Nachlässe continued...
37637 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ersttagsblätter imageBUNDESPOST-NACHLASS: Voluminöser Nachlass eines Philatelisten, der alles sammelte, was die Post herausgab. Wir sahen Ersttagsblätter in großen Mengen (einige Tausend), Künstler-Editionen, Sonderauflagen ("Fußball", "Kampf um die Freiheit", "Auf dem Weg zum Euro" etc.) usw. Die Edition "Deutschland plus" ist mit 58 Quartalslieferungen (diese teils mehrfach) vertreten - hier reichlich Euro-Nominale in Form von Eckrandstücken. Weiter viel Zubehör (Alben, Blätter) und Jahrbücher. Im Münz- und Medaillenbereich sind 30 Blister mit Hologramm "Deutschland 1998" mit Kursmünzen enthalten, dazu 14 Silbermedaillen "Goethe" und 5 Silbermedaillen "Lübke", schließlich noch 15 Folder " Der Weg zur Deutschen Einheit" mit jeweils 50 Pfg Bund- + 50 Pfg. DDR- Münzen. Neben vielen anderen interessanten Objekten erwähnen wir noch 10 Bierkrüge, ebenfalls eine Edition der Post, noch originalverpackt mit div. Motiven ("Schwarzer Einser", Städteansichten usw.). Faszinierend sind auch 3 gerahmte "Rizzi"-Bilder ( (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37638 Deutschland nach 1945 bildet den Hauptwert dieses Nachlasses in 10 Kartons, dabei je postfrische Sammlung Bund, Berlin und DDR bis 2000, dazu gestempelte Teilsammlungen, umfangreiche BRD Bestände postfrisch mit Vierterblöcke, Kleinbögen, Blöcken und Heftchen, weiter mehrbändige Abo-Sammlung Motiv Eisenbahn, etwas Zonen und Teilsammlung 3. Reich mit Gebieten, günstig angesetzt.

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37639 Deutschland und alle Welt, umfangreicher und vielseitiger Bestand mit Teilsammlungen ab Klassik, Abo-Sendungen, (auch Nominale) Markenheftchen, Briefen und Belegen, Jahrbüchern, Dubletten.....etc. moderater Ansatz.

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37640 DEUTSCHLAND-NACHLASS mit Vordruck-Sammlungen, dabei BUND, BERLIN und DDR mit allen besseren Anfangsausgaben (lediglich ohne Währungs-Block), teilweise auch in beiden Erhaltungen vorhanden, Bund auch mit nicht unerheblichem Anteil an NOMINALE incl. Markenheftchen, ferner kleine NUMISBLÄTTER-Sammlung.

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37641 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) DOUBLETTEN, JAHRBÜCHER und alte LOSKARTEN in drei großen Kartons, dabei u.a. viel DDR-Material mit besseren Blockausgaben und Mi.-Nr. 2464-2467 + 2468-2470 je 50 Zd-Bogen II (Mi. 7500,-, leider mit Kugelschreiber-Beschriftung im Rand), Bund mit über € 900,- Nominale, alte Loskarten mit Material ab D. Reich, Ausland mit u.a. China Folder 1995-2003, Steckbücher mit Doubletten usw.

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37642 EUROPA - alte Schaubek-Vordruckschwarte mit ausschließlich Vorkriegsausgaben, vollkommen komplett belassen mit interessanter Substanz oft ab Klassik, dabei Baltikum, Jugoslawien, Italien, Montenegro, Norwegen, sehr gut klassische Ausgaben Großbritannien incl. Schilling-Werten, Griechenland, Frankreich, Finnland, Bulgarien, Dänemark, Bosnien+Herzegowina, Belgien und weitere. Sicher interessante Fundgrube, genau besichtigen!

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37643 Hochwertig besetzter Nachlaß-Bestand "NACHKRIEGSDEUTSCHLAND" mit Sammlungsteilen und Partien in div. Alben, dabei reichlich postfrische Ausgaben, Bogenecken, Markenheftchen, Berlin mit guten Anfangsausgaben, Besatzungszonen, reichlich Bund ab frühen Ausgaben, ideal gestempeltes Material, besonders interessant erscheint uns ein reichhaltiger gestempelter Sammlungsposten SBZ/DDR mit zahlreichen besseren Ausgaben und insbesondere Bezirkshandstempel, ferner auch ZKD. Komplett belassener Posten mit sehr hohem Katalogwert, sollte ganz genau besichtigt werden!

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37644 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Urgestein, Nachlass im Vordrucken und E-Büchern, fast nur Material vor 1970, dabei Zonenausgaben, Berlin, DDR, Frankreich, starker Teil Schweiz, Österreich und etliche weitere Länder, auch etwas Dubletten, immenser Katalogwert, genaue Besichtigung erwünscht.

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37645 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1850/1919 umfangreicher Briefe- und Ganzsachennachlass Altdeutsche Staaten Baden bis Württemberg in einem Karton mit ca. 370 Belegen , dabei Paketkarten, Nachnahme-, Reko-
und Expressbriefe, Postanweisungen etc. Darüber hinaus ein altes Briefalbum, ausschließlich mit ca. 250 Belegen der Kreuzerzeit mit vielen interessanten Stempeln, kompletten Faltbriefen mit Inhalt etc. Immer wieder finden sich auch geprüfte Stücke in diesem Angebot.

Currently...€1,250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37646 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 8 große Kartons mit 16 Vordruckalben und 56 Einsteckalben,dabei BRD postfrisch (ohne hohe Posthornwerte) ansonsten fast komplett 1949-2008 sowie gestempelt 1957-2002, Berlin postfrisch im Vordruckalbum mit Rotaufdruck sowie ab 1954-78 fast komplett, Frankreich 1979-99 (2 Alben), Vatikan 1979-98 (1 Album), Oesterreich Sammlung (2 Alben) sowie Einsteckalben mit Schweiz Viererblocksammlung, Teilsammlungen u. Dubletten, 10 Briefalben, lose Briefe, Blocks, Markenheftchen usw., ansehen.

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37647 imageBELEGE ALLE WELT mit Schwerpunkt Deutschland, umfangreicher Bestand von Briefen, Karten unn Ganzsachen in sieben Kartons, dabei eine Vielzahl von interessanten Belegen ab Altdeutschland und Dt.Reich, Luftpost, Zensur, Perfins, Postkrieg, meist modernes Material Bund mit ungewöhnlichen Stücken, Mehrfachfrankaturen, nur wenige Tage mögliche Einzelfrankaturen, Verwendungsformen usw. usw. Ebenso enthalten ein reichhaltiger Bestand von UNGEBRAUCHTEN BUND-GANZSACHEN mit HOHEM FRANKATURWERT. Die Unterbringung ist leider nicht "besichtigerfreundlich", vieles ist innerhalb größerformatiger Bedarfspost untergebracht und kann daher leicht übersehen werden (wir haben einen Teil schon "entwirrt"). Lassen Sie sich von dem ersten Eindruck nicht täuschen, sondern besichtigen Sie sehr tiefschüfend, hier ist bestimmt noch die eine oder andere Überraschung möglich! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37648 BLOCKS UND BOGENWARE - reichhaltiger Posten von Blocks und Bogenware in acht schweren Kartons, enthalten sind meist Arabische Staaten mit naturgemäß vielen Motiven. Sehr interessanter Bestand mit enormen Katalogwert und vielen Möglichkeiten! ÷ SHEETS AND SOUVENIR SHEETS - enormous holding in eight heavy boxes containing large quantities of sheets and souvenir sheets of mainly Arab countries incl. attractive thematic issues. Very interesting accumulation with very high cat.value which offers plenty of opportunities to the buyer!

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Karibik
37649 SHEETS - enormous holding in nine heavy boxes containing large quantities of sheets c.t.o., mainly Arab countries incl. attractive thematic issues. Very interesting accumulation with very high cat.value which offers plenty of opportunities to the buyer! ÷ BOGENWARE - enormer Bestand in neun schweren Kartons mit riesiger Anzahl von gestempelter Bogenware, meist Arabische Staaten mit naturgemäß vielen interessanten Motiven. Sehr interessanter Bestand mit enormen Katalogwert und vielen Möglichkeiten!

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Nachlässe
37650 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) Nachlass aus dem Süden in hochwertigen Vordruck- und Steckalben, dabei Bund 1949-2001 jeweils **/° kpl. inkl. Posthornsatz mit Attest Schlegel BPP und vielen weiteren gepr. Werten, dazu mehrere Bund und Berlin Dublettenalben bis ca. 2001 inkl. € Nominale, darunter teils bessere Stücke wie z.B. 30 Pfg. Posthorn Eckrand ** und mehr. Des Weiteren Ganzsachen, Briefe und Belege, Jahrbücher und weiteres Material.

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37651 SPEZIAL - vielseitiger Nachlaß-Posten mit Schwerpunkt auf einer umfassenden spezialisiert/mehrfach zusammengetragenen Sammlung SBZ Allg.Ausgabe und insbesondere DDR 1949/1990, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, Blocks wie Goethe, Debria und Marx, zahlreiche Briefe, Besonderheiten usw. Weiterhin besonders erwähnenswert erscheint uns eine spezialisierte Sammlung Lokalausgabe Glauchau mit besseren Werten und auch etlichen Briefen; ferner weiteres Material aus Aller Welt, dabei auch Bayern-Essays und Brustschilde-Spezial gesichtet.

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37652 URIGER NACHLASS im Karton, dabei zwei Vordruckalben mit Sammlung Dt.Reich/Gebiete incl. schönem Teil Danzig, ferner Nachkriegsdeutschland mit u.a. allen besseren Berlin-Anfangsausgaben (an zwei Stellen im Album, deshalb bitte genau besichtigen), ferner SBZ, Lokalausgaben, Saar; zusätzlich Lageralbum Bund mit lagerbuchäßig angelegtem Bestand der Anfangswerte sowie einiges Kleinmaterial in Tüten, auch hier bessere Werte gesichtet! Muß genau besichtigt werden!

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37653 FDC Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Waterkant, umfangreicher Bestand in elf Kartons mit FDC, Messebelegen, Jahrbüchen, Teilsammlungen und weiterem Material, beginnend ab etwa 1900 bis 2017, jedoch überwiegend ab den 60er Jahren, moderater Ansatz.

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37654 BRIEFE-POSTEN mit erkennbarer ostdeutscher Provenienz, drei volle Kartons mit wohl einigen tausend philatelistischen Belegen wie DDR, Tschechoslowakei, Flugpost usw. Enormer Detailwert und Einstandspreis, für fleißige Aufarbeiter!

Currently...€1,050.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37655 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 11 große Kartons mit umfangreichem Nachlaß aus aller Welt, teils lagerbuchmäßig aufgemacht, u.a. D. Reich, Besetzungen, Berlin usw. dazu Briefe, Tütenposten, Bogenmappen mit Teilbögen u. Bögen, Dublettenbücher, Teilsammlungen, FDC, ETB, Ganzsachen, Maximumkarten, Großbritannien Aboware, Steckkarten mit Dubletten, Bündelware, Sammlung Antimalaria, USA, Safe Perfotronic Zähnungsmessgerät sowie Mitutoyo Dickenmessgerät u. vieles mehr, ansehen.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37656 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1850-1950 ca.: Rund 200 Briefe, Postkarten, Ganzsachen u.a. aus aller Welt, von frühen, unfrankierten Briefen bis ca. 1950, dabei viele besondere Briefe (Charge, Express etc.), Post- und Ansichtskarten, eine Fülle von illustrierten Umschlägen (Werbung etc.), herrliche Frankaturen, besondere Destinationen und vieles mehr. Dazu einige moderne Belege, hunderte von Marken aus aller Welt auf Steckkarten sowie ein gerahmter Kupferstich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37657 Brief (cover) FDC image1948/1980 (ca.), Deutschland nach 1945, Briefeposten mit einigen hundert Großbriefen, Einschreiben und Karten mit herrlichen phil. Frankaturen aus einer Korrespondenz. Viele Wertbriefe mit schönen Mischfrankaturen aber auch Briefe mit guten Einzelfrankaturen. Bitte ansehen und rechnen. Hoher katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37658 ex 2285/3146 image2002/2015. Riesige Sammlung von einigen hundert MINISTER-KLAPPKARTEN mit den deutschen Sonderpostwertzeichen aus dem genannten Zeitraum (Michel-Nrn 2285-3146). Die Sammlung ist weitgehend komplett; es fehlen hier und da nur wenige Stücke. Jede Marke bzw. jeder Satz/Teilsatz ist in einer 4seitigen Klappkarte untergebracht mit einigen Daten zur Marke sowie mit ausführlichen Informationen zum Ausgabeanlass. Und jede Marke ist mit einem anlassgerechten Berliner ESST gestempelt. Ganz überwiegend haben die Klappkarten das (geklappte) Format 150x210mm; die übrigen Klappkarten haben das kleinere (geklappte) Format 105x148mm. Die Karten sind selbstverständlich sauber nach Jahrgängen und Michel-Nummern geordnet. TOLLES ANGEBOT! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37659 ABO-GIGANT - umfangreicher "Investoren"-Bestand mit Schwerpunkt auf den Abo-Lieferungen der Versandstelle. Bezogen wurden Sonder- und Zuschlagsmarken Bund/Berlin 60er- bis frühe 80er-Jahre in BOGEN/EINHEITEN sowie Blocks, vorwiegend postfrisch und etwas gestempelt. Die Nachnahme-Beträge auf den Umschlägen addieren sich auf über 70.000,- DM (wobei wir nicht überprüfen konnten, ob der Inhalt auch deckungsgleich ist - augenscheinlich aber schon). Weiterhin eine umfangreiche Cept- und eine ETB-Sammlung sowie etwas weiteres Material aus Aller Welt. Auch sind div. Schachteln mit Blockausgaben vorhanden, hier ab Beethoven/Widerstandskämpfer mehrfach! Alles mit enormen Katalogwert und für den Spezialsammler sicherlich eine sehr interessante Fundgrube (Plattenfehler etc.) oder auch für den versierten Grossisten!

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37660 Abo-Kunde, vier gewichtige Kartons mit Bund postfrisch von Anfang bis 2017 nur ganz wenige Werte Neugummi, dazu gestempelte Sammlung bis etwa 2006 (zum Teil noch in Tüten) dazu Europa Cept 1956 bis 2006 im Vordruck, Bund Lagerbestände (bis zu 10fach postfrisch) aus den 60er und 70er Jahren sowie weitere Dubletten und etwas DDR, hoher Katalogwert und auch reichlich Nominale.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37661 imageBriefe, neun Kartons mit geschätzt über 5.000 Belegen, FDC, Maxikarten und Sonderbelegen, dabei neben Deutschland auch Schweiz, Liechtenstein, Motive wie Sport, Eisenbahn und viele mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37662 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) imageBRIEFMARKEN IM SONNTAGSKLEID, Sammlungspartie mit meist den ersten Blockausgaben aus aller Welt von 1928 bis 1990 (ca.), dabei viele Motive und bessere Ausgaben mit u.a. Japan Block 1, Liechtenstein mit Vaduz-Block ungebraucht (FA Marxer BPP), Deutsche Besetzung Serbien Block 1 und 2 gestempelt (fleckig, FA Krischke BPP) und SBZ Block 1 x postfrisch (FA Ströh BPP), zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37663 Chaos pur, zehn Kartons querbeet durch alle Gebiete, dabei Motiv-Sammlungen mit Weihnachten, Raumfahrt, Film, Persönlichkeiten und vielen weiteren Themen, Deutschland mit besserem Material auf Steckkarten, Schweiz mit etwas Nominale, Blöcke Europa in mehreren Bänden, unzählige Markenheftchen, Abo-Tüten, Bündelware und und und, tolle Fundgrube für den engagierten Sammler.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37664 Der große 18er, Nachlassposten in 18 Würfelkartons. Den Hautpwert dieses Postens bilden eine Frankreichsammlung, von 1945-2000 nahezu komplett postfrisch inkl. zahlreicher Markenheftchen **/°, BRD mit sehr viel postfr. € Nominale in zahlreichen Alben, darunter auch eine komplette Deutschland Plus Sammlung 1998 - 2017, eine Dauerserie Sehenswürdigkeiten Spezialsammlung bis in die €-Zeit mit Rollenstreifen, Eckstücken, Belegen, MH uvm., sowie eine schöne Sloweniensammlung bis 2015 **/°. Des Weiteren sind diverse Sammelgebiete wie Österreich, Liechtenstein, Berlin, UNO, Jugoslawien und mehr zu finden, dazu Thematiksammlungen, Abosendungen (zum Teil originalverpackt), Maximumkarten, Jahrbücher, Alben mit Numisbriefen und vieles mehr. Schöner Posten mit Potential zur weiteren Aufteilung.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37665 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Deutschland Nachlass ab 1872 bis 2014, dabei gemischt angelegte Teilsammlungen Dt. Reich, Gebiete, Zonen Bund und Berlin, ab 2006 noch in den Abo-Tüten (Nominale), dazu etwas Schweiz, Österreich und Dubletten.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37666 DEUTSCHLAND-NACHLASS in konzentrierter Form ohne Ballast, dabei Sammlungen BUND, BERLIN und DDR mit allen guten Anfangsausgaben, teils auch doppelt, ferner BUND ROLLENMARKEN SPEZIAL mit alleine sehr hohem Katalogwert, auch einiges an gültiger NOMINALE, ferner eine leeres Goldschnitt-Schaubek-Vordruckalbum aus alter Zeit.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37667 Gehaltvolle Sammlungsaufgabe "EUROPA-WEST", alles sehr urig in fünf Klemmbindern auf Blättern aufgezogen mit Ausgaben ca. 1850/1970, dabei umfangreich Belgien/Belgisch-Kongo, Luxemburg, Niederlande und Frankreich; alles gut gesammelt von Alt bis Neu.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37668 Gewichtiger Nachlass mit mehreren Sammlungsteilen in Vordruckalben, darunter BRD mit teils besseren Anfangswerten, von 2003 bis 2015 dann in Deutschland Klassik Alben fortgeführt (viel NOMINALE), dazu Jahrbücher, Post Kalender und Belege. Des Weiteren Schweiz ab sitzender Helvetia, von 1974 - 2004 weitgehend kpl. in Vordruckalben, Liechtenstein Kleinbogen bis 2004, eine weitgehend komplette DDR Sammlung mit Marx- und Engels Blocks, Berlin und mehr

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37669 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Karlsruhe, zwei Kartons mit Deutschland, dabei gemischt angelegte (ungebraucht und gestempelt) in den Hauptnummern vollständige Sammlung 3. Reich mit allen Blöcken, netter Teil Lokalausgaben nach 1945, SBZ mit Blöcken, Teilsammlungen DDR, Bund und Berlin, zum Teil noch in Tüten und Umschlägen, Bund Abo bis 2016 postfrisch, günstig angesetzt.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37670 Kleiner Nachlass, der es in sich hat: Altdeutschland mit Bayern ab Nr. 1, Preussen, Württemberg und weitere auf Vordrucken und im Steckbuch. Deutschland-Teilsammlungen mit viel Deutsches Reich und Gebieten in drei Vordruckalben, eine Schaubek-Schwarte Alle Welt, Ausgabe 1906, und eine Schachtel Belege und Ansichtskarten.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37671 Nachkriegsdeutschland-Kracher - überschaubare, aber inhaltsreiche und substanziell gute Sammlungsaufgabe in vier Alben, dabei eine fast ausschließlich postfrische Sammlung 1948/1990 in zwei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, bis auf einige Bauten-Werte und Block 1 in den Hauptnummern komplett und im Anfangsbereich etliches geprüft Schlegel BPP, eine sauber rundgestempelte Bund-Sammlung 1949/1980 in den Hauptnummern komplett, ferner ein hochwertig besetzter Lagerbestand DDR mit nur Anfangsausgaben 1949/1958 im prall gefüllten dicken Steckbuch. Alles mit enormen Katalogwert, ideal zum Aufteilen!

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37672 Nachlass aus Deutschland mit überwiegend deutschen Sammelgebieten, dabei BRD gest./postfr. ohne 70Pf Posthorn, DDR mit vielen guten Ausgaben, Berlin, Deutsches Reich, Österreich ab Klassik und eine Motivsammlung zum Thema Kartographie auf Marken, dazu weitere Alben in Steck- und Vordruckalben, Kiloware, Briefe sowie ein Album mit Notgeldscheinen.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37673 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Nordland, Nachlass mit Hauptwert, Island in beiden Erhaltungen ab 1945 bis 2015, Färöer desgleichen inc. Jul Marken, Kleinbögen Heftchen...., dazu etwas Deutschland, Dubletten aus aller Welt, Markenheftchen, Blöcke und vieles mehr.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37674 Salzuflen, Nachlass in drei Kartons mit Deutschland ab Klassik im dicken E-Buch (Katalogwert vom Sammler errechnet über 30.000,- Euro) dazu Nachkriegsdeutschland, Schweiz postfrisch, gestempelt und FDC, Dubletten und weiteres Material, gesamt Katalogwert über 50.000,- Euro, ansehen.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37675 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Six Pack, Nachlass mit Hauptwert Deutschland in sechs Kartons, dabei recht gut Besetzte Teilsammlungen, umfangreiche Dubletten, viel Zonenmaterial mit kompletten Bögen, etwas Aland und weiteres Material, Besichtigung lohnt.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37676 Stuttgart, acht große Kartons mit Bund postfrisch (Posthorn Falz) komplett bis Mitte der 90er Jahre, desgleichen Bund gestempelt, DDR postfrisch, Jahrbücher, ETB und FDC, Sammlung Liechtenstein und Vatikan, Motive und alle Welt, schöne Partie zum moderaten Ansatz.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM