutschland mit Sammlungen Bizone/BRD in den Hauptwerten komplett, dabei Posthornsatz gepr. Schlegel, Sammlung Berlin 1948-89 mit Lücken, dabei Währungsgeschädigte-Satz und Block,Teilsammlung DDR , alles in Vordruck-Alben, dazu umfangreicher Dublettenbestand in E-Büchern

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37788 ACHT KARTONS - gewichtige Sammlungsaufgabe eines Gelegenheitssammlers ohne erkennbare Struktur, dabei u.a. gesichtet Dt.Reich, alte Ansichskarten, DDR-Anfangswerte, Fußball-Motiv-Sammlung, Dubletten, Belege usw. Alles günstig geschätzt, ideal zum Aufteilen für Flohmarkthändler etc.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37789 ALLE WELT-BESTAND in etlichen Alben, dabei Sammlungsteile und Dubletten, u.a. postfrische Ausgaben Frankreich, ASIEN incl. CHINA und TANNU-TUVA, ferner Boker-Auktionskataloge 1-18 komplett mit Ergebnislisten sowie weitere Auktionskataloge.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37790 ALLE WELT-NACHLASS - nette Sammlungsaufgabe in sechs Klemmbindern auf Albenblättern aufgezogen und besonderer Schwerpunkt bei Übersee/Britische Kolonien, dabei umfangreich USA ab frühen Ausgaben, ferner Mauritius, Kanada, Sudan usw. Zwar alles ohne Spitzen, aber in der Breite ordentlich und sauber gesammelt.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37791 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Ansprechender Deutschland Nachlass in hochwertigen Schaubekbindern. Dabei DDR gest. bis auf ganz wenige Marken komplett inkl. aller besseren Ausgaben wie Marx Blocks, Deutsch-Chinesische Freundschaft etc., BRD gest. bis 2000 augenscheinlich komplett inkl. aller Spitzenwerte, dazu ab 2000 gest inkl. einiger postfrischer €-Markenheftchen. Hoher Nominalwert!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37792 Blaues Wunder, drei Kartons mit urigem Material ab Altdeutschland, Dt. Reich Gebiete, Zonen, Bund und Berlin, augenscheinlich ohne große Spitzen, viel nettes Kleinmaterial, auch Belege und alle Welt, echte Fundgrube.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37793 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ersttagsblätter Bund postfrisch (wenige ungebraucht) ab Anfang ohne Posthorn, ab 2000 in Deutschland Plus Alben bis 2005, dazu ETB aus dem gleichen Zeitraum und 5 Jahrgänge Edition 5000, hoher Einstandspreis und auch etwas Nominale.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37794 Bunter Nachlass mit großer Materialmenge in drei großen Kartons, dabei Bund, DDR und Liechtenstein gestempelt, FDC und ETB in zahlreichen Steckbüchern und ca. 25 Briefealben, Kiloware, Dubletten Alle Welt und vieles mehr.

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37795 DER GROSSE REST EINER NOCH GRÖSSEREN EINLIEFERUNG, zehn volle Kartons mit reichhaltigen Beständen und Partien aus Aller Welt, auch einige Belege. Wirklich urige und substanziell gute Fundgrube!

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37796 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) imageDeutschland Belegeposten in 4 Kartons, darunter viele bessere Stücke von alt bis neu, mit u.a. Zustellungsurkunden, Postanweisungen, Paketkarten, R-Briefen, Belegen mit Markenheftchenblättern, Zusammendrucken, Rollenmarken, Rollenendstreifen, Gebühr bezahlt Stempeln , Mehrfach- und Mischfrankaturen und weiteren besonderen Verwendungsformen. Dazu mehrere Thematiksammlungen mit u.a. Tuberkulose, Brandenburger Tor und Hamburg. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM