36756 Ganzsache (Complete) image1968/1995 (ca.), accumulation with about 500 unused or used/CTO AEROGRAMMES incl. Better commercial usages, some original sealed packs of five, uprated items, special and FD postmarks, nice destinations etc. Plus 1972/2001 (ca.), ca. 340 mint/used/cto postal stationeries mostly lettersheets and postcards with many nice thematic issues, commercially used items incl. several taxed items, additional a few older covers and FDC's etc., mostly in fine condition. Total appr. 840 items. (ex J. Kasper Collection)

[Get Market Data for Sweden Collection]

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schweden - Stempel
36757 Brief (cover) image1845/1957, Collection of about 36 letters/cards, nearly all with ship-post cancels "Fra Sverige" and "Paquebot" in different types, mostly superb exhibition items about 1900 each with detailed description. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36758 image1855/1980: You enjoy Sweden cancellations? Now here is your chance: collector estate of 80 ALBUMS FULL of Sweden cancels, from A to Z, from very powerful classic, to modern, on single stamps, piece, cover/card or fdc, lifework of a collector, biggest collection that you will ever see of this nice and sought after material, from very cheap to rariities, mainly very clear cancels, probably tens of thousand of them, housed in 80 homemade albums. Bargain! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €2,520.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schweden - Besonderheiten
36759 Brief (cover) image1752/1999, 26 Verordnungen, "CIRCULAIRE-BREFE", "KUNDIDORELSE" u.ä., teils auch das Militär betreffend, gute Erhaltung, oft gedruckte Befehle von ADOLF FRIEDRICH (König von Schweden), ungewöhnliches Archivlot von geschichtlichem Interesse. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36760 postfrisch (never hinged) ** image1987-2001, Jahresgaben der Schwedischen Postverwaltung für ihre Kunden: 1987 Phasendruck ”Zirkus” (ca. 620 Stück), 1989 Freimarke ”Uhu” (230), 1993 ”Testmarke Kiefernzapfen” (ca. 300), 1994 ”Testmarkenheftchen” (ca. 60), 1995 ”Schwarzdruck Schwedische Häuser” (ca. 200), 1997 ”Schwarzdruck C. Slania” (ca. 370) und 2001 ”Farbdruck D. Solander” (ca. 70), hoher Einzelverkaufswert. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schweiz
36761 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1821-1907: Sehr umfangreiche Kollektion vom Marken und Belegen in zwei großen, dicken Klemmbindern, beginnend mit einigen Vorphilabriefen und wenigen Marken aus dem Bereich Kantonals bis Poste Locale, dann aber sehr vielfältig mit rund 70 Rayons, über 500 Strubelmarken sowie einigen Briefen, Sitzende Helvetia, Ziffern, UPU und Stehende Helvetia ebenfalls sehr umfangreich mit Briefen und Karten, dazu Ganzsachen u.a., immer wieder Seiten mit besonderen Stempeln, diverse Abarten und 'Platten'fehler, auch Einheiten, Farb- und Zähnungsvarianten und Vieles mehr. Dazu noch ein Steckbuch mit meist einfachen Belegen ab Vorphila. Die Erhaltung ist unterschiedlich, von fehlerhaft bis Luxus, und diverse Bilder, Kopien und Ausschnitte aus Auktionskatalogen sind bitte nicht als echt anzusehen, sondern als Informationsergänzung. Eine empfehlenswerte Sammlung für den Kenner und Liebhaber schweizerischer Briefmarken und Postgeschichte.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €9,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36762 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1840/1950 (ca.), Partie von ca. 430 Belegen ab etwas Vorphila, meist ab 1910, dabei nette Frankaturen, Luftpost, Portostufen, Zensur, Verwendungsformen etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.000,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36763 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1843-1948, Lot mit 18 Briefen, Postkarten, Kofferanhängern und Ganzsachen, dabei 6 unfrankierte Briefe (1843-67), Charge- und Luftpostbriefe, eine ungebrauchte Bundesfeierkarte 1927 zu 20 Rp., ein Brief SDN mit 20 Rp. Tell sowie eine taxierte Karte aus Deutschland 1910 mit Nachportomarken.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36764 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1845-2016: Umfangreiche Sammlung gestempelter Marken und Blocks sowie einiger Belege ab der Kantonalzeit in vier Alben, beginnend mit Kleinem und Großem Adler von Genf (je Attest/Befund), über 20 Marken der Durheim-Ausgaben inkl. Ortspost und Poste Locale (div. Atteste), guter Teil Strubel, Sitzende Helvetia (auch mit Marken wie 1 Fr. auf Faserpapier (Attest)), folgende Ausgaben sehr vielfältig mit Zähnungs- und Papiervarianten, später dann mit allen Blocks ab Naba '34 (Attest), Flugpost ab 30 Rp. 'Propeller' (Attest) usw., in ganz überwiegend guter bis sehr guter Erhaltung. Dazu noch eine postfrische Sammlung 1980-1999.

SOLD for €3,500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36765 Brief (cover) 1848/1900 (ca.), kleines Lot von ca. 70 Belegen ab Vorphila, Strubelzeit bis 1900, dabei seltene Farbfrankaturen, bessere EF, Auslandsbriefe, Nachnahmen, Stpl., seltene Typen und Farben, 2 Belege mit Befund/ Attest.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36766 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1850/1070 (ca.), reichhaltiger Bestand von Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten, meist Bedarfspost und vorwiegend vor 1945, alles in sehr vielseitiger Mischung mit Verwendungsformen, attraktiven Frankaturen, Flugpost usw. Zwei große Kartons voll geballte Postgeschichte, ausgiebige Besichtigung wird empfohlen!

SOLD for €4,400.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36767 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850/1860, gestempelte Partie von 42 Marken Rayon und Strubel, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Strubel incl. verschiedenen Drucken/Farben, drei Werten 1 Fr., einiges signiert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36768 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1850/1900, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern, alles mehrfach/spezialisiert zusammengetragen, teils etwas üblich unterschiedliche, insgeamt aber recht gute Erhaltung, ab 16 Werten Rayons incl. MiNr. 11 Befund Rellstab BPP, guter Teil Strubel mit ca. 60 Marken incl. 2 Rp. (2) und 1 Fr., sehr guter Teil Sitzende Helvetia mit ca. 170 Marken, dabei auch guter Teil weißes Papier incl. 60 Rp. und 1 Fr. mehrfach, Kreuz/Ziffer umfangreich incl. komplettem Satz weißes Papier sowie reichhaltig Faserpapier, ferner noch UPU-Ausgabe incl. verschiedenen Platten. Interessantes Spezialisten-Objekt, genau besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €1,240.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36769 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850/1955, meist dicht gesteckter, gestempelter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab den Rayons, Strube ab 2 Rp., nachfolgende Ausgaben zahlreich vertreten mit immer wieder auch besseren Werten, Pro Juventute mit etlichen kompletten frühen Ausgaben, Flugpost mit etlichen besseren Werten ab 50 C. Propelleraufdruck doppelt vorhanden, riesiger Katalogwert!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36770 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1850/1961, saubere, meist gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, durchgehend gut besetzt mit zahlreichen besseren Ausgaben ab der Klassik, dabei Rayons MiNr. 8, 9, 12, Strubel mit 25 Werten schön spezialisiert, Sitzende Helvetia MiNr. 29/35, Kreuz/Ziffer weißes Papier MiNr. 45/49, Porto 500 Rp. Faserpapier, Stehende Helvetia incl. allen Werten in grober Zähnung, auch die Ausgaben ab 1907 gut gesammelt incl. Pro Patria- und Pro Juventute-Serien, Flugpost usw. Schöne, empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36771 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) gestempelt (marked) image1850/1970, Zusammenstellung auf Steckseiten ab einer 2½ Rp. Poste Locale, sodann insbesondere die 40er/50er Jahre gut besetzt, Lunaba- und Lausanne-Block, einige MH, Pro Juventute-Kehrdruckbogen usw.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36772 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1850/1980, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, gut bestückt und streckenweise komplett gesammelt, dabei PAX, Blocks 1-15 komplett, Flugpost, Pro Juventute und Pro Patria, einige Zusammendrucke usw. Saubere Sammlung mit hohem Katalogwert!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36773 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850/2005, umfangreiche Sammlung ab Rayon und Strubel, Pax postfrisch und gestempelt Pro Juventute und Pro Patria sehr umfangreich wieterhin Posto und Dienstmarken. Bitte ausführlich besichtigen.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36774 gestempelt (marked) 1850/58, Zwei Steckkarten voll mit 12x Rayon II 10 Rp. und 30 Strubelmarken aus Mi.Nr. 13-17 teils in MiF auf Briefstücken, Erhaltung etwas unterschiedlich aber meist gut, hoher Katalogwert!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36775 gestempelt (marked) image1850-1908: Umfangreiche, gestempelte Sammlung von mehr als 1000 Marken, von einigen Rayon- und Strubelmarken (unterschiedliche Erhaltung) bis Sitzende Helvetia, Ziffern, UPU und Stehende Helvetia, dabei eine Fülle besserer Marken wie 'Sitzende' 7x 3 Rp., 2 Rp. rötlichbraun oder 10x 40 Rp. grau, 'Stehende' u.a. mit grob Gezähnten, 8x 1 Fr. lila in Zhg. 11½:12 (Zu. 71E) etc. bis hin zu zwei 30 Rp. und 31x 3 Fr. je auf Faserpapier in Zhg. 11½:11 (Zu. 96B, 100B) und viele andere, dazu einige Abarten, Plattenfehler und Retouchen, gute Stempel wie Zwerg-, Stab- oder auch Zollstempel usw. Die Erhaltung ist teils etwas unterschiedlich, meist jedoch gut. (Katalogwert n.A.d.E. über 50.000,- SFr.) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36776 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Briefstück (on piece) image1850-1937 ca.: Sammlungs- und Dublettenpartie der semiklassischen Ausgaben ab Rayons, dabei auch einige Strubel, Sitzende und Stehende Helvetia, Ziffern und UPU, dazu einige Marken 1907-37 sowie Portomarken, und weitere Marken auf Steckkarten, meist gestemnpelt, aber z.B. auch Ziffern 1905 postfrisch bzw. ungebraucht, dazu noch einige Belege und Briefstücke. Die Erhaltung ist unterschiedlich, aber dennoch eine interessante Partie mit besseren Stücken. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36777 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850-1945, Lot mit 36 Marken ab Rayon II und 5 Strubel, mit u.a. diversen 'Stehende Helvetia' inkl. 40 Rp. in Zhg. 9¾:9¼ bis hin zu 5 Fr. PAX, meist gestempelt, sowie noch 14 verschiedene Soldatenmarken vom 1. Weltkrieg.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36778 image1850-1975: Very well filled, mostly used collection Switzerland 1850-1975 in 2 albums. Collection contains nice classic material, sitting Helvetia 1881 on faserpaper canceled (!), numeralset 1882 on white paper, 1882 stading Helvetia perf 9¾:9¼, pax set 1945, souvenir sheets (including Naba 1934), sheet 5 (1940) on FDC, Very good part service stamps etc. Very nice collection, very high cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland Collection]

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36779 gestempelt (marked) 1850-1977, gestempelte Sammlung über weite Strecken recht gut besetzt ohne Blöcke, sauber im Vordruck, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers über 5.000.- Euro.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36780 image1850-1987: Beautiful, very well filled, canceled collection Switzerland 1850-1987 in 3 Leuchtturm albums, in which good classic material (also various perfs and papers), Pax set, souvenir sheets (including Naba sheetlet 1934), Pro Juventute, Pro Patria, service, airmail, postage dues etc. Very nice collection, very high cat. value (catalogue value according to collector over 50.000 Swiss francs = over 45.000 EURO!). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36781 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * FDC 1850-1990, Partie mit Vordruck-Sammlung ab 1920 postfrisch recht gut besetzt mit Blöcken, Flugpost, Pax...etc, dazu etwas FDC und bessere Werte gestempelt im E-Buch, hoher Katalogwert.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36782 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850-1990, Sammlung von meist gebrauchten teils auch postfrischen/ungebrauchten Marken und Blocks plus Ergänzungen in 6 Alben, von Rayomarken bis in die Moderne, dabei diverse Strubel, guter Teil Sitzende, Ziffern (u.a. weißes Papier), Stehende, ab 1908 dann weitgehenst komplett inklusive Blocks (ab NABA '34), PAX etc., dazu Portomarken und gute Ämterausgaben.

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36783 gestempelt (marked) 1850-1994: ab 1907 Sammlung (ohne Blöcke, Pro Patria, Pro Juventute u. Flugpost, 163-165y fehlt) in sehr schöner Qualität, einige Ersttags-Vollstempel, sehr gepflegte Sammlung in Leuchtturm Falzlosalbum, hoher Katalog- und Handelswert.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36784 gestempelt (marked) 5-12 (Zu. 13-20) image1850-52: Sammlung von 48 Marken der Durheim-Ausgaben, dabei Ortspost und Poste Locale mit KE, 6 Marken Rayon I dkl'blau (einmal mit KE), 12 Werte Rayon II, 18 Marken Rayon I hellblau, 2mal 15 Rp. Rayon III (kleine Ziffern), ein Exemplar der Rayon III 15 Cts. sowie 7 Marken 15 Rp. mit großen Wertziffern, dabei viele verschiedene, auch frühe Drucksteine und vor allem eine Vielzahl besserer Entwertungen wie schräges "P.D." in blau auf Ortspost, eingefasste blaue Raute von Chur auf R.I dkl'blau, "P.P." im Kreis (schwarz) oder rotes "P.P." auf Rayon II, handschriftliche Entwertungen, blaue Rauten (u.a. von Luzern) etc. Die Marken sind farbfrisch, meist voll- bis breitrandig, die Ortspost, Poste Locale und einige andere Stücke etwas fehlerhaft (dünne Stellen/Büge/Schnittfehler), meist jedoch in guter Erhaltung. Meist signiert Marchand sowie 3 Atteste. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 5-12 (Zu. 13-20) ]

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36785 Brief (cover) 1852/1900 (ca.), vielseitiger Posten von rund 150 Belegen ab Rayon mit Farbfrankatur, Paar als MeF, Nachnahme, blaue Raute als Entwerter, Strublis mit Randstücken, Farbfrankaturen, bis hin zur Sitzenden Helvetia mit Auslandsfrankaturen, GA mit Zusatzfrankaturen, Stpl. wie Einzeilerentwertungen, seltene Destinationen wie St. Petersburg und Bukarest, Grenzrayon, Chargé, Nachnahmen, Farbfrankaturen etc. Besichtigung lohnt!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36786 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1854/1918, meist gestempelte Sammlung auf Albumseiten, dabei bessere frühe Ausgaben wie Rayon, 2 Rp. bis 1 Fr. Strubel, Sitzende Helvetia mit besseren Werten, Portomarken, Pro Juventute 1915 usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36787 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1854/1965, Dublettenposten ab den Strubel-Ausgaben mit klaren Wertschwerpunkt vor 1900 mit interessanten Bereichen stehende und sitzende Helvetia und Wappen wobei ca. 20 Strubel. Danach einige bessere Pro Juventute und Flugpostausgaben. Beigegeben ist ein kleiner Ringbinder mit ca. 30 modernen FDC.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36788 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1854/1970 (ca.), uriger und gehaltvoller Bestand in div. Alben plus loses Material etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei insbesondere guter Teil Strubel, Sitzende Helvetia und Kreuz/Ziffer, hohe Freimarken-Werte, bessere Blocks, Porto und Portofreiheitsmarken, Ämter usw.

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36789 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1854/1970 (ca.), vielseitige Partie auf Steckseiten ab Strubel/Sitzende Helvetia, netter Teil 20er bis 50er Jahre mit besseren Ausgaben wie Flugpost, Pro Juventute und Pro Patria, ferner Portomarken recht interessant sowie auch etwas postfrische Nominale. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36790 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1854/1975, gestempelte Sammlung ab "Strubeli" auf Albenblättern im Klemmbinder, nach 1945 auch einige postfrisch und auf Briefen, ansehen!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36791 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1854/1990 (ca.), vollkommen kontroverser und uriger Bestand (lose, auf Blättern/Steckkarten, in Auswahlheften), dabei auch Pro Patria-Großbogen 1936 gesichtet, viel interessantes Material ab Strubel usw. Lohnenswerte Fundgrube!

SOLD for €950.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36792 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1854/1992, reichhaltiger Bestand in zehn Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei bessere Ausgaben wie Blocks, PAX-Serie gestempelt sowie weitere interessante Ausgaben bis 50er Jahre, ferner auch ein nicht unerheblicher Teil NOMINALE. Hoher Katalogwert, besichtigen und rechnen!

SOLD for €570.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36793 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1854/2008, postfrische und gestempelte Sammlung in 4 Safe-Vordruckalben, u.a. postfrisch von 1937-87, 91-2008 fast komplette Sammlung (u.a. PAX Satz fehlt), trotzdem ca 3500,- Katalogwert und ca 1000,- Sfr. Frankatur, dazu gestempelte Sammlung, ansehen.

SOLD for €800.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36794 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1854-1862 STRUBEL: Kollektion von rund 100 gestempelten Marken (2 Rp. bis 1 Fr.) und 10 Briefen, aus verschiedene Druckperioden, mit vielen Farbnuancen, besonderen Entwertungen, diversen Papiersorten (inkl. Seidenpapier), Briefstücken und Briefen (Nachnahmen, schweiz. Lokal- und Ferntaxe) etc., in unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36795 image1854-2002: Very extensive, partly specialised, mostly cancelled collection Switzerland 1854-2002 in 9 albums, in which a.o. (Michel no's): 13-18, 19, 20-28, 28 in cancelled block of 9 (with certificate), 29-35, 39-44, 45-49, 48*, 49*, 58-63B (perf 9¾:9¼), I-III** (Pro Juventute 1912, III with certificate), 226-228, 447-459 (Pax set), souvenir sheet 1 (Naba 1934, certificate), 5 (certificate), 5 on card, 6, 7, 8**, 9**, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 14 on FDC, 15, etc. Very nice collection, very high cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM