Schweiz continued...
36796 gestempelt (marked) 13-17 1854-62 STRUBEL: 29 gestempelte Strubel, von 5 Rp. bis 40 Rp., verschiedene Druckperioden, Farbnuancen, interessante Stempel etc., acht Marken voll- bis breitrandig, sonst die üblichen, leichten Schnittmängel. Eine interessante Partie.

[Get Market Data for Switzerland 13-17 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36797 gestempelt (marked) 13-19 (115) image1854-62 STRUBEL: Partie von 115 gestempelten Marken aller Wertstufen, dabei je 6 Einzelwerte zu 2 Rp. und 1 Fr., 40 Marken zu 40 Rp., 11x 20 Rp., 24x 15 Rp., 17x 10 Rp. und 11x 5 Rp., alle gebraucht, meist mit Rauten- bzw. Ortsstempeln, viele verschiedene Drucke und Farbnuancen, meist mit kleinen oder größeren Schnittfehlern, einige mit Papierfehlern, andere dafür vollrandig. (SBK für billigste Sorte/Druck ca. 20.000,- Fr.) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 13-19 (115) ]

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36798 1858-1900, mehr als 40 Briefe und Ganzsachen dabei 6 Strubel Briefe, 7 mit Sitzender Helvetia (diverse nach Frankreich), 13 x die 1900 UPU Ausgabe auf Postkarten etc.. Großteil in ordentlicher Erhaltung.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36799 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1860/1950 (ca.), Marken-Partie auf Steckkarten, incl. einigen Besonderheiten, besseren Werten etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.300,- €. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36800 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1860/1980, ca. 150 Briefe und Ganzsachen mit einigen besseren wie Wert, Flugpost etc. Bitte ansehen.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36801 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1860/1990 (ca.), reichhaltiger Bestand in 23 Alben mit Material von Alt bis Neu, auch postfrische Ausgaben, Zusammendrucke usw. Enormer Katalogwert!

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36802 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1860er-1950er Jahre: Hunderte von Briefen, Postkarten und Ganzsachen der Schweiz, meist einfache Belege, aber auch bessere Stücke wie Nachporto, Charge- und Expressbelege, Flugpost, Feldpost inkl. Soldatenmarken (dabei ein oben ungezähnter 4er-Block Brieftaubenzug 4 auf Brief) etc. Dazu einige Marken sowie Belege und Marken von Liechtenstein. Ein unterschiedlich erhaltener, aber dennoch interessanter Posten.

SOLD for €240.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36803 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC 1860er-1960er Jahre: Etwa 280 Belege aller Art im großen Album, meist Ganzsachen, aber auch Briefe, Postkarten etc. bis hin zu FDCs der 1950er und frühen 1960er Jahre, dabei Ganzsachen ab Tübli-Umschlägen mit viel Post ins benachbarte Ausland, auch Einschreiben, Doppelkarten, Antwortkarten aus dem Ausland retour in die Schweiz, diverse Bundesfeierkarten und vieles mehr, sowie Briefe ab Frankaturen der Sitzenden Helvetia, später dann auch Einschreiben, Zensurpost, Briefe in die U.S.A., Satzbriefe und FDCs, in leicht unterschiedlicher Erhaltung.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36804 ungebraucht (hinged) * image1862 - 1958, Zwei Geschenkalben des Schweizer Postdirektors Dr. WEBER an den Generaldirektor der Österreichischen Post Dr. SCHAGINGER, alle Marken in den Alben sauber mit Falzen befestigt, seltene Zusammenstellung mit Autograph Dr. Weber. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36805 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1862/1880 (ca.), Sitzende Helvetia weißes Papier, gestempelte Sammlungspartie von 66 Marken mit allen Wertstufen wie MiNr. 21, 27 (4), 28 (5), 29 b, 33 b, 34 (5) etc., etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36806 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1862/1964, interessante, meist postfrische Sammlung im KA-BE Vordruckalbum mit immer wieder besseren Ausgaben, wie Mi.-Nr. Block 1,2,8,9,13,15 sowie 250/255, 270/276 und andere. Bitte besichtigen und selbst rechnen.

SOLD for €160.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36807 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1862/1964, saubere Anfänger-Sammlung im Ringbinder gestempelt und postfrisch, nach Angaben des Einlieferers ca. €1.250.-.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36808 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1862/1965, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Klemmbinder, sauber auf individuell gestalteten Blättern aufgezogen, dabei Sitzende/Stehende Helvetia teils mehrfach, die Ausgabe ab 1907 gut besetzt, Pro Juventute und Pro Patria, Blocks, Zusammendrucke, im Anhang auch etwas Ämter. Nette Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36809 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1862/2000 (ca.), reichhaltiger, meist postfrischer Bestand in Alben/auf Steckkarten/loses Material, auch etliche Markenheftchen, insgesamt ERHEBLICHER GÜLTIGER FRANKATURWERT!

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36810 gestempelt (marked) image1862/2000, gestempelter Bestand im kleinen Steckbuch, dabei u.a. bessere Werte Sitzende Helvetia und Kreuz Ziffer mit MiNr. 21 (2), 26 (5), 27, 28, 34, 47, 48 (nur diese Mi. 1.080,- €), sowie weitere. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36811 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1862-1881 SITZENDE HELVETIA: Spezialsammlung von rund 300 gestempelten Marken und 35 Belegen, mit allen Wertstufen, der Ausgabe auf Faserpapier (25 Rp. und 1 Fr. je mit Attest), Farbnuancen, besseren Stempeln, kleinen Abarten und Plattenfehlern, Briefen, Postkarten und Ganzsachen mit Zusatzfrankatur inklusive Drucksachen, Nachnahmen, Charge, Auslandsbriefe in Nachbarländer bzw. nach Belgien und viele interessante Stücke mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36812 gestempelt (marked) Brief (cover) ex 20/43 image1862-1881 SITZENDE HELVETIA: Umfangreiche Sammlung von meist gestempelten Marken und Briefen auf selbstgestalteten Blättern in zwei Alben, dabei die verschiedenen Wertstufen mit Farbnuancen (u.a. zweimal 2 Rp. rötlichbraun etc.), vielen besonderen Entwertungen (Vollstempeln, Stab- und Fingerhutstempeln, dabei z.B. Brückenstempel "RETSCHWYL-HERRLISBERG" ohne Datum auf Brief und andere mehr), etliche Abarten und 'Plattenfehler' (u.a. 50 Rp. mit doppeltem Kontrollzeichen oder auch 10 Rp. mit Teildoppelprägung, Blindzähne, Klischeefehler etc.), dann auch Marken auf Faserpapier (u.a. 15 Rp. und 50 Rp. je signiert Frey) sowie 85 Briefe und Karten inklusive Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, Auslandsbriefe in europäische Länder und in die U.S.A. (1873 mit 50 Rp. lila), Charge- und Nachnahmebelege, und viele interessante Stücke mehr. Dazu ein Bestand von rund 640 Marken (meist gestempelt mit u.a. Stabstempeln etc., auch "Ausser Kurs" und ungebrauchte Marken bis hin zu Bogenteilen sowie ei (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland ex 20/43 ]

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36813 image1862-1881: Part of family archive of over 650! covers with contents, all sent to Joseph Berger in Altdorf, incredible variety of cancellations, rates, unchecked on platefaults, shades and other specialities, in flat box. Offered very cheap at less than 1,50 per cover! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36814 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1862-1915 BAHNPOST: Sammlung von über 100 Briefen, Postkarten und Ganzsachen mit Bahnpost- bzw. Ambulantstempeln, alle verschieden, dabei frühe Briefe ab Strubel mit ausgeschriebenen Bahnstrecken wie Aarau-Winterthur (Zug 9) auf Brief mit 10 Rp. Strubel, verschiedene Formen von "Bahnpost"-Stempeln, auch Stempel von Regionalbahnen, der Räthischen Bahn etc., sowie der Hauptteil von über 70 Belegen mit Stempeln "Ambulant" der verschiedenen Nummern, von 1 bis 59 (bis auf wenige, hohe Nummern komplett), mit Stempeltypen und besonderen Nummern wie 1a, 7/8 oder 44A. Meist schweizerische Post ins In- und Ausland, aber auch einige Stücke eingehender Post, auch mit besseren Frankaturen, Ansichtskarten, weiteren interessanten Stempeln, Ganzsachen ab Tübli und viele interessante Details mehr, in meist guter Erhaltung.

SOLD for €420.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36815 Brief (cover) 1863/1980 (ca.) 'Sitzende Helvetia', umfangreiches Lot mit ca. 130 Belegen, dabei schöne Bunt- und Farbfrankaturen, GA + Zufrankaturen, hochwertige EF wie 50 Rappen, Stpl., Nachnahme- und Chargébelege, Stpl.spezialitäten wie Fingerhut und Einzeiler, Bahnpost und viele Auslandsfrankaturen.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36816 gestempelt (marked) 1867/1940, teilweise etwas spezialisierte Sammlung ab sitzende Helvetia. Bitte besichtigen.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36817 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1867/1963, praktisch ausschließlich postfrischer Bestand im dicken Steckbuch, dabei gut besetzt Pro Juventute und Pro Patria mit etlichen kompletten Serien, teils in 4er-Blocks, auch Randzudrucke, Rollenmarken, Zusammendrucke sowie auch guter Teil Blockmarken. Sehr hoher Katalogwert!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36818 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1869/1983, Sammlung ab sitzende Helvetia mit umfangreicherem Teil stehende Helvetia, viel Pro Juvetute ab 1913, einige Blöcke etc. Ansehen lohnt.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36819 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) 1870/1980 (ca.), BAHNPOST, interessanter Posten mit insgesamt über 300 Belegen, mit vielen verschiedenen Stempelformen und Besonderheiten, weiterhin noch lose Briefstücke. Tolle Fundgrube für den Spezialisten!

SOLD for €81.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36820 gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) 1870-1992, gestempelte Markensammlung mit Hauptaugenmerk bei Pro-Patria und Pro-Juventute, dazu Briefe, Ganzsachen und FDC, sowie drei Alben mit Faltblättern und Klappkarten der CH-Post, hoher Katalogwert.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36821 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1870er-1930er Jahre: Posten mit rund 50 Belegen, meist Ganzsachen (wenige ungebraucht), meist nach Deutschland, auch nach Dänemark oder im Inland gebraucht, dabei bessere Stempel (Zwerg-/Rasierklingenstempel), auch Doppelganzsachen, u.a. ein Chargebrief 1886 von Zürich nach Königsberg frankiert mit Stehender Helvetia 50 Rp. blau mit Perfin, und andere interessante Stücke mehr, in unterschiedlicher Erhaltung. Dazu eine Liechtenstein-Ganzsache 20 auf 25 Rp. 1928 von Triesenberg nach Berlin.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36822 Brief (cover) 1871/1879 (ca.), kleiner Posten von acht Belegen, Besonderheiten, dabei 50 Rappen auf Auslandsbrief, Nachnahme- und Auslandsbriefe, Farbfrankatur, GA+ Zufrankatur, Auslandsdrucksache etc.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36823 Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** FDC 1872/2010, (ca.), Posten mit ca. 80 modernen Belegen und einer Dublettensammlung ab stehende Helvetia inkl. etwas Nominale.

SOLD for €50.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36824 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1880/1980 (ca.), meist gestempelte Sammlung der "Back of Book"-Ausgaben im Lindner Ringbinder, dabei Porto MiNr. 14 gepr. Abt BPP (220,- €), Dienst, guter Teil Ämter mit u.a. BIT 31 (190,- €), OMS 6/25 (300,- €) usw.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36825 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1880/1990 (ca.), vielseitige Partie auf Auswahlblättern, dabei gute Blockausgaben gesichtet, bessere PAX, Pro Juventute und Pro Patria usw., einiges auch vorsichtig bewertet. Interessantes Los mit vielen Möglichkeiten und hohem Katalogwert!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36826 postfrisch (never hinged) ** image1882/1905, POSTFRISCHE Sammlung von 29 Werten der Kreuz/Ziffer-Ausgabe, dabei MiNr. 45, 48/49, 50/57 X (54, 56 und 57 je doppelt), teils signiert bzw. drei Befunde. Mi. 5.735,- € für billigste Farbe. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €630.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36827 gestempelt (marked) image1882/1907, sauber gestempelte Sammlung der Ausgaben Kreuz/Ziffer, Stehende Helvetia und UPU, spezialisiert auf Biella-Vordrucken zusammengetragen, dabei u.a. MiNr. 45/49 (Mi. 850,- €), 58/59 B, 61/63 B (1.340,- €), drei Werte 60 Y II "HELVETTA" (einmal Fotoattest Marchand BPP, einmal sign. Liniger; jeweils 400,- €), 63 YD Befund Guinand (300,- €), 90 C Befund von der Weid (420,- €) etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36828 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** 1882/1907, STEHENDE HELVETIA, umfassende Spezial-Sammlung auf Albenblättern (plus weiteres Material), dabei gestempelt und ungebraucht gesammelt mit den verschiedenen Ausgaben, etliche Retuschen, sehr guter Teil PROBEDRUCKE/ESSAYS sowie ca. 44 Briefe und Karten. Sehr hoher Detailwert, sollte vom Spezialisten sehr genau besichtigt werden!

SOLD for €3,600.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36829 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1882/1907, STEHENDE HELVETIA, umfassender Posten von einigen tausend Marken in ca. 20 Alben sowie auf Blättern, durchweg gut besetzt bis zu den hohen Werten, Einheiten, guter Teil ungebrauchtes Material, teils spezialisiert nach den ausgabentypischen Besonderheiten. Wirklich gehaltvolle Fundgrube für den Experten, wir habe nur die pure Substanz bewertet!

SOLD for €4,400.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36830 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1882/1907, umfassender Spezial-Sammlungsbestand der Ausgabe Kreuz/Ziffer auf Blättern/Stecktafel/loses Material, dabei weißes Papier gestempelt, nachfolgende Ausgaben auch ungebraucht sowie insgesamt ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen.

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36831 gestempelt (marked) image1882/1908, gestempelter Sammlungsbestand von ca. 730 Marken "Stehende Helvetia", alles in guter Vielfalt von 20 Rp. bis 3 Fr., ungesichtet auf bessere Farben, Zähnungen, Plattenfehler/Retuschen; zusätzlich 24 ungezähnte Probedrucke (12 waagerechte Paare). Interessantes Spezialisten-Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36832 gestempelt (marked) image1882/1908, Stehende Helvetia, gestempelte Partie von 105 Marken, dabei auch MiNr. 58 B (3), 62 B (2), 63 B (3), 63 D usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36833 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1882-1908 STEHENDE HELVETIA, ZIFFERN & UPU: Umfangreiche Sammlung von hunderten von gestempelten Marken und ca. 35 Belegen, dabei Satz Ziffern auf weißem Papier, Stehende Helvetia mit Satz in B-Zähnung, allen Werten von 20 Rp. bis 3 Fr., vielen Farbnuancen, Plattenfehlern, Retouchen etc. sowie einige Marken und Belege UPU 1900. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36834 gestempelt (marked) image1886/1974, SCHÖNSTEMPEL, außergewöhnliche Partie von ca. 485 Marken mit klaren, idealen und meist zentrischen Vollstempeln, auch Zusammendrucke. In dieser Form nicht so einfach wiederholbar! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36835 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1890/1982 (ca.), Dubletten im Steckbuch mit einigen besseren Ausgaben und kompletten Sätzen u.a. Pro Juventute, etwas Porto usw., hoher Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM