Schweiz continued...
36768 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1850/1900, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern, alles mehrfach/spezialisiert zusammengetragen, teils etwas üblich unterschiedliche, insgeamt aber recht gute Erhaltung, ab 16 Werten Rayons incl. MiNr. 11 Befund Rellstab BPP, guter Teil Strubel mit ca. 60 Marken incl. 2 Rp. (2) und 1 Fr., sehr guter Teil Sitzende Helvetia mit ca. 170 Marken, dabei auch guter Teil weißes Papier incl. 60 Rp. und 1 Fr. mehrfach, Kreuz/Ziffer umfangreich incl. komplettem Satz weißes Papier sowie reichhaltig Faserpapier, ferner noch UPU-Ausgabe incl. verschiedenen Platten. Interessantes Spezialisten-Objekt, genau besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36769 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850/1955, meist dicht gesteckter, gestempelter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab den Rayons, Strube ab 2 Rp., nachfolgende Ausgaben zahlreich vertreten mit immer wieder auch besseren Werten, Pro Juventute mit etlichen kompletten frühen Ausgaben, Flugpost mit etlichen besseren Werten ab 50 C. Propelleraufdruck doppelt vorhanden, riesiger Katalogwert!

Currently...€900.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36770 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1850/1961, saubere, meist gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, durchgehend gut besetzt mit zahlreichen besseren Ausgaben ab der Klassik, dabei Rayons MiNr. 8, 9, 12, Strubel mit 25 Werten schön spezialisiert, Sitzende Helvetia MiNr. 29/35, Kreuz/Ziffer weißes Papier MiNr. 45/49, Porto 500 Rp. Faserpapier, Stehende Helvetia incl. allen Werten in grober Zähnung, auch die Ausgaben ab 1907 gut gesammelt incl. Pro Patria- und Pro Juventute-Serien, Flugpost usw. Schöne, empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36771 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) gestempelt (marked) image1850/1970, Zusammenstellung auf Steckseiten ab einer 2½ Rp. Poste Locale, sodann insbesondere die 40er/50er Jahre gut besetzt, Lunaba- und Lausanne-Block, einige MH, Pro Juventute-Kehrdruckbogen usw.

Currently...€250.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36772 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1850/1980, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, gut bestückt und streckenweise komplett gesammelt, dabei PAX, Blocks 1-15 komplett, Flugpost, Pro Juventute und Pro Patria, einige Zusammendrucke usw. Saubere Sammlung mit hohem Katalogwert!

Currently...€700.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36773 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850/2005, umfangreiche Sammlung ab Rayon und Strubel, Pax postfrisch und gestempelt Pro Juventute und Pro Patria sehr umfangreich wieterhin Posto und Dienstmarken. Bitte ausführlich besichtigen.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36774 gestempelt (marked) 1850/58, Zwei Steckkarten voll mit 12x Rayon II 10 Rp. und 30 Strubelmarken aus Mi.Nr. 13-17 teils in MiF auf Briefstücken, Erhaltung etwas unterschiedlich aber meist gut, hoher Katalogwert!

Currently...€300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36775 gestempelt (marked) image1850-1908: Umfangreiche, gestempelte Sammlung von mehr als 1000 Marken, von einigen Rayon- und Strubelmarken (unterschiedliche Erhaltung) bis Sitzende Helvetia, Ziffern, UPU und Stehende Helvetia, dabei eine Fülle besserer Marken wie 'Sitzende' 7x 3 Rp., 2 Rp. rötlichbraun oder 10x 40 Rp. grau, 'Stehende' u.a. mit grob Gezähnten, 8x 1 Fr. lila in Zhg. 11½:12 (Zu. 71E) etc. bis hin zu zwei 30 Rp. und 31x 3 Fr. je auf Faserpapier in Zhg. 11½:11 (Zu. 96B, 100B) und viele andere, dazu einige Abarten, Plattenfehler und Retouchen, gute Stempel wie Zwerg-, Stab- oder auch Zollstempel usw. Die Erhaltung ist teils etwas unterschiedlich, meist jedoch gut. (Katalogwert n.A.d.E. über 50.000,- SFr.) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36776 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Briefstück (on piece) image1850-1937 ca.: Sammlungs- und Dublettenpartie der semiklassischen Ausgaben ab Rayons, dabei auch einige Strubel, Sitzende und Stehende Helvetia, Ziffern und UPU, dazu einige Marken 1907-37 sowie Portomarken, und weitere Marken auf Steckkarten, meist gestemnpelt, aber z.B. auch Ziffern 1905 postfrisch bzw. ungebraucht, dazu noch einige Belege und Briefstücke. Die Erhaltung ist unterschiedlich, aber dennoch eine interessante Partie mit besseren Stücken. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36777 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850-1945, Lot mit 36 Marken ab Rayon II und 5 Strubel, mit u.a. diversen 'Stehende Helvetia' inkl. 40 Rp. in Zhg. 9¾:9¼ bis hin zu 5 Fr. PAX, meist gestempelt, sowie noch 14 verschiedene Soldatenmarken vom 1. Weltkrieg.

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36778 image1850-1975: Very well filled, mostly used collection Switzerland 1850-1975 in 2 albums. Collection contains nice classic material, sitting Helvetia 1881 on faserpaper canceled (!), numeralset 1882 on white paper, 1882 stading Helvetia perf 9¾:9¼, pax set 1945, souvenir sheets (including Naba 1934), sheet 5 (1940) on FDC, Very good part service stamps etc. Very nice collection, very high cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€2,200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36779 gestempelt (marked) 1850-1977, gestempelte Sammlung über weite Strecken recht gut besetzt ohne Blöcke, sauber im Vordruck, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers über 5.000.- Euro.

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36780 image1850-1987: Beautiful, very well filled, canceled collection Switzerland 1850-1987 in 3 Leuchtturm albums, in which good classic material (also various perfs and papers), Pax set, souvenir sheets (including Naba sheetlet 1934), Pro Juventute, Pro Patria, service, airmail, postage dues etc. Very nice collection, very high cat. value (catalogue value according to collector over 50.000 Swiss francs = over 45.000 EURO!). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€2,200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36781 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * FDC 1850-1990, Partie mit Vordruck-Sammlung ab 1920 postfrisch recht gut besetzt mit Blöcken, Flugpost, Pax...etc, dazu etwas FDC und bessere Werte gestempelt im E-Buch, hoher Katalogwert.

Currently...€300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36782 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850-1990, Sammlung von meist gebrauchten teils auch postfrischen/ungebrauchten Marken und Blocks plus Ergänzungen in 6 Alben, von Rayomarken bis in die Moderne, dabei diverse Strubel, guter Teil Sitzende, Ziffern (u.a. weißes Papier), Stehende, ab 1908 dann weitgehenst komplett inklusive Blocks (ab NABA '34), PAX etc., dazu Portomarken und gute Ämterausgaben.

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36783 gestempelt (marked) 1850-1994: ab 1907 Sammlung (ohne Blöcke, Pro Patria, Pro Juventute u. Flugpost, 163-165y fehlt) in sehr schöner Qualität, einige Ersttags-Vollstempel, sehr gepflegte Sammlung in Leuchtturm Falzlosalbum, hoher Katalog- und Handelswert.

Currently...€700.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36784 gestempelt (marked) 5-12 (Zu. 13-20) image1850-52: Sammlung von 48 Marken der Durheim-Ausgaben, dabei Ortspost und Poste Locale mit KE, 6 Marken Rayon I dkl'blau (einmal mit KE), 12 Werte Rayon II, 18 Marken Rayon I hellblau, 2mal 15 Rp. Rayon III (kleine Ziffern), ein Exemplar der Rayon III 15 Cts. sowie 7 Marken 15 Rp. mit großen Wertziffern, dabei viele verschiedene, auch frühe Drucksteine und vor allem eine Vielzahl besserer Entwertungen wie schräges "P.D." in blau auf Ortspost, eingefasste blaue Raute von Chur auf R.I dkl'blau, "P.P." im Kreis (schwarz) oder rotes "P.P." auf Rayon II, handschriftliche Entwertungen, blaue Rauten (u.a. von Luzern) etc. Die Marken sind farbfrisch, meist voll- bis breitrandig, die Ortspost, Poste Locale und einige andere Stücke etwas fehlerhaft (dünne Stellen/Büge/Schnittfehler), meist jedoch in guter Erhaltung. Meist signiert Marchand sowie 3 Atteste. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36785 Brief (cover) 1852/1900 (ca.), vielseitiger Posten von rund 150 Belegen ab Rayon mit Farbfrankatur, Paar als MeF, Nachnahme, blaue Raute als Entwerter, Strublis mit Randstücken, Farbfrankaturen, bis hin zur Sitzenden Helvetia mit Auslandsfrankaturen, GA mit Zusatzfrankaturen, Stpl. wie Einzeilerentwertungen, seltene Destinationen wie St. Petersburg und Bukarest, Grenzrayon, Chargé, Nachnahmen, Farbfrankaturen etc. Besichtigung lohnt!

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36786 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1854/1918, meist gestempelte Sammlung auf Albumseiten, dabei bessere frühe Ausgaben wie Rayon, 2 Rp. bis 1 Fr. Strubel, Sitzende Helvetia mit besseren Werten, Portomarken, Pro Juventute 1915 usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36787 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1854/1965, Dublettenposten ab den Strubel-Ausgaben mit klaren Wertschwerpunkt vor 1900 mit interessanten Bereichen stehende und sitzende Helvetia und Wappen wobei ca. 20 Strubel. Danach einige bessere Pro Juventute und Flugpostausgaben. Beigegeben ist ein kleiner Ringbinder mit ca. 30 modernen FDC.

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36788 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1854/1970 (ca.), uriger und gehaltvoller Bestand in div. Alben plus loses Material etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei insbesondere guter Teil Strubel, Sitzende Helvetia und Kreuz/Ziffer, hohe Freimarken-Werte, bessere Blocks, Porto und Portofreiheitsmarken, Ämter usw.

Currently...€500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36789 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1854/1970 (ca.), vielseitige Partie auf Steckseiten ab Strubel/Sitzende Helvetia, netter Teil 20er bis 50er Jahre mit besseren Ausgaben wie Flugpost, Pro Juventute und Pro Patria, ferner Portomarken recht interessant sowie auch etwas postfrische Nominale. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36790 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1854/1975, gestempelte Sammlung ab "Strubeli" auf Albenblättern im Klemmbinder, nach 1945 auch einige postfrisch und auf Briefen, ansehen!

Currently...€130.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36791 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1854/1990 (ca.), vollkommen kontroverser und uriger Bestand (lose, auf Blättern/Steckkarten, in Auswahlheften), dabei auch Pro Patria-Großbogen 1936 gesichtet, viel interessantes Material ab Strubel usw. Lohnenswerte Fundgrube!

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36792 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1854/1992, reichhaltiger Bestand in zehn Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei bessere Ausgaben wie Blocks, PAX-Serie gestempelt sowie weitere interessante Ausgaben bis 50er Jahre, ferner auch ein nicht unerheblicher Teil NOMINALE. Hoher Katalogwert, besichtigen und rechnen!

Currently...€300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36793 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1854/2008, postfrische und gestempelte Sammlung in 4 Safe-Vordruckalben, u.a. postfrisch von 1937-87, 91-2008 fast komplette Sammlung (u.a. PAX Satz fehlt), trotzdem ca 3500,- Katalogwert und ca 1000,- Sfr. Frankatur, dazu gestempelte Sammlung, ansehen.

Currently...€800.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36794 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1854-1862 STRUBEL: Kollektion von rund 100 gestempelten Marken (2 Rp. bis 1 Fr.) und 10 Briefen, aus verschiedene Druckperioden, mit vielen Farbnuancen, besonderen Entwertungen, diversen Papiersorten (inkl. Seidenpapier), Briefstücken und Briefen (Nachnahmen, schweiz. Lokal- und Ferntaxe) etc., in unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36795 image1854-2002: Very extensive, partly specialised, mostly cancelled collection Switzerland 1854-2002 in 9 albums, in which a.o. (Michel no's): 13-18, 19, 20-28, 28 in cancelled block of 9 (with certificate), 29-35, 39-44, 45-49, 48*, 49*, 58-63B (perf 9¾:9¼), I-III** (Pro Juventute 1912, III with certificate), 226-228, 447-459 (Pax set), souvenir sheet 1 (Naba 1934, certificate), 5 (certificate), 5 on card, 6, 7, 8**, 9**, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 14 on FDC, 15, etc. Very nice collection, very high cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36796 gestempelt (marked) 13-17 1854-62 STRUBEL: 29 gestempelte Strubel, von 5 Rp. bis 40 Rp., verschiedene Druckperioden, Farbnuancen, interessante Stempel etc., acht Marken voll- bis breitrandig, sonst die üblichen, leichten Schnittmängel. Eine interessante Partie.

Currently...€100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36797 gestempelt (marked) 13-19 (115) image1854-62 STRUBEL: Partie von 115 gestempelten Marken aller Wertstufen, dabei je 6 Einzelwerte zu 2 Rp. und 1 Fr., 40 Marken zu 40 Rp., 11x 20 Rp., 24x 15 Rp., 17x 10 Rp. und 11x 5 Rp., alle gebraucht, meist mit Rauten- bzw. Ortsstempeln, viele verschiedene Drucke und Farbnuancen, meist mit kleinen oder größeren Schnittfehlern, einige mit Papierfehlern, andere dafür vollrandig. (SBK für billigste Sorte/Druck ca. 20.000,- Fr.) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36798 1858-1900, mehr als 40 Briefe und Ganzsachen dabei 6 Strubel Briefe, 7 mit Sitzender Helvetia (diverse nach Frankreich), 13 x die 1900 UPU Ausgabe auf Postkarten etc.. Großteil in ordentlicher Erhaltung.

Currently...€80.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36799 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1860/1950 (ca.), Marken-Partie auf Steckkarten, incl. einigen Besonderheiten, besseren Werten etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.300,- €. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36800 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1860/1980, ca. 150 Briefe und Ganzsachen mit einigen besseren wie Wert, Flugpost etc. Bitte ansehen.

Currently...€100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36801 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1860/1990 (ca.), reichhaltiger Bestand in 23 Alben mit Material von Alt bis Neu, auch postfrische Ausgaben, Zusammendrucke usw. Enormer Katalogwert!

Currently...€600.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36802 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1860er-1950er Jahre: Hunderte von Briefen, Postkarten und Ganzsachen der Schweiz, meist einfache Belege, aber auch bessere Stücke wie Nachporto, Charge- und Expressbelege, Flugpost, Feldpost inkl. Soldatenmarken (dabei ein oben ungezähnter 4er-Block Brieftaubenzug 4 auf Brief) etc. Dazu einige Marken sowie Belege und Marken von Liechtenstein. Ein unterschiedlich erhaltener, aber dennoch interessanter Posten.

Currently...€20.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36803 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC 1860er-1960er Jahre: Etwa 280 Belege aller Art im großen Album, meist Ganzsachen, aber auch Briefe, Postkarten etc. bis hin zu FDCs der 1950er und frühen 1960er Jahre, dabei Ganzsachen ab Tübli-Umschlägen mit viel Post ins benachbarte Ausland, auch Einschreiben, Doppelkarten, Antwortkarten aus dem Ausland retour in die Schweiz, diverse Bundesfeierkarten und vieles mehr, sowie Briefe ab Frankaturen der Sitzenden Helvetia, später dann auch Einschreiben, Zensurpost, Briefe in die U.S.A., Satzbriefe und FDCs, in leicht unterschiedlicher Erhaltung.

Currently...€500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36804 ungebraucht (hinged) * image1862 - 1958, Zwei Geschenkalben des Schweizer Postdirektors Dr. WEBER an den Generaldirektor der Österreichischen Post Dr. SCHAGINGER, alle Marken in den Alben sauber mit Falzen befestigt, seltene Zusammenstellung mit Autograph Dr. Weber. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36805 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1862/1880 (ca.), Sitzende Helvetia weißes Papier, gestempelte Sammlungspartie von 66 Marken mit allen Wertstufen wie MiNr. 21, 27 (4), 28 (5), 29 b, 33 b, 34 (5) etc., etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36806 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1862/1964, interessante, meist postfrische Sammlung im KA-BE Vordruckalbum mit immer wieder besseren Ausgaben, wie Mi.-Nr. Block 1,2,8,9,13,15 sowie 250/255, 270/276 und andere. Bitte besichtigen und selbst rechnen.

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36807 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1862/1964, saubere Anfänger-Sammlung im Ringbinder gestempelt und postfrisch, nach Angaben des Einlieferers ca. €1.250.-.

Currently...€100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM