Schweiz continued...
36848 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Flugpost (Flight cover) image1908/1960 ca.: Posten mit hunderten und hunderten von postfrischen, anfangs ungebrauchten Marken ab Helvetia und Tell, dabei auch etliche Franken-Werte, Zusammendrucke, PJ, PP, Flugpost u.a., alles auf Steckseiten oder (Bogen/Blocks) in Tüten, mit einem enormen Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36849 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) (Zu. 18.1.09, 20.1.0 image1908-1930, ZUSAMMENDRUCKE UND BOGEN: Umfangreiche Kollektion von 41 kompletten Bogen (9 Zusammendruckbogen), 2 Teilbogen und 36 Zusammendrucken, alle postfrisch, sowie einem Bogenteil zu 4 Reihen auf Brief und 18 gestempelten Zusammendrucken (teils in Einheiten) lose, auf Briefstücken oder Brief. Dazu 9 gestempelte 4er-Blocks Tell (meist mit Attest). Die feine Sammlung beinhaltet ganz speziell die Zwischenstege 5 Rp. orange + 10 Rp. grün mit UNRUNDER LOCHUNG (Zu. Spez.: LP) mit 5 kpl. Zusammendruckbogen, einem postfr. Halbbogen, Teilbogen zu 4 Reihen auf Brief und etliche Zusammendrucke (einzeln oder im Paar) postfrisch, als auch gestempelt. Dazu Zwischenstege mit großem Loch ab Zu. S1 (25 Rp. Helvetia postfrisch und im senkrechten 3er-Streifen gestempelt), dazu Tell-4er-Blocks 2-5 Rp. in Type I (mehrere Stempel), 10 Rp. rot in Type I (Zu. 126I) u.a., dann 4 weitere komplette Zusammendruckbogen (u.a. 2½ auf 3 Rp. im Kleinbogen) sowie 32 komplette 100er-Bogen verschiedener Tell-Werte ex (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€28,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36850 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1908-1992 Umfangreiche Sammlung von überwiegend gestempelten Marken und Blocks sowie einer Fülle von Briefen, Postkarten, Ganzsachen etc. in 7 Alben, individuell auf Blätter aufgezogen, dabei fast alle ausgegebenen Marken (bis auf wenige Stücke wie Flugpost 30 Rp. Propeller oder Pro Juv.-Vorläufer italienisch, aber z.B. mit Wappen 1,50 Fr. auf glattem Kreidepapier von 1940 (Mi. 196y, Zu. 165y) mit Befund Marchand u.a.), inklusive vieler Farbnuancen, Abarten und Plattenfehlern, Einheiten wie 4er-Blocks, besonderer Stempel (auch diverse Ersttagsvollstempel), Zusammendrucke etc., die Blockausgaben meist mehrfach (u.a. Bl. 1, Bl. 6+7 und weitere je mit Ersttagsstempel), auch Blocks und Marken aus Blocks auf Briefen, PAX-Satz mit mehreren Briefen frankiert bis zur 10 Fr., eine Fülle von Flug- und Zeppelinbelegen, und viele interessante Stücke mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36851 ungebraucht (hinged) * image1908-38, Lot mit 13 ungebrauchten Franken-Werten, dabei 1908 1 Fr. und zweimal 3 Fr. (glatter bzw. krakelierter Gummi), alle sieben Werte Gebirgslandschaften sowie die drei Frankenwerte von 1938, meist mit sauberem Erstfalz oder Falzspur, in guter bis sehr guter Erhaltung. (SBK über 3000,- Fr.)

Currently...€270.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36852 gestempelt (marked) 1909/1960, reichhaltige, gestempelte Sammlung im Klemmbinder auf selbstgestalteten Blättern. Dabei viele bessere Werte 50 Rp. Propeller, komplette Pro Juventute Ausgaben, diverse Blockausgaben u. a. NABA Block 1 auf Ausstellungs-R-Brief, Block 5 und andere. Hoher Katalogwert, saubere Sammlung, bitte ansehen.

Currently...€500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36853 Brief (cover) 1911-1945 Destination PERSIEN: 19 Briefe und Karten nach Teheran, dabei Flugpostbriefe mit entsprechenden Marken, Pro Juventute-Frankaturen, R-Briefe, Taxierungen und interessante Details mehr, in etwas unterschiedlicher Bedarfserhaltung.

Currently...€100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36854 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1913/1960, schöner Dublettenbestand auf Steckseiten, dabei viele komplette Sätze, Pro Juventute/Patria, Flp.-Ausg., Bl.4, 8/11, 14, etc.

Currently...€450.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36855 gestempelt (marked) 4er (Block) Flugpost (Flight cover) 1913/1984 (ca.), Sammlung mit Schwerpunkt bei Pro Juventute, Pro Patria und Flugpost im Vordruckalbum sowie ein zweiter Band mit Viererblocks, alles gestempelt mit einem hohen Katalogwert!

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36856 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1913-1981, Postfrische, wenig ungebrauchte Sammlung ab Vorläufer Aarau, mit 30 Rp. Propeller (ungebraucht, sign. Marchand), die folgenden Ausgaben mit allen Papiervarianten (augenscheinlich alle postfrisch), danach dann u.a. mit 40 auf 90 Rp. (1936) mit hellrotem Aufdruck (Befund Hermann), Pro Aero 1938 nur gestempelt, 50 Rp von 1941 mit Doppeldruck oder z.B. 40 Rp. blauultramarin (gedruckt 1954, Zu. 44c, postfrisch, Befund Nussbaum). Eine feine Sammlung in ganz überwiegend sehr guter, frischer Erhaltung.

Currently...€250.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36857 postfrisch (never hinged) ** 1913-2001 Pro Juventute und Pro Patria: Augenscheinlich überkomplette, postfrische Sammlung inklusive Blocks und Blockmarken sowie Extras wie Zusammendruckbogen PJ '53, Zusammendrucke aus Pro Patria-Block 1940 etc., sowie entsprechender Nominale.

Currently...€500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36858 Brief (cover) image1916/1959, Partie von 31 Briefen und Karten, dabei Pro Juventute 1916 5 Rp. und 2x10 Rp. als portogerechte Frankatur auf Brief nach England, sonst Pro Patria-Frakaturen und viel Auslandspost (Luxemburg, Schweden), auch Zensur, 4er-Blocks, Höchstwerte etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36859 postfrisch (never hinged) ** 1922/1963 (ca.), Dubletten PRO JUVENTUTE und PRO PATRIA in kompletten Sätzen dabei auch etliche bessere Ausgaben der 50er-Jahre, postfrisch, Mi. ca. € 2.480,-- n.A.d.E.

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36860 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC Brief (cover) image1930/99 ca., Sammlungsbestand postfrisch und gestempelt in zwei KaBe-Vordruckalben sowie einem Dublettensteckbuch, dazu noch 8 Jahrbücher, ohne große Spitzen zwar, aber dennoch ein paar gute Blöcke enthalten, wie z.B. Bl. 1 gestempelt, Bl. 5 und 14 postfrisch, auch einige Blocks auf Briefen (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36861 postfrisch (never hinged) ** 1932-1971 Postfrische Sammlung der Frei- und Sondermarken sowie der Blocks und Blockmarken, augenscheinlich mehr als komplett inklusive PAX, mit den verschiedenen Papier- und Gummivarianten (u.a. Landschaften 1936 mit 20 Rp. in Type 1 mit glattem Gummi oder allen drei Sätzen 'Demokratie' von 1938-55), zahlreichen Abarten und Plattenfehlern (gebrochene Säule, Spinne, fehlende Speiche etc.), ganzen Bogen wie Altstoffe, Blocks ab Block 1 inklusive z.B. Großbogen von 4 Blocks PP '36 etc. und etwas Nominale. Einige besondere Stücke mit Attest bzw. Befund oder signiert. Eine sehr saubere, gepflegte Kollektion.

Currently...€500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36862 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1935/1963, sauber sortierter Bestand im Steckbuch mit augenscheinlich nur kompletten Ausgaben, zahlreiche bessere Pro Patria- und Pro Juventute-Serien der 40er/50er-Jahre, Flugpost, einige Blocks mit Pro Patria-Block 1942, 100 Jahre Marken-Block 1943, Genf-Block 1943, Pro Patria-Block 1960 usw. Interessanter Bestand mit hohem Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36863 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1936/1957, 136 Briefe und Karten aus der Schweiz in das Fürstentum Monaco alle Belege aus einer Korrespondenz, teils mit viel Text. Gute Destination mit vielen Einzel- und Mehrfachfranaturen, darunter PP und PJ Höchstwerte und Flugpost. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36864 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) Brief (cover) image1936/1960 ca. - PRO PATRIA: Feine Kollektion von Einzelmarken, 4er-Blocks, anderen Einheiten, Blockausgaben und Belegen sauber auf Blätter (inkl. Beschreibungen) aufgezogen, dabei u.a. Farbnuancen (Zu. B5c oder B14c mehrfach), Papiere (auch B1z), Abarten, Platten- und Rasterfehlern, Blocks teils mehrfach, gute Briefe (Destinationen!, Frankaturen!), später dann auch Ersttagsstempel, Tabs etc, und diverse Atteste. Dazu ein Steckbuch mit Dubletten, Einheiten, Zusammendrucke (1936) und 'moderneren', zentr. gest. 4er-Blocks. Eine gehaltvolle Spezialsammlung von ganz überwiegend sauberen und gut erhaltenen Marken und Belegen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36865 Brief (cover) image1936/1970 (ca.) PRO PATRIA, Bestand mit ca. 350 Briefen aus einer Korrespondenz nach Winterthur alle mit teils auch besseren PRO PATRIA-Frankaturen, Randstücke mit Druckvermerk, Stempel usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36866 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1936/1970, Zusammenstellung auf Steckkarten, dabei Freimarken Landschaften 1936 in zentrisch gestempelten 4er-Blocks, dto. Dienstmarken mit Kreuz-Aufdruck in zentrisch gestempelten 4er-Blocks, Dienst mit Kreuzlochung (MiNr. 19/27 z) postfrisch signiert Liniger (Mi. 550,- €), ferner vier Automatentickets (Marken teils haftend).
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36867 Brief (cover) 1937/1977, "40 Jahre Tag der Briefmarke in der Schweiz", prämierte Ausstellungssammlung mit ca. 180 Briefen und Karten (meist bis 50er Jahre), mit einer Vielzahl von interessanten und dekorativen Frankaturen, entsprechenden Sonderstempeln, verschiedensprachige Vordruckkarten, Block 6 lose gestempelt und auf Brief usw.

Currently...€600.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36868 Brief (cover) image1938/1962, Lot von 15 Briefen, dabei zwei R-Briefe je mit Pro Juventute-Block 1937, Pro Patria-Block 1940 auf R-Zensurbrief von Basel nach Braunschweig, weitere Blocks, Luftpost, Zensur usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36869 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1938/1994, Sammlung bis auf wenige Marken/Blocks komplett meist gestempelt, zusätzlich Pro Juventute Ausgaben ab 1913, in 3 Lindner-T-Alben
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36870 image1938-1990: Small box with 250 covers of Switzerland 1938-1990, all franked with tete-beches or combinations! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36871 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1939/1945, interessante Sammlung der Mobilmachung und Feldpost der schweizerischen Fliegertruppen im 2.Weltkrieg. Dabei viele Feldpostbelege mit Soldatenmarken der verschiedenen Fliegerkompagnien, Mischfrankaturen Soldatenmarken und Freimarken, Soldatenbriefmarken als 4er-Blocks, Originalbogen, Blocks etc., weiterhin seltene Zensurpost ins Ausland, Fotos, Korrespondenz und weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36872 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1939-45 SOLDATENMARKEN: Sehr umfangreiche Kollektion von tausenden von schweiz. Soldatenmarken des 2. Weltkrieges, sehr sauber untergebracht in 12 Steckbüchern und Alben, dabei Einzelmarken, Einheiten, Blocks und Kleinbogen, gezähnt und ungezähnt, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, aus allen Abteilungen der schweiz. Armee (viele Ausgaben auch mehrfach), dabei seltene Stücke, größere Einheiten, Abarten, Varianten etc. Eine genaue Aufstellung des Sammlers nach dem Katalog von M. Wittwer ergibt einen Wert von 25.800,- Sfr. Als Zugabe noch eine gestempelte Basissammlung Schweiz 1907-79 im kompletten Vordruckalbum.

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36873 Brief (cover) image1940/2000 (ca.), vielseitiger Bestand von geschätzt über 800 (meist Bedarfs-)Briefen und Karten, dabei große Stempelvielfalt, Sonder- und Werbestempel, kleinere Ortschaften, alleinigen Entwertungen durch Kronenstempel usw. Man darf hier keine großen Raritäten erwarten, aber zum Suchen, Stöbern und Finden hervorragend geeignet. Hier kann man auch mit kleinem Budget etwas aufbauen!

Currently...€20.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36874 Brief (cover) image1940/2000 (ca.), vielseitiger Bestand von geschätzt über 800 (meist Bedarfs-)Briefen und Karten, dabei große Stempelvielfalt, Sonder- und Werbestempel, kleinere Ortschaften, alleinigen Entwertungen durch Kronenstempel usw. Man darf hier keine großen Raritäten erwarten, aber zum Suchen, Stöbern und Finden hervorragend geeignet. Hier kann man auch mit kleinem Budget etwas aufbauen!
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36875 FDC Brief (cover) 1940/2010 (ca.), reichhaltiger Bestand von einigen hundert Belegen, meist FDCs bis in die neuere Zeit, dabei auch guter Teil 40er/50er Jahre mit besseren Stücken; zusätzlich einiges loses Material/Jahrbücher. Sehr hoher Katalogwert, genau kalkulieren!

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36876 Brief (cover) 4er (Block) MeF (125) image1940/60(ca.), Sehr schöner Posten von ca. 125 LuPo-Briefen aus einer Schweiz-USA Korrespondenz mit ausschliesslich Mehrfachfrankaturen (je 3 bis 6 Stück) meist der gesuchten höheren Zuschlagswerte 30/40 Rappen oft im zentrisch gestempelten Viererblock, manche Ausgaben sind auch mehrfach als MeF vorhanden, in dieser Grössenordnung fast nie angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36877 Brief (cover) 4er (Block) image1940/60(ca.), Sehr schöner Posten von ca. 200 LuPo-Briefen aus einer Schweiz-USA Korrespondenz dabei jeder Brief frankiert mit u.a. einem zentrisch gestempelten Viererblock oft der gesuchten höheren Zuschlagswerte 30/40 Rappen, manche Ausgaben sind auch mehrfach als Viererblock vorhanden, in dieser Grössenordnung fast nie angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36878 gestempelt (marked) image1945/1977, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, sauber gestempelte Qualitäts-Sammlung auf Blanko-Blättern. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36879 gestempelt (marked) FDC 1945-2004, zweibändige sauber gestempelte Vordruck-Sammlung mit geprüftem Pax Satz, allen Blöcken und zusätzlich einigen FDC, hoher Katalogwert.

Currently...€400.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36880 FDC Brief (cover) image1946/1954, Partie von 30 Belegen, meist FDCs, dabei bessere Stücke und insbesondere schöner Teil französische/italienische Stempel. Mi. ca. 3.000,- €.

Currently...€300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36881 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/1965 (ca.), Mappe mit über 150 postfrischen Bögen, an den Rändern auf Albenseiten geklebt, einige wenige auch gestempelt, mit einem Einzelmarken Katalogwert über 11.500,- €. Dazu noch einige Extras. Fundgrube!

Currently...€700.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36882 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) image1949/1976, Partie von ca. 85 Briefen und Karten aus Sammler-Korrespondenz, vieles aus Schwaderloch/Aargau nach Deutschland (teils FDC), dabei Lunaba-Block mit Beifrankatur auf R-Brief (so viel seltener als der übliche FDC) und weitere dekorative Frankaturen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36883 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1950er-1990er Jahre: Etwa 440 Aerogramme, gebraucht oder ungebraucht, dabei Ganzsachen, aber auch frankierte Formulare, teils mit Zudrucken inkl. Bildern (u.a. Zeppelin, Hotels, schweiz. Ansichten), mit Express- und Chargebelegen, Erstflügen, besseren Destinationen etc. (Ex J. Kasper coll.)

Currently...€180.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36884 postfrisch (never hinged) ** 1957/1986 (ca.), Lagerberstand der Europa-Ausgaben in Tüten nach Sätzen oder Nennwert sortiert. Frankaturwert über 14290,- SFr.

Currently...€6,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36885 postfrisch (never hinged) ** 681/682 (1.000x) 1959, PTT-Konferenz, 1.000 Sätze, tadellos postfrisch, auf Steckkarten, dabei auch kleine Einheiten und Randstücke, Michel 40.000,- €.

Currently...€800.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36886 postfrisch (never hinged) ** 681/682 (100) image1959, PTT-Konferenz, 100 Sätze, tadellos postfrisch. Michel 4000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36887 postfrisch (never hinged) ** 1960/1978, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, immer komplette Ausgaben per 100 in Tüten vorsortiert, tadellos postfrisch. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Frankaturwert 28.340,- SFr.

Currently...€11,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM