Schweiz continued...
36888 postfrisch (never hinged) ** 1960/1987 (ca.), Lagerbestand der Europa-Ausgaben nach Wertstufen oder Jahren in Tüten sortiert. Frankaturwert 45206,- SFr.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36889 postfrisch (never hinged) ** 1960/1990, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, immer komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Frankaturwert 23.775,- SFr.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36890 postfrisch (never hinged) ** 1960/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten und kleiner Teil auf Steckkarten nach Ausgaben und Mengen vorsortiert. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Frankaturwert 76.869,- SFr.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36891 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1960/2000 (ca.), reichhaltiger, meist postfrischer Sammlungsbestand in zwei Steckbüchern, auch MH, Blocks mehrfach usw. Hoher Frankaturwert!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36892 FDC 1960/2005 (ca.), Tausende schweizer FDC in sieben großen Kartons. Riesiges Lager, minimaler Stückpreis.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36893 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1960/2015 (ca.), reichhaltiger Bestand in div. Alben, dabei Schwerpunkt auf der GÜLTIGEN NOMINALE (meist in Jahrbüchern), auch etliche gestempelte Bogen/Bogenteile usw. Hier muß genau gerechnet werden!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36894 postfrisch (never hinged) ** 1961/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, immer komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Frankaturwert 25.845,- SFr.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36895 postfrisch (never hinged) ** 1962/1984, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, immer komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Frankaturwert 57.080,- SFr.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36896 postfrisch (never hinged) ** 1963/1991, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, immer komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Frankaturwert 19.170,- SFr.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36897 1963/2005, Umzugskarton voll mit PTT-Sammelblättern in 9 Ringbücher. Auch einige Ämter-Ausgaben gesehen. Wahrscheinlich ist der Zeitraum komplett.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36898 postfrisch (never hinged) ** 1966/1975 (ca.), Lagerbestand der Europa-Ausgaben tadellos postfrisch, meist nach Wertstufen und Mengen in Tüten vorsortiert, überwiegend der Jahre 1974 und 1975. Frankaturwert über 7210,- SFr.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36899 postfrisch (never hinged) ** 1970/2013 (ca.), Posten mit postfrischer Nominalware, dabei auch Blocks,Kleinbogen und MH, Nominalwert ca. 820.- Sfr.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36900 postfrisch (never hinged) ** 1975/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben in folgenden Mengen, komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch: 1975 - 100, 1978 - 100, 1979 - 6200, 1980 - 4600, 1981 - 8600, 1982 - 200, 1983 - 100, 1988 - 100, 1991 - 100, 1992 - 100. Dazu eine Kiste gezählt, nach Sätzen oder Wertstufen vorsortiert, teils in Tüten oder auf Steckkarten, ohne Mengenauflistung. Frankaturwert gesamt 33.442,- SFr.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36901 postfrisch (never hinged) ** 1979/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, immer komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Frankaturwert 35.570,- SFr.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36902 postfrisch (never hinged) ** 1982-2015, Jahrbücher komplett mit postfrischen Marken, hoher Einstandspreis und Nominalwert.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36903 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1986 - 2006. Partie in 2 Philswiss Alben mit Kassetten mit vielen Einheiten teils mit Eckrändern oder Plattennummern, höherer Anteil postfrisch (Nominale!), aber auch gestempelt (auch mit Originalgummi), auf Ausschnitten und vollständigen Briefen.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36904 postfrisch (never hinged) ** 2005/2012, postfrische Partie auf Steckseiten incl. etlicher Markenheftchen. Frankaturwert ca. 1.135,- sFr.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schweiz - Nebengebiete
36905 image1871-1980: Very nice MNH, mint hinged and used collection back of the book of Switzerland including a.o. a very extensive part postage dues, collected on types and colors with also various (foreign) covers with postage dues, postage free stamps (including a mint hinged 'gratis' stamp, telegraph stamps service stamps including (Michel no's): service 1-8 II**, SDN 15, 16-25, 34, 35, 36-41, 56, 57-60, 61-64, 65-67**, BIT 1-14, 25-31 (no. 31 mint hinged), 48, 57-59, OMS 6-25, OIR 1-8*, soldier stamps, both 1st as 2nd world war, also on various covers, railroad stamps etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schweiz - Markenheftchen
36906 postfrisch (never hinged) ** 1954/1979, PRO JUVENTUTE Sammlung mit 27 verschiedenen Markenheftchen (Ausgabe 1955 doppelt) postfrisch, Mi. € 1.200,--

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schweiz - Zusammendrucke
36907 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1909/1984, saubere Sammlung der Zusammendrucke aus MHB und Blocks, durchgehend gut besetzt mit etlichen besseren Kombinationen.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36908 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1909/1997, gestempelte und postfrisch/ungebrauchte Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen auf Blättern aufgezogen, dabei eine Vielzahl von besseren Stücken wie MiNr. K 5 II, K 9 (Befund Eichele), WZ 14 A, W 28 x C je gestempelt und etliche mehr. Nach Angaben Katalogwert ca. 20.000,- sFr. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36909 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1909-1973: Umfangreiche Sammlung der Zusammendrucke, meist postfrisch oder ungebraucht, wenige gestempelt, dabei Kehrdrucke ab 1909 inklusive Helvetia 25 Rp. von 1909, Tell 15 Rp. violett, Pro Juv. 1915, Landschaften 1936 10 Rp. mit Doppelprägung sowie Kehrdruckbogen Pro Juv. '53, Zusammenhängende u.a. mit Block 1 (Falzspur am oberen Paar) und allen Landi- und Altsoff-Streifen sowie Zwischenstegpaare mit 19 verschiedenen Paaren mit großem Loch, 5 Paare mit kleinem Loch etc., und einige Dubletten inklusive größeren Einheiten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schweiz - Portomarken
36910 Brief (cover) image1850/1970 (ca.), Porto/Dienst etc., Partie von über 50 Belegen mit etlichen interessanten Kombinationen. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 700,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36911 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1878/1882, 500 Rp. weißes Papier ungebraucht mit Originalgummi sowie 50 Rp. Faserpapier sauber gestempelt (Kurzbefund Kimmel BPP), je minime Umzulänglichkeiten. MiNr. 9, 12, 1.080,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36912 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1878/1950, vielseitige Sammlung meist der Portomarken sowie noch Dienst IKW/Bundesbehörden, Portofreiheits- und Telegraphenmarken, sauber auf Leuchtturm-Blättern zusammengetragen, dabei alleine ca. 270 Werte Portomarken quer durch die verschiedenen Ausgaben bis zu den hohen Werten, teils mit interessanter Spezalisierung. Interessantes Los, genau besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36913 gestempelt (marked) image1878-1910: Umfangreiche Sammlung gestempelter Marken der verschiedenen Ausgaben/Auflagen im Steckbuch, dabei die 'Blauen' mit u.a. mehreren 100 Rp. in Type II und überkompletten Sätzen auf Faserpapier (sowohl N, als auch K, 50 Rp. (Mi./Zu. 12K) mit Attest Liniger), die 'Blaugrünen' mit 48 Marken (u.a. 3x 500 Rp. mit normalem Rahmen und 4x 100 Rp. mit kopfsteh. Rahmen), dann die Fahl- und Gelbgrünen ebenso umfangreich, und die weiteren Ausgaben bis zu den Marken auf Wasserzeichenpapier. Es finden sich auch viele Vollstempel, kleine Abarten etc. und die Erhaltung ist ganz überwiegend tadellos. Eine saubere, empfehlenswerte Kollektion. (Katalogwert n.A.d.E. fast 30.000,- Fr.) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36914 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1883/1980 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand auf Steckseiten mit Portomarken sowie später dann zur Nachportoerhebung benutzte Sondermarken mit T-Stempel, dabei Schwerpunkt auf den Ausgaben bis ca. 1900, auch einige Werte in der besseren opalgünen Rahmenfarbefarbe, ansonsten auf bessere Rahmentypen ungesichtet! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schweiz - Internationale Organisationen
36915 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1922/1944, saubere Steckkartenpartie mit meist Ausgaben SDN und etwas BIE, dabei komplette Serien, hohe Wertstufen etc. Mi. ca. 790,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36916 gestempelt (marked) image1922/1989, sauber gestempelte Sammlung im Steckbuch mit etlichen besseren Ausgaben wie BIE 1/21, BIT 83/93, OIR 1/8 usw. Mi. ca. 1.600,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36917 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1922/1995, saubere gestempelte bzw. postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken, dabei SDN, BIT, BIE, OMS, ONU, OIR, OMM, UPU, UIT, mit schönem Schwerpunkt auf den Ausgaben der 20er bis 40er Jahre und etlichen besseren Serien. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36918 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1922/1999, saubere Sammlung im Safe-Ringbinder, anfangs gestempelt und im weiteren Verlauf dann postfrisch geführt, dabei SDN in den Hauptnummern augenscheinlich komplett incl. den hohen Werten, ONU, BIT in den Hauptnummern augenscheinlich komplett incl. den hohen Werten, BIE ohne Vorläufer in den Hauptnummern komplett, UIT, OIR, OMM, OMS, OMPI und UPU. Gepflegte Sammlung mit hohem Katalogwert, gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36919 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1923/1994, sauberer Bestand mit Ausgaben BIT, BIE und OMS, dabei bessere Werte und Serien. Mi. 2.170,- € (nur Ausgaben bis einschließlich 1950 gerechnet). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36920 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1935/1999, postfrische und teils auch ungebrauchte Sammlung im Steckbuch mit etlichen besseren Ausgaben wie OIR 1/8, BIT 83/93, OMS 1/25, ONU 1/20 usw. Mi. ca. 1.220,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schweiz - Ganzsachen
36921 Ganzsache (Complete) ca. 1850/1960, Sammlung von ca. 230 ungebrauchten Ganzsachenkarten und -umschlägen, dabei Privatganzsachen, Aerogramme, Streifbänder, Postanweisungen und vieles mehr, ansehen!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36922 Ganzsache (Complete) 1867/1965 Ganzsachensammlung mit ca. 200 ungebrauchten und gebrauchten Stücken, dabei Faltbriefe, Tüblibriefe, Privatumschläge (meist gebraucht), Streifbänder ab der 1. Ausgabe (incl. privater bzw. mit privatem Zudruck), ein Postschein von St. Gallen (1848), Formularkarten für die Dienstpost ebenso wie Dienstpostkarten, Armeepostkarten (1939/40), Benachrichtungskarten der Schweizerischen Bundesbahn sowohl als Formulare als auch als Ganzsachen, Formulare für Postanweisungen bzw. Postanweisungsganzsachen, eine abwechslungsreiche Sammlung mit Substanz

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36923 Ganzsache (Complete) image1867-1920er ca.: Rund 80 gebrauchte Ganzsachen, von Tübli-Umschlägen bis Bundesfeierkarten, dabei viele einfache Stücke, aber z.B. auch verschiedene unzureichend frankierte Tübli-Umschläge, Auslandskarten, Spott-Ansichtskarte UPU 1900, Karten mit Zudruck (u.a. Suchard) und andere.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36924 Ganzsache (Complete) image1867-1920er: Sammlung von über 100 Umschlägen und Streifbändern ab Tübli sowie jeweilige Privatganzsachen, meist gebraucht, wenige ungebraucht, dabei auch Charge- und Nachnahmepost, bessere Stempel, Post in europäische Länder etc., in unterschiedlicher Erhaltung.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36925 Ganzsache (Complete) 1870/1928 Sammlung der ungebrauchten Ganzsachenpostkarten, nur sehr wenige gebraucht, dabei Doppelkarten, Bundesfeierkarten (1918 mit Originalumschlag), Bildpostkarten, Doppelkarten und gezähnte Standardkarten, zusätzlich einige Privatpostkarten (u.a. 600-Jahr-Feier, auch gebrauchte Stücke), insgesamt ca. 260 Stück in durchweg guter Erhaltung

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36926 Ganzsache (Complete) image1910/1950's: Group of 18 postal stationery wrappers (Streifbänder) to North America (two of them sent to Canada, 16 to the USA), many uprated (up to 80 C.), fine mostly. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36927 Ganzsache (Complete) 1913/85 (ca.) accumulation of ca. 312 unused and used/CTO postal stationery cards (incl. Bundesfeier), wrappers, address cards, pictured postal stationery cards and aerogrammes, mostly in fine condition (ex J.Kasper)

Closing..Feb-21, 01:00 AM