Skandinavien continued...
37528 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1854/1997 (ca.), comprehensive lot in 5 stockbooks with a high amount of stamps of the bigger countries from the early issues, mainly used. Some pages with the Baltic states.

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
37529 Ganzsache (Complete) imageFINLAND/NORWAY/SWEDEN: 1880/1963, lot of ca. 120 postal stationery cards, double cards, letter cards and covers with many good items, all unused in album (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
37530 1885-1955, lot of more than 120 covers and postal stationeries almost all used around 1885-1955. Including Denmark, Norway, Iceland, Finland, Sweden, the majority being sent to Switzerland, a few censored during WW2. Mainly in very good condition.

Currently...€120.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM

Collections Germany

Nachlässe
37600 Komplett belassenes Nachlaß-Objekt in Alben bzw. auf losen Albenblättern mit etlichen hochwertig besetzten Sammlungen, u.a. gut bestückten Sammlungen SCHWEIZ ab Klassik, GROSSBRITANNIEN QEII teils etwas spezialisiert, IRLAND ab den Aufdrucken, CANADA ab QV, starke Sammlung TÜRKEI ab der ersten Ausgabe, LIECHTENSTEIN ab erster Ausgabe, LUXEMBURG ab Klassik und Intellektuellen-Serie, BELGIEN ab Medaillons, USA, ITALIEN, DEUTSCHES REICH, NACHKRIEGSDEUTSCHLAND usw.

Currently...€18,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37601 WERTHALTIGER BESTAND in Tüten/auf Steckkarten mit zahlreichen (oftmals postfrischen) Ausgaben aus Aller Welt, dabei zahlreiche Markenheftchen, bessere Blocks (Vatikan, Zypern, Berlin je Block 1), viel weiteres interessantes Material wie Irland, Polen, Griechenland, Israel, Thailand, Ägäische Inseln, USA usw. Der Detailwert dieses interessanten Bestandes ist enorm. Der fleißige Aufarbeiter kann hier einiges erreichen!

Currently...€10,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37602 imageMODERNE BELEGE - gewaltiger Bestand von nach Angaben ca. 80.000 Belegen in 16 Kartons, vorwiegend MAXIMUMKARTEN meist eruopäischer Länder, auch zahlreiche Motive. Interessanter Posten für gewiefte Aufteiler oder Internet-Händler! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€6,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37603 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1849/2010, sehenswerte Sammlung in zahlreichen Alben, darunter Bayern mit Schwarzem Einser, 12 Kr., 18 Kr. etc., Deutsches Reich mit gutem Brustschildteil inkl. Nr. 24 (2 Kr.) und Nr. 28 (18 Kr.), 5 M Reichspost, Mi.-Nr. 307(Attest), Zeppeline Süd-, Polar- und Chicagofahrt, Iposta-, Ostropablock und viele weitere gute Ausgaben, Berlin mit Schwarz- und Rotaufdruckwerten, frz. Zone mit Rot-Kreuz Blocks, Saarland mit vielen guten Ausgaben, SBZ mit Potschta und Goetheblock, DDR mit Marxblocks und viele weitere gute geprüfte Marken und Sammlungsteile deutscher Gebiete. Dazu mehrere Kisten mit Briefen, Ganzsachen und Belegen. Sehr hoher Katalogwert.

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37604 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) imageALLE WELT-SAMMLUNG ohne Deutschland und Europa in acht alten Schaubek Permanet-Alben mit sehr vielen alten Marken, kpl. Serien usw., meist bis Anfang der 30er-Jahre, die einzelnen Länder sind unterschiedlich stark besetzt, dabei u.a. Südamerika mit vielen Anfangsausgaben (u.a. Bolivien, Brasilien, Chile und Venezuela), Asien mit etwas China ab kleine Drachen, Japan, Honkong und Malaiische Staaten sowie viele weitere Länder mit besseren Ausgaben (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37605 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) EUROPA Briefmarkennachlass mit Ländersammlungen Frankreich, Schweiz, Großbritannien, Belgien, Dänemark, Österreich und weiteren Gebieten oftmals ab der Klassik bis in die Eurozeit mit einem großen Anteil an Nominale. Der Hauptwert der Sammlung liegt bei Frankreich mit diversen Blockausgaben und Markenheftchen, sowie Schweiz inkl. allen Blockausgaben. Dazu mehrere Kistchen mit Briefen, Ganzsachen und weiteren Belegen. Enormer Katalogwert. Lohnender Posten.

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37606 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) imageEUROPA-SAMMLUNG ohne Deutschland bis Anfang der 40er-Jahre in vier alten Schaubek-Pernament-Alben, die einzelnen Länder sind unterschiedlich stark besetzt, dabei viel Material vor 1900, u.a. Altitalien mit besseren Werten (zum Teil mit FA), Großbritannien ab Mi.-Nr. 1, viel Luxemburg, Niederlande, Spanien und Ungarn (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37607 ÜBERSEE-SAMMLUNG - breit angelegter Intensiv-Sammlungsbestand in ca. 73 Alben (plus div. loses Material), in jahrzentelanger Sammlertätigkeit von einer Mitarbeiterin der Uni-Klinik Düsseldorf zusammengetragen und immer gut besetzt, meist ab Klassik bis Moderne, dabei besonders erwähnenswert Britische Kolonien incl. Malaiische Staaten, Australische Staaten, Hongkong, Neuseeland, Neufundland, Kanada, Ägypten, Frz.Kolonien, Korea ab frühen Ausgaben, Amerikanische Staaten incl. USA, Brasilien, Hawaii, Iran, Japan, sehr guter Teil Thailand frühe Ausgaben, Mongolei, Tannu-Tuva usw. Die vorhandene Materialfülle ist beeindruckend, wir empfehlen Ihnen eine sehr genaue Besichtigung, überall ist interessantes Material zu finden!

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37608 Unübersichtlich, präsentiert sich dieser umfangreiche Nachlass mit rund 350 Alben in 19 Kartons, dabei Deutschland Teilsammlungen ab Dt. Reich, Bund mindestens 1 mal postfrisch und gestempelt komplett bis 2015, Berlin ungebraucht mit Bl. 1 und Aufdrucken, DDR gut vertreten, dazu jeweils Mengen an Dubletten, reichlich Nominale mit Heftchen, Folienblättern, Einheiten.....etc, dazu Europa und alle Welt zum Teil ab Klassik, etwas Motive und Belege runden die Partie ab, planen sie Zeit für Besichtigung ein.

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37609 EUROPA-LAGER - sauber sortierter Lagerbestand in zehn Steckbüchern von Klassik bis Moderne, dabei Belgien (Michel ca. 6.000,- €), Luxemburg (ca. 7.000,- €), Niederlande (ca. 9.200,- €), Monaco (ca. 12.500,- €) sowie Färöer und Dänemark, viel postfrisches und sauber gestempeltes Material, komplette Ausgaben usw. Michel insgesamt ca. 35.800,- €

Currently...€2,700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37610 EUROPA - zwei alte Schaubek-Vordruckalben mit Sammlungsteilen der verschiedensten europäischen Länder, die nur Vorkriegsmaterial enthalten und immer wieder mit besseren Marken und Blocks bestückt sind. Besondere Erwähnung verdienen das Dt.Reich, Altdeutschland, Saar, Danzig, Polen, Belgien, Tschechoslowakei, Frankreich, Vatikan, Italien usw. Wir gehen nicht unbedingt davon aus, daß alle Stempel einer Prüfung standhalten würden, so bitten wir um eine persönliche Begutachtung dieses originär belassenen Objekts!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37611 GEHALTVOLLER DEUTSCHLAND-BESTAND mit nur interessantem und urigem Alt-Material in elf Alben (plus div. loses Material), dabei umfangreich Dt.Reich ab Brustschilde über Infla bis Weimar und III.Reich, Besetzungsausgaben, Kolonien, Abstimmungsgebiete, Altdeutschland, Alliierte Besetzung Kontrollrat sowie lose Infla-Bogen/-teile in guter Mischung sowie einige Dt.Reich-Markenheftchen (Mgl.). Bereits bei flüchtiger Durchsicht entdeckten wie zahlreiche bessere Ausgaben und Besonderheiten. Hier muß man sorgfältig und intensiv besichtigen, vollkommen unberührt angebotener Bestand mit enormen Substanzwert!

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37612 GIGANTISCHER GROSSPOSTEN in 48 Kartons mit unzähligen Alben, dabei viele Vordruckalben mit Sammlungsteilen und Partien Deutschland. Auch Europa und Übersee enthalten. Ideal für Messe- und Internet-Händler, enormer Katalog- und Substanzwert!

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37613 Nachlass in drei prall gefüllten Würfelkartons mit großer Materialmenge in mindestens 45 Steckbüchern und Vordruckalben. Zwischen bunten Dubletten Alle Welt und Bund Lagerbüchern und Vordrucksammlung tauchen immer wieder Highlights auf wie eine schöne kleine Danzig-Sammlung auf Blättern, Steckbuch mit besseren Werten Großbritannien, Deutsches Reich Grundstocksammlung, Bund Mi.Nr. 241Z gest. mit Attest und weitere bessere deutsche Marken sowie einige Münzen.

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37614 Treuer Abo-Kunde, Nachlass in 5 großen Karton, dabei Bund ab den frühen Ausgaben zum Teil mehrfach (Heuss I z.T. 6 fach) ab den 60er Jahren noch in den Umschlägen der Versandstelle und diverser Versandhändler bis etwa 2000, dazu diverse Briefe, FDC, Dubletten auch Blöcke, drei Alben mit Numisblättern und Material in Schachteln und Kästchen, hoher Einstandspreis und Katalogwert Aufstellung vorhanden.

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37615 Gabelstapler brauchen Sie um diesen gewichtige Nachlass in 18 großen Umzugskisten zu sichten, unzählige Alben und Abo-Sammlungen, Motive, Dubletten, E-Bücher mit Marken aus aller Welt, auch postfrisches Material, diverse Teilsammlungen und und und......., für den unerschrocken Sammler.

Currently...€2,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37616 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850/1993, Nachlass-Posten mit Sammlungen Dt.Reich 1872-1944 gemischt gesammelt mit allen Blocks, ab 1933 weitgehend komplett, dabei vieles postfrisch aber nur wenig geprüft, All. Besetzungen,Bizone und Franz.Zonen bis auf wenige Ausgaben komplett postfrisch, Berlin 1949-90 bis auf Schwarz-, Grün-Aufdruck und Bl. 1 komplett postfrisch, BRD 19949-93 komplett postfrisch in Lindner-T-Alben und BRD 1949-68 komplett postfrisch im E-Buch, alles in meist sauberer Erhaltung, hoher Kat.wert, zusätzlich etwas E-Bücher mit Dubletten usw.

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37617 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC Ersttagsblätter 1933 - 2000 (ca.), Umfangreicher Sammler-Nachlass mit Drittem Reich ohne Bl. 2, Schwerpunkt bei Bundesrepublik mit verschiedenen Sammlungen 1.: 1949 - 1979 gestempelt, 1980 - 2009 postfrisch, Nominale!, 2.: 1991 - 2003, bis 1998 postfrisch, ab 1999 auch gestempelt, fast komplett, 3.: 2004 - 2009 gestempelt, fast komplett., dazu Viererblocks, Ganzsachen und 6 Numisblätter. In Alben Numisblätter und 107 Zehnerbogen. In 5 Ordnern ETB´s von 1991 - 1997, dazu Ordner zu den Themen 150 Jahre Briefmarken, Adenauer, Madonnen, Olympische Spiele 1992. Künstler-Ersttagsblätter sowie Buch-Ausgaben der Post mit Themen Malerei, Bilder aus Deutschland, Bauernhöfe, Aktion Sorgenkind, dazu Marken der DDR in 2 Ordnern, desweiteren Telefonkarten, Besichtigung empfohlen!

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37618 Abenteuerlicher kleiner Nachlass "Alle Welt" mit vielen besseren klassischen und älteren Marken, z.B. zwei Zeppelinmarken Deutsches Reich, Altdeutschland, Rumänien, Frankreich, viel USA und Türkei in alten Auswahlheften, ein Werbeheft der Bundesdruckerei auf Spanisch, ein Ministerheft Burma zum UPU Kongress 1969 und vieles mehr. Freilich ist manches Stück fraglich und die Erhaltung aufgrund der tropischen Provenienz sehr unterschiedlich. Bitte ausführlich besichtigen!

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37619 postfrisch (never hinged) ** Bund, Berlin, DDR, drei Kartons mit je vollständiger postfrischer Sammlung, Berlin Spitzen geprüft bzw. Attest, Bund bis 2015 mit signiertem Posthorn zum Teil vom Rand, dazu 2. Sammlung Bund ab 60er Jahre diese ab 2002 in Deutschland Plus bis 2011, hoher Katalogwert mit gutem Teil Nominale.

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37620 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Deutschland, zwei Kartons mit gemischt Bzw. doppelt geführten Sammlungen Dt. Reich mit guten Ausgaben Blöcken 1, 2, 3 Chicagofahrt ...., weiter Bes, WK II mit gutem Teil Serbien, Neusaar und französische Zone in beiden Erhaltungen, desgleichen Bund und Berlin, immenser Katalogwert.

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37621 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC EINSCHREIBEN hat der Sammler sich auf die Fahnen geschrieben, sein Lebenswerk mit geschätzt 15.000 losen R-Zetteln quer durch alle Epochen, sauber sortiert in E-Büchern, dazu viele Tausend zumeist moderne Briefe, Ganzsachen und Belege, auch hier zahlreiche R-Briefe, auch etwas Ausland, FDC bis 2018, Sonder- und Messebelege und vieles mehr.

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37622 EUROPA - alte Schaubek-Vordruckschwarte mit ausschließlich Vorkriegsausgaben, vollkommen komplett belassen mit interessanter Substanz oft ab Klassik, dabei Ungarn ab frühen Ausgaben sowei guter Teil Besetzungen, Türkei, Tschechoslowakei ab Hradschin/Aufdrucken, Serbien, Schweiz, Schweden, Rußland/Sowjetunion/Gebiete, Rumänien incl. Aufdrucke Neu-Rumänien, Portugal, Polen incl. Stadtpost/Lokalausgaben, Portugal und weitere. Sicher interessante Fundgrube, genau besichtigen!

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37623 EUROPA-SAMMLUNG INCL. DEUTSCHLAND- breit angelegter Intensiv-Sammlungsbestand in ca. 75 Alben (plus div. kleine Alben, loses Material und etliche Briefe/Karten), in jahrzentelanger Sammlertätigkeit von einer Mitarbeiterin der Uni-Klinik Düsseldorf zusammengetragen und immer gut besetzt, meist ab Klassik bis Moderne, dabei besonders erwähnenswert Großbritannien incl. MiNr. 1, Jugoslawien/Gebiete, Finnland, Belgien, guter Teil Ungarn ab frühen Ausgaben, Rumänien ab Klassik, Polen, Dänemark, Monaco, Tschechoslowakei incl. Kleinbogen, Luxemburg, Rußland/SU usw. Die vorhandene Materialfülle ist beeindruckend, wir empfehlen Ihnen eine sehr genaue Besichtigung, überall ist interessantes Material zu finden!

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37624 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Generalsammlung ab Dt. Reich im Karton, dabei viele Spitzen wie Blöcke 1, 2, 3, Chicago, schöner Teil Zonen mit SBZ und Saar, Bund, Berlin und DDR, Besichtigung wird empfohlen.

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37625 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Händlerbestand Deutschland sauber in Lagerbüchern, Hauptwert nach 1945 (davor sporadisch) Bund mit einigen besseren Ausgaben und Zusammendrucken bis 2000, Berlin und DDR ähnlich, Zonen mit einigen signierten Exemplaren und auch mittleren Serien, immenser Katalogwert, ideal für den Messe oder Börsenhändler.

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37626 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Händlerbestand in 13 Kartons, etwas chaotisch, dabei Lagerbestände Bund und DDR, Blöcke, bessere Einzelmarken ab Klassik, Dubletten, immer wieder auch Nominale USA, Schweiz, Bund..., nette Briefe und Belege, komplette Bögen, Tüten und Umschläge - wüste Mischung, sicher Fundgrube.

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37627 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Kompakt und gehaltvoll, Karton mit Deutschland ab Dt. Reich recht gut besetzt mit Blöcken 1, 2, Bes WK II mit gutem Teil Serbien, Neusaar mit Block-Paar, französische Zone , Bund und Berlin in beiden Erhaltungen mit fast allen Spitzen, Österreich ab Klassik mit guten Serien Dollfuß und weiteren guten Serien, ansehen und rechnen.

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37628 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Nachkriegsdeutschland mit postfrischen weitestgehend vollständigen Sammlungen Bund, Berlin und DDR, Spitzen geprüft, signiert oder mit Prüfzertifikat, dazu gestempelt Bund bis 1985, und Berlin Anfangs mit Lücken aber Bl. 1 und weitere gute Ausgaben.

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37629 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Nachkriegsdeutschland postfrisch bildet den Hauptwert, Bund bis auf 80 Pf Posthorn komplett bis 2009, DDR augenscheinlich vollständig, Berlin größere Lücken, dazu Dubletten, Ganzsachen, Sonderblätter, Belege, alle Welt in E-Bücher....etc. hoher Katalogwert mit nettem Teil Nominale.

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37630 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) SAMMLUNGEN und DOUBLETTEN aus aller Welt inkl. Deutschland, umfangreicher Bestand mit u.a. besseren Sammlungen Frankreich mit guten Anfangsausgaben und Block 1 und ungebraucht, Schweiz mit besseren und kpl. Ausgaben, Deutschland mit Schwerpunkt nach 1945 mit u.a. Kontrollrat Block 12 A auf Gedenblatt (Befund A. Schlegel BPP) und reichlich Bund-Doubletten mit guten Anfangsausgaben inkl. postfrischem Material (zum Teil mehrfach!), zusammen in vier großen Kartons!

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37631 imageVON VORPHILA BIS MODERNE BEDARFSPOST ist hier so ziemlich alles vertreten, voluminöse Sammlungsaufgabe "BRIEFE UND GANZSACHEN DEUTSCHLAND" in zwölf vollen Kartons mit etlichen Tausend Stück, dabei etwas Altdeutschland, Dt.Reich, Danzig, Kolonien, Saar, Besatzungszonen, Feld- und Kriegsgefangenenpost, Ansichtskarten, Schwerpunkt jedoch dann eindeutig BUND, BERLIN UND DDR mit insbesondere sehr reichhaltig GANZSACHEN BUND ab Anfangsausgaben und auch vielen Bild-Ganzsachen. Der Sammler war sehr vielseitig interessiert und hat einen beeindruckenden Bestand mit hohem Substanzwert zusammengetragen. Wir empfehlen eine ausgiebige Besichtigung und Kalkulation! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37632 "Aller guten Dinge sind drei", Nachlass mit mehreren guten Sammlungen, dabei DDR bis 1962 postfr. kpl., Bund kpl. in beiden Erhaltungen, Saar mit Hochwasserhilfe Blocks, frz. Zone mit Baden Bl.2, Deutsches Reich, Danzig, Berlin, Schweiz, dazu mehrere Steckalben mit Dubletten.

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37633 BERGFEST - eine Palette mit 31 Kartons, enthalten ist die ganze Bandbreite der internationalen Philatelie, mit Sammlungsteilen, Partien, Dubletten, Ansichtskarten. Das perfekte Los für den Flohmarkt-Händler.

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37634 EUROPA - 30 boxes with stockcards, at least 8000 cards; probably much more - filled with MHN stamps and blocks of the Europa issues in a colorful mixture beginning with better sets like Luxemburg 1956 and 1957, Spanish Andorra 1972 etc. Huge catalogue value.

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37635 Sauberer Nachlaß-Bestand "Nachkriegsdeutschland" meist auf Vordruckblättern; die Marken wurden damals im Sieger-Abo bezogen. Enthalten SBZ, DDR mit allen besseren Anfangsausgaben teils mehrfach, Bund mit allen guten Anfangsausgaben incl. Posthorn-Satz sowie zusätzlich teils 4er-Blocks, Alliierte Besetzung, Bizone, Frz. Zone sowie Berlin mit allen guten Ausgaben und zusätzlich die amtlichen ETBs. Ausführliche Stichproben ergaben durchweg erfreuliche Qualität (was zu erwarten war), ein rundum überzeugendes Objekt, welches wir Ihnen gerne empfehlen!

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
37636 Abo-Kunde, fünfzehn Kartons mit zumeist deutschem Material ab Mitte der 90er Jahre bis 2016, dabei Sammlungen Deutschland Plus, Deutschland Exklusiv, Deutschland Klassik, ETB, Jahrbücher, Sonder- und Erinnerungsblätter, der Weg zum Euro, Dt. Einheit und weitere Thematische Sammlungen, dazu Dubletten auch postfrisch mit Heftchen, Einheiten und Zehnerbögen, viel Nominale, ansehen und rechnen.

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM