Österreich continued...
35995 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 1945/1950, reichhaltige Partie von Briefstücken ab den Hitler-Aufdrucken 1945 mit verschiedenen Korkstempeln. Danach Posthorn-Ausgabe, teils mit Plattennummern,Sodnermarken und Trachten bis 10 Schilling. Bitte besichtigen.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35996 postfrisch (never hinged) ** 1945/1955, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben auf Verkaufskärtchen, dabei NiNr. 693/96 gepr. Kovar VÖB, 929/32 (2), 952/54 (2), 960/63 (2) etc. Mi. 1.265,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35997 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945/1960, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, fast ausschließlich postfrisch geführte Sammlung auf Vordrucken, dabei Grazer Aufdruck kompetent signiert, zusätzlich auf Renner geschnitten. Gute Gelegenheit!

SOLD for €260.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35998 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945/1962, Sammlung auf selbst gestalteten Blättern beginnend mit den Hitler-Aufdrucken in vielen Varianten weiterhin Trachten komplett postfrisch mit 2-mal 1 Sch. rot und 10 Schilling in beiden Gummivariaten, Vögel komplette Mi-Nr. 929/932 und 960/963 komplett gestempelt. Ansehen lohnt.

SOLD for €190.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35999 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945/1966, FORMULAR-VERWENDUNG der Ganzsachen des III.Reichs: Außergewöhnliche Spezialsammlung mit ca.75 überklebten Ganzsachenkarten, überwiegend bedarfsgebraucht aus der frühen Nachkriegszeit 1945/1946. Dabei hauptsächlich Ganzsachen mit Wertstempel Hitler, u.a. Orts- und Fernkarten, Antwortkarten, Ostarbeiterkarten usw., zusätzlich einige Karten mit Sonderwertstempel. Enthalten sind Überklebungen mit guten Frankaturen der Grazer- und Wiener Aushilfsausgabe, in der Folge mit den Freimarken Posthorn, Wappen, Landschaften u. Trachten, dabei Besonderheiten wie Schwärzungen, Zensuren, Notstempel, Nachporto etc. In dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angebotenes und empfehlenswertes Objekt!

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36000 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1966, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, die Markwerte Grazer Aufdruck sind doppelt vorhanden, zuätzlich auch Renner-Kleinbogen. Als Zugabe noch eine parallel angelegte gestempelte Sammlung (auch mit besseren Ausgaben, jedoch nicht ganz komplett). Saubere, empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert!

SOLD for €750.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36001 B A 1945/1980 (ca.), Partie von ca. 280 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.600,- €

SOLD for €360.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36002 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1982, saubere Sammlung im Abria-Vordruckalbum, zunächst gestempelt/ungebraucht und später dann postfrisch geführt, mit allen guten Sondermarken der 50er Jahre wie Flugpost Vögel, Wiederaufbau, Kärnten usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36003 postfrisch (never hinged) ** 1945/1995, in den Hauptnummern fast komplette, postfrische Sammlung im Leuchtturm - Vordruckalbum, es fehlen Mi. Nr. 693 - 96 sowie einzelne, billige Werte, 1 Sh. Trachen rot ist mit Falz, dazu fast komplette, gestempelte Sammlung im Lindner Vordruckalbum, altes System, ab 1953 - 93, einzelne Marken davor, ansehen.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36004 gestempelt (marked) image1945/1999, saubere gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum (Markwerte Gitteraufdruck sind postfrisch), in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig mit allen guten Ausgaben, auch Grazer Aufdruck (jedoch nicht geprüft und daher zurückhaltend bewertet). Schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36005 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image1945/2000, postfrische und gestempelte Sammlung in zahlreichen hochwertigen selbstgestalteten SAFE Alben, zusätzlich bei nahezu jeder Ausgabe Schwarzdrucke, FDCs, Kleinbogen, ungezähnte Ausgaben etc. Darunter viele gute Ausgaben und Spitzenwerte inkl. Renner Kleinbögen postfrisch, Wiener und Grazer Aushilfsausgabe sowie weitere Aushilfsausgaben oft mehrfach gesammelt und mit Belegen ausgeschmückt. Eine in dieser Form und Fülle einzigartige Sammlung. Eingehende Besichtigung empfohlen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €4,600.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36006 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945/2001, in den Hauptnummern komplette, meist postfrisch geführte Sammlung in zwei KA/BE-(meist Vordruck)-Alben, zusätzlich Renner geschnitten.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36007 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1990, in beiden Erhaltungen angelegte Sammlung im Vordruck, dabei auch Hitler Aufdruck Ausgaben, Renner geschnitten gestempelt und weitere gute Serien, dazu weitere Teilsammlungen sowie Lager und Dublettenbücher, hoher Katalogwert.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36008 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1996, vier Lagerbücher an Aufdruck-Ausgaben, über Strecken mehrfach in beiden Erhaltungen auch Blöcke, Kleinbögen und etwas älteres Material, hoher Katalogwert.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36009 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945-2008, zumeist postfrisch Sammlung im Vordruck, bis auf wenige Ausgaben vollständig, Hauptwert beim Nominale.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36010 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-2009, Postfrische Sammlung im Vordruck, Aufdruck-Serien und Renner geschnitten sind gestempelt vorhanden (ungeprüft), dazu Dubletten und Teilsammlung ab Klassik, Liechtenstein Teilsammlung postfrisch mit einigen mittleren Ausgaben, Briefe, FDC, MK, Nominale....etc.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36011 postfrisch (never hinged) ** 1945-2015, postfrische Sammlung nach Vordruck komplett inc. Renner geschnitten und den Aufdrucken, zusätzlich Markenheftchen und andere Besonderheiten, auch einige ältere Ausgaben gesichtet, hoher Katalogwert mit gutem Teil Nominale.

SOLD for €720.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36012 postfrisch (never hinged) ** 1945-89, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, mit Grazer Aufdruck (magere Type) sowie Trachten mit x und y, sehr sauber gesammelt!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36013 FDC 1946/1957, Sammlung von über 100 Ersttags-Briefen und -Karten, teils gelaufen incl. Einschreiben, Luftpost, Zensur, etliche bessere Stücke gesichtet, dabei Trachten augenscheinlich mit allen Werten, Glückliche Kindheit, Flugpost-Vögel, Kärnten usw. Hoher Katalogwert!

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36014 Brief (cover) gestempelt (marked) image1946/1999, reichhaltige Sammlung in sechs Ringbindern, Schwerpunkt sicherlich auf den zahlreichen Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, zusätzlich Marken-Sammlung mit guten Ausgaben der Anfangsjahre. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36015 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1946/2006, KLEINWALSERTAL, gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.100 Belegen im Ordner. Dabei frühe Verwendungen österreichischer Marken auf Post nach Österreich, Sondertarife nach Deutschland ab der Ausgabe "Trachten" mit Drucksachen, Einschreiben sowie besseren Ganzsachen incl. Privatganzsachen, u.a. Ganzsachenumschlag "Pro Juventute". Die folgenden Dauerserien umfangreich dokumentiert, dazu interessante Frankaturen mit Sondermarken, Freistempel etc. Ausserdem Postformulare mit frankierten Abholerklärungen für die Schließfachbenutzung, Formulare des Zahlungsverkehrs für Rundfunk u. Telefon, Ausfuhrbescheinigungen und weitere Besonderheiten. Ebenso enthalten sind etliche Belege aus dem Zollausschlussgebiet JUNGHOLZ. Ergiebiger Fundus!

SOLD for €540.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36016 FDC Brief (cover) image1946/2009, reichhaltiger Bestand von grob geschätzt 2.000+ philatelistischen Belegen mit attraktiven Frankaturen, etliche zuadressierte FDCs, SST, Verwendungsformen etc. Enormer Einstandspreis!

SOLD for €560.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36017 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1946/2009, sauber rundgestempelte Sammlung in drei dicken Steckbüchern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, zusätzlich Renner geschnitten mit Zierfeldern sowie Blitz/Maske je postfrisch, div. ungezähnte Werte incl. 10 Sch. Trachten, Abart MiNr. 1354 I "Farbe Opalgrün fehlend" (900,- €), div. Plattenfehler, Kleinbogen, Zusammendrucke, weit über 1.000 Schwarzdrucke, zahlreiche Musterstücke (mit Annullierungsstrich) usw. Diese Sammlung wurde uns aus unserem Nachbarland Schweiz eingeliefert, repräsentiert die sprichwörtliche ansprechende Qualität, die man von Sammlungen aus diesem Land gewohnt ist, und ist daher uneingeschränkt empfehlenswert! (Als Zugabe div. Dubletten)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36018 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image1946/2009, umfassende Sammlung von ca. 800 Briefen, Karten und gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen/Privat-Ganzsachen, Zusatzfrankturen und Verwendungen, bessere Frankaturen der Anfangsjahre wie Tuberkulose 1948 (MiNr. 868/77) auf zwei FDCs, Glückliche Kindheit, Wiederaufbau, Flugpost Vögel MiNr. 984/87 auf FDC, 3 Sch. Flugpost MeF auf Luftpostbrief nach Hongkong, 20 Sch. Flugpost als portogerechte Einzelfrankatur (Aufbrauchsverwendung 1961) usw. Ein sehr ergiebiger und inhaltsreicher Bestand, zusammengetragen von einem Sammler, der von der Österreich-Philatelie spürbar begeistert war.

SOLD for €950.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36019 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1948/1953, ZENSURPOST WIEN, reichhaltige Sammlung der Zensur-Nebenstempel der Alliierten Zensurstelle Wien mit ca.115 Belegen. Enthalten sind die Einkreisstempel von "V1" bis "V23", verschiedene Typen des Einkreisstempels "D" für Zensurbefreiung, teils auf Diplomatenpost, Ziffernstempel von "1" bis "27" sowie verschiedene Stempeltypen mit Buchstaben. Dabei sind viele Belege mit besseren Frankaturen, Einschreiben, Eilboten, Luftpost mit interessanten Destination sowie ausländische Post nach Wien. Alle Belege sind ausstellungsmäßig und detailliert beschrieben. Ergiebiger Fundus für Spezialisten!

SOLD for €630.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36020 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) 1948/1981, etwa 70 Belege aus Österreich, dabei SOS-Kinderdorf, Ballonpost, Schiffs- und Flugpost sowie weitere thematische Belege, ein paar alte Flugtickets und eine Hand voll Briefmarken.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36021 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1948/1988, saubere und vielseitige Sammlung von 62 Briefen und Karten der Pro Juventute-Kinderdorf-Ballonpost, dabei guter Teil frühe Stücke, Zuleitungen Spanisch-Marokko und Monaco etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36022 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1948/2004, umfassende Sammlng von ca. 700 Ballonpostbelegen, sauber in sechs Alben zusammengetragen, augenscheinlich/möglicherweise vollsändig mit sehr gutem Teil frühe Ausgaben. In dieser Reichhaltigkeit attraktives Angebot!

SOLD for €225.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36023 Ganzsache (Complete) 1950/1959, TRACHTEN, reichhaltige Sammlung mit über 120 gebrauchten u. ungebrauchten Privatganzsachen mit Wertstempeln der Trachten-Ausgabe im Ordner. Dabei "E.R.P."-Karten in vielen Varianten, Flugpost-Adresszettel, Zudrucke zu Erst- und Sonderflügen, u.a. Olympia-Flug Helsinki, PAA Polarflug, Sizilien-Rundflug, Erstflüge nach Afrika u. Asien usw. Dazu ein attraktiver Teil "Pro Juventute" Umschläge mit Ballonpost, Bedarfsluftpost, Belege aus dem Kleinwalsertal und vielen weitere Besonderheiten. Schöner Fundus in sauberer Erhaltung!

SOLD for €1,400.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36024 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1951, Französische Post in Österreich: Sammlung mit 10 Briefen, Karten u. Ganzsachen, alle mit Rot-Kreuz Sonderstempeln der französischen Post "EXPOSITION LA CROIX-ROUGE ET LA POSTE / VIENNE" bzw. gleicher Stempel aus INNSBRUCK. Dabei 8 Belege mit französischer und 2 Belege mit österreichischer Frankatur, u.a. Einschreiben u. interessante Zensurpost. Dazu eine Karte mit SST von BADEN-BADEN in Innsbruck verwendet. Selten angeboten!

SOLD for €220.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36025 Brief (cover) 1951/1965 (ca.), Ordner mit über 300 Din-A 4 Gedenkblättern mit Sondermarken und Ersttagsstempeln. Alle gelocht.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
36026 postfrisch (never hinged) ** 1959/1986, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1959 - 900, 1960 - 500, 1964 - 2100, 1969 - 2800, 1973 - 1600, 1974 - 2600, 1975 - 3500, 1976 - 1000, 1977 - 1500, 1978 - 3400, 1979 - 2300, 1981 - 300, 1982 - 200, 1984 - 900, 1985 - 200, 1986 -1600. Michel 33.370,- €.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36027 postfrisch (never hinged) ** 1960/1984, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1960 - 500, 1964 - 1100, 1973 - 2000, 1975 - 1500, 1976 - 2100, 1977 - 1000, 1978 - 1300, 1982 - 3400, 1983 -2000, 1984 - 1200. Marken gesamt ca. 16.100. Michel 23.630,- €.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36028 postfrisch (never hinged) ** 1960-2002, postfrischer Bestand in Bogenteilen und Einheiten, dabei auch etwas Nominale, immenser Einstandspreis.

SOLD for €300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36029 postfrisch (never hinged) ** 1961/1990, Lagerbestand der Europa-Ausgaben in folgenden Mengen, immer komplette Ausgaben, tadellos postfrisch: 1960 - 600, 1964 - 1800, 1969 - 900, 1973 - 1400, 1974 - 1100, 1975 - 2500, 1980 - 1400, 1981 - 1300, 1984 - 800, 1988 - 400. Michel 14750,- €.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36030 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) FDC image1961/1991, aus dem Nachlass des Entwerfers Karl Gessner, der etliche Marken für Österreich entworfen hat, enthalten sind SD-Blätter, Sonderdrucke, FDC, Entwürfe und vieles mehr, vieles von ihm und anderen signiert, im A4-Ordner (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36031 1961/1992. SCHWARZDRUCKE. Komplette Jahrgänge von 1961 bis 1992. Dazu noch drei nicht-komplette Jahrgänge von 1993 bis 1995. Katalogwert ca. 4.000,- Euro.

SOLD for €220.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36032 postfrisch (never hinged) ** 1964/1977, Lagerbestand der Europa-Ausgabe, alle tadellos postfrisch, in folgenden Mengen: 1964 - 451, 1973 - 996, 1974 - 582, 1975 - 729, 1976 - 995, 1977 - 940. Michel 5178,- €.

SOLD for €25.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36033 postfrisch (never hinged) ** 1964/1986, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1964 - 600, 1969 - 1400, 1973 - 2000, 1974 - 1500, 1975 - 1600, 1977 - 1100, 1978 - 3500, 1979 - 3300, 1982 - 200, 1983 -1000, 198 - 1000. Gesamt ca. 17.200 Marken. Michel 24.070,- €.

SOLD for €135.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36034 postfrisch (never hinged) ** 1964/1987, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1964 - 300, 1969 - 1900, 1973 - 900, 1974 - 1400, 1975 - 3800, 1976 - 500, 1977 - 1000, 1978 - 1800, 1979 - 3000, 1980 - 800, 1982 - 1100, 1983 -300, 1985 - 700, 1987 - 800. Gesamt ca. 18.000 Marken. Michel 26.640,- €.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM