Schweiz continued...
36876 Brief (cover) 4er (Block) MeF (125) image1940/60(ca.), Sehr schöner Posten von ca. 125 LuPo-Briefen aus einer Schweiz-USA Korrespondenz mit ausschliesslich Mehrfachfrankaturen (je 3 bis 6 Stück) meist der gesuchten höheren Zuschlagswerte 30/40 Rappen oft im zentrisch gestempelten Viererblock, manche Ausgaben sind auch mehrfach als MeF vorhanden, in dieser Grössenordnung fast nie angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland MeF (125) ]

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36877 Brief (cover) 4er (Block) image1940/60(ca.), Sehr schöner Posten von ca. 200 LuPo-Briefen aus einer Schweiz-USA Korrespondenz dabei jeder Brief frankiert mit u.a. einem zentrisch gestempelten Viererblock oft der gesuchten höheren Zuschlagswerte 30/40 Rappen, manche Ausgaben sind auch mehrfach als Viererblock vorhanden, in dieser Grössenordnung fast nie angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36878 gestempelt (marked) image1945/1977, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, sauber gestempelte Qualitäts-Sammlung auf Blanko-Blättern. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36879 gestempelt (marked) FDC 1945-2004, zweibändige sauber gestempelte Vordruck-Sammlung mit geprüftem Pax Satz, allen Blöcken und zusätzlich einigen FDC, hoher Katalogwert.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36880 FDC Brief (cover) image1946/1954, Partie von 30 Belegen, meist FDCs, dabei bessere Stücke und insbesondere schöner Teil französische/italienische Stempel. Mi. ca. 3.000,- €.

SOLD for €350.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36881 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/1965 (ca.), Mappe mit über 150 postfrischen Bögen, an den Rändern auf Albenseiten geklebt, einige wenige auch gestempelt, mit einem Einzelmarken Katalogwert über 11.500,- €. Dazu noch einige Extras. Fundgrube!

SOLD for €560.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36882 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) image1949/1976, Partie von ca. 85 Briefen und Karten aus Sammler-Korrespondenz, vieles aus Schwaderloch/Aargau nach Deutschland (teils FDC), dabei Lunaba-Block mit Beifrankatur auf R-Brief (so viel seltener als der übliche FDC) und weitere dekorative Frankaturen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36883 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1950er-1990er Jahre: Etwa 440 Aerogramme, gebraucht oder ungebraucht, dabei Ganzsachen, aber auch frankierte Formulare, teils mit Zudrucken inkl. Bildern (u.a. Zeppelin, Hotels, schweiz. Ansichten), mit Express- und Chargebelegen, Erstflügen, besseren Destinationen etc. (Ex J. Kasper coll.)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36884 postfrisch (never hinged) ** 1957/1986 (ca.), Lagerberstand der Europa-Ausgaben in Tüten nach Sätzen oder Nennwert sortiert. Frankaturwert über 14290,- SFr.

SOLD for €7,800.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36885 postfrisch (never hinged) ** 681/682 (1.000x) 1959, PTT-Konferenz, 1.000 Sätze, tadellos postfrisch, auf Steckkarten, dabei auch kleine Einheiten und Randstücke, Michel 40.000,- €.

[Get Market Data for Switzerland 681/682 (1.000x) ]

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36886 postfrisch (never hinged) ** 681/682 (100) image1959, PTT-Konferenz, 100 Sätze, tadellos postfrisch. Michel 4000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 681/682 (100) ]

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36887 postfrisch (never hinged) ** 1960/1978, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, immer komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Frankaturwert 28.340,- SFr.

SOLD for €15,500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36888 postfrisch (never hinged) ** 1960/1987 (ca.), Lagerbestand der Europa-Ausgaben nach Wertstufen oder Jahren in Tüten sortiert. Frankaturwert 45206,- SFr.

SOLD for €2,300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36889 postfrisch (never hinged) ** 1960/1990, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, immer komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Frankaturwert 23.775,- SFr.

SOLD for €13,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36890 postfrisch (never hinged) ** 1960/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten und kleiner Teil auf Steckkarten nach Ausgaben und Mengen vorsortiert. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Frankaturwert 76.869,- SFr.

SOLD for €42,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36891 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1960/2000 (ca.), reichhaltiger, meist postfrischer Sammlungsbestand in zwei Steckbüchern, auch MH, Blocks mehrfach usw. Hoher Frankaturwert!

SOLD for €620.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36892 FDC 1960/2005 (ca.), Tausende schweizer FDC in sieben großen Kartons. Riesiges Lager, minimaler Stückpreis.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36893 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1960/2015 (ca.), reichhaltiger Bestand in div. Alben, dabei Schwerpunkt auf der GÜLTIGEN NOMINALE (meist in Jahrbüchern), auch etliche gestempelte Bogen/Bogenteile usw. Hier muß genau gerechnet werden!

SOLD for €750.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36894 postfrisch (never hinged) ** 1961/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, immer komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Frankaturwert 25.845,- SFr.

SOLD for €14,500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36895 postfrisch (never hinged) ** 1962/1984, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, immer komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Frankaturwert 57.080,- SFr.

SOLD for €31,500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36896 postfrisch (never hinged) ** 1963/1991, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, immer komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Frankaturwert 19.170,- SFr.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36897 1963/2005, Umzugskarton voll mit PTT-Sammelblättern in 9 Ringbücher. Auch einige Ämter-Ausgaben gesehen. Wahrscheinlich ist der Zeitraum komplett.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36898 postfrisch (never hinged) ** 1966/1975 (ca.), Lagerbestand der Europa-Ausgaben tadellos postfrisch, meist nach Wertstufen und Mengen in Tüten vorsortiert, überwiegend der Jahre 1974 und 1975. Frankaturwert über 7210,- SFr.

SOLD for €3,900.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36899 postfrisch (never hinged) ** 1970/2013 (ca.), Posten mit postfrischer Nominalware, dabei auch Blocks,Kleinbogen und MH, Nominalwert ca. 820.- Sfr.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36900 postfrisch (never hinged) ** 1975/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben in folgenden Mengen, komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch: 1975 - 100, 1978 - 100, 1979 - 6200, 1980 - 4600, 1981 - 8600, 1982 - 200, 1983 - 100, 1988 - 100, 1991 - 100, 1992 - 100. Dazu eine Kiste gezählt, nach Sätzen oder Wertstufen vorsortiert, teils in Tüten oder auf Steckkarten, ohne Mengenauflistung. Frankaturwert gesamt 33.442,- SFr.

SOLD for €18,400.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36901 postfrisch (never hinged) ** 1979/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, immer komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Frankaturwert 35.570,- SFr.

SOLD for €19,500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36902 postfrisch (never hinged) ** 1982-2015, Jahrbücher komplett mit postfrischen Marken, hoher Einstandspreis und Nominalwert.

SOLD for €600.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36903 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1986 - 2006. Partie in 2 Philswiss Alben mit Kassetten mit vielen Einheiten teils mit Eckrändern oder Plattennummern, höherer Anteil postfrisch (Nominale!), aber auch gestempelt (auch mit Originalgummi), auf Ausschnitten und vollständigen Briefen.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €420.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36904 postfrisch (never hinged) ** 2005/2012, postfrische Partie auf Steckseiten incl. etlicher Markenheftchen. Frankaturwert ca. 1.135,- sFr.

SOLD for €620.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schweiz - Nebengebiete
36905 image1871-1980: Very nice MNH, mint hinged and used collection back of the book of Switzerland including a.o. a very extensive part postage dues, collected on types and colors with also various (foreign) covers with postage dues, postage free stamps (including a mint hinged 'gratis' stamp, telegraph stamps service stamps including (Michel no's): service 1-8 II**, SDN 15, 16-25, 34, 35, 36-41, 56, 57-60, 61-64, 65-67**, BIT 1-14, 25-31 (no. 31 mint hinged), 48, 57-59, OMS 6-25, OIR 1-8*, soldier stamps, both 1st as 2nd world war, also on various covers, railroad stamps etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland Collection]

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schweiz - Markenheftchen
36906 postfrisch (never hinged) ** 1954/1979, PRO JUVENTUTE Sammlung mit 27 verschiedenen Markenheftchen (Ausgabe 1955 doppelt) postfrisch, Mi. € 1.200,--

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schweiz - Zusammendrucke
36907 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1909/1984, saubere Sammlung der Zusammendrucke aus MHB und Blocks, durchgehend gut besetzt mit etlichen besseren Kombinationen.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36908 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1909/1997, gestempelte und postfrisch/ungebrauchte Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen auf Blättern aufgezogen, dabei eine Vielzahl von besseren Stücken wie MiNr. K 5 II, K 9 (Befund Eichele), WZ 14 A, W 28 x C je gestempelt und etliche mehr. Nach Angaben Katalogwert ca. 20.000,- sFr. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36909 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1909-1973: Umfangreiche Sammlung der Zusammendrucke, meist postfrisch oder ungebraucht, wenige gestempelt, dabei Kehrdrucke ab 1909 inklusive Helvetia 25 Rp. von 1909, Tell 15 Rp. violett, Pro Juv. 1915, Landschaften 1936 10 Rp. mit Doppelprägung sowie Kehrdruckbogen Pro Juv. '53, Zusammenhängende u.a. mit Block 1 (Falzspur am oberen Paar) und allen Landi- und Altsoff-Streifen sowie Zwischenstegpaare mit 19 verschiedenen Paaren mit großem Loch, 5 Paare mit kleinem Loch etc., und einige Dubletten inklusive größeren Einheiten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schweiz - Portomarken
36910 Brief (cover) image1850/1970 (ca.), Porto/Dienst etc., Partie von über 50 Belegen mit etlichen interessanten Kombinationen. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 700,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36911 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1878/1882, 500 Rp. weißes Papier ungebraucht mit Originalgummi sowie 50 Rp. Faserpapier sauber gestempelt (Kurzbefund Kimmel BPP), je minime Umzulänglichkeiten. MiNr. 9, 12, 1.080,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36912 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1878/1950, vielseitige Sammlung meist der Portomarken sowie noch Dienst IKW/Bundesbehörden, Portofreiheits- und Telegraphenmarken, sauber auf Leuchtturm-Blättern zusammengetragen, dabei alleine ca. 270 Werte Portomarken quer durch die verschiedenen Ausgaben bis zu den hohen Werten, teils mit interessanter Spezalisierung. Interessantes Los, genau besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36913 gestempelt (marked) image1878-1910: Umfangreiche Sammlung gestempelter Marken der verschiedenen Ausgaben/Auflagen im Steckbuch, dabei die 'Blauen' mit u.a. mehreren 100 Rp. in Type II und überkompletten Sätzen auf Faserpapier (sowohl N, als auch K, 50 Rp. (Mi./Zu. 12K) mit Attest Liniger), die 'Blaugrünen' mit 48 Marken (u.a. 3x 500 Rp. mit normalem Rahmen und 4x 100 Rp. mit kopfsteh. Rahmen), dann die Fahl- und Gelbgrünen ebenso umfangreich, und die weiteren Ausgaben bis zu den Marken auf Wasserzeichenpapier. Es finden sich auch viele Vollstempel, kleine Abarten etc. und die Erhaltung ist ganz überwiegend tadellos. Eine saubere, empfehlenswerte Kollektion. (Katalogwert n.A.d.E. fast 30.000,- Fr.) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,260.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36914 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1883/1980 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand auf Steckseiten mit Portomarken sowie später dann zur Nachportoerhebung benutzte Sondermarken mit T-Stempel, dabei Schwerpunkt auf den Ausgaben bis ca. 1900, auch einige Werte in der besseren opalgünen Rahmenfarbefarbe, ansonsten auf bessere Rahmentypen ungesichtet! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schweiz - Internationale Organisationen
36915 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1922/1944, saubere Steckkartenpartie mit meist Ausgaben SDN und etwas BIE, dabei komplette Serien, hohe Wertstufen etc. Mi. ca. 790,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM