Nachlässe continued...
37717 MODERNE ZEITEN - sauberer kleiner Nachlaßposten mit NUMISBLÄTTER-Sammlung (nur €), ferner BUND-NOMINALE incl. auch einiger Ganzsachen.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37718 Nachlass mit zahlreichen Sammlungsteilen der Gebiete BRD, DDR, Berlin, Österreich, Liechtenstein und Portugal, in teils sehr gut erhaltenen Vordruckalben und auf Vordruckblättern, dazu weiteres Material in Schachteln und kleinen Alben.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37719 Traditionelle Sammlungsaufgabe in etlichen Alben, dabei zwei postfrisch/ungebrauchte Sammlungsteile je mit allen guten Anfangsausgabe incl. Posthon-Satz, sauber gestempelt Bund-Sammlung fast komplett, ferner zahlreiche postfrische Ausgaben, UNO, Israel mit Anfangsausgaben usw. Sehr hoher Katalogwert und Einstandspreis!

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37720 Uriger Bestand mit etlichen Briefen/Karten/Ganzsachen Deutschland und Schweiz, dabei auch III.Reich Propaganda, ferner Steckbuch mit Altdeutschland/Dt.Reich in unterschiedlicher Erhaltung, ferner zwei MHB Bund/Berlin und ein altes Postkartenheft mit schönen Postkutschen-Motiven (einmal farbig, einmal nur s/w, Fehldruck oder gewollt??).

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37721 Vielseitige Skandinavien-Partie, alles sehr urig in drei Klemmbindern auf Blättern aufgezogen mit Ausgaben ca. 1858/1960, dabei Norwegen, Schweden, Dänemark, Finnland und Island; durchweg gut gesammelt von Alt bis Neu.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37722 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850/1970 (ca.), GROSSBRITANNIEN und BRITISCHE KOLONIEN, Sammlernachlass in 7 sauber geführten Bänden beginnend mit GB ab Penny Black. weiterhin scheint jedes oder fast jedes Land des British Empire vertreten zu sein. Sehr umfangreich dabei Indien mit Feudalstaaten, Canada auch mit Neufundland und andere. Bitte besichtigen und rechnen.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37723 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850/ca. 1990, Sammlernachlass in 2 Kartons Hauptwert in einer Sammlung Alle Welt auf selbst gestalteten Blättern mit teils besseren Ausgaben wie große Hermesköpfe, Japan mit ungebrauchten Nationalparkblocks. Weiterhin ein Vordruckalbum bis ca. 1920 mit vielen mittleren und besseren Werten sowie diverse weitere Alben, Umschläge und Schachteln. Einen kleinen Vorgeschmack finden Sie auf der Fototafel.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37724 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1853/1930 (ca.), Schachtel voll mit ca. 200 Belegen aus Europa/Übersee, dabei seltene USA und England Kombinationen und Destinationen, wenig Asien, schöner Teil Altdeutschland mit netten Thurn und Taxis Farbfrankaturen etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37725 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1864 - 1990 (ca.), Nachlasskarton mit einigen Sammlungen, dabei Hamburg, meist gestempelt mit mehreren Kurzbefunden, Ganzsachen, auch Private Stadtpost, Oldenburg MiNr. 7 geprüft, Liechtenstein 1949-89, Kleine Posten Dt. Besetzung Luxemburg, Danzig, Generalgouvernement, Triest Zone A, Dänemark etc. Rumänien lückenhaft, meist gestempelt 1940-76, Saargebiet und Saarland 1920-1959 ohne Hochwasserblocks, Belgien 1869-1978, anfänglich gestempelt, später postfrisch, DDR 1956-1978, lückenhaft postfrisch, Berlin lückenhaft ab 1948 gestempelt und Bogen/ Zusammendrucke/ MH, ungebraucht/ postfrisch, gestempelt etc.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37726 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872/2018, Nachlass-Posten mit Teilsammlung Deutschland bis 1948, DDR komplett */** und gestempelt, Berlin ab 1956 komplett, BRD 1949-59 unkomplett danach bis 10/2018 komplett **, zusätzlich eine Menge Dubletten in E-Büchern und Marken aus aller Welt, guter Euro-Nominalwertanteil

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37727 gestempelt (marked) 1880 -1990, Markenkonvolut auf Blättern, dabei Griechenland, Türkei, Frankreich u.a. Tütenware und Belege. Kleine Alben mit SBZ-Belegen und Tschechoslowakei, Bogenware Bund, Kiloware, Belege in mehreren kleinen Alben.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37728 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1900 - 2000 (ca.), SCHREIBTISCHRÄUMUNG mit dutzenden Einsteckkarten, dabei u.a. Liechtenstein Dienst 1-8, viele bessere Werte, teils fehlerhaft, aber viel Material, auch alte Autionslose. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37729 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1945/1948, Karton mit Sammlungen und Posten in drei Ringbindern, einem Steckbuch und einer Mappe. Dabei AM-Post mit umfangreichen, teils spezialisierten Beständen, Kontrollrat mit Block 12 A/B postfrisch und gestempelt, Bizone Block 1 gestempelt,Bauten postfrisch und gestempelt. Einige Werte geprüft. Weiterhin dabei umfangreiche Literatur der ArGe AM-Post in 17 Heften. Hoher Katalogwert, günstiger Ansatz, bitte genau besichtigen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37730 3 Kartons mit Teilsammlungen aus Europa und aller Welt. Den Schwerpunkt bilden hierbei Österreich, Schweiz, Liechtenstein und Frankreich, darunter auch der ein oder andere bessere Wert sowie etwas Nominale.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37731 5 Kartons Deutschland, darunter zum Teil gut besetzte Teilsammlungen, Hauptwert Nachkriegsdeutschland mit gutem Zonenteil, fran. Zone mit Druckdaten und Blöcken, Bauten-Spezial Sammlung, Bund, Berlin, DDR jeweils in beiden Erhaltungen, dazu Dubletten, Tütenware, und auch etwas € Nominale sowie weiteres Material. Günstig angesetzt.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37732 ALLE WELT - komplett belassener Tütenposten in sieben Schachteln sauber sortiert mit viel interessantem Material von Alt bis Neu, teils ab Klassik, dabei u.a. ÜBERSEE mit BRITISCHEN und FRANZÖSISCHEN GEBIETEN, aber auch Europa mit interessanten Strukturen (u.a. Italien) usw. Hoher Detailwert und sicher gute Frundgrube, besichtigen!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37733 ALLE WELT-BESTAND aus großer Bestands-Aufteilung mit Sammlungsteilen, Spezialitäten und Bogen aus Aller Welt, viel interessantes Material gesichtet, Motive usw. Hoher Katalogwert und ideal zum Aufteilen!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37734 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) Aus der Landeshauptstadt, drei Kartons mit Teilsammlungen Deutschland, umfangreichen Dubletten auch viel älteres Material, Ganzsachen Württemberg und Österreich (private) Bündelware, E-Bücher mit Marken aus aller Welt, WWF Binder mit Münzen, Numisblätter, BRD mit etwas Nominale....etc.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37735 postfrisch (never hinged) ** BOGENPOSTEN - großer Karton mit hunderten, sicher auch tausenden, postfrischen Kleinbogen der Europa-CEPT-Ausgaben verschiedener Länder. Riesiger Katalog- und Handelswert.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37736 Breit angelegte Sammlung in ca. 50 Steckbüchern mit viel Material aus Aller Welt, besonders erwähnenswert DDR mit den guten Anfangsausgaben wie Marx-Blocks (auch Schachtel mit MH), ferner Liechtenstein, Österreich, Motive, Sowjetunion und vieles mehr. Alles mit sehr hohem Katalogwert! Ein überzeugender Spaß-Posten zum Stöbern, Suchen, Aufteilen, Spielen und Finden!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37737 BRIEFE-NACHLASS in acht Kartons mit großer Stückzahl, dabei Schwerpunkt BUND, BERLIN und DDR je mit besseren und attraktiven Frankaturen der Anfangsjahre, Bund auch bis Neuheiten, ferner etwas Dt.Reich mit meist einfachem Material, aber auch eine Germania-Anzeigenganzsache vorhanden, weiter Ansichtskarten, etwas Ausland, div. brauchbare neuere Michel-Kataloge usw. Interessanter Bestand mit hohem Detailwert, der sicher noch für eine Überraschung gut ist. Wir empfehlen eine sorgfältige Besichtigung!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37738 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Bund, Berlin und Österreich ab 1945 postfrisch im Vordruck jeweils recht gut besetzt ohne die ganz großen Spitzen, dazu etwas Dubletten und gestempeltes Material bis 1994.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37739 DEN CHARME DER 60ER JAHRE verspüht dieser Bestand in drei Kartons mit vorwiegend aus Sieger-Abo bezogenen Sammlungsteilen wie Österreich, Vatikan, zwei Alben OLYMPISCHE SPIELE 1964 mit besseren Ausgaben, SCHWEIZ NOMINALE, auch eine dreibändige Sammlung Lufthansa-Belege ab 1955 sollte man nicht geringschätzen!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37740 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC, GANZSACHEN, SONDERUMSCHLÄGE, MK und SAMMLERPOST, gigantischer Bestand ab ca. 1960 mit einigen tausend Belegen in 12 großen Kartons, Schwerpunkt DDR mit einer Fülle Material, dazu Bund/Berlin mit vielen ETB inkl. Berlin Alt-ETB inkl. Nr. 17 und etwas Material vor 1960

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37741 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Gehaltvoller "Alle Welt" Nachlass in vier Kartons, dabei zum Teil recht gut besetzte Sammlungen Canada, Sowjetunion, Bulgarien, Kanalinseln....etc. nahezu jedes Land der Erde mit einigen Marken vertreten, auch Motive und einige Belege gesichtet, ansehen und rechnen.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37742 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Gehaltvoller Nachlass mit Deutschland und Österreich, dabei fast nur Material vor 1960, Altdeutschland und Dt. Reich mit guten Ausgaben, allerdings in stark unterschiedlicher Erhaltung, 3. Reich zumeist gute Qualität Bund und Berlin Erstfalz, bessere Dubletten und weiteres Material, ansehen lohnt.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37743 HORTUNGSPOSTEN mit klarem Fokus auf deutscher Standardware in zwei Ringbindern, vorhanden sind Ausgaben Dt.Reich und vor allem Nachkrieg mit Besatzungszonen sowie Bund/Berlin Anfangsausgaben; aber auch die Tschechoslowakei-Kleinbogen sollte man nicht übersehen. Ein rundum stimmiger Bestand, der den philatelistischen Charme der 60er und 70er Jahre verströmt und den man sorgfältig kalkulieren sollte!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37744 Kontroverse und vielseitige Sammlungsaufgabe im Karton, dabei alte Schaubek-Schwarte mit Ausgaben meist vor 1950, Belege, moderne Ausgaben mit u.a. postfrischen MH Frankreich, ATM-Spezial, netter Teil DDR incl. einigen Zusammendrucken, ferner einer recht beachtliche Motiv-Sammlung "Eisenbahn" mit Marken und Blocks aus Aller Welt.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37745 MODERN - komplett belassene Sammlungsaufgabe mit viel Material aus Abo-Bezug, u.a. PAPSTREISEN, JAHRBÜCHER und etwas €-NOMINALE BUND, Wertschwerpunkt aber die NUMISBLÄTTER-Sammlung, ferner zwölf €-Kursmünzensätze und weiteres Münzalbum mit etwas Kleinmünzen, öSch und DM.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37746 MOTIV-NACHLASS in 17 Alben, dabei Fußball-WM 1982 (4 Bände), Olympia 1976 (4 Bände), Olympia 1980 (4 Bände), Jahr des Kindes (3 Bände) und Sojus/Apollo (2 Bände), auch enthalten sind geschnittene und Gold-Ausgaben. Enormer Einstandspreis!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37747 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Nachlassposten aus Deutschland in 8 hochwertigen SAFE Alben mit Sammlungsteilen BRD, Berlin, DDR und Schweiz mit guten Ausgaben, darunter Berlin Block 1, Rotaufdruckausgaben, BRD Posthornsatz teils mit kleineren Einschränkungen, Helfer der Menschheit etc, DDR mit Deutsch-Chinesische Freundschaft, Köpfe usw., Schweiz mit etwas Nominale.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37748 Querbeet, sechs Kartons prall gefüllt mit Marken aus aller Welt in E-Büchern, zum Teil mit Nummern und Preisen, dabei auch umfangreicher postfrischer Bestand Bund und Berlin ab den 60er Jahren bis etwa 1998, diverse Teilsammlungen, Belege und Dubletten runden den Posten ab.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37749 Sammelsurium in 7 Kartons, dabei Abo-Vordruck Sammlungen, Rubens, Weltraum, UNO, UNICEF, 40 Jahre BRD.....etc, weitere Motive in E-Büchern, Blöcke Ungarn Rumänien, Asien diverse Folder, Briefe, Belege, FDC alt bis modern, Maxikarten und vieles mehr, eventuell Fundgrube.

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37750 Sauber strukturierter Deutschland-Nachlass in sieben Alben, dabei zweibändige Sammlung III.Reich mit besseren Ausgaben, ferner Bund und DDR ab 50er Jahren, dabei auch bessere Markenheftchenbogen (DDR 4/6, Bund 15/19).

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37751 Sehr uriger und gehalvoller Bestand aus Sammlungsaufgabe mit Schwerpunkt auf den Ausgaben GROSSBRITANNIEN/KOLONIEN/COMMONWEALTH, alles mehr oder weniger unsortiert und ohne klare Struktur, untergebracht in Alben/Tüten/auf Steckkarten/lose, ab Klassik-Ausgaben Königin Victoria incl. besseren Werten, einige Briefe gesichtet usw. Sicher interessante Fundgrube, genau besichtigen!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37752 Uriger Deutschland-Nachlaß in 19 Alben, dabei Nachkriegsdeutschland, Saar, Frz.Zone, sehr schön SBZ Bezirkshandstempel, meist postfrische DDR-Sammlung mit besseren Ausgaben usw. Gute Fundgrube!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37753 Vielseitiger Nachlaß-Posten eines Gelegenheits-Sammlers mit eher unstrukturiertem Material, vieles in Umschlägen mit losen Marken, aber auch etliche postfrische Ausgaben incl. Markenheftchen Deutschland/Europa incl. etwas gültiger Nominale, auch interessanter Anteil Ganzsachen ab dem III.Reich, Marken auf Steckkarten incl. etwas Altdeutschland/Dt.Reich (hier auch mit Neudrucken) usw. Hier muß man genau besichtigen, vielleicht Fundgrube!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37754 VOLUMINÖSER BESTAND in 13 großen Kartons und fünf kleineren Schachteln, dabei viele BRIEFE mit eher einfachem Material, auch einige Marken in Alben. Sehr interessanter Posten mit vielen Möglichkeiten für den fleißigen Aufarbeiter!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37755 WUNDERSAMER BESTAND im dicken Steckbuch mit meist Ausgaben Deutschland/Europa, dabei bessere Ausgaben, Klassik, Typen, Abarten, teils geprüftes Material, aber auch Stempel- und Aufdruckfälschungen usw. usw. Sehr interessanter und lohnenswerter Bestand, muß genau besichtigt und kalkuliert werden!

Currently...€500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37756 BRIEFE-NACHLASS - voluminöser Bestand von Briefen aus Sammler-Korrespondenz mit meist Sondermarken-Frankaturen Bund und DDR ab den 50er Jahren, dabei auch EF und MeF, bessere Stücke gesichtet, auch ein wenig Dt.Reich. Enormer Detailwert und sicher Fundgrube, genau besichtigen!

Currently...€450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM