Schweiz continued...
36808 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1862/1965, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Klemmbinder, sauber auf individuell gestalteten Blättern aufgezogen, dabei Sitzende/Stehende Helvetia teils mehrfach, die Ausgabe ab 1907 gut besetzt, Pro Juventute und Pro Patria, Blocks, Zusammendrucke, im Anhang auch etwas Ämter. Nette Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36809 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1862/2000 (ca.), reichhaltiger, meist postfrischer Bestand in Alben/auf Steckkarten/loses Material, auch etliche Markenheftchen, insgesamt ERHEBLICHER GÜLTIGER FRANKATURWERT!

Currently...€800.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36810 gestempelt (marked) image1862/2000, gestempelter Bestand im kleinen Steckbuch, dabei u.a. bessere Werte Sitzende Helvetia und Kreuz Ziffer mit MiNr. 21 (2), 26 (5), 27, 28, 34, 47, 48 (nur diese Mi. 1.080,- €), sowie weitere. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36811 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1862-1881 SITZENDE HELVETIA: Spezialsammlung von rund 300 gestempelten Marken und 35 Belegen, mit allen Wertstufen, der Ausgabe auf Faserpapier (25 Rp. und 1 Fr. je mit Attest), Farbnuancen, besseren Stempeln, kleinen Abarten und Plattenfehlern, Briefen, Postkarten und Ganzsachen mit Zusatzfrankatur inklusive Drucksachen, Nachnahmen, Charge, Auslandsbriefe in Nachbarländer bzw. nach Belgien und viele interessante Stücke mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36812 gestempelt (marked) Brief (cover) ex 20/43 image1862-1881 SITZENDE HELVETIA: Umfangreiche Sammlung von meist gestempelten Marken und Briefen auf selbstgestalteten Blättern in zwei Alben, dabei die verschiedenen Wertstufen mit Farbnuancen (u.a. zweimal 2 Rp. rötlichbraun etc.), vielen besonderen Entwertungen (Vollstempeln, Stab- und Fingerhutstempeln, dabei z.B. Brückenstempel "RETSCHWYL-HERRLISBERG" ohne Datum auf Brief und andere mehr), etliche Abarten und 'Plattenfehler' (u.a. 50 Rp. mit doppeltem Kontrollzeichen oder auch 10 Rp. mit Teildoppelprägung, Blindzähne, Klischeefehler etc.), dann auch Marken auf Faserpapier (u.a. 15 Rp. und 50 Rp. je signiert Frey) sowie 85 Briefe und Karten inklusive Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, Auslandsbriefe in europäische Länder und in die U.S.A. (1873 mit 50 Rp. lila), Charge- und Nachnahmebelege, und viele interessante Stücke mehr. Dazu ein Bestand von rund 640 Marken (meist gestempelt mit u.a. Stabstempeln etc., auch "Ausser Kurs" und ungebrauchte Marken bis hin zu Bogenteilen sowie ei (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36813 image1862-1881: Part of family archive of over 650! covers with contents, all sent to Joseph Berger in Altdorf, incredible variety of cancellations, rates, unchecked on platefaults, shades and other specialities, in flat box. Offered very cheap at less than 1,50 per cover! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36814 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1862-1915 BAHNPOST: Sammlung von über 100 Briefen, Postkarten und Ganzsachen mit Bahnpost- bzw. Ambulantstempeln, alle verschieden, dabei frühe Briefe ab Strubel mit ausgeschriebenen Bahnstrecken wie Aarau-Winterthur (Zug 9) auf Brief mit 10 Rp. Strubel, verschiedene Formen von "Bahnpost"-Stempeln, auch Stempel von Regionalbahnen, der Räthischen Bahn etc., sowie der Hauptteil von über 70 Belegen mit Stempeln "Ambulant" der verschiedenen Nummern, von 1 bis 59 (bis auf wenige, hohe Nummern komplett), mit Stempeltypen und besonderen Nummern wie 1a, 7/8 oder 44A. Meist schweizerische Post ins In- und Ausland, aber auch einige Stücke eingehender Post, auch mit besseren Frankaturen, Ansichtskarten, weiteren interessanten Stempeln, Ganzsachen ab Tübli und viele interessante Details mehr, in meist guter Erhaltung.

Currently...€300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36815 Brief (cover) 1863/1980 (ca.) 'Sitzende Helvetia', umfangreiches Lot mit ca. 130 Belegen, dabei schöne Bunt- und Farbfrankaturen, GA + Zufrankaturen, hochwertige EF wie 50 Rappen, Stpl., Nachnahme- und Chargébelege, Stpl.spezialitäten wie Fingerhut und Einzeiler, Bahnpost und viele Auslandsfrankaturen.

Currently...€700.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36816 gestempelt (marked) 1867/1940, teilweise etwas spezialisierte Sammlung ab sitzende Helvetia. Bitte besichtigen.

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36817 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1867/1963, praktisch ausschließlich postfrischer Bestand im dicken Steckbuch, dabei gut besetzt Pro Juventute und Pro Patria mit etlichen kompletten Serien, teils in 4er-Blocks, auch Randzudrucke, Rollenmarken, Zusammendrucke sowie auch guter Teil Blockmarken. Sehr hoher Katalogwert!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36818 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1869/1983, Sammlung ab sitzende Helvetia mit umfangreicherem Teil stehende Helvetia, viel Pro Juvetute ab 1913, einige Blöcke etc. Ansehen lohnt.

Currently...€300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36819 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) 1870/1980 (ca.), BAHNPOST, interessanter Posten mit insgesamt über 300 Belegen, mit vielen verschiedenen Stempelformen und Besonderheiten, weiterhin noch lose Briefstücke. Tolle Fundgrube für den Spezialisten!

Currently...€90.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36820 gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) 1870-1992, gestempelte Markensammlung mit Hauptaugenmerk bei Pro-Patria und Pro-Juventute, dazu Briefe, Ganzsachen und FDC, sowie drei Alben mit Faltblättern und Klappkarten der CH-Post, hoher Katalogwert.

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36821 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1870er-1930er Jahre: Posten mit rund 50 Belegen, meist Ganzsachen (wenige ungebraucht), meist nach Deutschland, auch nach Dänemark oder im Inland gebraucht, dabei bessere Stempel (Zwerg-/Rasierklingenstempel), auch Doppelganzsachen, u.a. ein Chargebrief 1886 von Zürich nach Königsberg frankiert mit Stehender Helvetia 50 Rp. blau mit Perfin, und andere interessante Stücke mehr, in unterschiedlicher Erhaltung. Dazu eine Liechtenstein-Ganzsache 20 auf 25 Rp. 1928 von Triesenberg nach Berlin.

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36822 Brief (cover) 1871/1879 (ca.), kleiner Posten von acht Belegen, Besonderheiten, dabei 50 Rappen auf Auslandsbrief, Nachnahme- und Auslandsbriefe, Farbfrankatur, GA+ Zufrankatur, Auslandsdrucksache etc.

Currently...€120.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36823 Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** FDC 1872/2010, (ca.), Posten mit ca. 80 modernen Belegen und einer Dublettensammlung ab stehende Helvetia inkl. etwas Nominale.

Currently...€20.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36824 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1880/1980 (ca.), meist gestempelte Sammlung der "Back of Book"-Ausgaben im Lindner Ringbinder, dabei Porto MiNr. 14 gepr. Abt BPP (220,- €), Dienst, guter Teil Ämter mit u.a. BIT 31 (190,- €), OMS 6/25 (300,- €) usw.

Currently...€100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36825 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1880/1990 (ca.), vielseitige Partie auf Auswahlblättern, dabei gute Blockausgaben gesichtet, bessere PAX, Pro Juventute und Pro Patria usw., einiges auch vorsichtig bewertet. Interessantes Los mit vielen Möglichkeiten und hohem Katalogwert!

Currently...€300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36826 postfrisch (never hinged) ** image1882/1905, POSTFRISCHE Sammlung von 29 Werten der Kreuz/Ziffer-Ausgabe, dabei MiNr. 45, 48/49, 50/57 X (54, 56 und 57 je doppelt), teils signiert bzw. drei Befunde. Mi. 5.735,- € für billigste Farbe. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36827 gestempelt (marked) image1882/1907, sauber gestempelte Sammlung der Ausgaben Kreuz/Ziffer, Stehende Helvetia und UPU, spezialisiert auf Biella-Vordrucken zusammengetragen, dabei u.a. MiNr. 45/49 (Mi. 850,- €), 58/59 B, 61/63 B (1.340,- €), drei Werte 60 Y II "HELVETTA" (einmal Fotoattest Marchand BPP, einmal sign. Liniger; jeweils 400,- €), 63 YD Befund Guinand (300,- €), 90 C Befund von der Weid (420,- €) etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36828 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** 1882/1907, STEHENDE HELVETIA, umfassende Spezial-Sammlung auf Albenblättern (plus weiteres Material), dabei gestempelt und ungebraucht gesammelt mit den verschiedenen Ausgaben, etliche Retuschen, sehr guter Teil PROBEDRUCKE/ESSAYS sowie ca. 44 Briefe und Karten. Sehr hoher Detailwert, sollte vom Spezialisten sehr genau besichtigt werden!

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36829 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1882/1907, STEHENDE HELVETIA, umfassender Posten von einigen tausend Marken in ca. 20 Alben sowie auf Blättern, durchweg gut besetzt bis zu den hohen Werten, Einheiten, guter Teil ungebrauchtes Material, teils spezialisiert nach den ausgabentypischen Besonderheiten. Wirklich gehaltvolle Fundgrube für den Experten, wir habe nur die pure Substanz bewertet!

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36830 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1882/1907, umfassender Spezial-Sammlungsbestand der Ausgabe Kreuz/Ziffer auf Blättern/Stecktafel/loses Material, dabei weißes Papier gestempelt, nachfolgende Ausgaben auch ungebraucht sowie insgesamt ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen.

Currently...€600.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36831 gestempelt (marked) image1882/1908, gestempelter Sammlungsbestand von ca. 730 Marken "Stehende Helvetia", alles in guter Vielfalt von 20 Rp. bis 3 Fr., ungesichtet auf bessere Farben, Zähnungen, Plattenfehler/Retuschen; zusätzlich 24 ungezähnte Probedrucke (12 waagerechte Paare). Interessantes Spezialisten-Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36832 gestempelt (marked) image1882/1908, Stehende Helvetia, gestempelte Partie von 105 Marken, dabei auch MiNr. 58 B (3), 62 B (2), 63 B (3), 63 D usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36833 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1882-1908 STEHENDE HELVETIA, ZIFFERN & UPU: Umfangreiche Sammlung von hunderten von gestempelten Marken und ca. 35 Belegen, dabei Satz Ziffern auf weißem Papier, Stehende Helvetia mit Satz in B-Zähnung, allen Werten von 20 Rp. bis 3 Fr., vielen Farbnuancen, Plattenfehlern, Retouchen etc. sowie einige Marken und Belege UPU 1900. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36834 gestempelt (marked) image1886/1974, SCHÖNSTEMPEL, außergewöhnliche Partie von ca. 485 Marken mit klaren, idealen und meist zentrischen Vollstempeln, auch Zusammendrucke. In dieser Form nicht so einfach wiederholbar! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36835 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1890/1982 (ca.), Dubletten im Steckbuch mit einigen besseren Ausgaben und kompletten Sätzen u.a. Pro Juventute, etwas Porto usw., hoher Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36836 ungebraucht (hinged) * 1899/1904, ungebrauchte Sammlung der Ausgabe Stehende Helvetia (Mi.Nr. 67/70) mit allen Wertstufen, spezialisiert/mehrfach aufgezogen, dabei Farben, Zähnungen etc.

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36837 Ansichtskarte (Picture postcard) image1900 ca.: Fünf verschiedene Ansichtskarten mit Abbildungen alter, schweiz. Briefmarken sowie Ansichten 'Gotthard Express', Davos, Luzern u.a., gedruckt von Zieher, Guggenheim bzw. Menke-Huber, vier davon gelaufen (nach Russland, USA, Deutschland), eine Karte (Abb. Luzern nach Russland) mit diag. Bug, sonst gute Erhaltung.

Currently...€70.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36838 gestempelt (marked) 71-73 (Zu. 77-79) 1900 UPU, Posten mit 131 gestempelten Marken, dabei 35x 5 Rp., 33x 10 Rp. und 63x 25 Rp., fast alle in guter Erhaltung. (SBK für billigste Sorte ca. 4000,- Fr.)

Currently...€180.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36839 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1900/1990, Sammlernachlass in megaschwerem Karton. Wühlen Sie sich durch. Möglicherweise Fundgrube aber auch sonst zum Aufteilen geeignet.

Currently...€130.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36840 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1900/1995 (etwa), umfangreicher Dublettenposten mit Briefen und viel Markenmaterial im großen Umzugskarten. Bitte ausführlich besichtigen, kann sich lohnen.

Currently...€130.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36841 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1900-2002, Bestand mit Hauptwert nach 1945, viele Abo-Tütchen mit geschätzt 2.000 Franken Nominale, auch ältere Blöcke und diverses weiteres Material.

Currently...€800.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36842 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1907/1990, reichhaltiger und vielseitiger, meist gestempelter Sammlungsbestand in sieben Alben, durchgehend gut besetzt mit etlichen interessanten Ausgaben, Frei- und Werbemarken, Flugpost, bessere Pro Patria und Pro Juventute, Portomarken, Blocks, alles ohne die großen Spitzen, aber in der Breite sehr schön gesammelt und insbesondere mit auffällig guter Stempelqualität incl. etlichen idealen und zentrischen Entwertungen. Hoher Katalogwert, schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36843 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1907/2004, fast ausschließlich gestempelt geführte Sammlung in zwei Leuchtturm-Klemmbindern zusammengetragen, sehr gut besetzt und streckenweise komplett geführt, dabei Flugpost ab Propeller-Aufdrucken, Pro Juventute und Pro Patria, PAX-Serie, die Blocks 2 bis 15 überkomplett (Blocks 5 und 9 doppelt) usw. Saubere Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36844 gestempelt (marked) 4er (Block) Brief (cover) Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1907/2014: Sehr umfangreiche Spezialsammlung der Frei-, Sonder- und Werbemarken sowie der Blockausgaben (ab Bl. 1 auf Brief) in 18 Alben, sehr sauber mit Beschriftungen auf Blätter aufgezogen, dabei meist gestempelte Einzelmarken, Farb- und Papiervarianten, eine Vielzahl von Abarten, Plattenfehlern und Retouchen (ab 15 Rp. Helvetia 1909 mit "Tulpe" gestempelt (ein Fehlzahn, sonst gut) mit den bekannten 'gebrochene Säule', 'Spinne', 'Atlantis' etc. mehrfach), Einheiten (inkl. vieler zentr. gestempelter 4er-Blocks) und hunderte von Briefen, Karten, Formularen, Ganzsachen, Kofferanhänger etc., dabei z.B. Tell 10 Rp. in Type I im zentr. gest. 4er-Block (Attest), Serie Symbolische Darstellungen 1938 in zentr. gest. 4er-Blocks, sehr gute, hohe Frankaturen mit Franken-Werten wie Landschaften 1914/31 oder PAX, gute Marken auf glattem Kreidepapier (80 Rp. Tell (mehrfach), Wappen 1,50 Fr. (Attest) etc.), Belege mit ungewöhnlichen Destinationen und Verwendungen, auch ganz besondere Stücke wie ein (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36845 postfrisch (never hinged) ** 1907-1932 Postfrische Sammlung der Frei- und Sondermarken inklusive den Spitzenwerten wie 3 Fr. Helvetia mit Schwert (Attest), allen Frankenwerten 'Gebirgslandschaften' (Atteste), den verschiedenen Papiervarianten und einigen Besonderheiten wie Abarten und Plattenfehlern. Einige wenige Marken mit Falz (meist Besonderheiten wie 80 auf 70 Rp. mit 'offener 8'), einige Marken der Gebirgslandschaften mit üblichen Knitterspuren der Handgummierung, soweit aber eine sehr saubere, gepflegte Kollektion. (Mi. ca. 8000,- €)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36846 gestempelt (marked) 1907-1971, gestempelte Teilsammlung ohne Pax und Blöcke, mit einigen besseren Sätzen, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers rund 3.600.- Euro.

Currently...€140.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36847 Brief (cover) image1907-2000 ca.: Sehr umfangreicher und vielfältiger Bestand von rund 5000 Briefen, Postkarten, auch Ansichtskarten, Paketkarten etc., dabei bessere Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Satzfrankaturen, Charge-, Express-, Flug- und Zensurpost, bessere Destinationen, besondere Frankaturen wie Helvetia 1 Fr. als EF, Tell 10 Rp. rot in Type I, 25 Rp. Rheinschifffahrt 1954 mit verschobenem Schwarzdruck, Blocks oder Zusammendrucke, besondere Stempel wie 'Eidgenössisches Schützenfest' (ab 1909), Stab-, Rasierklingen- oder Aushilfsstempel, dann Pro Juventute- und Pro Patriabelege inkl. Satzfrankaturen und einigen FDCs (meist ab den 1950er Jahren), und ein Teil (wohl über 1000) neuere Briefe, Karten und FDCs. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€1,400.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM