Österreich continued...
36035 postfrisch (never hinged) ** 1964/1990, Lagerbestand der Europa-Ausgaben in folgenden Mengen, immer komplette Ausgaben, tadellos postfrisch: 1964 - 700, 1969 - 600, 1973 - 900, 1974 - 500, 1976 - 400, 1977 - 500, 1978 - 1000, 1981 - 400, 1982 - 500, 1983 - 700, 1984 - 300, 1985 - 300, 1989 - 1200, 1990 - 1300. Michel 14750,- €.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36036 postfrisch (never hinged) ** 1973/1988 (ca.), huge stock of the Europa issues MNH, mostly sorted by years in glasines but not counted at all. Gigantic face and catalogue value.

[Get Market Data for Austria Collection]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36037 postfrisch (never hinged) ** 1979/1991, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1979 - 600, 1980 - 1000, 1981 - 1800, 1982 - 800, 1983 - 800, 1985 - 1700, 1986 -900, 1987 - 900, 1988 - 1100, 1989 - 1600, 1990 - 400, 1991 - 700. Ca. 12.300 Marken. Michel 22.850,- €.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36038 postfrisch (never hinged) ** 1979/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1979 - 1800, 1980 - 7400, 1981 - 5900, 1982 - 2000, 1983 - 1100, 1984 - 1600, 1985 - 1500, 1986 -1100, 1987 - 300, 1988 - 1300, 1989 - 300, 1990 - 1900, 1991 - 1300, 1992 - 300. Ca. 27.000 Marken. Michel 50.450,- €.

SOLD for €460.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36039 postfrisch (never hinged) ** 1979-2000, kartonfüllender Posten aus Abo-Bezug, dabei auch ein paar ältere Ausgaben, UNO und möglicherweise weiteres unbearbeitetes Material, ansehen.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36040 postfrisch (never hinged) ** 1990/2017, Sonderartikel der österreichischen Post, darunter die Österreich Jahrbücher 1990 - 2017 komplett, Markenhefte im Format A6 und A5, Markenalben- und Mäppchen, Booklets und Markenbücher, sämtliche Ausgaben der Marken Kollektion / Stichmarkenkollektion, Marken-, Kleinbogen- und weitere Sammeleditionen. Enormer Katalogwert. Die Auflagen der Ausgaben liegen teils unter 1000 Stück. In dieser Fülle selten angeboten. Bereits der NOMINALWERT liegt in einem mittleren vierstelligen Bereich.

SOLD for €2,250.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36041 postfrisch (never hinged) ** 1993/2000. Lagerbestand der Europaausgaben in den folgenden, nur geschätzten Mengen: 1993 (Mi.nr. 2095) und 1994 (2126) je über 600 Stück, 1995 (2157) ca. 150 Stück, 1996 (2189) ca. 400 Stück, 1997 (2221) über 900 Stück, 1998 (2254) ca. 130 Stück, 1999 (2288) über 2000 Stück und 2000 (2311) über 6000 mal. Michel über 23200,- €.

SOLD for €290.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36042 postfrisch (never hinged) ** 1999/2000, Europa, je 1000 Stück der Europa-Ausgaben beider Jahre tadellos postfrisch. Michel 3500,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36043 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) FDC 2000/2018, postfrische und gestempelte Sammlung, zusätzlich bei nahezu jeder Ausgabe Schwarzdrucke, FDCs, Kleinbogen, ungezähnte Ausgaben etc., dazu viele tausend privatisierte Ausgaben mit interessanten Motiven z.B. Eisenbahn, Persönlichkeiten, Sehenswürdigkeiten und viele andere Themen. Bereits der NOMINALWERT befindet sich nach unseren Schätzungen im fünfstelligen Bereich. In dieser Menge und Vielfalt kaum einmal angeboten.

SOLD for €9,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
Österreich - Stempelmarken
36044 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1700/1918. Sammlung von über hundert Steuermarken (bsi 1918), dazu einige Vorphila-Belege und einige Kaiserliche Verordnungen. ÷ 1700/1918. Collection of a couple hundred KuK revenues to 1918, in addition some stampless letters, and several imperial decrees (1700s).
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €130.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
Österreich - Lombardei und Venetien
36045 Brief (cover) image1850/1867. Nette Sammlung von 18 Briefen, alle mit UNGARISCHEN STEMPELN, nur verschiedene, dabei auch Einschreiben. In Album.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Österreichische Post in der Levante
36046 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 8-63, Porto 1-5 1883/1914 15 Steckkarten mit hunderten von Marken, mögliche Fundgrube für Plattenfehler Stempel etc.

[Get Market Data for Austria 8-63, Porto 1-5 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
Österreich - Donau-Dampfschifffahrtsgesellschaft
36047 postfrisch (never hinged) ** 1 - 4 ND (100) 1880, Bogenteile der 4 Werte, teils angetrennt und kleine Randunebenheiten, insgesamt 100 postfrische Sätze, (Mi€2.000,-++).

[Get Market Data for Austria 1 - 4 ND (100) ]

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Allgemeine Ausgabe
36048 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1909/1918, Partie von 23 meist Feldpost-Belegen (frankiert/unfrankiert), dabei gute Vielfalt an Orts- und Truppenstempeln, Einschreiben usw.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36049 Brief (cover) 1915/1918, Partie von 24 Feldpost-Belegen (frankiert/unfrankiert), dabei gute Vielfalt an Orts- und Truppenstempeln, Einschreiben usw.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36050 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1916/1918, Partie von 23 meist Feldpost-Belegen (frankiert/unfrankiert), dabei gute Vielfalt an Orts- und Truppenstempeln, Einschreiben usw.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Rumänien
36051 postfrisch (never hinged) ** 1918, "BANI" auf 1 H. grün, nicht verausgabter Wert, 28 postfrische Exemplare. MiNr. I (28), 3.360,- €.

SOLD for €246.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36052 postfrisch (never hinged) ** 1918, "BANI" auf 20 H. zinnober, nicht verausgabter Wert, 100 postfrische Exemplare. MiNr. VI (100), 20.000,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36053 postfrisch (never hinged) ** 1918, "BANI" auf 3 H. schiefer, nicht verausgabter Wert, 100 postfrische Exemplare. MiNr. III (100), 12.000,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36054 postfrisch (never hinged) ** 1918, "BANI" auf 5 H. grün, nicht verausgabter Wert, 100 postfrische Exemplare. MiNr. IV (100), 10.000,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36055 postfrisch (never hinged) ** 1918, "BANI" auf 80 H. rosa, nicht verausgabter Wert, 100 postfrische Exemplare. MiNr. XII (100), 24.000,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36056 postfrisch (never hinged) ** 1918, "BANI" auf 90 H. dunkellila, nicht verausgabter Wert, 100 postfrische Exemplare. MiNr. XIII (100), 20.000,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36057 postfrisch (never hinged) ** I, XII image1918, nicht ausgegebene Freimarken Kaiser Karl I. mit Aufdruck 'BANI' dabei 1 Bani grün (20 Werte dabei Zehner- und Achterblock) und 80 Bani rosa (4 Werte dabei Dreierstreifen), postfrisch, Mi. I + XII, € 1.680,-- für Falz; ANK. I + XII, € 3.280,-- für postfrisch (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria I, XII ]

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36058 postfrisch (never hinged) ** ex III/XIII image1918, nicht ausgegebene Freimarken Kaiser Karl I. mit Aufdruck 'BANI' sieben verschiedene Werte in unterschiedl. Mengen meist in Einheiten dabei 3 Bani (55), 5 Bani (55), 10 Bani (90), 20 Bani (35), 45 Bani (35) 80 Bani (31) und 90 Bani (6), postfrisch, ex Mi. III/XIII, € 51040,--; ex ANK. III/XIII, € 50.080,-- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria ex III/XIII ]

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36059 postfrisch (never hinged) ** VIII image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 30 H. oliv mit Aufdruck 'BANI' Bestand von 65 Werten in zwei 25er-Blocks sowie einem 15er-Block, postfrisch, Mi. VIII, € 7.800,-- + (ANK. VIII, € 8.450,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria VIII ]

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36060 postfrisch (never hinged) ** XII image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 80 H. rosa mit Aufdruck 'BANI' Bestand von 35 Werten dabei einige größere Blocks, postfrisch, Mi. XII, € 8.400,-- + (ANK. XII, € 10.500,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria XII ]

SOLD for €315.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36061 postfrisch (never hinged) ** XIII image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 90 H. dunkellila mit Aufdruck 'BANI' Bestand von 34 Werten dabei einige größere Blocks, postfrisch, Mi. XIII, € 6.800,-- + (ANK. XIII, € 6.800,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria XIII ]

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Österreich - Ostmark
36062 Brief (cover) image1938/1944, Partie von ca. 54 Belegen in guter Vielfalt, meist Bedarf, auch Bahnpost, Paketkarten, Ganzsachen, Zensur usw. Nettes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36063 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1944/1945, gehaltvolle Sammlung mit 31 Belegen aus den letzten Monaten des III.Reichs. Enthalten sind viele bessere Stücke wie Überroller, späte Post aus Wien vom April 1945, Postanweisungen, Einschreiben- und Wertbriefe, Frankaturen mit "Volkssturm"-Marken (Mi.908), seltene Feldpost- und Zensurbelege, Eilnachrichten-Karten, eingehende Post aus dem Ausland sowie weitere Besonderheiten. Einige Belege sind signiert bzw. mit Fotobefund/attest. Sehr interessanter Fundus!

SOLD for €750.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
Österreich - Flugpost
36064 Flugpostbrief (Flight cover) image1938, Acht bessere Briefe mit u.a. Satzfrankaturen der Luftpost-Ausgaben 1928 und teils 1938 dazu noch ca. 75 moderne Erstflugbriefe. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36065 Flugpostbrief (Flight cover) Ganzsache (Complete) image1958/1971, AUA - Austrian Airlines, sehr gehaltvolle überkomplette Sammlung mit über 700 Erstflugbelegen. Dabei der erste Jahrgang 1958 spezialisiert auf selbstgestalteten Blättern, u.a. zwei Belege des gesuchten Rückfluges London-Wien (ANK 01), davon einer mit postamtlichem Stempel "Beschädigt eingelangt, Amtlich verwahrt P.A.Wien..", ebenso viele weitere gesuchte Retourflüge, seltene Zuleitungspost usw. Ab Jahrgang 1959 alles sauber in 8 Briefealben untergebracht, hier enthalten der rare Flugbrief Wien-Kopenhagen/Stockholm mit amtlichem Fehlleitungsstempel (ANK 0107) sowie viele weitere Besonderheiten. Absolut empfehlenswertes Liebhaberobjekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36066 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1968, INTERNATIONALE FLUGPOST-AUSSTELLUNG, Neudruck der Flugpostmarkenserie 1918. 100 Blätter.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Österreich - Ganzsachen
36067 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1861/1992 Sammlung von ca. 260 fast durchweg ungebrauchten Ganzsachen und wenigen Formularen Zivil- und Militärkarten), neben den Ausgaben für die Levante und Bosnien & Herzegowina sind die unterschiedlichsten Ganzsachenarten vertreten (Bildumschläge, Postanweisungen, Nachsendeanträge, Telegrammaufgabescheine, Postauftragskaarten, Postanweisungen und viele andere), dabei auch viele zwei- und mehrsprachige Ganzsachen sowie Privatganzsachen (z.B. Zeitungsdrucksache und Umschläge Pro Juventute und für das Kinderdorf) und auch einige bedarfsverwendete Telefon-Sprechkarten, die Sammlung in überwiegend guter Erhaltung, bitte ansehen

SOLD for €720.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36068 Ganzsache (Complete) 1869/1995 ca. 84 gebrauchte und ungebrauchte Karten, Umschläge und Aerogramme, auch mit privatem Zudruck sowie Sst. dabei bessere Flugpostbelege

SOLD for €290.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36069 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1870-1920 ca.: Rund 260 Ganzsachen ab frühen Umschlägen und den ersten Postkarten, fast alle gebraucht, dabei eine Fülle interessanter Stempel, Zusatz- und Mischfrankaturen, Belege aus der österreichischen Levante, viel Post nach Norddeutschland und Dänemark, rund 70 Privatganzsachenumschläge von A. Wiesenburg, Wien nach Hamburg, sowie zusätzliche einige Briefe und Kriegsgefangenenkarten aus dem 1. Weltkrieg sowie Ganzsachenkarten aus Ungarn. Insgesamt fast 300 Belege in meist guter Erhaltung.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36070 Ganzsache (Complete) 1872/1920, zehn Postkarten mit inter. Werbezudrucken davon zwei Karten 2 Kr. gelb mit vs. Werbeaufklebern und eine Karte 2 Kr. braun mit dekorativem Prägedruck, attraktiv und ungewöhnlich!

SOLD for €130.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36071 Ganzsache (Complete) 1892/2003 (ca.) accumulation of ca. 207 unused and used/CTO postal stationery cards (incl. private and preprinted cards), lettercards, preprinted covers, airletters and aerogrammes, mostly in fine condition (ex J. Kasper)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36072 Ganzsache (Complete) P237-534 1916/96 Sammlung der Ganzsachenkarten, dabei ca. 210 verschiedene ungebrauchte Karten, einige Doppelkarten, auch verschiedene Bildpostkarten ebenfalls ungebraucht

[Get Market Data for Austria P237-534 ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36073 Ganzsache (Complete) 1928/1937 (ca.), Bestand von ca. 650 BILDPOSTKARTEN dabei alle Wertstufen reichhaltig vertreten und vermutlich auch komplette Serien dabei, sauber ungebraucht und selten in dieser Reichhaltigkeit angeboten, sehr hoher Katalogwert!

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36074 Ganzsache (Complete) 1938 (ca.), Ganzsachen-Proben der österreichischen Bildpostkartenserie "Doppeladler im Kreis” 25 Gr. dunkelviolett (Michel P 297) mit Aufdruck '10 Rpf' und Hakenkreuz, komplette Serie mit 50 verschiedenen Bildern, originalverpackt mit Aufkleber '50 Stück' und violettem L1 'Tabery', möglicherweise die einzige noch existierende vollständige Serie! Große Ganzsachen-Rarität mit Liebhaber-Wert, RRR!

Closing..Feb-21, 01:00 AM