Nachlässe continued...
37677 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Thematik Nachlass mit Abo-Sammlungen und Marken auf Steckkarten, auch viel postfrisches Material, komplette Sätze, Blöcke, Briefe und Stempelbelege, nahezu jedes Thema vorhanden, ideal für Wiederverkäufer.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37678 Uriger Alt-Nachlaß in etlichen Alben und kleinen Steckbüchern, dabei alte Vordruckschwarten mit interessanter Bestückung Europa und Übersee, auch die kleinen Steckbücher sind gespickt mit viel brauchbarem Material, Besonderheiten usw. Zusätzlich ein Geschenkbuch zur Ibra 1973 mit u.a. postfrischem Holztaube-Satz Dt.Reich. Vollkommen unberührt angebotenes Los, sollt ganz genau besichtigt werden!

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37679 Uriger Deutschland-Nachlaß in drei Alben mit Sammlungsteilen Altdeutschland, Besetzungsausgaben, Abstimmungsgebiete, Deutsches Reich sowie Nachkriegsdeutschland Besatzungszonen, immer wieder mit besseren Ausgaben und Blocks. Aus altem, unberührtem Nachlaß, vollkommen ohne Entnahme angeboten!

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37680 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Voluminöser Belegeposten in 60 Kartons, Schachteln und Mappen mit überwiegend Belegen der letzten 30 Jahre aber auch immer wieder älteren Exemplaren und Stücken aus Auktionen, darunter auch eine Spezialsammlung Briefzentren, diverse Sonderstempel inklusive Dubletten, Dauerserien Spezialsammlungen, etwas Zubehör und vieles mehr.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37681 VOLUMINÖSER und unglaublich reichhaltiger Bestand in sieben vollen Kartons, mit deutlich erkennbarer ostdeutscher Provenienz, dabei gut bestückte Sammlungen/Bestände DDR, Bund, Berlin, III.Reich mit etlichen besseren Ausgaben, auch viel loses Material incl. Blocks und Markenheftchen. Enormer Katalogwert, alles vollständig unberührt angeboten. Eine genaue Besichtigung und Kalkulation wird angeraten!

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37682 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Von der Isar, sechs Kartons mit mehreren Sammlungen Nachkriegsdeutschland, dabei Bund postfrisch mindestens 1 mal komplett bis in die 90er Jahre dazu etliche gestempelte Teilsammlungen, umfangreiche Dubletten, etwas Zubehör und weiteres Material runden den Bestand ab.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37683 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Wagnerstadt, komplett belassener Nachlass mit Teilsammlungen alle Welt, dabei guter Teil italienische und spanische Kolonien, Österreich, Frankreich, Deutschland ab Klassik, Polen, Asien, Ägypten, Motiv Gemälde und diverses weiteres Material, lohnende Partie.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37684 Wirklich uriger und substanziell guter Alt-Posten im Karton mit Marken und Belegen, dabei Bayern-Sammlung auf Blättern, Belege Dt.Kolonien und Dt.Reich, lose Marken Bayern/Dt.Reich mit u.a. Bogenrandzudrucken, Österreich Jubiläumsausgabe 1910, Hitler-Blocks und vieles mehr. Muß sehr genau besichtigt werden!

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37685 Alle Welt Nachlass mit Schwerpunkt Schweiz, viel Kiloware alt bis ganz modern, auch Teilsammlungen, Marken in Schachteln und Kistchen, Belege, Ansichtskarten, Thematische Sammlungen, Literatur und vieles mehr, für den Sammler mit Zeit und Geduld
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Currently...€900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37686 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) imageDeutschland, Posten mit Marken, vielen Hunderten Briefen mit Teil AM Post und Bauten sowie einige Posthornfrankaturen und Ganzsachen, Jahrbüchern, Zusammendrucken, Mustermarken, Markenheftchen in Mengen und vieles mehr .Schöner Posten für den Plattenfehlersucher und den Ganzsachensammler. Bitte ansehen

Currently...€900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37687 "Großer Fünfer", Nachlass mit Teilsammlungen Deutschland Plus gest. 2000-2014, Vordruckschwarten Alle Welt, etwas Frankreich, Dublettenalben, diverses Zubehör und mehr.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37688 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1850/1990, Nachlass eines Abo-Kunden mit Altdeutschland auf den bakannten Blättern, 2 Bänden Papst Benedikt XVI. als Highlight eine nicht komplette Abosammlung 3. Reich mit besseren postfrischen Ausgaben wie Block 5/6, 479/481,540/543,548/553, Trachten, Behörden- und Parteidienstmarken in beiden Varianten etc. Weiterhin noch zwei Alben DDR aus gleicher Quelle sowie einige Dublettenalben und ein Schweiz-Jahrbuch 2006.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37689 ALLE WELT in zwei Kartons, umfangreiche Sammlungsaufgabe in ca. 20 Klemmbindern mit Sammlungsteilen und Partien, dabei Italien/Kolonien, Ungarn, Frz.Polynesien, Ägypten, Motiv "Weltraum", einige nette Briefe und vieles mehr. Besichtigen!

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37690 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Aus dem Osten, Nachlass in vier großen Kartons mit 39 Alben, dabei Teilsammlungen ab Klassik bis etwa 2013, Schwerpunkt Deutschland und Gebiete, dazu Briefe und Belege, Dubletten und weiteres Material, urige Partie.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37691 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageBRIEFE-NACHLASS - sehr ergiebiger und gehaltvoller Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen "DEUTSCHLAND VOR 1945", dabei Altdeutschland, Dt.Reich und Gebiete. Schon bei flüchtiger Durchsicht entdeckten wir viel interessantes Material, Besonderheiten usw. Wir empfehlen Ihnen eine sehr sorgfältige Besichtigung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37692 DEUTSCHLAND-HORTUNGSPOSTEN in 30 Steckbüchern und einem Vordruckalbum, dabei etwas Altmaterial incl. Dt.Reich, Schwerpunkt aber Bund/Berlin ab Anfangsausgaben und reichhaltige Bestände ex-Nominale, auch einige Belege sowie auch GÜLTIGE EURO-MARKEN mit nicht unmaßgeblichem Frankaturwert!

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37693 Doppelpack, ansprechender Nachlass mit Sammlungsteilen BRD postfr. mit vielen guten Anfangswerten, DDR gest./postfr. mit guten Ausgaben teils mehrfach, Schweiz ab 1850 im Vordruckalbum, Österreich, sowie einige ältere Briefe, Ganzsachen und weiteres interessantes Material.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37694 EUROPA - komplett belassene Sammlungsaufgabe in mehreren Alben mit gut besetzten Sammlungsteilen und Partien, dabei insbesondere Österreich mit sehr interessantem SPEZIAL-Teil wie Bogenrandzudrucke, Plattenfehlern, Bogenecken, Hitler-Schwärzungen, gestempelte Nachkriegssammlung mit guten Ausgabe incl. Flugpost-Vögel, reichlich postfrisches Material usw., ferner gestempelte Liechtenstein-Sammlung ab erster Ausgabe, Tschechoslowakei mit Sammlung ab Hradschin/Aufdrucken, Vatikan, Belgien, Frankreich, Italien, Niederlande und weitere. Interessante Fundgrube mit sehr hohem Katalogwert - besichtigen und rechnen!

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37695 imageGRENADA - EINE PALETTE VOLL mit gefälligkeitsgestempelter Ware. Enormer Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37696 Interessante Europa-Partie, alles sehr urig in fünf Klemmbindern auf Blättern aufgezogen mit Ausgaben ca. 1865/1970, dabei Griechenland ab Hermesköpfen, sehr gut Ungarn ab frühen Ausgaben, Tschechoslowakei gut besetzt, ferner Rumänien; immer gut gesammelt von Alt bis Neu.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37697 KOMPLETT ANGEBOTEN - umfassende Sammlung in fünf vollen, schweren Kartons, dabei umfangreiche Deutschland-Sammlungen ab Dt.Reich, Abstimmungsgebieten, ferner Bund, Berlin und DDR je ab Anfangsausgaben und teils doppelt gesammelt, ferner eine recht gute Sammlung "SCHIFFE", auch zahlreiche Briefe und Karten sowie das übliche Drumherum, was in einem Sammlerleben eben so anfällt. Sehr hoher Katalogwert und Einstandspreis!

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37698 imageKontroverser Bestand aus großer Nachlaß-Aufteilung mit Marken und Belegen aus Aller Welt, alles in einer eigenwilligen und nicht immer nachvollziehbaren Systematik und in mehr oder weniger loser Schüttung zusammengetragen, offensichtlich vieles mit thematischen Bezügen, auch etliche Besonderheiten wie Künstlerblocks, ungezähnte/teilgezähnte/verzähnte Marken, Probedrucke usw. usw. gesichtet. Der Detailwert ist zweifelsohne enorm, mit viel Arbeit und Blick für das Besondere läßt sich hier einiges ausrichten. Ein höchst interessantes Los, dessen Besichtigung wir Ihnen sehr empfehlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37699 imageMOTIVE - umfangreicher und sehr vielseitiger Bestand von nach Angaben über 10.000 Motivbelegen, sauber nach über 100 verschiedenen Motiv-Gebieten sortiert, enthalten sind Briefe und Karten ca. 1900/1990 mit entsprechenden Frankaturen, Sonder- und Werbestempeln, Schmuckumschlägen usw. Enormer Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37700 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Nachlass in 3 randvoll gefüllten Würfelkartons mit Bundesrepublik Deutschland und Berlin Sammlungen, dabei BRD mehrfach in beiden Erhaltungen bis in die 90er Jahre komplett, ohne Posthorn**, Wuppertal FDC, Deutschland Plus inkl. € Nominale kpl. bis 2006, Berlin inkl. Schwarz-und Rotaufdruck sign. Schlegel bzw. Dub, Block 1° und weitere gute Werte. Dazu ETBs und Bildpostkarten. Lohnender Posten, gut zur weiteren Aufteilung geeignet.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37701 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Nachlass in 6 großen Umzugskartons mit Sammlungsteilen aus Deutschland, Europa und aller Welt in Steck- und Vordruckalben, dabei BRD ** bis auf drei Posthornwerte komplett inkl. 20 Pfg. Paar mit Mittelstück, aber auch gute Ländersammlungen wie Andorra** inkl. zahlreicher € Werte, dazu zahlreiche Belege, Aerogramme und Maximumkarten aus aller Welt und weiteres Material. Gut zur weiteren Aufteilung geeignet.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37702 Nachlassposten in 5 großen Kartons, dabei mehrere Sammlungen europäischer Länder in Steck- und Vordruckalben, teilweise mit etwas postfr. Nominale, eine Australiensammlung im Vordruckalbum, Zubehör und mehr.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37703 Originär belassener Nachlass eines vielseitig engagierten Sammlers, dabei "Alles Aus Papier" mit etwas Marken und Belegen, Postkarten, Zeitungsausschnitten mit Werbeanzeigen, Büchern (Teils aus der NS Zeit) Exlibris und weiterem Material, dazu AK-Sammlung mit Bädern und Erholungsorten um 1900 jeweils mit Keramik Artikeln wie Tassen, Aschebechern, Gläsern, Trinkgefäßen.....etc alle mit Ansichten der jeweiligen Orte, bitte vorsichtig besichtigen.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37704 Partie in fünf Kartons, dabei Cept Teilsammlung, Lagerbücher auch mit postfrischem Material, netter Tütenposten dt. Reich, ältere Kiloware, Zubehör, etwas Münzen, Dubletten und vieles mehr.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37705 SAUBER GESAMMELT - traditioneller Nachlaß in zwei Kartons mit Schwerpunkt auf den gepflegten postfrischen Vordrucksammlungen, dabei BUND 1949/2010 augenscheinlich in den Hauptnummern vollständig incl. schönem Posthorn-Satz und im neueren Bereich mit entsprechender NOMINALE, CEPT/MITLÄUFER ca. 1965/1987, ferner Israel, Berlin sowie Steckbücher mit Dubletten.

Currently...€800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37706 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1850/1940 (ca.), ALLE WELT, Schachtel voll gefüllt mit meist klassichen Belegen, Schwerpunkt des Postens liegt auf der Zeit zw. 1870/1930, umfangreicher Teil Großbritannien, dabei seltene Australiendestinationen, Österreich mit netten Farb- und Buntfrankaturen, USA, GA mit Zufrankaturen, viele Auslandsbriefe, Vorphila etc. Günstiger Stückpreis. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37707 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850/1970, sehr sauber geführte Ländersammlungen fast aller europäischer Länder, je mit klassischen und semiklassischen Ausgaben, teils ab Nummer eins. Anehen lohnt.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37708 Bestand in zwei Kartons mit Bund-ETBs und DDR-FDCs ab Anfangsausgaben (letztere mit nach Angaben KW 3.900,- €).

Currently...€700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37709 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850/2000, Sammlernachlass in 19 großen Schaubek-Alben sowie 8 kleineren Alben mit umfangreichen Beständen ab Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete mit Kolonien, Deutschland nach 1945 sowie etwas Motive. Es sind immer mal wieder bessere Werte zu finden ohne hier die großen Raritäten zu vermuten. Gut über Börsen oder Internet zu vermarkten. Das Ganze ist in drei Umzugskartons untergebracht.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37710 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900/2017, Nachlassposten Schwerpunkt Bund-Sammlung 1960-6/2017 weitgehend komplett postfrisch in Lindner-T-Alben, hoher Nominalwert, Berlin 1960-88, sowie sehr viele E-Bücher mit Marken aus aller Welt und viele Dubletten in Tüten, in 2 großen Kartons

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37711 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1920/1990, Nachlass in 20 Alben mit Hauptwert bei augenscheinlich, bis auf DCF, kompletten postfrischen DDR-Sammlung. Weiterhin gestempelt bis auf Blocks anscheinend komplett, Berlin ab 1952 postfrisch und gestempelt sowie eine Sammlung Olympia 1996 und einige Dublettenalben und einige FDC und Posterzeugnisse.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37712 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1950/90, vielseitige Einlieferung mit überwiegend postfrischem Material in Tüten, auf Steckkarten und mit unbearbeiteten Abo-Sendungen, vieles in Einheiten auch bessere Freimarken, Ränder, Ecken, Versandstellen-Stempel....etc, sicherlich enormer Katalogwert, Partie für Sammler mit Zeit.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37713 BUND - netter Posten im Karton in div. Alben, dabei Bund Anfangswerte POSTHORN-SATZ gepr. Schlegel BPP, ferner etwas GÜLTIGE NOMINALE sowie auch kleine Sammlung NUMISBLÄTTER ab Melanchton.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37714 DEUTSCHLAND-PARTIE mit in div. Alben mit etlichen besseren Ausgaben, dabei Saar Hochwasser-Blockpaar, Bund/Berlin frühe Zusammendrucke, Berlin Bauten-Satz, Dt.Reich mit u.a. I.A.A. und 1 RM Chicagofahrt, ferner Sammlungsteilen/Bestände Bund und DDR ab Anfangsausgaben. Hoher Katalogwert!

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37715 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Drei große Kartons mit Deutschland Generalsammlung bis 2009, ohne dei großen Spitzen mit vielen netten mittleren Ausgaben, Nominale (teils mehrfach) etwas Briefe und Belege, Dubletten...etc, lohnende Partie.

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37716 MARKE URIG - drei volle Kartons aus altem Bestand, alles kleinteiliges Material in alten Blechdosen/Zigarrenschächtelchen, auch reichlich alte Belege/Ganzsachen (u.a. Württemberg/Brasilien), III.Reich incl. Propaganda, wir enteckten auch Generalgouvernement MiNr. I/III sowie eine Tunis-Marke, ferner Rommel-Gedenkblatt und vieles mehr! Hier muß man wirklich Zeit und Arbeit reinstecken!

Currently...€600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM